Погода: 17 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
  • Показать скрытый текст
    Обновили требования к поверке приборов учета
    Елена Ведищева, редактор журнала «Управление многоквартирным домом»

    С 1 января 2021 года изменились правила поверки приборов учета. Читайте, как изменился порядок поверки и что должны указывать в знаке поверки и как оформлять свидетельство о поверке.
    Почему меняют правила поверки

    Правительство упразднило некоторые устаревшие документы в сфере метрологии в рамках «регуляторной гильотины». «Под нож» попал и приказ Минпромторга от 02.07.2015 № 1815 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке». Действовал этот приказ только до 31 декабря 2020 года (постановление Правительства от 23.06.2020 № 912).

    Взамен отмененным Минпромторг установил новые правила для поверок приборов учета приказом от 31.07.2020 № 2510. Документ зарегистрирован в Минюсте 20 ноября 2020 года, а действует с 1 января 2021 года.
    Что изменили

    Показать изменения в формате «было — стало» не получится, так как все правила просто переписали заново. Порядок проведения поверки четче структурировали, изменили и уточнили формулировки требований.

    Порядок применяют при подготовке приборов учета к поверке, при проведении поверки, оформлении ее результатов и передаче сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

    Установленные правила должны соблюдать не только центры метрологии и аккредитованные метрологические компании, но и владельцы приборов учета, а также те, кто применяет их и представляет на поверку — юрлица и ИП.
    Когда нужна поверка

    Если закончился межповерочный интервал, прибор учета нужно передать на очередную поверку. Когда прибор учета перед повторным введением в эксплуатацию хранили более одного межповерочного интервала, ему тоже требуется провести очередную поверку.

    Поверка до окончания межповерочного интервала называется внеочередной. Ее проводят, когда:

    отсутствует подтверждение результатов поверки;
    повреждены или отсутствуют пломбы, защищающие от несанкционированного доступа к узлам настройки или элементам конструкции прибора учета.

    На внеочередную поверку приборы можно представлять сколько угодно раз в течение межповерочного интервала.
    Как подготовить прибор к поверке

    Перед поверкой прибор учета следует очистить от загрязнений и консервационных смазок.

    Вместе с прибором для поверки нужно представить:

    эксплуатационные документы из комплекта прибора учета;
    методику поверки — при наличии в комплекте прибора;
    свидетельство о последней поверке;
    дополнительные устройства, входящие в комплект прибора учета и необходимые для проведения поверки.

    Что получает владелец прибора по окончании поверки

    Сведения о результатах поверки поверитель должен передать в ФГИС «АРШИН». Сроки для этого сократили с 60 календарных до 40 рабочих дней. Отсчет начинают с даты поверки.

    Если поверка подтвердила, что прибор соответствует метрологическим требованиям, поверитель опломбирует его, нанесет знак поверки, выдаст свидетельство и сделает в паспорте прибора запись о проведенной поверке. Если результаты поверки окажутся отрицательными, поверитель выдаст извещение о непригодности прибора учета к применению. На прибор учета, который не соответствует метрологическим требованиям, знак поверки наносить запрещено.

    Свидетельства о поверке и извещения о непригодности к применению выдают в течение 5 рабочих дней, когда сведения о результатах поверки появятся в ФГИС «АРШИН». Собственник прибора учета и поверитель могут договориться о других сроках.

    Свидетельства о поверке и извещения о непригодности могут быть бумажными или в виде электронного документа. На свидетельство о поверке поверитель наносит знак поверки, на извещение о непригодности ставит печать (при наличии). Электронные документы подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Что указывают на знаке поверки

    Знак поверки может быть в виде оттиска, наклейки или иного изображения, в том числе в электронном документе. На этом изображении указывают условный шифр поверителя, две последние цифры года, когда нанесли знак поверки, штрих-код. Поверитель может добавить также свой индивидуальный знак.

    Изображение на знаке поверки должно быть устойчивым к внешним воздействиям и сохраняться в условиях эксплуатации прибора все время между поверками.
    Какую информацию вносят в свидетельство о поверке

    В свидетельстве о поверке прибора учета указывают в том числе: дату следующей поверки, наименование, модификацию, регистрационный, заводской или серийный номер прибора учета, заключение о подтверждении соответствия прибора метрологическим требованиям и пригодности его к дальнейшему применению, знак поверки, номер записи сведений о результатах поверки в системе «АРШИН», сведения о поверителе
    Скрыть текст

  • Вот поэтому лучше купить счетчики по 500 руб и заменить самому.
    Инженер с ЖЭУ придет опломбирует и бумажку бесплатно выпишет.

    Счетчики тоже хрен их знает, за 6 то лет работы. По цене одинаково и более надежно.

    с Затулинки

  • В ответ на: Нет такого обязательства. Пусть не пиликают. В этом и заключается прелесть того, ради чего придумали "Аршин" - уйти от бумажек.
    Мне легче сделать копию, отнести и забыть, чем потом "правду искать".

  • Сейчас как раз менял счетчик горячей воды. Это что то... С холодным ранее вообще проблем не было.
    А вот горячий... вода то у нас не лучшего качества, зашлаковывается как на вашем чайнике.
    Поэтому думаю, счетчик горячей, точно только под замену на новый.

    Даже и не представляю что с ним за 12 лет станет. 6 лет ему максимум.

    с Затулинки

  • Ну, не знаю. 10 лет назад ставили счётчики в 2-х квартирах (3 горячих, 3 холодных). Один из них примерно через год-два помер (не помню какой, сейчас не перед глазами), остальные до сих пор живы. Тьфу, тьфу, тьфу...

  • Какчество воды везде разное...
    У предыдущего оратора и с одпу рамсы...

  • В ответ на: Вот инструкция - как найти свой поверенный счётчик в "Аршине":
    https://www.poverka-s.ru/informatsiya/kak-nayti-rezultaty-poverki-v-gis-arshin/
    У кого то получилось найти свой счетчик? Что то вставляю номер счетчика, а нету в базе поверок.. Мож я
    туплю?

  • А версия, что счётчик не внесён в базу поверок, никак не рассматривается?

  • В ответ на: Мне легче сделать копию, отнести и забыть, чем потом "правду искать".
    Согласен. "Аршин" хоть и заработал, но никто не отменял подпункт "д" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ № 354), который обязывает потребителя направить исполнителю коммунальных услуг св-во о поверке или иной документ, удостоверяющий результаты поверки.

  • Рассматривается :agree:
    Есть вариант, что горводоканал жульничает?

  • 100% действующее правило в F1
    хоть ты заменяйся и завставляйся в Аршин счётчиками- будут втихаря считать по нормативу
    всё до момента предоставления копий очно "ногами" бухгалтеру...
    очень удобный подпункт для воровства УК ТСЖ ТСН в век тотально цифровизации!

  • Если аккредитованная организация внесла поверенный счётчик в реестр, эти сведения потом никак не удалить. Этого не сможет сделать даже сама эта организация. А уж третье лицо - тем более. Потому что возможен только режим просмотра (чтения). Ни внести изменения, ни удалить - не возможно.

  • К чему конспирология? Возможно горврдоканал внес сведения, а мне не хватает мозгов увидеть.
    Поэтому интересуюсь опытом продвинутых юзеров :dnknow:

  • Поверку счётчиков выполнял горводоканал? Я этого не понял. Как-то яснее надо выражаться. Обычно с горводоканалом возникает ассоциация водоснабжения...
    Если они выполняли поверку до 24.09.2020, то обязанность вносить сведения в "Аршин" на тот момент ещё отсутствовала. Если выполняли после 24.09.2020 - вы имеете право по всей строгости задать этот вопрос им. Пусть сами вам разъяснят что и как смотреть. Горводоканал, как исполнитель, обязан доказать что поверку выполнил и внес сведения в реестр.

  • Т.е.у вас опыта нет...

  • УК не любят водоканал, муниципальный который. может откатов от них не получают, может еще почему
    Сам возил им счетчик, при мне мужик пролил его на оборудовании, выдал бамашку.
    Я счетчик поменял, вызвал слесаря, он опломбировал, записал, докУмент забрал.
    потом я 2 месяца бодался с УК - они начали гнать пургу, что я сам на коленке в подвале эту бумажку выписал, это форма не правильная и прочий бред

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ну, бумажки, у них точно туалетные!
    Но, мы жеть не о бумажках?

  • Тоже не нашла в базе аршин свои счетчики. Поверяла в начале февраля.

    ещенедед, вы когда поверку делали?

  • Один в октябре, второй в январе

  • Срок передачи сведений о результатах поверки прибора учёта поверитель должен передать в ФГИС "Аршин" в течение 40 рабочих дней с даты поверки. А это почти 2 месяца...

  • Классно! А поставщик сидит и ждет 40 дней... :facepalm:

  • Не знаю какие 40 дней. У поверщика спросила про Аршин, когда пришел. Он сказал, что день-два и внесут. Но типа сам Аршин не сразу данные обновляет.
    Я вчера смотрела в Аршине - там уже и свежие данные есть, кто вчера и сегодня поверял. Каждый день компании и ИП вносят.
    Буду звонить в компанию поверки, узнавать, почему в аршине нет данных.

  • Сегодня узнал, что оказывается ещё и СИБЭКО должно специалиста прислать, дабы ввести счетчик в эксплуатацию. В течении 15 дней.

    Нигде про это новшество подробно не описано. Так что ждите сюрпризы в квитанциях.

    с Затулинки

  • Где надо, там написано. Да, лично каждому жителю дома не сообщают об изменениях и новом в законах.
    Ваша ситуация — это только ваша. Не обобщайте. У других так же не обязательно будет.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Ваша ситуация — это только ваша. Не обобщайте. У других так же не обязательно будет.
    Ага... под меня лично закон написали. Мне кажется что СИБЭКО сами придумали. Тем более конвид и кто то квартирам шастать будет заразу разносить. В общем записали меня, жду 15 дней звонка и с интересом наблюдаю что они ещё придумают.

    Акт замены от инженера им выслал, в Аршине счетчик так же написано что введен в эксплуатацию.
    Но для СИБЭКО видно законы не писаны. Они свои придумывают.

    с Затулинки

  • В ответ на: Где надо, там написано. Да, лично каждому жителю дома не сообщают об изменениях и новом в законах.
    Ваша ситуация — это только ваша. Не обобщайте. У других так же не обязательно будет.
    По мне так Горводоканал больше прав имеет на пломбировку. Ибо он воду поставляет.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Более того, Горводоканал ныне даже не в реестре поверяльщиков! :dnknow:

  • самое то интересное что там диспечер в СИБЭКО отвечает.
    Типа за отопление в 5 раз, мы к этому отношение не имеем, ЖЭУ выставила.
    Но с водой горячей ситуация резко меняется. Инженер опломбировал счетчик и в квитке от ЖЭУ идет 1 куб.
    Но в этом случае СИБЭКО уже говорит, что нам типо не пришли результаты от ЖЭУ.
    А что я им скинул сканы актов как говорил инженер от ЖЭУ сделать на почту, им тоже мимо.
    Им хоца взять почти 15 кубов за воду горячую. Которых я не потреблял. Счетчик им не интересен, сколько на нем.

    В общем мы платим им, а как они на ходу придумывают. Не удивлюсь, если танцевать или петь перед ними заставят. Так издеваться, с теми кто им оплачивает и содержит... даже слов нет.

    Теперь какое то отвественное лицо от них хотят протолкнуть. Может и нам организовать полный народный контроль за ними. Ревизионную комиссию? И только когда она будет давать добро, что всё в порядке, какие то копейки им перечислять?
    Хотя как то вообще не понимаю, что он собрался делать, кроме как заразу короны по городу разносить.
    Совсем не давно, они от нее глубоко закрыты были.
    Инженер приходил, акты составил, счетчики опломбировал. Всё давным давно без них сделано. Этому инженеру они много лет доверяли и работал от них и вдруг какое то не доверие что ли?

    с Затулинки

  • А самое то интересное что похоже в СИБЭКО даже законы не знают или прикидываются, где четко написано.
    Если диагностирование не проведено своевременно, то в течение 3 месяцев квартиросъемщик будет оплачивать услугу по среднему показателю расхода воды за последние 6 месяцев, а после — по установленным нормативам.
    В 3 месяца я уложился. Тем более у нас за эти следил инженер ЖЭУ. Бухгалтер притензий не предъявлена. так как была в курсе этих законов. Поэтому и написала верно по счетчику 1 куб.
    У меня среднее выходит где то менее 1 куба. Откуда они вдруг взяли почти 15 кубов?

    Так стоит иметь дела с организацией, которая не в курсе Российского законодательства?

    с Затулинки

  • Вот смотрите как нас обманывают.

    Предлагают поверку, хотя прекрасно знают что.
    Важно! Существует статистика работы. Импортные гидросчетчики можно использовать на протяжении пятнадцати лет. Однако срок службы отечественных устройств уменьшается и составляет примерно 5-8 лет. Законом запрещено использовать неисправное устройство, но про время пользования рабочим прибором ничего не сказано. Поэтому сменить счетчик воды можно после его поломки или в другое удобное время.

    То есть 12 лет сильно круто, особенно для горячей воды. И скупой как говорится заплатит дважды.
    Хотя поверка бывает намного дороже нового счетчика.

    Далее, мы обычно примерно помним когда составлялся акт опломбировки и на него ориентируемся.
    А хитрость в том, что нужно оказывается ориентироваться, когда прибор выпущен заводом.
    Например вы купили прибор с заводской датой август месяц. а установили вам его в декабре.
    То вы 100% прощелкаете дату следующей поверки или замены.

    Вот читал это законодательство, воду в ступе месят, гоняют по кругу разными словами, чтобы вы ничего не поняли. Далее коэффицент с каждым годом повышают, выше и выше.

    Вот такие дела. Чтобы у вас головы были забиты их законами. Вы должны все знать и контролировать, а у них под каждый отдельные люди. Которые каждый день его мусолят.
    И выяснилось, что еще и обмануть пытаются. Не думаю что они были не в курсе.
    Сперва должен был акты составлен, если сроки просрочены и до вас доведено и согласовано. Что также не было сделано.

    с Затулинки

  • Холодную воду — поставляет. Но не приборы учета. Из факта водоснабжения не следует, что у ГВК есть преимущества или приоритетные права на манипуляции с ИПУ.
    Пломбировка (установка пломбы) — это не главное, да и не документ. Акт ввода в эксплуатацию нового ИПУ — вот такая бумажка нужна.

    Главное — погладить КОТА.

  • А когда сейчас ставят пломбу? Когда вводят счётчик! ГВК поставщик ресурса. А откуда право у Сибэко взялось? Но тем не менее ГВК не говорит, что он этот акт должен составлять. Ему достаточно акта инженера УК.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем sokol (08.03.21 00:30)

  • Самое смешное, что по нормативам не так уж и дорого получается, сравниваю две квартиры свою со счетчиками и тещину без оных.
    Так что подумываю по сроку окончания действия поверки плюнуть на все это слюной и освободится от психологической зависимости при повороте крана, вспомню СССР.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Акт ввода в эксплуатацию нового ИПУ — вот такая бумажка нужна.
    Не придумывайте. Ввод в эксплуатацию, завод изготовитель делает прибора, своей поверкой на заводе.

    Кстати такой прикол еще вылазит. Значит дата следующей поверки по паспорту завода изготовителя, плюс 6 лет.
    А если мы покупаем прибор с датой например 1 октябрь, а ставим его в 1 ноябре. То есть прибор то задействован в октябре получается. Значит и эти 3 месяца должны сдвинутся на 1 один месяц. То есть получается и заменили как бы на месяц раньше, относительно заводской даты или может и более раняя.

    с Затулинки

  • В ответ на: Акт ввода в эксплуатацию нового ИПУ — вот такая бумажка нужна.
    Все думал про что вы тут глаголите? Похоже про то, что когда осуществляется переход, когда у квартиры вообще счетчиков не было. То да, вроде должны разводку труб, сантехники сделать от лицензированной организации, под водосчетчики. И первично онные установить.

    При замене выписывается Акт замены прибора и опломбировка, если вы не в курсе.

    с Затулинки

  • Вот чтобы вы тут не вводили людей в заблуждения.

    В ответ на: Составление акта

    Заполнение акта регулируется законодательно. Постановлением Правительства №354 (от 06.05.2011) в обязательном порядке прописываются:

    точный адрес, по которому должна производиться переустановка;
    локализация (например, санузел, труба или стояк холодной воды);
    сведения о заменяемом приборе;
    сведения о новом ПУ;
    точная дата переустановки, совпадающая с днем подписания этого документа;
    организация-исполнитель, а также номер лицензии, подтверждающей право на проведение подобных работ;
    подпись специалиста, проводившего переустановку.
    Всё это в акте замены водосчетчика есть. И не нужно новое в законодательство вводить. Иначе это преследуется по закону.

    с Затулинки

  • Любишь потешить свое тельце в ванной? :biggrin:
    Судя по кубам, прямо обожаешь...

  • Как ни странно, не адепт секты маринования тушки в сантехническом изделии.
    Я вот иногда думаю, хмурыми, серыми, весенними вечерами, 15 кубов горячей и холодной на семью из двух человек - это много или мало?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Про повышающий коэффициент не забывайте, при отсутствии счётчика.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Да нормальное такое потребление, не жлобское и далеко не в стайле гретты тумберг! Сам так плюхаюсь:agree:
    А по нормативам за гвс-5.5305 и хвс-7.785 умножить на 2 чел :biggrin:

  • Н-да, по нормативам однако в два раза существеннее расходы получаются, про СССР придется понастальгировать попозже.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Я вот иногда думаю, хмурыми, серыми, весенними вечерами, 15 кубов горячей и холодной на семью из двух человек - это много или мало?
    Конечно много - мы семьей в 4 человека (из них 2е несовершеннолетних, т.е. стирок много) примерно столько выливаем - обычно 5 ГВС и 9-10 ХВС.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: семьей в 4 человека (из них 2е несовершеннолетних, т.е. стирок много) примерно столько выливаем - обычно 5 ГВС и 9-10 ХВС.
    Стирка то экономно воды берет, только холодную, что уже само по себе дешевле горячей получается.
    Если душ утром и вечером, как раз и выйдет кубов 15 на двоих. С несовершеннолетним у нас был меньше расход воды, а когда вырос сразу на треть расход воды увеличился))

  • В ответ на: Стирка то экономно воды берет, только холодную, что уже само по себе дешевле горячей получается.
    Стирка экономно, посудомойка - тоже (раз-два за день), фильтр водяной обратно-осмотический - вот и набегает :BooM:

    В ответ на: С несовершеннолетним у нас был меньше расход воды, а когда вырос сразу на треть расход воды увеличился))
    Любит младший поплескаться в глубоком поддоне душевой кабины, а уж сколько там литров - хз, но поменьше ванны.

    С уважением,
    madmax

  • П. 9.

    Ага... если вы только что из шахты вылезли. :ха-ха!:

    с Затулинки

    Исправлено пользователем Vitt (09.03.21 20:09)

  • У нас на четверых 10-11 холодной и около 8 горячей. Горячая не закольцована, приходится сливать, было бы меньше горячей. Посудомойка и стиралка есть, дети подрощенные, стирка не часто, один ребёнок практически каждый день в ванне сидит.

  • Всем здравствуйте! Если кто недавно озадачивался поверкой водосчетчиков - поделитесь, пожалуйста, контактами проверенных фирм (с системой "Аршин"), выдающих надежные акты. Можно и в личку :улыб:

    " ..зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "

  • Всегда топил за поверку водосчетчика. А сейчас столкнулся с такой ситуацией - в прошлом году поверил счетчик Ителма, в НЦСМ-е, счетчик поверку прошел, претензий не возникло, а в этом году он начал запотевать. в общем - менять прийдется, несмотря на то, что еще срок поверки огромный

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Я сделал так, позвонил в управляющую компанию и спросил, куда обратиться, чтобы сдать вам документы со 100% уверенностью, что вы их примите.
    Мне назвали компанию, я их вызвал, сама поверка минуты 3 заняла, потом сдал документы в УК и все.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: