Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • > Если кратко - "каждый народ заслуживает тех руководителей, которые у него есть". Это касается и властей, и взаимоотношений в бизнесе, торговле и прочих сторонах жизни. В том, что имеем - виноваты сами. причем все без исключения, независимо от желания покивать на соседей, а себя попытаться представить умнее и лучше других.

    Я вот с этим не соглашусь - какая-то обреченность в этом присутствует, мол, да, плохое руководство, так ведь и народ такой. Неверно это ведь. Ведь надо понять, как эти люди приходят к руководству, как происходит их отбор и т.д. А то ведь отбросы всегда были и будут хоть в каком гражданском обществе.

  • В ответ на: Я вот с этим не соглашусь - какая-то обреченность в этом присутствует, мол, да, плохое руководство, так ведь и народ такой. Неверно это ведь. Ведь надо понять, как эти люди приходят к руководству, как происходит их отбор и т.д. А то ведь отбросы всегда были и будут хоть в каком гражданском обществе.
    Да, эмоционально трудно воспринять эту "обреченность". Но Вы сможете достоверно объяснить, почему в одних странах одна ситуация, в других - другая? Я имею ввиду так называемый "демократический мир", к которому мы себя причисляем и на который ориентируемся. Особенностями менталитета всего не объяснишь, здесь большой комплекс причин, которые, тем не менее сводятся к кропотливой работе всех и каждого, и времени.
    А насчет отбросов - да они есть в любом обществе, но в настоящем гражданском обществе они не приходят к власти и большим деньгам :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • не во всех супермаркетах запись в книгу жалоб по поводу нарушения с последующим хамством помогает. они же тоже в реальности живут,
    не с таргетом или рамстором конкурируют.

  • >>>не во всех супермаркетах запись в книгу жалоб по поводу нарушения с последующим хамством помогает.


    Я и не идеализировал наш ритейл.. Но наши же рынке - это вообще тихий ужас....

    F30 & T30 owner.

  • > не с таргетом или рамстором конкурируют.

    Я более чем уверена, что будь тут Рамстор и прочие маркеты, в них работали бы совершенно те же люди с совершенно теми же замашками. Где других-то брать, тут не Москва... Народу меньше, и выбор, стало быть, меньше...

  • >>>Народу меньше, и выбор, стало быть, меньше...



    И пипл, так сказать, схавает все это без вопросов по привычке....

    F30 & T30 owner.

  • Внимание!

    На маркса есть фруктовые киоски (весь ряд). Там всегда и все обвешивают при каждом взвешивании, а потом еще и стоимость неправильную говорят.

    смотрите при покупке:

    вы просите 1 кг яблок, она берет тазик-корзинку с весов (электронные), на которых горел "ноль", теперь горит МИНУС 130 гр..что логично.
    Она разворачивается к коробке с яблоками, набирает в корзинку и ставит на весы.
    казалось бы все правильно!
    Но! Перед тем, как поставить на весы, она их обнуляет!
    Поучается, что вы платите за вес корзинки.
    Когда она отдает вам яблоки, она никогда не снимает корзинку, и когда отдает ПОСЛЕДНЕЕ яблоко, быстро обнуляет весы.
    Вы ничего не видете. Сам случайно заметил ДВА ГОДА НАЗАД. Работают так до сих пор.

    Кстати, на электронных весах три цифры: вес, цена 1 кг и СУММА.
    Так вот, сумма всегда закрыта окошком или другим предметом. А вы всегда можете посчитать, сколько стоит 1,35 кг яблок за 34 р/кг ? Мне сложно.
    вот так! Два раза вас могут обмануть!
    И всегда! ВСЕГДА! при каждой покупке!
    Я всегда обращаю внимание продавца, а также покупателя передо мной и всю очередь в киоск.

    Перевешивают всегда по просьбе и молча! Однако сумму я не успеваю в уме пересчитать и опять же не гарантирую что мне возвращают правильную сдачу.

    Это во всех киосках на маркса во фруктовых рядах радом с барохолкой!

    Будьте бдительны!

    Масса корзинки 130...180 грамм. Проверено!

  • В одном киоске была не корзинка, а пластмассовая чашка, та вообще на 250 гр тянула, я была просто поражена такой наглостью! :зло: А чтобы в уме не считать - стараюсь брать либо килограмм, либо полкило... Небольшие отклонения можно прикинуть и на глаз :миг:

  • да, я собственно и имел в виду пластиковые корзинки (масса может варьироваться. но 250 грамм я лично не видел, а вот 130 и 180 видел.

    я там уже давно ничего не беру. выгоды никакой. обманут и недовесят. столько проблем, проще купить в магазине, благо на пл.маркса их хватает.

  • Плюс еще, как не смотри, всегда впарят какую-нибудь гниль.

  • А кто реально хоть раз наказал обманувшего его, продавца? Поделитесь опытом, а то каждый раз когда делаю покупки на центральном рынке, предупреждаю, что бы мне правильно взвесили и посчитали. Работает на 100%, только как-то противно получается, особенно когда на твоих глазах обсчитывают или обвешивают какую-нибудь старушку. :зло:

  • никто, никого, никогда.
    продавец должен быть грамотным - чтобы его любили.
    а чтобы проблемы начались --- такое случается 0,05%

  • В ответ на: А кто реально хоть раз наказал обманувшего его, продавца?
    Наказать? Я не наказываю. Но и обмануть не даю. Я продавцов всегда спрашиваю: если по весу на#%ала, деньги вернёшь? После этого пара-тройка помидоров или чего либо ещё ложится ко мне в пакет в довесок :улыб:

  • В том-то и беда, что порой попадаются тупые наглецы, которые расчитывают на то, что ты не пойдёшь их проверять. Недавно вечером с женой зашли на рынок и купили пол-кило форели. На поверку когда пришли домой, оказалось-300 гр. Арифметика: (0,5-0,3)*250=50ру. Ну не свинство ли?

  • А кто реально хоть раз наказал обманувшего его, продавца
    -------------
    было дело
    на Октяб. рынке покупала мясо, свинину, много-8 кг.
    пришла домой, , как раз знакомый был в гостях-повар, посмотрел и сказал , что мясо тухлое, вымочено в марганцовке , в добавок ко всему обвесила еще на 0,5кг (хотя может это вода сбежала)
    вернулись на рынок, потребовали вернуть деньги за мясо и за проезд , продавец отказалась.
    Пригласили дежурного милиц. по рынку зафиксировали обвес,
    потом пригласили вет.врача по рынку зафиксировали некачеств. товар.
    итог: деньги нам продавец вернула и за мясо иза проезд, но ее больше на рынке не было, т.к.
    хозяину невыгодно держать продавца, кот. контролирующие органы к себе привлекает и не умеет косяки миром заладить..

  • тут на выходных в т/ц Сибириаде набирали еды, вроде как считалось подешевше...ну и чего,масло сливочное открыли,а там вообще маргарин...
    ___по теме рынков:
    на спонтанных рынках,типа жилмассивов или привокзальных вообще везут(простите) с помоек,туже колбасу, проверить на свежесть вы сможете только после того как отравление получите или паразитов...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • В ответ на: масло сливочное открыли,а там вообще маргарин...
    Упаковку внимательно читали? А то продают всякое "Масло Домашнее" или "Масло Сибирское" в похожих упаковках, но в составе указаны растительные жиры и масла. Видимо, по невнимательности на такое напоролись.

  • да нет,на упаковке указана была жирность 72, и гост(не помню...91,но вроде как на всех упаковках),а состав - сливочное масло... :eek:
    чего уж говорить, если везде продают поддельный майонез - белая консистенция,как йогурт,отдает уксусом,из муки вместо яичного порошка...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Уж сколько раз говорилось о том, что в этих пачках с надписями "сливочное масло" практически всегда присутствуют растительные масла и прочие добавки, просто потому, что чистое сливочное масло стоит намного дороже этой смеси в упаковке.

  • В ответ на: Блин, нормальная практика - если на дороге стукнулись два автомобиля, один из водителей нанес ущерб другому - он возмещает его на месте по взаимной договоренности. Вот если договориться не удалось - тогда в суд. А если оба довольны и согласны с размером компенсации - то в чем проблема?
    Ага, а потом один пишет заявление на вымогательства, второго закрывают и он платит и первому и ментам. Знаю проходили. :ухмылка:

  • так может для того и ОСАГО ввели,чтоб не было "вымогательств"

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Может, быть… Хотели…. Да как всегда…

  • В ответ на: Уж сколько раз говорилось о том, что в этих пачках с надписями "сливочное масло" практически всегда присутствуют растительные масла и прочие добавки, просто потому, что чистое сливочное масло стоит намного дороже этой смеси в упаковке.
    Кем говорилось-то? ГОСТ 37–91 предусматривает, что масло коровье должно содержать жиры только животного происхождения. Хочешь выпускать суррогат - называй вещь своим именем и указывай не ГОСТ, а ТУ.

    Caveant consules!

  • В этом и проблема - далеко не всегда вещи называются своими именами.

  • В ответ на: Уж сколько раз говорилось о том, что в этих пачках с надписями "сливочное масло" практически всегда присутствуют растительные масла и прочие добавки
    Вы ошибаетесь. точнее - путаете. Если написано "Масло сливочное" и указан ГОСТ, в продукте не должно быть никаких добавок - ни ароматических, ни растительных жиров. ни-че-го. в противном случае это фальсификация, и "разбор полетов" с производителем будет на уровне ОБЭПа. Санкции - остановка производства и изъятие продукции.
    Если же на упаковке написано "Масло мягкое" (нежно или еще что-то в этом роде) и указан ТУ, то это композиция из растительных или растительно-животных масел, в профессиональной терминологии именуемая "спрэд", и в данном случае налицо лишь попытка ввести потребителя в заблуждение. это тоже не есть gut, наказуемо по Закону о зашите прав потребителей в части нарушения права на достоверную информацию о составе и свойствах продукта, а также по Закону о рекламе. Все это относится к компетенции ФАСа, и санкции несколько другие - штрафы и требование прекратить нарушение.

  • Я ничего не путаю и имела в виду именно то, что под видом настоящего сливочного масла зачастую продается масляно - жировая смесь, о чем производитель предпочитает умалчивать. Об этом и шла речь в посте, на который я отвечала.
    То есть проблема в том, что должно быть и что есть на самом деле. Существующие на этот счет законы в нашей стране не исполняются или производитель находит способы их обойти. И мне кажется, это далеко не новость.

  • В ответ на: В этом и проблема - далеко не всегда вещи называются своими именами.
    Лишний довод в пользу гастрономов и супермаркетов. Там всё-таки за качеством пытаются следить. А на рынке наоборот пытаются под видом конфетки сами знаете что впарить.

  • а в целом есть ли что-то наподобие справочников по продуктам что-ли,по которму смотришь: ага,колбаса докторская состав должен быть - столько крысиных лап, такой-то ГОСТ и тд.,чтоб можно было апеллировать

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • "справочник по продукту" называется ГОСТ :ха-ха!: :ха-ха!:
    Вы подобный документ хотя бы раз в жизни видели? очень познавательное чтиво в ряде случаев :-)
    книжечка формата А5, в которой содержится вся информация по составу, органолептическим свойствам, условиям и срокам хранения определенного продукта (например, "Молоко сгущеное", "Сыры сычужные" и т.п.). Т.о., если производитель пишет на упаковке "Масло Вологодское" ГОСТ 37-91, значит, он отвечает за то, что внутри ее масло сливочное коровье жирностью не менее 82% и никаких добавок там нет. если при проверке будет выявлено несоответствие, то проблемы будут большие.
    а если на продукте написано ТУ***-**, то это значит, что производитель сам решил, сколько "крысиных хвостов" туда положить для удешевления производственного процесса.

  • слушайте,ваша правда...когда-то,года три назад,я его видел,и даже полистал немного... :а\?:

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: