Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Доброй ночи!! Сегодня меня очень удивил вид из окна, соседи моют свое авто на зеленой зоне, причем так непринужденно, сняла на видео кусочек этого безобразия, и вот теперь думаю, а может можно мыть свою машину во дворе, зачем мойки то нужны ? Всё равно никто слова против не скажет, всё мимо проходят, я вот видео сюда и то выложить боюсь, вдруг меня потом прибьют эти же соседи, а защиты и не укого искать, короче как жить то дальше ? Соседка пугает, видео не выкладывай, он какой то крутой... а они меня по моему видели в окне.... а мириться с этим тоже ой как не хочется, потому что сама не гажу, там где живу, вот теперь жду от Вас люди совет что же дальше то делать ?

    Я требую адЭквата)))

  • Ну и зачем тогда создавать тему? Если хотите как-то наказать водятла по закону, то видео однозначно придется приложить к заявлению. Это видео все равно покажут тому, кого будут наказывать, значит он вас вычислит в любом случае. Значит у Вас второй вариант:
    Видео никому не показывать и постараться наказать незаконными методами. Тогда тем более не на форуме искать поддержку. Замкнутый круг.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • редкостная абассака.. ваша тема. насколько все же коротка память человека.. а давайте вернемся в 1995 год, например, люди во дворах моют свои машины, и в 85 году тоже, и в 80-м. и никого от этого не передергивает и не не начинает 3,14-сить, забавно)) что спустя так немного лет, увидев, что кто то моет машину во дворе, у вас случилось удивление такой степени, что вы даже тему на форуме создали)) ну помыл ктото машину, вам то что от этого? Один косяк только вероятен, если машина мылась с химией, зелень может погибнуть. А если просто водой - то я не вижу никаких проблем. (имею в виду просто ополоснуть машину, а не мыть джипа с 5 сантиметровым слоем грязи после покатушек)

  • Плюшкины какие-то, на мойку денег пожалели.

  • смотря как мыли, может просто тряпкой стерли следы капель дождя, протерли пшыкалкой стекла.

  • А у нас женщина лет 45-ти, каждое утро выходит во двор в купальнике и выливает на себя два ведра воды (не пойму, почему она это в ванне не делает, особенно зимой). :улыб:. Понятно, что с машины грязи больше, чем с неё смывается, но всё равно фиг ли антисанитарию разводить. Если ей уж так хочется на улице водные процедуры принимать, пошла бы на СТО, там мойка есть для машин, из шланга бы её пообливали вдоволь.:улыб:, шампуни там тоже имеются.

  • Дело в том что люди эти моют всегда свой джип на зеленой зоне ( на клумбе впринципе) моют капитально, сын приезжает к маме помыть вместе с ней авто... мне не приятно смотреть на этих свинок, выливают тут же воду... может конечно и ничего страшного в этом нет, грязи и так в городе хватает, тогда давайте все будем мыть свои авто возле подьездов и на зеленых зонах, а что такого ...может кто и возразит ? :dnknow:

    Я требую адЭквата)))

  • если моют с автохимией, за это могут оштрафовать. Просто водой можно мыть. Можно поговорить, чтобы воду из ведра выливали в кусты или дома в туалет

  • В ответ на: А у нас женщина лет 45-ти, каждое утро выходит во двор в купальнике и выливает на себя два ведра воды... фиг ли антисанитарию разводить.
    Ну, так она без шампуня просто выливает воду, так, что антисанитарии практически никакой. А вот автовладельцев, которые жалеют пары тройки сотен, чтобы раз в месяц помыть своё авто на мойке, или пару раз сбить грязь в пределах сотни, понять никак не могу. :death: И не хочу понимать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Дело в том что люди эти моют всегда свой джип на зеленой зоне ( на клумбе впринципе) моют капитально, сын приезжает к маме помыть вместе с ней авто... мне не приятно смотреть
    Экономят люди просто на помойке машины. И знаете, у многих неплохо получается (я не имею в виду известных форумчан, питающихся свиными шкурами, куриными головами и колбасным сыром). Если посчитать экономию за год, то получатся внушительные цифры. Ну а то, что Вам это неприятно, так дело вкуса. Мне вот тоже многое не нравится, особенно когда окурки на чистую мостовую бросают с бутылками, или наблюют около двери в гипермаркет. Ну что поделать, экономят люди, на всём. Я вот не устанавливал счетчики воды, и знаю, что по утрам соседи затаившись ждут когда я начну из горячего крана холодную воду выпускать, чтобы они могли сэкономить. Как только выпущу, так сразу жужжать кранами начинают, мыться. Пришел к одной бабе в гости, а та вышла с мылом на ушах. Спросил в чем дело, оказывается экономила на воде, и смыть мыло было не экономно.
    Так, что не осуждайте, может и самой придётся из ведерочка свою машинку помыть.

  • В ответ на: И не хочу понимать.
    Тут главное принцип равновесия соблюсти. Вот допустим вы наблевали около подъезда после некачественного пива, не вздумайте мочиться в лифте, так как вы усилите отрицательную составляющую. Луше поставьте ведро у дверей подъезда, для желающих поблевать и унитаз в кустах. Вас сразу все уважать будут (это чисто предположения).:улыб:

  • В ответ на: Просто водой можно мыть.
    Новое слово в законодательстве? :ухмылка:
    Особенно на газоне.
    Карать свиней.

    А вообще, тема холиварная однозначно.

  • В ответ на: Луше поставьте ведро у дверей подъезда, для желающих поблевать и унитаз в кустах.
    Жизненным опытом делитесь? :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Жизненным опытом делитесь?
    Нет, просто решил на сей раз поддержать вашу и прагматика гипотезу о том, что если чужие окурки от подъезда убирать и мыть в лифтах, то алкаши пить перестанут, наркоманы колоться, и жизнь станет лучше. А что не так-то, на что обиделись-то? Я ведь просто поддержал вашу и таких как вы гипотезу.

  • Сейчас везде домофоны, а то раньше беда была - алкаши ссали, свои то не ссут в подъезде. Также попрошайки не ходят

  • А бороться со свинюшками вообще будем или нет, я вот что понять не могу, да тема избитая, но мы же все хотим жить в чистой стране, а к этому не идем никак... :eek:
    Блин я даже билет транспортный не бросаю на землю, все в сумке складываю, потом дома комочком в пакет мусорный, НО товарисчи... я одного не могу понять как долго мы будем свинячеть другу другу,
    А может проще надо быть и ну нахай все эти свинки, пусть гадят главное чтобы на меня на попадало....

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: свои то не ссут в подъезде
    Вы имеете в виду Ваших родственников?
    Вообще-то уже писалось про феномен мочеиспускания в лифтах, не раз. Демократически настроенные челы , сидя в гостях терпят до последнего, чтобы потом опорожниться в лифте. Я, таких встречал в единичных экземплярах, но , писАли, что это типа свободы личности и плевок в сторону тоталитарного прошлого и авторитарного настоящего. Видимо, чел намочив полведра в лифте чувствует себя борцом с авторитаризмом и тоталитаризмом.:улыб:

  • Ага, а потом женщина с малышом и с коляской на девятый этаж, нормалек... это всё наше воспитание...
    Домофоны не всегда спасают, заходят, обманом, то газеты, то электрики, то милиция-охрана... :хехе:

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: все в сумке складываю, потом дома комочком в пакет мусорный
    Чтобы уж процесс был законченным, рекомендуется, чтобы не приналлежать к свинюшкам, пакеты с вашими отходами мелко перемалывать в большом блендере, автоклавировать и потом уже в мусорку. Автоклав дорого стОит, но ведь для престижа и принадлежности к чистым слоям общества это , того стОит.:улыб:

  • В ответ на: Видимо, чел намочив полведра в лифте чувствует себя борцом с авторитаризмом и тоталитаризмом. :)
    А кое-кто обгадив существующую власть ощущает себя Наполеоном? Да и речь-то шла о мытье машины. Помыть машину на автомойке дело недорогое, я бы сказал дешёвое, жалко денег на мытьё - закажи сбивку грязи в пределах ста рублей, потом сам протри стёкла, а кузов сам высохнет. Да сколько же раз за год нужно машину-то помыть? Тут дело не в деньгах...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А кое-кто обгадив существующую власть ощущает себя Наполеоном?
    А подробнее можно? Каким образом вы соотносите нынешнюю власть с лифтовым хулиганством? Есть какие-либо данные у вас, подтверждающие вашу точку зрения?

  • Штраф хороший за такие деяния, и вся проблема...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А подробнее можно?
    Вы бы лучше про тараканов писали... Вроде бы КБЛ, если верить Вашей писанине...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (07.08.11 20:10)

  • А я не советов у вас спрашивал, а ответов. Ну если не можете ответить, ну да ладно уж.

  • Всё для Вас так и будет продолжаться, пока (один из вариантов)
    - Вы не перестанете ахать на форуме и не начнёте активной борьбы;
    - не предпримете превентивных действий (типа установки ограждений)
    - не "забьёте" на это дело;
    - не переедете в посёлок от СК "Русь"

  • В ответ на: А я не советов у вас спрашивал...
    Так ведь Вы же всё свели к естественным биологическим потребностям...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А у нас женщина лет 45-ти, каждое утро выходит во двор в купальнике и выливает на себя два ведра воды (не пойму, почему она это в ванне не делает, особенно зимой).
    Почему не дома, понятно, это ж ей Порфирий Иванов подсказал. Подзабыли уж старика:улыб:А вот то, что после остается два ведра льда, об этом она не подумала. У нас во дворе на этой горке весь подъезд себе руки-ноги поломал :хммм:

    Мы не пироги

  • нет, жителей нашего подъезда, лифта нет, у многих в пожъезде есть машина, но не моют ее на улице, только стекла протирают. Так что проблема не сильно актуальна. ТС сфотайте, только кто этим заниматься будет

  • достаточно по бш проехать, чтобы машина запылилась. После дождя точно надо мыть. Вроде дождь идет, а машину не отмывает, ее надо тереть

  • В ответ на: После дождя точно надо мыть.
    Правда? А я в этом году всего два раза помыл, машина серая - грязь не видно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • грязь не видно, но об машину можно невзначай испачкаться, грязь остается

  • В ответ на: грязь не видно, но об машину можно невзначай испачкаться, грязь остается...
    Ну, отряхну джинсы, и все дела. :ха-ха!: Во всяком случае во дворе машину мыть не стану.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я тоже мою авто во дворе, если ночью был дождь, набираю дома ведро воды, беру тряпку и часов в 6-7 иду и протираю авто насухо,если приехал домой по дождю, то тоже самое делаю часов в 7-8 вечера, если кто то из окна косится на меня - наплевать.
    Смотрите лучше за своими детьми пьющими на детских площадках, за тем как Ваши собачки эти самые клумбы закакивают и т.д, а то что я протру авто во дворе - ни кому ни холодно, ни жарко, только мне приятно и моему авто.

    злой добряк

  • В ответ на: ...если кто то из окна косится на меня - наплевать.
    А если полицию вызовут и Вас оштрафуют - тоже наплевать будет?
    В ответ на: ...только мне приятно и моему автою
    Это уже своеобразный культ...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я на 90% уверен что милиция отнесётся с игнорированием на звонок человека с просьбой их приехать, т.к. кто то во дворе вытирает своё авто.
    Но если и приедут - пусть приезжают.

    злой добряк

  • В ответ на: Я тоже мою авто во дворе, если ночью был дождь, набираю дома ведро воды, беру тряпку и часов в 6-7 иду
    Нормальный подход для:
    [*]малоимущих
    [*]деревенских жителей

  • В ответ на: Я на 90% уверен что милиция отнесётся с игнорированием на звонок человека с просьбой их приехать, т.к. кто то во дворе вытирает своё авто.
    Одно дело вытирать влажной тряпкой - другое мыть с автокосметикой. Да и то, что не приедут - тоже плохо, нужно, чтобы приезжали и штрафовали нарушителей...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Нормальный подход для: [*]малоимущих
    [*]деревенских жителей
    У нас много малоимущих имеют автомобили? Ну, а что касается деревенского жителя, так он хозяин своего двора - что хочет, то и делает.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Народ вы не путайте, я не про просто тряпочкой протереть автомобиль, а про капитальную мойку, с вытаскиванием всех ковриков, вытряханием, промывкой колес, дисков, т.е. конкретное мытье машины, если бы эти люди просто тряпочкой, так это не вопрос, .... блин это же получается многие воспринимают замечание и предположение в штыки... скоро наше общество будет идти и ка**ать, как стадо в деревне... и всем будет нормально... :wub1.gif:
    Да и автомобиль у данного гражданина чуть больше 1 млн рублей стоит подержанный, поэтому и возмущаюсь такой неприкрытой наглости, зато чел на шестерке, тихо вытрет тряпочкой и никто не заметит, а этот открыто показушно, вот смотрите как я могу и вы ничего мне не сделаете :nea.gif: и буду я тут ставить свое авто на вашей клумбе и трясти и мыть, и опрыскивать чем то там ....

    Я требую адЭквата)))

    Исправлено пользователем Милли (07.08.11 23:11)

  • Вы просто выйти во двор и поговорить с соседями не пробовали?
    Не поругаться, не покричать, а просто поговорить, не пробовали?
    Только не надо говорить что это не поможет. Просто скажите - пробовали или нет?

  • В ответ на: Не поругаться, не покричать, а просто поговорить, не пробовали?
    .
    Один знакомый говорил, что на подобного рода переговоры, его неадекватный сосед- "реформатор" выпускает своего психанутого на всю башку питбультерьера. А так как они с питбулем очень похожи, и внешностью и речью и голосом, что различить их трудно, кто это есть, толи сосед, толи питбуль, даже когда по телефону отвечают, а уж в "переговорах" на лестничной площадке вообще никак, там главное удрать вовремя нужно. Т.е. "поговорить" это не выход, тут, что-то другое придумывать надо.

    Исправлено пользователем Градус (07.08.11 23:42)

  • В ответ на: Народ вы не путайте, я не про просто тряпочкой протереть автомобиль, а про капитальную мойку...
    Так и я про тоже - в такой ситуации только крупный штраф будет эффективен. Да и не так уж дорого стоит мойка автомобиля в автомойке, чтобы экономить на этом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • мм-м-м-м-м- на газооооне, не на газоне однозначно плохо( вообще какого лешего н агазон заезжать? я думала на асфальте, на асфальте как бы не особо криминально, если без химии. у нас народ из полторашек мыть умудряется под окнами)) забавляет когда какой нить фольц хороший или мерина из полторашки ополаскивают))
    старательно трут тряпочкой , коцая ЛКП, выливают полторашечку, наливают другую и опять моют))

  • В ответ на: У нас много малоимущих имеют автомобили?
    а почитайте автофорум- выбор чисто конкретной тачилы за 50-100 р- самая популярная тема.

  • В ответ на: и не не начинает 3,14-сить
    чего-чего не начинает?

  • В ответ на: милиция отнесётся с игнорированием
    этот словесный оборот тоже пополнил сокровищницу...

  • Так есть закон по этому вопросу местный, или это всё разрешено всё таки, я почему спрашиваю, тогда все будем мыть свои авто рядом с домом....

    Я требую адЭквата)))

  • Закон об административных правонарушениях в Новосибирской области

    Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

    Статья 8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах

    1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, —

    влечет наложение административного штрафа
    _на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей;
    _на должностных лиц — от 4 000 до 10 000 рублей;
    _на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

    2. Мойка транспортных средств в границах придомовой территории, на улицах, в парках, на набережных и в других, не предназначенных для этого местах, —

    влечет наложение административного штрафа
    _на граждан в размере от 600 до 1 500 рублей;
    _на должностных лиц — от 4 000 до 10 000 рублей;
    _на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Штраф хороший за такие деяния, и вся проблема...
    И штраф должен превышать стоимость мойки автомобиля на автомойке раз в 50. Тогда будет эфект так кажется

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Если ваш сосед - Вольдемар Басалаев, тогда да.

  • Вам уже все сказали, просто поговорить самый вариант. Сомневаюсь, что люди настолько неадекваты чту будут сразу вас больно бить))) В худшем случае пошлют на три буквы. Лично я бы не обломался сказать, как впрочем и любителям парковки на три машино места, и всегда так и делаю, когда вижу. И как то даже не был послан ни разу.

  • если на асфальте моет тто проблем не вижу-собсно "есмь грязь с асфальта полученную на асфальт же и вернувши". НУ ессно это не джип после покатушек
    Газоны. ну то же дело такое. газонов у нас мало. если это обкультуренное насажденчество тогда нехорошо. А ежели пустырь-тогда ну и чо
    вообще мойка по сути есть перетаскивание грязи с дороги в мусорку заместо дорожночистельных служб,токо почему то еще ты за это платишь,а не тебе
    ПыСы: вот я явропе машина от дождя не пачкается

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Пример, как в судебном порядке отменяется постановление административной комиссии по помывке машины во дворе. Прежде всего ы суде выясняется, где проходят границы этого двора (придомовой территории). Понятие "двор" не является юридическим термином до тех пор пока не превращён в придомовую территорию с соответствующими границами, обозначенными на кадастровой карте.

  • а что разве около гаража можно мыть машину?

  • Полагаю, что ваш вопрос поставлен не совсем правильно.
    Именно противоположная сторона должна доказать, что запрещено ополаскивать или сметать пыль, очищать от снега, сбивать наледь с брызговиков и проч. (т.е. проводить какие-то необходимые для вас манипуляции с транспортным средством) на непосредственно прилегающей территории к гаражу (подъезду к гаражу) или иной вашей собственности.
    Нужно внимательно читать местные постановления муниципалитетов. В своём большинстве они составлены юридически бестолково, т.к. используют отсутствующие в законе термины. Сможете дать юридическую ссылку на термин "двор" ?

  • Добавил бы. Понятие "двор" в обиходном смысле трансформировано из совдеповского времени, когда всё вокруг было "колхозным". В настоящее время, оформленных в установленном законом порядке аналогов "двора" - придомовых территорий, как совместной собственности жильцов многоквартирного дома, с кадастровым учётом, межеванием этой территории, границами, - единицы. В своём большинстве никаких "дворов" нет нигде, а есть только муниципальная земля. Захочет муниципалитет в вашем так называемом "дворе" построить новый дом - запросто.
    Отсюда и вопрос, где вы ополаскиваете свою машину ? Во "дворе", "придомовой территории", прилегающей к собственному гаражу или другой собственности, на муниципальном участке земли, не являющемся "двором" ? - поди разберись ! А в случае неустранимых сомнений, суд обязан трактовать закон в вашу пользу.
    :biggrin:
    Не хотелось бы обобщать, но у нас все законы построены по подобному принципу. Отсюда и совершенно правильная поговорка - закон, что дышло...

  • а что нужно мыть руки перед едой и чистить зубы и не срать на пороге мне тоже должна доказать противоположная сторона?

  • В ответ на: а что нужно мыть руки перед едой и чистить зубы и не срать на пороге мне тоже должна доказать противоположная сторона?
    Если она хочет привлечь вас за это к административной ответственности, то да.

  • В ответ на: совместной собственности жильцов многоквартирного дома, с кадастровым учётом, межеванием этой территории, границами, - единицы.
    Вы ошибаетесь. Не единицы.

    Не разводить грязь на земле и не портить ее там, где живешь и ходишь сам и твои близкие, — это обсуждению даже не подлежит.

    Много ли у нас в городе владельцев гаражей оформили их и земельный участок под ними у жилого многоквартирного дома в собственность, как положено по НПА? Тот же вопрос — о личных, застолбленных автопарковках перед домом.
    Сколько в городе человек из таких законных владельцев правильно и по нормам содержат свой гараж и земельный участок около гаража?

    Соглашусь в одном с Вами: писать «двор» в правовых, юридических документах и официальных ответах органов власти, — это некорректно по меньшей мере.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Не разводить грязь на земле и не портить ее там, где живешь и ходишь сам и твои близкие, — это обсуждению даже не подлежит.
    В том то и дело, что в данном случае, территория, непосредственно прилегающая к частному капитальному гаражу не есть место где живёшь, не есть общественное место, где ходят твои близкие или ещё кто, не есть какое-то проходное место. Однако, вокруг в каком-то удалении стоят какие-то дома, а значит это "двор" по каким-то формальным признакам.
    Ходим же мы и близкие по тротуарам возле дорог, куда как раз дорожная пыль и грязь попадают. Значит ли это, что когда идёт дождь, транспортное движение по дорогам должно быть запрещено ? Или пешеходные тротуары должны находиться в стороне от дорог ?
    В том-то и дело, что общественные отношения в данной области должен регулировать закон. Вышеприведённое судебное решение закон и есть.

  • Вы моете машину именно на своей частной земле? Если Вы это делали бы непосредственно в гараже - думаю вам никто и слова не сказал.

  • Всё относительно в этом мире. В Англии, например, можно мыть автомобили во всех местах, разрешённых для длительных стоянок. Даже специальные службы есть - приедут и помоют, где стоит машина. А "дворов" у них нет вообще, как таковых. А Лондонский таксист вправе справлять малую нужду в любом месте, но только на заднее колесо автомобиля. Во дураки :biggrin:

  • Относительно...относительно России нужно либо не мыть, либо мыть на автомойке. Я вот ни рядом с гаражом помыть не могу - устав кооператива запрещает, ни рядом с домом в поселке, на своей земле, Карл, не могу, тоже запрещают. Так, что одна дорога на автомойку....или в Англию

  • В Англию не советую. Лет где-то 5-7 назад был наложен официальный запрет как на мойку машин на стоянках, так и ...использование воды для домашних ванн. Только душ. Был очень засушливый год, воды не хватало. Вдруг повторится :umnik:

  • Душ меня устроит и авто я никогда сам не мою, лениво мне это когда есть столько помогаек, так, что "заверните две"©

  • Как ни парадоксально, но действующие ПРАВИЛА благоустройства территории города Новосибирска не запрещают мытьё автомашин на территории города.
    Когда-то (в старинных Правилах, утвержденных ещё в 1994 г.) был запрет на мытьё машин - "Категорически запрещается мытье автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств в реках и городских водоемах."
    Теперь эту фразу исключили из Правил. Видимо, потому, что мыть автомобили рядом с водоёмами или в природоохранных зонах запрещено на территории всей России и этот вопрос регулируется Правилами охраны поверхностных водных объектов, а также Водным кодексом РФ (ст. 65).
    Ничего не говорится в действующих Правилах благоустройства и о мытье автомобилей на придомовой территории.
    Однако, прямой запрет на мытьё автомобилей на придомовой территории содержится в СанПиН 2.1.2.2645-10 - "На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели" (ст. 2.8).

  • Так у нас доблестные "депутаты" исключили из правил и запрет стоянки на газонах, вроде бы. Потихоньку из законов исключают всё культурное, а в сознание людей это не приходит другим путём. Поэтому разрушая, ничего не создаём взамен. Отсюда и бардак и вседозволенность, когда действительно, все плюют на других.

    Защитите свои электроприборы!

  • Я умаю, что Правила еще много чего НЕ запрещают, что нормально воспитанный человек не будет делать просто по умолчанию. Но раз так много стало понаехавших и раз такие тут отфильтровались понаостававшиеся, то.... Поэтому предлагаю Правила изменить и первым пунктом нам запретить ВСЁ, а в последующих разрешить передвигаться по улицам, молча, группами не более тех человек, рысью, не ближе метра к проезжей части и т.п.

  • Нет, не исключили.

    В тех же Правилах благоустройства, о которых я писал выше, в ст. 4.10. (На территории города Новосибирска не допускается) помимо прочего есть пункт - повреждать тротуары, площадки, газоны, растительный слой земли, цветники, дорожки, в том числе пешеходные, при использовании транспортных средств.

    А выше, в разделе 2.3. Требования к элементам благоустройства имеется ст. 2.3.4.2. - "Для предотвращения наезда транспортных средств на газон в местах сопряжения покрытия проезжей части с газоном необходимо применение повышенного бортового камня на улицах общегородского значения, а также площадках для стоянки автомобилей при крупных объектах обслуживания.
    При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном необходимо устанавливать садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм на расстоянии не менее 0,5 м, обеспечивающий защиту газона и предотвращение попадания грязи и растительного мусора на покрытие. При этом покрытие пешеходных коммуникаций должно находиться на одном уровне с верхним краем садового борта".

    Достаточно детально и исчерпывающе, как мне кажется.

  • В ответ на: Я умаю, что Правила еще много чего НЕ запрещают, что нормально воспитанный человек не будет делать просто по умолчанию.
    В ответ на: Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждёт крах
    (С. Капица)
    И я с ним согласен.

    Но с другой стороны, мытье машины без моющих средств, не мытье.

  • Очень умно и даже остроумно, наверное.
    Однако на мой взгляд запрет на мытьё автотранспорта на придомовых территориях исключили из одного НПА (Правил благоустройства) в связи с тем, что такой прямой запрет уже содержится в другом НПА (в СанПин).
    Могу и ошибаться, конечно.

  • В ответ на: Вышеприведённое судебное решение закон и есть.
    :eek: Телега... лошадь... Кто на ком стоял?.. Кто кого запрягал?..
    А теперь ищем документ с противоположным судебным решением. Какое из двух решений будет «законом»?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Однако, прямой запрет на мытьё автомобилей на придомовой территории содержится в СанПиН 2.1.2.2645-10 - "На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели" (ст. 2.8).
    Придомовая территория от "двора" тем и отличается, что является совместной собственностью жильцов многоквартирного дома, отмежевана, имеет границы, подлежит налогообложению. Если ты ополоснул личную машину за границами этой территории, на примыкающей к своему гаражу земле, то формально к тебе не может быть претензий. Это как не возбраняется курить возле гаража, в отличие от общественного места.
    Кроме того, кодекс об адм нарушениях не предусматривает ответственности за нарушение требований СанПин.

  • А вода грязная где осталась? Куда делась? Если мой сосед по гаражу разведет помывку своего ведра, то мои права где? Я почему должен хлюпать по грязи?

  • В ответ на: Придомовая территория от "двора" тем и отличается, что является совместной собственностью жильцов многоквартирного дома, отмежевана, имеет границы, подлежит налогообложению. Если ты ополоснул личную машину за границами этой территории, на примыкающей к своему гаражу земле, то формально к тебе не может быть претензий. Это как не возбраняется курить возле гаража, в отличие от общественного места.
    Не пойму, с чем или с кем вы спорите да ещё приводите цитату из моего поста? Вы оспариваете фразу в этой цитате? Или горячо доказываете, что Волга впадает в Каспийское море? ))
    В ответ на: Кроме того, кодекс об адм нарушениях не предусматривает ответственности за нарушение требований СанПин.
    Да ну?! :eek: Ответственность за нарушение санитарного законодательства регулируется Гражданским кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом № 52-ФЗ, Федеральным законом № 323-ФЗ и др.
    Попробуйте забить в поисковик фразу "ответственность за нарушение санпин", как узнаете для себя много нового. ))

  • Здесь вы правы.
    Что ещё раз доказывает неразбериху с "дворами", придомовыми территориями и соответственно суммами налагаемых штрафов. По ст. 6.3. КоАП наказание за подобное нарушение от 100 до 500 р. А по законам субъектов РФ - больше.

  • Никакой неразберихи нет. Достаточно открыть, например, этот толковый словарь русского языка и Жилищный кодекс, постановления и проч. подобные документы — и всё станет на место в голове в этими словами и понятиями.
    Упрощенно:
    двор — обиходное, разговорное, бытовое; имеет несколько значений (потому не может являться строгим правовым понятием);
    придомовая территория, земельный участок — специальное, юридическое; терминологические понятия, закрепленные и (или) применяемые в законодательных и нормативных правовых актах.

    Главное — погладить КОТА.

  • У нас все законы пишутся так, чтобы можно было их нарушать (кому нужно). С этим вряд ли кто-то поспорит)

    Защитите свои электроприборы!

  • Законы пишутся для среднестатистического, нормального гражданина. А хитрожопый упырь всегда будет лазейку искать, для своей выгоды сиюминутной.

    Регион 42 (был)

  • мытье машины во дворе, равно как и шашлыки во дворе - это тест на быдлячество.

    один никогда не сделает этого, а другому никогда не объяснишь, почему этого делать не надо

  • В ответ на: и шашлыки во дворе - это тест на быдлячество
    Шашлыки то Вам чем помешали?
    С тем же успехом тогда курение во дворе (не говоря уж о балконе) - быдлячество. Или "газование" машины.

  • Я больше скажу, жить в многоквартирном доме, это уже шаг к быдлячеству.
    И это без иронии.

  • Не шаг, а потенциальный шаг. А дальше уже от человека зависит - сделает он его, или будет вести себя как человек.

  • В ответ на: А дальше уже от человека зависит - сделает он его, или будет вести себя как человек.
    Рано или поздно сделает, не сам так вынудят.
    Хотя конечно может и повезти, но именно повезти.

  • Мыть никак нельзя ! Дышать можно !

  • В отличие от машин, не только во дворах, но и в подъездах не возбраняется мыть животных.
    На этот счёт нет никаких запретов.

  • ярые нарушители закона !

  • Столько законопослушных стукачей-то развелось! Ах-ах-ах! Я иногда мою машину во дворе под окном (еще и пылесос вытаскиваю) и еще никто из соседей ничего против не сказал.

  • А если бы сказал, то что? Какие дальнейшие ваши действия?

  • Смотря что это за человек. Уважаю ли я его\ее. Какие аргументы приведет человек и как вообще будет складываться разговор. Если человек адекватный, то придем к консенсусу. Порешаем как-нибудь. Исхода может быть два: либо перестану мыть, либо продолжу.

  • прикольно ...."Уважаю ли я его\ее" ... Я вас знать не знаю. Врятли у вас ко мне "есть" "уважение".... но я не хотел бы, чтобы вы мыли авто в моём дворе. Пыль протереть/пропылесосить в салоне - да ради бога , но мыть снаружи авто езжайте на автомойку!
    Нынче 130 р. не деньги, можно иногда и разориться на такую сумму...

  • В ответ на: Столько законопослушных стукачей-то развелось! Ах-ах-ах! Я иногда мою машину во дворе под окном (еще и пылесос вытаскиваю) и еще никто из соседей ничего против не сказал.
    а зачем мыть машину во дворе под окном, а почему не на площади Ленина или в Первомайском сквере или на детской площадке. Понятно не на автомойке, это жеж только для стукачей.

  • Человек, моющий свою машину во дворе, не может рассуждать об уважении к другим или адекватности других, т.к. де-факто сам уже не уважает окружающих.
    Да и с адекватностью у такого человека совершенно очевидные проблемы.

  • не стукачей, а людей с активной гражданской позицией.) И да, когда ты 2 метровый бородатый детина с косой саженью в плечах, претензий от окружающих к тебе и правда меньше, я давно заметил.
    Только вот почему раньше не рекомендовалось мыть я еще могу понять, с жигулями и космичами с вечно текущики изо всех дыр жижами, то теперь, если у машины ничего не подтекает из хим. жиж, и только налет обычный пыли городской, убейте но не пойму, почему я не могу помыть во дворе её из ведерка скажем, хотя бы чисто символически, не окатывая 10 ведрами воды.

    Что мне снег, что мне зной, когда у меня есть кондиционер под рукой.

  • а зачем? от пыли есть специальный ершик и лишний раз мочить драндулет не надо. Почему наш народ так не приемлет запреты на низовом уровне. Типа если выборы власти отобрать - наплевать, но вот если машину во дворе мыть запретить или бычки из окон авто бросать, то с вилами нужно выходить? Почему так?

  • П. 9.
    потому что мышление у большинства такое одноклеточное. один сосед вот никак "не может" понять, почему в лифте курить не надо. дотерпеть-то полминуты до улицы никак

    Исправлено пользователем Vitt (21.02.18 12:42)

  • П. 9.
    Да иногда поражает насколько люди эгоистичны, иногда бывает попросишь на остановке не курить, так они такую рожу в ответ состроят, как будто их унизил чем то.

    Исправлено пользователем Vitt (22.02.18 21:36)

  • разница между лифтом и остановкой в чем?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: