Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Недавно разговаривала с мужчиной, который работал на одном из крупнейших производств колбасы в Новосибирске (не буду называть, но оно всем знакомо). И он ввернул такую фразу "за 5 лет что я там работаю, нам ни разу в кобласный цех не завозили мясо". В колбасе 100% химия.
    Я конечно понимаю что нынешняя колбаса делается не из вырезки, но я беру сырокопченую от 550 до 700 руб/кг. Ну допустим мяса там всего 50-80%, пусть остальное химия и добавки. Но 100%??? Ну ведь не может такого быть, видно же волокна, хрящики, даже косточки попадаются :biggrin:
    Успокойте меня, скажите что мужчина пошутил)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В сырокопченной за 700 рублей мяса тоже почти нет, там основные компоненты крашенная свиная шкура и сало. Та которая стоит 300-400 р в ней мяса нет точно.

  • Пршутил конечно. Ну кака "химия" -? Что вообще это загадочное слово должно означать?
    Ну сказал бы растительные белки.

    спокойствие, только спокойствие

  • а что тогда растительные белки такие дорогие ??:смущ:
    Получается лучше грудинке-балык на бутерброд?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • ну денег хочется вот и дорогие, да и будут дешевые, покупатель не поверит что там мясо :).
    Хотя пмсм мсо есть, и не мало, вот его качество - вопрос.

    спокойствие, только спокойствие

  • Лет семь назад были контакты с фирмой торгующей пищивыми добавками и для колбас в том числе. Много подробностей о производстве узнал.
    С тех пор колбасу не едим. Никакую.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • мясо тоже не нужно есть, да и все остальные продукты я бы тоже не советовал.
    везде одна химия. берегите себя люди :хммм:

  • где вы видели сырокопченую колбасу?
    везде меленько написано- белковый колбасный продукт.
    в гиганте сейчас по акции сырокопченая- куриная:улыб:

  • Так это же замечательно! С учетом того, что, оказывается, обработанное мясо все ж таки вызывает рак, потребители отечественной безмясной колбасы в полной безопасности!

  • Делайте колбасу сами Скажу по секрету, очень вкусно

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Я так понимаю - в нашей державе это универсальный призыв касаемо и еды и всего остального

  • В ответ на: Делайте колбасу сами Скажу по секрету, очень вкусно
    (вздохнула) я просто не любитель проводить целые дни на кухне, наоборот стараюсь оптимизировать процессы готовки. Это наверное длительный процесс?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • конечно :улыб:еще какой длительный.

  • С тех пор как купил ветчинницу Tescoma, колбасу не покупаем вообще (раньше брали когда дети хотели пиццы).
    Варясь в пищевом прозводстве прекрасно знаю, что основная масса колбасных изделий изготавливается "без мяса". В лучшем случае - это мясопродукты из которых для вареных колбас изготавливается эмульсия. Сырокопченку делают с использованием текстуратов, растительных белков и т.д. Все давно изобретено. И сегодня для производства полуфабрикатов, колбас, копченостей, сыра и т.д. совершенно не обязательно использование животного сырья. Все делается, например, так.
    Безусловно, на предприятиях изготавливается и колбаса из мяса, но как правило на полках ее нет. Она идет на выставки, для каких-то спецбанкетов и вещей, которые рядовых граждан не касаются.
    Мое мнение, покупка колбасы - абсолютно бессмысленное занятие.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • А как ветчину делают? Вернее что добавляют, в разрезе видно структуру напоминающую мясо, но ведь понимаешь что в колбасе за 300 р мяса не может быть.

  • В ответ на: Это наверное длительный процесс?
    При современном уровне автоматизации
    не намного дольше чем приготовление обычных котлет

    Для меня самая большая проблема купить оболочку
    Может кто поделится секретом где ее можно приобрести в нерабочее время?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • По идее ветчина- это кусковая свинина+ специи, но ГОСТ от 2011 года разрешает туда класть все, что заблагорассудится (стр.10-11). По идее, мясо там должно быть. Свинина довольно дешевое сырье, но производитель бы опух, закладывая в ветчину 100% свинину, поэтому, полагаю, там полно текстуратов, имитирующих мясные волокна, изолятов и каррагинанов различных.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Оболочка была в Ашане. Лежала в холодильнках с мясом. Оболочка продается тут.
    В Ашане более качественная. Промпроизводство. Упакована в красочную упаковку по 5 м.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • п.9

    В метра видел, в банках в рассоле

    Исправлено пользователем Крыска (07.12.15 13:07)

  • а что вот это значит ?:

    Митпро А1000 Расход: До 3% на 100кг основного сырья с увеличением технологической влаги на 10л
    Митпро M 750 Расход: до 1,5% в рецептуре

    100 кг основного сырья- это что? и если 1,5% этой бодяги, то 98,5% - чего?

  • Большое спасибо!!!

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: если 1,5% этой бодяги, то 98,5% - чего?
    По видимому другой "бодяги" :ха-ха!:

  • Не реклама! Лично поставлял Виталию в цех говядину выращенную в своем ЛПХ. Вкусне колбасы чем от него я не ел. Там действительно мясо без всяких добавок.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: Все делается, например, так.
    да уж)) кажется я вычеркнула колбасу из списков покупок

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • не пойму, на Зорге прям магазин находится, или это адреса цехов, а продукцию только в супермаркетах искать?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Про Зорге не знаю. Я прям в цехе колбасу беру на Сосновой. Позвоните Виталию на сотовый, он на сайте есть.

    .....Без тормозов.....

  • А если покупать приготовленное мясо куском, например буженину, рульку, ребра, карбонат и пр. Там-то, надеюсь, без заменителей? Или тоже что-то со структурой мяса, но совсем не мясо.

  • Фу фу фу, ну зачем я почитал что это такое и для чего :tantrum: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Там-то, надеюсь, без заменителей?
    Не факт, посмотрите внимательно на кусок кудряшевского окорока в разрезе :bad:

  • Не надо покупать приготовленное мясо. Кусок сырого мяса нашпиговать чесноком (можно корнем петрушки, морковкой, можно не шпиговать), снаружи натереть солью и пряностями (их море - всевозможные перцы, тмин, тимьян, базилик, горчичное семя, паприка, розмарин, имбирь, лаврушка... комбинируйте, экспериментируйте, пробуйте, только не берите готовые типа "приправа для ..." - туда пихают усилители вкуса), завернуть в фольгу так, чтобы не вытекал сок и в духовку на час с четвертью. Тёплым вынуть из фольги, дать соку стечь. В холодильнике такое мясо спокойно хранится 4-5 дней без проблем, можно использовать вместо колбасы на бутерброды, как холодную закуску.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Про Зорге не знаю. Я прям в цехе колбасу беру на Сосновой.
    А можно поподробней адрес на Сосновой?
    Дубль ГИС не находит такую компанию...

  • Час с четвертью - печется при 180 С кусок маринованной свинины весом 1 кг. Корейка. И около 1,5 кг маринованной говядины одним куском. Это важное уточнение.
    И самое важное - это оставить мясо в фольге после выпечки минут на 10 для отдыха, чтобы соки равномерно распределились внутри куска. Мясо будет нежным и сочным. Зачем давать сокам стечь?
    Страхи перед глутаматом натрия - одна из ТВ страшилок. Азиатскую кухню сложно представить себе без глутамата. И ничего, живут и здравствуют.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: кусок маринованной свинины
    Мы не маринуем.
    В ответ на: И самое важное - это оставить мясо в фольге после выпечки минут на 10 для отдыха, чтобы соки равномерно распределились внутри куска. Мясо будет нежным и сочным. Зачем давать сокам стечь?
    Дык, я ж написал - мясо вынуть из фольги ТЁПЛЫМ, т.е. те же 10-20 минут. Если оставить мясо в фольге до полного остывания, то сок превратится в желе, а плавющий поверх сока вытопившийся жир схватится; а использовать, например, на бутерброды мясо облепленное желе и жиром - не очень удобно. Поэтому - вытащил мясо из фольги, переложил на тарелку до полного остывания, запаковал, убрал в холодильник. (Запаковывать тёплым тоже нельзя - образуется конденсат).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В сознании подавляющего большинства людей, маринование - это процесс с уксусом. Я имею ввиду нашпиговать мясо чесноком, обмазать маслом и специями.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В моём сознании маринование - это выдержка в какой-то жидкой/полужидкой смеси (маринаде) от нескольких десятков минут и более.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • я прошу пардону, но Вы так и не ответили, что такое "До 3% на 100кг основного сырья"? Основное сырье- это что в данном случае? не мясо хоть какое-нибудь 5-го сорта? а шкура, жир, рога и копыта? да ужжжжж, совсем пичалька... а глутамат правда не так опасен, как нас запугали? а то я и правда не беру ничего, если он в составе есть и написано это

  • ну а в розницу-то где-то продается эта продукция?

  • Когда захочется колбаски - прихожу к храму НГС на Ленина 12 и покупаю "Балыкововой" в фирменном киоске венгеровского комбината. Вибрации и аура НГС настолько мощные, что колбаса становится из мяса на 146%

  • Сложно сказать что использует тот или иной производитель. Однозначно, что в дешевой колбасе кроме эмульсии и текстуратов ничего нет. В дорогой, вероятно мясо есть, но какое и сколько - непонятно. Возьмем, к примеру, ГОСТ на полукопченые колбасы 2012 года (стр. 13-14). ТУ я в принципе не рассматриваю, т.к. там ад кромешный, хотя к СТО с какой-то точки зрения отношусь положительно, т.к. сам их не один десяток разрабатывал и внедрял. Отчие ГОСТ от ТУ и СТО почитайте самостоятельно.
    Так вот в ГОСТЕ мы видим, что для производства колбасы можно использовать практически все части туши. Т.е., если на колбасе написано ГОСТ, а он позволяет использовать в составе щековину, пашину, жир-сырец, крахмал, обрезь, уселители вкуса и комплексные добавки, то как вы думаете что будет использовать производитель? Не уж-то он пойдет и покрошит вам в колбасу мякоть задней ноги, корейку или вырезку? Конечно же нет. Он будет крошить туда все, что позволяет делать ГОСТ. максимально используя добавки и заменители.
    Основное сырье - это рецептура колбасы. Допустим, делаю я Краковскую из обрези по ГОСТ. Мне важно, чтобы соблюдались параметры - массовая доля влаги и жира соответствовали указанным в ГОСТЕ нормам. Я могу это регулировать всякими добавками, которые улучшат структуру, удержат влагу. Никто же мне не мешает использовать 3 кг из 100 на влагоудерживающую добавку, которая будет удерживать непонятное количество воды . Тут надо знать сколько воды могут удержать эти самые 3%. Может быть 3% спокойно держат 20 кило воды или какой-нибудь другой жижи. А это экономия на обрези)))) Ну и т.д.
    А играя с разным мясом, производитель играет с ценами, называя свой продукт как хочет. Где мясо покачественнее - колбаска подороже. Опять же, все уже видели тесты, в которых вместо говяди использовалась более дешевая курятина, кенгурятина и т.д.

    А глутамат натрия - это наименьшее зло из того, что вы себе кладете в рот. Просто у нас так принято. Искать врага и делать акценты на проблемы, которые выгораживают более важные проблемы. Короче, вместо того чтобы внедрять правильные Техрегламенты и контролировать процессы производства на всех этапах, вам лучше будут с утра до вечера рассказывать о вреде глутамата, искусственно выращенной рыбы, вреде нормального сыра и опасности потребления хамона.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • На сайте же есть адрес производства и фото, оно совсем небольшое, Там же и сотовый телефон есть Виталия.

    .....Без тормозов.....

  • Не спрашивал, на Сибмаме у некоторых перекупов точно есть, уже не помню у кого, думаю что если будет объем можно с Виталием и на доставку домой договориться. Колбаса реально вкусная, а в мясе я толк знаю. Сам занимаюсь животноводством. У меня палка колбасы около 300грамм на 3 человек сьедается за один обед.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: А играя с разным мясом, производитель играет с ценами, называя свой продукт как хочет. Где мясо покачественнее - колбаска подороже. Опять же, все уже видели тесты, в которых вместо говяди использовалась более дешевая курятина, кенгурятина и т.д.
    Это понятно, что в рамках ГОСТ тоже можно играться. Но зачем, скажем, имея в продуктовой линейке ГОСТовскую "Докторскую", известный производитель выпускает "Докторскую Фирменный Рецепт", вводя туда курицу? Эмульсия куриная дешевле, чем свиная?

    С уважением,
    madmax

  • Конечно дешевле. Куриное мясо и так почти ничего не стоит, выходя с завода. Что уж говорить о цене эмульсии из куриных ошметков. При стоимости в 5 руб за кило, представляете сколько можно сделать фирменной колбасы и накормить патриотов.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: На сайте же есть адрес производства и фото, оно совсем небольшое, Там же и сотовый телефон есть Виталия.
    Задам простой вопрос: почем же Вы лично берете колбасу?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Где-то в районе 700р за кило, но эта колбаса из мяса стоит своих денег.

    .....Без тормозов.....

  • Благодарю за полное сообщение. :agree:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • кило колбасы лучше 2 кг говяжьей мякоти?

  • Мякоть еще готовить надо, а тут уже готовый продукт из мяса.

    .....Без тормозов.....

  • взял я неделю назад в фирменном магазинчике Брюкке колбаску п/к по 600 с лишним, ну и не скажу, что она чем-то отличается от той же "Балыковой", но существенно дороже. Все же я думаю дело не только в том мясо или нет. Тот же новосибирский сервелат возили в Москву не потому, что там не из мяса колбасу делали. Просто наш был исключительно замечательный по рецептуре и по исполнению.

  • В ответ на: кило колбасы лучше 2 кг говяжьей мякоти?
    а где пардон у нас нормальный филе миньон можно взять по 350?

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: