Погода: 26 °C
11.0722...27небольшая облачность, без осадков
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Барахолку выгоняют в пригород

  • А, нет... :ухмылка:
    К Трунову свели, добрались и до отца и сына...

    ну да, суд же идёт...

  • В ответ на: Для себя буржуазия (включая высшее чиновничество) понастроила...
    Интересно, а профессорско-преподавательский состав относится к пролетариату? :ухмылка: Или всё-таки он ближе к буржуазии? К тому же немало магазинов кроме дорогих торговых центров и бутиков. С советских времён не бывал на барахолке...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: (я про дешевые тряпки, а не про норковые шубы. :улыб: ).
    Съездите, например, в Ашан. Вполне доступные цены на тряпки, во всяком случае ниже чем в ГУМе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но создавать лишние неудобства тому социальному слою горожан...
    Да бросьте Вы прибедняться. В городе есть и дорогие бутики, и недорогие магазинчики.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...но тряпки для ежедневного ношения - с барахолки.
    Почему-то вспомнился один Гоголевский персонаж, не догадываетесь какой? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да я понимаю, что Новосибирск столица Сибири. Ну закроют, честно скажу по барабану. Давно уже за вещами езжу на мелкооптовые рынки Барнаула. Мои знакомые торгаши уже давно таскают там тряпки, через Казахстан. По сравнению с Новосибирском там дешевле и покупаю те товары, которых практический не продают в бутиках. Так что у Барнаула есть все шансы стать крупной перевалочной базой Сибири.

  • В ответ на: >...но тряпки для ежедневного ношения - с барахолки.

    Почему-то вспомнился один Гоголевский персонаж, не догадываетесь какой? :ха-ха!:
    В Вашем возрасте познания о жизни можно черпать не только из беллетристики.

    Например, из воспоминаний об акад.М.А.Леонтовиче:

    "Михаил Александрович много лет ходил в потертом кожаном пальто, коричневом, но с поясом от чужого черного. Однажды пошел постричься в академическую парикмахерскую, сел в прихожей и стал терпеливо ждать. Появился энергичный молодой человек и прямиком направился к двери.
    - Почему без очереди, - возмутился Леонтович.
    - Вы грамотный? Читайте: "Академики и члены-корреспонденты обслуживаются вне очереди". К Вашему сведению, я член-корреспондент.
    - Подумаешь, я, может, академик, - пробурчал М.А.
    Это почему-то очень обидело членкора, он побежал жаловаться: там у вас какой-то шофер хулиганит.
    - Это не шофер, а академик Леонтович, - объяснили сведущие люди."


    "Наши академики в советское время имели право вызывать машины из институтского гаража. Как-то зимой М. А. должен был выступать на заседании научно-технического совета в министерстве и, когда подошла заказанная им машина, он открыл дверцу и только собирался сесть, как шофер заорал на него: "Ты куда, дед? Это машина для академика!" Действительно, в темном полушубке из овчины и в больших серых валенках с галошами М.А. вполне смахивал на колхозного деда."


    Можно привести примеры и из жизни столь милой Вашему сердцу буржуазии.

    Вот как Вал.Зорин описывает свою встречу с американским миллиардером Г.Хантом, считавшимся в 1950-е годы самым богатым человеком в мире.

    "Утопая в роскошном кресле [отеля], перед нами сидел долговязый старик в стоптанных башмаках и нитяных - из самых дешевых - носках, свисавших на ботинки, в засаленном... пиджаке, несвежей рубашкой, украшенной галстуком-бабочкой в горошек из тех, в которых щеголяют официанты дешевых ресторанчиков..."

    А вот описание его завтрака:

    "...прямо на письменном столе его кабинета разложена на несвежей салфетке нехитрая снедь: черный хлеб, сыр, изюм, стакан апельсинового сока".

    Caveant consules!

  • Личная скромность, безусловно, украшает, но... возводить в культ неопрятность, неряшливость, небрежность и т.п. ("в засаленном... пиджаке, несвежей рубашкой", "разложена на несвежей салфетке нехитрая снедь") - крайность, не менее неприятная, чем чванливость.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну, я-то не "самый богатый человек в мире", поэтому мне приходится от хантовских крайностей воздерживаться.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Например, из воспоминаний об акад.М.А.Леонтовиче...
    А мне почему-то Плюшкин вспомнился... :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну, я-то не "самый богатый человек в мире", поэтому мне приходится от хантовских крайностей воздерживаться. :)
    Вы настолько бедны, что не можете позволить себе джинсы за 600 рублей в Ашане? :ухмылка: Правда их 10 лет носить не получится...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я не ношу джинсы по идеологическим мотивам.

    А обычные брюки с барахолки стоят примерно столько же.

    Caveant consules!

  • А пошить — дешевле. Не пробовали?

    Главное — погладить КОТА.

  • Сшить брюки - дело не простое. Пока научишься, изведешь материалу на такую сумму, что киргизских или китайских изделий с барахолки хватит до издоху.

    Caveant consules!

  • Брат шьет сам себе одежду, получает неплохо, работает в ияф, но нравится. У него есть диск с выкройками, можно вводить свои размеры и распечатывать выкройку. Брюки шить намного легче рубашки.

  • Охота пуще неволи (неумения). А одно из преимуществ пошива — те же брюки выглядеть будут приличнее и носиться дольше. И по статусу — на уровне. И наэкономите себе в удовольствие.

    Главное — погладить КОТА.

  • слушай, поменяй работу что ли.. хватит ныть! ты же мужчина?! самому то не стыдно? :death:

  • Много таких умников которые нам провинциалам советуют поменять работу, а если на нашей работе в наших краях это самая большая зарплата. Я понимаю, что сейчас менеджеры сейчас сотками получают, проблема в том, что нынче не урожай и кто ничего не садил и в земле не ковырялся, со своими большими зп, не начали бы снова комбикорм кушать как деликатес или забыли уже 90 годы. Мы и так уже пашем по 6 дней в неделю по 12 часов, только толку от этого. Быстро забываем дедушку Ленина. Я считаю должно быть все. Любой человек имеет право зарабатывать деньги как может, если это не противозаконно.

  • вы правильно сказали, любой и как может, противозаконно - это уже "другая опера", тут каждый сам для себя решает, а вот про "любой" и про "как может" мне понравилось, вдумайтесь сами в свои слова. :live:

  • В ответ на: слушай, поменяй работу что ли.. хватит ныть! ты же мужчина?! самому то не стыдно? :death:
    Дык я и не жаловался, что мало зарабатываю. Я недоволен тем, что могут возникнуть трудности при покупке товаров эконом-класса.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я не ношу джинсы по идеологическим мотивам.
    Простая рабочая одежда не подходит будущему профессору? :ха-ха!: Да и простые брюки в Ашане стоят не дороже...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...начали бы снова комбикорм кушать как деликатес...
    Это когда было? При дедушке Ленине? :ха-ха!:
    В ответ на: ...или забыли уже 90 годы.
    Не надо ля-ля - в 90-е годы с питанием было вполне нормально. Товар в магазине и на рынке был. В моём окружении никто не голодал, и комбикорм точно никто не ел.
    В ответ на: Быстро забываем дедушку Ленина.
    А за что его помнить? Ну-ка расскажите каково было состояние экономики на момент его смерти.
    В ответ на: Любой человек имеет право зарабатывать деньги как может, если это не противозаконно.
    А вот это правильно! Только сюда следует добавить: "И жить в соответствии со своими способностями зарабатывать деньги".

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • и что? пусть возникают, что тут катастрофического то? кто от этого пострадает то?

  • А пошить — дешевле. Не пробовали?
    ____________________

    Я вот давно ищу мастера по пошиву классического костюма (как брючного, так и с юбкой), причем готова даже предоставить в качестве эталона некий "идеальный" костюм : ) для снятия лекал. Ведь главное в костюме - его правильная посадка по фигуре, которая (в комплексе с хорошей тканью, конечно) и дает удобство и комфорт в носке.
    Но так и не могу найти. У вас есть рекомендации какому-нибудь мастеру?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не надо ля-ля - в 90-е годы с питанием было вполне нормально. Товар в магазине и на рынке был. В моём окружении никто не голодал, и комбикорм точно никто не ел.
    _____________________

    Да перестаньте, ей богу. В 91 году люди в Новосибирске недоумевали, услышав слово "йогурт", т.к. ни разу его не то что не пробовали, даже не видели, соответственно - не понимали, о чем речь. В начале тех же 90-х сливочное масло (или то, что им называлось), а также сигареты и водка (для полноты картины напоминаю) продавались по талонам, а при упоминании карбоната и буженины люди нервно вздрагивали и сглатывали слюну.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Не надо ля-ля - в 90-е годы
    Это вам не надо ля-ля, в начале 90-х не было ничего в магазинах кроме консервированной морской капусты, даже за хлебом нужно было стоять очередь по несколько часов.

  • Благодаря этой мелкооптовке мы в 90 начали на людей походить. Плохое быстро забывается , а хорошее тем более,но это история. Если у нас рыночная экономика, мелкие оптовики тоже должны торговать, а если их уберут, то здравствует СССР с его дефицитом.

  • Сейчас очень многие ратуют за торговые сети, а предпочитаю покупать товар у мелко оптовиков, дешевле, а по качеству тоже самое.

  • В ответ на: Благодаря этой мелкооптовке мы в 90 начали на людей походить. Плохое быстро забывается , а хорошее тем более,но это история. Если у нас рыночная экономика, мелкие оптовики тоже должны торговать, а если их уберут, то здравствует СССР с его дефицитом.
    Смешались в кучу кони-люди. При капитализме дорогой товарищ есть один только дефицит - это дефицит денег :).

  • В ответ на: В начале тех же 90-х сливочное масло (или то, что им называлось), а также сигареты и водка (для полноты картины напоминаю) продавались по талонам...
    Я пишу о 90-х после 92-го... А тот период о котором пишете Вы более характерен как раз к концу 80-х. Талоны на масло появились при Андропове...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не надо ля-ля - в 90-е годы
    90-е это не только 91-й, но и 92, 93, 94, 95... Я об этих периодах пишу... А то, что написали Вы характерно для конца 80-х.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Давно уже не была на барахолке, ездила туда пару раз на первом курсе за вещами, это было почти 10 лет назад, тогда торговых центров и стоков не было в таком количестве как сейчас, а денег на вещи из дорогих магазинов не было. Тогда барахолка была действительно отличной альернативой, если нет денег, но для этого приходилось терпеть грязь, толкотню между рядами, опасность быть обворованной, кучу лохотронщиков, которые без тени смущения пытались развести на деньги детей и пенсионеров, 13-й трамвай, войти в который можно было разве что с разбегу, да и то, когда все выдохнули.

    Сейчас же появилась куча торговых центров, где можно найти вещи на любой кошелек, есть сток-центры, где в основном, конечно, продают всякий хлам, но если запастись временем и терпением, то можно найти вполне стоящие вещи. Например, вчера в одном из стоков мной найдена отличная куртка с флисовой подстежкой всего за 800 рублей, куртка уже опробована в боевых условиях: в ней я не замерзла и не промокла, когда ехала вчера на мотоцикле по дамбе, при этом было очень сыро и дул жуткий ветер. Больше чем уверена, что на рынке такую куртку за 800 рублей точно бы не нашла, пару раз заходила туда за последние годы, глядя на тамошние цены оторопь берет: срач вокруг тот же, а цены догнали, а где-то с успехом и перегнали цены в магазинах. при этом если дешевая шмотка развалиться через 2 дня, в магазин ее можно вернуть, а на рынке тебе придется покупать новую, платя в итоге в разы бОльшие деньги за хлам.

    Так что я очень за перенос барахолки куда-нибудь подальше, оптовикам думаю без разницы куда ехать, а в розницу что-то там покупать нет никакого смысла.

  • Я пишу о 90-х после 92-го... А тот период о котором пишете Вы более характерен как раз к концу 80-х.
    _________________________

    У меня дочь 90 года рождения, и я хорошо помню, как она у меня в магазине просила йогурт и удивлялась, как это его нет и почему нет. К тому же периоду относится и масло по талонам. Как вы понимаете, в конце 80-х она у меня ничего подобного просить не могла в принципе, так что речь идет именно о периоде с 92 по 94. С 95 что-то как-то начало налаживаться... и то словом "налаживаться" назвать этот процесс можно только с большой натяжкой. Подавляющее большинство продолжало оставаться в очень сложных условиях, а "взаимозачетные схемы" только набирали обороты, приближаясь к своему апофигею.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • 90-е это не только 91-й, но и 92, 93, 94, 95..
    ______________________
    Память уже отказывает? Я в конце 93-го выходила замуж. Для моих родителей (инженеров, проектировавших ракеты - ГРЦ им. Макеева) это оказался в некотором роде "ужас", т.к. у них не было денег (не платили зп, сбережения на книжке - на пару автомобилей - сгорели). Родители мужа привезли продукты и спиртное с собой, т.к. свёкр был очень пробивной человек и энергетика тогда что-то получала, мамы первую половину дня сами строгали салаты из этого привезённого, хотя свадьба гулялась в кафе - и спиртное и салаты нам было разрешено поставить свои.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ...так что речь идет именно о периоде с 92 по 94.
    Неправда! как только цены стали свободными товар сразу же появился, правда цены были высоки, но доступны, хотя накоплений в те годы сделать было невозможно - это так.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: т.к. у них не было денег...
    С этим соглашусь - с деньгами были проблемы, порой в трёх местах приходилось работать, и не всегда по специальности. Задержки зарплат были обыденным явлением - это точно.
    В ответ на: ...свадьба гулялась в кафе...
    Ну, пир во время чумы можно было и не устраивать... :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну, пир во время чумы можно было и не устраивать...
    ____________________
    Не упомянула - кафе было студенческим, в общежитии НГУ, т.е. далеко не ресторан... Хозяин этого кафе был знакомым.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • денег не было в 98, когда дефолт случился, а таких ужасов не было, чтобы совсем денег не платили, некоторым выдавали товарами, ходили продавали. В начале 90 уже были мини-оптовые рынки, можно было купить ящик жвачек, сигарет, марсов-сникерсов и быстро продать. Деньги можно было сделать быстро, имея маленький стартовый капитал.

  • денег не было в 98,
    ______________________
    Про 98 я тоже прекрасно всё помню - это год рождения моего сына.

    ______________________
    В начале 90 уже были мини-оптовые рынки, можно было купить ящик жвачек, сигарет, марсов-сникерсов и быстро продать
    ______________________
    Это про какой город речь? В моём родном городе могли только "Уралы" продавать... Да и то - по бартеру, а так город весь картошку сажал и весь год её ел...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • про новосибирск, мы ездили в центр, покупали жвачки, шоколадки, чупа-чупсы и т.п., продавали быстро. А начали - купили немого жвачек в киоске, за день продали, так накопили. Продавали книги из макулатуры, туалетную бумагу, водку, сигареты. На свои карманные расходы хватало и вдоволь можно было попробовать шоколадок, жвачек

  • ну и также приносили на реализацию пакеты, различные китайские товары - ранцы, зубные щетки и еще что-то (не помню)

  • про новосибирск
    __________________
    О чём я и намекаю... Если город производит грузовики или чертежи -чего продавать? Хотя, чертежи, возможно, покупали бы...

    ___________________
    мы ездили в центр, покупали жвачки,
    ___________________
    Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное, да ещё найти - у кого на это ненужное деньги есть. Тут я понятно намекаю?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Хотя, чертежи, возможно, покупали бы...
    надо было найти что можно было продать, хватило детского ума как заработать деньги
    В ответ на: Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное
    мы продавали ходовые товары, которые можно было купить на мелкооптовом рынке. Тогда жвачка стоила как буханка хлеба, за день продавали коробку 100 жвачек, марсы-сникерсы, сигареты хорошо шли. Ну и сдавали макулатуру в обмен на книги (агата кристи, унесенные ветром, другие детективы), туалетную бумагу - все хорошо продавалось

  • Неправда! как только цены стали свободными товар сразу же появился, правда цены были высоки, но доступны
    _________________________

    Что неправда?
    Давайте вы воздержитесь от этих возгласов в присутствии людей, которые тоже жили в это время и имели возможность сравнивать товарообеспеченность Новосибирска и, например, Вильнюса, Риги, Москвы...
    Товары начали появляться, но по диким ценам, совершенно несоотносимым с их качеством, при этом и их сметали, т.к. отсутствие понимания приемлемого уровня и главное - отсутствие альтернативы феерично повышали покупательский спрос...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Давайте вы воздержитесь от этих возгласов в присутствии людей, которые тоже жили в это время и имели возможность сравнивать товарообеспеченность Новосибирска и, например, Вильнюса, Риги, Москвы...
    Так я сравниваю Новосибирск с Новосибирском разных временных периодов. Зачем сравнивать с Прибалтикой?
    В ответ на: но по диким ценам, совершенно несоотносимым с их качеством, при этом и их сметали...
    Ну, если цены настолько дикие, что на них не хватит денег, то как же их будут сметать? :ухмылка: Кроме того следует отметить, что люди заранее знали, что намечается отпуск цен и сделали некоторые запасы, так что цены действительно вскочили, но постепенно понизились до уровня покупательной способности населения - таков закон рынка.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: что намечается отпуск цен и сделали некоторые запасы
    Что за ерунду вы говорите, какие запасы с чего? если ничего не было, вообще ничего, я отчетливо помню тот период.

  • В ответ на: т.к. вместо "штанов" непонятного качества и сомнительного вида уж за 25 евро можно купить не просто нормальные итальянские, пусть и нонейм, а отличные брендовые
    вот постоянно эту мантур слышу про недорогие труселя предыдщих коллекций - ну то ли я в другой европе бываю толи че. - последние годы вообще ничего оттуда кроме магниткиов не привожу (ну мож кроме обуви). То что там стоит недорого - у нас тоже вобщем копейки. одинаковый кетайский шипотреб. То что более-менее - они и там и тут стоит одинаково дорого , +/-...
    а уж целенаправленно бегать там по гнидничкам выичкивать тряпку подешавче - чет более безумного способа убить время в дорогой поездке я не знаю - ну мож токо пить беспробудно. привезенное с собой.
    .................
    а касаемо нашей барахляндии - периодически делал на нее "налеты" и все больше разочаровывался. ассортимент приблизительно тот же, цены такие же и выше (я судил по конкретным позициям поиска- типа игрушек, мужчких курток и т.д.) как в магазинах в городе

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Может это специфика города, но 90-е я тоже помню. В 93 родился мой сын. На тот период мы жили в Мирном. вполне себе уже и тряпки продавали и частные магазины появились, с командировок из Москвы и Новосиба привозил всякие вкусности, что до Мирного не доехало, в тч израильскую клубнику... В 94 уехали на юг, в Волгодонск. Здесь тоже всего было вдоволь. И мебель была на выбор, чего мало было в Мирном в 90х, а в 80х- только по блату...
    80-е мне запомнились тем, что было много денег, но не было куда их деть. Летал правда в отпуск каждый год на Черное море, тратился )))
    Купить можно было почти все в 94м, но Волгодонск был в полной Ж. Градообразующий Атоммаш стоял почти без работы. Иран и Ирак слегка спасали, строительство АЭС заморозили, радиозавод встал - работал полностью на оборонный заказ...
    Народ крутился как мог... Дефицита еды и выпивки не было, был дефицит денег...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: если ничего не было, вообще ничего, я отчетливо помню тот период.
    Прямо таки и ничего? Как же с голоду не померли? :ухмылка: Что-то было, в том числе и на рынке... Вопрос в количестве...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ну то ли я в другой европе бываю толи че. - последние годы вообще ничего оттуда кроме магниткиов не привожу (ну мож кроме обуви). То что там стоит недорого - у нас тоже вобщем копейки. одинаковый кетайский шипотреб. То что более-менее - они и там и тут стоит одинаково дорого
    _________________________

    То, что описываете вы, верно для обычных бутиков - да, цены высокие.
    То, во что не можете поверить вы (хотя, учитывая ваши частые поездки в Европу, моги бы уже неоднократно проверить) и чем пользуется масса людей, касается аутлетов (для розницы) и стоков (для опта, в т.ч. лотами).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: