Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Мэрия: итоги развития за 4 года. Это интересно?

  • В среду, 5 февраля на собрании городской общественности Городецкий рассказал об итогах развития города за 4 года. Собравшимся раздали брощюру "Основные итоги социально-экономического развития в 2000-2004г.г.".

    В интернете выложены доклад: http://www.strateg.novo-sibirsk.ru/dklggs040205.htm

    и брошюра с многочисленными цифрами и графиками: http://www.strateg.novo-sibirsk.ru/result.htm

    КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ?

    Интересны оценки содержания и того, куда двигался, куда двигается наш город?

  • Очередной предвыборный бред. Все так у нас отлично и город самый лучший в России :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Очередной предвыборный бред. Все так у нас отлично и город самый лучший в России :ха-ха!:
    Но спасибо за это не мэру, о действиях которого лично я практически не слышал, а губернатору, который последние два году крутился просто ПОВСЮДУ?

  • В ответ на: Очередной предвыборный бред. Все так у нас отлично и город самый лучший в России :ха-ха!:
    Скажите честно, а Вы это действительно всё прочитали?
    Быстро.
    Если не затруднит, уточните, что Вы считаете "бредом". Но, пожалуйста, конкретно.

    О "предвыборности".
    Предвыборный - не всегда синоним слову "лживый".
    На то и выборы, чтобы власть дала свою оценку, а жители - свою. Когда нет резких противоречий, тогда власть переизбирают.
    Было бы странно, если бы мэр не сообщал горожанам о своей работе и о перспективах Новосибирска.

  • Да очень кратко отвечу - как большая заслуга мэра превозносится строительство кажется 370 тыс. кв. м жилья. Ах как здорово :ха-ха!:. Забыли что в 1988 г. - 679, 2 тыс. кв м жилья строили.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Но спасибо за это не мэру, о действиях которого лично я практически не слышал, а губернатору, который последние два году крутился просто ПОВСЮДУ?

    То есть губернатора- в мэры!!!! ???:миг:А чего он крутился? Он больше для области крутится а не для города. Да и вообще не думаю что он решает конкретные вопросы, он больше стратегией занят.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Скажу честно.

    Итоги очень хороши в конце года. Хоть за год, хоть за пятилетку.
    Итоги _перед_выборами_ просто не воспринимаются за чистую монету.

    Это честно. Ответ на вопрос "почему" тоже простой.
    Потому что нет веры в то, что озвученные планы будут исполнены. Откройте предвыборные планы четырехлетней давности и сравните с итогами. Ничего заметного не сделано. "Чуть-чуть улучшили вот здесь". А если выкинуть прошлый (также предвыборный) год, то станет совсем грустно.

  • В ответ на: Да очень кратко отвечу - как большая заслуга мэра превозносится строительство кажется 370 тыс. кв. м жилья. Ах как здорово :ха-ха!:. Забыли что в 1988 г. - 679, 2 тыс. кв м жилья строили.
    Да, Вы правы.
    Но Городецкий руководит мэрией с 2000 года.
    И в советское время и, тем более, сегодя власти городов не строили сами.
    Много строили ведомства и государственны бюджет, а нынче - больше частники.
    В чем заслуга властей? - в создании условий/препятствий в строительстве, торговле, транспорте и т.д.

  • В ответ на: Скажу честно...
    Откройте предвыборные планы четырехлетней давности и сравните с итогами...
    Откройте. Сравните. Назовите, где соврал.

    Огульно не надо - Не убедительно. На уровне местных телеобозревателей: "все плохо, потому что мы так видим". Правильнее: "так заказали видеть".

  • Вот в том то и дело, создано столько препятствий в строительстве, что большинство строительных организаций ушло из Новосибирска. И до 2000 г. Городецкий не был пешкой, а занимал в мэрии не последний пост, и также отвечает за то, что делалось в городе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Огульно не надо - Не убедительно.
    вообще я отвечал на вопрос - "это интересно?"
    вступать в дискуссию нет желания.

  • В ответ на: Вот в том то и дело, создано столько препятствий в строительстве, что большинство строительных организаций ушло из Новосибирска. И до 2000 г. Городецкий не был пешкой, а занимал в мэрии не последний пост, и также отвечает за то, что делалось в городе.
    Не знаю, сколько и каких предприятий "ушло из Новосибирска". Вижу, что город строится. И больше, чем несколько лет назад. Цифры есть в представленном буклете.
    (http://www.strateg.novo-sibirsk.ru/result.htm#_Toc62011615)

  • В ответ на: Огульно не надо - Не убедительно.
    вообще я отвечал на вопрос - "это интересно?"
    вступать в дискуссию нет желания.
    Спасибо.

  • Ну что же, назовите хоть один крупный домостроительный комбинат, который сейчас работает в Новосибирске? Строят мелкие строительный организации, а крупные развалены.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Прочитал доклад Городецкого.. Он умудрился поставить себе в заслугу все то, что городе было сделано за последние 20 лет, даже илицу Ипподромскую, строительство которой должно было закончится в 1985 году. А жилмассив Береговой? Московская фирма "Социальная инициатива" поддержанная Городецким дает большие обещания, собирает деньги, а строительство почти не идет. Вспоминается как в свое время гос. Толоконский также поддерживал фирму "Стайлинг" обещавшую новосибирцам квартиры, а чем это закончилось. Интересно каким предприятиям выданы кредиты на выкупку земли и когда они их вернут?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну что же, назовите хоть один крупный домостроительный комбинат, который сейчас работает в Новосибирске? Строят мелкие строительный организации, а крупные развалены.
    Согласен, крупные предприятий - основа строительной индустрии.
    Что надо было бы сделать (или что делается в других городах), чтобы эти гиганты с пользой работали? Какова роль властей?

  • За 4 года в эксплуатацию сдано 1133,2 тыс. кв. м общей площади жилых домов, в том числе 112 тыс. кв. м составило индивидуальное жилищное строительство. Выполнена реконструкция ЦУМа после пожара, реконструирован ряд производственных помещений под торговые центры. Прирост торговых площадей за 4 года – более 146,8 тыс. кв. м.

    Это все заслуги Мэрии?
    Если бы не бюрократические препоны, построено было бы больше.
    Все что строится это не благодаря Мэрии, а вопреки стараниям Мэрии.

  • В ответ на: Прочитал доклад Городецкого.. Он умудрился поставить себе в заслугу все то, что городе было сделано за последние 20 лет, даже илицу Ипподромскую, строительство которой должно было закончится в 1985 году. А жилмассив Береговой? Московская фирма "Социальная инициатива" поддержанная Городецким дает большие обещания, собирает деньги, а строительство почти не идет.
    С Ипподромской заслуга в том, что удалось ВОЗОБНОВИТЬ строительство. Для этого пришлось сделать не мало.

    А по Береговому - согласен - время покажет, правильно ли поступили (сдвинув проблему строительства ж/массива) когда выбирали инвестора?

  • Посмотрел цифры - все очень общие. Не приводятся данных по которым можно было реально сравнить (хотя бы на сколько увеличилось убийств и других тяжелых преступлений, или сократилось) . По высшему образованию. 78260 студентов с полным возмещением затрат, это надо понимать на бесплатных отделениях? Но ведь 1985 г в Новосибирске училось на дневных отделениях 83 тыс. студентов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Все что строится это не благодаря Мэрии, а вопреки стараниям Мэрии.
    Ваша оценка имеет право на существование. Так же, как те дома, которые построены и строятся.

    Много слышал о том, что мэрия "не дает строить". Вот почему-то на встречах с мэром руководители больших и малых организаций об этом не говорят. Бояться? Или не так уж велика проблема которой прикрываются те, у кого не все получается? Не знаю. Я не строитель.

    Спасибо Вам.

  • С властью никто не желает ссорится, поэтому молчат. Один пример с рестораном "Tinkoff", когда сам Тиньков, говорил про проблемы с муниципалитетом.
    Проблема заключается во всевозможных препятсвиях при получении землеотвода. Про Лузенкова часто разговор по этому поводу заходил.

  • В ответ на: ...По высшему образованию. 78260 студентов с полным возмещением затрат, это надо понимать на бесплатных отделениях? Но ведь 1985 г в Новосибирске училось на дневных отделениях 83 тыс. студентов.
    Студентов не стало меньше, наоборот.
    Но есть два обстоятельства:
    1. Демография. Поколения имеют разную численность и сегодня в студенты идут дети тех, кто в 85г. был студентом :).
    2. Высшее образование финансирует не местный, а федеральный бюджет.
    У мэрии с вузами - хорошее взаимодействие.

  • Вместе с платниками количество студентов даже увеличилось, по вашим же данным до 113 тыс., но количество учащихся бесплатно уменьшилось и не путайте сюда демографию :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О демографии: Через 5-7 лет число студентов начнет сокращаться на всех формах обучения. Оплата за обучение и мэрия будут совершенно ни при чем.

  • Если ребят будут по прежнему брать в армию, то сокращение нашим вузам не грозит. Но это уже отступление от темы. Но в целом можно подвести итоги, что заслуга мэрии и лично господина Городецкого в развитие Новосибирска если и есть, то минимальное. Большая часть предприятий промышленности, строительства и торговли работала не ощущая ни какой помощи мэрии. А доклад - обычный предвыборный, который после выборов сразу же забудут, как в прочем и всю программу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Благодарю Вас за Ваше мнение.

    Скажите, а чем мог бы мэр (Городецкий или Кибирев, например) "помочь" предприятиям?

    Мэрия работает в рамках законов и бюджета. Из того, что делается могу привести пример сбор и публикацию инвестиционных и инновационных проектов города: http://www.strateg.novo-sibirsk.ru/invest/invest.html
    Там сотни страниц о том, чем реально богат Новосибирск.

    Такого не сделал ни один город в России.
    Это, хоть и небольшая, но помощь промышленности.

  • "Такого не сделал ни один город в России. Это, хоть и небольшая, но помощь промышленности." - так заявлять, по меньшей мере смешно. Поезжайте в Красноярск, в Тюмень, другие города. Посмотрите как там идет жилищное строительство, сколько там делается руководством для того, чтобы горожан жилось чуть по легче, что делается для развития промышленности и предпринимательства. " сбор и публикация инвестиционных и инновационных проектов города" - это ведь только бумага, на бумаге все и остается как правило. Сколько уже было таких проектов и где же они?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Поезжайте в Красноярск, в Тюмень, другие города. Посмотрите как там идет жилищное строительство, сколько там делается руководством для того, чтобы горожан жилось чуть по легче, что делается для развития промышленности и предпринимательства...
    Вы что-нибудь слышали о бюджетной обеспеченности Красноярска (энергия, никель, алюминий), Тюмени (нефть, газ), Москвы (бизнес, банки) в сравнении с другими городами?

    Вы правы, надо показывать деятельность власти во всех аспектах и в сравнении с другими городами.

    За то, что Новосибирск не такой уж плохой город и живется здесь не хуже, чем в других городах говорит тот факт, что за годы реформ в город приехало больше людей, чем уехало и Новосибирск не уменьшил свою численность, как многие города Сибири.

    Есть такая манера - ругать свой город. Правильнее сказать - критически и требовательнее на него смотреть. Это нормально.

    Есть много свидетельств того, что жители других городов отмечают множество добрых перемен в нашем городе.

  • Не так уж сильно национальные округа делются деньгами с Тюменью и бюджет Красноярска при напряженных отношениях Пимашкова и Лебедя был меньше чем в Новосибирске.
    У Новосибирска есть очень выгодное географическое положение, которое слабо учитывается городскими властями. Не зря же со всей Сибири съезжаются мелкооптовые торговцы за товаром в Новосибирск. Вот и поддерживать всячески надо эту сферу, как впрочем и другие. Предоставлять площади, проводить благоустройство, строить крупные комплексы оптовой торговли. Но такое впечатление, все это интересует часть чиновников только в случае получения личной прибыли.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • сбор и публикацию инвестиционных и инновационных проектов города:
    это от лукавого.
    такие вещи делаются во многих городах, занимается этим ТПП.
    в Нске такими вещами увлекалось "Сибирское соглашение", как минимум с 96 года. Особенно памятны мне планы выпуска кондиционеров и ксероксов на "Электроагрегате", где сейчас разместился м-н "Практик". :ухмылка: Толку от них немного. Вспомните про долгожителя этих бумаг - третий мост, если что.

  • В ответ на: сбор и публикацию инвестиционных и инновационных проектов города:
    это от лукавого.
    Время, как Вы правильно заметили - лучший судья.

    И лекарь:улыб:
    Спасибо

  • Подскажите, Тимур, как идет развитие новосибирского мультимодального узла.
    То что вы перечислили относительно Красноярска и Тюмени ясно. Там есть природные ресурсы, и от НИХ получают доходы. В Новосибирске есть НЕ МЕНЬШИЙ потенциал - географическое положение. Его значение не умоляют ни нефть, ни аллюминий. Что за эти годы сделано для реализации УНИКАЛЬНОГО географического положения города??
    На мой взгляд. Если бы мэрию интересовало хоть чуть-чуть развитие города - мы бы только благодаря географии жилы бы лучше чем крцы и тюменцы...... :зло:

    F30 & T30 owner.

  • Ну а цифра в 370 тыщ кв.м. сданных в Новосибирске в прошлом году не может не вызвать умиление.
    Просто фантастика, учитывая формулировку (истинную): предъявленных к сдаче...:улыб:

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: ...Что за эти годы сделано для реализации УНИКАЛЬНОГО географического положения города??
    На мой взгляд. Если бы мэрию интересовало хоть чуть-чуть развитие города - мы бы только благодаря географии жилы бы лучше чем крцы и тюменцы...... :зло:
    Да, именно география предопределила развитие Новосибирска.
    По моим представлениям, можно записать в актив городских властей ... дороги. За последние два года заметно увеличились темпы их ремонта. До идеала еще очень далеко, но тенденция явная - дороги в городе улучшатся и, прежде всего, магистральные.

    Есть стремление к созданию условий по развитию рынка. Пример - авторынок на Петухова.

    Уверен, вы правы, - надо больше "выжимать" из нашей "столичночти" на пользу городу.
    Понимание этого в мэрии есть. Все взаимосвязано - чтобы развивать город - нужен достойный бюджет. В результате рост бизнеса даст прибавку в бюджет и т.д.
    Прошу при этом помнить, что за последние 5 лет существенно возросла доля федерального бюджета в сборе налогов. Более половины денег, собираемых в Новосибирске уходят в Москву.
    Отсюда еще одна задача - вернуть хоть часть этих денег на развитие нашей инфраструктуры -дорог, метро и т.п.

  • ...сам напросился. :ухмылка:

    1. строительство дорог нельзя относить однозначно к заслугам мэрии, потому что в ее компетенции находятся только дороги нефедерального и необластного значения. А ремонтируются и строятся хорошо как раз те, которые выключены из этого списка.
    Рядом с моим домом дорога не ремонтировалась с момента постройки дома в 1977 году. Это к слову.
    2. "создание балгоприятных условий для предпринимательства".
    угу, как же. давайте вспомним, как построили в Нске магазины Рамстор и Икеа :зло:, как Красный Восток оказался за чертой города, как ВЕКА и теперь Главербель строят заводы _рядом_ с городом, в то время как в черте города заводы _умирают_.
    3. Авторынок на Петухова - пример монополизации группкой предпринимателей в сговоре с администрацией одной из доходных сфер деятельности. Это не "создание" условий, а противодействие им. То же самое можно наблюдать на ГБШ, как расширяется МУП "Вещевой рынок" за счет соседей - конкурентов.
    Кого еще забыли? Частников-водителей? Поборы со строителей? Это все "Создание условий"? :хммм:
    Не надо злоупотреблять терпением и выдержкой людей здесь, упражняясь в изящной словесности. Эффект может оказаться противоположным желаемому.

  • В ответ на: Интересны оценки содержания и того, куда двигался, куда двигается наш город?
    Лично меня не устраивает отсутствие нормальной, доступной, я имею ввиду, ипотеки, которую обычно (например, в кемерово) обеспечивают муниципальные власти. Ну и с дорогами могло быть получше.

  • Прочитал но с трудом.Наворочено много. Понятно что мэрия много работает. ну и расскажите про это простым русским языком!
    Впечатление, что меня грузят. Перед выборами. Или мэр переизбиратья не хочет или простого языка не знает. Партийная закалка - говорть много - не сказать ничего. Прямо доклад съезду.
    Одно слово - перегружено. Но интересно, если вчитываться в между строк.

  • НнП

    http://www.vn.ru/040206/0206-21-21.html
    "Но наибольшее внимание привлек доклад мэра. Было жаль, что его речь не транслируется в прямом эфире. Хотелось, чтобы как можно больше горожан услышали, что городу сегодня не хватает амбициозных проектов. Что сами новосибирцы - те, кто действительно хочет, чтобы жизнь стала лучше, реально многое могут. Что в Новосибирске произошла демократизация власти. Что факты и цифры свидетельствуют: качество жизни растет. Потому что, как заметил Владимир Филиппович, редко на экранах местного телевидения можно увидеть сюжеты об успехах города."

    Предвыборная горячка, однозначно.
    C другой стороны, оно и к счастью, что сей доклад не транслировался в прямом эфире. К чему рисковать?:улыб:

    http://www.vn.ru/040207/0207-21-06.html
    (Туда же, в успехи. Можно и озвучить)

  • редко на экранах местного телевидения можно увидеть сюжеты об успехах города
    потому они испохабили три станции метро своими садо-мазо сооружениями под потолком, дабы горожане не забыли, как выглядит их мэр со знаком плюс.

    и все это под прикрытием фигового листка "безопасности пользования метрополитеном".

    P.S. Админы, добавьте в набор блюющий смайлик.

  • Неужели еще кто то надеется на то, что Городецкий сможет принести пользу городу? Это же бред!!!
    От ВФГ может быть только вред - черепашье развитие города - яркий тому показатель.
    Застроили все основные магистрали (видимость строительства благодаря этому, конечно присутвует) завысили в полтора раза объемы сдачи жилья и пытаются этим хвастаться. А эти ребята в жилые и спальные районы заглядывать не пытались?
    Лондон, конечно тоже не есть хорошо...
    Или против всех, или кто-то третий.

    Вот такие пироги

  • >или кто-то третий

    What about Кибирев?

  • >What about Кибирев?

    Издеваешься да?
    Так уж получилось, что лично знаком с пятью из семи предтендентов и Кибирев не исключение.
    Я вообще то склоняюсь ближе к кандидатурам Степанова и Игнатова.

    Вот такие пироги

  • Большая часть предприятий промышленности, строительства и торговли работала не ощущая ни какой помощи мэрии.
    _____________________________________

    Общий ход ваших мыслей понятен. Переубеждать кого-то - дело хлопотное и малоинтересное.
    А теперь по поводу вашей реплики...Не кажется ли вам, что каждый самостоятельный хозяйствующий субъект и должен работать именно самостоятельно, руководствуясь своим уставом, в рамках действующего законодательства, исходя из собственных материальных и интеллектуальных ресурсов? Зачем и с какой стати ожидать от кого-то помощи?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на вашу реплику. Прочитал сегодня заметку, точно за все не ручаюсь, но смысл такой "Законодательное собрание Петербурга расматривает меру о снижение налога на инвестиции идущие в бюджет города с 14% до 4%. Как вы думаете где комфортнее будет чувствовать самостоятельный хозяйствующий субъект в Питере или у нас, где ему не оказывается никакой поддержки?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Помните сермяжное: ежели где-то чего-то убудет..... ?
    Снижение поступлений в бюджет города непременно отразится на его структуре, следовательно, облегчив налоговое бремя одной группы налогоплательщиков, недополученные средства изыщут в другом месте (или увеличат в пределах компетенции другие сборы, или не профинансируют в полном объеме социально значимые сферы, или те же пресловутые зарплаты бюджетников пострадают).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну не вам же мне говорить, вы это лучше меня знаете, что увеличение инвестиций в город приводит к большей занятости, увеличению поступления налогов, пусть не завтра а через два-три года.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Инвестиции в реальный сектор экономики есть. Конкретно навскидку хотя бы в прошедшем году: ХК "Нэвз-Союз", ГУП "ССС", завод дормаш... М/б, их не так много, как хотелось бы, но всегда следует помнить, что хуже может стать в любой момент, даже без особенных усилий, а вот чтобы стало лучше, не революции устраивать нужно, а работать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А разве я похож на революционера? Да я к этому и призываю, чтобы мэрия работала как можно лучше, а не отчитывалась такими предвыборными агитками, какие нам советует прочитать автор этой темы. Не спорю что инвестиции есть, но могли быть и больше. Примеры как новые заводы из города уходили в область уже сдесь приводились.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Удивляюсь сижу....Вот скажите: вы в принципе против отчетов? или вы против отчетов мэра перед избирателями? или вы против отчетов мэра перед избирателями в конце выборного срока?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Должен отчитываться, но не в таком виде, когда всех за дураков считают.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: