Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • :dnknow: на местную брендовую (кроме некоторых тм, которые хреновые) и импортную в основной её массе - без слёз вполне себе можно смотреть
    косяк, что ценник там х1,5х2х3 в сравнении с нонейм немытым местным валом :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • НГС говорит 30 по 30, а если россыпью по килограммам - то 35

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: На эту магазинную картошку еще бы без слез смотреть можно было бы...
    продается всякая и тут рискуешь парой килограмм, а покупая мешками - шанс жрать потом всю зиму какой-нибудь шлак

  • Продается-то никуда не годная, зачем отрицать очевидное.
    Потому что Киргизия второй год подряд не снабжает из-за вируса.
    Я пробовала покупать и "обычную", и "элитную" по 70 рублей за кило - она же реально вся плохая, проще сменить рацион.

  • :eek: а что, из-за отсутствия кыргызской алтайская и новосибирская картошки - резко скурвились? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вчера смотрела в "Быстрономе" в Академгородке - мелкая как горох и довольно поганого вида - 41 р./кг.
    Вида чуть получше и "мытая" - под 80 р./кг.
    Я бананы в "МР" дешевле покупаю...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (11.10.21 19:50)

  • В ответ на: мелкая как горох и довольно поганого
    в Монетке такую же видел, поганого - с соланином, зелёная :bad: но, что интересно, в сетках рядом ещё не высыпанная - крупнее и вида вполне себе приемлемого

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в Академгородке
    ну в Академе глупо продавать дешёво))

  • )))
    Идет бомж по помойкам академгородка. Видит — женщина голая лежит. Он подходит к ней и спрашивает: "Второй закон термодинамики?" Она отвечает: "Энтропия изолированной системы не может уменьшаться". Бомж идет дальше и думает: "Нормальная баба! И чего выбросили?

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Как в этом году с картофелем. Посмотрел прошлогодние записи - брал по 16 в Гиганте почившем. Где сейчас не по 30-40 брать у барыг?
    Актуальная старая тема о главном)
    Недавно купил два мешка деревенского картофеля из НСО у знакомого.
    Продал излишки 1кг/25 рублей. Мешок весом 40 кг.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Вчера смотрела в "Быстрономе" в Академгородке - мелкая как горох и довольно поганого вида - 41 р./кг.
    Вида чуть получше и "мытая" - под 80 р./кг.
    В "Ярче" (Новосибирск) картофель стоит 1 кг/25 руб.
    Визуально картоха среднего и мелкого вида.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Продается-то никуда не годная, зачем отрицать очевидное.
    Потому что Киргизия второй год подряд не снабжает из-за вируса.
    Я пробовала покупать и "обычную", и "элитную" по 70 рублей за кило - она же реально вся плохая, проще сменить рацион.
    Тема ТС всплыла спустя 4 года. :biggrin:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Не только здесь вплыла. Хрень какая-то с картохой творится везде

    Во что бы еще поработать?

  • Я купила сдуру. Очень плохая, через одну внутри чёрная.

  • В ответ на: Не только здесь вплыла. Хрень какая-то с картохой творится везде
    В мои времена в Крыму картофель был достаточно дорогим ибо привозной, проще было абрикосами наесться)), бесплатно

  • А бананы там растут?))) Мне кажется, что в чем-то другом проблема

    Во что бы еще поработать?

  • Те, кто в этом году покупал картошку на зиму, жалуются на то, что картошка отвратительная, что чёрная внутри, а снаружи выглядит прилично, хотя, довольно мелкая. :dnknow:

  • И откуда её такую завезли и кто гнильё на рынок пустил?

  • а в чем фишка - покупать картофель на зиму?
    я понимаю еще когда сам на огороде вырастил - а в покупке какой смысл?

  • Вкус разный. Сам не запасаю, но знакомые берут впрок именно по этой причине.

    Во что бы еще поработать?

  • пробуют на рынке перед покупкой?

  • Нет, уже знают и всегда берут у одних и тех же.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: а в чем фишка - покупать картофель на зиму?
    я понимаю еще когда сам на огороде вырастил - а в покупке какой смысл?
    Это народная привычка запасаться тем, чем можно запастись (мешком картошки, мешком муки, мешком сахара).
    Живёт в нашем народе страх, что всё может исчезнуть с прилавков. Старшее поколение хорошо знает, что это такое, когда в магазинах ничего нет.
    Для старшего поколения всё это было недавно и живо в памяти.

  • В ответ на: Вкус разный. Сам не запасаю, но знакомые берут впрок именно по этой причине.
    И цена осенью меньше, когда её копают и продают. А зимой цена выше будет. Пока пакет картошки из магазина до дома дотащишь в -30, она сладкой станет. Она и в магазине уже бывает сладкая.

  • В ответ на: а в чем фишка - покупать картофель на зиму?
    я понимаю еще когда сам на огороде вырастил - а в покупке какой смысл?
    Для пенсионеров вопрос цены на картошку имеет большое значение.

  • В ответ на: Для пенсионеров вопрос цены на картошку имеет большое значение.
    неоднозначный момент - будет ли экономия по итогу, покупная картошка также может сгнить или замерзнуть.
    ну и когда несешь её из погреба она так же может замерзнуть.

  • Может. Но десятилетия опыта хранения овощей у нашего народа есть и его (опыт) не пропьёшь. И в -30 градусов пенсионер в погреб не полезет, подождёт, когда потеплеет. До потепления гречкой перебиваться будет.
    И одно дело старому человеку, у которого руки плохо слушаются, упаковать второпях картошку на кассе и совсем другое дело в погребе, где он упакует не торопясь, как следует.

  • В ответ на: упаковать второпях картошку на кассе
    за уши притянуто, на кассе её достаточно оплатить, а за кассой - есть столики, на которых хоть ты её в одеяло заворачивай не торопясь
    В ответ на: десятилетия опыта хранения овощей
    показывают, что сгнить таки оно может, и храня сам ты риск этого принимаешь на себя, а не оставляешь его овощебазам и магазинам :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Может. Но десятилетия опыта хранения овощей у нашего народа есть и его (опыт) не пропьёшь. И в -30 градусов пенсионер в погреб не полезет, подождёт, когда потеплеет. До потепления гречкой перебиваться будет.
    И одно дело старому человеку, у которого руки плохо слушаются, упаковать второпях картошку на кассе и совсем другое дело в погребе, где он упакует не торопясь, как следует.
    смешные отмазки))
    в мороз можно также гречи поесть, а не переться в магазин за картошкой.
    в магазине упаковать трудно, а в погреб слазить - легко.

    скорее уже дело привычки и опасения, что привалки опустеют - как вы выше написали.

  • это все от небогатой жизни. Так купил, сделал разовые вложения и забыл про картошку до весны.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • :secret: Понимаю, что так вы и родителей свих уговариваете картошку не заготавливать на зиму! :улыб:

  • В ответ на: скорее уже дело привычки и опасения, что привалки опустеют - как вы выше написали.
    Может быть и так. Здесь возможны варианты.

  • Думаю, что заготовителей картошки становится всё меньше, потому что спальники-человейники, стоящие в 10 м друг от друга, не предполагают наличия погребов личных и коллективных. Там возможны только машино-места для хранения машин. :secret:
    А в маломерной студии, которая узка в бёдрах, нет места для хранения даже ведра картошки. :dnknow:

  • Кстати о птичках! Бриты уже узнали, что такое пустые полки, они тоже бросились заготавливать продукты впрок.
    Так что, может быть не так уж неправы наши люди, которые заготавливают картошку?

  • В ответ на: Это народная привычка запасаться тем, чем можно запастись (мешком картошки, мешком муки, мешком сахара).
    :nom:

  • :yes: Закрома Родины!
    И жить хорошо и жизнь не страшна! :live:

  • В ответ на: Думаю, что заготовителей картошки становится всё меньше, потому что
    потому что вымирает поколение, которое помнит пустые полки.

  • :dnknow: К сожалению!

  • В ответ на: И в -30 градусов пенсионер в погреб не полезет, подождёт, когда потеплеет
    Эмм. До весны?
    Закупать картошку на зиму, чтобы потом всю зиму есть гречку. Логично, да. :biggrin:

  • В ответ на: :dnknow: К сожалению!
    То, что люди умирают (хотя это естественный процесс) это, конечно, сожаление.
    Но то, что новое поколение не помнит пустые полки - это счастье.

  • Это аксиома, не требующая доказательств. :umnik:

  • В ответ на: Эмм. До весны?
    Закупать картошку на зиму, чтобы потом всю зиму есть гречку. Логично, да. :biggrin:
    Таки не только в Москве середь зимы бывают относительно тёплые дни. :улыб:
    Так что наши пенсионеры за картошкой в погреба свои шастают! :secret:
    А ещё я знаю, что у многих есть погреба в гаражах коллективных. Так деды очень любят за картошкой ходить. Такой поход без 100 граммов "наркомовских" не обходится.

  • В ответ на: Таки не только в Москве середь зимы бывают относительно тёплые дни.
    Да что-то не припомню я в последнее время тёплых зим в Нске. Как зарядит -30, так на всю зиму, и сразу вой и стон тут же на форуме "как надоели холода, куда бы переехать".

    А так, понятно, и в -30 ходят за запасами картошки. И я сам ходил в детстве (только не в Нске, а в Нцке). Поэтому и не понимаю довода про то, что "из магазина в -30 донести она сразу сладкая станет".

  • Что такое Нцк?

    Исправлено пользователем Сарра (13.10.21 19:46)

  • Эмм... Общеупотребимые же сокращения. :biggrin:
    Нск - Новосибирск, Нцк - Новокузнецк.

  • Общепринятое - Кузня!:улыб:

  • Кузня это скорее "кличка", чем сокращение.
    Тем более, что Нцк, Нск, Мск, СПб - это ж используется для письма, а Кузня, Новосиб, Питер, Владик, Екат - в устной речи. :миг:

    Никто ж не говорит вслух - я поехал в Нцк, Нск, Мск, СПб, РнД, Кгд. :biggrin: Разве что Екб прижился.

    Хотя в Новокузнецке никто свой город Кузней не называл - это общепринятое название города для других. :biggrin:
    Так же, как мне как-то объясняли (кажется здесь же на форуме), что новосибирцы свой город Новосибом не называют - только приезжие.

  • В ответ на: Хотя в Новокузнецке никто свой город Кузней не называл - это общепринятое название города для других. :biggrin:
    Ничё не знаю - в Междуреченске именно так и называли:улыб:
    Соседи. :drinks:

  • В ответ на: Разве что Екб прижился
    как Ебург, включая версию с Ё, да :biggrin: при этом Нск в разговорной речи употребляется тоже, а вот Екб или СПб - нет :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ничё не знаю - в Междуреченске
    Вот-вот. :biggrin:
    Я еще думал - "написать - никто и никогда из местных, но вроде человек тоже оттуда, может где-то всё-таки называли?". А оказывается - точно не местный. :biggrin:

    Это не только в Междуреченске, и в Новосибе, и в центральных спортивных СМИ (применительно к хоккейному Металлургу) так называют.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: