Погода: 15 °C
20.0510...21переменная облачность, небольшие дожди
21.0516...18пасмурно, небольшие дожди
  • Уже 10 лет живу в Канаде (уехал из России / Москвы), и вот в конце апреля поехал пожить в Москву на несколько месяцев: с родителями, братьями, родственниками, друзьями пообщаться, да и вообще на родине пожить, и подумать о том не остаться ли, может быть, в России подольше. В итоге прожил в России чуть больше трех месяцев, и сделал следующие выводы:

    - Москва город для жизни не предназначенный, делать там нечего. По большому счету, люди туда едут только за более высокой зарплатой, которая в Москве, в принципе, не такая уже и высокая, если учитывать дороговизну жизни там.

    - Отношение гос. органов и учреждений к своим гражданам в основном неудовлетворительное, и не очень допустимое. Подробности опущу.

    - Все-таки хотелось бы жить в родной стране и говорить на родном языке, хотя бы часть времени.

    В силу специфики своей работы (работаю через Интернет), не очень сильно завишу от места жительства. Поэтому я задумался о том чтобы часть времени жить в России, часть времени - в Канаде. В плане выбора города получается такая ситуация: Москва отпадает, Петербург не устраивает климатом, остаются такие города как Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Тюмень. Из всех четырех Новосибирск мне кажется потенциально лучшим выбором, но для начала, конечно, надо все эти города самому посмотреть.

    Хочу задать вопрос новосибирцам: что вы обычно думаете о своем городе, хотите ли уехать из него, и если да, то куда и почему? Если вы были в таких городах как Красноярск и Екатеринбург, то как бы сравнили эти города с Новосибирском?

    Буду благодарен за осмысленные ответы:улыб:

    Исправлено пользователем Integral (21.09.13 07:15)

  • В ответ на: Москва город для жизни не предназначенный, делать там нечего.
    То же можно сказать и о Новосибирске. Читайте темы этого форума и сами делайте выводы. Здесь те же автопробки, дороговизна и довольно низкие зарплаты. Приезжайте и сами посмотрите. Все высказанные мнения будут субъективны.

  • Климат и экология в Нске хреновые. Езжайте в Краснодар, Волгоград, Белгород и т.д.

  • да лучше не приезжайте.. тут и без вас народу дофига..

  • из новосибирска уезжают по трём причинам: 1) климат: слишком холодная и долгая зима; 2) заработок: если соотношение зарплата/цены вас не устраивают в москве, в новосибирске только хуже; 3) за бугор: те, кого не устраивает россия в принципе, со всеми её гражданско-политическими прорехами. соотношение между категориями примерно 1:6:3.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: остаются такие города как Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Тюмень.
    Однозначно в Тюмень! Там приезжих, особенно с Кавказа и Азии очень много и они Вас встретят как брата- такого же "понаехавшего" как они, а В НСКе скучно, зима 6-ть месяцев в году, население квёлое, да и город , это просто пристройка к "Вокзалу - Главному" и барахолке. Только в Тюмень! Удачи в Тюмени!

    Исправлено пользователем Градус (21.09.13 18:16)

  • В ответ на: Езжайте в Краснодар, Волгоград, Белгород и т.д.
    В Грозном климат хороший, и мечеть большая, там ему тоже хорошо будет.

  • Если в Новосибирск, то только в Кольцово:улыб:чисто, красиво, инет есть:улыб:

  • В ответ на: Однозначно в Тюмень! Там приезжих, особенно с Кавказа и Азии очень много и они Вас встретят как брата- такого же "понаехавшего" как они, а В НСКе скучно, зима 6-ть месяцев в году, население квёлое, да и город , это просто пристройка к "Вокзалу - Главному" и барахолке. Только в Тюмень! Удачи в Тюмени!
    Вообще-то я не из Азии и не с Кавказа, а русский, и являюсь гражданином России, поэтому я буду таким же "понаехавшим" как вы в том городе в котором живете, ибо имею право жить где хочу, и на ваше "очень сильно авторитетное" мнение мне, если честно, мало интересно:улыб:В отличие от вас, я могу поселиться в любом российском городе, в котором пожелаю, сразу приобретя там недвижимость.

    Исправлено пользователем Integral (22.09.13 12:37)

  • Пост по меньшей мере - странный и сильно похож на какой-то развод.

    Перечитал на 2 раза и всё одно: писано для каких-то своих целей. Развести холивар "где на Руси жить хорошо"... так вроде у классика "кому"... намекнуть "как взаграницах фигово"... так не похоже... хочется похоливарить где каторга в сибири мягче - а зачем?!?

    На ваш вопрос: Сибирь, она и есть Сибирь(каторга). Тут (во всей Сибири) - человек не живёт, он медленно гниёт. И только. И все кто видел что-то слаще морковки и "могут" - едут отсюда (рано или поздно), в смысле из всей Сибири.

    Для нормальной жизни, человеческому организьму требуется Солнце, и не пару дней в году. А ещё тепло. И не +18 - "норма" (для каторжан)...

    Сравнивать сибирские города промеж себя - пустое занятие.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: На ваш вопрос: Сибирь, она и есть Сибирь(каторга). Тут (во всей Сибири) - человек не живёт, он медленно гниёт. И только. И все кто видел что-то слаще морковки и "могут" - едут отсюда (рано или поздно), в смысле из всей Сибири.
    Спасибо, ваш аргумент выглядит достаточно искренним. Если же вам показался старнным мой пост, то это тоже вполне может имтеь под собой основу, по одной простой причине: я не знаю о Сибири столько, сколько знаете о ней вы, так как пока не был там, и лишь исследую тему. Однако, мои предки по материнской линии все из Сибири, может быть поэтому меня туда и тянет.

    Если то что вы пишете более чем чисто субъективное мнение, то, может быть, Петербург является наилучшим компромиссом.

  • В ответ на: В Грозном климат хороший, и мечеть большая, там ему тоже хорошо будет.
    Вовсе нет необхоидмости распространять свои религиозные предпочтения на других участников форума. Агитировать за ислам было бы предпочтительнее в другом топике, как вы считаете?:миг:Но не забудьте сначала попросить благословения у своего имама.

  • В ответ на: В отличие от вас, я могу поселиться в любом российском городе, в котором пожелаю, сразу приобретя там недвижимость.
    Маладца! :respect: Начните всё же с Тюмени, там к таким "гражданам" относятся очень толерантно.:улыб:

  • В ответ на: да лучше не приезжайте.. тут и без вас народу дофига..
    Спасибо, учту. Если народу дофига, и вас это беспокоит, то, может быть освободите тогда место? Вы ведь наверняка беспокоетесь о перенаселении города, вот можете сделать городу сию услугу, как вы считаете?:улыб:Наверняка вам будут очень благодарны.

  • В ответ на: я не знаю о Сибири столько, сколько знаете о ней вы, так как пока не был там, и лишь исследую тему. Однако, мои предки по материнской линии все из Сибири, может быть поэтому меня туда и тянет.
    сибирь - это лучшее, что есть в россии.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Маладца! :respect: Начните всё же с Тюмени, там к таким "гражданам" относятся очень толерантно.:улыб:
    Мне начинать не надо, мне надо сделать выбор. А что до толератности, так что ж вы до сих пор в толерантную Тюмень не уехали? Судя по тому что вы пишите, вас этот вопрос беспокоит. Обычно это особенно сильно беспокоит защитников разнообразных меньшинств. Но я вас не осуждаю, каждый, конечно, сам хозяин своей жизни:миг:

  • В ответ на: сибирь - это лучшее, что есть в россии.
    Лаконично, но неаргументированно:улыб:

  • В ответ на: А что до толератности, так что ж вы до сих пор в толерантную Тюмень не уехали?
    Мне-то зачем, я же не гастарбайтер как Вы.
    В ответ на: Обычно это особенно сильно беспокоит защитников разнообразных меньшинств.
    А-а-а, вот оно что...с этого бы и начинали, чтобы я на вас время не тратил. А то загогулину с переселением из благополучной Канады в Сибирь начали, а оказалось, что вы про меньшинства тут хотите замутить, методом от "пра-а-а-тивного". Упражняйтесь сами.
    Успехов в чистке "дымохода".

  • да идиты .. в интеграл. меня всегда умилял такой народ .. свалили потому как здесь им было плохо.. а щас вишь ностальгия мучает.. зов предков по матлинии.. да на кой ты тут нужен.. живи лучше в канаде.. ты - человек мира..

  • Хочу только добавить, что у меня товарищ уехал из Новосибирска в Торонто. Навсегда. Плюнул даже на то, что здесь есть квартира, а там - ничего.
    А вообще из России, если бы быть не привязанным ни к чему - я бы поселился где-нибудь в Горном Алтае...

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: неаргументированно
    да. пока нечего аргументировать, нет предмета для спора или сомнений.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • П. 7.

    Исправлено пользователем Vitt (23.09.13 08:09)

  • Не связывайтесь вы с этим персонажем. Это штатный тролль, и забанят вас, а не его, как бы аргументированно вы его не поднимали на смех. его тут вообще серьезно не воспринимают старожилы, вот он на новичках и отыгрывается.

  • Я не понял, что Вас не устраивает в Торонто?
    По 2 пункту отношение везде такое.
    По 3 пункту хотение жизни не понял, а говорить благодаря Интернету можно и оттуда...

    Если Вы не привязаны, кто Вам мешает пожить по 3 месяца в Ёбурге, НСК и Краснояре ?
    Составите картину мира и выберите...
    Хотя лично я выбрал бы Тайланд. А если хочется России, то Краснодар или Ростов-на-Дону...
    Или континентальное Приморье, но не знаю как там с интернетом...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск - в такой последовательности мой субъективный рейтинг, Тюмень - наверное, тоже да, но если Вы из Газпрома. :biggrin:
    Максимально комфортно, кроме родного Новосибирска, чувствую себя в Томске и Барнауле, к Омску нейтрален, а вот Красноярск, Кемерово, Новокузнецк при всём уважении к ним для меня менее комфортны.:улыб:А вот Урал - конкретно Екатеринбург - тоже как родной город, хотя совершенно другой в сравнении с Новосибирском. В Тюмени - как-то всегда проездом 20 минут на станции, может, изменю своё мнение, изложенное в первом абзаце, хотя оно во многом сформировано попутчиками, которые в направлении Тюмень - Екатеринбург или обратно мне попадались в поездах.:улыб:
    В общем, было бы желание, жить здесь, и говорить на родном языке - можно, да и нужно.
    В общем, добро пожаловать в Новосибирск :friends: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я не понял, что Вас не устраивает в Торонто?
    По 2 пункту отношение везде такое.
    По 3 пункту хотение жизни не понял, а говорить благодаря Интернету можно и оттуда...
    В Торонто, по большому счету, все устраивает. Поэтому я хочу продолжать жить и в Торонто, но также и в России.

    В ответ на: Если Вы не привязаны, кто Вам мешает пожить по 3 месяца в Ёбурге, НСК и Краснояре ?
    Именно так и собираюсь сделать, но уже не ранее чем в 2014 году. А пока что собираю полезную информацию о городах.

    В ответ на: Хотя лично я выбрал бы Тайланд. А если хочется России, то Краснодар или Ростов-на-Дону...
    Или континентальное Приморье, но не знаю как там с интернетом...
    В Тайнанде хороший климат, низкие цены и вкусные фрукты, но этого для счастья не достаточно:улыб:Тайланд это курорт для отдыха. Краснодар и Ростов-на-Дону - города теплые, но там живут южане, а менталитет у них немного специфический, отличается от северян. Сведения пока не подтвержденные, но слышал, что клановость и кумовство там развито значительно больше чем в северных регионах.

    Исправлено пользователем Integral (23.09.13 01:21)

  • В ответ на: Хочу только добавить, что у меня товарищ уехал из Новосибирска в Торонто. Навсегда. Плюнул даже на то, что здесь есть квартира, а там - ничего.
    То что квартира есть это не очень сильно удерживающий фактор, тем более что ее по идее можно всегда продать. А вообще можно и на новую заработать.
    Что касается уездов "навсегда", то это понятие очень неконкретное:улыб:

    В ответ на: А вообще из России, если бы быть не привязанным ни к чему - я бы поселился где-нибудь в Горном Алтае...
    На природе в уединении?
    А так вообще, где бы вы предпочли поселиться, если брать в перспективу весь мир, а не только Россию?

  • В ответ на: да идиты .. в интеграл. меня всегда умилял такой народ .. свалили потому как здесь им было плохо.. а щас вишь ностальгия мучает.. зов предков по матлинии.. да на кой ты тут нужен.. живи лучше в канаде.. ты - человек мира..
    Во-первых, кто вам сказал, что мне в России было плохо? Очень даже неплохо мне было в России, по крайней мере в материальном плане уж точно. Да и друзей много было. Поэтому не угадали как-то:улыб:Попытка №2 будет, или уже угадывать нечего?

    Ностальгия мучает? Не сказать чтобы так уж прямо мучает, из Москвы я уже через месяц хотел побыстрее свалить обратно.

    На кой я там нужен? А на кой ты там нужен? Может от меня-то и толку побольше будет, ты не задумывался об этом?:улыб:Поэтому я бы на твоем месте не особенно бы торопился с выводами, а то языком всяк горазд молоть, а это, как известно, не мешки ворочать:миг:

  • В ответ на: Мне-то зачем, я же не гастарбайтер как Вы.
    Гастарбайтеры из Торонто в Новосибирск не едут, из Торонто в Новосибирск едут работодатели. Может быть и для вас работка найдется, вы если что спрашивайте, не стесняйтесь. Можете в личку написать:улыб:

    В ответ на: А-а-а, вот оно что...с этого бы и начинали, чтобы я на вас время не тратил. А то загогулину с переселением из благополучной Канады в Сибирь начали, а оказалось, что вы про меньшинства тут хотите замутить, методом от "пра-а-а-тивного". Упражняйтесь сами. Успехов в чистке "дымохода".
    О толерантности вы беспокоитесь, значит вам и дымоход чистить надо:улыб:Я-то вообще о толерантности в Тюмени даже не задумывался. Так что вы себя раскрыли. Но ничего, это лечится:улыб:Говорят, что лечится даже легче, чем алкоголизм. Так что вы уж не сильно так беспокойтесь, что не очень толерантные люди сильно нервничают при вашем виде:улыб:

  • В ответ на: Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск - в такой последовательности мой субъективный рейтинг, Тюмень - наверное, тоже да, но если Вы из Газпрома. :biggrin:
    Максимально комфортно, кроме родного Новосибирска, чувствую себя в Томске и Барнауле, к Омску нейтрален, а вот Красноярск, Кемерово, Новокузнецк при всём уважении к ним для меня менее комфортны.:улыб:А вот Урал - конкретно Екатеринбург - тоже как родной город, хотя совершенно другой в сравнении с Новосибирском. В Тюмени - как-то всегда проездом 20 минут на станции, может, изменю своё мнение, изложенное в первом абзаце, хотя оно во многом сформировано попутчиками, которые в направлении Тюмень - Екатеринбург или обратно мне попадались в поездах. :)
    Спасибо за развернутый ответ.

    В ответ на: В общем, было бы желание, жить здесь, и говорить на родном языке - можно, да и нужно.
    В общем, добро пожаловать в Новосибирск :friends: :biggrin:
    Еще раз спасибо:улыб:

  • Уехал из Нска в Москву. Не вижу ни одного минуса, а плюсов много. Но правда я немного пристрастен, крме Москвы иили области жить нигде в мире вообще не хочу. Хочу жить только в русском центре. Благо тут неплохо, хотя и ксяки общерусские есть, но где можно заработать больше денег например? Многие говорят что больше негде. Хотя меня деньги мало интересуют. Мне нравится просто жить среди интеллигентных русских людей, а не среди гопоты как в замкадье, и среди русских ценностей - церкви, театры и тд.

  • в Новосибирске для меня один минус - холодно. Хотелось бы перебраться южнее, но не на столько сильно чтоб для этого предпринимать шаги:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Суть темы не понятна. Селитесь хоть где - россия, она везде одинакова (про москву не говорю, москва как бы слегка другая). Тут ведь разница только в климате. Вот краснодар - это один климат. А новосибирск - совсем другой. А люди, города, образ жизни и даже зарплаты примерно одинаковы. Поэтому если вам нужен холод - езжайте в йеллоу найф или виннипег хотя бы будет вам та же сибирь. Вот чес-слово вопрос не понятен. Пишите лучше в личку, а то тут не там. Много лишнего понапишут.

  • В ответ на: Хочу жить только в русском центре.
    В ответ на: и среди русских ценностей - церкви, театры и тд.
    ну, нашёл место, поздравляю :appl:
    себя найди:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Будут вопросы - обращайтесь, не обещаю мягких ответов в канадском стиле :biggrin: , но в умеренно-НГСовсом проконсультирую )))
    В Сибири часто к абстрактным многовариантным вопросам относятся хуже, нежели к чётко сформулированным, с конкретно заданными граничными параметрами ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Уехал из Нска в Москву. Не вижу ни одного минуса, а плюсов много.
    А как же ужасающие пробки, массы людей (в час пик не пробиться в вагоны метро), экология, влажность климата?

    В ответ на: Благо тут неплохо, хотя и ксяки общерусские есть, но где можно заработать больше денег например?
    Смотря как вы их зарабатываете. У меня, например, доход везде одинаков. А вот налоги и цены везде разные...

    В ответ на: Мне нравится просто жить среди интеллигентных русских людей, а не среди гопоты как в замкадье, и среди русских ценностей - церкви, театры и тд.
    И много ли гопоты в Новосибирске по сравнению с Москвой?
    Кстати, чем вам Петербург не нравится, по сравнению с Москвой, кроме климата?

  • Конкретные вопросы, которые меня интересуют это минусы Новосибирска по сравнению с Москвой или Петербургом. Например, я понял, что климат является неоспоримым минусом для большинства сибиряков. При том что он, в принципе, более сухой, чем московский, и поэтому холод не должен чувствоваться так же сильно как при той же температуре в Москве. Лето в Новосибирске, кто сказал, 18 градусов. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните:улыб:

    Еще один минус: маленькие зарплаты, то есть плохая экономика. Подтвердите или опровергните:улыб:Я слышал, что в Новосибирске не так и плохо с зарплатами. Меня напрямую это сейчас не касается, но благоприятная экономическая обстановка = благоприятный неагрессивный социум.

    Другой минус: плохая экология. Действительно ли в Новосибирске плохая экология?

    Теперь, что бы я выделил из плюсов по сравнению с Москвой: суше климат, меньше плотность населения, ниже цены, добрее люди (?).

  • В ответ на: Суть темы не понятна. Селитесь хоть где - россия, она везде одинакова (про москву не говорю, москва как бы слегка другая).
    А Петербург?

    В ответ на: Тут ведь разница только в климате. Вот краснодар - это один климат. А новосибирск - совсем другой. А люди, города, образ жизни и даже зарплаты примерно одинаковы. Поэтому если вам нужен холод - езжайте в йеллоу найф или виннипег хотя бы будет вам та же сибирь. Вот чес-слово вопрос не понятен. Пишите лучше в личку, а то тут не там. Много лишнего понапишут.
    Можно, конечно, и в Йеллоунайф, но мне не холод нужен, а нужно выбрать большой город в России, но не Москву, в котором было бы жить комфортнее чем в Москве. Комфортнее для меня лично, конечно, ибо все это, коненчо, субъективно.

    Один из основных моментов это люди, также важны экономика и инфраструктура, криминогенная обстановка, а архитектура и климат уже не так уж и важны, иначе бы я поехал куда-нибудь в Тайланд или Аргентину.

    Исправлено пользователем Integral (24.09.13 02:42)

  • За прошедшие месяцев пятнадцать на этом форуме, но гораздо больше на московских стали появляться топики "А куда лучше всего переехать в РФ". Причем авторы, конечно уверяют, что у них на Западе всё "чики- пуки" и с работой, и просто с проживанием, но вот беда через 15 лет "ностальджи" стала мучить (некоторые и это отрицают). С чего бы такая суетня поднимается, или хитрые и дальновидные почуяли "пробоину в корабле" и решили сбежать?

  • наверное чувствуют себя там в гостях

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • Климат у нас хороший. +18 - это ночами в июле.:улыб:Хотя, средняя она может такая и быть, дневная температура стандартно +20+25, если лето тёплое до +30+ Архив наблюдений есть на gismeteo.ru - там можно посмотреть объективно, какая погода была.
    Нормальная экономика, естественно, мы не Москва, где всё сосредоточено, по зарплатам можно посмотреть объективные данные например в открытых вакансиях на rabota.ngs.ru
    Это город с его выхлопными газами, а в целом и в эко части всё в порядке. В конце-концов можно в область свалить, туда где магистральные каналы связи есть, а машин меньше и производства только сельскохозяйственные:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: наверное чувствуют себя там в гостях
    Скорее всего кормить стали не так обильно. А для этой публики, где кормят , там и родина.

  • В ответ на: С чего бы такая суетня поднимается, или хитрые и дальновидные почуяли "пробоину в корабле" и решили сбежать?
    Похоже на это. Готовят запасной аэродром.

  • В ответ на: Похоже на это. Готовят запасной аэродром.
    Похоже, что так. Пронюхали, что наши президенты очень хотят их воз вращения и готовят им высокие зарплаты, чтобы они тут вдоволь "нареформировались".

  • Я бы на вашем месте селился на юге (Краснодарский край) - это климат, или в районе Москвы - это мобильность. В самой москве жить не обязательно, но езжайте в Иваново или типа того.

    Из Новосибирска вы никуда не улетите, до Москвы самолет летит 4 часа, за это время можно из Москвы в европу долететь и обратно.

  • В ответ на: Климат у нас хороший.
    Кому как. По мне препоганый...
    Ветренная зима, холодное лето. Долгая весна и осень...
    В Ростовской области я в начале октября купался в Цимлянском море, в Уссурийском крае 7 ноября ходил в легкой куртке...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: В Ростовской области
    :biggrin: ну, в Таганроге в начале мая я себя тоже ощущал наилучшим образом - несмотря на весь стёб на ТНТ, это то место, где мне очень понравилось. :agree: Понимаю, что главное не путать туризм с эмиграцией...
    Зимы наши ветреными не назову, ну да, есть всегда несколько дней, когда вьюжит, но в основном приемлемо.
    Вот что я у нас не люблю - пробки на дорогах :хммм:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • по моему экология у нас жуткая, воздух плохой, если поискать то вот статья на тему

    Автору, в Горном Алтае с экологией намного лучше и инфраструктура там весьма развита, кстати, по тем же райцентрам ну и виды прекрасные.))

  • :улыб:мегаавторитетный источник выбрали
    Показать скрытый текст
    domain: BUSINESSNSK.RU
    nserver: ns1.safronov.biz.
    nserver: ns2.safronov.biz.
    state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
    person: Private Person
    registrar: REGRU-REG-RIPN
    admin-contact: http://www.reg.ru/whois/admin_contact
    created: 2009.04.20
    paid-till: 2014.04.20
    free-date: 2014.05.21
    source: TCI
    Скрыть текст

    У автора один из ключевых моментов В силу специфики своей работы (работаю через Интернет) - Вы его зачем вдаль от магистральных каналов связи посылаете? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • при чем тут это? :dnknow:

    я по теме говорю, для ТС, что экология отвратительная это и без источников ясно, лично мне во всяком случае на примере воздуха. ))

    Одна из важнейших экологических проблем для Новосибирска – загрязнение атмосферы. Качество воздуха в российских городах оценивается при использовании показателей качества воздуха (ИЗА-5). Это сумма пяти наивысших показателей концентраций веществ (ПДК) за отдельный год. Средний показатель ИЗА по России в течение последних семи лет составляет чуть более 5,0, а в Новосибирске он колеблется от 17,2 до 30,8.

    Показать скрытый текст
    Высокое загрязнение атмосферы связано с выбросами теплоэнергетических предприятий, отопительных котельных, автотранспорта, промышленных предприятий, неудовлетворительным благоустройством и недостаточной озеленённостью города, низким качеством топлива, неудовлетворительным состоянием свалок. Также загрязнения атмосферы города Новосибирска зависит не только от количества выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ, но и от наличия неблагоприятных метеорологических условий-штилей, инверсий температур, туманов, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха. Обычно, при неблагоприятных для рассеивания примесей метеорологических условиях происходит рост концентраций окислов азота, оксида углерода, сажи, пыли. В целом, рассеивающие способности атмосферы в районе Новосибирска выше чем, например, в Кузбассе и Восточной Сибири, но ниже, чем в европейской территории России. Воздух Новосибирска более всего загрязнён формальдегидом, пылью и аммиаком. Подавляющий вклад в загрязнение воздуха внесли: автотранспорт, городские электростанции, котельные и непосредственно сами предприятия. По прогнозам, рост числа автомобилей в Новосибирске будет продолжаться. С ростом автопарка объёмы выброса загрязняющих веществ в атмосферу также будут увеличиваться. Выбросы автомобильного транспорта вызывают превышение ПДК на большинстве главных улиц. Новосибирский НИИ гигиены замерял загрязняющие вещества на основных магистралях города, и было отмечено много случаев превышения ПДК - Это связано с плотностью движения, большим количеством грузовиков и общественного транспорта, неудовлетворительным техническим состоянием большой части автомобильного транспорта, большой плотностью дорог (свыше 3 км на кв. км.); системой распределения дорог, использованием в зимнее время песка в качестве средства от гололедицы, и т.д.
    Экологические проблемы Новосибирска связаны и с использованием водных ресурсов. Уже сегодня многие регионы испытывают острый дефицит ресурсов пресной воды. К этому нужно добавить сильное загрязнение источников пресной воды, порождающее серьёзные проблемы для здоровья населения. Результаты наблюдений за качеством поверхностных вод показывают, что все водные объекты загрязнены выше допустимых рыбохозяйственных нормативов, причём малые реки города в большей степени, чем река Обь. Основными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди.
    Однако, если в случае с р. Обью «приходится иметь дело» преимущественно с транзитом загрязнения «от сопредельных территорий», то высокий уровень загрязнения малых рек города связан со сбросом сточных вод непосредственно от объектов города.
    Особенно тяжёлое положение складывается на реках Каменка и Плющиха, принимающих существенные объёмы бактериально опасных хозбытовых сточных вод, в том числе от исправительно - трудовых учреждений.
    Наряду с антропогенными формами загрязнения на территории Новосибирска, широко распространены природные источники загрязнения поверхностных вод органическими веществами, железом и медью.
    Помочь в решении этих проблем могут мероприятия, проведение которых приведёт к снижению уровня загрязнения вод:
    - строительство очистных сооружений;
    - соблюдение технологических норм очистки сточных вод;
    - создание систем замкнутого водооборота технологических циклов;
    - замена сетей и сооружений питьевого водоснабжения;
    - проведение мероприятий по водоподготовке из подземных источников водоснабжения для воды; используемой в хозяйственно-питьевых нуждах.
    Экологические проблемы Новосибирска связаны также с загрязнением почв города, радиационной обстановкой, электромагнитными воздействиями, шумом и т.п.
    Скрыть текст


    Две важнейшие проблемы загрязнения города – это радиация и зараженная почва. Кстати именно поэтому Новосибирск значится раковым городом, большинство смертей в городе случается от онкологических заболеваний. Около 500 тыс. промышленных отходов в год и эта суровая угроза жизни. Несмотря на выбросы ТЭЦ в атмосферу, загазованность воздуха транспортными продуктами сгорания, население города не особо бьет тревогу.

    Исправлено пользователем TezirA (25.09.13 00:19)

  • ))) так пора значит туда, ГорноАлтайский форум организовывать ))))
    нормальная экология, не хуже той же Москвы )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: вот поэтому я отстаиваю запрет на неограниченную правку сообщений, отвечаешь на одно, в итоге как бы на другое

    Вот этот тезис Средний показатель ИЗА по России в течение последних семи лет составляет чуть более 5,0, а в Новосибирске он колеблется от 17,2 до 30,8. найдите мне первоисточник, пожалуйста. Не обязательно Роспотребнадзор, можно авторитетную общественную организацию, эксперта. Но не noname-сайт и не студенческие рефераты :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • в Горно-Алтайске виды не те), да и влажность присутствует. Крутые места начинаются с онгудайского и улаганского райнов. У нас нормальная экология для мутантов.

  • У меня первоисточник мой нюх. А автору лучше приехать самому да проверить, вкусы у всех разные, и здоровье у кого крепкое, то можно и тут пожить...

  • дак нюх уже отбило нашей плохой экологией ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Автору, в Горном Алтае с экологией намного лучше и инфраструктура там весьма развита, кстати, по тем же райцентрам ну и виды прекрасные.))
    Спасибо за рекомендацию. А как социум на Алтае, интеллигентный и продвинутый, если можно так сказать, в общих словах, в общем и целом? Я почему город побольше смотрю - потому что в городах побольше обычно и люди более интересные. Хотелось бы жить среди интеллигентных и воспитанных людей.

  • Противоречивые мнения относительно экологии получились, но понятно, что экология в Новосибирске не очень. В России четвертым по размеру городом является Екатеринбург. Там и климат вроде потеплее, и инфраструктура тоже развита, да и музеев на душу населения, говорят, больше, чем в Москве:улыб:Хотя, на одном из екатеринбургских форумов, от самих же екатеринбуржцев, слышал довольно ругательные мнения в сторону этого города, по сравнению с той же Москвой. Например, некоторые екатеринбуржцы указывали на проблему наличия слишком большого количества "гопоты" в своем городе.

    Один пилот гражданской авиации недавно вернулся из Канады в Россию, в город Казань (до этого он жил в Москве). Очень хорошие у него отзывы об этом городе. Но, правда, это уже Татарстан:улыб:Неужели, кроме Санкт-Петербурга, из больших городов, особенно и выбрать-то нечего, получается.

  • В ответ на: город побольше смотрю
    А зачем побольше, если работать вы там не собираетесь, смотрите поменьше города и поюжнее. Все что за Уралом вообще малопригодно для проживания.

  • В ответ на: Из Новосибирска вы никуда не улетите, до Москвы самолет летит 4 часа, за это время можно из Москвы в европу долететь и обратно.
    Никуда не улетите? Вы давно вобще летали? Навскидку: Бангкок, Мюнхен, Дубай, Пхукет, Гонконг, Пекин, Стамбул, Прага - это что вспомнилось из прямых регулярных. А еще и чартеры имеются.
    К Москве европа ближе, к нам - ЮВА. Не заню даже, что приятнее.
    А вобще тема - глум, конечно.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • Интеллигентные и воспитанные люди в россии? Вы смеетесь? Да тут хамье повсюду. (я серьезно. после канады вы будете психически травмированы даже простым походом в регистратуру районной поликлиники).

  • В ответ на: Неужели, кроме Санкт-Петербурга, из больших городов, особенно и выбрать-то нечего, получается.
    Ну питер явно не лучше новосибирска.
    Из больших городов чем вам Кракснодар и Сочи не угодили?

  • В ответ на: Никуда не улетите? Вы давно вобще летали? Навскидку: Бангкок, Дубай, Пхукет, Гонконг, Пекин, Стамбул, А еще и чартеры имеются.
    Оно вам зачем эти города нужны?
    Про чартеры вообще молчу - это не есть регулярные рейсы и билеты на них не продаются, если только по путевке лететь, чего лично я никогда не делаю, ибо проще самостоятельно купить билеты+гостиницу.

  • В ответ на: А зачем побольше, если работать вы там не собираетесь, смотрите поменьше города и поюжнее. Все что за Уралом вообще малопригодно для проживания.
    Я бы не говорил так однозначно. Возьмем ДВ: Владивосток или Петропавловск - могли бы быть отличные города, а Петропавловск со своей природной красотищей - вообще мировым курортом, если бы в России думали не только о благе Москвы.

    Зачем побольше - потому что, как я уже говорил, в мегаполисах, или просто городах побольше, обычно больше культуры и интереснее люди.

  • В ответ на: А вобще тема - глум, конечно.
    И почему глум? Неужто вы и правда думаете, что все так плохо в Сибири? Наверное я чего-то не понимаю.

  • В ответ на: Оно вам зачем эти города нужны?
    Про чартеры вообще молчу - это не есть регулярные рейсы и билеты на них не продаются, если только по путевке лететь, чего лично я никогда не делаю, ибо проще самостоятельно купить билеты+гостиницу.
    И я не делаю. Только я не понял, а Вам какие города нужны?

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Интеллигентные и воспитанные люди в россии? Вы смеетесь? Да тут хамье повсюду. (я серьезно. после канады вы будете психически травмированы даже простым походом в регистратуру районной поликлиники).
    Не знаю как в Новосибирске, а в Москве я прожил около четырех месяцев, и только в начале сентября вернулся в Торонто. Да, люди в основном сумрачные и не сильно доброжелательные, но чтобы кто-то мне прямо хамил - такого в принципе не было.

    Вообще обычно хамят тем, кто сам этого ожидает и к этому склонен. А если вы настроены доброжелательно и добродушно, и на потенциальное хамство отвечать тем же вы не намерены, воспринимая психически больных людей спокойно, то скорее всего все будет в порядке:улыб:Люди это чувствуют.

  • В ответ на: Из больших городов чем вам Кракснодар и Сочи не угодили?
    Сочи вряд ли, а вот о Краснодаре тоже задумываюсь.

  • Тяжёлый там народ, вредный. Даже хуже сибиряков.
    Термин "кубаноиды" слышали?:улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Тяжёлый там народ, вредный. Даже хуже сибиряков.
    Термин "кубаноиды" слышали?:улыб:
    Не слышал такого термина. А кто лучше сибиряков тогда, в плане характера?

  • Рязанцы, например. И вообще население центральной части России.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Вот кстати много хороших городов забыли, где при этом со связью всё хорошо, в отличие от Алтая: Нижний Новгород, Самара, Ярославль, Владимир, Пермь... ... ...:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Белгород, инфраструктура отличная, климат мягкий, нашествие южан ограничивают, народ добродушный, начальство квалифицированное.

  • В ответ на: И я не делаю. Только я не понял, а Вам какие города нужны?
    Так называемые развитые государства поинтереснее (для меня) стран третьего мира. Надеюсь, что ответил на вопрос.

  • В ответ на: Вообще обычно хамят тем, кто сам этого ожидает и к этому склонен. А если вы настроены доброжелательно и добродушно, и на потенциальное хамство отвечать тем же вы не намерены, воспринимая психически больных людей спокойно, то скорее всего все будет в порядке:улыб:Люди это чувствуют.
    Вы просто очень доброжелательно настроены и слегка оторваны от действительности.
    Понимаете, хамство оно начинается не в тот момент когда повышают голос, а в тот момент когда сотрудники учреждения элементарно не делают свою работу, а вы ожидаете, что они должны. Самой ругани избежать легко, но просто вы не получите от госучреждения той услуги, которую они обязаны оказать. Если вас это устраивает, то жить можно. Если нужны примеры - приезжайте, проведу в поликлинуку №2, ДКБ №3 и так далее.

  • в Москву!


    :ха-ха!:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • смотря где...
    интересных людей много в селе Аскат, там население 90% тех, кто из крупных городов уехал жить в это село. Но село еще развивается, в больницы или школы ездят в райцентр. В отдаленных селах не знаю... всякие живут. Но в Новосибирске у нас интеллигентных и воспитанных с каждом годом меньше. На Алтае хотя бы добрых людей больше.

  • приезжайте ближе к лету, я Вас назнакомлю с интересными людьми в том же Аскате )) а потом уже будете думать, город крупный лучше или красоты природы (плюс хорошая экология) без отрыва от социума.

  • В ответ на: Ветренная зима, холодное лето. Долгая весна и осень...
    чего вы сочиняете. лето тёплое, всего на 3 градуса средняя температура июля ниже, чем в торонто. короткое только. весна и осень тоже короткие, из-за того, что разница температур лето-зима очень большая. а вот зима - холодная и длинная.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Так называемые развитые государства поинтереснее (для меня) стран третьего мира. Надеюсь, что ответил на вопрос.
    Нет, не ответили. Толмачево хорошо развивается, маршрутная сеть расширяется год от году. Грех жаловаться. Практически куда угодно можно попасть с одной пересадкой. Пример Фиджи через Гонконг, Доминикана через Мюнхен, Сан-Франциско через Пекин, Маврикий через Дубай и так далее.
    Вас не затруднит перечислить "развитые государства", которые "поинтереснее"? И какие из перечисленных мною стран относятся к странам третьего мира? Повторюсь по странам с регулярными рейсами: Германия, Чехия, Гонконг, Тайланд, Кипр, Турция, ОАЭ, Китай.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: И почему глум? Неужто вы и правда думаете, что все так плохо в Сибири? Наверное я чего-то не понимаю.
    А глум, потому что не верю я написанному вами тексту. Он не логичен.
    "В силу специфики своей работы (работаю через Интернет), не очень сильно завишу от места жительства" - какого фига нужна именно Россия? Почему не куча других стран с более интересным климатом, морем, пальмами и пр? Или вы уже полмира объездили, вам 60 и вы устали? Да даже если так...:улыб:
    Живете в Торонто, родственники в Москве. Хорошо, но причем тут другие города России? Что вы в них забыли?
    Короче, не верю.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • Может быть вы журналист и хотите чтоб вам помогли со статьей про плюсы и минусы регионов? :biggrin:

    Q7 4M 3.0TFSI

  • :улыб:возвращаясь к исходным установкам, которые задал топикстартер, хочу напомнить, что по данным официальной статистики в Нске безработица 6+ %, в Алтайском крае 7+ %, в Республике Алтай уже 12+ %, Тыву, конечно, не догоняют, но...
    И с интернетом объективно там что, расскажите:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • с интернетом на модемах сотовых операторов хило, а у кого тарелки стоят, то все норм. Как то так.)

  • я не про тарелки ))) всё б Вам куда-нить в эфир уйти ))) а я тупо про оптику, а не про спутники )))
    ну не подходит ему 04 регион, ну никак ))) 54й да, даже 22й да, и 24й да, а вот 04 - нет )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы просто очень доброжелательно настроены и слегка оторваны от действительности.
    Так говорю же - в Москве с хамством проблем в принципе не было.

    В ответ на: Понимаете, хамство оно начинается не в тот момент когда повышают голос, а в тот момент когда сотрудники учреждения элементарно не делают свою работу, а вы ожидаете, что они должны. Самой ругани избежать легко, но просто вы не получите от госучреждения той услуги, которую они обязаны оказать. Если вас это устраивает, то жить можно. Если нужны примеры - приезжайте, проведу в поликлинуку №2, ДКБ №3 и так далее.
    Так вы про чиновников? Ну, это другое дело. Да, в России, в том числе и в Москве, люди не любят работать, работу выполняют часто (но не всегда) очень плохо - начиная от продавца в магазине и заканчивая каким-нибудь "очень сильно высоким" чинушей в каком-нибудь ведомстве, или даже инженером, например, в автопроме. Хотя могли бы работать лучше. Поэтому конкурировать трудолюбивому человеку в России довольно просто. Ни в одной западной стране мира наверное нет такой легкой атмосферы конкуренции.

    Что касается чинуш в частности, то с этим я столкнулся практически сразу после приезда в Москву. Пришлось пройти через множество абсурдных препонов чтобы растаможить личный груз, и за его растаможку еще заплатить 40 тыс. рублей. Тогда мне сразу захотелось обратно, но прожил еще четыре месяца там, не считая выездов в другие страны.

  • В ответ на: в Москву!
    "Москва - город скоростей...". Ну да, ну да. Слишком легко с ветерком она мчится все видео ))

    Нет, Москва не подходит.

  • В ответ на: смотря где...
    интересных людей много в селе Аскат, там население 90% тех, кто из крупных городов уехал жить в это село.
    Дауншифтеры какие-нибудь?

    В ответ на: Но в Новосибирске у нас интеллигентных и воспитанных с каждом годом меньше.
    Интеллигентные люди уезжают из Новосибирска?

  • В ответ на: приезжайте ближе к лету, я Вас назнакомлю с интересными людьми в том же Аскате )) а потом уже будете думать, город крупный лучше или красоты природы (плюс хорошая экология) без отрыва от социума.
    Буду иметь в виду:улыб:Красоты природы - я за. Да и не люблю слишком большие города. Но все-таки, что касается Алтая, я думаю там хорошо иметь коттедж, и приезжать туда на отдых время от времени.

  • В ответ на: А глум, потому что не верю я написанному вами тексту. Он не логичен.
    "В силу специфики своей работы (работаю через Интернет), не очень сильно завишу от места жительства" - какого фига нужна именно Россия? Почему не куча других стран с более интересным климатом, морем, пальмами и пр? Или вы уже полмира объездили, вам 60 и вы устали? Да даже если так...:улыб:
    Я же написал, что хочу общаться на родном языке среди русских людей с русским менталитетом, но при этом жить среди интеллигентных и интересных воспитанных людей:улыб:Жаркий климат меня не интересует, не люблю жару, разве что изредка можно куда-нибудь съездить ради интереса в жаркую страну. Поэтому теплое море, пальмы и прочее меня интересуют весьма относительно:улыб:
    Мне 31.

    В ответ на: Живете в Торонто, родственники в Москве. Хорошо, но причем тут другие города России? Что вы в них забыли?
    Короче, не верю.
    Большинство родственников живут в Москве, есть дальние родственники в Красноярске, но по большому счету частое близкое общение с родственниками меня не очень интересует. Я думаю, что от родственников нужно держаться на оптимальной дистанции:улыб:Короче говоря, наличие родственников в том или ином городе никак не влияет на решение о переезде именно в этот город.
    Поэтому все логично.

    Исправлено пользователем Vitt (26.09.13 09:47)

  • Дауншифтеры какие-нибудь?

    не совсем, хотя есть и такие наверное. Творческих много, буддистов, и просто богатых, у них там дачи))
    я же вам не советую ехать в Чаган-Узун какой-нибудь... Аскат это так для примера интеллигентного села.


    Интеллигентные люди уезжают из Новосибирска?

    мне почем знать)) мож мрут, а может социализируются под условия джунглей. Так это везде в России так.

  • В ответ на: я думаю там хорошо иметь коттедж
    Мысли правильные :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я же написал, что хочу общаться на родном языке среди русских людей с русским менталитетом, но при этом жить среди интеллигентных и интересных воспитанных людей :)
    Дык в Торнто полно русских людей. Общайтесь. А вокруг интеллигентные и воспитанные.
    Вы не ответили на вопрос. Что вам нужно в чужом русском городе? Общение?:улыб:Уехали в 21 и скучаете по русскому менталитету? :biggrin:

    В ответ на: Поэтому все логично.
    Шутите?. Мотивацию слишком плохую придумали. Кончайте разводить народ.

    пс. "(уехал из России / Москвы)". Почему бы не написАть "уехал из Москвы". Мы знаем что Москва в России находится. Такие ляпы выдают.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: чего вы сочиняете. лето тёплое, всего на 3 градуса средняя температура июля ниже, чем в торонто.
    Это ложь. Вы поживите сначала летом в торонто, когда жарит с утра до ночи (и даже ночью не холодает) и так в течение нескольких месяцев, потом утверждайте что лето в торонто как в новосибирске. насмешили.

  • Я не вижу смысла продолжать этот разговор, так как речь шла не про пересадки, а про доступность (причем доступность стран третьего мира на мой взгляд не привлекательна). К доступности относится не только время полета, но и цена. Не скажу точно за сан-франциско, но в большинство городов северной америке быстрее и дешевле добраться через москва-ньюйорк(торонто) и далее.

  • В ответ на: Я же написал, что хочу общаться на родном языке среди русских людей с русским менталитетом, но при этом жить среди интеллигентных и интересных воспитанных людей:улыб:
    Батурст и стилз чем вам не подходят? Или хайпарк хотя бы.
    Ну чес-слово не понятно. Русских ему мало в канаде. 600000 ага, маловато будет :-)

    p.s. да ладно, ты напиши често - не женат. и все все сразу поймут :-)
    (ничего личного, просто есть пара знакомых в канаде, кто именно не женат и не может найти себе жену ни в торонто, ни в москве. как раз ваш случай). если так - то приезжайте, девушек у нас в городе много.

    Исправлено пользователем RubinEnergo (26.09.13 10:37)

  • В ответ на: причем доступность стран третьего мира на мой взгляд не привлекательна
    Какие страны третьего мира? Какие страны третьего мира? Какие страны третьего мира? :зло:

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Дык в Торнто полно русских людей. Общайтесь. А вокруг интеллигентные и воспитанные.
    Вы бывали в Торонто и общались здесь с русскими людьми?:улыб:

    В ответ на: Вы не ответили на вопрос. Что вам нужно в чужом русском городе? Общение?:улыб:Уехали в 21 и скучаете по русскому менталитету?
    Да, именно так, если в очень общих словах.

    В ответ на: Шутите?. Мотивацию слишком плохую придумали. Кончайте разводить народ.
    Это вам она кажется плохой, а мне она плохой не кажется, вот в этом и разница:миг:

    В ответ на: пс. "(уехал из России / Москвы)". Почему бы не написАть "уехал из Москвы". Мы знаем что Москва в России находится. Такие ляпы выдают.
    Уехал из России - уточнение, из какой страны уехал, в контексте того, что уехал именно из страны. Уехал из Москвы - уточнение города, из которого уехал. Короче говоря, соблюдение контекста, я люблю точность в словах.

  • В ответ на: Батурст и стилз чем вам не подходят? Или хайпарк хотя бы.
    Не путайте район компактного проживания русскоговорящих евреев с русскими:хехе:Ничего против евреев как таковых не имею, но я не еврей.

    В ответ на: p.s. да ладно, ты напиши често - не женат. и все все сразу поймут :-)
    (ничего личного, просто есть пара знакомых в канаде, кто именно не женат и не может найти себе жену ни в торонто, ни в москве. как раз ваш случай). если так - то приезжайте, девушек у нас в городе много.
    Вот как раз девушку для серьезных отношений в Москве я уже нашел, и она сейчас со мной в Торонто.

    Кстати, задумайтесь почему среди русскоязычного населения Торонто так непросто найти себе нормальную девушку:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Шутите?. Мотивацию слишком плохую придумали. Кончайте разводить народ.
    Это вам она кажется плохой, а мне она плохой не кажется, вот в этом и разница:миг:
    Ага. Точно. Вам кажется, что придуманная вами мотивация не плоха :biggrin:

    НаисАли хотя бы так: "По прошествии 10 лет так ничего и не добился в Канаде. Есть кое какая работа в интернете, ну там сайтик замутить, с дизайном поработать, посредничаю по отправке товаров из инет магазинов. Но надоело. Слышал, что в России сейчас можно многого добиться и конкуренция не такая жесткая как в развитых странах. Посоветуйте наиболее благоприятный город ( за исключением Москвы - не переношу) для этого".
    Вам бы больше людей поверило.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Вот как раз девушку для серьезных отношений в Москве я уже нашел, и она сейчас со мной в Торонто.
    Кстати, задумайтесь почему среди русскоязычного населения Торонто так непросто найти себе нормальную девушку:улыб:
    главное - не строить себе иллюзии какой-то особенной "канадоустойчивости" россиянок)

    Исправлено пользователем Kelmann (26.09.13 21:04)

  • В ответ на: Ага. Точно. Вам кажется, что придуманная вами мотивация не плоха :biggrin:

    НаисАли хотя бы так: "По прошествии 10 лет так ничего и не добился в Канаде. Есть кое какая работа в интернете, ну там сайтик замутить, с дизайном поработать, посредничаю по отправке товаров из инет магазинов. Но надоело. Слышал, что в России сейчас можно многого добиться и конкуренция не такая жесткая как в развитых странах. Посоветуйте наиболее благоприятный город ( за исключением Москвы - не переношу) для этого".
    Вам бы больше людей поверило.
    Все что вы описали и есть придуманная (вами) мотивация. У вас богатая фантазия:улыб:А моя мотивация вполне реальная.

  • В ответ на: главное - не строить себе иллюзии какой-то особенной "канадоустойчивости" россиянок)
    Абсолютно верно. И объективная реальность в виде иммигранток из России/Украины, проживающих в Канаде, это наглядно показывает. Также это показывает тот факт, что среди новых иммигрантов немало разводов, именно после иммиграции. Поэтому никакой "канадоустойчивости" нет. Но если вы привезли жену/девушку, а не встретили ее здесь, она еще как бы не испорчена, и уже за вами закреплена. Тем более что новые канадские иммиграционные законы, при распадении брака раньше чем через два года после получения вида на жительства супругой (или супругом), лишают данного человека этого самого вида на жительства.

    Исправлено пользователем Integral (26.09.13 23:46)

  • Хорошо. Удачи вам в поисках города для общения. С русскими и их менталитетом.:улыб:Информации в инете полно. Скайскрэйперсити ком. Изучайте.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • Но если вы привезли жену/девушку, а не встретили ее здесь, она еще как бы не испорчена, и уже за вами закреплена.

    тиранические и деспотические замашки, у нас в новосибе мужчины так же считают, когда девушку в город из села привезли.. очень гордятся собой.
    Ничем хорошим это не заканчивается.

  • В ответ на: тиранические и деспотические замашки, у нас в новосибе мужчины так же считают, когда девушку в город из села привезли.. очень гордятся собой.
    Ничем хорошим это не заканчивается.
    А в чем вы увидели тиранические замашки? Она, разумеется, свободна, как и любой человек, и может идти куда она хочет в любой момент. Как-то вы неаргументированно пишете.

  • в фразе вашей и увидела.
    не аргументированно и не по теме.))

    По теме - можно поехать жить в Беларусь, там очень круто.

  • В ответ на: в фразе вашей и увидела.
    не аргументированно и не по теме.))
    Не знаю о какой именно фразе вы говорите, могу лишь сказать, что тиранических замашек у меня нет. А если вас задела фраза с фрагментом "как бы закреплена за вами", то это странно, потому что именно девушки стремятся прежде всего выйти замуж, а не мужчины - жениться. Мне-то это как раз не нужно, и слово "закреплена" я использовал именно в том смысле, что таким образом у супруги/супруга 'уже диапазон для б****тва или разного рода мошенничества, чем если бы речь шла о паре, приехавшей сюда уже со статусом. И это касается как мужчин-супругов, так и женщин-супруг, а не только лишь женщин.

    В ответ на: По теме - можно поехать жить в Беларусь, там очень круто.
    Сомневаюсь.

  • Да там евреев не больше чем русских (в норз йорке). Русских достаточно. Не знаю, чего вы о евреях вдруг заговорили.

  • В ответ на: Да там евреев не больше чем русских (в норз йорке). Русских достаточно. Не знаю, чего вы о евреях вдруг заговорили.
    Когда я только приехал в Торонто, искал себе жилье, и связался, по совету, с одним русскоязычным мужиком, помогающим в обустройстве иммигрантов, чтобы он помог снять жилье. Я прожил на Finch & Bathurst где-то два дня, затем уехал оттуда. Когда я у этого мужика спросил: "А что, это русский район?", он ответил, с ухмылкой: "Еврейский район!". Сам этот человек был однозначно еврей. Может быть вам стоит побывать там и посмотреть. Ничего против не имею, но это уже совсем другой менталитет и другая культура, хотя и выходцы из СНГ, и общаться они предпочитают между собой.

    Русские там тоже есть, но надо иметь в виду, что этот район - район не очень удачный. Если на 99% территории Канады ни в одном магазине или кофейне нет охраны, то на Finch / Bathurst / Steels охрана обычно имеется и в магазинах, и в кофейнях. Кучкуются в этой диаспоре в основном люди, не желающие адаптироваться в новой стране, живут как будто бы прошлым, а не настоящим, некоторые из них даже не знают английского или французского языка.
    Поэтому интересных и интеллигентных людей в этом обществе не много. Это в какой-то мере изолированное общество, община, как такая министрана в стране, такой островок со своими неписанными понятиями (там все еще даже можно встретить бритоголовых молодчиков в спортивных костюмах, понтовщиков на "крутых" (как они думают) тачках с открытыми окнами и громкой музыкой, а также непристойно разодетых, бросающихся в глаза девушек, решивших, что они самые сексапильные (на самом деле они чаще всего самые безвкусные) . Но многие русские как раз-таки не живут в этом community, и даже избегают подобных встреч. Многие русские, как это не странно, не любят слышать русскую речь в Канаде (или другой стране). Наверное на это есть свои причины. Но вывод один: North York - не вариант.

  • В ответ на: Кучкуются в этой диаспоре в основном люди, не желающие адаптироваться в новой стране, живут как будто бы прошлым, а не настоящим, некоторые из них даже не знают английского или французского языка.
    Не примите за разжигание (просто констатация), но напоминает наших новообретенных "друзей" из Средней Азии, скажем, райончик возле барахолки очень похож по описанию.

  • В ответ на: Не примите за разжигание (просто констатация), но напоминает наших новообретенных "друзей" из Средней Азии, скажем, райончик возле барахолки очень похож по описанию.
    Не вижу здесь "разжигания", это так и есть - районы компактного проживания диаспор это было во все века, и это объяснимо. В Торонто есть также места компактного проживания итальянцев, пакистанцев, индийцев, китайцев, греков и других, в основном именно восточных (что и понятно) народов. Русские, из того что я слышал, часто предпочитают селиться в мэйнстриме, то есть вне районов компактного проживания, где живет государствообразующее население.

  • ннп
    пишу из Екатеринбурга
    по-прежнему люблю этот город, но пробки в нём стали ещё жёстче...:хммм:
    и так ощущение есть, что куда-то бегут, но за суетой теряют себя - лиц хмурых больше, чем в Нске, хоть и не критично.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Не вижу здесь "разжигания", это так и есть
    Вы можете и не знать, но у нас в стране в последнее время принят ряд законов, перекрашивающих черное в белое. И наоборот. Впрочем, ваш сосед - США этим славен издревле. Те самые "люди с альтернативным мышлением" и "афроамериканцы".
    Наверное, и в Канаде так, не знаю. Но дописка "Не примите за разжигание" помогает против слишком рьяных поборников "среднеазиатского глобализма". И хороший стёб над ними же.

  • В ответ на: ннп
    пишу из Екатеринбурга
    по-прежнему люблю этот город, но пробки в нём стали ещё жёстче...:хммм:
    и так ощущение есть, что куда-то бегут, но за суетой теряют себя - лиц хмурых больше, чем в Нске, хоть и не критично.
    Можно сказать, что ритм похож на московский? Чем Екатеринбург более провинциален, чем Москва?

  • В ответ на: Вы можете и не знать, но у нас в стране в последнее время принят ряд законов, перекрашивающих черное в белое. И наоборот. Впрочем, ваш сосед - США этим славен издревле. Те самые "люди с альтернативным мышлением" и "афроамериканцы".
    Просто представители негроидной расы почему-то не любят, когда их называют неграми, это считается оскорбительным. Как, скажем, если гомосека назвать некрасивым словом... Хотя, это, безусловно, странно. По-испански negro означает "черный". Не знаю как сейчас, за трендами политкорректности и даблспика не слежу, но недавно говорить "black people" считалось нормальным. По-испански, значит, "los negros". Надо думать, испанский сам по себе весь неполиткорректный, и на нем следовало бы перестать разговаривать.

    В ответ на: Наверное, и в Канаде так, не знаю. Но дописка "Не примите за разжигание" помогает против слишком рьяных поборников "среднеазиатского глобализма". И хороший стёб над ними же.
    В Канаде с этим значительно мягче. Все в порядке, если только не писать/говорить ненавистнические лозунги прямым текстом. В вашем тексте о выходцах из Средней Азии вообще нет ничего предосудительного.

  • В ответ на:
    В ответ на: По теме - можно поехать жить в Беларусь, там очень круто.
    Сомневаюсь.
    люди там воспитанные, наверняка есть интересные, по сравнению с Новосибирском просто гармоничная энергетика. На улицах не слышала ни разу что бы матерились, с пивом в руке открыто ходили (у нас такое обычное дело), в Беларуси нет гастарбайтеров которые на своем языке галдят на всю улицу, как у нас. Поздно вечером там ходить вообще не страшно. Если не быть гражданином Беларуси и иметь доход левый, то и жить там выгодно с материальной точки зрения. Конечно притесняют там всех, правилами, молодежь недовольна и все хотят уехать в Канаду.))) А с точки зрения гостя мне там очень понравилось.

    вы подумайте, потомки кого сюда в Сибирь заселены. Я хоть и воспитанная и интересная, но насчет интеллигентности очень сомневаюсь.))) Если только очки надеть и молчать. И в целом много таких, Вам не понравится короче тут.. разве если в Академгородке поселитесь и будете общаться с потомками ученых, тогда еще вариант.

  • В ответ на: разве если в Академгородке поселитесь и будете общаться с потомками ученых, тогда еще вариант.
    Таня, ты о чём? Какие потомки учёных? Многие из них давно уж за границей (Штаты, Канада).
    Все попытки сохранить академовский менталитет терпят крах. ВЗ, может, еще и держит оборону, да и то... Шатко-шатко уже получается. Достаточно хотя бы Академовский форум почитать, личное же общение с аборигенами мнооооого о чём ещё информацию даст.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: с пивом в руке открыто ходили (у нас такое обычное дело)
    Вы это серьезно? :шок:

    В ответ на: в Беларуси нет гастарбайтеров которые на своем языке галдят на всю улицу, как у нас.
    Да такого и в Москве нет. Но смотря что такое "галдеть". На своем языке можно свободно разговаривать в Канаде тоже:улыб:

    В ответ на: Поздно вечером там ходить вообще не страшно.
    Неужели в Новосибе страшно? А что насчет Красноярска или Екатеринбурга скажете?

    В ответ на: вы подумайте, потомки кого сюда в Сибирь заселены.
    А потомки кого заселены в Австралию были?:улыб:Однако, одна из самых успешных стран мира, и вполне вежливые там люди.

    В ответ на: разве если в Академгородке поселитесь и будете общаться с потомками ученых, тогда еще вариант.
    Про Академгородок слышал хорошее. Но мне бы еще чтобы город был удачный. Ну ладно, там, климат не самый теплый, но главное-то все-таки люди, которые тебя окружают. Я имею в виду, что если в том или ином городе культурный уровень населения слишком низок, то это, конечно, очень печально. Мало культуры = много проблем.

  • Серьезно.
    а что Вы удивляетесь то, это еще мелочи, что я описываю.
    Галдят это значит на всю улицу орут. а не разговаривают. Стиль такой речи - орать.

    В других городах не была, думаю то же самое что и в Новосибе. Как стемнеет лучше не ходить одному по неосвещенным улицам.

  • Это не только речь, это ещё и манеры.
    Вы ещё дома у них не были. Когда находишься там впервые, постоянно кажется, что "беседующие" вот-вот подерутся.:улыб:

    Хотя язык тоже не совсем привычный для европейского уха. Одна моя знакомая (очень пожилая дама, дочь настоящей княгини, родившаяся в Харбине) негодовала, слыша от казахов обращение "э" с своим же кызымкам (девушкам). И невдомек ей было, что это языковые особенности.:улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Серьезно.
    а что Вы удивляетесь то, это еще мелочи, что я описываю.
    Галдят это значит на всю улицу орут. а не разговаривают. Стиль такой речи - орать.
    А я думал, что в России все стало намного лучше чем было. Хорошо работает пропаганда у Путина.

  • Да бывал я на Finch & Bathurst тыщу раз! Ямми маркет вообще моя любимая вкусняшка. Сало там, сгущенка, пельмени "сибирские". :-)

    Нормальный район.
    Про то, что в магазинах в Канаде нет охраны - просто враки. В итон центре охрана есть 100%. Да что там итон центр, зайдите в фуд бейсик в районе парламент и веллесли - там по субботам и воскресеньям работает охранник, такой высокий и черный. Да много где есть охрана! Зачастую вы их не видите, а они вас видят. (не знали, да?).

    Про все остальное - согласен. Русский район это что-то - здесь можно увидеть женщин в норковых шубах, норковых шапках и сапогах на высоком каблуке, и фигня, что на улице +2 и снега 2 миллиметра. Зато, я - боярыня! :-) Действительно, хохма.

  • В ответ на: представители негроидной расы
    Ого, значит и на вас оказало влияние, если вы даже здесь, на местечковом сибирском форуме используете такие сложные многословные конструкции вместо простого "негры не любят, когда их называют неграми".
    В ответ на: не любят, когда их называют неграми
    Расслабьтесь. В России вы сможете открыто называть их русским словом негр.
    В ответ на: По-испански negro означает "черный".
    Интересно, а если говорить, что ты из Монтенегро (акцент восточноевропейский вряд ли отличат) они тоже будут обижаться? Это ж мировой троллинг!
    В ответ на: это считается оскорбительным.
    Джордж Карлин много-много лет назад сказал:
    В ответ на: ...возьмём слово "нигер!" По сути нет абсолютно ничего плохого в этом слове! Беспокоиться нужно о расистских ублюдках которые используют это слово! Нам ведь всё равно когда Ричард Прайор или Эдди Мёрфи произносят его...! Почему? Потому что мы знаем что они не расисты!
    Они нигеры!
    Контекст! Контекст! Мы не против их контекста, потому что мы знаем что они чёрные!
    Ну что тут добавишь? Даблспик, двойные стандарты.
    В ответ на: В вашем тексте о выходцах из Средней Азии вообще нет ничего предосудительного.
    Я знаю. Это мой способ потроллить идиотов. Вам он может быть непонятен.

  • В ответ на: Да бывал я на Finch & Bathurst тыщу раз! Ямми маркет вообще моя любимая вкусняшка. Сало там, сгущенка, пельмени "сибирские". :-)
    А мне больше нравится Longo's или Pusateri's:улыб:Yummy хороший магазин, совсем не дорогой, но если вы готовите сами, то не самое лучшее место. Да и жирного там навалом, полезной еды совсем не много :/
    А вообще я хочу перебраться либо в Оттаву, либо Монреаль. Вчера вернулись из Оттавы - я пересмотрел свое отношение к этому городу. Отличный компромисс чтобы не жить в Торонто, но и не в Монреале:улыб:Полтора часа - и ты в Монреале, если нужны развлечения большого города.

    В ответ на: Нормальный район.
    Нормальный такой район для людей, готовых жить в диаспоре, согласен. Но мне этого не понять :/


    В ответ на: Про то, что в магазинах в Канаде нет охраны - просто враки. В итон центре охрана есть 100%. Да что там итон центр, зайдите в фуд бейсик в районе парламент и веллесли - там по субботам и воскресеньям работает охранник, такой высокий и черный. Да много где есть охрана! Зачастую вы их не видите, а они вас видят. (не знали, да?).
    В Eaton может и есть, но это торговый центр, а в супермаркетах нет. Насчет Food Basics или Price Chopper не знаю, никогда там не был, может быть там и правда есть охрана, но это магазины для малоимущих слоев населения. В кофе-шопах вообще никогда не видел охрану нигде, кроме Finch / Steeles / Bathurst.
    Если где уж жить в North York, так это в North York - Centre, но никак не на Finch.

    В ответ на: Про все остальное - согласен. Русский район это что-то - здесь можно увидеть женщин в норковых шубах, норковых шапках и сапогах на высоком каблуке, и фигня, что на улице +2 и снега 2 миллиметра. Зато, я - боярыня! :-) Действительно, хохма.
    Русский North York отстает от российских трендов лет так на 10, как минимум.

  • В ответ на: А вообще я хочу перебраться либо в Оттаву, либо Монреаль.
    Кстати, хорошая мысль.
    Я хоть и не люблю французскую культуру, но в Монреале действительно много европейского и я бы даже сказал российского. В этом смысле вполне полезное многообразие.


    В ответ на: В Eaton может и есть, но это торговый центр, а в супермаркетах нет.
    ВО ВСЕХ no frills есть охрана, в сиарсах, канадиан таире, да много где.
    Да я вам еще раз говорю - вы их не видите, а они есть. Поговорите с сотрудниками, они вам подтвердят.
    Насчет кофе-шопов не знаю. Там вроде черный район есть недалеко от батурст и стилз. Может негров боятся :-)

  • В Сибири хмуро, и холодно, Сочи лучше.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Путина не трогайте.:улыб:Во многом благодаря ему мир пока ещё не разнесло. Жить хуже не стало, и это - не пропаганда, моё субъективное мнение.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нет. Москва - другой совершенно масштаб. Пусть не на 10, но на 7 точно умножать надо. )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ВО ВСЕХ no frills есть охрана, в сиарсах, канадиан таире, да много где.
    Да я вам еще раз говорю - вы их не видите, а они есть. Поговорите с сотрудниками, они вам подтвердят.
    Насчет кофе-шопов не знаю. Там вроде черный район есть недалеко от батурст и стилз. Может негров боятся :-)
    Речь идет о том, что охрана-то наверное много где есть, камеры слежения есть, но не везде эта охрана присутствует в таком явном виде, как в вышеупомянутом районе.
    Не знаю кого они там боятся, но суть в том, что в благополучных районах охраны в кофе-шопах нет:улыб:А желание жить в русскоязычной диаспоре Торонто, если речь идет именно о русском человеке, как минимум, не понятно. Все причины уже перечислены выше:улыб:

  • В ответ на: В Сибири хмуро, и холодно, Сочи лучше.
    Сочи - скучная деревня, где кроме хорошего климата и моря ничего нет. Ну, отдохнуть на море пару недель это хорошо, но потом-то тоска зеленая начинается. Уж лучше тогда Краснодар.

  • В ответ на: Путина не трогайте.:улыб:Во многом благодаря ему мир пока ещё не разнесло. Жить хуже не стало, и это - не пропаганда, моё субъективное мнение.
    Насчет что мир не разнесло благодаря ему - нет основания так считать. Что жить хуже не стало - так лучше жить тоже не стало... Поэтому за что благодарить Путина? За то что он не Ельцин, разве что?:улыб:

  • Ростов-на-Дону, при всей своей квадратной геометрии, мне, наверное, ближе Краснодара. Ну и в их же области - Таганрог.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ростов-на-Дону, при всей своей квадратной геометрии, мне, наверное, ближе Краснодара.
    По слухам, в Ростове, Ставрополе, Саратове и др. очень неблагополучно из за многочисленных банд, прибывших с Кавказа и Закавказья.

  • В Сочи хороший климат?

  • Случется ведь так везде и повсеместно, в самом начале на новом месте любопытно, в середине приелось, а после от городской обыдености и серых клякс природы кошки на душе скребут, захочется ещё чего-нибудь свеженького и оригинального..

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • А слухи зачем постить ?

    Если хочется мягкости климата то, на побережье вполне ничего. Но с развлечениями молодога организма внесезона - напряжно. Да инфраструктура ориентирована на изымание денег, потому пока связями не обрастешь, платишь за все как и отдыхающие.
    Краснодар и Ростов повеселее, но жаркие летние месяцы доставляют. На море в это время приятнее...
    Но от Ростова до Таганрога рукой подать, до Черного в Туапсе 435 км. С гаишником на переднем пассажирском за 3,5 часов доезжал, не спеша ))). Без оного - за 7-мь с перекусом... Так что на выхи - легко.

    Астросексолог

  • В ответ на: Случется ведь так везде и повсеместно, в самом начале на новом месте любопытно, в середине приелось, а после от городской обыдености и серых клякс природы кошки на душе скребут, захочется ещё чего-нибудь свеженького и оригинального..
    Город вообще нужно выбирать исходя не из того что он просто из тех в котором ты еще не жил, а исходя из чисто практических соображений и интересов: то есть в городе должно быть все, или большинство из того, что тебе нужно. Например, что может быть нужно: театры, поменьше пробок, почище экология, поменьше криминала и поинтеллигентнее и поприятнее люди, хорошие карьерные перспективы. Кому-то еще больше нужен теплый климат, а кому-то - вообще уединение (как на Алтае). Поэтому я рассматривал Новосибирск как компромисс между Москвой и глубоким спокойствием. В Москве жить (мне лично) неприятно, а других городов, которые бы отвечали моим запросам, кроме, пожалуй, в какой-то мере Петербурга, наверное нет.

  • А чем это Краснодар веселее Сочи? Только тем, что там моря нет и вы постоянно будете мотаться в анапу? :-)
    Не думаю, что Сочи более деревня, чем Торонто.
    Ну а так в принципе Сочи, Краснодар я бы особо не разделял, это один регион России, с более-менее одинаковым укладом жизни. Разве что моря нет.

  • на самом деле когда живешь в городе у моря - море и не особенно видишь (покупать домик на берегу - не предлагать))))))
    личный опыт

  • В ответ на: Например, что может быть нужно: театры, поменьше пробок, почище экология, поменьше криминала и поинтеллигентнее и поприятнее люди,
    Это в Чехию или Хорватию. В РФ таких мест не наблюдал. Тем более там жильё сильно дешевле, и климат прекрасный. Если только деньги хотите срубить на "дурнину", то это в РФ (но тут расклад знать надо, а иначе могут "секир башка" сделать) и заручиться поддержкой "авторитетных бизнесменов", но не многие , особенно если некуда потом бежать с деньгами (за рубеж например) рискуют связываться с "дурниной" - чревато.

  • В ответ на: Ну а так в принципе Сочи, Краснодар я бы особо не разделял
    Вы ошибаетесь, Сочи проармянский (Христианский) город, а в Краснодаре полным-полно турок-месхетинцев, которые требуют ввести образование в школе на турецком языке. ТС однозначно надо в славянскую страну Западной Европы. Здесь ему делать нечего.

  • национальный состав не принципиально. особенно после торонто.

  • Стартовая плащадка Питер для благополучия потомков, куда более кстати, чем ссыльная глушь и захолустье Урала, Сибири и Дальнего Востока России, впрочем конечно же все следует исходя из финансовых возможностей и личных предпочтений.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: А чем это Краснодар веселее Сочи? Только тем, что там моря нет и вы постоянно будете мотаться в анапу? :-)
    Не думаю, что Сочи более деревня, чем Торонто.
    Посмотрите просто на количество населения в Сочи, Краснодаре и Торонто. Если Вы жили преимущественно в North York, то Торонто для Вас это, однозначно, деревня. Я воспринимаю Торонто как довольно-таки серьезный мегаполис, и довольно-таки удобный для жизни (насколько таковым может быть мегаполис).

  • В ответ на: на самом деле когда живешь в городе у моря - море и не особенно видишь (покупать домик на берегу - не предлагать))))))
    личный опыт
    Подтверждаю. Пять лет прожил в Крыму в свое время. К морю в принципе равнодушен:улыб:Хотя выглядит красиво - люблю смотреть на бушующие волны и могучие морские горизонты.

  • В ответ на: национальный состав не принципиально. особенно после торонто.
    Это в Торонто это особо не принципиально, а в России - очень даже принципиально. В России, похоже, просто власть не в состоянии (или просто не заинтересована) интегрировать иммигрантов. А в Канаде для этого сделано очень многое. Скажем, бесплатные курсы языка, а в Монреале - так вообще с доплатой более $500 в месяц (точнее, $120 в неделю) за изучение французского в специальной провинциальной/государственной школе.

    Бывал и в США, выходцы из Африки или Мексики в Канаде мне показались куда более приятными людьми, чем в США. Так что влияние общества и государственной системы имеют большое значение в этом вопросе. В России с этим очень много проблем.

  • В ответ на: Стартовая плащадка Питер для благополучия потомков, куда более кстати, чем ссыльная глушь и захолустье Урала, Сибири и Дальнего Востока России, впрочем конечно же все следует исходя из финансовых возможностей и личных предпочтений.
    Как Вы думаете, почему Австралия уж давно как не считается ссыльным местом, а скорее наоборот, а про Урал, Сибирь и ДВ можно нередко услышать слова именно такого характера?

  • А как вы сами думаете, что лучше Санкт-Петербург или Новосибирск? Почему-то вспомнилась сказка Андерсена "Принцесса на горошине".

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: А как вы сами думаете, что лучше Санкт-Петербург или Новосибирск? Почему-то вспомнилась сказка Андерсена "Принцесса на горошине".
    Насчет сказки - сказать ничего не могу, почему она вам вспомнилась. А "лучше" - понятие субъективное. Я не был в Новосибирске, но судя по постам в этой теме, в Петербурге лучше. Я для этого и создавал эту тему, чтобы узнать:улыб:

  • В ответ на: судя по постам в этой теме, в Петербурге лучше
    Пока сами несколько месяцев не поживете - не поймете. А посты - просты, они от завсегдатаев (и штатных троллей) форума, а людям свойственно такое.

  • Про Питер. Бывал не раз (родственники живут, дед в войну от голода умер). Сетуют на климат- для меня нормальный. Отмечают снобизм питерцев и москвичей- мне чувствовалось и там и там нормально (просто некоторые особенности мегаполисов). Денег по сравнению с Новосибирском в различные инфраструктурные проекты и социальные бонусы для населения выделяют больше. Если позволяют финансы на съём (покупку) жилья, я бы выбрал Питер. Переходить- пересмотреть музеи, достопримечательности города и окрестностей- есть куда потратить личное время, легко смотаться на день в Москву и за бугор. Пробки- ну где их нет. Сеть метро позволяет колесить по всему городу (я делал так- высаживался на определённой станции, посещал достопримечательности, маркеты, доходил до следующей и двигался дальше). Вести блоги и журналы- в Питере тоже больше материала.

  • Я никогда не жил в норз йорке (не считая нахождения в гостях). Вот в даунтауне жил, но на мой взгяд жить в деревенской части торонто лучше, чем в даунтауне. Население Торонто не такое уж большое, раза в два больше чем в Краснодаре. Я согласен, что Торонто весьма удобен для жизни. Это ваша идея была переехать в Новосибирск :улыб:

  • Я бы не сказал, что петербург лучше новосибирска. Что-то лично меня ничем этот петербург не привлек. Из минусов: плохая погода, ужасное качество воды, грязные и просто ужасные внутренние дворы домов (тех самых, на которые с главного фасада любуются турусты).
    Из плюсов: выше зарплата, близость к "цивилизации". Последний плюс очень большой плюс.
    Вообще центральная россия (те же москва, петербург и прочее) хороши тем, что там все близко. Вам не обязательно жить в самом петербурге или самой москве, но при необходимости вы в течение дня можете съездить туда-обратно. В Новосибирске съездить некуда.

  • В ответ на: Пока сами несколько месяцев не поживете - не поймете. А посты - просты, они от завсегдатаев (и штатных троллей) форума, а людям свойственно такое.
    Вообще свои города люди часто хвалят, если они им действительно нравятся. Форум это или не форум - не важно. Видно, что новосибирцы в основном не в то чтобы в очень сильном восторге от своего города.

  • В ответ на: Я никогда не жил в норз йорке (не считая нахождения в гостях). Вот в даунтауне жил, но на мой взгяд жить в деревенской части торонто лучше, чем в даунтауне.
    В даунтауне есть CN Tower и классные виды на небоскребы, а в сабурбии - нету ничего кроме сосен и плаз. Причем сосны тоже не везде.

    В ответ на: Население Торонто не такое уж большое, раза в два больше чем в Краснодаре.
    2,615,060 населения в самом городе (без агломераций). А вот в Краснодаре, городе, надо думать, не маленьком, 744,995 человек.

    В ответ на: Я согласен, что Торонто весьма удобен для жизни. Это ваша идея была переехать в Новосибирск :улыб:
    Моя идея это найти город в России, хороший для проживания, так как я собираюсь жить на две страны.

  • ну так это уже не Новосибирск - город ВПК и науки
    теперь же это "продавашкино-хомячковая радость" и "Мааасква для бедных и трусливых" для тех, кто не решился на ПМЖ за Урал

    ИМХО

  • В ответ на: Из плюсов: выше зарплата, близость к "цивилизации". Последний плюс очень большой плюс.
    Вообще центральная россия (те же москва, петербург и прочее) хороши тем, что там все близко. Вам не обязательно жить в самом петербурге или самой москве, но при необходимости вы в течение дня можете съездить туда-обратно. В Новосибирске съездить некуда.
    Что касается близости - да не так это и важно. Взять тот же Ванкувер - он ближе к Азии, чем к Европе, или Лос-Анжелес тот же. Однако, неоднократно Ванкувер был признан лучшим городом мира по качеству жизни. На самом деле люди обычно не летают раз в неделю в Европу или куда-нибудь еще, обычно это бывает значительно реже. Долететь до Стокгольма из Ванкувера занимает на пять часов дольше, чем в из Торонто. Думаю, это мало кого смущает. Из Новосибирска - наверное дольше часа на четыре, чем из Москвы - и что? Неужто это так важно?:улыб:
    Что касается того есть ли что посмотреть в Новосибирске - ну как же... а как же балет, музеи, театры? Это все есть в Новосибе.

  • В ответ на: ну так это уже не Новосибирск - город ВПК и науки
    теперь же это "продавашкино-хомячковая радость" и "Мааасква для бедных и трусливых" для тех, кто не решился на ПМЖ за Урал

    ИМХО
    Да уж, купи-продайки сплошные. Надо науку и технику развивать, технологии создавать, а не купипродайничать. Купипродайников и так везде хватает. Надо ДЕЛА делать, а не думать как бы норковый шубец прикупить, чтобы понтами блеснуть.

  • Ну почему? Я нормально отношусь к этому городу. Городецкий подзадрал, конечно, и статус "третьего", мы, ИМХО, потеряли. Но всё еще в десятке! А так вам правильно пишут - Москва - город возможностей, но надо крутиться, Питер - культура и искусство, Нск - просто административный центр, достаточно удаленный от денежных потоков.
    Академ, кстати, был разговор за Академ? Я не в нём, и мне он нравится. Ну это тоже обычное состояние - когда людям нравится то, где они не живут постоянно. Иначе начинает бросаться в глаза всякое малоприятное.
    Кстати, вы наверняка ведете дискуссии и на форумах еще 3-4 городов-кандидатов. Там что ли в один голос зазывают и расхваливают? Я бы насторожился.

  • Ну, с технологиями у нас как раз хорошо. Я имею в виду, если взять Ебург или Краснодар - вообще с наукой плохо. Не в смысле швах, а в смысле в сравнении с Нском.
    Ну а насчет торгашей - а что вы хотите, нефти у нас нет, правительство с лоббистами далеко и аллаха, который деньги просто так дает - тоже нет.

  • В ответ на: ну так это уже не Новосибирск - город ВПК и науки
    А Вы из каких годов на форум пишете?

    Исправлено пользователем Vitt (03.10.13 17:53)

  • В ответ на: А так вам правильно пишут - Москва - город возможностей, но надо крутиться
    См. интервью Сергея Иванова, где он (несомненно информированный человек) не мог понять, что же такое делают в Москве 15 млн. человек, и нафиг всё такое положение нужно. Кстати, положительно отозвался об НСКе.

  • В ответ на: Долететь до Стокгольма из Ванкувера занимает на пять часов дольше, чем в из Торонто. Думаю, это мало кого смущает. Из Новосибирска - наверное дольше часа на четыре, чем из Москвы - и что? Неужто это так важно?:улыб:
    Само по себе нет, но вопрос цены. Когда, например, из Москвы билет туда-обратно стоит 9 тысяч, а из Новосибирска - 25. При канадских доходах, возможно, особой разницы нет, а с российскими - существенная.

    В ответ на: Что касается того есть ли что посмотреть в Новосибирске - ну как же... а как же балет, музеи, театры? Это все есть в Новосибе.
    Балет и пара театров - в принципе, есть, да. Музеев на фоне столиц - скорее нет. Вообще, мест, куда можно пойти вечером - чтобы это был не банальный кабак или "клубец тыц тыц" - практически нет. Кино да филармония, вот и весь список.

    Но самое западло - это, конечно, климат. Например, из первых 67 дней нынешней зимы (потом я бросил считать, но в целом картина примерно та же) было всего 20 дней с дневной температурой выше -15 и еще 18 дней с температурой -15..-20. Все остальное время было ниже -20. И это, напомню, днем (13:00). В -20 особенно не погуляешь и даже на лыжах кататься удовольствия мало, а жить в помещении очень быстро надоедает.

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: (потом я бросил считать, но в целом картина примерно та же)
    вы неправы, надо было считать. к счастью, эту инфу можно восстановить задним числом, если не лень: полистайте дневник на гисметео. так вот, прошлая зима была довольно тёлая, но именно в декабре недели 2.5 продержался недобрый морозец за -30. поэтому ваша оборванная посередь зимы статистика сильно пострадала.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Видно, что новосибирцы в основном не в то чтобы в очень сильном восторге от своего города.
    в сибири люди довольно прямые, и со здоровым скепсисом. за что я и уважаю сибиряков, особенно на контрасте с (около)москвичами

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: А Вы из каких годов на форум пишете?
    из 80-х

  • В ответ на: поэтому ваша оборванная посередь зимы статистика сильно пострадала.
    Ну давайте восстановим полностью. По архиву погоды с rp5 получается:

    24 дня -15..-20;
    26 дней -20 и ниже;
    40 дней -15 и выше.

    Больше половины зимы просто холодно ниже уровня, когда можно долго и с удовольствием быть на улице. И это, повторюсь, днем, в 13:00.

    У меня критерии, правда, малость специфические: после -15 начинают плохо ехать коньковые лыжи и становится неуютно кататься на велосипеде. Жить-то, конечно, можно, не сдохнешь. Но надо четко понимать, что это за жизнь будет )

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Ну почему? Я нормально отношусь к этому городу. Городецкий подзадрал, конечно, и статус "третьего", мы, ИМХО, потеряли. Но всё еще в десятке!
    А кто же третий сейчас?

    В ответ на: А так вам правильно пишут - Москва - город возможностей, но надо крутиться, Питер - культура и искусство, Нск - просто административный центр, достаточно удаленный от денежных потоков.
    Все-таки это немного странное деление. Я считаю, что есть профессия, специальность, есть работа (или бизнес). Человек работает, допустим что-то создает, и получает за это деньги. Не все ведь в Питере работают в сфере культуры и искусства? И не все в Москве крутятся по поводу побольше бабла сорвать. Не должно быть такой узкой специализации у городов. А где, кстати, в России столица науки и технологий (скажем, где раздолье для физиков, программистов, химиков, биологов и т.п.)? Понятно, что в Москва это вроде как столица торгашей, и Питер - тоже. А Новосибирск? Сказать, что это просто административный центр - ничего не сказать.

    В ответ на: Кстати, вы наверняка ведете дискуссии и на форумах еще 3-4 городов-кандидатов. Там что ли в один голос зазывают и расхваливают? Я бы насторожился.
    Да нет, пока не заходил, времени нет. Честно говоря, если Новосибирск не особенно подходит, то другой город тоже вряд ли подойдет. Краснодар - скорее город-курорт, а жить на курорте - удовольствие сомнительное, по крайней мере для меня. Сочи - и подавно город-курорт. Тем более что там действительно могут быть проблемы, связанные с кавказскими диаспорами. Екатеринбург? Вряд ли. Если не Новосибирск, то и не Екатеринбург, тем более что, может это и не совсем правда, но я слышал, что именно из/в Екатеринбурга были замечены так называемые "пьяные рейсы" (слышали о таких?). А это, извините, признак тревоги 10/10, что туда ехать жить не надо. Петропавловск, Владивосток? Нет. Вот и остаются только два города, а точнее один, ибо в Москве жить желания тоже, по совершенно понятным причинам, нет. Остается Петербург, наверное.

  • В ответ на: Ну а насчет торгашей - а что вы хотите, нефти у нас нет, правительство с лоббистами далеко и аллаха, который деньги просто так дает - тоже нет.
    Так ведь Москва-то самый торгашеский город, разве нет?

    Кстати, слышал хорошие отзывы о Казани.

  • Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: А где, кстати, в России столица науки и технологий (скажем, где раздолье для физиков, программистов, химиков, биологов и т.п.)?
    Сан-франциско, Торонто, Германия. Там раздолье. Судя по уезжающим физикам, программистам, химикам...
    Вот думаю, там и есть российская столица науки и технологий.

  • В ответ на: А кто же третий сейчас?
    Это спорная тема :) Но многие миллионники, особенно поближе к царственному телу, начали в открытую пиарить себя. Кое-кто даже зарегистрировал товарные знаки "третий город России","третья столица", "третий город", например. Или подсчет жителей не по переписи, а по агломерации - тут мы даже не в десятке.
    В ответ на: Все-таки это немного странное деление.
    Какое ни есть. Узкой специализации нет, а деньги и культура, тем не менее - есть. Считайте это моей персональной точкой зрения, и можете не соглашаться. Но факты, факты-то не затрёшь!
    В ответ на: И не все в Москве крутятся по поводу побольше бабла сорвать.
    Не все. Но есть такое искусство - правильное обобщение. Краткая характеристика - она вот такая. Дальше частности много страниц можно жевать.
    В ответ на: А где, кстати, в России столица науки и технологий (скажем, где раздолье для физиков, программистов, химиков, биологов и т.п.)?
    Сколково же! ЕВПОЧЯ.
    В ответ на: Москва это вроде как столица торгашей, и Питер - тоже. А Новосибирск?
    Маленькая провинциальная столица маленьких провинциальных торгашей. Но все же с немалой примесью науки и культуры (гораздо бОльшей, чем в других миллионниках). Но сказать, что Нск - столица науки или культуры России, тоже нельзя.
    В ответ на: (слышали о таких?)
    Даже видел однажды. Летайте регуляркой - и все будет хорошо.
    В ответ на: Петропавловск, Владивосток?
    Это просто настолько далеко, что даже обсуждать нечего. Нет, самолеты летают, конечно. Но лететь из Владика в П-Павловск через Москву за соответствующий прайс - только вдумайтесь в это. Ну это как лететь Из Калгари в Ванкувер с пересадкой в Торонто. И только так!
    Централизация в России просто непредставима для граждан США/Канады.
    В ответ на: Остается Петербург, наверное.
    Климат у них, конечно, мерзкий - замечается только со временем, поэтому те, кто будут писать "да я там был в самое стрёмное время и даже не чихнул!" - они просто были там недели две.
    А так бы и я выбрал Питер:улыб:

  • В ответ на: Честно говоря, если Новосибирск не особенно подходит, то другой город тоже вряд ли подойдет.
    совершенно справедливо. если вы не собираетесь заниматься изучением свойств синхротронного излучения в сверхпроводящих ондуляторах (вот тут бы новосибирск сильно выиграл по количеству соответствующих вакансий), то все российские города друг от друга никуда не ушли. в смысле комфорта, экологии, городского хозяйства или общественного транспорта. все - прямые наследники советской инфраструктуры, где всё типовое. с климатом тоже не особо широкий выбор, вся страна северная. жаркой зимы не будет.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Так ведь Москва-то самый торгашеский город, разве нет?
    Может сложиться ложное впечатление, что москвичи сами все это зарабатывают, а поскольку ресурсов нет - то они умелые торгаши. Это не так: большинство денег - ресурсные.
    Приведу аналогию. Несколько лет назад альбертовчане взяли и квебековцам закрыли 12 что ли млрд долларей. Подарили. Просто так. Потому что у них нефти много и они могут.
    Только в нашей реальности сначала квебековцы, пользуясь тем, что именно они - власть (представьте себе централизованную власть, сосредоточенную в Квебеке, с ручными губерами и мэрами других территорий), забрали бы себе все деньги, а потом распределили так: Альберте - столько-то, Новому Брансвику - столько же (там все откровенные уроды, но зато правильно голосуют за Квебековца Главного Ботоксного), а остальное - нам самим, мы ж честно ими всеми управляем. А Нунавут пусть сам крутится, как хочет.
    Вот такая вот невеселая аналогия.
    В ответ на: Кстати, слышал хорошие отзывы о Казани.
    Те же землячества, что и в Сочи/Краснодаре, с четким уклоном в ислам. Вы б еще сказали, что "слышал хорошие отзывы о Грозном. А чего - машины там вон какие катаются, Депардье квартиру вон какую дали..."

  • В ответ на: Откуда это следует?
    Оттуда, что лучше быть ближе к Царственному Телу, тогда какое-то сраное население считать вообще не понадобится. Кстати, откройте для себя термин "агломерация".

  • В ответ на: Оттуда, что лучше быть ближе к Царственному Телу, тогда какое-то сраное население считать вообще не понадобится. Кстати, откройте для себя термин "агломерация".
    Вот интересно: в Канаде сосредоточение "царей" находится в Оттаве, а сказать, что именно там лучше жить - вот это вряд ли:улыб:Оттава - это такой тихий, можно даже сказать провинциальный, город, в котором после 6 вечера в центре города уже почти никого нет на улице:улыб:А вот если вам действительно нужно искать работу, то ехать нужно именно в Торонто или Калгари. Да, впрочем, вы уже здесь упомянули о феномене уродливой централизации в России.

  • В ответ на: Или подсчет жителей не по переписи, а по агломерации - тут мы даже не в десятке.
    Вообще агломерация это более важный показатель. Обычно величина города меряется именно по населению агломерации. Это, кстати, логично:улыб:

    В ответ на: Сколково же! ЕВПОЧЯ.
    Но и Сколково это тоже Москва:хехе:Короче, все понятно: есть такое государство Москва. Все что окружает это государство - вассальные колонизированные территории. И, без шуток, это больше похоже именно на факт, чем на вымысел. Думаю, что и так все понятно, хотя можно привести множество аргументов.

  • В ответ на: Кстати, откройте для себя термин "агломерация".
    Как только его в федеральные законы введут (например в Градостроительный Кодекс РФ) - "открою".

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А в федеральных законах (например, в Градостроительном Кодексе РФ) уже есть термины "третья столица", "третий город"?

  • Не знаю почему надо обязательно "отвечать" на этом форуме, и нельзя просто добавить пост. Но не суть важно, "отвечу" тогда на свой первый пост, ибо с него начиналась тема.

    Так вот, классно бы было, если бы Новосибирск, будучи хотя и довольно холодным городом, был бы просто успешным и продвинутым городом. Нет ни одной причины по которой Новосибирск "должен" жить беднее Москвы и Торонто! Потому что, и это хорошо известно, природные ресурсы есть, и их очень много. Университеты есть. Инфраструктура есть, и ее всегда можно улучшить. Умные и трудолюбивые люди - есть, и было бы еще на порядки больше, если бы этот город был привлекательным.

    В общем печален, очень сильно печален, тот факт, что при отсутствии причин для того чтобы город, как и вся страна, не процветал (а ведь таких причин действительно нет!) мы имеет то что имеем - абсолютно, феерически и неповторимо абсурдную ситуацию, когда богач имеет все, или может иметь все, но никак не может зажить, наконец, достойно. Невероятный абсурд.

    Très triste, trop très triste.

  • какие именно природные ресурсы НСО можно сегодня монетизировать без значительных инвестиций?

  • В ответ на: какие именно природные ресурсы НСО можно сегодня монетизировать без значительных инвестиций?
    Вы смеетесь? Есть ресурсы - значит будут инвестиции! И потом, ресурсы вообще есть во всей Сибири, а Новосибирск вроде как негласная столица.

  • В ответ на: ресурсы вообще есть во всей Сибири, а Новосибирск вроде как негласная столица.
    не просто негласная, а забытая и неизвестная. всесибирскоресурсное бабло ну никак, никаким образом не попадает в новосибирск. сами посмотрите в графу "расположение" карточки компании: газпром, роснефть, норникель, алюминий, уголь.
    и, о чудо, гидроэнергетика - не в москве. но опять мимо новосибирска.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Новосибирск вроде как негласная столица.
    монетизировать свой статус смогла пока только Москва
    даже Питеру это удается с большим трудом не смотря на прямое лоббирование питерской команды

    слышать про Сиб и его столичные комплексы уже давно - не смешно, а грустно
    мальчику уже больше 100 лет, а все то Нью-Чикаго, то столица Сибири, то мультимодальный логистический центр....

  • О том и речь. В Канаде, например, такая ситуация недопустима. Штаб-квартира находится там, где находятся ресурсы. А это стремление все расположить в Москве не только не выглядит рациональным, но и вообще ущербно и вредительно для всей страны.

  • В ответ на: мальчику уже больше 100 лет, а все то Нью-Чикаго, то столица Сибири, то мультимодальный логистический центр....
    А вы что предложите этому "мальчику"?:улыб:

  • В ответ на: Вы смеетесь? Есть ресурсы - значит будут инвестиции!
    Вы случайно в новосибирской мэрии не работаете? :улыб:
    Это они все мечтают, что "придет инвестор и будет нам счастье", а он все не идет и не идет.
    Ну, просто некоторые под словом инвестор представляют себе такого дядьку, которому денег девать некуда, и он, якобы, должен обязательно придти и эти деньги дать. А вот дядька так не думает, он всегда просчитывает что он с этого будет иметь, профит по-вашему говоря. И не приходит почему-то. Может нет профита?

  • В ответ на: А вы что предложите этому "мальчику"?:улыб:
    повзрослеть, прекратить бредить, перечитать анамнез и вернуться к парадигме: оборонка+наука

  • П. 9.
    А я замечаю кругом инвесторов- представителей диаспор, которые, имея "южную" напористость и устремлённость, родовую клановость, выдавливают коренных инвесторов, может и не менее предприимчивых, но менее сплочённых. И власть инвесторам из диаспор даёт зелёный свет.

    Исправлено пользователем Vitt (09.10.13 11:11)

  • стоит углеводорродам в цене упасть и все эти "инвесторы" из диаспор исчезнут как снег на в мае

  • В ответ на: .. прекратить бредить, перечитать анамнез и вернуться к парадигме: оборонка+наука
    "Греческий путь":хммм:
    В этом случае всё бабло должно(ну по крайней мере первоначально) откуда-то прийти.
    Но как известно "кто девушку ужинает,тот её и танцует",греки вон уже оттанцевались на бабло Евросоюза.

  • Скорее не углеводородам, а овощам-фруктам и наркотикам.
    А это маловероятно в обозримом будущем.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • зато "вечеринка удалась"

  • С таким затяжным "похмельем" и циррозом печени в перспективе?
    О какой современной оборонке в Новосибе речь,при отсутствии элементарной базы( "диодов" и микросхемов разных)?
    Вот тут -то точно поезд ушел и Чубайс не догонит.

  • да чё ей сделается, ну вернут драхму - ну станут опять страной чисто туризма
    десяток банков в Германии спишет миллиардные убытки)))
    острова главное чтобы не разбазарили)))

    а оборонка, да нам видать улыбнулась и наука вместе с ней тоже
    будЭмо логистически-мульмодальным городом-праздником
    не поможет - обложим десятиной транзит по Трансисибу)))

  • В ответ на: В Канаде, например, такая ситуация недопустима.
    Дык вам поэтому и говорят: "оставайтесь в Канаде, там нет насоса по имени масква".

  • В ответ на: вам поэтому и говорят: "оставайтесь в Канаде
    никто так не говорит. но поступки типа переезда в сибирь надо совершать на трезвую голову.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Дык вам поэтому и говорят: "оставайтесь в Канаде, там нет насоса по имени масква".
    Я хочу жить в разных местах - часть времени здесь, часть времени там. На родине важно жить тоже. В Канаде в основном все благополучно и безопасно, но на самом деле совешенно понятно, что для этого большого-то ума и не надо. Все что для этого надо - просто не быть подлецами и идиотами, не мешать людям развиваться просто, не строить им препоны (в России часто это как будто специально задумано - "а шоб жизнь медом не казалась" - сволота, что скажешь!), не хапать все себе и не тянуть одеяло на себя. Если бы в России власть/чиновники это понимали... а пока что многие живут чисто животными первобытными инстинктами. Методы Сталина по расстановке точек над i иногда, наверное, необходимы, хотя ведь и без них, казалось бы, можно было бы...

  • В ответ на: И не приходит почему-то. Может нет профита?
    Так что это за ресурсы, от которых нет профита? Странные ресурсы. Говорят, Сибирь просто стоит на ресурсах.

  • В ответ на: повзрослеть, прекратить бредить, перечитать анамнез и вернуться к парадигме: оборонка+наука
    А сейчас какая парадигма? "Купи-продай"?:улыб:Я думал, этим в основном Москва славится. Как можно без науки и технологий? Я уверен, что в России все еще достаточно много специалистов, которые могли бы, например, разработать отечественные микропроцессоры, мобильные телефоны, да много чего еще. Честно говоря, не понятно одно: почему отечественные автомобили, особенно без иностранных запчастей, такие слабые? Ведь о "Победе", старой "Волге" и даже "Москвиче" слагали легенды:улыб:Вроде как не уступали эти автомобили иностранным аналогам. В общем странно вот что: людей умных в России вроде всегда хватало, но по результатам это было заметно в основном только в оборонке.

  • Ну, как хотите. Если у вас свой бизнес или фриланс - почему бы просто по миру не ездить? Месяц в Торонто, потом месяц в Дели, потом месяц в Буэнос Айресе, потом месяц еще где-нибудь - мечта. Новосибирск в этом плане тоже хорош. Но - на месяц.

  • В ответ на: А я замечаю кругом инвесторов- представителей диаспор, которые, имея "южную" напористость и устремлённость, родовую клановость, выдавливают коренных инвесторов, может и не менее предприимчивых, но менее сплочённых. И власть инвесторам из диаспор даёт зелёный свет.
    Я даже близко знаком с некоторыми такими инвесторами.
    Да, дают зеленый свет. А потом отбирают уже построенное в собственность мэрии :-)
    Ну, там понимаете, мягко говоря очень высока коррупционная составляющая. Может такой инвестор власти нужен?

  • В ответ на: Так что это за ресурсы, от которых нет профита? Странные ресурсы. Говорят, Сибирь просто стоит на ресурсах.
    Ну во-первых, вы не путайте Сибирь и Новосибирск. Это очень важно понять. Где-то и есть ресурсы (например новый уренгой, ванкор) а где-то ничего нет, например в Новосибирске. Слово Сибирь оно слишком общее. А ресурсы они более точечно расположены.

    Во-вторых, наличие ресурсов не означает наличие профита. Дело в том, что даже при добыче газа или нефти есть такое понятие как стоимость разведки, стоимость добычи, стоимость транспортировки. А еще есть понятие калорийности топлива, наличия всяких посторонних составляющих, необходимость очистки. Таким образом, вполне можно иметь нефть под ногами, но если ее добыча, переработка и транспортировка по себестоимости будут дороже, чем у соседа, то вы такой продукт просто не сможете продать и получить профит.

  • В ответ на: почему отечественные автомобили, особенно без иностранных запчастей, такие слабые? Ведь о "Победе", старой "Волге" и даже "Москвиче" слагали легенды:улыб:Вроде как не уступали эти автомобили иностранным аналогам.
    Начать с того, что у нас сейчас нет отечественного производителя машин. "Москвич" закрыли. "Газ" не выпускает легковые машины. Остался "Автоваз", но ваз принадлежит концерну рено-ниссан. И рено и ниссан имеют свои рынки сбыта в России, продавая свои машины рено и ниссан. Автоваз они закрывать не планируют, но сами понимаете, что продукция автоваза не должна конкурировать с рено или ниссаном, соответственно эта продукция делается заведомо для более низкого сегмента.

    Я не знаю почему, но действительно никто не собирается делать ни сотовые телефоны в россии, ни компьютеры, ни машины (я говорю об отечественном продукте, а не об импортных сборках). Кстати, в нгс иногда в комментах ученые выступают, что наши ученые самые умные. Но когда их спрашиваешь "так почему-же вы не изобретете сотовый телефон" - они отвечают, что они занимаются фундаментальной наукой. А прикладная, типа, это не наука а нечто, видимо, не достойное ученого. Вот так и живем.

    Исправлено пользователем RubinEnergo (10.10.13 11:42)

  • В ответ на: А в федеральных законах (например, в Градостроительном Кодексе РФ) уже есть термины "третья столица", "третий город"?
    Нет. Но там есть "населённый пункт", есть "муниципальное образование" и нет "агломерация". И, кстати, то что он - "градо..." вовсе не значит, что он относится только к городам (название, на мой взгляд, очень неудачное). Агломерация - это пока ничто в РФ. Отдельные попытки губернаторов это изменить - смешны. Потому что пока для этого просто нет федеральной законодательной базы.
    Классификация по количеству проживающих - общепринята в курсе географии и является классической. Про "третью столицу" - я не упоминал - это полный бред.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А что, есть реальная необходимость в еще одном сотовом?

    И, кстати, прикладную науку извели почти под корень еще в 90-х. Так что про разработку отечественного супер-пупертелефона - это в перепродаванам трусов и б\у машин лучше обратиться. Там много бывших из НИИ.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: когда их спрашиваешь "так почему-же вы не изобретете сотовый телефон" - они отвечают, что они занимаются фундаментальной наукой. А прикладная, типа, это не наука а нечто, видимо, не достойное ученого.
    дело не в том кто самый умный, и что достойно, а что нет. всё упирается в деньги. в россии нет прикладной науки, она умерла. в ссср была академия наук, которая занималась в основном фундаментальной наукой, и было огромное, просто несметное количество ведомственных нии, которые занимались прикладными разработками, и принадлежали соответствующим отраслям промышленности. для машиностроения, для электроэнергетики, для атомной промышленности, для химической промышленности - везде свои исследовательские институты. как вы понимаете, в 1991-м случилась приватизация, и финансовый трындец, в результате двух этих событий тратить средства на научные исследования промышленность по первой причине не хотела, по второй - не могла. с тех пор прошло много лет, но сами видите, из всего промпроизводства кое-как ожили только пищевая промышленность и добыча сырья. за 20 лет прикладная наука не потребовалась. и она умерла.

    академия наук - была в другой ситуации, приватизировать было нечего, переключиться с производства пси-мезонов на производство сковородок - тоже невозможно. с другой стороны, финансирование академии - отдельной строкой, поэтому перехватить этот поток, пусть бесконечно скудный, дерипаска не мог. из-за этого академическая наука всё ещё существует.

    теперь вы возмущены, что учёные, вишьли, не хотят лудить сотовые телефоны. ну так у них специальнсоть другая, лудильщиков уже 20 лет не производят. и второй момент: не смотря на все успехи подъёма с колен, востребованы ли прикладные исследования? кто будет платить за изобретение сотового телефона? за бугром башляет промышленность, частный капитал. а у нас? деньги есть у нефтяников и якунина. они что ли будут вкладываться в ниокр?
    спрос - родит предложения, пусть на оскудевшей почве не сразу, но родит. нужет спрос.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Ну, как хотите. Если у вас свой бизнес или фриланс - почему бы просто по миру не ездить? Месяц в Торонто, потом месяц в Дели, потом месяц в Буэнос Айресе, потом месяц еще где-нибудь - мечта. Новосибирск в этом плане тоже хорош. Но - на месяц.
    Раз в месяц куда-то так переезжать - это слишком часто. Да и расходно это, и хлопотно: множество вещей надо подготовить, снять то-то и то-то, слишком частая долгая перемена в обстановке. В общем не стоит оно того. Да и с концентрации сбивает.

  • В ответ на: Ну во-первых, вы не путайте Сибирь и Новосибирск. Это очень важно понять. Где-то и есть ресурсы (например новый уренгой, ванкор) а где-то ничего нет, например в Новосибирске.
    В Москве тоже ничего такого нет:улыб:

    В ответ на: Во-вторых, наличие ресурсов не означает наличие профита. Дело в том, что даже при добыче газа или нефти есть такое понятие как стоимость разведки, стоимость добычи, стоимость транспортировки. А еще есть понятие калорийности топлива, наличия всяких посторонних составляющих, необходимость очистки. Таким образом, вполне можно иметь нефть под ногами, но если ее добыча, переработка и транспортировка по себестоимости будут дороже, чем у соседа, то вы такой продукт просто не сможете продать и получить профит.
    Вы наверное в курсе о том что такое добыча нефти из битума. Этот способ добычи нефти - самый дорогой на сегодня способ. Но канадская провинция Альберта серьезно поднялась именно тогда когда разработали эту технологию добычи, и эта добыча происходит до сих пор.
    В России нефть добывают из скважин - это относительно недорогой способ. Природные ресурсы добывать выгодно почти всегда. А инвестором может быть и само государство. Может быть и конкуренция в ценах на поставку нефти, но вот, скажем, дорогая канадская нефть скупается так же хорошо как и дешевая арабская нефть.

  • В ответ на: Я не знаю почему, но действительно никто не собирается делать ни сотовые телефоны в россии, ни компьютеры, ни машины (я говорю об отечественном продукте, а не об импортных сборках). Кстати, в нгс иногда в комментах ученые выступают, что наши ученые самые умные. Но когда их спрашиваешь "так почему-же вы не изобретете сотовый телефон" - они отвечают, что они занимаются фундаментальной наукой. А прикладная, типа, это не наука а нечто, видимо, не достойное ученого. Вот так и живем.
    Странные комментарии. Вообще-то один из важнейших смыслов науки именно в прикладных технологиях:улыб:Кто-то сделал новое открытие, разработали на этой основе новую технологию, а кто-то может ее воплощать. Не для кого наверное не секрет, что технологии - это основной двигатель человечества.

  • В ответ на: А что, есть реальная необходимость в еще одном сотовом?
    Реальной необходимости в новом сотовом не было и тогда, когда Apple изобрела свой iPhone. Реальной необходимости в сотовом вообще может и нет - ведь жили же как-то. И в автомобле нет, и в электричестве. Ну, жили же как-то:миг:

  • В ответ на: В Москве тоже ничего такого нет :)
    в москве есть вертикаль власти, вертикаль бабла, вертикаль правосудия, вертикаль людских ресурсов. всё это вместе - даже лучше чем нефть.
    в новосибирске "ничего такого нет".

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Странные комментарии.
    читайте мои комментарии. не читайте пересказы комментариев в исполнении мойше. и всё станет логичным и понятным, странности останутся только у кварков.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: А что, есть реальная необходимость в еще одном сотовом?
    Если это будет российский телефон, он будет экспортироваться в германию, сша, японию... тогда есть необходимость, с точки зрения зарабатывания денег. ибо деньги у нас заканчиваются, вон на пф рф посмотрите.

  • В ответ на: дорогая канадская нефть скупается так же хорошо как и дешевая арабская нефть.
    ... и почему я вам не верю?
    Вы будете за 5 долларов заправляться, если на соседней улице с таким же качеством бензина заливают за 1 доллар за литр?

  • В ответ на: стоимость разведки, стоимость добычи, стоимость транспортировки. А еще есть понятие калорийности топлива, наличия всяких посторонних составляющих, необходимость очистки.
    А вы, кстати, почитайте, как нефть в Альберте добывают и отмывают.

  • а будет ли, вот в чем вопрос.
    Подскажите, какие высокотехнологичные товары разработки и производства РФ (не СССР) пользуются массовым спросом за рубежами великой и необъятной?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Агломерация - это пока ничто в РФ. Отдельные попытки губернаторов это изменить - смешны.
    Понимаете, это как с кофе и днем рождения. Ученые мужи и всяческие академии русского языка могут усираться, утверждая, что эти слова мужского рода, но народ как говорил "мое кофе" или "мое деньрождения", так и будет говорить. И смысла держать такую норму нет никакого. Кстати, с кофе недавно отменили - во срачей-то было!
    В ответ на: Про "третью столицу" - я не упоминал
    Мы с Integral говорили как раз про третью столицу, третий город и другие подобные сочетания. И я приводил примеры, когда и сами эти словосочетания уже застолблены и запатентованы, и что народ начинает так считать. А что при этом думают классические географы-классификаторы - то народу до лампочки.

  • Хорошо, как насчет раз в год? Я просто не понимаю дуализма Торонто-Новосибирск. Уж б.советский человек из Канады (а то, знаете, было за последнее время несколько подозрительных топиков от "возвращенцев", и все как один - о том, как плохо на американщине и как будет хорошо у нас) обладает широким кругозором и взглядом на жизнь, чтобы не ограничиваться этими двумя городами.

  • В ответ на: В Москве тоже ничего такого нет
    Ну вам же уже дали кучу ссылок. В Москве есть Газпром, Лукойл и все остальные. Зачем повторяться?

  • В ответ на: монетизировать свой статус смогла пока только Москва
    "Монетизировать свой статус"! это обобрать регионы что ли? Если уж чиновник такого ранга как С. Иванов говорит о том, что в Москве ничего не производят, а только потребляют - многое означает.
    А "грусть" ваша чем вызвана? Тем, что не "могём" (ну так ведь и не даст никто), или просто так грустите?

  • В ответ на: но и вообще ущербно и вредительно для всей страны.
    Зато "шоколад" для Москвы.

  • В ответ на: перечитать анамнез и вернуться к парадигме: оборонка+наука
    Под руководством могучих управленцев из Москвы и принятия ими решений? Про финансирование я уже не говорю.

  • В ответ на: Если уж чиновник такого ранга как С. Иванов говорит о том, что в Москве ничего не производят, а только потребляют - многое означает.
    я думал Иванов умнее

  • В ответ на: а будет ли, вот в чем вопрос.
    Подскажите, какие высокотехнологичные товары разработки и производства РФ (не СССР) пользуются массовым спросом за рубежами великой и необъятной?
    Ха! Сам над этим смеюсь!
    Понимаете, спрос то будет. Просто нужно предложить качественный товар за нормальную цену.
    Ну, примерно как автомобиль, что бы получше и подешевле мерседеса. Уверяю, экономные немцы сметут товар с витрин. Вот только почему-то не удается нам такого качества продукцию производить (и даже не в цене дело).

  • В ответ на: Хорошо, как насчет раз в год?
    Куда-нибудь ездить жить, на несколько месяцев, время от времени - это и есть жизнь на более чем одну страну. Но раз в месяц - это больше похоже на напрасное расходование личностных ресурсов. Везде нужны мера и баланс.

    В ответ на: Я просто не понимаю дуализма Торонто-Новосибирск. Уж б.советский человек из Канады (а то, знаете, было за последнее время несколько подозрительных топиков от "возвращенцев", и все как один - о том, как плохо на американщине и как будет хорошо у нас) обладает широким кругозором и взглядом на жизнь, чтобы не ограничиваться этими двумя городами.
    Так я и не ограничиваю. Просто именно из-за "третьеразмерности" я и думал об этом городе как более перспективном, чем, скажем, Екатеринбург или Омск, или Красноярск, Нижний Новгород и т.д. Изначально я ведь привел небольшой перечень возможных городов. Петербург - вроде бы вторая столица, но стоит, как говорят, на болоте. Там, говорят, не мало людей с хроническими простудными заболеваниями, вплоть до хронического гайморита:хммм:В Краснодаре, кроме климата, пожалуй ничего другого особенно не привлекает. Под Красноярском вроде как свалка ядерных отходов из Европы (позор, чего говорить). Про Москву уже много сказано:улыб:

  • В ответ на: Даже видел однажды. Летайте регуляркой - и все будет хорошо.
    Но сам факт, что народ преимущественно из определенных городов может себя вести - убийственен. Люди, опустившиеся до такого уровня это катастрофа для города, в котором преобладает их слишком большой процент.

  • В ответ на: Вот только почему-то не удается нам такого качества продукцию производить (и даже не в цене дело).
    Так ежели люди умные, талантливые, то в чем дело? Если есть предпосылки, должен быть и вывод. То есть от умных и талантливых людей всегда и результаты должны быть соответствующие. Так где они?

  • В ответ на: в москве есть вертикаль власти, вертикаль бабла, вертикаль правосудия, вертикаль людских ресурсов. всё это вместе - даже лучше чем нефть.
    в новосибирске "ничего такого нет".
    А в Новосибирске, надо думать, проблемы с вертикалью людских ресурсов?

  • В ответ на: ... и почему я вам не верю?
    Потому что не смотрели статистику и финансовые отчеты провинции Альберта. Посмотрите ради интереса, кстати. И еще можете посмотреть на цены на недвижимость перед где-то 2006 годом и далее. Ну, и как облик города в течение последней половины XX века и далее менялся.

    В ответ на: Вы будете за 5 долларов заправляться, если на соседней улице с таким же качеством бензина заливают за 1 доллар за литр?
    Все не так просто.

  • В ответ на: [Так ежели люди умные, талантливые, то в чем дело?
    ум и талан - мало. кое-чего не хватает.
    я пришел к выводу, что это культурная особенность русских людей - не уметь (даже не пытаться!) делать качественный продукт, сервис, услугу. Все делается спустя рукава, по принципу "и так сойдет".

  • В ответ на: Просто нужно предложить
    Нужно КОМУ? Тому, кто оттопырив мизинчик, командует "ну-ка, мыши лабораторские, быренько мне тут изобрели чаво-нибудь, чтоб я это продавать буржуям смог, а теперь вон пошли, холопы! И не сметь мне тут про деньги заикаться - самому мало!"?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Как насчет раз в год переезжать в новую страну?
    В ответ на: но стоит, как говорят, на болоте. Там, говорят, не мало людей с хроническими простудными заболеваниями, вплоть до хронического гайморита
    Я бы попробовал. А вдруг черт не так уж страшен? Здоровье и чувствительность - штуки настолько индивидуальные, что даже обсуждать бессмысленно.
    В ответ на: В Краснодаре, кроме климата, пожалуй ничего другого особенно не привлекает.
    Да там вообще плохо на мой (непросвещенный) взгляд.
    В ответ на: Под Красноярском вроде как свалка ядерных отходов из Европы (позор, чего говорить).
    Об этом сразу забудьте, как ограничивающем факторе. Можно подумать, США свои отходы не закапывает. Особенно учитывая количество энергоблоков. Ну а места там много, да и проблемы выброса нет.

  • В ответ на: А в Новосибирске, надо думать, проблемы с вертикалью людских ресурсов?
    Вы, видимо, не понимаете, что такое российская вертикаль. Есть путин, и есть все остальные. Кто ближе - тот и на коне. путин - в Москве. Вот и всё.

  • А вот эта интереснейшая штука находится всего в 200 км от новосибирска:миг:

  • В ответ на: я думал Иванов умнее
    Умнее кого?

  • В ответ на: Умнее кого?
    среднестатистического чиновника для, которого если землю не копаешь у него на огороде, значит бездельник

  • В ответ на: я пришел к выводу, что это культурная особенность русских людей - не уметь (даже не пытаться!) делать качественный продукт, сервис, услугу. Все делается спустя рукава, по принципу "и так сойдет"
    К примеру Советская торпеда "Шквал", опередившая аналоги США на 30 лет это "и так сойдёт"?. По некоторым экспертным оценкам "Курск" только из за неё был потоплен, так как о скорости торпеды в 500 км/час под водой амеры даже мечтать не могли.

  • В ответ на: А в Новосибирске, надо думать, проблемы с вертикалью людских ресурсов?
    напрасно иронизируете.
    тик-так вам ответил очень ёмко, даже добавить нечего.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Понимаете, спрос то будет. Просто нужно предложить качественный товар за нормальную цену.
    Ну, примерно как автомобиль, что бы получше и подешевле мерседеса. Уверяю, экономные немцы сметут товар с витрин.
    чтобы изобрести высокотехнологичный товар, надо ввалить в r&d. это не картошка, к осени вы конечный товар не увидите, посеяв весной.
    теперь подумайте, и ответьте, только серьёзно: кто в россии вкладывается в прикладную науку и технику?
    о прохоромобиле только не вспоминайте..

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Я за Тюмень. Город приятный во всех отношениях. Ухоженный, не бедный. Бывшая вотчина Собянина. Мне там не климатит, а так сама бы переехала.

  • В ответ на: теперь подумайте, и ответьте, только серьёзно: кто в россии вкладывается в прикладную науку и технику?
    Вот это и не понятно: как можно не вкладываться в науку и технологии, ведь это одни из самых важных вещей, что есть у человечества. Без технологий не нужна была бы ни нефть, ни газ, никто бы даже не думал о том чтобы что-то добывать. Да и добывать тоже надо с помощью технологий. Без современных технологий жизнь была бы не жизнь. У японцев ресурсов нет вообще, но живут, и живут нелпохо. Потому что технологии развивают.

  • В ответ на: ум и талан - мало. кое-чего не хватает.
    я пришел к выводу, что это культурная особенность русских людей - не уметь (даже не пытаться!) делать качественный продукт, сервис, услугу. Все делается спустя рукава, по принципу "и так сойдет".
    Но это противоречит предпосылке "ум".

  • В ответ на: Нужно КОМУ? Тому, кто оттопырив мизинчик, командует "ну-ка, мыши лабораторские, быренько мне тут изобрели чаво-нибудь, чтоб я это продавать буржуям смог, а теперь вон пошли, холопы! И не сметь мне тут про деньги заикаться - самому мало!"?
    Да, это конечно очень абсурдно. Потому что элита это прежде всего ученые, и вообще люди, которые что-то создают (а потом могут и сами же продавать это), а не какие-то там торгаши.

  • В ответ на: Как насчет раз в год переезжать в новую страну?
    Я столько языков не знаю:улыб:И потом, одного года слишком мало чтобы освоиться в новой стране. По моему опыту, в любой новой стране, чтобы освоиться, нужно потратить довольно много сил - морально-психических, финансовых, временных, и даже физических. Даже в пределах другого города той же страны - один год это не такой и большой срок, чтобы полностью освоиться. Поэтому, если в одних и тех же странах все время жить, как обычно впрочем и делается, то это нормально. Обычно это две, макисмум три, страны. Чтобы жить больше чем на это кол-во стран, будь вы хоть миллиардером с установленными резиденциями, вам надоест все время мотаться:улыб:

    В ответ на: Я бы попробовал. А вдруг черт не так уж страшен? Здоровье и чувствительность - штуки настолько индивидуальные, что даже обсуждать бессмысленно.
    Да, но зачем выбирать не самое благоприятное в плане статистике по здоровью место, если можно выбрать более благоприятное? Мне уже 31 год, жизнь коротка так все время какие-то места пробовать. Надо прагматичнее к этому вопросу подходить. Еще "не так давно" 25 было, время летит со страшной силой. Прожить 80 лет (а это уже неплохая длительность) - это прожить 29200 дней. 80 лет - 31 год = 17885 дней, а это 429240 часов. Такой вот весьма короткий срок, и это - если немало повезет! Так что... Впрочем, некоторые тратят до 4 (минус 71540 часов из жизни в пустоту) (!) часов в день на просмотр телевизора, но каждый сходит с ума по-своему.

  • В ответ на: Живописный городок Сауджин Шорз возле Онтарио собирается переквалифицироваться из туристического местечка в место хранения 48 тысяч тонн канадских ядерных отходов.
    И кто после этого захочет туда переехать?:улыб:Вот так же и с Красноярском.

  • Добрый день! В 1920 году несколько семей- родственники отца с Запорожья переехали в Канаду (отец говорил: "Сталин выпустил"). Переписку вела бабушка, но с каждым письмом понимала их всё хуже и хуже. Есть цветные Кодаковские фотки 65, 73, 80гг. Последнее письмо 1980 года. Запомнил только- Манитоба. Если не затруднит- маленько информации, ссылки для общего кругозора об этой провинции. Спасибо!

  • Google и Wikipedia - ваши надежные товарищи!

  • В ответ на: И кто после этого захочет туда переехать?
    Если б мне воссоздали такие же условия, как здесь - я:улыб:
    Вы не забывайте, что в Новосибирске есть маленький свечной заводик, расположенный прямо в центре Калининского района, а это 183 000 человек. Когда его строили, он стоял в глухом лесу в пригороде, но город быстро рос, и теперь 3 микрорайона и несколько поселков в городской черте огибают его со всех сторон.
    А если вы думаете, что "можно же жить и подальше", то на другой стороне реки ситуация не лучше - оловокомбинат, завод Кузьмина, две старых ТЭЦ напротив друг друга (зимой вы там белого снега не увидите, а к весне все становится настолько мерзко-серо-черным, что ахтунг).
    Кстати, как видите, промышленность вполне себе присутствует (это к вопросу о "торгашах").
    И в окрестностях Екб тоже есть, чем похвастаться: В структуре промышленного комплекса Свердловской области доминируют чёрная и цветная металлургия (соответственно 31 % и 19 % объёма промышленного производства), обогащение урана и обогащение железной руды, машиностроение.
    Так что я бы рекомендовал радиофобию в себе притушить. А то Питер тоже придется исключить - в 30 км от города работают 4 (+2 в будущем) энергоблока типа РБМК (как в Чернобыле).

  • В ответ на: элита это прежде всего ученые, и вообще люди, которые что-то создают
    не в России. Здесь "илитой" считаются воры, чиновники, торговцы, высокие чины полиции, примазавшиеся к чиновникам спортсмены...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: как можно не вкладываться в науку и технологии, ведь это одни из самых важных вещей, что есть у человечества.
    единственное разумное объяснение неутешительно: власть предержащая и слившиеся с нею в едином порыве баблодержцы-олигархи не видят в нашей стране никакого будущего. горизонт их дальновидения находится на уровне 1-2 ударных пятилеток. при таком подходе отношение к окружающему миру становится таким, как у вахтовиков - перезимовать, а после - хоть потоп, хоть трава не расти.
    возвращаясь к топику: если вы рассматриваете долгосрочное своё будущее в связи с россией - крепите канадские тылы. а то у нас тут отсупать некуда, позади москва.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Так что я бы рекомендовал радиофобию в себе притушить. А то Питер тоже придется исключить - в 30 км от города работают 4 (+2 в будущем) энергоблока типа РБМК (как в Чернобыле).
    У меня нет радиофобии, дело не в ней, а в простой заботе о своем здоровии. Одно дело это когда работает атомная электростанция, другое дело - закапывают соответствующие отходы.
    Я понимаю, что в вашем сознании Новосибирск еще более загрязненный, чем Красноярск, и вполне возможно, что именно так и есть. Но дело в том, что помимо этих двух городов есть также и другие города, где с экологией получше.

  • В ответ на: не в России. Здесь "илитой" считаются воры, чиновники, торговцы, высокие чины полиции, примазавшиеся к чиновникам спортсмены...
    Но ведь общественное мнение на то и общественное, что состоит из мнений большинства членов общества. Поэтому, если "элитой" считаются вышеперечисленные категории, то кем они считаются, народом? Если большая часть членов общества относит их к элите, то тут уже беда как раз в мозгах и здоровьи этого самого общества.

  • В ответ на: беда как раз в мозгах и здоровьи этого самого общества.
    ну и что делать? едемте все в торонто на излечение?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Для большинства людей важна реклама, имидж... Нужно с помощью социальной и другой рекламы создавать имидж преуспевающего технаря, ученого, "очкарика". Бывает, что к "странным парням в роговых очках" испытывается даже какое-то пренебрежение недалеких, туповатых людей. Вот эту проблему следовало бы корректировать, ненавязчиво подчеркивая, что быть умным и участвовать в/продвигать/создавать технологии это круто. Общественное мнение субстанция очень ковкая.
    Тем более что людям не обделенным трезвомыслием это все и так хорошо понятно, а подобные посылы еще больше укрепят уверенность в необходимости и полезности продвижения науки и технологий.

    Итак, инженеры, математики, физики, химики, биологи, геологи и некоторые другие профессии - вот что считаться "круто", потому что это и есть круто. Особенно важно такой посыл давать молодежи.

  • В ответ на: Одно дело это когда работает атомная электростанция, другое дело - закапывают соответствующие отходы.
    Дык опыт нам подсказывает, что инциденты INES 4-7 возникают как раз на реакторах, а не на хранилищах. И это логично - реактор работает в околокритическом режиме, малейшая связка нарушений режима - и привет, СЦР. А хранилище что - залили и забетонировали, главное - нормы не превышать.
    Единственное исключение - получившая INES-6 авария 57-го года на "Маяке", но там именно нарушение норм технологии (еще весьма незрелой на тот момент) - вместо "стоп, машина!" применили "Даёшь план!" и закидывание шапками - время было такое.
    Сейчас нужно что-то непредставимое, чтобы хранилище под Железногорском разрушилось с выходом радиоактивности на поверхность и разнос до Красноярска. Крупный метеорит, упавший в районе Красноярска, приведет к таким последствиям. Но вам-то уже будет все равно!
    В ответ на: Новосибирск еще более загрязненный, чем Красноярск
    Не факт. Вот и получается, что во всех городах, которые вам походят - в Нске, Екб и Крске полно индустрии. Поэтому выбор надо делать безотносительно наличия таковой.
    В ответ на: Но дело в том, что помимо этих двух городов есть также и другие города, где с экологией получше.
    Ага, Краснодар и Сочи. Но делать там после ФакельногоФейла будет нечего.

  • Нужно с помощью социальной и другой рекламы создавать имидж преуспевающего технаря, ученого, "очкарика". Бывает, что к "странным парням в роговых очках" испытывается даже какое-то пренебрежение недалеких, туповатых людей. Вот эту проблему следовало бы корректировать, ненавязчиво подчеркивая, что быть умным и участвовать в/продвигать/создавать технологии это круто. Общественное мнение субстанция очень ковкая.
    Тем более что людям не обделенным трезвомыслием это все и так хорошо понятно, а подобные посылы еще больше укрепят уверенность в необходимости и полезности продвижения науки и технологий.

    Итак, инженеры, математики, физики, химики, биологи, геологи и некоторые другие профессии - вот что считаться "круто", потому что это и есть круто. Особенно важно такой посыл давать молодежи.

  • Я рассказываю как все может быть зашибись, вы правы.

  • В ответ на: Дык опыт нам подсказывает, что инциденты INES 4-7 возникают как раз на реакторах, а не на хранилищах. И это логично - реактор работает в околокритическом режиме, малейшая связка нарушений режима - и привет, СЦР. А хранилище что - залили и забетонировали, главное - нормы не превышать.
    Нет гарантий, что не превышаются нормы, да и при непревышенных нормах тоже фон стоит, в отличие от АЭС. Французы не просто же так закапывают эти отходы не у себя, а под Красноярском.

    В ответ на: Вот и получается, что во всех городах, которые вам походят - в Нске, Екб и Крске полно индустрии. Поэтому выбор надо делать безотносительно наличия таковой.
    Ну, если полно индустрии, то, судя по всему, большинство доходов с нее все равно идет в Москву, или куда-нибудь там еще. Во-вторых, индустрия бывает разная - более или менее грязная, и обычно индустрию выносят за крупные населенные пункты (логично же). И закапывание ядерных отходов, тем более чужих, вообще нельзя назвать индустрией, по крайней мере производительной. Да и я уже совсем не уверен, что эти города мне подходят.

    В ответ на: Ага, Краснодар и Сочи. Но делать там после ФакельногоФейла будет нечего.
    Крайности не берем:улыб:

  • В ответ на: Нет гарантий, что не превышаются нормы
    Бдыщь! Так тогда вообще никаких гарантий ничего не существует. Сейчас с этим намного строже стало, да и шапкозакидательный период кончился. Так что успокойтесь и вспомните, что вы утверждали, что у вас нет радиофобии.
    В ответ на: , да и при непревышенных нормах тоже фон стоит
    WAT (написание специальное)??? Каким образом отходы, хранящиеся в глубине скального массива около Железногорска, повышают фон в выбираемом вами Красноярске? С тем же успехом можно утверждать, что фон от хранилища повышается под Парижем.
    В ответ на: Французы не просто же так закапывают эти отходы не у себя, а под Красноярском.
    Посмотрите на площадь Франции и на площадь Красноярского края. Посмотрели? Теперь посмотрите на население. Наконец, взгляните на плотность населения. Ни на какие мысли не наводит? Кстати, 50 лет французы куда-то девали свои отходы, и я так подозреваю, что именно закапывали. При таком-то количестве станций и энергоблоков. А сейчас оказалось, что выгоднее их у нас закапывать. Да и трудно представить хвостохранилище в Альпах. Там же всякие Куршавели, куда ни плюнь. А теперь посмотрите на карту к северу от Красноярска и прям до Северного Ледовитого. Много там куршавелей?
    В ответ на: Ну, если полно индустрии, то, судя по всему, большинство доходов с нее все равно идет в Москву
    Начинаете врубаться в "суверенную вертикаль".
    В ответ на: Во-вторых, индустрия бывает разная - более или менее грязная
    Ну так вы вроде Норильск, Череповец или Новокузнецк не выбираете?
    В ответ на: обычно индустрию выносят за крупные населенные пункты (логично же)
    Почему логично? Большая индустрия - много рабочих мест. Тратить много денег на перевозку рабочих к месту работы - нерационально для индустрии. Тратить много часов на ежедневные переезды - нерационально для рабочих.
    В ответ на: И закапывание ядерных отходов, тем более чужих, вообще нельзя назвать индустрией, по крайней мере производительной.
    Почему нельзя? Во-первых, это переработка и извлечение полезных штук, коих при ядерной реакции образуется много, а кроме реактора - не образуется нигде и ни при каких условиях. Ну разве что из Солнца черпать. Во-вторых, за топливную кампанию сгорает не более 30% урана-235, остатки извлекаются и вполне пригодны для запуска снова в дело. А обогащение урана - процесс очень недешевый, так что экономия колоссальная. И в-третьих, почему само хранение не может называться индустрией? Есть же у вас конторы, которые хранят ваши вещи, скажем, при переездах. И таких контор много, и обороты суммарные у них весьма велики. Вполне себе индустрия. Не торговля же.
    В ответ на: Да и я уже совсем не уверен, что эти города мне подходят.
    Тогда только Краснодарский край. Житница и закрома родины.

  • В ответ на: Так тогда вообще никаких гарантий ничего не существует. Сейчас с этим намного строже стало, да и шапкозакидательный период кончился.
    При нынешней российской власти доверие стремится к отметке, расположенной в районе юга циферблата компаса. То есть, мягко говоря, не стремится ввысь ну никак.

    В ответ на: WAT (написание специальное)??? Каким образом отходы, хранящиеся в глубине скального массива около Железногорска, повышают фон в выбираемом вами Красноярске? С тем же успехом можно утверждать, что фон от хранилища повышается под Парижем.
    http://nuclearno.ru/text.asp?17287

    В ответ на: Да и трудно представить хвостохранилище в Альпах. Там же всякие Куршавели, куда ни плюнь. А теперь посмотрите на карту к северу от Красноярска и прям до Северного Ледовитого. Много там куршавелей?
    То есть логика такая: у Куршавелей ядерные отходы закапывать нельзя, а под Красноярском - можно. Так, получается?

    В ответ на: Начинаете врубаться в "суверенную вертикаль".
    То что Москва получает всё, или почти всё, было понятно и без какого-либо "врубания":улыб:

    В ответ на: Ну так вы вроде Норильск, Череповец или Новокузнецк не выбираете?
    Эти три города вообще находятся на черном краю светового спектра.

    В ответ на: Почему логично?
    Потому что большое скопление людей, по наибольшей возможности, не должно подвергаться воздействию вредных отходов производства.

    В ответ на: Большая индустрия - много рабочих мест. Тратить много денег на перевозку рабочих к месту работы - нерационально для индустрии. Тратить много часов на ежедневные переезды - нерационально для рабочих.
    Вы хотите сказать, что в городах-миллионниках большинство населения работает в сфере тяжелой промышленности? Но это не так. Возьмем Торонто - недалеко от него расположены такие города как Brampton и Newmarket, Aurora, Ajax - это индустриальные города, а в Brampton расположены автозаводы. Но никому не придет в голову расположить это в самом Торонто.
    Монреаль - центр расположения компании Bombardier, которая строит самолеты и поезда, а также других серьезных промышленных компаний. Но с экологией в Монреале в принципе все в порядке! Как вы думаете, в чем может быть дело? Я думаю, что объемы производства там значительно выше, чем в Новосибирске или Красноярске.

    В ответ на: Почему нельзя? Во-первых, это переработка и извлечение полезных штук, коих при ядерной реакции образуется много, а кроме реактора - не образуется нигде и ни при каких условиях. Ну разве что из Солнца черпать. Во-вторых, за топливную кампанию сгорает не более 30% урана-235, остатки извлекаются и вполне пригодны для запуска снова в дело. А обогащение урана - процесс очень недешевый, так что экономия колоссальная.
    Что же тогда немцы и французы не пользуются такой выгодой, проявляя такой невероятный альтруизм?

    В ответ на: Тогда только Краснодарский край. Житница и закрома родины.
    К сожалению, я прихожу к выводу, что в России, кроме Петербурга и Москвы, еще раз скажу - к сожалению, жить где-либо еще наверное затруднительно. Да, ну разве что кроме Алтая, но это на любителя, хотя домик там иметь было бы наверное замечательно.

  • В ответ на: При нынешней российской власти доверие стремится к отметке, расположенной в районе юга циферблата компаса. То есть, мягко говоря, не стремится ввысь ну никак.
    А причем здесь хранение отходов? Путин лично РАО не остекловывает. А в целом технология успешно отработана.
    В ответ на: http://nuclearno.ru/text.asp?17287
    Вы, конечно, извините, но брать в качестве источника сайт с говорящим названием "ядерному - нет!" как-то не комильфо. Я смог дочитать только до первой картинки, чтобы полностью составить мнение об этой статье и сайте в целом. Давайте теории заговора обсуждать не здесь и не со мной?
    В ответ на: Эти три города вообще находятся на черном краю светового спектра.
    Новосибирску, Екатеринбургу и Красноярску снова дан зеленый свет? Уже хорошо.
    В ответ на: Потому что большое скопление людей, по наибольшей возможности, не должно подвергаться воздействию вредных отходов производства.
    Так они все равно будут подвергаться на работе. К тому же что это за "воздействие"? Есть же нормы. В большинстве случаев они не превышены. Дальше можно долго рассуждать, что нормы надо бы урезать раз в десять, да и измерители ходят под той же властью. Но это не со мной, окей? Со мной мы остановимся на следующем: для индустрии нужны люди. Во всех городах-миллионниках много индустрии. Все эти города росли и стали миллионниками именно благодаря индустрии.
    В ответ на: Вы хотите сказать, что в городах-миллионниках большинство населения работает в сфере тяжелой промышленности? Но это не так.
    Тяжелой-нетяжелой, но факты говорят сами за себя:

    Новосибирск является крупным промышленным центром. Основу промышленного комплекса составляют 214 крупных и средних промышленных предприятий[34]. На их долю приходится более 2/3 объёма всей промышленной продукции Новосибирской области. Среднегодовая численность работников организаций составляет 421,2 тысяч человек[35]. Ведущими отраслями промышленности являются энергетика, газоснабжение, водоснабжение, металлургия, металлообработка, машиностроение, на их долю приходится 94 % всего промышленного производства города

    Красноярск — развитый центр промышленности. На территории Красноярска расположены более 17 тысяч предприятий, организаций, учреждений. Ведущие отрасли: космическая промышленность, цветная металлургия, машиностроение, деревообработка, транспорт, химическая, пищевая, розничная и оптовая торговля, услуги.
    металлургическое производство — 48 %;
    производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств[59] и оборудования — 20 %;
    производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака — 11 %.

    Екатеринбу́рг — один из крупнейших промышленно-производственных центров России, основанный на высококвалифицированном трудовом ресурсе. Ведущая отрасль — машиностроение, преимущественно тяжёлое. В советские годы Свердловск считался индустриальным центром страны, во время Великой Отечественной войны сюда было эвакуировано более 60 крупных предприятий из Центральной России и Украины. Некоторые из прибывших заводов полностью сливались с однопрофильными заводами города, тем самым усиливая их производственную мощность, другие начинали самостоятельную деятельность, становясь основоположниками новых отраслей уральской промышленности.

    Самара является крупным центром машиностроения и металлообработки, пищевой, а также космической и авиационной промышленности. В городе работают более 150 крупных и средних промышленных предприятий. По данным информационной системы Волга-Инфо, в Самаре производится 1/4 всех российских подшипников и 2/3 всех выпускаемых в России кабелей связи

    И даже...
    Краснодар — крупный индустриальный центр Юга России. В промышленном комплексе города насчитывается более 130 крупных и средних предприятий, на которых работают около 120,5 тысяч человек или почти 30 % всех занятых в экономике города. Основные направления — это приборостроение и металлообработка, производство строительных материалов, швейных и трикотажных, мебельных, табачных изделий, пищевых и сельскохозяйственных продуктов.
    В ответ на: Возьмем Торонто - недалеко от него расположены такие города как Brampton и Newmarket, Aurora, Ajax - это индустриальные города, а в Brampton расположены автозаводы. Но никому не придет в голову расположить это в самом Торонто.
    Так и у нас то же самое:
    Возьмем Красноярск - недалеко от него расположены такие города как Железногорск и Дивногорск, Сосновоборск - это индустриальные города, а в Железногорске расположено самизнаетечто. Но никому не придет в голову расположить это в самом Красноярске.
    Возьмем Екатеринбург - недалеко от него расположены такие города как Нижний Тагил и Асбест, Каменск-Уральский, Первоуральск - это индустриальные города, а в Нижнем Тагиле расположен Уралвагонзавод. Но никому не придет в голову расположить это в самом Екатеринбурге.
    Возьмем Челябинск - недалеко от него расположены такие города как Кыштым и Озерск, Южноуральск, Копейск - это индустриальные города, а в Озерске расположен комбинат ПО "Маяк". Но никому не придет в голову расположить это в самом Челябинске WAIT! OH SH~~
    Видите, как все здорово продумано?
    В ответ на: Что же тогда немцы и французы не пользуются такой выгодой, проявляя такой невероятный альтруизм?
    Немцы - известные радиофобы, подогреваемые крайне мощным "зеленым" лобби, особенно усилившемся после Фукусимы. Но даже у них Сименс построила приличное число реакторов, 9 АЭС и дофига исследовательских эксплуатируются сейчас.
    Про Францию это вы вообще не к месту. Еще раз взгляните на количество и мощность блоков и структуру энергетики Франции. Да они без АЭС просто загнутся.
    Альтруизма при этом нет - перерабатывать и хранить у себя или отправлять в Россию - в России оказалось дешевле. Намного дешевле. Чистая экономика.
    Еще раз обращаю ваше внимание на площадь Франции и Германии в сравнении с площадью России, на плотность населения (опять же в сравнении) - они расходятся в среднем в 25 раз(!)
    В ответ на: К сожалению, я прихожу к выводу, что в России, кроме Петербурга и Москвы, еще раз скажу - к сожалению, жить где-либо еще наверное затруднительно.
    А это всегда пожалуйста: в 30 км от Санкт-Петербурга находится АЭС с 4 (+2 в перспективе) энергоблоками типа РБМК (как в Чернобыле).
    Основа промышленности Санкт-Петербурга — тяжёлая индустрия. В городе работают такие судостроительные предприятия, как «Адмиралтейские верфи» (корабли для ВМФ, танкеры, подводные лодки), «Балтийский завод» (суда для Морфлота, ледоколы), «Северная верфь» (суда для ВМФ и Морфлота), машиностроения — «Ленинградский металлический завод» (паровые, газовые и гидравлические турбины), «Электросила» (электромашины, генераторы), завод «Электропульт» (электрическая аппаратура), «Севкабель» (силовые кабели, медный прокат), «Кировский завод» (тракторы, металлопродукция, сельскохозяйственная техника), «Арсенал» (космические спутники, артиллерийские установки, компрессорные станции), «Ижорские заводы» (прокатное оборудование, специальное оборудование, атомные реакторы), «Ленинец» (оборудование для авиации и вооружения, радиоэлектронное оборудование), «Светлана» (рентгеновские трубки, радиоэлектронная аппаратура, комплектующие), ЛОМО (оптические приборы) и другие. Развито транспортное машиностроение: «Вагонмаш» (пассажирские вагоны для железных дорог и электровагоны для метрополитена), Петербургский трамвайно-механический завод, автомобильные заводы компаний Ford, Toyota, General Motors, Scania, Nissan и Hyundai Motor. Значительный объём промышленного производства формируется предприятиями отрасли производства вооружений[95]. В городе развита чёрная (Ижорский трубный завод компании «Северсталь») и цветная металлургия («Красный выборжец»), химическая, лёгкая, полиграфическая промышленность.
    Промышленность города является источником разнообразных отходов производства, значительная часть которых представляет серьёзную опасность для окружающей среды. Отходы I—III классов свозятся для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий на полигон «Красный Бор» (30 км к югу от города в Тосненском районе Ленинградской области).
    И плюс хреновый климат.

    Москва, несмотря на незначительную долю промышленности в экономике, — крупнейший промышленно-производственный центр России, основанный на значительном квалифицированном трудовом ресурсе.
    Город является крупным центром машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии (производство алюминиевых сплавов, цветного проката и литья), химической, лёгкой, полиграфической промышленности. Но стоит отметить, что в последние годы идет процесс переноса производств за пределы Москвы[7][8]. Промышленное производство за 2007 год в Москве выросло на 11,5 %[9].
    Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечается вблизи крупных автомагистралей и промышленных зон; особенно в центре, в восточной и юго-восточной частях города. Наивысший уровень загрязнения воздуха в Москве наблюдается в районах Капотня, Косино-Ухтомский и Марьино — из-за расположенного в черте города Московского нефтеперерабатывающего завода, Люберецкой и Курьяновской станций аэрации[52][53].
    Среди источников загрязнения Москвы на первом месте стоят выхлопные газы автотранспорта[54]. Воздух загрязняют также теплоэлектростанции, фабрики и заводы, испарения раскалённого асфальта[50].
    По версии консалтинговой компании Mercer, Москва признаётся одной из самых загрязнённых столиц Европы (так, в рейтинге за 2007 год Москва заняла 14-е место по уровню загрязнённости среди столиц мира
    И плюс хреновые люди. Которых к тому же слишком много.

  • В ответ на: Давайте теории заговора обсуждать не здесь и не со мной?
    В ответ на: Но это не со мной, окей? Со мной мы остановимся на следующем: для индустрии нужны люди.
    Савсэм ты его запугаль, хорошего , канадского парня. Он плякаль будыт, что ты ни захатэл с ним абщаться.:улыб:

  • В ответ на: А причем здесь хранение отходов?
    При том что нет гарантий, что нормы по хранению отходов под Красноярском не превышаются. И, кстати, вы так и не ответили почему под Куршавелем отходы хранить нельзя, а под Красноярском - всегда пожалуйста. Ведь если эти отходы в принципе безопасны, то в чем проблема?

    Да, я заметил антиядерную тематику приведенного ресурса, но здравые аргументы в этой статье имеются, если отбросить предвзятость. Сам я не являюсь антиядерщиком, и скорее наоброт. Идею АЭС поддерживаю, до тех пор пока не будет более безопасной альтернативы при схожем КПД. А вот идею хранения ядерных отходов около города, в котором я живу - не поддерживаю. Тем более что можно было бы эти отходы хранить где-нибудь в значительно более длинном радиусе, в удалении от населенных пунктов, тем более таких относительно больших, как Красноярск и область.

    В ответ на: Давайте теории заговора обсуждать не здесь и не со мной?
    А что такое теории заговора? Я в курсе, что этот термин иногда используется, но чаще всего как-то неосмысленно. Поэтому что именно вы имеете в виду под этим термином - это вопрос. Может быть, вы имели в виду, что общая тематика того сайта - слишком "хиппово-зеленая"? Это другой вопрос.

    В ответ на: Новосибирску, Екатеринбургу и Красноярску снова дан зеленый свет? Уже хорошо.
    Вещи познаются в сравнении.

    В ответ на: [...]Но никому не придет в голову расположить это в самом Челябинске WAIT! OH SH~~ Видите, как все здорово продумано?
    Вы привели много данных, но ответьте на один вопрос: почему в промышленных городах Торонто и Монреаль, где объемы производства не меньше, чем в приведенных вами городах, с экологией ситуация обстоит на порядок лучше? Всем известно, что в Канаде хорошая экология. Плохая экология в Канаде только в одной провинции - Альберте - это там где добывается нефть из битумных песков. А ведь в этой стране производства очень много.

    В ответ на: Немцы - известные радиофобы, подогреваемые крайне мощным "зеленым" лобби, особенно усилившемся после Фукусимы.
    Откуда же у них такой иррационализм? Вроде как народ этот один из наиболее прагматичных и практичных, и с наукой дружащих.

    В ответ на: Альтруизма при этом нет - перерабатывать и хранить у себя или отправлять в Россию - в России оказалось дешевле. Намного дешевле. Чистая экономика.
    Вы недавно писали о том, что России эти отходы принимать выгодно еще и потому, что в переработанном ядерном топливе много полезных штук. Так вот, Россия ими пользуется или нет? Или Россия извлекает полезные штуки и отправляет их обратно во Францию? А если Россия этими полезными штуками пользуется, то почему французы не делают этого сами? Или эти штуки не так и полезны?

    По поводу загрязненности Москвы я в курсе - с этим не поспоришь. Я жил в центре, около Садового Кольца, и в ванной быстро и постоянно скапливалась черная пыль. В Торонто такого нет. АЭС Петербурга меня не пугают. Климат действительно фиговый там. По загрязненности Петербург все-таки уступает Новосибирску и Екатеринбургу.

  • Возьмем Красноярск - недалеко от него расположены такие города как Железногорск и Дивногорск, Сосновоборск - это индустриальные города,
    А что в Дивногорске индустриального?Там вроде только ГЭС и природа круче чем на Алтае.

  • По загрязненности Петербург все-таки уступает Новосибирску

    Ну это смотря где жить в Новосибирске... А вообще вы уже очень сильно ушли от заявленной в заглавном посте темы... Переработку ядерных отходов уже начали обсуждать... Сразу видно - выдающиеся специалисты по этой тематике :biggrin: Не пытайтесь объять необъятное)

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Пост по меньшей мере - странный и сильно похож на какой-то развод.
    Сравнивать сибирские города промеж себя - пустое занятие.
    Неистово плюсую

  • В ответ на: При том что нет гарантий, что нормы по хранению отходов под Красноярском не превышаются.
    Почему нету-то? У вас есть конкретные факты - выкладывайте. Нет - нечего и говорить. А позицию "а власти скрывают!" я отношу к теориям заговора, которые серьезно обсуждать не намерен.
    В ответ на: И, кстати, вы так и не ответили почему под Куршавелем отходы хранить нельзя, а под Красноярском - всегда пожалуйста. Ведь если эти отходы в принципе безопасны, то в чем проблема?
    В деньгах. И это я повторил уже несколько раз. Земля под Куршавелем стоит дороже, чем вокруг Красноярска. И заметьте "под" в сравнении" с "вокруг" - потому что вокруг одного конкретного Куршавеля натыкано много менее знаменитых, но не менее дорогих мест. А вокруг Красноярска - до Северного Ледовитого, считай - Terra Incognita! Огромная территория, вообще ничем не занятая и не способная даже в далекой перспективе приносить хоть какие-то сравнимые с Куршавельскими деньги.
    В ответ на: А вот идею хранения ядерных отходов около города, в котором я живу - не поддерживаю. Тем более что можно было бы эти отходы хранить где-нибудь в значительно более длинном радиусе, в удалении от населенных пунктов.
    Ну то есть ссылки про канадские "отхожие места" в туристических городках почти на берегах Великих озер вы пропустили? Вы можете возразить, что это планируемые постройки. Но ведь где-то есть и работающие и давно! Радиус же интересен тем, что в таких штуках в знаменателе присутствует квадрат расстояния. Т. е. на расстоянии 10 метров - меньше в 100 раз, на расстоянии 35 км - меньше в 1225000000 раз. Как видите, даже для Чернобыля и Фукусимы достаточно, а это семерочные инциденты.
    В ответ на: , тем более таких относительно больших, как Красноярск и область
    Просто для информации:
    Красноярский - край. Не область.
    Его площадь - 2 366 797 км2. Для сравнения - площадь всей Канады, а это вторая территория в мире - 9 984 670 км2.
    При этом на территории края проживают 2 846 475 человек. Для сравнения, в городе Торонто проживают 2 615 060 на площади в 630 км2.
    Вы понимаете эту разницу? К северу от Красноярска нет вообще ни одной живой души! Там неважно, 30 или 1500 км, только надо 1500 км строить ж.д. сквозь горные хребты и плюс возить рабочих в ЗАТО. Или ЗАТО по вашему - концлагерь, не имеют они права на развлечения?
    В ответ на: Поэтому что именно вы имеете в виду под этим термином - это вопрос.
    Под этим термином я имею в виду истерию наподобие "нет гарантий, опасно нарушают нормы" без приведения точных данных.
    В ответ на: Вы привели много данных, но ответьте на один вопрос: почему в промышленных городах Торонто и Монреаль, где объемы производства не меньше, чем в приведенных вами городах, с экологией ситуация обстоит на порядок лучше?
    Вот видите - я привел. А вы - нет. Но при этом безапелляционно заявляете, что:
    1. Уровень промышленности в Торонто и Монреале такой же.
    2. При этом загрязнения в 10 раз меньше.
    Сначала - цифры, потом обсуждение. Иначе это очень похоже на одного местного тролля, которому тоже лишь бы ляпнуть: "малярию к нам завозят из Афганистана!" - и хоть тресни доказывать, что:
    1) В Афганистане малярия минимальна.
    2) Поток туристов в/из Афганистана отсутствует.
    В ответ на: Всем известно, что в Канаде хорошая экология.
    Особенно не рекомендуется в дискуссии использовать оборот "всем известно" или аналоги. Гоблин, ЕМНИП, за это сразу черенок вставляет (вам эта фраза может быть непонятна, но местные поймут).
    Где-то хорошая, где-то похуже. Сравнивать среднеканадскую экологию с Железногорской - это как сравнивать пельмени и розы. Можно сравнить среднегодовые выбросы в Красноярске и Торонто (убедившись, что их считают по одной методике). Всё. Жду данных.
    В ответ на: Откуда же у них такой иррационализм? Вроде как народ этот один из наиболее прагматичных и практичных, и с наукой дружащих.
    Фобии вообще иррациональны. Вы вот не боитесь в лифт заходить, но попробуйте предложить это записному клаустрофобу. Да он быстрее пешком на CN Tower взойдет! Кроме того, прагматичные и наукодружные немцы приспособились в хвост и гриву использовать дешевый российский газ. Для них, с их площадью и газопроводом "Северный поток", это реально получается дешевле и можно свою "зеленость" навыпуск полелеять.
    И то они полностью не отказались - 8 АЭС в Германии работают и не собираются в ближайшее время останавливаться. Потому что прагматичные и практичные и с наукой дружат.
    В настоящее время в России на 10 действующих АЭС эксплуатируется 33 энергоблока общей чистой мощностью 23 643 МВт (25 242 МВт номинальной)
    В Германии действуют 8 АЭС с 9 блоками общей номинальной мощностью 12696 МВт.
    Про площадь территории и население приводить данные или и так все понятно?
    В ответ на: Так вот, Россия ими пользуется или нет? Или Россия извлекает полезные штуки и отправляет их обратно во Францию? А если Россия этими полезными штуками пользуется, то почему французы не делают этого сами?
    Что ж вас так от немцев к французам бросает? В деле отказа - вы про немцев, в деле использования - хоп, уже про французов. Давайте про одних и тех же, для объективности?
    Отвечаю: Россия извлекает и пользуется. Французы делают то же самое сами.
    В ответ на: Я жил в центре, около Садового Кольца, и в ванной быстро и постоянно скапливалась черная пыль. В Торонто такого нет.
    Я уже расчехлил данные о количестве жителей и автомобилей. Выкладывать, или и так все понятно? Вы почему-то все время умудряетесь сравнивать не приведенные к одной размерности вещи. А это чревато Гоголями/кубометр.
    В ответ на: АЭС Петербурга меня не пугают.
    Тогда Железногорск вас вообще не должен волновать. Уж что-что, а по последствиям аварии для массы простых граждан из этих двух объектов я всегда поставлю на Питер.
    В ответ на: По загрязненности Петербург все-таки уступает Новосибирску и Екатеринбургу.
    Данные?

  • Я тоже слышал хорошие отзывы о Дивногорске, что это отличное место для жизни, если именно в Сибири.

  • В ответ на: Почему нету-то? У вас есть конкретные факты - выкладывайте. Нет - нечего и говорить.
    Я уже говорил об уровне доверия власти. Когда этот уровень низкий, то он низкий. А "конкретные факты" при такой власти бывают тогда, когда уже слишком поздно.

    В ответ на: А позицию "а власти скрывают!" я отношу к теориям заговора, которые серьезно обсуждать не намерен.
    А что, власти скрывать не могут? А то аварию на Чернобыльской АЭС то что скрыли - это была теория заговора или теория совпадния? Странная у вас какая-то позиция, чуть что - сразу о теориях заговора каких-то. А если вам девушка солгала, или если у вас деньги из кошелька украли - это теория заговора или нет?

    В ответ на: Под этим термином я имею в виду истерию наподобие "нет гарантий, опасно нарушают нормы" без приведения точных данных.
    Гарантий при нынешней российской власти действительно нет. И причем здесь "теории заговоров" - опять под вопросом. Может быть вам просто нравится это словосочетание, больше похожее на обыденный штамп, используемый в некоторых кругах как "окончательный аргумент"? Тогда почитайте историю.
    И где вы возьмете точные данные, кто вам их даст, и что заставит вас быть уверенным, что они точные? Ах да, у вас же есть аргумент под названием "теории заговоров" и бескопромиссное доверие власти.

    В ответ на: ВВот видите - я привел. А вы - нет. Но при этом безапелляционно заявляете, что:
    1. Уровень промышленности в Торонто и Монреале такой же.
    2. При этом загрязнения в 10 раз меньше.
    Сначала - цифры, потом обсуждение.
    Это рейтинг самых чистых городов журнала Forbes за 2007 год: http://www.forbes.com/2007/04/16/worlds-cleanest-cities-biz-logistics-cx_rm_0416cleanest.html Туда вошли все крупные города Канады, и ни одного города России. Здесь можно посмотреть композицию ВВП по странам: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_sector_composition Как видите, доля промышленности в ВВП Канады не намного меньше, чем в России, при этом население Канады как минимум в четыре раза меньше населения России. Также можете посмотреть, что национальный ВВП Канады практически на той же отметке что и ВВП России. Можно, конечно, поискать именно статистику по конкретным городам Канады, но не думаю, что на это имеет смысл тратить время. Это известные факты, о которых неизвестно разве что вам. Ни один город Канады не вошел в список самых грязных городов мира, а вот некоторые города России - вошли. Сопоставьте все эти данные, и поймете что я имею в виду.

    В ответ на: Особенно не рекомендуется в дискуссии использовать оборот "всем известно" или аналоги.
    Хорошо, вам не известно.

    В ответ на: Что ж вас так от немцев к французам бросает? В деле отказа - вы про немцев, в деле использования - хоп, уже про французов. Давайте про одних и тех же, для объективности?
    А какая разница-то? Или лишь бы придраться к чему? Объективность от этого не пострадает. Речь шла и о немцах, и о французах.

    В ответ на: Отвечаю: Россия извлекает и пользуется. Французы делают то же самое сами.
    Я думаю, что в России хватает и своих ядерных отходов, чтобы получать из них полезные штуки, и отходы из других стран в этом смысле погоды не сделают. Иначе бы отходы из других промышленно развитых стран было бы невыгодно отдавать в Россию, так как им и самим бы нужны были эти отходы для производства полезных штук.

    В ответ на: Я уже расчехлил данные о количестве жителей и автомобилей. Выкладывать, или и так все понятно? Вы почему-то все время умудряетесь сравнивать не приведенные к одной размерности вещи. А это чревато Гоголями/кубометр.
    Чего вы истерите?:улыб:Я всего лишь подтвердил, что в Москве экология плохая.

    В ответ на: По загрязненности Петербург все-таки уступает Новосибирску и Екатеринбургу.
    Данные?


    Судя по http://www.novayagazeta.ru/news/77919.html, здесь я ошибся. К чему тогда так много разговоров на форумах и в реале о "загрязненном" Новосибирске или Екатеринбурге, если Москва гораздо хуже в экологическом плане? Странно как-то.

  • В ответ на: К чему тогда так много разговоров на форумах и в реале о "загрязненном" Новосибирске или Екатеринбурге, если Москва гораздо хуже в экологическом плане?
    Может быть потому, что на Москву наплевать - "Москва - не Россия"?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • :улыб:Что, опять оказалось: вопрос вовсе не о переезде, а как оживить форум, а то бабло на рекламу не дают?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Возьмем Красноярск - недалеко от него расположены такие города как Железногорск и Дивногорск, Сосновоборск - это индустриальные города, а в Железногорске расположено самизнаетечто. Но никому не придет в голову расположить это в самом Красноярске.
    Не надо брать Крск. Крску хватает Русала, двух аффинажек и прочей "мелочевки", расположенных непосредственно в черте города. Главным загрязнителем воздуха в городе является Русал. Статистика по этому поводу открыта - Крск четвертый город в России по выбросам а атмосферу от стационарных источников, уступив медали только Норильску, Нцку и Магнитке. web-страница А в Железногорске как раз чистенько в том числе и по доз.контролю. :улыб:

    TO TC. Езжайте в Нск, если хотите жить в моролесс мегаполисе. Или в Белгород, если не хотите. :улыб:

  • Интересно ,а почему господин торонтовец напрочь пренебрёг и проигнорил такой город, как Нижний Новгород? Не то чтобы он какой-то особенный, но больменее заметный, однако.... Так, упомянул один раз походя... Зато какому-то вшивому экологически нечистому Кр-ку посвятил целый килограмм слов...Вот откуда такая несправедливость??:улыб:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Заговор однако? :улыб:
    В нижнем тоже неплохо. И в Казани ничего. И в Ебурге, Нске, Крске люди живут. И даже суровые челябинские сталевары на всю страну известны. А Владик - вообще курортная зона. Есть еще радушная Пермь, черноземный Воронеж, боевой Волгоград. Но чела похоже привлекает интервал от Урала до Байкала. Кстати есть еще Омск. :улыб:

  • Можно ему еще Томск посоветовать. Вполне милый городок. Или он все ж таки хочет некий адски шумящий и суетящийся миллионник? Смысл тогда менять шило на мыло...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: А в Железногорске как раз чистенько в том числе и по доз.контролю.
    Так вот товарищ переезжающий как-то плавно, но настойчиво перетек в " у вас все плохо и радиация окаянная везде, а власти скрывают!". Надоело мне что-то переливать пустое в порожнее.

  • В ответ на: TO TC. Езжайте в Нск, если хотите жить в моролесс мегаполисе. Или в Белгород, если не хотите. :улыб:
    А Белгород чем примечателен?
    И можно ли назвать, с Вашей точки зрения, Екатеринбург мегаполисом?

  • В ответ на: Интересно ,а почему господин торонтовец напрочь пренебрёг и проигнорил такой город, как Нижний Новгород? Не то чтобы он какой-то особенный, но больменее заметный, однако.... Так, упомянул один раз походя... Зато какому-то вшивому экологически нечистому Кр-ку посвятил целый килограмм слов...Вот откуда такая несправедливость??:улыб:
    Нижний Новгород не очень интересен. Тем более что имеются отзывы о немалой "деревенскости" города.

  • Пермь, Воронеж, Волгоград - слишком, никого не хочу обидеть, провинциальные города. Об Омске кое-что знаю, у меня оттуда была девушка. Омск не интересен не только мне, но даже ей, коренной омичанке. Сейчас она живет в Вене.

  • В ответ на: Можно ему еще Томск посоветовать. Вполне милый городок. Или он все ж таки хочет некий адски шумящий и суетящийся миллионник? Смысл тогда менять шило на мыло...
    О Томске думал. Туда не мешало бы заехать во время путешествия по России.
    Торонто я не меняю на другой город, а, как я и писал ранее, хочу установить резиденцию в России для жизни на две страны.

  • В ответ на: Так вот товарищ переезжающий как-то плавно, но настойчиво перетек в " у вас все плохо и радиация окаянная везде, а власти скрывают!". Надоело мне что-то переливать пустое в порожнее.
    В споре рождается истина, но Ваш спор проходит на слишком повышенных эмоциях.

  • В ответ на: Омск не интересен не только мне, но даже ей, коренной омичанке. Сейчас она живет в Вене.
    хмм... а что ж не в новосибирске? прям теряюсь в догадках.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Ну тогда спорьте спокойно и без эмоций. С собой.
    Я все сказал по поводу радиации.

  • В ответ на: А Белгород чем примечателен?
    Там всё есть и климат замечательный, мечтаю туда уехать, но жена сопротивляется ( к своим бабушкам , дедушкам и родителям сильно "привязана").

  • Белгород чистенький, там вполне нормальная инфраструктура, неплохой климат и близко к Европам. Но явно провинциален. Хотя это может быть и не минус.
    Екатеринбург безусловно мегаполис, но примерно в два раза более грязный по атмосферным загрязнениям, чем Нск. Климат чуть получше, к Европе чуть поближе.

  • В ответ на: Пермь, Воронеж, Волгоград - слишком, никого не хочу обидеть, провинциальные города. Об Омске кое-что знаю, у меня оттуда была девушка. Омск не интересен не только мне, но даже ей, коренной омичанке. Сейчас она живет в Вене.
    Так ви там были?!? А то цеж "торонто, торонто", а оно вона как! Доподлинно из Торонто виднее где на Руси "провинция"...:улыб:

    А по мне так Торонто, по сравнению со Сталинградом - глухая провинция... так, курорт, а-ля шерегеш.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (21.10.13 21:29)

  • В ответ на: хмм... а что ж не в новосибирске? прям теряюсь в догадках.
    Потому что сия дама мечтала о том чтобы выйти за муж за границу, желательно за какого-нибудь "прынца-олигарха", не работать и родить детей, или что-то вроде того. Однако вышло иначе: за муж за "жадного" австрийца, не очень сильно при этом обеспеченного, и работа продавцом в магазине. И никаких детей, а уже за 30.

    Уж лучше поехала бы в Новосибирск:хехе:Но это так, лирика и проза жизни.

  • В ответ на: Ну тогда спорьте спокойно и без эмоций. С собой.
    С собой не вижу смысла спорить, поэтому Ваш совет не могу принять:улыб:

    В ответ на: Я все сказал по поводу радиации.
    Спасибо за информацию, буду иметь в виду.

  • Я не осилила весь топик, но очень хочется внести свою лепту. Красноярск - незамерзающий Енисей, и как следствие влажная зима: хочется бежать, прятаться или сдохнуть) Томск, милый старый студенческий городишко, мне понравилась атмосфера, узкие улицы (припарковаться нереально), церкви, и тд. 1,5 дня на осмотр города за глаза. Я не знаю, жили ли Вы в маленьких городах? Жизнь тут после 22.00 останавливается, это прям совсем не Москва.
    Если бы у меня не было необходимости зарабатывать на хлеб насущный, переехала бы в Горноалтайск, наверное.

  • В ответ на: Красноярск - незамерзающий Енисей, и как следствие влажная зима: хочется бежать, прятаться
    осилил весь топик и ещё курс термодинамики. и как сертифицированный физик должен разочаровать вас: близость незамерзающего енисея зимой имеющиеся в вашем организме органы чувств, акромя визуального восприятия через глазное дно, никак не затрагивают. то есть, эффект чисто психологический.
    В ответ на: переехала бы в Горноалтайск, наверное.
    это было бы самой большой ошибкой в вашей жизни. надеюсь. большей ошибкой было бы разве что воткнуть себе ржавый гвоздь в глаз.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Вот по поводу Енисея я себе позволю поспорить. В свое время мне пришлось пару недель пожить в гостинице "огни Енисея", стоящую, собственно, на берегу указанной реки. В феврале, ЕМНИП. -25 и открытый водоем давали непередаваемый совершенно эффект. Холодно и влажно. Хуже было только в Питере зимой, когда внезапно давануло -20. Воздух как-то обжигает легкие, трудно дышать. На ресницах, усах образуется ледяная корочка... Одежда отсыревает и промерзает (надо было тулуп армейский брать - но что-то вот не подумал). По возвращении еще месяц лечил легкие и бронхи.
    Не в обиду красноярцам и питерцам - но я туда зимой более не ездун, не ездюк и вообще.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • зато в красноярске столбы есть и не надо ни в какой геш ехать

  • В ответ на: Не в обиду красноярцам и питерцам - но я туда зимой более не ездун, не ездюк и вообще.
    И они чего-то к нам ни зимой ни летом не наезжают. Почему, у нас же хорошо и комфортно зимой в отличие от Питера? А ТопСтар похоже так ничего и не выбрал, наверное в Киев поселится или Одессу.:улыб:

  • Попалось на глаза:http://www.vesti.ru/doc.html?id=1149362

  • Это ничего не меняет, не более чем внешняя шелуха, на которую как правило реагирует рядовой populace. Мэр в Торонто действительно не лучший, но его курение крэка не идет ни в какое сравнение с тем что творят российские мэры и прочие чинушники.

  • В ответ на: Вот по поводу Енисея я себе позволю поспорить.
    естественно, если уж вы позволяете, то и я ничего противопоставить такому желанию не могу. будем спорить.
    В ответ на: В свое время мне пришлось пару недель пожить в гостинице "огни Енисея", стоящую, собственно, на берегу указанной реки. В феврале, ЕМНИП. -25 и открытый водоем давали непередаваемый совершенно эффект. Холодно и влажно. Хуже было только в Питере зимой, когда внезапно давануло -20. Воздух как-то обжигает легкие, трудно дышать. На ресницах, усах образуется ледяная корочка... Одежда отсыревает и промерзает (надо было тулуп армейский брать - но что-то вот не подумал).
    я уже неоднократно этот миф оспаривал на форуме, и за его пределами. тезис таков: при низких температурах влажность не имеет никакого значения. почему это так: давление насыщенных паров очень быстро падает с падением температуры. абсолютная влажность при -20С очень мала даже при её относительном значении в 100%. рассмотрим два эффекта, связанные с влажностью, которые могут влиять на ощущения "холода" человеком. 1) перенос тепла водяным паром, 2) испарение/конденсация воды. первый эффект ничтожен, поскольку абсолютное количество воды в литре воздуха мизерно при низкой температуре. а второй эффект тоже не работает, поскольку воздух, придя в соприкосновение с кожей, нагревается и тут же его влажность становится нулевой, поскольку давление насыщенного пара растёт с температурой. а выдыхаемый вами воздух - конечно же остывает и пар перенасыщенным становится, отчего иней. и тоже неважно какая влажность на улице, при перепаде от +36С до -20С, всё равно влага сконденсируется.

    совсем другая история в жаркую погоду. вот тут влажность входит в задачу.
    такжесамо, в отличие от влажности, очень важен ветер. на берегу енисея, несомненно, всегда ветрено. а это мощный отбор тепла, ощущение холода.
    В ответ на: По возвращении еще месяц лечил легкие и бронхи.
    на это я вам могу поделиться своим печальным опытом. всю жизнь лечил простуду пофигизмом и трудотерапией, но как-то выдалась тяжёлая осень, когда месяцами спать получалось по 5-6 часов, да ещё трудные ночные смены, после которых не было возможности поспать. в итоге заболел какой-то вирусной дрянью типа гриппа, через 2-3 недели пришлось сдаться медицине, и - лечить пневмонию.
    и никакого енисея. абсолютно штатная домашняя обстановка, в прорубь не падал, на колымских рудниках мёрзлую руду киркой не ковырял. даже на улицу-то особо не ходил, некогда было, перебежки минут по 15. просто надо к организму прислушиваться маленько, больше спать.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Это ничего не меняет, не более чем внешняя шелуха, на которую как правило реагирует рядовой populace. Мэр в Торонто действительно не лучший, но его курение крэка не идет ни в какое сравнение с тем что творят российские мэры и прочие чинушники.
    Да я согласен, пока пипл, то есть мы хаваем - они и будут борзеть.

  • Мда. Хотел создавать новый топик, но предварительно прочёл конкретно этот. Дело в том, что у меня схожий вопрос. Только я подумываю перебираться в РФ из европ. Почитал и увидел только довольно интенсивное закидывание какашками друг друга. Никакой толковой конкретики. Может кто нибудь не поленится и напишет про жизнь в Новосибирске? Можно и в личку. Взвесить так сказать все за и против.
    Заранее благодарен.

  • Наоборот,тут конкретно пишут-делать тут нечего.
    Насчёт влажности,не верю теории.Почему я в Чите при -30гр. вообще не замерзал и даже в жал бросало,в
    в Амурской обл. и в НСК при той же температуре весь обморозился?
    Или при переезде из Владивостока в Питер,стоял летом на солнце на пероне и наслаждался,а все остальные
    прятались в тени от жары?Вообще к любому климату надо привыкать.
    А после переезда с Владивостока в Читу,у меня 2 года болело горло,пока носом не научился дышать.

  • В ответ на: Почему я в Чите при -30гр. вообще не замерзал и даже в жал бросало,в
    в Амурской обл. и в НСК при той же температуре весь обморозился?
    Это индивидуальные особенности, а вообще-то климат на ДВ тяжелый. особенно в Находке, не каждый перенесет.

  • Опять про влажность. Понаблюдайте за ней зимой в Новосибирске, и вы увидите, что при низких температурах относительная влажность всегда очень высокая. Это потому, что холодный воздух может удерживать намного меньше влаги, чем теплый.

  • В ответ на: подумываю перебираться в РФ из европ.....Почитал и увидел...Никакой толковой конкретики.
    в топике были конкретные аргументы - про климат, экологию (новосиб - в числе лидеров по онкологии), население, доступность инфраструктурных услуг, з/платы и удаленность от мест возможного отдыха (алтай - не рассматриваем, загажен и никакой инфраструктуры отдыха при конских ценах)
    недвижимость в рф и в частности в новосибе переоценена как минимум в 2-3 раза.
    дом в тьмутараканской сибири, который надо отапливать 9 мес. в году по цене виллы в калифорнии или двух домов в европе (и это не болгария)? ну не знаю....
    не, ну конечно, если заканчивается контракт в европе и возможности остаться там нет, то тогда да...
    но в новосиб, имхо - точно не поехала бы, если бы здесь не было квартиры, родственников или хотя бы работы по цене европ. контракта.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Да я согласен, пока пипл, то есть мы хаваем - они и будут борзеть.
    Благо, в Торонто никто не "хавает", и настаивают на отставке мэра, дело которого расследует полиция.

  • В ответ на: недвижимость в рф и в частности в новосибе переоценена как минимум в 2-3 раза.
    Вопросы: почему и каким образом так получилось? Обычно цены на недвижимость отражают рыночную действительность. Другое дело что совсем немного кто может себе позволить купить недвижимость в той же Москве, и в том же Новосибирске, при местных средних зарплатах. Если задуматься, то рынок жилья вовсе не соответствует действительности. Так в чем же кроется сия великая абсурдная тайна?

    В ответ на: дом в тьмутараканской сибири, который надо отапливать 9 мес. в году по цене виллы в калифорнии или двух домов в европе (и это не болгария)? ну не знаю....
    Вот в Болагарии или Чехии - дешево. А в остальных местах Европы - не столь. Хотя, в странах европы цены на недвижимость все-таки значительно больше соответствуют рыночной действительности.

    В ответ на: но в новосиб, имхо - точно не поехала бы, если бы здесь не было квартиры, родственников или хотя бы работы по цене европ. контракта.
    А родственники-то чем помогут?:хехе:

  • В ответ на: Так в чем же кроется сия великая абсурдная тайна?
    ну-ууу, для начала сравните ставки ипотечного кредитования в россии, европах и сша :спок:
    В ответ на: А родственники-то чем помогут?
    советами :biggrin:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Расставлю некоторые точки над i. Я не являюсь гражданином РФ. И не был им никогда. Предлагают от нашей конторы поехать в Новосибирск, так как там жесткая нехватка квалифицированных кадров. Тут я не собираюсь ничего продавать - это глупо. Цены на недвижимость высокие везде. За копейки можно взять то, что и даром не надо. Ув. Домомучительница ответила более или менее доступно. Но я пока еще в сомнениях - имеет ли резон ехать в Новосибирск? Климат не пугает - привыкший.

  • В ответ на: Предлагают от нашей конторы поехать в Новосибирск, так как там жесткая нехватка квалифицированных кадров.
    экспатом можно ехать, только
    1)если ваша оплата увеличится кратно - за "моральные и физические неудобства":улыб:
    2) срок пребывания будет конечным.
    3) будет карьерный рост, кот. сохранится или преумножится по возвращению
    4) нет детей

    будьте готовы к "культурному шоку", в т.ч. от квалификации, исполнительности и соблюдения договоренностей.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Срок пребывания разумеется конечный. В России бываю часто. В основном СПб и Нерезиновск с областью. В городе Армавир, Краснодарского края живет родня. Потому думаю особого шока не будет. Хотя, вспоминая опыт свой - аж передергивает. Например: как можно на общий штат предприятия 40 человек держать в офисе 14? Из них 4 бухгалтера. Нонсенс. Сидят и ни хрена не делают. Некомпетентность тотальная. Как будто все являются случайными людьми. Пафос руководителей средней руки и выше - over 9000.
    Смотрел ценники на жилье в Новосибе. Это правда что за 150000 евро можно взять 4х комнатную в центральном районе?

  • Кратно оплату никто и никогда не поднимает. Если это не МММ конечно. Небольшое повышение будет, но не так чтобы ах. Просто есть желание сменить картинку перед глазами. Сможет ли жена там найти работу? Например учитель английского? Какие зарплаты в Новосибе? И брать ли её с собой? Или пусть дома сидит?

  • В ответ на: Это правда что за 150000 евро можно взять 4х комнатную в центральном районе?
    да, правда. вопрос-какую. и самый главный вопрос - зачем?

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • заради "сменить картинку" можно, но жену жалко :biggrin: она-то за что страдать будет?

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Если ехать с женой то она на меньшее не согласна. Привыкла к комфорту. На фотографии смотришь - город красивый. Надо будет на месяцок приехать - посмотреть что и как.

  • на месяцок, посмотреть - правильное решение, приезжайте. лучше один раз увидеть...
    в т.ч. и квартиры в новосибирске за 150 000 :спок:
    но только не летом приезжайте. зимой-ранней весной - само то, смена картинки перед глазами будет гарантирована:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Да вполне здесь нормально, медведи во всяком случае по улицам не ходят без присмотра. И вообще мало чем отличается от того же СПб, ну если, конечно, всяческие архитектурные излишества не рассматривать. Ну разве что если без шапки зимой ходить будете, то может отморозить мозг и перестать быть квалифицированным кадром)
    Так что добро пожаловать!

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Я не из Америки. А потому в медведей пьющих водку из балалаек на улицах не особо верю. Зимой и у нас -30 не редкость. Правда ниже особо не бывает. И дом также топлю 8 - 9 месяцев в году. Только у нас снег убирают. Потому дороги более или менее чистые.

  • Финляндия?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Финляндия?
    Почти. Бывший СССР. Эстония. Но контора действительно финская.

  • Где-то в районе Нарвы? В Таллинне -30 это фактически абсолютный минимум, то есть случается крайне редко...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Где-то в районе Нарвы? В Таллинне -30 это фактически абсолютный минимум, то есть случается крайне редко...
    Нет. Именно Таллинн. И в районе -30 бывает почти каждую зиму. Правда к Новому году что-то около +2 - -5. А февраль всегда холодный.

  • домомучительницу всерьёз слушать не надо, у ней вечно вместо красок концентрат. нормальный российский, а лучше сказать постсоветский город. на месяцок приехать можно, но бессмысленно. если были в россии, ничего нового для себя не обнаружите.
    что касаемо квартиры за 6млн русских рублей - очень даже можно достойный вариант найти. я, к примеру, в квартире за такие деньги отродяся не живал.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Так в чем же кроется сия великая абсурдная тайна?
    да нет тут никакой тайны. люди, у которых есть бабло, вкладывают его в недвижимость, потому что всё остальное в россии сгорает с завидной регулярностью. чем и разгоняется цена

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Бывший СССР. Эстония. Именно Таллинн
    понятно:улыб:эстония - европы :безум: в общем, шока не будет :biggrin:
    будет шок "наоборот":улыб:
    приезжайте, вам тут будет интересно. жизни, "картинок", у нас много и разных, в отличие от.
    да и деньжат подкопите, чо уж.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Так в чем же кроется сия великая абсурдная тайна?
    Исключительно в мафиозном сговоре продавцов , поднявших цены на жильё в десять раз с 2002 г.

  • П. 9.
    Что значит наоборот? Если вы все думаете что в старом свете все прекрасно - то смею всех разочаровать: все не так радужно.

    Исправлено пользователем Vitt (04.11.13 09:37)

  • В ответ на: Что значит наоборот? Если вы все думаете что в старом свете все прекрасно - то смею всех разочаровать: все не так радужно.
    Абсолютно согласен. Недавно путешествовал по Европе, да и не первый раз уже, и замечаю, что лучше там не становится. То ли дело Канада...:улыб:Впрочем, лучше и тут не становится, но хотя бы и хуже вроде пока тоже.

  • В ответ на: ну-ууу, для начала сравните ставки ипотечного кредитования в россии, европах и сша :спок:
    Так наоборот, при более высоких ипотечных ставках должны быть более низкие цены, потому как доступность жилья резко падает.

    В ответ на: советами :biggrin:
    Да как-то и без их советов можно обойтись, чай и своя голова имеется. Никогда не понимал почему "родственники" является важным пунктом для приезда в город. Скорее с точностью наоборот:улыб:

  • В ответ на: Смотрел ценники на жилье в Новосибе. Это правда что за 150000 евро можно взять 4х комнатную в центральном районе?
    Я смотрел цены в центре Новосибирска, и если в хорошем доме с подземным паркингом (а это должно быть обязательно), то за 150000 евро можно купить, но не то чтобы большую квартиру. Если исходить из 100-120 метров, то расчитывать нужно где-то на 220 тыс. евро. Прошли те времена, когда можно было за 45 тыс. долларов купить в Москве трехкомнатную квартиру, на окраине, но в пределах МКАД. Это было в 2001 году. Впрочем, и доллар уже далеко не тот.

  • В ответ на: что касаемо квартиры за 6млн русских рублей - очень даже можно достойный вариант найти. я, к примеру, в квартире за такие деньги отродяся не живал.
    Вот вы человек от науки, насколько я понимаю? Я просто немного удивлен, что человек от науки не живет в квартире за 150 тыс. евро. Диковато-с. Если только вы не в начале карьерного пути, конечно.

  • В ответ на: да нет тут никакой тайны. люди, у которых есть бабло, вкладывают его в недвижимость, потому что всё остальное в россии сгорает с завидной регулярностью. чем и разгоняется цена
    Людей, у которых есть такое бабло, не так и много, чтобы так сильно влиять на цены на недвижимость.

  • 220 это уже много. У меня лимит 150. Лучше меньше. Ни о какой ипотеке в России и речи быть не может. Я дома то не взял хотя у нас 3.5% на это дело. А с вашими 13-20 вообще дурдом.

  • В Торонто у меня 2.6%, а в России я бы взял за 220, имея 150 в наличии, и постарался бы побыстрее выплатить. Тем более если доход не в рублях. В рублях там очень высокие проценты, но в долларах и евро - не так плохо. Я не знаю почему берут обычно в рублях, потому что это грабеж.

  • Гы. "А в в долларах и евро - не так плохо." - по сравнению с чем? С рублями?
    Есть понятие конвертации и прочие тонкости. 12% в руб от Сбера в нашем случае не пробили никакие валютные... Может я ошибаюсь, но на тот момент обзвон банков не предложил лучших условий...
    Может не туда звонили...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Так зачем звонить, есть же Интернет. В рублях ставки всегда выше, потому что рубль менее стабилен и больше подвержен риску быстрой инфляции.

  • В ответ на: 220 это уже много. У меня лимит 150. Лучше меньше.
    За 150евро 4-х комнатная в центре(реально в центре) - это будет скорее всего в старом доме и не более 100кв м. В новых домах метраж 4-х комнатной в районе 150 кв м и более, с ценой ближе к 300евро.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • Лучше вообще дом покупать, а не квартиру. В пределах 220 евро в Новосибирске скорее всего можно купить хороший дом. У меня друг в Подмосковье купил за меньшие деньги приличным домик.

  • Дурость какая- то. Обьясняю почему: судить о жизни в РФ, из-за бугра, да еще на основе роскозней на форумах, да еще для относительно серьезных телодвижений- ну это просто какой-то бред, бредовый бред. Только ЛИЧНО нужно такие вопросы решать.
    На форумах ВСЕГДА и везде выжимка негатива в большинстве своем. Вы откройте форум любого города! Да всеж там на чемоданах сидят, как почитаешь. И, подозреваю, в любой стране также, плюс-минус. Люди привыкли выплескивать свои проблемы на форумах. Иной раз такой откровенной клюквы прочитаешь, что...
    А так, конечно, можно до усрачки здесь сидеть, среднюю температуру по больнице включая морг в городе/регионе/стране просчитывать. НЕПРОДУКТИВНО! Везде по своему плохо и по своему хорошо, а вот субьективное восприятие индивидума в существующей реальности- это уже практика, а не теория.
    Если все серьезно, а не бла-бла-бла, -приехали, пощупали, посмотрели, оценили сами.

  • П. 9.
    Хороший комментарий, поддерживаю. Можно ещё добавить про дуализм (двойственность) сознания. мышления, поведения.

    Исправлено пользователем Vitt (08.11.13 10:53)

  • Я уже писал здесь на этот вопрос, что форум это прощупывание почвы, не более того. Естественно что окончательные решения без как минимум одного более-менее продолжительного визита не принимаются людьми, находящимися в ладах с реальностью.

    Что касается негатива на форумах разных городов, то по опыту общения с разными людьми могу сказать, что чаще всего свои города хвалят, чем ругают.

  • В ответ на: Можно ещё добавить про дуализм (двойственность) сознания. мышления, поведения.
    В чем же выражается двойственность мышления? В том, что у меня нет черного и белого? Да, я рассуждаю в более широком диапазоне, нежели "только хорошее" и "только плохое". Но двойственность сознания здесь непричем.

  • Таллин? Переезжайте, вам будет очень грязно и очень скучно :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • За 220??? Если только далеко от МКАДа, приличная трешка на конечке метро идет от 10 млн. :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • было сказано не "в москве", а "в подмосковье", и не "трёшка", а "домик". тут простор для толкования - огромный. например, дощатый сарай в гороховце годится под описание.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Дом тот - в Жуковском, в Раменском районе тобишь, два этажа + подвал и чердак, 11 млн. рублей он стоил, то есть порядка 250 тыс. евро - то есть несколько больше чем 220 тыс., изначально названные. Человек продал 4-комнатную квартиру в ЮВАО Москвы и купил дом, где живет с женой и сыном, и очень доволен. На работу ездить ему не надо, т.к. работает из дома. Сколько стоила 4-комнатная квартира в Жулебино на момент ее продажи не знаю, но цены в Москве не всегда столь высокие, как о них некоторые думают (wishful thinking?). "Трешка" на самой окраине", за 10 млн., озвученные elle08, это около 230 тыс. евро, то есть немногим выше 220 тыс.

  • Жулебино кошмарный район :безум: правильно сделал, что переехал в Жуковский

    Ценник без проблем можно посмотреть на ЦИАНе :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В Москве 7, 5 млн. мигрантов, которые заселили многие районы и москвичи бегут оттуда, это надо учитывать, так как среди бородатых ваххабитов, Вам вряд ли понравится жить.
    web-страница

  • В начале двухтысячных был еще ничего район, как и вообще Москва - была еще ничего городом. А сейчас Москва, по моему мнению, мало пригодна для жизни. Сам я все больше склоняюсь к тому, чтобы обосновать свое российское "гнездо" в Петербурге.

  • В ответ на: Сам я все больше склоняюсь к тому, чтобы обосновать свое российское "гнездо" в Петербурге.
    Уже теплее! Про "дуализм"- (не углубляясь в дебри "фрейдизма" и "юнгианства", у Павлова в трудах есть интересное) и отключив внешние раздражители - испытываете ли Вы противоречие в своих мыслях в разные временные периоды, не проявляете ли разность суждений в различных ситуациях. Но это тема для психологического форума. Вы не психолог?

  • Я не психолог, но с психоанализом хорошо знаком. Бессознательного дуализма в суждениях у себя не наблюдал, это для меня в принципе невозможно, так как я себя хорошо отслеживаю и помню практически все что когда-либо говорил. А вот перемена отношения к тому или иному объекту - совсем другое дело, и это нормально.

  • Да вполне пригодна, все зависит от наличия средств на эту жизнь

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: