Погода: 16 °C
16.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
17.0624...27переменная облачность, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Любимый город. Какой имидж у Новосибирска?

  • :respect: :respect: :respect:

    а потому что это города РАЗНЫЕ. совсем разные

  • хорошо написали :yes.gif:

  • от души :хехе:

  • В ответ на: ну, т.е. не Кузина, а например Кержачка ;)
    Ага... И сделать фирменной эмблемой распространенный символ кержацких орнаментов - свастику.:миг:
    В конце концов, есть ведь сеть ресторанов "Жили-были"...

    Caveant consules!

  • ну ... Жили Были таки идея русской национальной кухни, слизанная с Ёлок Палок (не знаю, насолько там имеет место франшиза) .. и потом ближе к фаст фуду ..

    в понимании приезжих сибирская кухня должна отличаться от чисто русской - папоротник, боровики, медвежатина, кедровые орехи ... (эту тему например эксплуатирует ресторан Экспедиция в Москве)
    а свастика ... первоочередно, она символ буддизма. Нацизм в данном случае использовал заимствование.

  • В ответ на: ну ... Жили Были таки идея русской национальной кухни, слизанная с Ёлок Палок (не знаю, насолько там имеет место франшиза) .. и потом ближе к фаст фуду ..
    это в каком месте оно ближе к фаст-фуду? ближе чем что, чем кузина, что ли?
    В ответ на: в понимании приезжих сибирская кухня должна отличаться от чисто русской - папоротник, боровики, медвежатина, кедровые орехи ...
    оссподя.. ну вы-то, ё-моё, вы же не коренная москвичка, не австриячка.. чего вы пургу метёте про медвежатину. наоборот, новосибирск является образцом того, что вся эта дешёвая сибирскость - бред сивой кобылы, а тут на самом деле цивилизация. медвежатину с папоротником можно в усть-коксе готовить, и возить туда иностранцев из нска. там это хоть не так убого выглядит, хотя тоже не ахти. я не пойму, вы в новосибе что ли собрались турбизнесом бюджет закрывать? а кто только что выл про производство?

  • Межвежатина на проканает. С ней столько санэпидемиологических заковык, что она в итоге становится вообще золотой.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Я полагаю, что особой сибирской кухни не существует. Самое сибирское блюда - "пельмени" заимствовано у финно-угров, проживающих по ту сторону Урала.

    Думаю, что белые грибы характерны все-таки и для собственно русской кухни. Папоротник-орляк - совершенно новомодное блюдо.

    Кедровые орешки в меду - пожалуй, да, хотя это, скорее, блюдо народов Сибири (шорцы и др.).

    Медвежатина - интересно, но слишком экзотично (т.е. на любителя) и опасно ввиду трихинеллеза.

    Одним словом, на мой взгляд, сибирскую кухня - это та же русская кухня с незначительным уклоном в сторону дичи и дикоросов - но кухня Русского Севера - Вологодчина и т.п. практически такая же...

    Caveant consules!

  • это в каком месте оно ближе к фаст-фуду?


    во всех. Еще скажите, что это ресторан авторской кухни или лаунж кафе

    чего вы пургу метёте про медвежатину. наоборот, новосибирск является образцом того, что вся эта дешёвая сибирскость - бред сивой кобылы

    образцом чего является Новосибирск не ясно, уже исходя из того, что народ тут пытается вывести (чуть не до драки) его имидж


    вы в новосибе что ли собрались турбизнесом бюджет закрывать? а кто только что выл про производство?

    простите, Вы читать умеете только на Албанском что-ли?

  • Межвежатина на проканает

    а в Сочах - за милую душу кормят:улыб:и не по таким астрономическим ценам, как в Москве ..

  • Соглашусь с высказываниями против культивирования "сибирскости" Новосибирска. Это типичный мегаполис, где каждой " твари по паре", и лепить ему лубочную сермяжную "сибирскость" совершенно ни к чему. Это все равно, что принимать за исконно русское хор Пятницкого в сарафанах с блестками и кокошниках с фальшивыми жемчугами. "Жили -Были" как эстетическое явление насквозь фальшиво и не уместно в таком городе как Н-ск.
    МОЛОДОЙ город должен культивировать именно этот свой феномен - - ВСЕ САМОЕ НОВОЕ - это молодость, агрессия (деловая), динамика, наука, технологичность, современность, актуальность, эксперименты в искусстве, культуре.
    Вот что надо. И людей сюда должна привлекать не "сибирскость", а культурные феномены - театр с экспериментальным началом , искусство (современное, главным образом), смелая архитектура (здесь мы всплакнем, пожалуй), смелые и успешные бизнес-проекты, образование высочайшего уровня (ставка на КАЧЕСТВО, а не на количество).

    В конце-концов, именно Новосиюбирск стал в свое время площадкой для экспериментов всякого рода. И должен ею оставаться. Нам терять особо нечего - нет у нас томских архитектурных красот, красноярской природы и барнаульской славной истории, связанной с Демидовыми. Мы должны творить историю сами. Сейчас. И постоянно двигаться дальше-дальше-дальше.
    вот наша фишка. И надо правильно ее разыгрывать. Ну и, конечно, благоустройство (повторяем - 3 раза)

    ЗЫ. В нашем случае туризм это следствие, а не причина экономического подъема... Ну разве что построить НЕЧТО как в Бильбао.... Эх Да кто же дасть... Городское руководство нынешнее для этого только помеха. :хммм:


    Ну вобщем, как-то так....

    Исправлено пользователем Porki&Bess (09.07.08 14:16)

  • В ответ на: Нам терять особо нечего - нет у нас томских архитектурных красот, красноярской природы и барнаульской славной истории, связанной с Демидовыми. Мы должны творить историю сами. Сейчас.
    :respect:

  • В ответ на: это в каком месте оно ближе к фаст-фуду?
    во всех. Еще скажите, что это ресторан авторской кухни или лаунж кафе
    ещё раз повторю вопрос: ближе чем что? "жили-были" был упомянут в паре с "кузиной". больше не приходит сравнений на ум. на мой взгляд, это намного ближе к ресторану, чем, скажем, к макдональдсу (как самому фастфудному фаст-фуду).
    В ответ на: образцом чего является Новосибирск не ясно, уже исходя из того, что народ тут пытается вывести (чуть не до драки) его имидж
    да почему неясно? наоборот, всем ясно. тут даже спора почти нет. все друг с другом согласны. я, например, полностью согласен с фимой и с порки, во многом - с телепузом и вами. обсуждаю только детали некоторых чрезмерно резких заявлений.
    В ответ на: простите, Вы читать умеете только на Албанском что-ли?
    вот именно на албанском - не умею. можете писать мне по-русски, либо по-английски. что вы мне хотите предложить к прочтению?

  • В ответ на: Межвежатина на проканает
    а в Сочах - за милую душу кормят:улыб:
    ужас. дичь какая. а лет 20 назад на кавказе ещё можно было повстречаться с медведем. сейчас, видимо, сплошное сочи-2014.

  • Бильбао это все-таки комплекс мер, как и Тейт Модерн в Лондоне. И жилая среда, и культурный объект и тд.

    С уважением.

  • Нам этот комплекс мер с нашим "мером", согласитесь, не грозит :cray-1:

  • офф: не соглашусь) и это не предмет разговора в этом топике.

    в тему: в новосибирске уже инициирован подобный проект (позиционирование города в мировом пространстве), называется Евразия-сити. Кураторы - Татьяна Тайченачева и Сергей Мосиенко. Насколько мне известно, сейчас концепция прорабатывается.

    С уважением.

  • Частного сектора в центре, прилегающих районах и на основных улицах быть не должно. Оставаться должен частный сектор только в определённых районах и только нормальный а не ветхие и убогие строения. С этим думаю никто не будет спорить. Или будете?

  • Евразия-сити - это вроде бы московская строительная контора. А про наш проект первый раз слышу... Где можно о нем узнать поподробнее? Возможно и посильное участие принять...

    Еще знаю, что недавно создали специальную структуру, которая будет целенаправленно заниматься имиджем Новосибирска - «Агентство регионального маркетинга».

    Невыносимых повыносим, непобедимых победим, снесем несносных, несъедобных
    съедим

  • Татьяна Тайченачева
    Сергей Мосиенко
    Новосибирск – культурная столица Евразии
    журнал Проект Сибирь.

    С уважением.

  • В ответ на: И это называется настоящие мужики, тем более земляки. Мне за вас стыдно, честное слово:хммм:
    Обзывать женщину и устраивать в ее адрес сомнительные голосования, при этом находясь в виртуальном пространстве - это мужской поступок? Эх вы. Раз вы до костей собираетесь защищать родной город, скажите что вы лично для него сделали?

    Стыдно.
    Стыдно обс..ть город и его жителей. И люди имеющие достоинство мириться с этим не будут.
    Цитата в тему (от Бублина, кстати :ха-ха!:)
    В ответ на: до Омска со мной в купе ехала женщина лет 40, всю жизнь прожившая в этом городе и недавно переехавшая в Москву. 500 тысяч рублей дохода в месяц (с мужем) - небедная девочка. Сказать что она ненавидит Омск - значит ничего не сказать. В течение двух суток на меня вылилось ТАКОЕ количество грязи и желчи об этом населенном пункте, что страшно вспоминать
    Бублин сейчас здесь (frolov_ant), добро пожаловать :улыб:

  • Частного сектора в центре, прилегающих районах и на основных улицах быть не должно


    также как и на вьезде в город.
    "театр начинается с вешалки"
    мое мнение, что городу надо обратить ОЧЕНЬ серьезное внимание на "ворота города" ибо они отпугивают гостей и сразу создают негативное впечатление уже на вьезде

  • В ответ на:
    В ответ на: Я уже делал голосование, можно глянуть.
    Это Миссис Бублин, как тут уже отметили.
    Скажи мне - а кто Ты? Какое Ты имеешь право оскорблять женщину? Или у тебя не сложилось с противоположным полом, раз можешь делать такие поступки ( пускай и виртуальные - хотя ИМХО, это еще хуже ) ?
    Я Небублин. То есть никакой город не обс..аю. А право "оскорблять" мне даёт тот факт, что она оскорбляет меня, оскорбляя мой город и его жителей.
    Впрочем понимаю вашу реакцию. В Москве все стервами обычно становятся (не до личной жизни опять же).

  • Я как налогоплательщик против, чтобы за счет муниципального бюджета (а частникам это явно не нужно) сносили частный сектор на въезде в город для устройства показухи.

    PS Из окна домодедовского экспресса Москва выглядит весьма убого. Ну и кого это отпугнуло?

    Caveant consules!

  • Слова на воздусях... При всем уважении к Тайченачевой и Мосиенко

    Уже от одного названия этого проекта меня глючит :eek:

  • "ужасы нашего городка" :ха-ха!: :ха-ха!:

    до Омска со мной в купе ехала женщина лет 40... 500 тысяч рублей дохода ... .... В течение двух суток ...


    обрыдаться можно сколько жизненной правды в одном абзаце :миг:

  • :agree:Кстати, из Перми сейчас пытаются сделать уральский Бильбао. Там затевают строить очень сюрный музей современного искусства, мяняющий собой целый район. Там руководство пассионарное. Без "уралинки-кондовинки".

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: обрыдаться можно сколько жизненной правды в одном абзаце
    Ну... может быть, дама плохо переносит самолет, купе было СВ, поехала она срочно и не смогла откупить его целиком, а про доходы автор узнал из косвенных соображений (типа оценил стоимость украшений, да и питалась дама, возможно, исключительно черной икрой, запивая ее коллекционным французским вином). :а\?:

    Caveant consules!

  • >надо обратить ОЧЕНЬ серьезное внимание на "ворота города" ибо они отпугивают гостей и сразу создают негативное впечатление уже на вьезде
    ------------
    В советское время очень нехилые ворота были у Фрунзе (ныне Бишкек), по дороге из аэропорта. Город начинался "сразу", без изб: ровное ухоженное шоссе и вдруг створ из белокаменных домов с галереей магазинов, стильно оформленных по советским меркам. А дальше - проспект из белых домов с ажурными лоджиями (типично азиатская, фрунзенско-ташкентская фишка) Как эти ворота выглядят сейчас - не знаю. В Москве дома у площади Гагарина (сталинки со статуями солдат и медсесетер) тоже строились в свое время как ворота - дальше города не было.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • да и в наше время большая часть городов, особенно там, где сильно автомобильное сообщение между городами в общем то выглядят неплохо .. я проехала весь Кузбасс, практически весь Урал с Севера на ЮГ на машине, и Новосиб - Москва и даже страшная дорога Нерюнгри - Якутск с очень красивыми вьездами в город

    такого как Гусинобродский вьезд и Мочищенский .. поискать конечно надо .. :шок:
    Кузбасс весь фыркает

  • да нехай кузбасс зафыркается. как будто новосибирск для кемеровских шахтёров старается. город должен поворачиваться лицом первым делом к своим собственным жителям, всё-таки они создают имидж не меньше приезжих, зато живут тут круглый год. ну а потом уж можно триумфальные арки строить над гусинкой. а если уж задумываться, то те, на кого вы хотели бы произвести впечатление (гости из москвы, донецка, бильбао и зальцбурга) попадают в город отнюдь не на авто. а те кто на авто приезжают, им пыль пускать в глаза глупо, они новосиб всё равно знают вдоль и поперёк.

  • В ответ на: .. я проехала весь Кузбасс, с очень красивыми вьездами в город
    Ну да, а въезд в Новокузнецк со стороны Кемерово, а въезд в Шерегеш? но они конечно отдыхают в сравнении с Тайгинской :-y.

  • В ответ на: Кто может уверенно сказать, что M_B женщина?
    Кто может уверенно сказать, что вы мужчина? Вы снова ведете себя не по мужски - пишите какие то отмазки... несерьезно

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Я уже делал голосование, можно глянуть.
    Это Миссис Бублин, как тут уже отметили.
    Скажи мне - а кто Ты? Какое Ты имеешь право оскорблять женщину? Или у тебя не сложилось с противоположным полом, раз можешь делать такие поступки ( пускай и виртуальные - хотя ИМХО, это еще хуже ) ?
    Я Небублин. То есть никакой город не обс..аю. А право "оскорблять" мне даёт тот факт, что она оскорбляет меня, оскорбляя мой город и его жителей.
    Впрочем понимаю вашу реакцию. В Москве все стервами обычно становятся (не до личной жизни опять же).
    Во первых: Тебе никто не давал права оскорблять женщину, будь то она стерва, блондинка, брюнетка или еще кто.. это женщина! Кто Ты такой вообще?

    Во вторых: Где человек "обс....ет" Новосибирск? Лично я вижу объективную статистику, факты - самое важное в споре, ну и личное мнение. А личное мнение каждого нужно уважать. Я не пойму вас, вы хотите слышать про родной город только хорошее? А ведь так не бывает. Давайте щас поговорим о идеальном Европейском городе каком нибудь... В Англии, Италии.. Да даже там найдутся свои недостатки. А вы Новосибирск... пуп земли что ли?

  • В ответ на: въезд в Новокузнецк со стороны Кемерово
    трасса конечно уже не такая гладкая как лет 5 назад, но тем не менее, ни шанхаев, ни торговых завалов там нет ..
    Кольцо-развилка ГАИ, тополевая аллея, комплекс ВГСЧ (один из лучших в России) .. частный сектор - да, есть. Но он там повсеместно. ..и это не цыганские таборы ...
    Кузня не претендует на мегаполис, даже имея такой комплекс промышленности .. и 370 лет (или 390 кажется) лет истории города

  • Офф: переводите беседы и перепалки в приватный режим.
    В тему: Российские и сибирские города - как и дома антропоцентричны. Вокруг расставляются защитные символы - сначала обереги, потом склады и заборы, потом мусорки. Авось злая сила не пройдет. Сибирские города не столь открыты миру в силу своего военного часто происхождения.

    С уважением.

  • Кстати когда то читала большое исследование о проявляениях европейской (демократической) и азиатской (патерналистской) культуры именно в организации жилого пространства сообщества.
    Что для европейцев характерна именно внешняя ухоженность поселений, даже несмотря на бедность и и скудность быта .. и наоборот азиатские поселения выглядят кричаще-нищими, неухоженными развалами, даже если внутренне убранство золото и ковры ....

    Россия - евразия .. раздрай внешний и внутренний:улыб:

  • было бы интересно почитать такое исследование.
    Кстати для Нска довольно важно определить на какой рынок ему ориентировпться при формировании имиджа - глобальный, европейский, азиатский?

    С уважением.

  • эээхх .. самой интересно ..
    оно у меня дооолго в Избранном "висело", пока ноут не грохнулся .. это был период 2005-2006 год. Думаю, по ключевым словам за день можно найти.
    Если найду - обязательно выложу

  • В ответ на: было бы интересно почитать такое исследование.
    Кстати для Нска довольно важно определить на какой рынок ему ориентировпться при формировании имиджа - глобальный, европейский, азиатский?
    Мне как-то давно пришло в голову такое соображение: чем человек гармоничнее внутренне, тем менее ему важен внешний лоск. Наблюдая за конкретными людьми я понимаю, что какая-то доля справделивости в этом есть.

  • правильно ли я вас понял, что вы считаете - если новосибирск будет гармоничным внутри, то и имидж будет нормальным?..

    С уважением.

  • В ответ на: правильно ли я вас понял, что вы считаете - если новосибирск будет гармоничным внутри, то и имидж будет нормальным?..
    ... то имидж приложится...

    Правильнее так: не имея внутреннего стержня, уверенности в себе и гармоничного отношения к себе и окружающему миру - хоть раком встань - ничего не получится. Будут сплошные кокошники, от которых несет фальшью за десятки километров

    Исправлено пользователем Porki&Bess (09.07.08 19:24)

  • +1
    повторюсь про
    "чтоб тебя на Земле не теряли.."

  • В ответ на: >надо обратить ОЧЕНЬ серьезное внимание на "ворота города" ибо они отпугивают гостей и сразу создают негативное впечатление уже на вьезде
    ------------
    В советское время очень нехилые ворота были у Фрунзе (ныне Бишкек), по дороге из аэропорта. Город начинался "сразу", без изб: ровное ухоженное шоссе и вдруг створ из белокаменных домов с галереей магазинов, стильно оформленных по советским меркам. А дальше - проспект из белых домов с ажурными лоджиями (типично азиатская, фрунзенско-ташкентская фишка) Как эти ворота выглядят сейчас - не знаю. В Москве дома у площади Гагарина (сталинки со статуями солдат и медсесетер) тоже строились в свое время как ворота - дальше города не было.
    Не принимайте всерьёз. Про ворота города говорят только бублины. Конечно хорошо бы чтобы они были красивые. Но вот мировые мегаполисы этим отнюдь не озабочены. они самодостаточны. Следовательно - беспокойство о воротах города - признак провинциализма. Установить там памятник "совхоз в честь ХХ съезда партии с рекордной выработкой навоза".
    Мегаполисы об этом никогда не парились. :ухмылка:

  • В ответ на: такого как Гусинобродский вьезд и Мочищенский .. поискать конечно надо .. :шок:
    Кузбасс весь фыркает
    Но едет. :tease:

  • В ответ на: А вы Новосибирск... пуп земли что ли?
    Да. Так что вам не место на этом форуме. Ищите клуб аристократических москалей.

    Кстати, чем женщина превилигорованнее мужчины? Тем что она из Москвы а мужчина нет?

    Женщине можно всё? Опомнитесь, детка.

  • В ответ на: Кстати, чем женщина превилигорованнее мужчины?
    Если мы имеем в виду одну и ту же женщину, то могу сказать - тем, что она ТАК не напишет. :ухмылка:

  • Совершенно верно. Может написать померзее.:улыб:

  • В ответ на: А когда я сказал "А Хлопонин говорит, что вы - столица", то услышал столько (!!!!) в адрес этого хлопотиливого юноши и самой идеи столичности, что воспроизвеси не рискну - меня забанят.
    Вот всё-таки интересно мне, почему красноярцы недовольны своим губернатором? Интернет почитать, так Красноряск не город, а конфетка, и чистый, и ухоженный, и фонтаны на каждом углу... Дороги, говорят, как зеркало - хоть боком катись. И средняя з/п в Красноярском крае одна из самых высоких в СФО. Опять же Сибирский федеральный университет Хлопонин в пику Новосибирку пробил. И особую экономическую зону в Емельяново (сколько же бабла притянет эта зона в бюджет края!) Если так дальше пойдет, то и метро скоро прокопает...
    Чем же красноярцы недовольны-то?! :dnknow:

    Невыносимых повыносим, непобедимых победим, снесем несносных, несъедобных
    съедим

  • В ответ на:
    В ответ на: А вы Новосибирск... пуп земли что ли?
    Да. Так что вам не место на этом форуме. Ищите клуб аристократических москалей.
    Где мое место, решать мне. А с быдловатыми личностями продолжать разговор желания нет. Удачи вам:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: