Погода: 9 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Показуха Локтя с перекрытиями центра. Доколе терпеть?

  • В ответ на: Городские власти приступили к плану Б
    Почему план Б? "Хлеб и зрелища" были с самого начала. Именно так проект и позиционируется.

  • В ответ на: И какая "общая концепция" у того же Первомайского сквера?
    Изначально место где нынче Первомайский сквер было рынком, потом местом для парадов и митингов. Имело кличку - пустыня Гоби из-за того. что ветер постоянно гонял там желтую пыль. Надоело и решили разбить сквер, часть. которого потом заняли гостиницей. Вот и вся концепция - борьба с пылью по будущему Локтю, предвосхитили

  • В ответ на: Вот и вся концепция - борьба с пылью
    Ну тогда концепцию Ленина вообще не сложно будет придумать. :biggrin:

  • В ответ на: Набережная на ремонте, вот и выкручиваются культур-затейники как могут.
    в предыдущие годы не было ремонта на набережной.

  • В ответ на: Ну т.е. по Вашему мнению вообще ни одна улица не подходит на роль пешеходной.
    гулять по улице, жителям ездить к дому хрен знает как- швондера напомнило с его оптимизацией))))
    в курсе что ленина 1, советская 18 имеют въезд только с ленина? жрать то что вы будете во всех этих ресторанчиках?

  • В ответ на: жрать то что вы будете во всех этих ресторанчиках?
    Полагаете сейчас "во всех этих ресторанчиках" доедают то, что завезли еще в июле? :umnik:

  • сегодня забрел на Ленина по делам. Веселуха продолжается, правда народа нет, все видимо марафон бегут. Музыки у каждого киоска на любой вкус, у Победы городят что-то страшное под концерт музыкальной группы, уж не знаю куда будут ноты деваться среди домов, тир передвижной притащили и там детишки осваивают что-то огнестрельное с оптическим прицелом)) я бы на месте Локтя не спешил народ в снайперы готовить, но "история учит. что она ничему никого не учит"© Кстати забавно, что пешеходную улицу перегородили ленточками под площадку для картинга))

  • В ответ на: Вы рассуждаете какими-то абстрактными категориями, ничего реального не предлагая.
    Вы прям от меня готовую концепцию хотите услышать? Тут места на форуме не хватит, чтобы расписывать различные варианты. Но как один из них я бы предложил сделать пешеходные улицы в крупных спальных районах. Причем это должны быть улицы без автомобилей постоянно. И туда потихоньку заманивать бизнес. И вместо того, чтобы тащиться в центр, люди бы стали гулять у себя на районах. Но для этого нужны серьезные вложения + обязательные зеленые массивы. Просто посреди бетона и асфальта гулять никто не будет.

  • В ответ на: Но как один из них я бы предложил сделать пешеходные улицы в крупных спальных районах. Причем это должны быть улицы без автомобилей постоянно. И туда потихоньку заманивать бизнес. И вместо того, чтобы тащиться в центр, люди бы стали гулять у себя на районах.
    прям золотые слова!
    вот на затулинке есть такое место . благородь сколько влезет, но нет надо в центр лезть))))

  • в рабочие дни завозят, не доходит?

  • Так это до Вас не доходит, Вы ж задавались вопросом о подвозе "жратвы". Уже дошло?

  • В ответ на: Вы прям от меня готовую концепцию хотите услышать?
    Ну если Вы во всю критикуете то, что делают другие, будьте готовы, что с Вас спросят, что готовы хотя бы предложить Вы.
    В ответ на: сделать пешеходные улицы в крупных спальных районах
    А Вы не задумывались, почему Арбат находится в центре Москвы, а не в Южном Бутово? И во всех европейских городах пешеходные улицы это всегда центр, а вообще ни разу не "спальные районы".
    Предлагаете опять изобретать велосипед "впереди планеты всей"?
    В ответ на: И туда потихоньку заманивать бизнес
    Чем? Валерьянкой?
    Вы сами то, как потребитель, поедете в какие-нибудь Родники в свой выходной день, чтобы прогуляться там по пешеходной улице?

  • Я одного не могу понять, почему у нас в городе под словом пешеходная улица понимают как развлекательная. Я наверное отстал от жизни, но для меня это две одесские разницы и я не уверен, что на Арбате сейчас можно встретить тир и картинг, сдать норму ГТО, обучиться оказанию первой медицинской помощи или уже есть?

  • не обращай внимание))))
    из деревни то можно уехать, а выгнать деревню из себя не реально))))

  • Какой должна быть пешеходная улица похоже у нас мало кто понимает, надо выписывать из Англии специалистов, как делают в Дубае, ничего не поделаешь :dnknow:

  • Ну давайте дерзайте)))

  • В ответ на: пешеходная улица понимают как развлекательная
    Вообще-то Арбат еще лет 10 назад именно таким был. Может без тира, но со всеми прочими ярмарочными развлечениями. И с концертами, против к-х все тут активно выступают.

    А сейчас он... никакой. Прогуляться там можно чисто для галочки, тем, кто ни разу до этого не был.

  • В том то и дело, что в идеале не нужно никуда ехать в центр, чтобы пройтись по пешеходной улице. Почему у нас люди не знают чем заняться в спальном районе? Потому что отсутствует инфраструктура для отдыха. Я бы вообще предпочел вместо пешеходных улиц разбить в спальных районах хорошие парки. Пока у нас вместо парков чахлые скверики, которые плохо приспособлены для отдыха. Будут такие места - люди начнут именно гулять - с друзьями, детьми. Просто гулять, а не тратить деньги на хот-доги и прочую муть, как того хочет мэр.

  • В ответ на: Просто гулять, а не тратить деньги
    Еще раз - чем бизнес привлекать будете?
    В ответ на: в идеале не нужно никуда ехать в центр
    Немногочисленным туристам тоже предложите в спальные районы идти гулять? Там же такая красота. :ухмылка:

  • В ответ на: Немногочисленным туристам тоже предложите в спальные районы идти гулять?
    ну так то кроме НОВАТа все достопримечательности на периферии.
    а то что туристам стоит показывать пешую ленина прям от души поржал :live: не ну может из какой нибудь ужанихи она и будет интересна.

  • Ага, часовня и зоопарк они ведь тоже в спальных районах.
    В ответ на: а то что туристам стоит показывать пешую ленина прям от души поржал
    Сам придумал, сам поржал? Креативно!
    Мне в ответ остается поржать над предложением показывать туристами "достопримечательности" Родников и Северо-Чемского.

  • в чем часовня достопримечательность?
    зоопарк даже за спальным районом))))

  • В том, что других в славном городе Новосибирске нет.
    Ну а по официальной легенде, к-ю предлагают тем же туристам - географический центр России.
    В ответ на: зоопарк даже за спальным районом
    Ага, за площадью Калинина.

  • В ответ на: Еще раз - чем бизнес привлекать будете?
    А нужен ли действительно бизнес на пешеходной улице? Я вообще сомневаюсь в необходимости всех этих ларьков и заведений для отдыха. Может, достаточно просто несколько навесов с прохладительными напитками, лавочки, зелень, тишина? Может, у меня немного пенсионерское представление об отдыхе, конечно )) Но куча агрессивных ларьков на Ленина в выходные - однозначный колхоз. Сразу мысль - что Локтю занесли и он решил помочь деловым людям помочь организовать еще одно место, где можно будет навариваться на горожанах.

  • В ответ на: А нужен ли действительно бизнес на пешеходной улице?
    Подождите, но это же Вы сказали - "И туда потихоньку заманивать бизнес". :biggrin:
    Уже отказываетесь от своей концепции?
    В ответ на: Сразу мысль - что Локтю занесли
    То у Вас мысли, что Локоть пиарится, теперь, что ему занесли. Что-то личное?

  • В ответ на: То у Вас мысли, что Локоть пиарится, теперь, что ему занесли. Что-то личное?
    У меня мысль про занесли возникла, когда прошла инфа про открытие магазинчика дочерью Локтя. А что этот проект чистый пиар "красного мэра", я уверен на 100%. Маркетинг политический. Для горожан никакой пользы.

  • В ответ на: открытие магазинчика дочерью Локтя
    Т.е. Вы полагаете, что дочь ему занесла? :rofl:

  • вот интересно считалось ли это бы взяткой?)))

  • Считалось бы, конечно. Это ж даже не жена, с к-й у него "совместная собственность супругов". :biggrin:

  • жесть, вот и порадуй папу подарками)))

  • В ответ на: Т.е. Вы полагаете, что дочь ему занесла? :rofl:
    Не в прямом смысле, конечно. Иначе это бы выглядело настоящим идиотизмом. Но некая аффилированность присутствует, не находите?

  • Аффилированность в чем? Родственникам мэра в принципе запрещено бизнесом заниматься?
    Это ж не ситуация, когда муниципальный контракт на ремонт дорог получает компания сына главы соотв. департамента дорожного хозяйства.
    Информация о том, что мэрия теперь закупает спец. одежду для своих сотрудников за бешеные деньги исключительно в данном магазине отсутствует.

    А к теме топика это вообще отношения не имеет, т.к. магазин дочери Локтя открыт не на пешеходной Ленина, а на Красном проспекте, 77 (в трёх минутах пешком от станции метро «Гагаринская»).

  • Мне больше по душе позиция руководителя, у которого дети - преподаватели или врачи. Дети-бизнесмены сразу наводят на нехорошие мысли. Мы же понимает, что такие детки все равно получают различные преференции. Что касается улицы Ленина - слишком быстро налетели туда всякие коммерческие структуры. Кто их отбирал? Локоть, Терешкова или еще кто-то? Я не говорю, что мэр имеет коммерческую выгоду от происходящего, но его подчиненные вполне могут.

  • В ответ на: позиция руководителя, у которого дети - преподаватели или врачи
    А позиция детей Вами вообще не учитывается?
    С какой стати они обязаны идти в преподаватели или врачи, только потому что их папа стал руководителем, если им интересен дизайн одежды или, допустим, строительство?
    И при этом детям руководителя ведь даже нельзя будет становиться хорошими врачами и преподавателями - только рядовыми. Ибо стоит только им выдвинуться хотя бы до зама главврача, Вы сразу скажете - "ааа, всё понятно, папа помог".
    В ответ на: но его подчиненные вполне могут
    Мало ли кто где чего имеет. Эти Ваши "подчиненные" с тем же успехом имеют своё с любых других коммерческих структур, расположенных в выгодных и не фига не пешеходных местах. К топику это какое отношение имеет?

    У Вас уже по поговорке "в огороде бузина, в Киеве дядька" - смешали всё в кучу.

    Т.е. давайте запретим пешеходную Ленина потому что: а) дочь Локтя имеет (как Вы "понимаете") преференции при открытии магазина совсем в другом месте, б) потому что подчиненные мэра "вполне могут иметь" коммерческую выгоду.
    Аргументированно. :безум:

  • У Толоконского - все врачи, особенно зять)))

  • Вы передергиваете мои аргументы. Я не против магазинчика дочки Локтя, пускай торгует. Я против пешеходной улицы в ее нынешней реализации - убогой и беспощадной, раздражающей местных жителей, создающей неудобства и предназначенной единственно для пиара нашего мэра.

  • Я ничего не передергиваю - это Вы зачем-то свернули на тему магазина дочери Локтя.

  • Почти во всех крупных городах много десятилетий существуют пешеходные зоны. Не спроста же. У нас и так у большинства жителей города нет парка в пешей доступности. Взвыли вы, мажоры, один процент от населения города. А остальные могут погулять. Радуйтесь что вы богатые, имеете квартиру в центре.

  • А что мешает гулять в Первомайском сквере или в парке около дворца Труда? В чем сакральный смысл отрывать от хвоста грудинку именно на асфальте улицы Кузнецкой? Хотя я лично не против пешеходности даже не одной улицы, а всего центра города целиком

  • Ничто не мешает, просто это дополнительное пространство. Эта улица самая подходящая для этого. Хотя на сайте мэрии много лет висел, а может и висит, проект Театральный бульвар, что должен проходить от Глобуса на север внутри кварталов.

  • В ответ на: Ничто не мешает, просто это дополнительное пространство.
    Так оно не подходящее для прогулок-то. Я был в одни из выходных там, пытался пройтись. Никакого удовольствия, только раздражение вызывает. Особенно умилили шахматисты, которых явно попросили посидеть-попозировать прямо на проезжей части. Вот очень удобно им там было сидеть, дышать гарью и слушать тунц-тунц из громкоговорителей неподалеку.

  • Ну вот, противники пешеходности могут выдохнуть - по крайней мере до новогодних каникул. :biggrin:

  • Ага, Локоть теперь хочет и зимой перекрывать. Это вообще за гранью моего понимания. Ну зачем зимой то перекрывать. Неужели там шахматисты в шапочках будут сидеть на проезжей части?

  • Как зачем? Традиционные "рождественские гуляния". :dnknow:

  • Если мне не изменяет память, то во времена моего детства зимой перекрывали и всю площадь Ленина, и ул.Ленина (по крайней мере до Советской). Могу ошибаться - мож кто постарше подскажет

  • По разному было. В моё детство - целиком площадь не перекрывали, транспорту оставляли узенькую тропку, у подножья лысого большевика.

    "- В Новосибирске городскую елку впервые поставили в канун 1955 года, причем соответствующее постановление исполкома Новосибирского городского Совета депутатов трудящихся было подписано незадолго до этого - 3 декабря 1954 года, - рассказывает Надежда Дунай, главный хранитель фондов Новосибирского городского архива. - Местом, которое было определено для установки главной праздничной елки города, стала площадь Сталина, нынешняя площадь Ленина. Срок сдачи елки был определен на 25 декабря 1954 года, а курировать ее обязали городской Дом пионеров. Другие службы в стороне тоже не остались - милицию и пожарных призвали обеспечивать безопасность, отделение художественного фонда - заняться оформлением, управление торговли - организовать елочный базар. А электричество подвели от оперного театра. Елка должна была открыться 30 декабря и завершить свою работу 10 января.

    Первую елку установили точно к оговоренному времени, при этом средства на монтаж, оформление и обслуживание были выделены с сибирским размахом - 15,5 тысячи рублей (по тем временам - огромные деньги!). И встречу 1955 года новосибирцы уже праздновали как положено - с огромной, нарядной и светящейся елкой с красной звездой на макушке в центре города. Так что у нашей елки в этом году юбилей - в ближайшее время ей исполнится 55 лет! Своей прописки сибирская красавица не меняла около 30 лет, а в Центральный парк ее впервые перенесли в связи со строительством метрополитена. Во второй половине 1980-х она ненадолго вернулась на площадь Ленина, но потом окончательно переехала в главный парк правобережья. Причины на то были вполне объективные - с ростом Новосибирска перекрывать центр для движения автотранспорта на несколько дней, хоть и праздничных, стало просто невозможно. К тому же парк все-таки больше подходит для народных гуляний"

    Фото и текст с сайта краеведов:

  • Да, возможно, "тропку" оставляли... Просто вспоминаю фотографии себя первой половины - середины 1980-х годов с ёлки на пл.Ленина - транспорта там не видать...

  • В 80-х из снега и льда стенку высокую со стороны Оперного отливали, чтобы детишки были в безопасности

  • Ещё немного фоток. Источник тот же

  • "...Ну и поддержание, безусловно, правопорядка. Это проблемы, которые навскидку обозначились в ходе реализации проекта», — привел пример Локоть."

    Вот те на! Оказывается, там, где пешеходят, надо навскидку правопорядок обеспечивать?! Может, ну его на фиг, такой проект? До этого, по-моему, ведь никто не жаловался на состояние правопорядка на отдельном участке ул. Ленина?

    До чего избыток пешеходов доводит!
    А мне вот интересно стало, это коренные жильцы распоясываются в эти краткие моменты или понаеха... в смысле понаприходившие? И неужели на людей негативно влияет отсутствие автотраспорта?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: