Погода: 8 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

А может мэрию пора разогнать ?

  • В ответ на: >>>что Новосибюирск на 30 месте по уровню жизни
    Вот он, комплексный показатель городской жизни... И мы тут типичные провинциальные середняки.. Средняя зарплата то у нас очень низкая....
    Для справки. Не подскажите "офицальный" список критериев определяющий уровень жизни?

  • >>>>Очевидно было введено жилье которое выгодней строить и продавать?





    О чем, Макс, и разговор. Зачем мэрия?? Ведь пониятие социальной политики в городе нет, а рыночная и без мэрии существует... :ха-ха!:

    F30 & T30 owner.

  • >>>Для справки. Не подскажите "офицальный" список критериев определяющий уровень жизни?


    Что значит официальный. Многие консалтинговые агенства публикуют такие рейтинги. И знать методика у них типична, раз Нск нигде в лидерах не фигурирует...
    Да что там спорить. Уровень зарплат и уровень стоимости жилья в Новосибирске, одно это, в сравнении с соседями говорит о том, что средний гражданин имеет меньше всего в регионе купить себе жилье...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Что значит официальный. Многие консалтинговые агенства публикуют такие рейтинги. И знать методика у них типична, раз Нск нигде в лидерах не фигурирует...
    Ок, если узнаете что такое уровень жизни, подскажите.

  • >>>Ок, если узнаете что такое уровень жизни, подскажите.

    Не собираюсь я изобретать велосипед...
    Я вполне доверяю различным сторонним исследованиям..... Если Вы их считает недосточерными, тогда и предлагайте свои....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Я вполне доверяю различным сторонним исследованиям..... Если Вы их считает недосточерными, тогда и предлагайте свои....
    Я и хочу уточнить о каком исследовании идет речь чтобы понять что в нем подразумевалось под уровнем жизни. Подскажите url что ли
    Просто если мы говорим об уровне жизни надо определится в терминологии и в источниках данных.

  • >>>>>Вот хозяевам сети киосков "Авеню" очень даже можно


    Давайте не будем все в одну кучу..
    Что касается данного проекта, то здесь присутствует некий компромисс между инвесторами и обществом:
    1) киоски имеют унифицированный вид;
    2) в нагрузку к ним построены остановочные комплексы;
    3) кол-во киосков ограничено кол-вом остановочных пунктов...
    Другой вопрос, как проводился отбор мэрией этих инвесторов, но это на ее совести.
    Хотя, я бы предусмотрел на некоторых остановках строить киоск с билетной кассой для продажи проездных.... :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • Ой, а че за кастрирование.... :шок:

    F30 & T30 owner.

  • ....доржная сфера - стопудово в упадке..строительство там же....
    Какая отрасль развивается??
    -----------

    коррупционно-бюрократическая естессно!!
    Пстрорить дом - надо дать крупные взятки....
    Открыть торговый киоск даже не намагистральной улице... куча мелких взяток...так как на каждое новое "гнездышко" слетаются куча "коршунов"-взяточников с выставлением официальных предписаний и т.д. :ухмылка:
    Пример даже есть: моя знакомая держит небольшой продуктовый киоск, но не всё-в-одном... более-менее есть специализация.... находится он в глубине жилого массива... стоит радом с дорогой...которая убита в усмерть..но другой нет... Недавно спрашиваю её...дорога то совсем плохая..не знаешь, когда ремонтировать будут... она мне говорит.. что райооная администрация уведомила её ,что весной надо будет заплатить немного денег на на ремонт этой дороги....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • По киоскам - какой идиот догадался построить здоровый киоск да еще с гиганской остановкой на улице советской напротив консерватирии. у входа в парт - там теперь два таких узких прохода для входа в парк.

  • Данные из новостной ленты
    http://news.ngs.ru/more/14425.shtml
    Впервые, за последние 14 лет, ввод жилых домов в минувшем году составил более 530 тысяч кв. м.
    Застройщики представили на госкомиссию 89 жилых домов, в которых примерно 5 тысяч квартир, а также 59 промышленных объектов и 299 зданий социально-культурного назначения

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • любопытная, на мой взгляд, деталь: на том же сайте госкомстата есть "Таблица денежных доходов и потребительских расходов в расчёте на душу населения " так вот, доля расходов в среднем по стране составляют 73% от доходов.. в сырьевых регионах - 50-60%.. в промышленных этот показатель тоже ниже а в Новосибирской области почему-то 98.36% (!) даже близко ни у кого нет такого соотношения.. я так полагаю что расходы проще поддаются исчислению, а зарплаты, которые у нас все чёрные сложнее.. отсюда, если учесть среднестатистические данные, доход по этой таблице должен быть ок 6700, что в целом неплохо(понятно, что это искусственно и ни о чём не говорит) .. а если рассматривать статистику не по области, а по только городу, показатель будет выше 100% ? :миг:
    вот такая странная статистика..
    кто что думает по этому поводу? почему наша область ТАК выделяется?

  • > Впервые, за последние 14 лет, ввод жилых домов в минувшем году составил более 530 тысяч кв. м.

    Чего? Составил или предполагали, что составит?
    На 1 ноября прошлого года было сдано 161 тыс. квадратных метров жилья, причем не в городе, а во всей области. А, конечно, понимаю, что жилье сдают в последний день года у нас, но не столько же. Или может года два-три копили, не подписывали акты госкомиссией :-)

  • В ответ на: Впервые, за последние 14 лет, ввод жилых домов в минувшем году составил более 530 тысяч кв. м.
    Застройщики представили на госкомиссию 89 жилых домов, в которых примерно 5 тысяч квартир,
    это "примерно" 100кв.м в среднем на квартиру.. ну кто бы мог подумать! :миг:

  • Да они там по ходу все смешали в кучу, приплюсовав к жилым метрам и метры торговых комплексов «Олимпия», «Мегас», «Фестиваль» :-))

  • Так это уже давно подмечено, что расходы новосибирцев больше чем официальные доходы ;). Почему такая статистика в нашей области? Так вы думаете, что все кто работают на барахолке и в других небольших торговых фирмах и на частных предприятиях сфере услуг показывают свои истинные доходы? Почему наша область выделется? Так наш город - крупнейший торгово-перевалочный центр за Уралом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (11.01.05 15:18)

  • На реплику: "Ведь пониятие социальной политики в городе нет" хочется заметить, что "политика", будь то социальная, промышленная, инвестиционная или какая-либо другая, формируется на федеральном уровне, а на местах она реализуется и корректируется лишь в рамках заданного направления с учетом особенностей региона. Поэтому имеет смысл говорить о наличии или отсутствии ГОСУДАРСТВЕННОЙ политики в той или иной отрасли.
    Т.е. если в двух словах: исполнительный орган власти формированием политики не занимается - функционально на него возложены другие задачи.
    Что касается социальной политики, ярчайший пример из последего так сказать - монетизация льгот. Такая вот государственная политика.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: > Впервые, за последние 14 лет, ввод жилых домов в минувшем году составил более 530 тысяч кв. м.

    Чего? Составил или предполагали, что составит?
    На 1 ноября прошлого года было сдано 161 тыс. квадратных метров жилья, причем не в городе, а во всей области. А, конечно, понимаю, что жилье сдают в последний день года у нас, но не столько же. Или может года два-три копили, не подписывали акты госкомиссией :-)
    А Вы разве не знаете о ежегодной практике подписывать акты в самом конце года? Это ж еще один способ вымогательства взяток. И процветает он всюду по России.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: >>>Еще посчитай КАКОЕ жилье было "введено" (для всех, или только для "ТЕХ")


    Там и так все просто. Строится много панельки. Соотссно цена кв.м. ниже чем у нас, а з/п на порядок выше, как и подушевой доход, как и уровень жизни населения...
    В какой интересной стране мы живем!
    Оказывается, строители могут быть добрыми и злыми. Добрые продают жильё дешевле злых. :ухмылка: В Новосибирске - самые злые :ха-ха!: А бедные новосибирцы не знают, что в Красноярске-то строители добрые, и не едут туда, а вынуждены покупать дорогое жилье у своих злых строителей. :ха-ха!:
    Если серьезно, Вы действительно верите, что застройщики могутв среднем жильё продавать дешевле или дороже того, за сколько оно реально может продаться?
    И неужели верите "исследованиям" по доходам и прочим параметрам? Сознаюсь, лет 5 назад сам такие проводил, и цену им знаю. :ха-ха!: Вот несколькими постами выше информация про доходы и расходы была, так это думаю ближе к действительности, хотя и тоже не отражает полной картины, но показывает, чего стоят эти "исследования".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: любопытная, на мой взгляд, деталь: на том же сайте госкомстата есть "Таблица денежных доходов и потребительских расходов в расчёте на душу населения "
    Хочется сказать про Москву много "теплых" слов в связи с этой таблицей. :зло: :death:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Так это уже давно подмечено, что расходы новосибирцев больше чем официальные доходы ;). Почему такая статистика в нашей области? Так вы думаете, что все кто работают на барахолке и в других небольших торговых фирмах и на частных предприятиях сфере услуг показывают свои истинные доходы? Почему наша область выделется? Так наш город - крупнейший торгово-перевалочный центр за Уралом.
    я именно так и думаю.. просто спросил мнение других.. а почему тогда Москва, тоже, казалось бы, не мелкий перевалочный центр, но имеет этот показатель практически такой же как в целом по стране? там всем в белую платят? или все физ. лица декларации в налоговую носят? тем более у нас результат по области, а там отдельно по москве

  • > А Вы разве не знаете о ежегодной практике подписывать акты в самом конце года?

    Так я про это же сказал. Но не в таких же объемах.

  • Макс, корпус специальной и не очень литературы, где объясняют, что такое "уровень жизни" очень объемен. Посмотрите в разделах "социально-экономическая статистика" - там подробно объясняют, чем уровень жизни отличается с одной стороны от доходов-расходов, с другой стороны - от качества жизни.

  • впервые вижу таблицу, в которой в М, СПб и НСО доходы выше чем расходы. обычно мы были просто за гранью добра и зла. может быть, госкомстат учитывает расходы только местных жителей?

  • > госкомстат учитывает расходы только местных жителей?

    Это вряд ли - как онное учтешь?
    Если прикинуть - по потребительскому рынку, отбросив всякие барахолки (которые и так вряд ли учитываются госкомстатом), много ли у нас в городе покупают приезжие?

  • > Если серьезно, Вы действительно верите, что застройщики могутв среднем жильё продавать дешевле или дороже того, за сколько оно реально может продаться?

    Да дело не в этом. Вот смотрите, горводоканал повысит тарифы в 10 раз или новосибирскэнерго поступит аналогично - вы откажетесь от их услуг? Скорее всего нет - ведь они монополисты. На строительном рынке вы не видете монополизма? Не только среди застройщиков, но и металл, цемент... Или думаете, что на н-ский рынок строительства жилья можно попасть постороннему?
    Ну а представте, что будут завтра строить в два или четыре раза больше жилья -цены упадут на него и в новостройках, и на вторичке? А это кому-то надо?

  • в денежном выражении, если отбросить барахолки - у нас очень много покупают приезжие.
    все настоящие магазины одежды (которые работают с брэндами пусть и не высшей, но первой и второй категории - от максмары до манго) живут на 70% за счет приезжих.

  • впервые вижу таблицу, в которой в М, СПб и НСО доходы выше чем расходы.
    --

    естественно, при более высоких доходах в Москве жить дешевле чем у нас :ухмылка:
    Особенно, если не ходить по дорогим ресторанам в центре... Я был в Москве в сентрябре - обалдел просто - все продукты или стОят в точности как у нас или дешевле...дороже ничего не увидел :зло:
    а Госкомстат учитывает всегда тока местных жителей :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • >>>живут на 70% за счет приезжих.

    Вот типичный пример, MaxMara и Marina Rinaldi.
    Большинство покупателей - иногородние..

    F30 & T30 owner.

  • >>>при более высоких доходах в Москве жить дешевле чем у нас


    Естественно, у нас зарплаты то совсем маленькие. А цены на продовольствие практически не отличаются..
    Правда, что в Москве дороже, так это услуги. Зато дешевле электроника и бытовая техника..

    F30 & T30 owner.

  • >>>>в которых примерно 5 тысяч квартир,


    Нда...не смешно, что средняя больщадь >100 кв.м.
    Видимо, 75 % от введеного жилья, частный сектор... :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: > Если серьезно, Вы действительно верите, что застройщики могутв среднем жильё продавать дешевле или дороже того, за сколько оно реально может продаться?

    Да дело не в этом. Вот смотрите, горводоканал повысит тарифы в 10 раз или новосибирскэнерго поступит аналогично - вы откажетесь от их услуг? Скорее всего нет - ведь они монополисты. На строительном рынке вы не видете монополизма? Не только среди застройщиков, но и металл, цемент... Или думаете, что на н-ский рынок строительства жилья можно попасть постороннему?
    Ну а представте, что будут завтра строить в два или четыре раза больше жилья -цены упадут на него и в новостройках, и на вторичке? А это кому-то надо?
    Так ведь и я о том же! Просто здесь пытаются сравнивать Н-ск с другими городами РОССИИ и делать выводы на чистых эмоциях. Всюду одинаково, скажу я вам, с точки зрения общих условий и тенденций. Монополисты, они и в Н-ске, и в Кр-ске, и в Мухосраново монополисты. Но даже такие крутые мафиози не смогут продать дороже некоего порога, дальше которого не помогут никакие монополии. У нас этот порог выше, значит это говорит о том, что денег здесь больше. Это опять к вопросу о так называемых "статистических данных". Вот и власти даже пользуются, придумывая новые способы собрать побольше деньжат с застройщиков. Фактически соблюдается тот же порог, дальше которого просто перестанут строить. Вот так и живем на этих мафиозных балансах.
    Говорят, рыба гниет с головы. У нас получилось по-другому, голова высасывает рыбу а всю свою гниль сбрасывает в тело, пользуясь тем, что оно большое, всё стерпит.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У нас получилось по-другому, голова высасывает рыбу а всю свою гниль сбрасывает в тело, пользуясь тем, что оно большое, всё стерпит.
    __________________________________________
    И что, по-вашему, голова не понимает, что погибнет в таком случае от передозировки токсинами? : ))

    PS: закачаешься просто, как только попытаешься представишь себе эту аллегоричную картинку: голова, всасывающая тело : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: И что, по-вашему, голова не понимает, что погибнет в таком случае от передозировки токсинами? : ))

    PS: закачаешься просто, как только попытаешься представишь себе эту аллегоричную картинку: голова, всасывающая тело : )
    :respect:
    Картинка, конечно, еще та! :миг:Но голова, по-моему, действительно мало что понимает. Тело-то огромное, есть еще место погадить :ухмылка:
    А насчет токсинов, да, уже травится. И никакие респираторы в виде ограничений регистрации и въезда не помогают :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Мутация объясняет все. В комплексе. Мутация головы и тела одновременно - и токсины уже не так фатальны.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > в денежном выражении, если отбросить барахолки - у нас очень много покупают приезжие.

    Не знал.
    А естьк акие-либо исследования по данному вопросу? Ведь на чем-то вы строите свои выводы.

  • > У нас этот порог выше, значит это говорит о том, что денег здесь больше.

    Давайте отбросим в своих рассуждениях элитное жилье. Вернее, мы его даже и не рассматривали. Не задумывались, что жилье несет в себе не только рыночное начало, но и социальное. Причем второго намного больше.
    Вот вам надо будет квартиру, что вы будете делать (я отбрасываю вариант, что сидеть и ныть по поводу высоких цен)? Будете вкалывать по 25 часов в сутки, отказывать себе во многом, но купите заветныю хрущебу за 25 тыс. за квардрат, хотя цена ей в базарный день раза в два меньше.
    Предположим, поднимим цены в Омске в два раза, что не будут покупать? Будут! Хотя и меньше. Будет перепроизводство, кто-то будет разоряться из застройщиков (но и дешевле особо продать не сможет - большую часть прибыли с него уже местная мэрия сняла). Останется раза в полтора меньше застройщиков, которые и строить столько же будут. Теперь ограничивай приход на рынок новых застройщиков и почивай на лаврах сверприбылей. Утриновано, но вполне реально.

  • Здорово у вас получается. Главное понятно, кто во всем виноват:улыб:
    Вас послушать, так рынок жилья подчиняется не всеобщим законам рынка, а полностью регулируется злодеями из мэрии:улыб:И наплевать на законы микро- и макроэкономики:улыб:
    Ну уж если утрировать, так утрировать.
    Давайте вообще с застройщиков ничего брать не будем - создадим для них режим благоприятствования просто по полной! А почему? А потому что они хорошие и не алчные, а чиновники плохие и жадные.
    Застройщики все дружно проникнутся проблемами малоимущих слоев населения, осознают острую необходимость снижения нормы прибыли, умерят свои аппетиты, и у нас моментально прибавится социального жилья и наступит лепота и эра всеобщего благоденствия?
    Привет дедушке Ленину.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не все так просто - я же сказал, что частично утрирую. Одной мэрией дело не поправишь. Тут и федеральный законы нужны нормальные о подобного вида монополиях и сверхприбылях там. И многое другое.
    Но... мэрия далеко не последняя инстанция, влияющая на этот процесс, а одна их первых. Так кто мешает им сделать прозрачной процедуру выделения земельных участков под строительство, определения цены этих участкой (особенно для социального жилья при комплексной застройке районов), решить вопросы бесконечных согласования и поборов за эти согласования, вопросы предоставления технических условий - их прозрачности, разумности, одинаковости. Тем самым снизить подготовительные процедуры с теперешних двух лет, до двух месяцев???
    Особенно в свете введение в действие с 31 марта закона о регистрации инвестиционных договоров. Иначе можно будет забыть о жилищном строительстве в Новосибирске. А ведь это все по силам мэрии. И закон на ее стороне.

  • Так кто мешает им сделать прозрачной процедуру выделения земельных участков под строительство, определения цены этих участкой (особенно для социального жилья при комплексной застройке районов)
    __________________________________________
    Возможно, вы просто не в курсе процедуры оценки земельных участков, выделяемых под строительство, и именно поэтому вам кажется, что там все мутно и непрозрачно.
    А между тем существует ФЗ от 22.07.98 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", в соответствии с которым д-т ЗиИО проводит конкурсный отбор организаций, уполномоченных на проведение оценки муниципального имущества и земельных участков, расположенных на территории г. Н-ска.
    Причем критерии отбора оценочных организаций и требования, предъявляемые к их квалификационному уровню четко определены и секретом не являются. Здесь все достаточно прозрачно, не так ли?
    Или вас методика оценки, применяемая оценочными организациями, интересует?


    Особенно в свете введение в действие с 31 марта закона о регистрации инвестиционных договоров. Иначе можно будет забыть о жилищном строительстве в Новосибирске.
    __________________________________________
    Да не паникуйте, строится Новосибирск и будет продолжать строиться. Другой вопрос, что не всем по карману жилье, но так это реалии жизни не только в нашем городе.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: > Давайте отбросим в своих рассуждениях элитное жилье. Вернее, мы его даже и не рассматривали. Не задумывались, что жилье несет в себе не только рыночное начало, но и социальное. Причем второго намного больше.
    Вот вам надо будет квартиру, что вы будете делать (я отбрасываю вариант, что сидеть и ныть по поводу высоких цен)? Будете вкалывать по 25 часов в сутки, отказывать себе во многом, но купите заветныю хрущебу за 25 тыс. за квардрат, хотя цена ей в базарный день раза в два меньше.
    Предположим, поднимим цены в Омске в два раза, что не будут покупать? Будут! Хотя и меньше. Будет перепроизводство, кто-то будет разоряться из застройщиков (но и дешевле особо продать не сможет - большую часть прибыли с него уже местная мэрия сняла). Останется раза в полтора меньше застройщиков, которые и строить столько же будут. Теперь ограничивай приход на рынок новых застройщиков и почивай на лаврах сверприбылей. Утриновано, но вполне реально.
    Вот уж действительно "привет дедушке Ленину". Законы рынка не для Вас? Даже такого мафиозного, но всё-равно рынка, ибо советская распределительная система умерла всерьёз и надолго.
    Не будут покупать жильё дороже, чем есть в каждый данный момент. Будут уезжать в деревню или строить халупы, уплотняться, да что угодно. 25 часов работать, говорите? Да ради Бога, но найдите работу в Омске сначала. В Н-ске её больше, судя по тем же ценам на все виды недвижимости.
    Сколько можно твердить: во всем мире, от Германии до Нигерии, давно признан тот факт, что цена на недвижимость является почти абсолютным индикатором состояния рынка труда и возможностей заработать. Есть разница в ценообразовании между нормальными странами и "ненормальными". В первых жильё дешевле, но услуги дороже, относительно доходов, естественно. А в одной стране разница в ценах на недвижимость между городами и регионами говорит именно о текущем сравнительном состоянии хозяйства, и, соответственно, заработков. Все остальные индикаторы гораздо труднее просчитать. Кто реально знает, каков сейчас уровень доходов? Всю "статистику" можно засунуть в энное место тем, кто её собирал, Вы это не хуже меня знаете. А цены на недвижимость - вот они, их не скроешь, как зарплаты.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • но найдите работу в Омске сначала. В Н-ске её больше, судя по тем же ценам на все виды недвижимости.
    ----------

    всё хорошо написано, кроме одного, из важнейшего:
    цены в Новосибе на жилье высокие не потому что типа юдоходы выше... а изза того что в Новосиб приезжают жить (естессно, с приобретением жилья) из соседних областей :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: но найдите работу в Омске сначала. В Н-ске её больше, судя по тем же ценам на все виды недвижимости.
    ----------

    всё хорошо написано, кроме одного, из важнейшего:
    цены в Новосибе на жилье высокие не потому что типа юдоходы выше... а изза того что в Новосиб приезжают жить (естессно, с приобретением жилья) из соседних областей :ухмылка:
    Этим Вы дали ещё одно подтверждение, что в Н-ске с возможностями доходов всё лучше, чем у соседей. :ухмылка: Иначе нафига сюда едут, а не в Омск, например? Они ж жить и зарабатывать едут, а не на курорт. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • не зарабатывать сюда едут... а тратить уже заработанное...
    причем часто из соседних областей в новосиб приезжают дети, а родители остаются жить в своем городе...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • > Возможно, вы просто не в курсе процедуры оценки земельных участков, выделяемых под строительство, и именно поэтому вам кажется, что там все мутно и непрозрачно.

    Даже здесь не все так просто, как вы пишете. Но из всего приведенного мною, покупка арендных прав на участок - это только малая толика всех проблем.

  • Даже здесь не все так просто, как вы пишете. Но из всего приведенного мною, покупка арендных прав на участок - это только малая толика всех проблем.
    __________________________________________
    Я говорю не о том, что всё просто, а о том, что достаточно прозрачно. Разумеется, для понимания всех тонкостей необходимо приложить немало умственных усилий : ))
    А проблемы всегда были и всегда будут, никуда вы от них не уйдете, если хотите работать в высоходоходном бизнесе.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Сколько можно твердить: во всем мире, от Германии до Нигерии, давно признан тот факт, что цена на недвижимость является почти абсолютным индикатором состояния рынка труда и возможностей заработать.

    Мы ведь говорим сейчас об оценке именно уровня доходов и его сравнении, а не о строительном рынке города (этот вопрос уже не раз поднимался). Вот я вам пример и привел, что далеко не всегда можно судить о уровне дохода, используя цены на недвижимость. В других странах может быть, но у нас страна не такая, далеко не такая, очень много отличий в сравниваемых регионах.
    Добавим сюда еще и такой вопрос - купить жилье сейчас могут не более 5, максимум 10% населения, и именно они формируют цены на него своим спросом и огромным желанеим и, самое главное, возможностью купить. Пусть все получают по 10 тыс. рублей - так вообще не будет спроса на жилье, никто не сможет купить. а теперь пусть среднее останется в 10 тыс. но 90% будет получать 5 тыс., а остальное поделят оставшиеся 10% - вот вам и заоблачные цены на недвижимость. Учитывайте дифференсацию доходов. а она различна весьма в разных регионах.

    А вот скажите, если в городе А цена за проезд в транспорте больше в два раза, чем в городе Б, это о чем говорит? То, что там уровень жизни выше? Или жилтщнокоммунальные услуги в городе В стоят в 4 раза выше, чем в городе Г. Это что значит? Да это все еще ничего не значит, абсолютно ничего. Это все монополии.

  • > Этим Вы дали ещё одно подтверждение, что в Н-ске с возможностями доходов всё лучше, чем у соседей. Иначе нафига сюда едут, а не в Омск, например? Они ж жить и зарабатывать едут, а не на курорт.

    Чаще едут не зарабатывать, а именно жить :-)
    А зарабатывать народ едет в Ханты-Мансийский АО, Ямало-Немецкий АО, Тюменскую область и т.д.

  • В ответ на: не зарабатывать сюда едут... а тратить уже заработанное...
    причем часто из соседних областей в новосиб приезжают дети, а родители остаются жить в своем городе...
    Ура! В нашем городе очень хорошо жить, видимо? :ухмылка: Лучше, чем в других. Мы прям Сочи, да? :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: > Чаще едут не зарабатывать, а именно жить :-)
    А зарабатывать народ едет в Ханты-Мансийский АО, Ямало-Немецкий АО, Тюменскую область и т.д.
    Что ж Вы тогда шумите здесь по поводу того, что у нас жить гораздо хуже, чем у соседей? Я еще пойму, когда человек поедет в город с худшими условиями жизни, но высокой зарплатой. Но какие мазохисты просто живут там и проживают заработанное, где, по-Вашему, всё так плохо, так плохо, что хуже уже некуда? Ехали бы в любимый Вами Красноярск, что ли. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: