Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Сегодня продавалы удивили тем, что за картофель нынче ломят конскую цену, например за молодой картофан выставлен ценник в 65 рублей, за старый картофель просят 45 рублей.
    Почем нынче картофан? И где его приобретаете?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Я на днях брал свежий, якобы наш (из СНГ в смысле) по 70р, гадость редкостная, явно Китай или еще что то.

  • Местной молодой картошки еще нет. Хорошо если в середине июля будет. И ценник будет уж точно не 65. Если по хорошему, то минимум 2 номинала.

  • Это как бы из года в год повторяется.
    В начале лета овощи всегда дорожают, т.к. местных нет их срок хранения подошел к концу.

  • Патриот, неспособный обеспечить свою семью картошкой - это, конечно, странно... У меня , уж на что бездуховного, три ведра ещё в погребе лежат, из них ведра полтора выкинуть придётся, ибо новая пойдёт... Картошка, естественно, своя.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • овощной мир на беловежской, картошка прошлый урожай, но без ростков и прочего в хорошем состоянии по 25 руб за кило, но мешками. мешок в среднем 30 кг

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Молодой нынче 55-60, на мешках вроде надпись что продукт Азербайджана, старая 25-35. Обычные киоски овощи-фрукты. В маркетах ценники похожие, только старая там совсем г...о, как правило, а новая часто в неудобной фасовке или дурацкого калибра, потому всё же я за малые формы.
    Ценник ярко выраженные сезонные изменения претерпевает, сейчас всё вниз пойдёт.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: Это как бы из года в год повторяется.
    В начале лета овощи всегда дорожают, т.к. местных нет их срок хранения подошел к концу.
    Раньше как-то особого внимание на эти манипуляции не обращал, но нынче потребовался картофан на окрошку, вот и удивил ценник выставленный в ларьке, так как две недели назад покупал картофан 1кг - 35 рублей, неделю назад 1кг - 40 рублей, а сегодня ценник аж задрали 1кг - 60 рублей. Подумал, а не охренели ли совсем барыги?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Мониторинг цен был интересен. Уж крамольная мысль закралась, а не гиперинфляция нынче неожиданно поперла?
    Для этой цели специально съездил на центральный рынок, ознакомиться с реальными рыночными ценами.
    Ценник на новый картофан в ларьке, где сегодня с утра смотрел - задран, цена ему за 1 кг нового картофеля от 50 рублей и выше.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Спасибо. На центральном рынке прошлогодний урожай картофеля стоит 1 кг - 25 рублей, но картошка там очень маленькая (на семена в самый раз пойдет), а та, что побольше от 35 рублей до 45 рублей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Молодой нынче 55-60, на мешках вроде надпись что продукт Азербайджана, старая 25-35.
    Так, оно и есть, сегодня в ценах убедился на центральном рынке.
    Теперяча ведро картофана взял, к вечеру будем окрошку готовить, в сборе все компоненты.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: а не гиперинфляция нынче неожиданно поперла?
    Аналогично с помидорами, 2-3 недели назад брал по 60-70р, на прошлой недели у того же продавца брал те же помидоры 160-180 :eek:

  • ну у нас эта база рядом. так что если нам надо понемногу, то с соседками скидываемся и мешок на всех берем, так же с луком (мне например красного мешок на зиму много) и с другими овощами

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • с капусты в 80 р.за кг я вообще офигел.

  • В "Сибириаде" на Орджоникидзе яблоки продавались по 70-90 рублей шустро и без проблем. Пару недель назад подняли ценник в полтора раза, просто переписали. Яблоки благополучно сгнили. Супербизнес.

  • Мы помидоры за 1 кг по 80 руб. приобретали, нынче берем по 100 рублей. Как хотят обдирают черные пришлые люди нашего брата. Тьпфу! Срамота.
    Кстати, на прилавках центр..рынка помидоры тоже по 100 рублей лежат, за то местные огурцы дешевые 1 кг от 35 рублей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вам с базой повезло, а нам до базы, как до Пекина пешком. Осенью надо будет побольше мешками с овощами и летом консервацией затариться, чтобы хватило до следующего лета. Нынче все запасы истощились.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: с капусты в 80 р.за кг я вообще офигел.
    Наглость продавцов не имеет границ, наверное они напоследок решили сбить сливки.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Жадность фраера сгубила, теперь локти кусают. Идиоты.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: . Осенью надо будет побольше мешками с овощами и летом консервацией затариться, чтобы хватило до следующего лета.
    "Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся" (с)

    У нас на огороде земля заражена какой-то луковой болячкой, так что собственноручно выращенный лук-репка хранится после уборки максимум 2 месяца. Поэтому мы вынуждены лук покупать. Традиционно брали осенью мешок лука (дешево, ведь!), половина которого в процессе хранения высыхала и выкидывалась. Однажды как-то случилось, что традиционный осенний мешок куплен не был. И, о чудо! Оказалось, что (с учётом потерь на хранении) покупать зимой раз в три недели по паре килограмм лука по 15-20 р/кг выгоднее, чем хватать осенью мешок по 10-12 р/кг.

    Это я к чему. Зимой лук, яблоки, картофель, морковь, свекла до того, как они попадают на рынки/в магазины, хранятся на специальных складах, где поддерживаются оптимальные условия хранения. При покупке всегда можно выбрать неиспорченный продукт. Вопрос: нахрена С ОСЕНИ-то тариться всем этим добром, и маяться с его порчей-хранением, коль бОльшую часть зимы этот же товар спокойно можно купить по разумным ценам? Не лучше ли делать (относительно) массовые закупки в конце сезона хранения, перед началом роста цен на продукцию прошлого урожая - в марте-апреле? Отходов меньше, головняков с хранением меньше... :secret: Единственно, есть риск прогадать срок окончания этого сезона (зависит от урожая и вспышек каких-нибудь гнилей в хранилищах).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Мы помидоры за 1 кг по 80 руб. приобретали, нынче берем по 100 рублей. Как хотят обдирают черные пришлые люди нашего брата. Тьпфу! Срамота.
    Показать скрытый текст
    Не будем про мышей и кактус не в сезон.
    Скрыть текст
    100 рублей - это всего-лишь 1 доллар 70 центов. В Калифорнии фунт томатов стоит 3-4 бакса, т.е., 7-9 долларов за кг. И ведь не жужжат.

    ЗЫ. Было бы интересно подсчитать, сколько там в этих 100 рублях акцизов на топливо, отчислений на Платон, таможенных пошлин, взяток разного рода... :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Напишите скока в Калифорниях пособие но безработнице и плюсы на детей...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: хранятся на специальных складах, где поддерживаются оптимальные условия хранения.
    Овощехранилища для чего? Нужно ещё отметить, что картофель не требует особых условий хранения до января, так как нормально хранится в обычных условиях, по- крайней мере пару мешков картофеля хранятся в квартирных условиях. Картофан быстро уходит, картофель это не только борщи и супы, но и печеные смешанные с мясом и картофельные пироги, и отдельные блюда печеные картошка с курицей; с мясом; с маринованным салом, и т.п.


    В ответ на: нахрена С ОСЕНИ-то тариться всем этим добром
    Чтобы сделать запасы на зиму и часть весны. Квашеную капусту, соленья, варенья, джемы, ягоды, орехи, мёд, мясо, сало и т.п. тоже предлагаете купить в марте-апреле по разумным ценам?
    Не дай Б-г, конечно, но случись чего форс-мажорного-с с продуктами питания, то с такой политикой планирования ноги с голодухи протянешь.

    _______________________
    Как вспомню очень старых и близких людей переживших ВОВ, бедствие, холод, голод и неласковое послевоенное время, понимание приходит того, почему они очень много сеяли, и высаживали овощей сверхнормы, и потом делали большие запасы еды.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: В Калифорнии
    Сравнения не корректны, системы совершенно разные, как и социальные условия, не говоря уже об внутренней экономике, и помнить нужно в этом, что Россия собственно - не Калифорния, никогда ею не будет.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ну, раз не хотите о Калифорнии, давайте о мышах, жрущих кактусы не по сезону...

    ЗЫ. Кстати, какие-то кактусы видел в овощных отделах Калифорнии. Интересно, как их готовят?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • SteveR:
    В ответ на: Зимой лук, яблоки, картофель, морковь, свекла до того, как они попадают на рынки/в магазины, хранятся на специальных складах, где поддерживаются оптимальные условия хранения. При покупке всегда можно выбрать неиспорченный продукт. Вопрос: нахрена С ОСЕНИ-то тариться всем этим добром, и маяться с его порчей-хранением, коль бОльшую часть зимы этот же товар спокойно можно купить по разумным ценам?
    Anioto:
    В ответ на: Чтобы сделать запасы на зиму и часть весны. Квашеную капусту, соленья, варенья, джемы, ягоды, орехи, мёд, мясо, сало и т.п. тоже предлагаете купить в марте-апреле по разумным ценам?
    Не предлагаю. То, что я предлагаю - см.выше.

    В ответ на: Как вспомню очень старых и близких людей переживших ВОВ, бедствие, холод, голод и неласковое послевоенное время, понимание приходит того, почему они очень много сеяли, и высаживали овощей сверхнормы, и потом делали большие запасы еды.
    А я в этом году сократил посадки картошки на 25%. Задолбало выбрасывать/раздаривать излишки.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Наглость продавцов не имеет границ
    Вряд ли жадность оных лишь тому виной. На цену влияет огромное кол-во факторов: от предложения до налогов и сборов. Высокая цена и продавцу не выгодна. Зачастую у него нет вариантов.

  • В ответ на: Задолбало выбрасывать/раздаривать излишки.
    Осенью, знакомые огородники излишки своего картофеля распродают по своим знакомым, иногда мы этой возможностью приобретения пользуемся, картофель у них хороший. Всё же лучше продать, чем "выбрасывать/раздаривать" излишки.
    Весной и летом на массиве тоже не прочь у частника прикупить, такое тоже бывает, но увы, не всегда угадаешь их очередной приезд, ну и иногда график встреч тоже не срастается.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Иногда и так бывает, а иногда выставленный конский ценник не поддаётся никакой логике, например бабульки свой новый огородный экологически чистый картофель в прошлом году умудрялись загонять за 1 кг/ 150-200 рублей.
    Кстати, Alippa доходчиво описал:
    В ответ на: В "Сибириаде" на Орджоникидзе яблоки продавались по 70-90 рублей шустро и без проблем. Пару недель назад подняли ценник в полтора раза, просто переписали. Яблоки благополучно сгнили. Супербизнес.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: ценник не поддаётся никакой логике
    Просто нужно знать механизм ценообразования. Не бывает так, что вчера точка торговала по 30, а завтра её вдруг жадность обуяла. Всё регулирует рынок. Если у бапки есть покупатель по 150, пусть хоть 300 ставит. Я тоже часто слышу про "дорого". Но есть объективная данность. Никто не будет работать в убыток. Смысл? Люди просто не понимают из чего складывается цена. Напр. здесь я возьму тот же картохель по 20 руп.кг., но в Н-ске он уже будет стоить не менее 40. И это не от жадности. Логистика, реализация, налог-шмалог, сборы и подати...Вот и получается. Про то как фермеры в Америге в 30-е превращали реки в молочные и жгли пшеницу один из примеров.

  • Порой случается, что отмазки типа расходы на транспорт, аренду помещение, комуналка, налог и прочее никак не подходят к тому, чтобы цены в розницу ломят в 200-300% от первоначальной оптовой закупки.

    В ответ на: Если у бапки есть покупатель по 150, пусть хоть 300 ставит.
    Называется это в любой торговой операции обыкновенной спекуляцией.

    Прелюбопытнейшие заметки путешественника:
    На прилавках Сербии нынче помидоры и то стоят 65 руб, картофель -27, огурцы по 21 рублей, вишня - 80 рублей, персики - 30-32 рубля, лимон, - 70 руб, кабачки 16 рублей и т.п. (кому интересно: свежее взято отсюда)
    Средняя зарплата в Сербии около 470 евро (около 54000 RSD), то есть по нашему составляет около 29.484 рублей, и при том считается, что в Сербии самая низкая средняя зарплата из всех балканских государств.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: отмазки типа расходы
    Это не отговорки. Поговорите с любым продавцом. Он вам даст раскладку полную. Товара в цене скоро не останется.

    А Сербию с Сибирью равнять зря. Во первых климат, во вторых логистика опять же, ну сборы-поборы. Наивно ждать низких цен и местных овощей в мае - июне в условиях 6ти месячной зимы (ладно бы она только). Напр. картоху вам везут из Киргизии/Узбекии/Таджикии. На чем везут сами видите. Плечо легко посчитаете. Там она может и по 10 руп. в закупе. А здесь уже вот. И в доверительной беседе вам любой торговец расскажет почему цена такая.

  • В ответ на: Называется это в любой торговой операции обыкновенной спекуляцией.
    Это смотря как смотреть. Вы выращивали картошку? Нет? Я вам скажу:

    - семена нужно обновлять 1 раз в 5 лет (еще лучше в 3-4),
    - получить первую репликацию (копию) возможно только из семян, семена прорастают в кустик и дают первые самые ценные картошки-горошки для будущего посева, это хорошо если прорастут и дадут. Это год минимум.
    - весной картошку надобно посадить и как можно раньше и лучше,
    - потом её нужно обрабатывать-полоть-окучивать-бороться с вредителями и т.п.
    - потом копать-доставить-продать.

    Канители вагон. Именно поэтому местный скороспел от частника в июле так дорог.

    Теперь считайте трудозатраты и поймете спекуляция или нет. А лучше сами попробуйте. Конечно если этим занимается крупное хоз-во, цена будет значительно ниже. Вышеописанное справедливо для мелкотоварного лпх.

  • В ответ на: Поговорите с любым продавцом.
    Вы когда-нибудь посещали Хилокский рынок с целью оптовой закупки фруктов и овощей?
    Например, на Хилке опт виноград в конце июля - августа стоит 30 рублей, толкают его на правобережном открытом рынке по 100-120 рублей, кто разумней в этом плане продаёт виноград по 60-65 рублей, все расходы вполне окупает и даёт продавцу прибыль.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Теперь считайте трудозатраты
    Картофель я не выращиваю, я его осенью закупаю у знакомых частников - огородников по цене 1 кг - 14 рублей (вот вам и трудозатраты), картофель экологически чистый, беру для себя и близких несколько мешков отборного картофеля, плюс доставка обходится всего 150-200 рублей, по цене такси.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Картофель я не выращиваю, я его осенью закупаю
    Так и хорошо же. Проблема в чем?
    В ответ на: у знакомых частников - огородников по цене 1 кг - 14 рублей
    Таки хозяин боярынь. Хоть по рупь сорок. Можно и дешевле брать. Прошлой осенью в рознице картафан 10 рупий стоил. В сетях еще дешевше. Речь о скороспеле шел. Там ценник совсем другой. А чистый он или нет-откуда вам знать. Вот химия от каларадаф прямиком уходит в клубни. Свежий навоз тоже экологии не добавляет. Но эт мелочи. И без того вредных факторов в жизни хватает.

  • В ответ на: Вы когда-нибудь посещали Хилокский рынок
    Бывал, бывал. Есть такая тема. Цены в рознице на хильке выше чем в киоске у дома и на Маркса. На Горском у Быстронома цены в полтора раза выше. Не спорю. Но сейчас везде цена на картофан выросла? Или нет? Тогда можно по дешману на хильке? Да? А его еще и довезти же надо. Да? А это же деньги тоже.

  • В ответ на: вот вам и трудозатраты
    Как я люблю людей, которые абсолютно не в теме, но прям на ура умеют высчитывать себестоимость...

  • В ответ на: Проблема в чем?
    В нефиксированной и часто неадекватной цене.


    В ответ на: Речь о скороспеле шел.
    Конечно, каждому своё.
    Хочет продавать кортофель 1 кг/ 200-300 рублей, флаг ей в руки, я меж тем, к её конкуренту пройду с вменяемым ценником.
    Не вижу смысла оплачивать хотелку бабки-продавалы, подожду итогового урожая, и сдутого реального ценника.

    В ответ на: А чистый он или нет-откуда вам знать.
    По крайней мере знакомые огородники не пичкают сомнительной китайской химией, потому, что овощи, фрукты и ягоды растят для личного потребления.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Цены в рознице на хильке
    Писал об оптовой цене, овощи и фрукты, которые берут ящиками и мешками.
    В ответ на: А его еще и довезти же надо. Да? А это же деньги тоже.
    Открою вам секрет, доставка стоит сущие копейки.
    К тому же на правобережном рынке продавалы вместе скидываются на транспорт, который доставляет продуктовый товар на рынок, и кстати, большой опт легко окупает издержки транспорта.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Цена за товар вполне устраивает трудолюбивого огородника, обе стороны сделкой довольны.
    В противном случае оставьте себе свой овощ и фрукт или выставляйте товар по цене золота.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: доставка стоит сущие копейки.
    Ну так что мешает купить дешево во всех этих местах? Не могу понять.

  • Я уже сотню лет покупаю осенью картошку и складирую в погреб. В этом году хотел было вовсе отказаться от этого, покупать картоху в супермаркете по мере надобности. Но, видать, опять придётся осенью закупаться/складировать, а то жаба задавит весной-летом картоху по цене бананов брать. :хехе:

  • Корнеплоды в магазинах очень не ровного качества, особенно ближе к весне. Поэтому я перебрал пяток фермеров по соседству и на одном остановился. Покупаю осенью. Бросаю в овощехранилище во дворе и я доволен, и фермер вроде не в обиде. Самому уже лениво уже выращивать, а на осенних ярмарках в городе или на Хилке я не люблю покупать.

  • В ответ на: Осенью, знакомые огородники излишки своего картофеля распродают по своим знакомым, иногда мы этой возможностью приобретения пользуемся, картофель у них хороший. Всё же лучше продать, чем "выбрасывать/раздаривать" излишки.
    Весной и летом на массиве тоже не прочь у частника прикупить, такое тоже бывает, но увы, не всегда угадаешь их очередной приезд, ну и иногда график встреч тоже не срастается.
    Я этим не занимаюсь. Во-первых, у меня не всё так плохо (ттт), чтобы задёшево снабжать бездельников, неспособных а) вырастить картошку самим и б) заработать другой деятельностью на кило картошки в любой сезон. Во-вторых, классовая солидарность: я не хочу сбивать цену, отнимать даже ничтожнейшую часть рынка у крестьян, для которых каждый проданный килограмм картошки - ДЕНЬГИ.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Хранить в огромных массах негде, всё это добро.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Подумываю, что осенью и частью ранней весной буду затариваться опт овощем, чтобы избегать скачковых банановых цен на майскую и июньскую картоху. :agree:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Хозяин барин. Честно говоря, у вас ничего не собирался приобретать, описывал происходящие вокруг события.
    С другой стороны осенью предлагаю частникам вполне сносную цену за домашний экологически чистый овощ - 1кг/14рублей, в это время в гипермаркетах Ашан и Лента картофель реализуется - 1кг/6 рублей, да и крестьян собственно осенью обирают скупщики и посредники, которые скупают у них мясо, овощ, и фрукт по дешману, после эти коммерсанты продукты перепродают, в связи с этими манипуляциями вредителей страдает не только крестьянин, но и конечный потребитель, который в итоге и оплачивает эти коммерческие сделки из собственного кармана.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: после эти коммерсанты продукты перепродают, в связи с этими манипуляциями вредителей страдает
    А еще есть вообще гады - магазины называются. Так они, представляете, берут помногу у производителя задешево, а потом задорого продают!!!! Еще и не стесняются продавать не по той же цене, по которой покупали, а накручивают сверху!!!

  • ем свой, пока еще старого урожая. Нового урожая сорокодневку начну с 14 июля.
    А старый картофан раздаю по знакомым, лишь бы взяли, жалко выкидывать.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: