Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Если ваш сосед - Вольдемар Басалаев, тогда да.

  • Вам уже все сказали, просто поговорить самый вариант. Сомневаюсь, что люди настолько неадекваты чту будут сразу вас больно бить))) В худшем случае пошлют на три буквы. Лично я бы не обломался сказать, как впрочем и любителям парковки на три машино места, и всегда так и делаю, когда вижу. И как то даже не был послан ни разу.

  • если на асфальте моет тто проблем не вижу-собсно "есмь грязь с асфальта полученную на асфальт же и вернувши". НУ ессно это не джип после покатушек
    Газоны. ну то же дело такое. газонов у нас мало. если это обкультуренное насажденчество тогда нехорошо. А ежели пустырь-тогда ну и чо
    вообще мойка по сути есть перетаскивание грязи с дороги в мусорку заместо дорожночистельных служб,токо почему то еще ты за это платишь,а не тебе
    ПыСы: вот я явропе машина от дождя не пачкается

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Пример, как в судебном порядке отменяется постановление административной комиссии по помывке машины во дворе. Прежде всего ы суде выясняется, где проходят границы этого двора (придомовой территории). Понятие "двор" не является юридическим термином до тех пор пока не превращён в придомовую территорию с соответствующими границами, обозначенными на кадастровой карте.

  • а что разве около гаража можно мыть машину?

  • Полагаю, что ваш вопрос поставлен не совсем правильно.
    Именно противоположная сторона должна доказать, что запрещено ополаскивать или сметать пыль, очищать от снега, сбивать наледь с брызговиков и проч. (т.е. проводить какие-то необходимые для вас манипуляции с транспортным средством) на непосредственно прилегающей территории к гаражу (подъезду к гаражу) или иной вашей собственности.
    Нужно внимательно читать местные постановления муниципалитетов. В своём большинстве они составлены юридически бестолково, т.к. используют отсутствующие в законе термины. Сможете дать юридическую ссылку на термин "двор" ?

  • Добавил бы. Понятие "двор" в обиходном смысле трансформировано из совдеповского времени, когда всё вокруг было "колхозным". В настоящее время, оформленных в установленном законом порядке аналогов "двора" - придомовых территорий, как совместной собственности жильцов многоквартирного дома, с кадастровым учётом, межеванием этой территории, границами, - единицы. В своём большинстве никаких "дворов" нет нигде, а есть только муниципальная земля. Захочет муниципалитет в вашем так называемом "дворе" построить новый дом - запросто.
    Отсюда и вопрос, где вы ополаскиваете свою машину ? Во "дворе", "придомовой территории", прилегающей к собственному гаражу или другой собственности, на муниципальном участке земли, не являющемся "двором" ? - поди разберись ! А в случае неустранимых сомнений, суд обязан трактовать закон в вашу пользу.
    :biggrin:
    Не хотелось бы обобщать, но у нас все законы построены по подобному принципу. Отсюда и совершенно правильная поговорка - закон, что дышло...

  • а что нужно мыть руки перед едой и чистить зубы и не срать на пороге мне тоже должна доказать противоположная сторона?

  • В ответ на: а что нужно мыть руки перед едой и чистить зубы и не срать на пороге мне тоже должна доказать противоположная сторона?
    Если она хочет привлечь вас за это к административной ответственности, то да.

  • В ответ на: совместной собственности жильцов многоквартирного дома, с кадастровым учётом, межеванием этой территории, границами, - единицы.
    Вы ошибаетесь. Не единицы.

    Не разводить грязь на земле и не портить ее там, где живешь и ходишь сам и твои близкие, — это обсуждению даже не подлежит.

    Много ли у нас в городе владельцев гаражей оформили их и земельный участок под ними у жилого многоквартирного дома в собственность, как положено по НПА? Тот же вопрос — о личных, застолбленных автопарковках перед домом.
    Сколько в городе человек из таких законных владельцев правильно и по нормам содержат свой гараж и земельный участок около гаража?

    Соглашусь в одном с Вами: писать «двор» в правовых, юридических документах и официальных ответах органов власти, — это некорректно по меньшей мере.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Не разводить грязь на земле и не портить ее там, где живешь и ходишь сам и твои близкие, — это обсуждению даже не подлежит.
    В том то и дело, что в данном случае, территория, непосредственно прилегающая к частному капитальному гаражу не есть место где живёшь, не есть общественное место, где ходят твои близкие или ещё кто, не есть какое-то проходное место. Однако, вокруг в каком-то удалении стоят какие-то дома, а значит это "двор" по каким-то формальным признакам.
    Ходим же мы и близкие по тротуарам возле дорог, куда как раз дорожная пыль и грязь попадают. Значит ли это, что когда идёт дождь, транспортное движение по дорогам должно быть запрещено ? Или пешеходные тротуары должны находиться в стороне от дорог ?
    В том-то и дело, что общественные отношения в данной области должен регулировать закон. Вышеприведённое судебное решение закон и есть.

  • Вы моете машину именно на своей частной земле? Если Вы это делали бы непосредственно в гараже - думаю вам никто и слова не сказал.

  • Всё относительно в этом мире. В Англии, например, можно мыть автомобили во всех местах, разрешённых для длительных стоянок. Даже специальные службы есть - приедут и помоют, где стоит машина. А "дворов" у них нет вообще, как таковых. А Лондонский таксист вправе справлять малую нужду в любом месте, но только на заднее колесо автомобиля. Во дураки :biggrin:

  • Относительно...относительно России нужно либо не мыть, либо мыть на автомойке. Я вот ни рядом с гаражом помыть не могу - устав кооператива запрещает, ни рядом с домом в поселке, на своей земле, Карл, не могу, тоже запрещают. Так, что одна дорога на автомойку....или в Англию

  • В Англию не советую. Лет где-то 5-7 назад был наложен официальный запрет как на мойку машин на стоянках, так и ...использование воды для домашних ванн. Только душ. Был очень засушливый год, воды не хватало. Вдруг повторится :umnik:

  • Душ меня устроит и авто я никогда сам не мою, лениво мне это когда есть столько помогаек, так, что "заверните две"©

  • Как ни парадоксально, но действующие ПРАВИЛА благоустройства территории города Новосибирска не запрещают мытьё автомашин на территории города.
    Когда-то (в старинных Правилах, утвержденных ещё в 1994 г.) был запрет на мытьё машин - "Категорически запрещается мытье автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств в реках и городских водоемах."
    Теперь эту фразу исключили из Правил. Видимо, потому, что мыть автомобили рядом с водоёмами или в природоохранных зонах запрещено на территории всей России и этот вопрос регулируется Правилами охраны поверхностных водных объектов, а также Водным кодексом РФ (ст. 65).
    Ничего не говорится в действующих Правилах благоустройства и о мытье автомобилей на придомовой территории.
    Однако, прямой запрет на мытьё автомобилей на придомовой территории содержится в СанПиН 2.1.2.2645-10 - "На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели" (ст. 2.8).

  • Так у нас доблестные "депутаты" исключили из правил и запрет стоянки на газонах, вроде бы. Потихоньку из законов исключают всё культурное, а в сознание людей это не приходит другим путём. Поэтому разрушая, ничего не создаём взамен. Отсюда и бардак и вседозволенность, когда действительно, все плюют на других.

    Защитите свои электроприборы!

  • Я умаю, что Правила еще много чего НЕ запрещают, что нормально воспитанный человек не будет делать просто по умолчанию. Но раз так много стало понаехавших и раз такие тут отфильтровались понаостававшиеся, то.... Поэтому предлагаю Правила изменить и первым пунктом нам запретить ВСЁ, а в последующих разрешить передвигаться по улицам, молча, группами не более тех человек, рысью, не ближе метра к проезжей части и т.п.

  • Нет, не исключили.

    В тех же Правилах благоустройства, о которых я писал выше, в ст. 4.10. (На территории города Новосибирска не допускается) помимо прочего есть пункт - повреждать тротуары, площадки, газоны, растительный слой земли, цветники, дорожки, в том числе пешеходные, при использовании транспортных средств.

    А выше, в разделе 2.3. Требования к элементам благоустройства имеется ст. 2.3.4.2. - "Для предотвращения наезда транспортных средств на газон в местах сопряжения покрытия проезжей части с газоном необходимо применение повышенного бортового камня на улицах общегородского значения, а также площадках для стоянки автомобилей при крупных объектах обслуживания.
    При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном необходимо устанавливать садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм на расстоянии не менее 0,5 м, обеспечивающий защиту газона и предотвращение попадания грязи и растительного мусора на покрытие. При этом покрытие пешеходных коммуникаций должно находиться на одном уровне с верхним краем садового борта".

    Достаточно детально и исчерпывающе, как мне кажется.

  • В ответ на: Я умаю, что Правила еще много чего НЕ запрещают, что нормально воспитанный человек не будет делать просто по умолчанию.
    В ответ на: Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждёт крах
    (С. Капица)
    И я с ним согласен.

    Но с другой стороны, мытье машины без моющих средств, не мытье.

  • Очень умно и даже остроумно, наверное.
    Однако на мой взгляд запрет на мытьё автотранспорта на придомовых территориях исключили из одного НПА (Правил благоустройства) в связи с тем, что такой прямой запрет уже содержится в другом НПА (в СанПин).
    Могу и ошибаться, конечно.

  • В ответ на: Вышеприведённое судебное решение закон и есть.
    :eek: Телега... лошадь... Кто на ком стоял?.. Кто кого запрягал?..
    А теперь ищем документ с противоположным судебным решением. Какое из двух решений будет «законом»?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Однако, прямой запрет на мытьё автомобилей на придомовой территории содержится в СанПиН 2.1.2.2645-10 - "На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели" (ст. 2.8).
    Придомовая территория от "двора" тем и отличается, что является совместной собственностью жильцов многоквартирного дома, отмежевана, имеет границы, подлежит налогообложению. Если ты ополоснул личную машину за границами этой территории, на примыкающей к своему гаражу земле, то формально к тебе не может быть претензий. Это как не возбраняется курить возле гаража, в отличие от общественного места.
    Кроме того, кодекс об адм нарушениях не предусматривает ответственности за нарушение требований СанПин.

  • А вода грязная где осталась? Куда делась? Если мой сосед по гаражу разведет помывку своего ведра, то мои права где? Я почему должен хлюпать по грязи?

  • В ответ на: Придомовая территория от "двора" тем и отличается, что является совместной собственностью жильцов многоквартирного дома, отмежевана, имеет границы, подлежит налогообложению. Если ты ополоснул личную машину за границами этой территории, на примыкающей к своему гаражу земле, то формально к тебе не может быть претензий. Это как не возбраняется курить возле гаража, в отличие от общественного места.
    Не пойму, с чем или с кем вы спорите да ещё приводите цитату из моего поста? Вы оспариваете фразу в этой цитате? Или горячо доказываете, что Волга впадает в Каспийское море? ))
    В ответ на: Кроме того, кодекс об адм нарушениях не предусматривает ответственности за нарушение требований СанПин.
    Да ну?! :eek: Ответственность за нарушение санитарного законодательства регулируется Гражданским кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом № 52-ФЗ, Федеральным законом № 323-ФЗ и др.
    Попробуйте забить в поисковик фразу "ответственность за нарушение санпин", как узнаете для себя много нового. ))

  • Здесь вы правы.
    Что ещё раз доказывает неразбериху с "дворами", придомовыми территориями и соответственно суммами налагаемых штрафов. По ст. 6.3. КоАП наказание за подобное нарушение от 100 до 500 р. А по законам субъектов РФ - больше.

  • Никакой неразберихи нет. Достаточно открыть, например, этот толковый словарь русского языка и Жилищный кодекс, постановления и проч. подобные документы — и всё станет на место в голове в этими словами и понятиями.
    Упрощенно:
    двор — обиходное, разговорное, бытовое; имеет несколько значений (потому не может являться строгим правовым понятием);
    придомовая территория, земельный участок — специальное, юридическое; терминологические понятия, закрепленные и (или) применяемые в законодательных и нормативных правовых актах.

    Главное — погладить КОТА.

  • У нас все законы пишутся так, чтобы можно было их нарушать (кому нужно). С этим вряд ли кто-то поспорит)

    Защитите свои электроприборы!

  • Законы пишутся для среднестатистического, нормального гражданина. А хитрожопый упырь всегда будет лазейку искать, для своей выгоды сиюминутной.

    Регион 42 (был)

  • мытье машины во дворе, равно как и шашлыки во дворе - это тест на быдлячество.

    один никогда не сделает этого, а другому никогда не объяснишь, почему этого делать не надо

  • В ответ на: и шашлыки во дворе - это тест на быдлячество
    Шашлыки то Вам чем помешали?
    С тем же успехом тогда курение во дворе (не говоря уж о балконе) - быдлячество. Или "газование" машины.

  • Я больше скажу, жить в многоквартирном доме, это уже шаг к быдлячеству.
    И это без иронии.

  • Не шаг, а потенциальный шаг. А дальше уже от человека зависит - сделает он его, или будет вести себя как человек.

  • В ответ на: А дальше уже от человека зависит - сделает он его, или будет вести себя как человек.
    Рано или поздно сделает, не сам так вынудят.
    Хотя конечно может и повезти, но именно повезти.

  • Мыть никак нельзя ! Дышать можно !

  • В отличие от машин, не только во дворах, но и в подъездах не возбраняется мыть животных.
    На этот счёт нет никаких запретов.

  • ярые нарушители закона !

  • Столько законопослушных стукачей-то развелось! Ах-ах-ах! Я иногда мою машину во дворе под окном (еще и пылесос вытаскиваю) и еще никто из соседей ничего против не сказал.

  • А если бы сказал, то что? Какие дальнейшие ваши действия?

  • Смотря что это за человек. Уважаю ли я его\ее. Какие аргументы приведет человек и как вообще будет складываться разговор. Если человек адекватный, то придем к консенсусу. Порешаем как-нибудь. Исхода может быть два: либо перестану мыть, либо продолжу.

  • прикольно ...."Уважаю ли я его\ее" ... Я вас знать не знаю. Врятли у вас ко мне "есть" "уважение".... но я не хотел бы, чтобы вы мыли авто в моём дворе. Пыль протереть/пропылесосить в салоне - да ради бога , но мыть снаружи авто езжайте на автомойку!
    Нынче 130 р. не деньги, можно иногда и разориться на такую сумму...

  • В ответ на: Столько законопослушных стукачей-то развелось! Ах-ах-ах! Я иногда мою машину во дворе под окном (еще и пылесос вытаскиваю) и еще никто из соседей ничего против не сказал.
    а зачем мыть машину во дворе под окном, а почему не на площади Ленина или в Первомайском сквере или на детской площадке. Понятно не на автомойке, это жеж только для стукачей.

  • Человек, моющий свою машину во дворе, не может рассуждать об уважении к другим или адекватности других, т.к. де-факто сам уже не уважает окружающих.
    Да и с адекватностью у такого человека совершенно очевидные проблемы.

  • не стукачей, а людей с активной гражданской позицией.) И да, когда ты 2 метровый бородатый детина с косой саженью в плечах, претензий от окружающих к тебе и правда меньше, я давно заметил.
    Только вот почему раньше не рекомендовалось мыть я еще могу понять, с жигулями и космичами с вечно текущики изо всех дыр жижами, то теперь, если у машины ничего не подтекает из хим. жиж, и только налет обычный пыли городской, убейте но не пойму, почему я не могу помыть во дворе её из ведерка скажем, хотя бы чисто символически, не окатывая 10 ведрами воды.

    Что мне снег, что мне зной, когда у меня есть кондиционер под рукой.

  • а зачем? от пыли есть специальный ершик и лишний раз мочить драндулет не надо. Почему наш народ так не приемлет запреты на низовом уровне. Типа если выборы власти отобрать - наплевать, но вот если машину во дворе мыть запретить или бычки из окон авто бросать, то с вилами нужно выходить? Почему так?

  • П. 9.
    потому что мышление у большинства такое одноклеточное. один сосед вот никак "не может" понять, почему в лифте курить не надо. дотерпеть-то полминуты до улицы никак

    Исправлено пользователем Vitt (21.02.18 12:42)

  • П. 9.
    Да иногда поражает насколько люди эгоистичны, иногда бывает попросишь на остановке не курить, так они такую рожу в ответ состроят, как будто их унизил чем то.

    Исправлено пользователем Vitt (22.02.18 21:36)

  • разница между лифтом и остановкой в чем?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: