Пригородный вокзал, следует напомнить, это первая очередь пригородного комплекса, который будет включать в себя здание вокзала и крытый пешеходный мост.
впереди еще реконструкция переходного моста, который в будущем станет застекленным и защитит пассажиров от снега, дождя и ветра. Судя по макетам, все должно получиться современно, стильно и привлекательно. «Стеклянный» мост намечено построить в 2006 году.
Сходил туда вчера - всяко рода недоделок и косяков валом. на то, как положена возле здания плитка лучше вообще не смотреть. Часть дверей при открывании застревает об пол и обратно не возвращается, над входом в вокзал с переходного моста оставили висеть провода из штукатурки под светильники, если присматриваться, много где уже отвалилась штукатурка. Часы на башенке запитаны временными проводами, которые идут просто по вреху здания... короче полный абзац...
интересно было бы ухнать фамилию того гениального архитектра, который пригородным вокзалом изуродовал всю привокзальную площадь. кроме того, что цвет вокзала в тон Главного, ничего общего (как оно по логике должно быть, нет) совершенно корявое снаружи здание, дебильная башенка, чем-то напониющая новоделы в казани (или архитектро татарин, может быть?) итд итп.. сочувствую вам, новосибирцы..
"Сибжелдорпроект" - мастер по проектированию лужковских понтов. Оно и понятно, высокие платформы для электричек как-то скучнее проектировать, чем башенки а ля опера "Золотой петушок". Римские, блин, Корсаковы....
Ну уж этого-то у нас не будет. По всем направлениям, на сотне остановок разом, высоких платформ не построят, а ставить в электричку проводников чтобы лесенку открывать/закрывать поленятся. А зря, проводник в электричке полезен не только из-за лесенок
>По всем направлениям, на сотне остановок разом, высоких платформ не построят, а ставить в электричку проводников чтобы лесенку открывать/закрывать поленятся.
------------------------
Cразу на всех станциях высокие платформы нигде не строят. По опыту Одессы и Днепропетровска знаю. Сначала везде кладут опорные блоки из бетона (довольно примитивное изделие) и понемногу перекрывают плитами. С построенной части ведут на землю деревянные лестницы. Электрички ходят с прежними подножками. Из-за этого на обустроенных платформах приходится прыгать через ямку со ступеньками, но это, согласитесь, не такая мука если лет вам больше 5 и меньше 70. Можно и перешагнуть. Постепенно плит становится все больше. Они покрываются асфальтом и обзаводятся капитальными сходнями. Глядишь, через год-полтора на одном направлении все платформы уже высокие. А потом, через такое же время, и на другом, менее приоритетном. Вот как это делается даже в нестоличных городах. Говорят, сейчас такой процесс запускается в Уфе, а в 80-е это пережила Казань. Кстати, в Подмосковье платформы высокие далеко не на всех отрезках. Например, по Тульской области электричка с Куского или Каланчевки идет уже с висячими подножками. Кстати, когда я был мелкий, там ходили тверские электрички для ближнего Подмосковья, только для высоких платформ. У них проемы были как у метрошного вагона и морда такая же, плоская. И, наконец, была еще третья пара дверей в центре вагона. Очень уютные они были, с мягкими сиденьями, городские такие... Бегали до 1989-го. Еще такие же видел в Кисловодске и МинВодах.
>постепенно... и глядишь, одно направление
Наши электрички ходят по всем направлениям разом (причем одна в течение дня совершает рейсы в разные стороны), в Москве же - есть несколько депо. Можно конечно изменить схему движения... да что спорить, всё равно денег не найдётся. Продолжили бы новые поезда покупать.
>постепенно... и глядишь, одно направление
Наши электрички ходят по всем направлениям разом (причем одна в течение дня совершает рейсы в разные стороны), в Москве же - есть несколько депо.
---------------------------------------------
Дык, я ж не про Москву запиливал, а про два областных украинских города, сравнимых с Новосибом демографически, планировочно (особенно Днепропетровск) и по типу ж/д движения внутри города и в пригороде. Один вокзал, все электрички транзитные. И ничо, набудовали платформ, не надорвались. Кстати, Днепропетровский вокзал - бледная копия нашего - тот же фасад, тот же колер. Только он раза в три меньше. Ибо у него нет нижнего уровня, да и наземный периметр мелкий.
-----------
А еще меня прикалывает, как по-ихнему будет "железная дорога" - зализня. зализничий вокзал. Во как...
В Иркутске недавно начали стоить высокие платформы. Кажется, она Академическая называется. Высота не в ровень с полом, а где-то на уровне 2-й ступеньки.
ИМХО скорее, мы все-таки перейдем на производство низкопольного ПС вслед за Европой, чем у нас построят высокие о.п.
ЗЫ. Моя бабушка терпеть не может высокие платформы. Перешагивать боится.
странные какие-то высокие платформы у них... на уровне второй ступеньки. и зачем такая нужна?
ЖД компания Украины - УкрЗализныця, Белорусии - Бялоруська Чыгунка
>В Иркутске недавно начали стоить высокие платформы. Кажется, она Академическая называется.
----------------------------------------
Ну вот, теперь будем Иркутск догонять....
Скоро дойдет до соревнования с Биробиджаном...
Кстати, моя подруга, ныне англичанка, весьма лестно отзывалась о британских низкопольных электричках. Типа, и платформа высокая не нужна, так прельстиво и любовно...
Новосибирск окольцовывается
03/05/2006 (16:39)
Новосибирская область в 2006 году планирует освоить 965 млн. рублей из федерального бюджета на строительство северной объездной дороги вокруг города, сообщил сегодня руководитель областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Никонов.
"Наконец-то прекратились споры о том, за счет чьих средств должна строиться эта дорога - в прошлом году мы еще немного финансировали это строительство, но с этого года все взял на себя федеральный бюджет", - сказал он.
По его словам, в настоящее время ведется работа с целью получить дополнительные средства федерального бюджета. "Пока речь идет о 500 млн. рублей, что существенно позволит ускорить работы", - добавил он.
В.Никонов отметил, что также идет обсуждение объемов финансирования на 2007 год, которые приближаются к 2 млрд. рублей. "Если все пойдет такими темпами, то в 2009 году первую очередь Северного обхода можно полностью завершить", - подытожил глава департамента.
Кроме того он сообщил, что в настоящее время также ведутся работы по Восточному обходу Новосибирска, в частности, завершено обоснование инвестиций.
"Эта тема - не сегодняшнего дня, но ее мы должны нарабатывать, чтобы, завершив Северный обход, продолжать строительство дальше", - сказал В.Никонов.
Как передает Интерфакс, ранее сообщалось, что в 2005 году в строительство северного объезда было вложено около 600 млн.рублей из федерального бюджета и 130 млн.рублей - из бюджета Новосибирской области.
В ответ на: Что бы там ни говорили про качество ЛиАЗов, это лучше чем ПАЗики и старые корейцы. Я рад, политика наших транспортников приносит первые плоды
Качество нынешних ЛИАЗов вполне на уровне. Дальше нужно уметь технику эксплуатировать.
В ответ на: Качество нынешних ЛИАЗов вполне на уровне. Дальше нужно уметь технику эксплуатировать.
Конечно, вплоне на уровне начал 90х. как воняло солярой в салоне, так и воняет, пол уже через месяц весь ведет. А вообще смешно читать, что "в дополнение к уже ходящим" сколько раз специально не шлялся по этому маршруту, так ни разу 5256 и не увидел. Только один, который ходит по 714/1208
В ответ на: Конечно, вплоне на уровне начал 90х. как воняло солярой в салоне, так и воняет, пол уже через месяц весь ведет. А вообще смешно читать, что "в дополнение к уже ходящим" сколько раз специально не шлялся по этому маршруту, так ни разу 5256 и не увидел. Только один, который ходит по 714/1208
Для частника привыкшего эксплуатировать ПАЗики самое то. А мне как пассажиру ЛИАЗ нравится. Во всяком случае когда по 602 ходил такой ЛИАЗ, у меня поездка в нем не вызывала отрицательных эмоций.
Кстати, про НефАЗы. Ездил на них в Юрге. Общее впечатление: сделано аккуратно, но до МАЗа104 не дотягивают, хотя отопление и вентиляция салона получше продумано. Дизайн у старых версий страшноватенький, у новых ничего, но не красавец.
Больше всего бесит КамАЗовский движок. Воняет, тянет плоховато, даже по сравнению с ЯМЗ-236 на МАЗах104. Самое жуткое сочетание: КамАЗ-740 + Войт. По динамике может соперничать разве что с "луноходом"
Про платформы. Наверное, я ошибся, в Иркутске плаформа вровень не со второй ступенькой, а с третьей. В общем, чуть-чуть ниже основания кузова электрички. ИМХО сделано так, чтобы не перешагивать слишком большое расстояние (полочек там в электричках нет).
Но зато под Иркутском другие приколы. Вдалеке от города все платформы на 2 - 3 вагона. Выходишь где-нибудь на Земляничной, и, если не угадал с вагоном, надо прыгать на насыпь, которая к тому же круто уходит вниз (у брата лямка на рюкзаке оторвалась при таком прыжке).
Наконец-то наблюдается эволюция паз-лиаз, будем надеятся что скоро появятся нефазы и что получше. Но вот меня терзают смутные сомнения - какого лешего на 1209 за последнее время появилось огромное количество новенькиз пазиков 3205 и перевозчик там тот, который купил 5 лиазов (профстрой_патп1). Видимо крышует мэрия? Что-то тут не чисто.