Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Ранее, как я понимаю, люди ходили на рынок за низкими ценами и возможностью выбора, так как в скудных магазинах либо ничего не было, либо стоило как космический корабль. А сейчас? Побывал сегодня на рынке. Там дороже, чем в том же "Холидее", "Квартале", "Сибириаде" или "Мегасе". Я уже не говорю про "Гигант" и "Быстроном". Так зачем бабульки ездят через полгорода на центральный рынок, терпят давку в трамваях, потом наматывают по рынку пару километров, и нагруженные как ишаки счастливые едут обратно? Я не понимаю :а\?:

  • Ну на Центральном рынке, оптовке и тд цены, на некоторые товары, чуть-чуть ниже чем в супермаркетах, за этим "чуть-чуть" и едут. А что? Проезд, пока ещё, бесплатный, времени вагон, можно и пошарахатся. :ухмылка:
    А во вторых просто по привычке, ну привыкли они что на рынках дешевле, а в супер махеты енти они и не ходют ни когда, и не знают чаво там. :ухмылка:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Мне это тоже непонятно.
    Хотя вот я, покупая все в супермаркетах, на рынок захожу, чтобы купить нормального мяса - нет его в супермаркетах.

  • НПП
    Встречный вопрос, а вывот мне скажите, что людей тянет на барахолку или заставляет их покупать чт-то, например шмотки, на барахолках в подземных переходах?

  • Слушай, сам эти вопросом задавлся... и пришел к выводу, что менталитет у нас такой в Нске в массах....деревенский!!! Слово "супермаркет" вводит большинство населения старше 40 лет в полукоматозное состояние. От слова же "гипермаркет" люди просто падают в обморок. И до самой смерти будут ходить ны рынки, и думать что там дешевле...Буквально только недавно после посещения "солнечного" на Шамшиных заскочил на рынок находящийся рядом. Люди на морозе тырсятся и мучаются, и....покупает дороже чем в "солнечных"....нонсенс..
    Как говорил Миханск, еще несколько поколений должно смениться, прежде чем население станет городским...

    F30 & T30 owner.

  • Сейчас много говорят о проектах вроде "Социальной карты" - когда малоимущим и льготникам будут выдавать электронные карты, по которым они смогут покупать с некоторой скидкой. Явно, что на рынке это не проканает. Вот и начнут они умирать тогда.

  • Я знаю, что если я приду на рынок, то я обязательно куплю: мясо (того животного, которого я хочу - свиньи, коровы, барана, и той части туши, которой мне надо, например, лытки на холодец), свежемороженных кальмаров, свежемороженную же сельдь (сельдь мы всегда солим сами, в магазинах - фиг найдёшь не солёную). Всё вышеперечисленное я могу выбрать по качеству, цене. Так же, попутно, я могу выбрать сыр, из предлагающихся сортов как минимум пятидесяти (и попробовать его!), колбасу - сортов ещё больше, и всё, всё что мне нужно, купить в одном месте, даже если это чуть дороже (но, на поверку, выходит всё равно дешевле).
    Если нужно - список могу продолжить :миг:

  • Согласен. Качество товаров на рынке лучше (иногда). Выбор - намного больше.

    Эксперт)

  • Барахолка дает возможность выбора вещей по той цене, что они действительно стоят. Уже 333 раза доказано, что в большинстве магазинов Н-ска (кроме брэндовых, да и то не всех) те же вещи, что и на барахолке, только дороже в 1,5 раза.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А Вы не пробовали, например ecco на барахолке купить? Меня удивляет как это у нас еще комплектующие к компам на барахолках и в киосках не продают.

  • В отношении свежего мяса спорить не буду - сам беру его на Ц.рынке... Но этим мое общение с рынками заканчивается. Так как сыр, колбасу и пр. можно купить в супермаркете.. и выбор не меньше.
    Зато на рынках очень гарантированно одно - обвес и обсчет!

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Уже 333 раза доказано, что в большинстве магазинов Н-ска (кроме брэндовых, да и то не всех) те же вещи, что и на барахолке, только дороже в 1,5 раза.



    Это точно, если и идти за одеждой, то в Mexx, MaxMara и т.п. монобрендовые магазины.
    Но их сейчас вполне достаточно: Даоина, Промод, Бенетон, Сисли и пр. Для женщин полное раздолье. С мужской одеждой, конечно, посложнее....

    F30 & T30 owner.

  • про мясо ничего сказать не могу, т.к. не ем его вообще, а вот про сыр - поспорю. Ординарных сортов (алтайский-российский-гауда-тильзитер) выбор на рынке примерно такой же как в супермаркетах, а вот если хочется хоть чуть-чуть более эксклюзивного (самый простой brie), то одна дорога - в супер. реальная выгода по сыру только одна - попробовать можно. но всё одно - я туда н е х о д о к

  • Сейчас много говорят о проектах вроде "Социальной карты" - когда малоимущим и льготникам будут выдавать электронные карты, по которым они смогут покупать с некоторой скидкой.

    Ага. Очень интересный проект. Когда проводятся конкурсы на аренду помещений бывших муниципальных магазинов, одним из условий является и обслуживание по этой самой карте. Так, тот же Кожемякин, получив помещение, организует магазин и принимает эти карты к обслуживанию. Но вот в разговорах кассиры Квартала почему-то признают, что список товаров, на которые действует эта карта сокращается, причем довольно динамично... Скоро по ним можно будет получить скидку только на хлеб и молоко. И толку от такой карты?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Здесь с Вами трудно не согласиться. Единственное, что сыр нормальный тоже достаточно сложно купить в супермаркете, по крайней мере в Экономе, поскольку возле меня больше никаких нет. Вечно у них три наименования с обрезанными засохшими краями. Честно говоря не понимаю, почему колбасу можно продавать на развес, а сыр нет :а\?:

  • Ну слава Всевышнему. А я уж было подумал что у нас с Вами тотальная антогония... :ха-ха!:

    Ну, в общем, проблема ассортимента - это в любом случае проблема конкретного ритейлера, а Нск страдает плохим подходом к организации торговли, супермаркет же сам по себе подразумевает достаточно большой ассортимент!
    Во всяком случае, во многих супермаркетах один и тот же сорт сыра имеется в различно расфасованных по весу упаковках...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Здесь с Вами трудно не согласиться. Единственное, что сыр нормальный тоже достаточно сложно купить в супермаркете, по крайней мере в Экономе, поскольку возле меня больше никаких нет. Вечно у них три наименования с обрезанными засохшими краями. Честно говоря не понимаю, почему колбасу можно продавать на развес, а сыр нет :а\?:
    Точно, я тоже обычно тарюсь в Экономе, а вот сыр (и колбасу, кстати), мясо и зелень беру в модуле на метро Маркса, т.е. фактически рынке, хотя с удовольствием брал бы всё в одном месте. Да и Быстрономы и прочие грешат неполным ассортиментом. Так что пока супермаркеты наши полностью рынок не заменяют.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну, во=первых, я написала кроме брэндовых.
    А во вторых, я ессо покупала в "ессо", хотя и не в восторге от обуви, не стоят босоножки, которые безбожно красят ступни в красный цвет своих 150 баксов. И в тоже время однажды на барахолке купила босоножки, которые при идеальной посадке на ноге прослужили мне 4 лета без нареканий, и всего-то за 30 этих самых у.е.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А Вы за границей бывали? Там-то гипермаркетов поболее нашего, а рынки все-равно процветают! И деревенский менталитет тут не при чем. Наоборот там отчетливо тенденция прослеживается - гипермаркеты стараются подражать рынкам - устраивают шоу из продажи товаров и т.п. Ведь рынок - это праздник общения, возможность поторговаться или обсудить жизнь со знакомым продавцом. В гипермаркетах ничего подобного нет. Наконец, выбор - один и тот же товар на рынке продают несколько продавцов. И даже если товар этот абсолютно одинаков, это все-равно выбор, которого Вы лишены в супермаркете, и ради него многие и идут на рынок.

  • В ответ на: Ведь рынок - это праздник общения, возможность поторговаться или обсудить жизнь со знакомым продавцом.
    Интересно, когда это вы на Центральном (или любом другом) рынке беседовали "за жизнь" с продавцом яблок из далёкой кавказской страны? Да и вообще, хоть с кем нибудь из продавцов просто общались на темы не связанные с торговлей? Да в конце концов, вам поговорить кроме них не с кем что ли?

  • >беру в модуле на метро Маркса
    точно, приходится там тырситься, невзирая на толкотню.

  • Побывал сегодня на рынке. Там дороже, чем в том же "Холидее", "Квартале", "Сибириаде" или "Мегасе". Я уже не говорю про "Гигант" и "Быстроном".
    __________________________________________
    Я вот тоже недавно побывала на Левобережном:хммм:больше не поеду:улыб:
    С того времени, как в Быстрономе начали продавать овощи, фрукты и зелень, на рынке имеет смысл покупать разве что мясо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Барахолка дает возможность выбора вещей по той цене, что они действительно стоят. Уже 333 раза доказано, что в большинстве магазинов Н-ска (кроме брэндовых, да и то не всех) те же вещи, что и на барахолке, только дороже в 1,5 раза.

    Ну так, конечно, если в ЦУМе брат, то еще и не в полтора раза дороже может получиться. Я себе шмотки в синаре покупаю, иногда в ГУМе, так не сказал бы, что там дороже в 1.5 раза, чем на барахолке народ берет.
    Умиляет примерка одежды, в том числе нижнего белья, на барахолке :-)

  • >>>Ведь рынок - это праздник общения


    Особенно если он на открытом воздухе, а температура где то в районе - 20 градусов.. :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • Вот чего не хватает в супермаркета, так это свежих продуктов - свежего мяса, колбасы, копченостей, незасохшего сыра, свежей рыбы. И тут , к сожалению, читуация вряд ли изменится - ориентированы они на "продукты в ваккумной упаковке, которые можно долго хранить и не опасаться за сохранность. Вот иногда и прихоится идти за этим на рынок.

  • >>>>>Вот чего не хватает в супермаркета, так это свежих продуктов


    Не надо обобщать. Это проблемы конкретных ритейлеров..но не формата торговли...

    F30 & T30 owner.

  • ///Зато на рынках очень гарантированно одно - обвес и обсчет!///

    В мясном ряду НИКОГДА не обвешивают (моя соседка мясом торгует, говорит, не принято). Я девушка недоверчивая, несколько раз проверяла на контрольных - обычно ещё и с довеском :live:
    А вот сырники-колбасники, не побоюсь этого слова, обвешивают ВСЕ. Моя любимая поговорка - обманывают того, кто хочет быть обманутым. Я либо сразу предупреждаю, что пойду перевешивать, либо внимательно слежу за манипуляциями при взвешивании (обычно видно, когда что-нить подкладывают для веса) и, как увижу, сразу говорю - девушка, перевесьте нормально. Без базара подчиняются, и, не моргнув глазом, называют другую стоимость :ха-ха!:

  • Да как там увидешь в колбасном ряду - сидит под потолком и вся колбасой обложилась :-)

  • Есть такое дело! :хехе:
    Но всё равно обычно видно, нужно просто занять удобную позицию :миг:
    Ну, а коль удачная позиция уже была занятА до Вас, всё просто - идёте к контрольным весам (они там на каждом углу), взвешиваете, подсчитываете сразу разницу в денежном эквиваленте (а она обязательно будет, уверяю Вас), возвращаетесь обратно к торговке, и вещаете, что, мол, молодая и интересная, жизнь, конечно, прекрасна и удивительна, но вот здесь 250 граммов, вместо обещанных мне 330. Она кладёт на весы - и о, чудо! - её весы тоже показывают 250 гр, ну надо же!
    А разницу, знаете зачем нужно было заранее подсчитать? А потому что будет она норовить вам десятку мятую вместо 15-ти законных рубликов в ладошку всучить, а Вы ей - арифметикой прямо в лоб! :хехе:
    Но это, скорее, исключение. Обычно достачно заранее пригрозить контрольными весами :миг:

  • Как-то под новый года покупал в киоске фрукты - прилично получилось - рублей на 700. Дом недалеко, пришел перевесил, т.к. заподозрил обвешивание - в сумме на несколько килограмм она обвешала, тварь. Думала, народ за несколько часов до нового года уже не будет особо разбираться.
    Вернулся назад, прихватив другана на всякий, даже фрукты не стал брать, вломился к ней в киосок и такой там скандал устроил - всю торговлю ей минут на 30 разогнал, до мордобоя чуть дело не дошло, но когда вытащили у нее из под прилавка гири, высверленные снизу и залепленные пластилином (древнейший прием) - тут и она и хозяин стали как шелковые, особенно, когда мобилу достал начал уже было ментам звонить. Штуку отдали, чтобы отвалили от них. А может и зря не стали до ментов звонить, наказать уж по полной, но ведь и себе новый год испортишь, показания давая. Так еще минут 15 постояли перед киоском народ отпугивая от них и пошли отмечать :-) Бойкую предновогоднюю торговлю все сорвали.

  • ///А может и зря не стали до ментов звонить///

    Смотря что подразумевать под "зря". Если то, что им несколько тысчонок обломилось под НГ - так они в другом месте своё взяли :eek:

  • Вот про это и подумали - не будут разбираться с этим ворьем - все ограничится мздой.

  • >>>>Я либо сразу предупреждаю, что пойду перевешивать, либо внимательно слежу за манипуляциями при взвешивании (обычно видно, когда что-нить подкладывают для веса) и, как увижу, сразу говорю - девушка, перевесьте нормально.


    Вы знаете, в такого рода общении я не нахожу необходимости. Пусть обвешивают кого-нить другого. Я за свои деньги никого не в чем уличать/предупреждать не собираюсь.

    F30 & T30 owner.

  • Вы - мужчина. В плане женской одежды ГУМ - засада, ориентированная на тетенек 45-50 дет. Да и вообще, весь город - засада. Уже неделю ищу вельветовые брюки - эффект нулевой. Прийдется на рынок ехать...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Вот про это и подумали - не будут разбираться с этим ворьем - все ограничится мздой.
    Ну и кто Вы после этого? Чем вы отличаетесь от неё?
    Я, конечно, Вас понимаю и предполагаю ответ: всех в одиночку не переделаешь, всё равно менты тоже бы деньги получили, а так хоть моральную и материальную сатисфакцию получил, пусть и по закону джунглей. Но тогда я бы на Вашем месте сидел и не отсвечивал, и не возмущался на тему, как всё плохо и какие все сволочи. Раз принимаете закон джунглей, так и живите спокойно по нему, зачем шуметь-то? :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я себе шмотки в синаре покупаю

    Помнится, искал себе костюм и брюки пару раз выбирал... Был в отпаде. В Синаре - ОДНА модель, на разные размеры, из разных тканей, но - ОДНА. Давно это было, и может быть изменилось чего-то, но желание там появляться отпало.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вернулся назад, прихватив другана на всякий, даже фрукты не стал брать, вломился к ней в киосок и такой там скандал устроил - всю торговлю ей минут на 30 разогнал, до мордобоя чуть дело не дошло, но когда вытащили у нее из под прилавка гири, высверленные снизу и залепленные пластилином (древнейший прием) - тут и она и хозяин стали как шелковые, особенно, когда мобилу достал начал уже было ментам звонить. Штуку отдали, чтобы отвалили от них.
    __________________________________________
    Читаешь и воочию видишь, какой высокой сознательности и порядочности люди встали на борьбу с непорядками в нашем городе, обличая всех и каждого.
    Грамотно и цивилизованно решают все проблемы, как и положено в обществе, стремящемся к статусу "правового государства".
    Побольше бы нам таких граждан, тогда гарантированно искореним воровство, взяточничество и мелкие поборы на всех уровнях.
    Брависсимо!

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я у продавцов, у которых весы с гирями, принципиально ничего не покупаю, когда случается покупать на рынке...
    Конечно, скорее всего, можно и электронные весы как-нибудь обманывать, и те рычажные, которые без гирь, не знаю, но гири я вообще видеть не хочу.

  • Гири, к сожалению, не единственный инструмент обвеса. Есть еще магнитики всяческие и прочие примочки...
    Я вообще, если честно, базары в принципе терпеть не могу, по возможности покупаю все в магазинах. Хотя и в магазинах возможны варианты....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • в супермаркетах сталкивалась с тем, что переклеивают штрих-коды на скоропорте - тот же сыр к примеру.
    а мясо - обычно на рынке, т.к. больше выбор и свежее

  • В ответ на: Грамотно и цивилизованно решают все проблемы, как и положено в обществе, стремящемся к статусу "правового государства".
    А кто стремится-то? Те, у кого так много денег, что они могут нанять себе хороших адвокатов? (Да и дела при этом должны быть миллионные, чтобы адвокатскте гонорары окупились).

    А простым людям приходится бороться с мерзавцами своими средствами (согласитесь, что происшедшее - не самосуд, ибо ворье как раз и боялось взова милиции, понимая, что штукой здесь не обойтись).

    Caveant consules!

  • А простым людям приходится бороться с мерзавцами своими средствами (согласитесь, что происшедшее - не самосуд, ибо ворье как раз и боялось взова милиции, понимая, что штукой здесь не обойтись).
    __________________________________________
    Понимаете, в чем штука? Когда с мерзавцем борются мерзкими методами, чем тогда "борец" от этого самого мерзавца отличается? В принципе?
    Показательно, что тысячу взяли : ) То, что те ее дали - понятно, но то, что правдоискатели так мелочно приняли эти правила игры....не комментирую даже.
    Но при этом криков о всеобщей продажности и коррупции - оглохнуть можно : )
    В общем, особенно противны двойные стандарты, которые для некоторых стали нормой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну причем здесь коррупция? Взяточник, по определению, - должностное лицо. А в данном случае был неформальным путем взыскан моральный ущерб (суд это сделал бы вряд ли). Согласитесь, что когда нечестная торгашка знает, что в худшем случае какой-нибудь зануда-интеллигент ее принудит рассчитаться правильно, а остальных она может надувать, то она смело пытается надуть всех, ибо она никогда не теряет.
    А тут нарвалась...

    Caveant consules!

  • Согласитесь, что когда нечестная торгашка знает, что в худшем случае какой-нибудь зануда-интеллигент ее принудит рассчитаться правильно, а остальных она может надувать, то она смело пытается надуть всех, ибо она никогда не теряет.
    А тут нарвалась...
    __________________________________________
    Не соглашусь : )
    Учить этих проходимок нужно, кто бы спорил?
    Но вот лично я бы морду бить, как нам тут рассказывают, никогда бы не полезла. и не только потому, что я женщина, а в принципе не полезла бы и все.
    Я бы добилась ее увольнения из этого киоска. Если бы мне было не лень, конечно.
    И это было бы "нарвалась".
    Иначе что это такое? Нашли друг друга: одна воровка, другой до мордобоя с женщиной (даже воровкой) чуть не докатился....

    PS о взяточничестве и коррупции это я к тому, что автор данной миленькой истории не устает кричать об этом по поводу и без повода. Причем сам в решении куда более мелких проблем руководствуется "понятиями", а не "нормами".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вы - мужчина. В плане женской одежды ГУМ - засада, ориентированная на тетенек 45-50 дет. Да и вообще, весь город - засада. Уже неделю ищу вельветовые брюки - эффект нулевой. Прийдется на рынок ехать...
    Да, не учел, согласен с вами - по собственной жене знаю :-) И рынок здесь редко помогает.

    2БИВ:
    > Помнится, искал себе костюм и брюки пару раз выбирал... Был в отпаде. В Синаре - ОДНА модель, на разные размеры, из разных тканей, но - ОДНА. Давно это было, и может быть изменилось чего-то, но желание там появляться отпало.

    Синар не единственный и далеко не лучший магазин у нас в городе, но весьма и весьма доступный - тут ведь сранение с барахолкой было - где, мол, единственное преимущество это цена. А в синаре и костюм нормальный можно купить и брюки, куртку, пальто - всего этого на барахолке не купишь - там ориентиры другие в одежде.

    Ну а, например, обувь - уже давно можно забыть про барахолки - магазинов крайне много.

  • В ответ на: Не соглашусь : )
    Учить этих проходимок нужно, кто бы спорил?
    Но вот лично я бы морду бить, как нам тут рассказывают, никогда бы не полезла. и не только потому, что я женщина, а в принципе не полезла бы и все.
    Я бы добилась ее увольнения из этого киоска. Если бы мне было не лень, конечно.
    И это было бы "нарвалась".
    Иначе что это такое? Нашли друг друга: одна воровка, другой до мордобоя с женщиной (даже воровкой) чуть не докатился....

    PS о взяточничестве и коррупции это я к тому, что автор данной миленькой истории не устает кричать об этом по поводу и без повода. Причем сам в решении куда более мелких проблем руководствуется "понятиями", а не "нормами".
    Вот читаю ваши сообщения и поражаюсь вашему стремлению поставить все с ног на голову.
    Причем здесь коррупция-то и взяточничество? Где вы увидели двойные стандарты? Вот если бы мы ментов позвали, а они взяли деньги - это и была бы взятка, а у нас - компенсация морального вреда.Вы считаете подобный вариант разрешения сутуации непреемлемым? Что надо в суд идти? Неужели он что-то в данной ситуации сделает? М о каких двойных стандартах вы ведете речь - вот мелкая продавщица-воришка попалась - будь добра расчитайся и еще вред мне конпенсируй - все таки туда сюда ходил. И того же хочу от чиновников, которые воруют из моего, в том числе, кармана. Вы всегда подобных защищаете? Обратите внимание, что это вы сами увели разговор в этом топике в другую сторону, в чем вы обычно обвиняете других.

    Мордобоя с женщиной? А вы внимательно прочитали мое сообщение? Там же четко написано, что спорили польше с хозяином - такой горячий кавказкий мужик, который появился спустя минуту, наверное, с начала скандала. Так вот он очень сильно возмущался нашим поведением, доказывал, что никто никого не обвешивал - а вот когда липовые гири ему в нос сунули - резко обмяк, зачем, мол, нам скандал, менты, время потеряем новогоднее - извинялся очень вежливо так и штуку эту дал в виде извинений. Да я потом еще не раз его видел, проходя мимо киоска, даже здоровался с ним, но ничего не покупал :-)
    А мадам эту больше там не видел - уволил ее хозяин - может потому, что плохо обвешивала и попалась, а может потому, что и его обманывала.

    Так где здесь коррупция или двойные стандарты?

  • В ответ на: [Так где здесь коррупция или двойные стандарты?
    Это уже вопрос мировосприятия, философский скорее. Вряд ли в форуме стоит его обсуждать. Дело каждого, как себя вести в конкретной ситуации. Для меня,например, есть некоторые неоспоримые понятия: не считай себя лучше других, не суди если сам не идеален. Зачем рассуждать о коррупции во власти, если сам получил взятку, про себя решив, что это компенсация? Она от этого не перестала быть взяткой. Можете не сотрясать инет по поводу того, правы Вы или нет. Повторюсь, это уже скорее философский вопрос.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Зато на рынках очень гарантированно одно - обвес и обсчет!
    А это уже от покупателя зависит:)))... Меня, например, не обвешивают и не обсчитывают... Пытаются.... Но потом даже в счет компенсации больше денег отдают или привешивают больше:))))... На рынок хорошо ходить при наличии умения торговаться и желания торговаться... Особенно приятно иметь дело с южными гостями... Пару раз в три раза запросы снижал:))))).... Обычно в полтора....

    Ирония -- мать порядка!

  • >>>>А это уже от покупателя зависит

    Мне кажется вы соврешенно не правы..
    Продавец либо обвешивает, либо нет. И зависит это от него...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Мне кажется вы соврешенно не правы..
    Продавец либо обвешивает, либо нет. И зависит это от него...
    Вопрос, конечно, философский:))))... Думаю, что аналогично можно сказать -- положение в стране зависит не от ее граждан, а от правительства. Уровень культуры человека зависит не от него, а от министра культуры. Такая позиция есть.
    Но! С моей точки зрения, продавец будет обвешивать только тогда, когда у него будет уверенность, что покупатель промолчит или не заметит. Если покупатель: а) проявляет активную позицию и говорит, что пойдет к контрольным весам (не грубо, а вежливо, просто предупреждая); б) действительно идет к контрольным весам и проверяет; в) если обнаруживается обсчет или обвес, приходит назад и вежливо требует от продавца перевесить; г) забирает положенное.... То -- вероятность обвеса, обсчета стремится к нулю. И если каждый покупатель так будет делать, то у продавцов исчезнет стимул к сим противоправным действиям. К сожалению, большинство людей предпочитают не связываться.
    Кстати, не зря я предпочитаю южан. Русские тебя и по матери обложат, и все про тебя расскажут, но деньги отдадут:))))... А южные гости смирно компенсируют тебе недостачу и в качестве утешения еще что-нибудь дадут:))))...

    Ирония -- мать порядка!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: