Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • По весне сильно удивлялся почему Новосибирск такой грязный, по мне так самый грязный город в РФ.
    Весенние пылевые бури заставляли вспомнить об армагедоне.
    Что только только не называлось в качестве причины, эрозия почвы, газоны выше уровня дорог, отсуствие ливневки итд.

    А в субботу когда все таяло я нашел ответ.
    Незадолго до этого, все горожане знают, город завалило чистым и белым снегом, казалось бы, ура город хотя на несколько месяцев будет чист.
    Но город вышел на борьбу со снегом и засыпал дороги и тратуары шлаком песком и глиной. И пройдя всего лишь с полкилометра по оной из центральных улиц на ботинках у меня было с полкилограмма грязи на ногах.
    Либо по весне это не убирают, либо у нас в городе сыпят что то не то и не так?
    Но причина срача и пылевых бурь именно в этом 100%.

  • почему у меня не прилипло грязи, как раз в тот день во всех районах бегал.

  • В ответ на: почему у меня не прилипло грязи, как раз в тот день во всех районах бегал.
    Я не поленюсь и сделаю фотографии

  • В ответ на: причина срача и пылевых бурь именно в этом 100%
    Наверное сложно понять, но причин может быть несколько, так что делите эту цифру где то на пять.
    По большей части эта грязь вывозится с дорог частного сектора, и не асфальтированных обочин новых дорог единой россии, это заметно и летом после дождя, когда песка на дорогах и в помине нет.

  • В ответ на: По большей части эта грязь вывозится с дорог частного сектора, и не асфальтированных обочин новых дорог единой россии, это заметно и летом после дождя, когда песка на дорогах и в помине нет.
    Та грязь которую я пронаблюдал после снегопада, не из частного сектора, а конкретно ведрами натасканное на тротуар. Причем именно в том количестве который наблюдается по весне.

  • порядка 50 раз вышел-залез в машину в тот день- коврик мокрый но чистый.

  • В ответ на: порядка 50 раз вышел-залез в машину в тот день- коврик мокрый но чистый.
    Я вас уже понял, не надо долбить как дятел. Я сфотографирую, и уже потом обсудим везде ли это или только на 500 метрах одной из центральных улиц и прилипает ли это к ногами

  • В ответ на: Та грязь которую я пронаблюдал после снегопада, не из частного сектора, а конкретно ведрами натасканное
    Здесь то ясно, но там, вы за причину пылевых бурь загнули, не больше не меньше

  • почему загнули-то? зимой снег выпал, подтаял, подмерз, посыпали, выпал, подмерз/раскатался, посыпали - и таких циклов 10-15. и лежит эта спрессованная красота до весны. весной все эти слои распались на воду и грязь. вода испарилась, а то, чем посыпали, осталось на тротуарах и дорогах. каких-то пылесосов уличных я у нас не видела, зато видела, как специальные машины весной, во время уборки щетками поднимают слой осевшей пыли/песка/глины метров на 7-10 в воздух.

  • Проехался от студенческой до академа, и уже не замышленным взглядом окинул дорогу.
    Обочина и центральная часть вся в глине и песке, снег коричневый, хотя еще пару недель назад была чистая и обочина и дорога, практически ни пылинки.

  • Перечитайте мое первое сообщение :безум:

  • Ежегодно только на дороги Новосибирска ( не на тротуары) высыпается около 106 000 тонн пескосоленой смеси. 6 железнодорожных составов по 150 вагонов.

    Это вряд ли только пятая часть, скорее больше половины.

  • Высыпается, везде, но посмотрите на окраины летом, на выезды из города, где фуры месят обочины, и сравните с центром там где боле менее благоустроена территория. Песок не такой уж и мелкий, весь его поднять в воздух не так то и просто, в отличие от подсохшей глины и земли.

  • В ответ на: сравните с центром там где боле менее благоустроена территория.
    Окраины чище. Я каждую неделю езжу в кольцово, по чистоте обочин разительная. Свернуть от центральных дорог даже в частный сектор без асфальта, дорога чище нежели там куда добираются посыпалки.

  • В ответ на: Песок не такой уж и мелкий, весь его поднять в воздух не так то и просто, в отличие от подсохшей глины и земли.
    Вот у меня и возник вопрос, почему сыпят песок, а в результате глина. А песок ли сыпят.
    Почему Новосибирск, из всех городов где я был, самый грязный, ведь сыпят везде.

  • Это потому что там на обочину никто не выезжает и травка растет. На выезде в сторону Ордынки пыль столбом и заборы черные круглый год.

  • В ответ на: ведь сыпят везде
    Так и я об этом, дело не в песке по большей части, вряд ли где то валят на дороги стройматериал первого класса.

  • В ответ на: Это потому что там на обочину никто не выезжает и травка растет. На выезде в сторону Ордынки пыль столбом и заборы черные круглый год.
    Ордынку то посыпают как любую дорогу. В сторону от ордынки чисто, значит пыль с дороги не долетает.

  • фотки-то будут?
    "Глина" - очень просто: с газонов сквозь щели в поребриках с водой земля стекает на тротуар. Это не считая любителей парковаться в стиле "какойжетутгазонтутвсёитакужераспаханноамнеоченьпреоченьнада"

  • В ответ на: фотки-то будут?
    будут

    В ответ на: "Глина" - очень просто: с газонов сквозь щели в поребриках с водой земля стекает на тротуар.
    Еще раз, возьмем маркса для примера, газонов с которых стекает, в обозримой видимости нет.
    А последовательность такая.

    1. До выпадения снега, чистые тратуары без пыли и грязи.
    2. Выпадает снег, чистый., тает. чистый влажный тратуар в чистой леденой корке.
    3. Весь тратуар в песке и глине в перемешку со льдом и водой. (газоны в обозримую близость так и не наползли.)

  • не знаю насчёт глины, а песок - ну да, посыпают... Но тут вариантов всего четыре:
    1. Не посыпать ничем. ("С.ки, ни..ра не делают, люди руки-ноги ломают, власть д...мо!")
    2. Посыпать солевой смесью. ("С.ки, всю обувь разъело, по весне ничего от такой воды не вырастет, власть д...мо!")
    3. Посыпать песком. ("С.ки, грязь/пыль/глина, астма, все задыхаются, власть д...мо!")
    4. Наверное, буржуины что-то очень хорошее давно уже придумали для посыпки. Но... ("С.ки, весь бюджет на непонятный порошок пустили, коррупция/воровство, власть д...мо!")

    так?:улыб:

  • В ответ на: так?:улыб:
    Не, вот так...
    В ответ на: Вот у меня и возник вопрос, почему сыпят песок, а в результате глина. А песок ли сыпят.
    Почему Новосибирск, из всех городов где я был, самый грязный, ведь сыпят везде.

  • вопрос в мэрию.
    Если не ошибаюсь, песок для коммунальщиков закупают централизованно. Если вместо крупного песка закупили "полупыль" - то вот, оно так и будет.

  • зачем мне его перечитывать? оно такую высокую литературную ценность имеет?
    у меня до ближайшего частного сектора 5 км. центр просто убирается чаще и тщательнее, вот и нет там таких залежей, как в спальных районах.

  • В ответ на: зачем мне его перечитывать?
    Бывает и так, что понимание приходит не сразу, это нормально..

  • газонов в городе практически нет, а где есть "бараны" вытаптывают себе дорожки, ибо им не удобно ходить по тротуару, а нужно срезать по траве.
    проезжая часть ниже уровня тротуаров и "газонов", все это попадает на проезжую часть.
    ну и как уже говорили, кто б эту фракцию песка проверил, который закупает город

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • ок. проявлена недюжинная наблюдательность и отчаянная сообразительность, применён дедуктивный метод, освоен метод пристального всматривания, результат не заставил себя ждать: причина найдена.

    что предлагаете?

    Мы живём, под собою не чуя страны.

  • врете вы все насчет 100%, по мне так камазы со строек еще гавнища на колесах немало вывозят, и с улиц, где нет асфальта. Та ж е суббота, белый снег и улица большая, и выезжающие откуда то справа камазы, смачно исчезали говнисчем асфальт на несколько десятков метров, а как известно, большая одна из самых грязных и пыльных улиц города :спок:
    А по поводу песка и глины, недавно Локоть распинался, что город сменил поставщика песка, тепереча то чище будет. Я так поняла раньше был песок+ соль, теперь песок + глина.. ну если вы правду говорите, я глину не видела, чтобы на дороги сыпали.

  • Глина есть в карьерном песке низкого качества. А в речном песке есть ил и водоросли. Всё это легко встретить на новосибирских дорогах. Инфа 146%

  • во-первых, неубедительно, во-вторых, новосибирск грязен равно в апреле как и в октябре, из чего следует логический вывод, что не рассыпаемая в зиму песко-соляная смесь является определяющим источником грязи. кроме того, следует отметить, что новосибирск мало чем отличается от всех прочих российских городов, как в сибири, так и в зауральской части. проблема общенациональная

    Мы живём, под собою не чуя страны.

  • В ответ на: во-вторых, новосибирск грязен равно в апреле как и в октябре
    Неправда ваша.
    Грязь на подоконниках при одинаковом режим проветривания в октябре и апреле, а уж тем более в мае имеет разну динамику накопления.

    Поэтом не следует ваш
    В ответ на: логический вывод, что не рассыпаемая в зиму песко-соляная смесь является определяющим источником грязи
    В ответ на: кроме того, следует отметить, что новосибирск мало чем отличается от всех прочих российских городов, как в сибири, так и в зауральской части.
    Не следует это отмечать, потому как это имеет мало общего с действительностью.

  • В ответ на: Неправда ваша.
    Грязь на подоконниках при одинаковом режим проветривания в октябре и апреле, а уж тем более в мае имеет разну динамику накопления.
    не вижу объективных данных об измерении этого параметра.
    В ответ на: Не следует это отмечать, потому как это имеет мало общего с действительностью.
    и опять - не убедили.

  • Не только обратите внимание сколько стекает с газонов

  • Я не убеждаю, а рассказываю. Во-первых. А во-вторых, если песок рассыпают, но не убирают, то с чего бы его(песка) количество на дорогах зависело от времени года? Ну, "чиста па логики"?

  • Был у вас проездом но Барнаул больше понравился , единственное снегативило в Барнауле это буквы на холме накакано и написано . А так только хорошие впечатления особенно девушки с выразительным взглядом прям в душу ,зеленый городок. А Нск сероватый

  • Новосибирск грязный? Я жил в Кузне - вот там реально грязно, в Новосибирске намного чище.

  • Ну что горожане, как вам срачь от зимнего посыпания? Сегодня уже хорошо, ветерок, песок и глина глаза засыпает, а это еще не все высохло, и ветра не было.

  • у меня еще вопрос, где ливневая канализация ? :зло:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Докладываю. Бердское шоссе: позавчера, вчера - у отбойника кучи (объёмом несколько десятков литров каждая) грязи с интервалом в несколько метров. Периодически - бригады, ещё сгребающие или уже сгружающие эти кучи на самосвалы. Сегодня утром - куч нет, есть лужи от работы поливальных машин. Т.е., срач от зимнего посыпания явно убирают.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Т.е., срач от зимнего посыпания явно убирают.
    И будут убирать до тех пор пока ливнями все не смоет. Сизифов труд.

  • Десятки ЗиЛов/КамАЗов собрали-вывезли с Бердского шэ - это сизифов труд?!

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И будут собирать еще до конца лета. Я не первый год наблюдаю этот процесс.
    Заметно чище станет только после продолжительных ливней и роспуска листьев. И убирают то только с дороги, а обочины то нет. С обочин, куда основную массу снега с глиной отвалили. Оттуда ветром до конца лета будет надувать.

  • На Бердском снег с обочин убрали месяца два как. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Его шнеком закидывали подальше. Вот и вся уборка на обочине.

  • В ответ на: Докладываю.
    позавчера, вчера
    Сегодня утром
    А ведь вы неегический олигарх. Никто вменяемый не ездит из Академа/Бердска на работу в Новосибирск на л/а. Или вы экспедитор? Тогда лет десять до этого вы искусно создавали другое впечатление - офисного работника.
    Интересно, стой бензин как в Норвегии, вы бы все равно ездили? Ездили и ныли? На дороговизну?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ваще прям нормально убирают. и пыли особой нет. и ямки оперативно закатали.

  • Сегодня наблюдал как выглядит насып и окресности коммунального моста.
    Трава, земля, парапет перила - все серого цвета в 5 см толщиной.

  • ладно перила, неделю назад машину помыл, поездил по вашему городу, она серого цвета в 5 см толщиной) К слову в своем дождливом Питере, мне чтобы так усрать, простите, авто мес 2 надо и то куда-то специально за город выезжать и прям прицельно про грязевым лужам ездить. У вас очень грязно. Но город растет и меняется потрясающими темпами, каждый раз удивляюсь. Еще бы дороги научились бы делать и газоны засеяли, чтобы грязь не вытекала и не выдувалась, еще бы лучше было бы.

  • у вас в Питере уже просто пережили всё это... а до наших водятлов/чудаков только доходит, что авто на газон ставить нельзя. да и дебилизм жыповодов просто зашкаливает: в сосновом бору есть поле футбольное. Так нашелся (м)чудак устроивший покатушки (ещё несколько лет назад) и "перерыл" большой кусок этого поля. Так кривое и стоит....

  • неее 5 не считается, будет 10 тогда жалуйтесь :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: