Погода: 22 °C
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
19.0722...26небольшая облачность, без осадков
  • Возвращаясь к истокам... почитал... хочу в Калининград:улыб:


  • ИКЕА Казань встретила первых посетителей!

    25 марта 2004 года, Казань. 22 марта ровно в 9.00 открыл свои двери для первых посетителей магазин ИКЕА Казань — первый магазин ИКЕА за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В первый день работы его посетили 31 500 человек. В церемонии открытия магазина приняли участие президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, глава администрации города Казань Камиль Исхаков, посол Швеции в России Свен Хирдман, генеральный директор компании ИКЕА Россия Леннарт Дальгрен, директор магазина ИКЕА Казань Ласиа Шерлок. Специально на открытие магазина ИКЕА в Казани приехал и основатель компании Ингвар Кампрад.
    ...
    И наконец, ровно в 9.00 магазин ИКЕА Казань открыл свои двери для жителей Казани и всего Татарстана. Желающих попасть в ИКЕА было так много, что ко входу в магазин выстроилась километровая очередь. дальше ...

  • Не думаю, что Красноярск "лучше" Новосиба.
    Что касается супер и гипермаркетов (извини, любимый Холидей), думаю что лет через надцать спираль совершит ещё один оборот и мы будем стараться приобретать товар в магазинчиках и лавочках (возможно, по заказу обычному или электронному)

  • ннп
    Красноярские гипермаркеты пропишутся в Новосибирске

    Ассоциация агропромышленных и торговых организаций "Сибирская губерния" (Новосибирск) планирует прийти на новосибирский рынок, открыв в 2005-2007 годах в сибирской столице сразу 4 гипермаркета "АЛПИ". Об этом сообщил сегодня ИА REGNUM вице-президент ассоциации Андрей Граванов. По его словам, "Сибирская губерния" уже приступила к выбору площадок под строительство гипермаркетов. Это могут быть земельные участки, предполагающие возведение здания магазина с нуля, или приобретение подходящих по формату зданий для полной реконструкции.

    Программа развития сети гипермаркетов "АЛПИ" была запущена "Сибирской губернией" осенью 2002 года. За это время компания запустила в эксплуатацию 4 гипермаркета в Красноярске, Сосновоборске, Канске и Железногорске. В ближайших планах - освоение еще трех красноярских площадок, а также строительство гипермаркетов в Ачинске, Зеленогорске и Абакане. Новосибирск наряду с 11 городами Западной и Восточной Сибири - в стратегических планах "Сибирской губернии".

    Стоимость реализации одного проекта составляет 150-200 млн руб. Основу гипермаркета составляет продуктовый маркет, рядом располагается магазин бытовой техники "Эльдорадо", с которым "Сибирская губерния" заключила договор франчайзинга, сеть ресторанов и кафе быстрого питания, а также детский развлекательный комплекс. Площадь гипермаркетов "АЛПИ" составляет 10-20 тыс. кв. метров. Среднесуточная посещаемость - 3-5 тыс. человек.

    Ассоциация агропромышленных и торговых организаций "Сибирская губерния" - производственно-торговый холдинг, в состав которого входит птицефабрика "Сибирская губерния" (пос. Березовка, Красноярский край), птицефабрика "Сибирская губерния-Абакан", Камарчагский комбикормовый завод, Торговый дом "Сибирская губерния" и ряд перерабатывающих предприятий.

    11:31 31.03.2004
    web-страница

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • То, что новосибирцы вожделенно называют барахолкой, - огромный вещевой рынок в черте города - на Гусинобродском шоссе. Проще - «Гусинка». Крупнейшее торговое место по правую сторону от Урала, главная ярмарка азиатской России. Сюда съезжаются закупать оптом дешевые шмотки «челноки» со всей Сибири и Дальнего Востока. 34 гектара бурлящей людской каши, в которую ткни монету - вырастет увешанный рублями куст.

    - У нас третий город страны, - любят хвалиться новосибирцы.

    С этим не поспоришь. Как и с тем, что самое крупное, стабильное и прибыльное предприятие сегодня в Новосибирске - барахолка. По сути, предприятие градообразующее! Как АвтоВАЗ для Тольятти или нефтяные вышки для Ханты-Мансийска.

    В аппарате новосибирского губернатора мне под видом великого достижения выдали: «Мы до сих пор не пустили к себе ни один крупный холдинг российского масштаба, чтобы он не стал монополистом и не диктовал нам условия». Короче, я попал в охраняемый заповедник, в котором держат лишь тот бизнес, которому чиновник может говорить «ты». Тому, кто привык к обращению «вы», шлагбаум закрыт. Но почему в таком «райском лесу» стреляют не дичь, а охотников - самих чинуш?


    Барахолка на крови2
    Бархолка на крови

  • Градообразующее означает, что большинство жителей города там работает или так или иначе от него зависит. А это совсем не так.

  • действительно no comments. близко к истине написано.

  • В ответ на: Градообразующее означает, что большинство жителей города там работает или так или иначе от него зависит. А это совсем не так.
    - На барахолке прокручивается второй бюджет города, - досадуют самые смелые новосибирские чиновники и бизнесмены. - Но казну «Гусинка» пополняет на 1 процент. Все остальное кормит преступные группировки.

  • На счет Дальнего Востока вы конечно преувеличили, но на счет остального - совершенно правы. Новосибирск наверно третий город по обьему оптовой торговли и все это благодаря Гусинки и выгодному географическому положению. Все внимание мэрии должно быть уделено тому, чтобы поддержать этот, один из самых успешных, на перекор властям, экономический проект. Но этого нет и все развивается стихийно, в результате чего миллионы рублей проходят мимо городского бюджета.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: На счет Дальнего Востока вы конечно преувеличили
    Эт не я .. эт КП



    - Ну почему мы такие допотопные, деревенские! Почему у нас одна барахолка? - горюет Яков Рувимович. - Почему не ИКЕА какая-нибудь, другие гипермаркеты. Их же сюда просто не пускают! Они же цивилизованные, взяток не дают. А барахолка дает.

  • хочу полк ОМОНа на барахолку.
    а через пару месяцев - другой.
    и еще через два - третий.

    всех не купят.

  • Вот здорово, при этом можно этот полк сразу с довольствия снять, какая экономия для городского бюджета :-))). Так меняя полки можно одеть и обуть всю Новосибирскую милицию и их семьи :-) . Силовыми методами ведь ничего не решить, только экономическими.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (31.03.04 17:05)

  • а что, и то благо. хорошая идея для упомянутого высокопосаженного ментовского начальника. заодно и галстук себе дорогой купит :-)

  • - У нас же нефти нет, золота нет. Одно географическое положение. Вот его и продаем. Мы в центре Сибири. Рынок - это актуально, - втолковывает мне истоки своего бизнеса хозяин целого куска новосибирской барахолки Андрей Старых.

    Молод, подтянут. В городе о нем говорят как о лидере самой мощной криминальной группировки. Чушь, конечно. Официально Старых - президент спортивного клуба, в учредителях которого фонд олимпийского чемпиона Александра Карелина. Старых с гордостью носит значок члена партии «Единая Россия» и через слово повторяет:
    - Я политик, не хозяйственник.

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • однако как медленно читают директрисы.
    по-моему, это уже давно прочитали все, кто хотел.

    вам впору в начальную школу, а не наукой "о спросе и предложении" заниматься.

  • to Incognito

    Это к нашей приватной беседе о том, кто в действительности несет чернуху...


    Многоэтажки вымерли, как затонувшие корабли.
    - Их же процентов на 90 китайцы с кавказцами снимают. А они сейчас все на рынке, - объясняет таксист на «Тойоте» с правым рулем. - Так ты едешь или так, разинув рот, стоишь?

    Я не верил глазам: «Гусинка» - не аппендикс города. Скорее город - хвост барахолки, которым она машет, как хочет. Толкучка пожирает Новосибирск, как гангрена, - кварталами.

  • а я вас к себе в приват не звал и больше не приглашаю (это на будущее, вдруг опять приспичит).

  • однако как медленно читают директрисы.


    ме-едле-енно и пее-е-чально :ухмылка:
    Ох, шож я Вам так покоя не даю.
    Напоминаю про договоренность - про то, что кому делать и куда Вам идти

  • пока ваша поливалка грязи работает - покоя не будет.
    а дговоренностей с вами не было и быть не может.

  • ну это же полный бред - про пожирание жилмассива барахолкой.
    барахолка мощная, но немного параллельный мир -
    в основном все в городе живут безотносительно этого котла.

  • здравствуй, krazzy:улыб:

  • сценарий простой - гиганты, сибириады, быстрономы и крепость-квартал доведут свои сети до приличия (и размером, и качеством - собственно кожемякин и сиренко этим заняты как раз), потом их уже гораздо дороже купят транснациональные ритейл-операторы.
    в каких-то случаях со сменой вывески, в каких-то - нет. а потом уже кора и алпи войдут на рынок, но тут их воспримут как продукцию солти - ну пожалуйста, ну посмотрим - только не надо думать что вы поразили рынок и всех порадовали.

  • сценарий простой
    эта радужная картинка до боли напоминает приход "Седьмого континента" в Нск. они тоже собирались купить кого-нибудь оптом.
    чем закончилось - все, надеюсь, догадываются. так штааа, не верю я в эти красивые сценарии. а кора и алпи видимо тоже не ангелы, сначала отбивают бабки, вложенные в одну администрацию, а подарки для соседей оставили на "потом".

  • Как часто Вы покупаете вещи на барахолке?
    Там работают мои знакомые или родственники
    Покупаю только там
    Частенько
    Иногда бывает, но реже, чем в магазинах
    Ну... если только родню из глубинки подешевле отоварить :-)
    Был(а) один раз, больше не поеду
    Даже не собираюсь!!

  • Нужно учитывать погрешность на разницу социальных слоев потенциальных клиентов "барахолки" и пользователей сети, которые ко всему прочему имеют достаточно времени, доступа и трафика, для возможности общаться на форумах.. чтобы не получились в корне ошибочные данные, как в случае с думскими выборами, когда партия Чубайса/Хакамады среди активных пользователей рунета получила поддержку чуть ли не более 50%...

  • про интернет-опросы - есть же люди, которые специально занимаются методикой.
    конечно, никто и не предполагал, что яблоко и спс в совокупности (а вовсе не партия чубайса-хакамады) наберут столько же голосов в россии,
    как в интернете - если Вы так думали, то прошу прощения. Но я надеюсь, автор голосовалки и не предлагает делать выводы маркетингового характера (а тем более рекомендовать принимать решения) на основе опроса посетителей _этого_ форума. Думаю, Вы согласитесь - что посетители "новосибирск за и против" несколько отличаются от среднестатистического пользователя рунета.

  • Простите, если высказалась в отношении политичеких течений несколько примитивно, но суть Вы поняли - а это главное. Методики известны, но мне показалось, что результаты реальных выборов, а вернее степень их расходждения с интернет-голосованием, удивили даже авторов этих методик...
    Я уверена, что среди посетителей форума, не так много "клиентов" барахолки, особенно в части бизнеса.. поэтому и думаю, что истинной картины "охвата" города данным предприятием, мы не получим..

  • http://com.sibpress.ru/105/105-45-40.html
    очень однако интересный порядок появления гипермаркетов
    в Сибири - Барнаул, Красноярск, Омск, Томск, и наконец-то Новосибирск.....
    хотя и гипермаркетом ЭТО, судя по отзывам на форуме, назвать сложно:хммм:

    http://www.omsknews.ru/index.php3?th=2&dt=20010601&id=2819
    а вот ЭТО в Омске назвали гипермаркетом. Выглядит ужасно. Лето 2001

  • А вы в этом их континенте были? Вполне приличное место и наполнение товарами, да и сравнивать 4800м2 всего "гипермаркета" и 33000м2 с их 1000 гастрономии - не очень-то корректно.
    Впрочем, продолжайте.

  • я имел в виду внешнее оформление -
    согласитесь, фасад просто убогий,
    как впрочем и архитектура почти что
    всех "гипермаркетов" в сибири - в
    основном ангарного типа коробка
    с минимумом излишеств.. про Омск -
    да и не гипер это, согласен, просто ТЦ

  • Конечно, посмотреть на убогую фотографию по качеству и оценить фасад проще и легче. Когда я там была, а было это в 2001г., фасад был приличным, выкрашен в яркий зеленый цвет, насколько я помню.
    про Омск - да и не гипер это, согласен, просто ТЦ
    ок, тогда, дайте, пожалуйста, вашу раскладку, что есть "гипер",а что "тц".

  • НПП
    С позиции здравого смысла:

    Новые супермаркеты разорятся

    Вот это и есть тот самый интересный ответ. Супермаркет (точнее – мега-молл, т.е. один большой продовольственно-бакалейный магазин и сеть мелких однобрендовых лавок под одной крышей) рассчитан на автовладельцев и только на них. В супермаркет приезжают на автомобиле – пусть даже на копеечном «форде» или очень сильно подержанном «плимуте», но на своем. И продукты в супермаркете закупаются на длительный срок – иначе нет смысла ехать за покупками за тридевять земель. Ездить в супермаркет на общественном транспорте додумались, кажется, только в России.
    ............................
    Успешное рыночное будущее в крупных городах России не за мега-моллами, а за сетями небольших и при этом недорогих магазинов, максимально приближенных к жилью. Грубо говоря, сегодня нам необходима сеть, подобная американской Seven-Eleven: небольшая булочная, молочная, овощной и бакалея в каждом квартале. Вопрос в том, кто первый додумается осуществить этот проект на практике?
    =====================
    "Квартал" - таки в Новосибе додумались?:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Успешное рыночное будущее в крупных городах России не за мега-моллами, а за сетями небольших и при этом недорогих магазинов, максимально приближенных к жилью - согласная я. Когда приходишь, с тобой здороваются, как с хорошей знакомой, рекоммендуют, что лучше взять, когда по твоему заказу подвозят продукты для д.р. или вечеринки. По мне - так это лучше, чем затариваться самой, затаривать кв-ру и т.д. Имея свой дом, смысл имеет, а так, с квартирой - пока нет.

  • господа, неужели кроме США и Новосибирска в мире нет никаких примеров?
    Разве в Москве в гиперы приезжают только на своих подержаных девятках и новых ягуарах? смею заметить - нет, 1000 раз нет.
    Разве новосибирцы, скупающие товары на мелкооптовках - все как один сваливают их в свою газель, уазик или мицубиси за воротами? поскольку все время встречаю унылые группы с очень большими мешками, загруженными мелкоопотовыми партиями - бредущих по Добролюбова, или расходящихся от Быстронома - смею заметить, что - нет.
    А еще в Варшаве и Праге умудрялся ездить в гипермаркет на трамвае. Очень удобно - 20 остановок и ты у дверей большого ангара (никаких других архитектурных форм у гипермаркета быть не может), где все катаются на тележках по асфальтовому полу между стеллажей с грудами товаров. главная причина - 20% разница в цене между этими хитами, жанами, лекелерами и супермаркетами (тоже размерами побольше универсамов в новосибирске) в центре города.

  • Так что же такое современный гипермаркет? Принципиальное их отличие от привычных нам универсамов и универмагов заключается в куда более широком ассортименте товара и его групп, ином принципе построения торговых площадей и самой торговли, а также в намного более развитых сервисе и инфраструктуре.
    http://www.nrn.ru/article_print.shtml?id=742

    разница между супер- и гипермаркетом заключается в основном в размере: если площадь магазина до 2500 кв. м - это супермаркет, если больше - уже гипермаркет. Кроме того, в супермаркетах основной акцент делается на продукты питания, а гипермаркеты торгуют любыми товарами. Другие источники тоже не столь требовательны: указывается, что в супермаркете должно быть в продаже 7 - 30 тыс. наименований товаров, а в гипермаркете - 30 - 60 тыс.
    http://www.economy-law.com/cgi-bin/print.cgi?date=2002/12/30&name=03

    кому интересно - здесь очень все подробно про форматы розничной торговли
    http://marketing.spb.ru/read/m11/5.htm

    омский Гипермаркет, если заметили, даже они сами пишут в кавычках:улыб:

  • Супермаркет, гипермаркет.., а универсам рядом с домом?
    http://www.dis.ru/market/arhiv/2001/4/6.html

  • Настоящее российское законодательство не определяет правила разделения магазинов на определенные виды, поэтому универсальный магазин может иметь свое название (маркет, минимаркет, универсам и т.д.).
    Однако, по принятым на Западе понятиям бентама, супермаркета, гипермаркета, кроме обычных различительных признаков (широта ассортимента, площадь торгового зала), имеются и общие для них характеристики:
    основная доля ассортимента - продовольственные товары и ограниченный ассортимент непродовольственных товаров;
    основная форма обслуживания - самообслуживание, кроме продажи рыбы, мяса, хлебобулочных, кондитерских (торты) изделий;
    развитая система дополнительных услуг; состояние для автомобилей.
    Главными принципами при создании гипермаркета являются:
    относительно низкие цены; продленный график работы; удобная транспортная связь; большая автостоянка; организация торговли по принципу самообслуживания.
    Комбинированный универсальный торговый комплекс включает в себя разные, не связанные между собой группы товаров (например, бытовая техника, мебель, продукты питания, медицинские товары и т.д.). в этом случае структура товарооборота имеет случайный характер - в отличие от универмага (преобладают непродовольственные товары) или универсама (преобладают продовольственные товары).

    статья, как понимаете, из классического учебника, основывается на существующем порядке, ничего нового открывать нет необходимости, все форматы магазинов давно определены, поэтому и омский "гипермаркет" и нский Мегас не более чем упрощенные форматы торгового центра (преобладание непродовольствия, слабый ассортимент, более высокие цены, нет своих товаров, кулинарии итп, кафе, детских зон,охраняемой автостоянки, лифтов, дверей итп) если про Красноярский край - сеть Алпи (уже 5 гипермаркетов) это пожалуй единственный в Сибири образец классического гипермаркета, при необходимости смогу доказать и фактами и цифрами.
    Омский гипер скорее напоминает урезанный Квант в Крске, где 6 этажей, сотни отделов, эскалаторы, две кофейни, кафе, столовая, фонтан :), кинокассы Луча и Эпицентра, небольшой супермаркет (4 кассы), два ресторана - vip класса и самообслуживания, десятки офисов, мастерские, салоны красоты, аптеки, солярии, ночной клуб, комплекс саун, итп итд...Про крский ТК на Свободном здесь http://www.millionmagazine.ru/archive/2003_spec/st_52.shtml
    http://www.millionmagazine.ru/archive/2002_1/st_6.shtml
    - несколько торговых улиц именно с классическими бутиками, а не с площадями по 50-100 кв.м забитыми барахлом рыночного ассортимента, как в Зеленых куполах или Континенте. Хотя судя по тому, что ни ТК ни Рамсторов ни ГУМ-ов по стране не вводится с запланированным темпом, ожидания от пилотного проекта в Крске были большие, кто конкуренты - павильоны возле дома, сами знаете....

  • поймал себя на мысли, что гипермаркет был бы интересен мне один раз в неделю. потому что каждый день прохожу мимо трех супермаркетов, а покупки делаю в магазине ближе к дому - ежедневный ассортимент одинаков, нести издалека нет смысла.

    так что выводы относиетльно "кварталов" правдивы.
    заодно подумалось, что превращение гиперов в центры развлечений не есть хорошо - лучше я с детьми в парк схожу, чем в магазин.

    но им выгодно обратное, поэтому от такой перспективы никуда не денешься..

  • > гипермаркет был бы интересен мне один раз в неделю. потому что каждый день прохожу мимо трех супермаркетов, а покупки делаю в магазине ближе к дому - ежедневный ассортимент одинаков, нести издалека нет смысла.

    Ну правильно, затем большие супермаркеты и нужны, чтобы в них раз в неделю, максимум два, отовариваться... А свежий хлеб и сметану покупать в магазине на углу. Пусть подороже, зато не ехать никуда...

    Добавим в скобках, что 3 супермаркета, которые проходишь пешком по дороге домой, попадаются далеко не в каждом микрорайоне нашего богоспасаемого города... Абсолютное большинство горожан могут о таком кайфе только мечтать.

  • Омский гипер скорее напоминает урезанный Квант в Крске, где 6 этажей, сотни отделов, эскалаторы, две кофейни, кафе, столовая, фонтан , кинокассы Луча и Эпицентра, небольшой супермаркет (4 кассы), два ресторана - vip класса и самообслуживания, десятки офисов, мастерские, салоны красоты, аптеки, солярии, ночной клуб, комплекс саун, итп итд...Про крский ТК на Свободном здесь - крск-ий Квант, это в котором еще в прошлом году в аренду сдали только один этаж из 2, а в этом году уже 6 вовсю работают?! Да и было там по-моему только 18000м2 всего площадей. Порадуюсь за них, да и только.
    По поводу кавычек - так называют омский гипер крансоярский журналисты.

  • попадаются далеко не в каждом микрорайоне
    скажем, не в микрорайоне, а в центре, но в целом согласен.

  • look here - квант снаружи (декабрь 03)
    и внутри (половина первого уровня)

  • вторая фотка

  • В ответ на: господа, неужели кроме США и Новосибирска в мире нет никаких примеров?
    Конечно есть! Например, торговый центр "Les 4 Temps" в парижском деловом центре La Defense. Многоуровневое многотысячеквадратнометровое помещение, сливающееся с крупной транспортной развязкой - метро, R.E.R. (пригородное метро), электричка, скоростной трамвай, несколько десятков автобусных маршрутов.
    Из торговли там представлены практически все бренды (от "народных" C&A, H&M и GAP до "средне-классовых" Lacoste, Alain Manoukian и Timberland), из продуктовых магазинов выделяется Auchan (первый этаж - продукты, второй - ширпотреб: от трусов до домашних кинотеатров).
    Конечно, это сопровождается одним большим кинотеатром (с несколькими залами) и кучей ресторанов - на разный вкус и кошелек.
    Понятно, что ездят туда не только и не столько на автомобилях.

    Кстати, этот Auchan - единственный на весь Париж. Остальные сети супермаркетов (Champion, Frankprix, и пр.) предпочитают более мелкие форматы (скажем, до 1000 кв.м. на один магазин), зато берут количеством (тех же "чемпионов" в Париже - около двадцати, а в пригороде - больше сотни, в то время, как "ашанов" только двадцать на весь парижский регион).
    Формат же "супермаркетов возле дома" (маленьких продуктовых магазинчиков с торговой площадью до 100 кв.м.) прочно оккупирован noname-магазинами с продавцами/владельцами арабской внешности. У них помимо всего прочего есть один важный плюс - открыты по воскресеньям вечером.
    Впрочем, то же касается и традиционных французских булочных, которые есть в каждом квартале Парижа и его предместий. Зайти в них утром за "круассанами" или вечером за "багетом" - обязанность каждого француза (ибо традиционный французский хлеб черствеет за одну ночь).

  • В ответ на: Единственной что понравилось это то, что ПАЗиков мало.
    Мне это тоже понравилось, но правда в барнауле.

  • В ответ на: Мне это тоже понравилось, но правда в барнауле.
    в барнауле в роли пазиков Вольво, Маны, Мерсы и прочие иномарки... и гоняют они не хуже наших газелистов/пазиковников.....

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • Барнаул - город контрастов :-) давайте все же придерживаться тематики - здесь про магазины.

  • *на последнего*

    Новосибирском заинтересовалась ещё одна московская сетка

    хммм..... интересно, им уже стопудова выделели участки, или получится как с Икеей....

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • >интересно, им уже стопудова выделели участки,
    >или получится как с Икеей....

    с определенностью можно сказать лишь то, что эти участки действительно проходили через гуаг и по ним было сделано предварительное согласование.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • лучше бы ничего не получилось. наиболее был бы желанным для меня в нск "патэрсон". хоть в нем и нет кока-колы уже с год.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: