Погода: 8 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0616...21переменная облачность, небольшие дожди
  • Ровно как и в 2014-м.

  • В ответ на: Объясняю. Я встаю в 9. При плюс 3 я встаю 22 декабря когда светло, теперь я буду вставать когда темно. Разницу разумеете?
    Человеку, который встает в 9 должно быть по идее вообще пофиг на часовой пояс.
    Так то основная масса встает в 6. И очень многие встают в 5-30, так как работают с 8 утра.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Если вы не хотите понимать в чем разница между встать при свете и встать в темноте, как мне заставить вас захотеть понимать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • там может и надо было сначала выяснить - на чьей стороне большинство и только после этого огороды городить?
    пока я вижу, что довольны только гиперактивные пенсионеры и фрики, которым нужно в 11 часов ночи на велосипедах рассекать

  • Не знаю, про пенсионеров и фриков, а вот людям, которым хочется позаниматься чем-либо на улице после работы, стало очень удобно. Про выяснить - я не против, и желательно сделать это за счет недовольных текущим положением дел, да ведь?

  • Что можно делать на улице в 11 часов вечера человеку, которому завтра на работу?

  • А зачем вы у меня это спрашиваете? Я не знаю. Более того, я считаю, что в 23 уже пора дома спать готовиться.

  • мне кажется срач про время будет идти еще в дальнейшем, петиции за +3 создают. Видимо возня еще впереди будет, я надеюсь у депутатов хватит мозга не делать никаких телодвижений за переход в +3. Это и в самом деле негативно скажется на самочувствии (гонять время взад-перед).
    Я не могу понять логику команды+3, как вы не можете понять, что в силу манипуляций со временем мы даже сейчас не находимся в летнем времени времен СССР. Мы сидим в зимнем времени СССР после перевода сейчас.
    Команда+3 делится на тех, кто работает с Москвой, и им неудобно 4 часа разницы, сов, которым всегда по утрам спать охота и массы пипла, который как баба яга против и даже не пытается понять сути. Ну и тд.

    Я сам работаю с москвой, пока они протрут свои глазки и выпьют кофе у нас уже 14 часов. Ну что..придется мне обедать пораньше, пока Москва не проснулась. И потом оперативно решить все за 3- 4 часа. Все реально.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • И конечно, период адаптации нужен, я вот сижу и спать хочу. Хотя рано лег в 10 вечера. А проснулся по новому времени в 5.
    :biggrin:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • ну это же вы написали, что "людям, которым хочется позаниматься чем-либо на улице после работы, стало очень удобно"
    или вы не за себя радуетесь, а за ночных гуляк?

  • В ответ на: что в силу манипуляций со временем мы даже сейчас не находимся в летнем времени времен СССР
    А зачем нам это понимать? Летнее время времен СССР это что какой то эталон времени, к которому все должны ровным строем, вооружившись знаменами и барабанами, маршировать? Очевидно нет.
    А жить зимой при летнем времени это вообще капец... вечером все равно темно, да еще и утром темень... спасибо вам, дорогие товарищи...
    В ответ на: сов, которым всегда по утрам спать охота
    Неее, это понятно, что ваше (не лично ваше) гулять по вечерам куда как круче нашего не можем проснуться.
    И не надо рацпредложений как перестроить свой рабочий день - у меня нет проблем в работой с Москвой, я с ней не работаю, но завтракать с вечера мне уже предлагали... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • И как из этого можно было умудриться сделать вывод, что на улице перед рабочим днем нужно шариться непременно до 23? Можно логическую цепочку рассуждений увидеть?

  • вот хоть я и старый уже. :ха-ха!: но помню. что в СССР к 8 утра по темноте топал в школу и пока дремал на 1 уроке, к 8-45 уже на улице светло было.
    Так что Вам, просыпающейся в 9 утра, даже зимой будет светло в это время.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • до перевода темнело в 22, вам не хватало "светлых вечеров", след-но, вы хотите шариться на улице + 1 час, до 23

  • Как то странно - вы дремали на первом уроке, который заканчивался в 9-15 и знали, что 8-45 уже светло.... т.е. либо светло было позже либо вы не дремали.
    Так то я тоже не то чтобы вчера паспорт получила и помню, что уроки начинались в половине девятого....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну во-первых до перевода в 22 часа было не светло, а сумерки, и не всем комфортно ходить по сумеркам, сейчас хорошо именно до 22-х часов. Во-вторых, если хоть немного подумать, то становится ясно, что закат около 22-х далеко не весь год, и уже в августе солнце будет садиться до 21-го часа, а конец сумерек будет около 22-х. А мерить удобство часового пояса по самым длинным или коротким дням в году по меньшей мере глупо.
    Таким образом, из того, что человеку удобнее UTC +7, не следует, что он в 11 ночи по улице шарится перед работой, а ваши рассуждения из разряда "квадратное - значит, внутри что-то круглое" - у вас "логики" ровно столько же.

  • у меня уроки начинались в 8 утра. И заканчивался 1 урок в 8-45.
    В школе было 2 смены, а то и 3. когда 2 школы объединили.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Одно непонятно - это вы к чему?
    Время рассветов можно посмотреть в интернете, зачем мне ваши размытые детские воспоминания?
    И я уверена, что вы найдете там рассветы позже 9 утра. Да и рассвет и светло это не совсем одно и то же.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • к тому, что ВАм, встающим в 9 утра. Пофиг должно быть на рассвет в принципе.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Аааа, я поняла, вы мне пытаетесь доказать, опираясь на детские воспоминания как минимум 30летней давности, что в 9 утра уже светло?
    Так вот в 2015-2016 гг. светало позже 8 утра начиная с 15 ноября до 13 февраля. И ни одного дня в 9 утра не было темно.
    Теперь в это промежуток времени светать будет позже 9, т.е. 3 месяца, а это на минуточку четверть года, я буду вставать в темноте, вместо того, чтобы делать это при свете. И мне должно быть пофиг на рассвет?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я радуюсь тому, что мне стало комфортнее после перевода времени. Если кому-то хуже - сочувствую, но всем, увы, не угодишь.
    ну почему же - компромисс возможен если согласиться дважды в год перетерпеть перевод стрелок

  • 2 раза в год переводить стрелки? это не компромисс, это издевательство над организмом.. Это еще хуже, чем сейчас: время меняют раз в 1.5 года и то плющит и таращит. :))))

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Если не переводить, то мы издеваемся примерно над 50% населения: либо над теми кому темно утром зимой, либо над теми кому темно летом вечером.
    Чтобы всем было хорошо без перевода - не получится без переезда на экватор

  • правильно, будем колбасить все 100% населения и сов и жаворонков. ))) пусть все мучаются по очереди.
    думаю к этому придем скоро....повелители времени вспомнят, что давно не уделяли внимание временному континиуму.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: думаю к этому придем скоро....повелители времени вспомнят, что давно не уделяли внимание временному континиуму.
    Ну наконец-то прозвучала здравая мысль. Да, товарищи. Ваши депутаты будут заниматься переводом стрелок туда и сюда, как только им потребуется пиар / животрепещущая тема /...
    И вы сами дали им этот карт-бланш, пропихивая свою идею +3 без референдума, не заручившись поддержкой реального, а не мнимого большинства. Ну вот пропихнули. Поздравляю. Теперь ждите очередного перевода.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я тоже на такой компромисс согласна:улыб:

  • Да, в 2014 сделали именно так. Сейчас мы видим результат этого пропихивания, не спросив населения.

  • а разве не ДАМ сократил количество поясов? и накуролесили со временем?
    вроде как не депутаты, а он сделали +6 пояс.

    даже если сделают голосование про 6 или 7 часовой пояс, я проголосую за 7. И все мои знакомые. Никто не хочет жить в 6, как были эти мучения в последние годы.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Ваши депутаты будут заниматься переводом стрелок туда и сюда, как только им потребуется пиар / животрепещущая тема /...
    И вы сами дали им этот карт-бланш, пропихивая свою идею +3 без референдума, не заручившись поддержкой реального, а не мнимого большинства. Ну вот пропихнули. Поздравляю. Теперь ждите очередного перевода.
    Интересно, чего же в Кемерово депутаты такие ленивые... Ни туда, ни сюда не хотят стрелки двигать. Как в 2014 безо всяких референдумов сказал регион "Идите вы с вашим зимним временем... зимовать к белым медведям", так и не торопятся новый пиар учинять. Вернулись в +4 и успокоились. Такая животрепещущая тема зря пропадает :not_i:

    Тулмбтнг!

  • В ответ на: Интересно, чего же в Кемерово депутаты такие ленивые... Такая животрепещущая тема зря пропадает
    А не догадываетесь, почему, да? : ) Ну так я вам подскажу: Амангельды Молдыгазыевичу и его депутатскому корпусу вовсе не нужна повышенная социальная активность населения в отдельно взятом удельном княжестве... не в его интересах.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: пусть все мучаются по очереди.
    Ну вообще то это и есть компромисс.
    Одним летом будет светло вечером, другим зимой будет светло утром.
    Вам это конечно не удобно, но нам удобно - я готова потерпеть лето, чтобы мне зимой было комфортнее, но вы то не хотите ничего терпеть, а желаете, чтобы 50% населения колбасило круглый год, лишь бы вы в эти 50% не попали. Это эгоизм, а не компромисс.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: но вы то не хотите ничего терпеть, а желаете, чтобы 50% населения колбасило круглый год, лишь бы вы в эти 50% не попали. Это эгоизм, а не компромисс.
    У нас 50% населения встают в 9 утра и страшно колбасятся если в это время пару месяцев будет темно? Догадываюсь, что сказал бы Станиславский :спок:
    Так что из мифических 50% (если даже предположить, что столько сторонников +3 наберется) убираем тех, кто просыпается в 6-7-8 (значительную часть года в темноте). Для них что 6 месяцев в темноте просыпаться, что 8 - не столь принципиально.
    Из оставшихся вычитаем тех, кто просто нормально просыпается в темноте или на свету, не делая из этого проблему.
    И к оставшимся 5% все дружно должны подстраиваться. И это будет называться компромиссом, а не эгоизмом :rofl:

    Тулмбтнг!

  • У нас народ становится слишком изнежен.
    к примеру опаздывать на работу по причине трудно вставать или я сова, считаю не аргумент.
    я зимой в 7 утра выхожу на работу, к 7 вечера возвращаюсь. И утром темно и вечером. Световой день проходит на работе. И таких как я большая часть населения.
    а тут нежность понимаешь, в 9 утра глазоньки продрать не могут, рассвет им подавай. :bad:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Рекомендую Вам и всем, кто запутан всей этой историей с зимнем-летним временем посмотреть, как изменяется продолжительность светового дня в течение года при разнице с Гринвичем в 7 часов, т.е. UTC+7. Возьмём, к примеру, 29 и 30 декабря. Почему не 22-е, когда продолжительность светового дня минимальна - ответ на этот вопрос прост: в декабре, когда день начинает прибывать, уравнение времени меняется и продолжительность светового дня изменяется таким образом, что утром день ещё уменьшается, а вечером уже начинает прибывать.
    29 декабря гражданские сумерки начинаются в 09:08:20 , восход - в 09:53:29, заход - в 17:07:24, окончание гражданских сумерек - в 17:52:33;
    30 декабря гражданские сумерки начинаются в 09:08:22, восход - в 09:53:26, заход - в 17:08:26, окончания гражданских сумерек - в 17:53:29.
    Теперь предположим, что Вы встаёте в 6 или 7 часов на работу к 8 или 9, ложитесь спать в 22 или в 23 часа.
    Вставать Вы будете всё равно в темноте при любом времени. Если Ваш рабочий день начинается в 8 часов, заканчивается в 17 ч, то на рабочем месте затемно Вы будете проводить всего 1 час до наступления гражданских сумерек или 2 часа до восхода солнца (грубо), заканчивать рабочий день в 17 часов (примерно с заходом солнца, засветло). Период бодрствования до восхода солнца у Вас составит менее 3-4-х часов, после - менее 5-6 часов.
    Если Ваш рабочий день начинается в 9 часов, то затемно (до наступления гражданских сумерек) Вы работать не будете, равно как и вечером, при этом день строго распределяется на рабочее время. Но нельзя забывать и о том, что после работы в вечернее время у Вас должно быть как можно больше времени, которое Вы проведёте при свете до того, как ложитесь спать с минимальным смещением относительно астрономического полудня. По мере увеличения светового дня эта особенность в феврале и далее уже достаточно заметна - продолжительность светового дня увеличивается и на работу и с работы Вы уже идёте засветло. К тому же, личное время (прогулки с детьми, домашние дела и т.д.) в основном приходятся на вечернее время, поэтому, с учётом наших климатических особенностей, данный часовой пояс наиболее подходит для Новосибирска.
    По поводу студентов, к примеру, начало пар занятий в том же НГУ - в 09:00, окончание - в 19:45.
    Сегодня, 25 июля, световой день распределяется следующим образом: начало гражданских сумерек в 04:36:50, восход - в 05:25:32, заход - в 21:44:10, окончание гражданских сумерек - в 22:32:53.
    Вечером, когда на улице тёплах погода и не заливают дожди, гораздо комфортнее в летнее время прогуляться перед сном. Сейчас это можно сделать как раз тогда, когда заходит солнце. А утром Вы всё равно встаёте уже после восхода.
    Оптимальным можно считать как раз тот критерий, когда период бодрствования по возможности максимально приходится на светлое время суток с небольшим смещением вперёд относительно астрономического полудня, что и есть сейчас, с возвратом часовой зоны UTC+7.

  • В ответ на: У нас 50% населения встают в 9 утра и страшно колбасятся если в это время пару месяцев будет темно?
    А у нас 50% населения летом в теннис по вечерам играют, что их колбасит от вечерней темноты? Не верю... (с)
    В ответ на: не столь принципиально
    Как ты вот так за всех все решил... тебе кто то делегировал такое право? Если кто то молчит и ничего не пишет, это не значит, что ему хорошо.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Теперь предположим, что Вы встаёте в 6 или 7 часов
    Вы видимо не умеете читать, раз такое предполагаете - Я ВСТАЮ В 9 УТРА - это чтобы вы запомнили и не приводили мне аргументы, основанные на том, что кто то встает в 6-7-8 утра. Так что перепишите всю свою простыню для тех, кто встает в 9.
    В ответ на: Вечером, когда на улице тёплах погода и не заливают дожди, гораздо комфортнее в летнее время прогуляться перед сном
    Я вчера гуляла в 23 часа и никакого дискомфорта не испытывала. Какой у вас дискомфорт мне не понятно... тем более вы не гуляете, а в интернете сидите в это время.
    В ответ на: Оптимальным можно считать как раз тот критерий, когда период бодрствования по возможности максимально приходится на светлое время суток с небольшим смещением вперёд относительно астрономического полудня, что и есть сейчас, с возвратом часовой зоны UTC+7.
    Но основании чего мы это должны считать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А у нас 50% населения летом в теннис по вечерам играют, что их колбасит от вечерней темноты? Не верю... (с)
    Ты в свои собственные вопросы не веришь? Ну а я тут причем? Я не говорил, что 50% колбасит.

    В ответ на: Если кто то молчит и ничего не пишет, это не значит, что ему хорошо.
    И это дает тебе право автоматом записывать всех, кто молчит, в "твои 50%"? С тем же успехом (и так же безосновательно) можно сказать, что "все, кто при +3 молчал, не голосовал, не писал" аццки страдали и мучались. А теперь заживут припеваючи :dnknow:

    Тулмбтнг!

  • В ответ на: Вы видимо не умеете читать, раз такое предполагаете - Я ВСТАЮ В 9 УТРА
    Ну тогда тем более аргумент в пользу UTC+7.
    В ответ на: Я вчера гуляла в 23 часа и никакого дискомфорта не испытывала.
    Ну немного позже, чем у меня выше описано - часы-то перевели.
    В ответ на: Но основании чего мы это должны считать?
    На основании основного критерия - если по простому, то так: в тёмное время суток нужно спать, в светлое время суток бодрствовать, т.е. светлое время суток должно максимально приходиться на период бодрствования. Плюс дополнительного критерия, с учётом того, что утром кому-то тяжело слишком рано просыпаться. Ну и основное - привычный ритм жизни, обусловленный социальными аспектами.

  • В ответ на: Ну тогда тем более аргумент в пользу UTC+7.
    КАКОЙ? Вставая весь год в светлое время суток, я должна радоваться вставаниям в темное время суток в течение 3 месяцев? Типа назло маме отрежу себе уши?
    В ответ на: Ну и основное - привычный ритм жизни, обусловленный социальными аспектами.
    Еще один... научите меня вставать в темноте. О да, я это делала почти всю жизнь (и да, мне было плохо от этого всю мою не короткую жизнь), но когда мне показали что то слаще морковки, т.е. я получила возможность просыпаться при свете, я вашу морковку жрать не желаю, т.е. я не желаю возвращать тот привычный ритм жизни, я хочу просыпаться как того требует физиология - при свете, а не чтобы максимальное светлое время приходилось на время бодрствования. Тем более этот основной критерий вы сами придумали.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: часы-то перевели.
    Что часы перевели? Только не надо мне рассказывать, что вчера в 23 было светло. Было темно. Так что хоть запереводитесь вашими часами - вчера в 23 хоть по старому времени хоть по новому было темно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Это была просветленная темнота благодаря переводу стрелок)))

  • и по улицам массово гуляли-загорали, играя в теннис и бадминтон, благодарные толпы сторонников МСК +4. :спок:

  • Точно - было прямо не протолкнуться... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Это были навигационные сумерки.

  • В ответ на: Так что из мифических 50% (если даже предположить, что столько сторонников +3 наберется) убираем тех, кто просыпается в 6-7-8 (значительную часть года в темноте).
    Вот чтобы не водить вот так вилами и не раздавать направо и налево "мифические" эпитеты, гадая, наберется или не наберется сколько-то там сторонников или противников, адекватные люди проводят референдум. Но вам он был не нужен, вы без референдума прикинули плюс минус пол-потолок. А потом на основании этого выводите какие-то сомнительные умопостроения. Ерунда всё это, бросайте. Перевели вам +4? перевели. Ну и прекрасно. Потом переведут в +3. Тоже будет хорошо. Но уже не вам.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Потом переведут в +3. Тоже будет хорошо. Но уже не вам.
    Причем это, разумеется, будут делать уже адекватные люди. С референдумом :yes.gif:
    Не буду отнимать надежду. Пусть хоть она освещает желающим темные утра и заслоняет от палящего вечернего солнца.

    Тулмбтнг!

  • Ну если инициируют, то с референдумом (за деньги избирателей, разумеется). А если как сейчас, то уж не обессудьте : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Жаль, конечно, что руководство страны, менявшее время в 2011 и 2014 годах, не попало в ряды адекватных и обошлось без референдума. Но зато деньги избирателей сэкономили. Два раза :biggrin:

    Тулмбтнг!

  • Решение руководства страны и местечковые инициативы местных депутатов (кроме Кемерово - известного оплота демократии) - это две большие разницы, как говорят у них в Одессе.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вполне возможно, что Москва решит когда-нибудь перейти в MSK+4, тогда разница между Новосибирском и Москвой вновь составит 3 часа. При этом мы не потеряем тот самый светлый час, который потеряли в 2014-м и который сейчас наконец-то вернули. Более того, сейчас, при разнице в 4 часа, сетка телепрограмм вошла в соответствие с текущей часовой зоной (за исключением DVB-T2), чего многие также хотели. Но это, естественно, не главное.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: