Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Искалеченный Новосибирск - как бороться с бездарными решениями?

  • Если кратко, то на волне вырубок у РЖД у нас с друзьями родился проект под названием "Искалеченный Новосибирск". Основная идея - показать боль города под гнетом уродливых зданий, кошмарной рекламы, непродуманных решений и кратковременного латания дыр без долговременной перспективы. Убивает, что нет городской стратегии, нет единого стиля, нет защиты от дурака - лепят все, что хотят, везде, где хотят, и никого не спрашивают. Город ведь может быть очень красивым, и жить в нем может быть приятно...

    Хочется собрать фотовыставку из самых ярких примеров непродуманных решений, создать нечто вроде "базы данных", и потом устроить передвижную выставку. Хотелось бы не только критиковать, а предложить альтернативу, которая бы учитывала мнение компетентных людей.

    Каким Вы видите наш город в будущем? Какие принципы должны регулировать его застройку? Что нужно внести в правила благоустройства города? Как контролировать застройку, не увеличивая бюрократический аппарат? Прошу мнений и идей.

  • ну как в Москве Александровский сад, сделали лбы что-нибудь подобное, нет денег жалко?

  • Короче... нужны либо бабки на уровне Московских либо субботники раз в неделю... Без етого - три не три особо путного ниче не выгорит...
    Реально чего я хотел бы - обязать производственные территории облагородить... Ну... чтоб цивильный газон у забора... И сам забор не кусок амна, с которого впечатление, что там еще вчера людей к стенке ставили а симпатишно, то же касается производственных помещений - пущай облицовку делают, клинингом занимаются... Для сравнения предлагаю Затулинку - есть помещения Балтики, где симпатичное здание, вдоль забора нормальный газон, тротуар новенький, выставлены урны - красиво, аккуратно, клево... Никакой депрессии... Рядом ВИНАП - уж не знаю что там на территории но то, что на Петухи выходит - весьма и весьма... Кованый заборчик, здание в плиточке - приятно посмотреть... И в противовес - Оловокомбинат... Тястанкогидропресс... И почти вся прочая пром.зона... Ахтунговая 3/14Dрасtя.... Грязь, пыль, рядом проходить взападло...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ЗЫ - первое чтоб нормально город преобразить...
    второе, чтоб крайнее аумно убрать за счет тех, у кого есть филки..... Я мог и частный сектор предложить обязать сделать подобное, но народ нищ и потому предписывай не предписывай - усцытца жисть править...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Продолжается атака на Городетского от разных джуниоров, но , если он сам не откажется вы всё равно проиграете.

  • Градус, проблема же вообще не в Городецком. И ни в каком не в Митряшине.
    В связи с грядущими выборами мэра, конечно же, хотелось бы, чтобы тема городского благоустройства и точечной застройки стала принципиальной для нового мэра, и неважно, будет ли это кто-то новый или тот же Городецкий. Если он сможет победить свои старые привычки и начать по новому строить взаимоотношения мэрии и граждан, мэрии и застройщиков, мэрии и подрядчиков - пусть остается.
    Проблема не в одном человеке, а в толпе людей, обладающих одинаковым мировоззрением - все снести, все деревья вырубить, все застроить дешевыми полускладами коммерческого типа,все тротуары и так сгодятся, ну или тротуарной плиткой затротуарим под корень, и чем больше рекламы, тем лучше, а что такое архитектура вообще? Как ЭТО переломить?

    Исправлено пользователем Экo (09.06.13 19:46)

  • Мое мнение - нужно голосовать не за человека и личность а за программу... А дальше идет формальное назначение менеджера... Который будет рулить процессом - справилсо - молодец, трудись дальше... просидел в одноклассниках - пшол в сад... А так - Городецкий/не Городецкий - ваще никакой разницы....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • обязать бы снять внешние блоки кондиционеров со стен зданий, выходящих на магистрали
    болгарский дом и здание Ростелекома напротив изуродованы этими бородавками, а ведь это самый центр города

  • В ответ на: Город ведь может быть очень красивым, и жить в нем может быть приятно...
    Что значит красота в Вашем понимании? Насколько она будет приятна другому? Жить приятно?
    Жить нужно созидающе, посадите рощицу, её и фотографируйте...

  • Я понимаю, что Вы очень любите деревья. Я их тоже люблю. но вот есть некая "целесообразность", если не следовать которой то крах Системы будет. В НСКе нет внешних источников дохода как в других регионах, либо они очень малы (нет нефти , газа, угля, минералов в тех количествах, которые были бы интересны для пиратов в этом бизнесе). Подумайте, что делать градоначальнику в ситуации когда ничего нет? И Тувт-то наступает "момент истины" о котором лихие юзеры, вообще не думают. НСК держится пока, но не знаю, насколько долго это продлится.
    Подпускать всяческих дуроломов к управлению было бы крайне опасно. Пусть Городетский рулит, пусть вырубает, но пусть НСК живёт.

  • Градус, мне несколько не ясна Ваша логика. Какую принципиальную экономическую выгоду приносят десяток срубленных деревьев? Чем нарушает экономический баланс города обычная экопарковка (газон + спец. решетка, предохраняющая траву от протекторов машин), которую можно сделать вокруг деревьев и спокойно парковаться? Причем она не дороже, а дешевле асфальтовой, и зелень сохраняется, и парковка есть.
    Примеры можно посмотреть вот здесь http://www.geogazon.com/news/ngasu_parking_on_the_lawn/
    НГАСУ уже год испытывает такую парковку, она не вымерзла и не вытопталась, хотя они ее для чистоты эксперимента стараются не поливать после того, как трава выросла.

  • А мне в отношении Вас всё ясно. Вы приплетёте десяток срубленных деревьев, чтобы опоганить действующего градоначальника.

  • Градус, Вы не правы.
    Я не питаю к нему особенной любви, но мне нет никакого резона его ничем поганить - он ничего не решает особенно-то, понимаете. Проблема глубже и шире, и в ней замешано очень, очень, очень много людей. Да и началось все это безобразие еще значительно до прихода Городецкого. Он становится неким символом в своих речевых ляпах, но каждый реальный ляп подготовлен большим количеством людей - Горсоветом, ЗакСобранием, сотрудниками департаментов мэрии, недобросовестными бизнесменами, равнодушными людьми. Очень, очень глупо делать одного человека "козлом отпущения". Сейчас вот Митряшина козлом отпущения выбрали. Как будто это он один всю уборку снега провалил. А Горсовет, утвердивший постановление о создании снегоотвалов без контроля за вывозом мусора, разве ни при чем? Да и много других людей.
    Мне хочется, чтобы в городе было удобно, чтобы каждое решение было и практично, и эстетично. Чтобы пешеходные переходы не упирались в забор, столбы не ставили посреди тротуара, тротуар не делали вплотную к дороге, по которой бы не стекала грязная вода так, что ее нельзя перейти в принципе. Чтобы выдергивая из земли остановку, кто-то позаботился бы спилить столбики под корень, а не на высоте в 20 см, чтобы люди не запинались и не портили обувь. Чтобы все было по уму, а не тяп-ляп.
    И я спрашиваю, как Вы думаете - как этого добиться? Просто поменять градоначальника не поможет, мне кажется.
    P.S. Завтра у меня уже не будет времени всем отвечать, работаю до 21. Но очень жду хороших идей!

  • а это в сознании должно быть исполнителей. Им нужно "высокое" сознание.

  • Утопим гринпис в мазуте...
    Г-н Эко еслиф вы за экологию - Россия весьма свободна своими пространствами от жителей...
    Нефига волну гнать...
    Всякий житель мегаполиса понимает, что он платит своим здоровье за право проживать здесь...


    предупреждение по п.5, 7

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Шлёндра (10.06.13 12:25)

  • В ответ на: Но очень жду хороших идей!
    Хорошая идея одна - ни в коем случае, ни при каких условиях, не допустить к власти "реформатора", который так "оптимизирует" НСК, что жить тут будет невозможно.

  • Со здания Ростелекома в ближайшее время (год-два) уберут абсолютно все внешние блоки кондиционеров. В рамках реконструкции.

  • Я не знаю, что такое "мэр-реформатор", ибо мэр - должность не политическая, мэр - глава местного самоуправления. Он не линию партии должен формировать и не законы творить, а заборы красить. Ну и некий небольшой блок экономических вопросов решать.
    Когда-то в Кемерово я со страниц журнала критиковал мэра Михайлова за то, что он "прораб" и ему важно только чтобы было подметено, покрашено и лампочки вкручены, а о "высоких материях" он не думает. Так вот теперь я понимаю, что именно таким и должен быть мэр.
    Не могу понять, что мешает мэру Городецкому провести такие "реформы":
    1. Поставить мусорные баки вдоль дорог, в скверах и лесопарковых зонах и обеспечить их своевременный вывоз. Дынная мера в высококультурном городе Кемерово уменьшила фронт работ дворников процентов на 80. Цена одного контейнера - порядка 8000 руб в розницу (оптом свободно можно рассчитывать на 6500). Срок службы давайте возьмём 3 года. Контейнерные площадки не нужны. Вывоз - 150 рублей. Итого, поставить 1000 контейнеров стоит 6.5 млн. руб, обслуживание - 150 т.р. в месц. т.е. суммарно контейнеры обойдутся примерно в 4 млн. руб в год.
    2. Вести строительство новых домов не на месте зеленых зон и не в жопе мира, а на месте частного сектора. Я примерно знаю проблемы, с которыми сталкивается застройщик при попытке договориться с владельцами частных домов - как хибар, так и теремов. Именно поэтому в г. Кемерово в порядке программы ущемления гражданских свобод местная власть сумела найти нужные аргументы для домовладельцев в районе Знаменского собора (практически центр города): мало кто из них получал разрешение на строительство теремов и вёл строительство в соответствии с правилами и нормами, практически никто не выполняет требования законодательства в части содержания своей придомовой территории и т.д. и т.п. Да, это "ломание через колено". Но иногда без этого никак.
    3. Хотя бы по чайной ложке решать ситуацию с дорогами. Да, дороги - безумно дорогостоящая штука. И обычно у нас бывает так: в том году отремонтировали одно, в этом запланировали другое, но когда сошёл снег выяснилось, что то, что ремонтировали ранее уже требует нового ремонта. Но и здесь есть выход - строить хорошие дороги, на бетонном основании, как делают в Европе (кстати, именно поэтому там в разы большая максимально разрешенная нагрузка на ось - транспортники меня поймут). Да, бетонные дороги ещё дороже, но они и служат во многие разы дольше. Правда, для этого нужно думать не о пользе дорожников (вдруг без работы останутся), а о пользе города.
    4. Чуть-чуть привлечь к облагораживанию облика города бизнес, использующий здания и/или помещения на первыз линиях улиц. Естественно, добровольно на это никто не пойдёт. Но всегда можно найти веские аргументы, причём в пределах правового поля.
    При этом я не буду возлагать на мэра ответственность за так всеми любимые текущие крыши и подвалы - его мера ответственности здесь ничуть не больше, чем ответственность самих жителей.

    И вот если придёт "реформатор" с реформами наподобие тех, что я перечислил - я двумя руками "за".

    Исправлено пользователем NSNewcomer (10.06.13 14:42)

  • в бытность моей жизни в Барнауле ныне покойный мэр Баварин, в чью честь жители назвали одну из важных площадей, выдавал частным фирмам разнарядки по благоустройству... и все выполнялось.
    Потому что город всегда приходил на помощь частному бизнесу .. тем, кто приходил на помщь городу.

    например - мой ныне бывший директор - менял окна ветеранам ВОВ за счет фирмы (не города). оплачивал замену тротуаров возле своих магазинов и благоустройство новостроек (своих) с прилегающими дорогами (городскими).
    "Рука руку моет" - но в данном случае - в хорошем смысле этой фразы.

    с другой стороны - когда произошло ЧП с прорывом водопровода - город пригнал технику на устранение аварии.

    короче - если имеешь бизнес в городе - обязан заниматься и благоустройством - правило соблюдалось неукоснительно. Пока был жив Баварин.

    Сегодня при его преемние состояние коммунального хозяйства Барнаула просто катастрофическое...

    а произвол и беспредел коммунальнщиков вообще не поддается описанию...

    моей матери платежки выставляют одновременно две управляющие компании , причем обе - незаконно.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ...Хочется собрать фотовыставку из самых ярких примеров непродуманных решений, создать нечто вроде "базы данных", и потом устроить передвижную выставку. Хотелось бы не только критиковать, а предложить альтернативу, которая бы учитывала мнение компетентных людей...
    Формат "Я люблю свой город/Я не люблю свой город"; ведь есть не только плохое.

  • А результаты деятельности "защитников природы" на болотце МЖК тоже в фотовыставке отобразите?

    п.4

  • В ответ на: обязать бы снять внешние блоки кондиционеров со стен зданий, выходящих на магистрали
    болгарский дом и здание Ростелекома напротив изуродованы этими бородавками, а ведь это самый центр города
    На этом даже питерцы зубы обломали в историческом центре... что уж говорить о молодых мегаполисах...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Matrix Agent, я не в курсе болотца МЖК, хотя большинство эко-активистов города если не в лицо, то понаслышке знаю. Просветите?

  • Ещё один вариант борьбы - вот по этой ссылке: http://forum.ngs.ru/board/nskforever/flat/1959152167/?sort=5&period=&fpart=2
    Подписываемся!

  • Просвещаю. Некоторое время назад экологические активисты решили очистить озерцо (вернее, пруд) непосредственно напротив зданий по адресу Лазурная 4/1 и 4/3 от хлама. Пропагандировали, вытаскивали старые покрышки из этого водоёма и тому подобное. Даже концерт устроили. Даже дедушка сидел, который матом отправил куда подальше пытающегося помыть там велосипед нерусского парнишку. Итог - вывезли примерно треть того, что достали. Остальное благополучно сожгли (уж не знаю, экологические активисты ли, или кто ещё). Если интересно, кучу корда и находящуюся рядом свалку можно запечатлеть на том же месте.

    п.4

  • Злой блогер ругает Новосибирск. Теперь вы давайте ругайте его (блогера).

  • Хех. Пыль, грязь и потоп - визитная карточка Городецкого.

    А, пробки еще..

    Исправлено пользователем Stasyan (16.07.13 19:31)

  • В ответ на: Хех. Пыль, грязь и потоп - визитная карточка Городецкого.
    Вы поймите одно, что КАЖДЫЙ , преходящий на смену предыдущему, на региональном уровне будет ХУЖЕ предшественника, ну это факт неоспоримый. Так зачем?

  • Тогда мир бы деградировал целиком. Городецкий, в целом, не то, чтобы хуже предшественников, но 13 лет сидеть сосиской когда город в заднице - знак что надо уйти.

  • Знаете, сам я уехал из Новосибирска несколько лет назад, так как понял его бесперспективность по ряду моментов. Сейчас - работаю в СПб, в одном из старейших институтов, занимающихся градостроительством. Не на том уровне, как это сейчас стало модно у всяческих хипстеров и градозащитиников, а – по-настоящему. Например, этот институт в свое время, еще советское, ГП Новосибирска и делал, но – не суть. Есть же очевидные вещи в плане оформления города, например. Они ясны всем – то, что центр нужно сохранять (пусть в Новосибирске его и нет, по большому счету, после пожара в начале прошлого века, так как весь этот ваш конструктивизм – всего лишь эксперимент)). Безусловно, есть памятники, но это – отдельный разговор. И верно, что регламент высотности – это не шутка. И то, что – нужно развивать малоэтажное жилье, и все такое прочее… Это очевидно, как сказать, что летом – тепло, а зимой – не очень. Но другой вопрос – КАК все это сделать. Хотите ответ? А никак, применительно к Новосибирску. Потому, что город – это не только «три, а то и четыре килограмма диетического мяса»(с), то есть – не только место для жилья, которое можно вот так вот взять, и отрегулировать. Глазычев, ныне покойный в Тае, об этом вроде писал. Город – это самодостаточная структура. И что за структура – Новосибирск? Это перевалочный пункт для товаров из Европейской в Азиатскую часть страны, с упором на ж\д сообщение. Вдумайтесь. Априори тут трудно говорить об эстетических моментах – грузовая станция Клещиха размером с мегаполис. Не Барселона, не Белгород (кстати, в Белгороде – самые высокие показатели по ряду заболеваний, связанных с отравлениями нитратами – тоже, пример влияния урбанизации на горожан)). Новосибирск – это место около железнодорожной станции со всеми вытекающими.
    Однако, это не значит, что застройку в городе не нужно регулировать. Другое дело, что пока градоначальники, чиновники от градостроительства и прочее не нацелены на сохранение самобытного облика Новосибирска (который, вообще то, нужно еще и СФОРМИРОВАТь, так как в Новосибирске – нет… скажем так – «упорядоченного градостроительного фона», а есть «белый шум» хламовника, как самострой на старой Затулинке) – то так все и будет, как сейчас. То есть – никак и «Синий Зуб», очень уродливый, в центре, и эта часовенка бредовая. При том, что значимые объекты, топономика, доминанты в застройке – есть… Радует, конечно – сняли, например, новую документалку про Новосиб «город, где я – 2013». Раньше про Омск тоже была, но потом девочка, которая жила в Омске и про Омск и НСк все это делала – перебралась в Новосиб и стала работать с администрацией. Типа – брендирование и все прочее. Но беда Новосибирска в том, что он вторичен по отношению к Питеру и Москве. Которые вторичны – по отношению к западу, например. Ну и далее – сами проследите, что к чему.
    Главное вообще, что нужно сделать для Новосибирска – это сформировать единое культурное\урбанистическое пространство города, создать «гения места», котрого нет. Но для того, чтобы это сделать – нужны не заезжие профессионалы, а те, кто ЗНАЮТ город, к примеру. А то приглосят очередных п… из Голландии, отмоют бабло и привет.

    Короче – днище, и что бы ни говорили – днищем и останется. И никакими инициативами снизу-сбоку это не изменить. Но все это можно изменить, если у чиновников – будут мозги и будет желание (на что я, в прочем, уже не надеюсь).

  • В ответ на: На этом даже питерцы зубы обломали в историческом центре... что уж говорить о молодых мегаполисах...
    емоё. фасады их не устраивают. Да это последняя из всех проблем Новосибирска.

  • ннп
    Председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, прибывший в Новосибирск 18 июля с рабочим визитом, раскритиковал новосибирские власти за обилие наружной рекламы и общее состояние города.

    Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1273368/ — Греф раскритиковал власти Новосибирска за обилие наружной рекламы — НГС.НОВОСТИ

  • Ага, и после этого критика НСк Варламовым в своем бложике - как бы непричем, да?)))

  • В ответ на:
    В ответ на: Хех. Пыль, грязь и потоп - визитная карточка Городецкого.
    Вы поймите одно, что КАЖДЫЙ , преходящий на смену предыдущему, на региональном уровне будет ХУЖЕ предшественника, ну это факт неоспоримый. Так зачем?
    Из какой басни высосан сей тезис, Градуц? Ты в команде, што ле? За последушше место радеешь? (Что-то ты в паследно время из кажной подворотни...)

  • В ответ на: Вы поймите одно, что КАЖДЫЙ , преходящий на смену предыдущему, на региональном уровне будет ХУЖЕ предшественника, ну это факт неоспоримый. Так зачем?
    О, ну это прямо как из учебника по политтехнологиям - последнее средство! Это когда нечем похвалиться и нечего пообещать (ибо уже не поверят), остаётся одно: запугать тем, что при избрании другого будет ещё хуже. "Голосуй, или проиграешь", выбирай - если не пьяница-Ельцин, то поганые коммуняки, которые отберут даже то немногое, что у вас есть, а многих ещё посадят и расстреляют.
    В ответ на:
    В ответ на: На этом даже питерцы зубы обломали в историческом центре... что уж говорить о молодых мегаполисах...
    емоё. фасады их не устраивают. Да это последняя из всех проблем Новосибирска.
    Нет, вот эта-то проблема как раз одна из первых - проблема менталитета. Большинство жителей города Новосибирск новосибирцами по сути не являются, и это не вопрос их происхождения, а вопрос отношения к городу. А отношение потребительско-скотское. И потому изуродовать, сломать, испортить, нагадить (я уж даже и не говорю про улучшить и украсить) - нормальное дело. О чём говорить, если у нас люди даже подъезд своей квартиры своим не считают, он для них "государственный". А потому харкнуть, намусорить, нассать в этом самом подъезде - это не у себя в доме, это "у государства". Что уж говорить про улицы города, частью которых являются и фасады, или про мусор под ногами. Да, мусорных баков в городе почти нет, это большая недоработка властей. Но лично я один хрен никогда не брошу себе под ноги ни бутылку, ни пакетик от мороженого - найду возможность выбросить в урну. И машину на газон никогда не поставлю. И лоджию на первой линии КрПр никогда не "облагорожу" на свой колхозный вкус.
    Про наружную рекламу - это отдельная песня. Кстати, насколько я помню, лет 5 назад её было ещё больше (я тогда ещё здесь не жил, только приезжал). Причём под наружной рекламой я подразумеваю не только рекламные щиты и т.п., но и многочисленные вывески, коими обычно улеплено процентов 80 фасада офисного здания (включая окна). Вот это - действительно содомия. И я, кстати, не соглашусь с г-ном Варламовым в части того, что ВСЕ новые здания в Новосибирске - полное дерьмо. Больше половины, но не все. Особенно если сравнивать с творениями позднесоветского периода, типа двух панельных промышленных уродцев и кирпичной хрущёвки, "образующих" пл.Калинина наряду с тремя вполне красивыми неоклассическими сталинками. Но к сожалению даже неплохие архитектурно новостройки безнадёжно загажены вывесками, одна другой "краше".

  • Сходил на прием к новому главе ГУБО Зарубину.
    Что сказать... такого разговора, как с начальником УПП Лаврентьевым, не получилось. Прием вели сам Зарубин и его заместитель Губер. Зарубин прямо и жестко сказал, что он категорически против любого вмешательства обещственности в работу ГУБО. Мотивация - общественность в большинстве своем некомпетентна - раз, и часто половина хочет одного, а вторая половина - строго противоположного.
    Хм... и, я не сказал бы чтобы о Зарубине у меня сложилось плохое впечатление. Тут, в принципе, есть объективная загруженность мэрии письмами граждан, причем часто весьма идиотскими (они показывали).
    Но и на мои фотографии особо "удачных" мест города возразить им ничего не нашлось - признали, что косяки, да. Несмотря на это, понимания с их стороны необходимости обсуждать мероприятия по благоустройству (уже хотя бы для того, чтобы не было "хотели как лучше - а получилось как всегда") с общественностью достичь так и не удалось.
    Здесь конечно огромная проблема прежде всего в том вале заявлений, который идет - значительная часть времени работников мэрии (и кстати областной администрации то же) уходит на ответы на пустые риторические письма, и в этом вале теряются вопросы сереьзные.
    По общему впечатлению у меня сложилось впечатление что работают чиновники мэрии (как минимум те, с которыми общался) более чем интенсивно, то есть в бездеятельности обвинить их нельзя.

    По конкретно столбам на улице Богдана Хмельницкого - еще раз подтвердили, что ставить их будут вдоль проезжей части, и собственно уже так и поставили. Я вчера лично прошел проверил - действительно, поставили правильно. Но.
    Там уже перевесили контактную сеть, и вот случайно упал у меня глаз на противоположную сторону улицы - на столбы вдоль зданий Отдыха и ЛДС Сибирь. А там эти столбы поставлены (давно, даже не в этом году) аж на газон за аллею и за тротуар. Нехорошо так эта линия выглядит - ведь если предположить, что столбы контактной сети одновременно расчитывают и как носители уличного освещения, то выходит, что как минимум эту часть Богдашки собираются расширять.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Так же у меня большие вопросы к новому проекту реконструкции улицы Зыряновской. В частности, линию трамвайных путей предполагается выделить отдельно - хорошо. Но при этом ее предполагается сместить к полосе отвода железной дороги.
    По моему, это не самое удачное решение. Понятно, почему решили так сделать - чтобы перекресток Зыряновской с ул. Богаткова трамвай проходил без пересечения с автомобильной проезжей частью, но. Полоса отвода ЖД не дает пассажирского трафика, то есть мы фактически отделяем трамвай от пассажиров и создаем постоянный поток пешеходов через Зыряновскую на его остановки. Зачем?
    При этом этот поток предполагается пропускать через подземные переходы - это мало того что неудобно инвалидам, пожилым людям и мамам с маленькими детьми, так в поздние часы и просто женщинам там ходить будет не очень комфортно. Плюс это абсолютно ненужные затраты - если сместить трамвайные пути к застройке, а не к полосе отвода ЖД, то пешеходный поток через Зыряновскую будет столь мал, что на ней хватит наземных пешеходных переходов с кнопочным светофором (он почти всегда будет зеленым транспортному потоку).
    Так же считаю ошибкой проектируемый подземный переход через ул. Восход. Как я уже сказал выше, пользоваться такими переходами неудобно. Именно поэтому подземных и надземных переходов в городе в принципе быть вообще не должно, кроме магистралей непрерывного движения типа Каменской. Улица Восход - это не магистраль непрерывного движения и не должна такой быть.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Зарубин прямо и жестко сказал, что он категорически против любого вмешательства обещственности в работу ГУБО. Мотивация - общественность в большинстве своем некомпетентна - раз, и часто половина хочет одного, а вторая половина - строго противоположного.
    Надо чтобы он то же самое сказал на камеру.
    Не его дело судить о компетентности общественности, а его дело согласовывать с общественностью свои далекоидущие планы. Если проект не прошёл общественной экспертизы - это повод поговорить о компетентности нач ГУБО. Если он этого не понимает, значит коэффициент интеллекта не соответсвует занимаемой должности, а коэффициент наглости зашкаливает. Стало быть - труба ему. Сезон охоты можно считать открытым, а охотников у нас много.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Какой еще общественной экспертизы? Поясните.

  • В ответ на: коэффициент наглости зашкаливает. Стало быть - труба ему. Сезон охоты можно считать открытым, а охотников у нас много.
    Знаете, я бы не был столь категоричен. И уж точно я не стал бы открывать сезон охоты на Зарубина. То, что большинство людей, имеющих собственное мнение о проблемах города, некомпетентны - это факт. Достаточно почитать регулярные требования построить метро каждому до подъезда - люди просто не осознают сколько стоит хотя бы одна станция и во сколько раз эта сумма больше того, что город может выделить на капстроительство.
    Другой вопрос, что он при этом не прав в вопросе о том, что считает абсолютно всю общественность некомпетентной.
    Но это проблема решается не рубкой головы.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Я присутствовал на круглых столах с общественностью по разным вопросам (ЖКХ, волонтёрское движение и пр.), на общественных слушаниях по табаку и по алкоголю. Эта форма работы власти только начала развиваться, но властью - частью чинуш ещё не освоена и не принята.
    Так например по Берёзовой роще или по Нарымскому скверу нужно было собрать все заинтересованные стороны и обсудить ситуацию, нужно было устроить обсуждение темы в интернете на открытых ресурсах. через печать по ТВ. Этого сделано не было. В итоге получили судебные тяжбы.
    То, что Оскардович не понимает этой формы работы и не приемлет её - очевидно. И это означает, что он обязательно наступить на эти же грабли.
    Чудик котрый до этого был вылетел под "вопли горожан", думалось - следующему урок будет. Ан, нет!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Но это проблема решается не рубкой головы.
    Решается. На раз. Чиновник обязан уважать людей, кто говорит с народом через губу должен быть отправлен на дыбу.
    Да куча больных людей ходит по чиновным кабинетам с предложениями осчастливить всех и каждого, но они всегда чётко различаются от настоящих специалистов, предлагающих дельное или дельно критикующих. Если чел не отличает одних от других - ему в кресле госслужащего делать нечего.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы на самом деле полагаете, что методом "диалага с народом" можно что-то сделать?
    Я не против демократии в теории, но на практике это получается базар.

  • Ну как бы народ выбрал данных управленцев, чтобы они работали и приносили этому народу пользу, поэтому вполне надо к народу прислушиваться.

  • После того как выбрали уже можно не прислушиваться. И в прямом и в переносном смысле.
    А если конкретно, то должна быть определенная концепция реализцации городского пространства. Ее нету. Точнее сказать, она есть, но не та, что людям хотелось бы. Но люди упорно голосуют за одну и ту же партию.

  • Вы спите наяву что ли? Никто уже давно ни за кого не голосует. Людей дурачат, пользуясь страхами пожилых, ни о какой ответственной позиции электората говорить не приходится.
    Тем не менее это не даёт властям карт-бланша на вседозволенность.
    Эксперты в каждом из вопросов городского хозяйства есть. И это независимые, вернее самостоятельные незаинтересованные, неангажированные эксперты. И собрать их нетрудно, и базар превратить в нормальное обсуждение тоже - невелика задача. Но нет у нас у властей достаточной квалификации чтобы всё это проводить. Значит пошли нафиг, пора искать других.
    Я был свидетелем того как между собой договаривались либералы, коммунисты и националисты - когда проводили митинги и марши против решения Юрченко забрать у пенсов безлимитный проезд. Прекрасно умеют договариваться, нести ответсвенность за свои слова и соблюдать их. И добились результата.
    Это главное сивдетельство того что наши люди созрели до определённого уровня гражданской ответственности, а власть как раз ещё нет, не готова.

    Так что пора убирать неадекватных управленцев и ставить тех, кто способен объяснять свои шаги, делать всё прозрачным, уметь отстоять свои решения. На сегодня власть только и способна уходить от ответов. ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ! )))

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я знаю, как бороться с бездарными архитектурными решениями.
    1. Уволить всех чиновников, связанных со строительством;
    2. Уволить всех ныне процветающих архитекторов;
    3. Заморозить все стройки;
    4. Пригласить со всей страны комиссию, задача которой оценить уже имеющиеся постройки;
    5. Создать группу молодых и талантливых архитекторов и дать им неограниченные полномочия.

  • ...и ничего не изменится.
    вы забыли об общей концепции городов и про коррупцию.

  • А я и имела в виду коррупцию, когда предложила начать с увольнений чиновников, отвечающих за строительство и архитекторов. И назначить новых некоррумпированных.

  • А как отбирать некоррумпированных? :biggrin:
    И как определять, что "группа молодых и талантливых архитекторов" действительно талантлива? И ВСЕХ удовлетворит? ))

    Вы готовы, чтоб у мэра и первых начальников города оклад был, например, сразу миллион. А на него надбавки, премии и прочее. Будут много получать - будут меньше брать )))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: