Погода: 2 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Выживание без электричества.

  • "Картонные" тоже можно, хоть и неэффективно. (Про блокадный Ленинград и "буржуйки" тут уже вспоминали.)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • возможно сейчас по-другому топит, второй год живет на даче, перестроил ее, может и печь сделал, отопление электричеством дорого обошлось

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: "Картонные" тоже можно, хоть и неэффективно. (Про блокадный Ленинград и "буржуйки" тут уже вспоминали.)
    При "картонных" стенах не на топишься; при таком раскладе уж лучше буржуйкой квартиру оборудовать.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Напоминаю: "по условиям задачи" воды тоже нет. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Напоминаю: "по условиям задачи" воды тоже нет. :biggrin:
    Воду можно из снега вытапливать легко...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ох и грязная она будет в городе...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Можно кору с деревьев жрать... Вон, в Северной Корее едят и ничего...:бебе::nom:
    Фии, :bad: Долой мрачные мысли!
    При первом шухере скупаете муку, масло, сахар, крупы и водочку...
    В обмен на последнюю Вы всегда добудете дрова, мясо и рыбу... Хотя рыбачить лучше научиться самостоятельно. Еще полезней научиться гнать самогонку :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • При первом шухере ВСЕ кинутся скупать продукты, можно и не успеть.
    А для самогонки нужен сахар.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (05.01.11 01:56)

  • В ответ на: Напоминаю: "по условиям задачи" воды тоже нет. :biggrin:
    А куда она делась?
    Снег в городе конечно не фонтан, но по условиям задачи заводы встали...., так что топим снег, и фильтры нам в помощь. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ну, типа водопровод не работает, ибо нуждается в электричестве.
    Заводы, конечно, встали (но не военные, думаю), как и бОльшая часть машин, но снег-то нападал раньше.
    Кстати, дистиллированная вода (из снега) ни разу не полезная, нужно с ней что-то делать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Еще полезней научиться гнать самогонку
    :миг:в соседней теме аппарат предлагают (с ценой автор ещё не определился) - мож скинемся?
    Пусть "общественный" будет.

    p.s. ёлки, вспомнила, что "мы в морозной зиме и холоде" - самогонки не получится - не из чего гнать будет:хммм:

    Исправлено пользователем Татьяна_и_КОтята (05.01.11 02:02)

  • В ответ на: При первом шухере ВСЕ кинутся скупать продукты, можно и не успеть.
    Тут уж кто не успел, тот опаздал :хммм: Так что шустрей лапками шевелить надо, шустрее...
    В ответ на: А для самогонки нужен сахар.
    Вообще-то её не только из сахара можно гнать..., умеючи... :wub1.gif:
    ЗЫ Ндя, только счас заценила два мешка муки прикупленные осенью :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ключевое слово "умеючи", опять же. А тут все по большей части городскиЯ, неприспособленныЯ.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Прочитала про ледяной дождь в Юго-Западном Китае, и порадовалась, что у нас за окном -30, а ледяной дождь если верить Вики существует при температуре не ниже -15.
    Ведь при таком милом явлении как ледяной дождь, проблемам жизни без электричества может из забавной болтовни на форуме, превратиться в реальность. :хммм:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • НПП

    Фото с под москвных мест трагедии - http://aleshru.livejournal.com/3399330.html

  • В ответ на:
    В ответ на: Это обнадеживает.
    Вода есть, тепло есть, остается вопрос жратвы.
    Можно кору с деревьев жрать... Вон, в Северной Корее едят и ничего...:бебе::nom:
    Из коры можно муку делать и с обычной пшеничной или ржаной мукой смешивать, до 70% можно пропорции доводить, диетический хлебец получится. :bday:

  • В ответ на: А для самогонки нужен сахар.
    Самогон можно из коровьего навоза гнать. :dedmoroz2:
    Или из человеческой мочи, у кого много сахара в крови, дать побродить и в перегонный аппарат.

    Анекдот:
    — Мужики, вы слышали? В нашей деревне научились самогон из навоза гнать! — Да ты че? — Одно плохо — коровы не поспевают.

    Исправлено пользователем Trotzdem (05.01.11 03:56)

  • Это Вы у Войновича вычитали? :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Такой вариант развития событий очень вероятен и связан он будет с прогнозируемым в 2012 году максимумом солнечной активности, из-за которого могут выйти из строя подстанции сети. Такое ведь уже наблюдалось в Канаде в конце 90х.
    А еще не стоит скидывать со счетов войну с Китаем. Вопрос не в том, что она случиться вообще, а в том, когда случится.
    Я считаю это будет после 2014 года. Слишком быстро растет китай, чтобы игнорировать рядом с собой богатую, но слабую страну.
    Как это не страшно осознавать, но третья мировая не за горами.

    Исправлено пользователем Gellowgles (05.01.11 14:13)

  • Мож уже было...
    работать-то без электричества (если глобально) - ничего не будет. Ни канализация, ни водопровод, ни отопление.
    Посему, если брать радикальный метод - то к родственникам/друзьям уезжать. В другой город/район (если местная авария), в деревню / частный сектор (если более масштабно) - туда, где сохранились обычные печи.
    Ну либо приспосабливаться в городе. Туалет - всяко на улице. Сразу определять место и указатели к нему - дабы не где попало.

  • Туалет ладно. А вот еду готовить и стираться где воду брать? В речке разве что.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пока зима - из снега топить...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Это мы уже обсуждали здесь. )))
    Я высказывалась в том смысле, что он, во-первых, грязный, во-вторых, если не ошибаюсь, из него вода получается дистиллированная, что неполезно. Или я неправа?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: что неполезно. Или я неправа?
    В случае чего - Вы о её полезности будете в последнюю очередь думать...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • У меня смутное воспоминание, что дистиллят долго пить ну нельзя, организм обессоливается.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • С чего вдруг она дистиллированная? Куда соли денутся?

    Вообще местами крайне забавно читать сиё обсуждение. Особенно порадовала идея припереться к незнакомым деревенским жителям с ружьём в руках.:хехе:Что Вы им можете предложить? Ружьё? Ружьём в деревне никого не удивишь. Это в городе надо кучу справок собрать, лицензию получить... А в деревнях, даже рядом с городом, незарегистрированного оружия, равно как и машин, мотоциклов и тракторов - немеряно, а в глуши - и того больше. Ещё у Вас с собой будет бесполезный автомобиль с пустым баком, запас еды на неделю и полная машина нахлебников на несколько месяцев. С чего вдруг Вас в дом возьмут? Тем более, что лишних спальных мест зимой в деревенском доме не всегда много... Бред. Набьют морду, ружьё и выпивку заберут, да и правы будут.

  • Про оружие - это не ко мне. ))
    Про воду - уже сказала, что не уверена, но, по-моему, перемороженная вода (типа снега) оказывается обессоленной.

    Кстати, данное обсуждение имеет оттенок иронии - возможно, Вы просто не заметили.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (05.01.11 23:14)

  • Не, ну если в городе какой катаклизм случится (я сейчас не просто про отключение электричества) - по любому все ломанутся за город...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В дистилят нужно добавлять солевосполняющие, по составу близкие к раствору Рингера-Локка - (натрия хлорид (поваренная соль), натрия гидрокарбонат (сода пищевая), кальция хлорид и калия хлорид (хлористый кальций и хлористый калий), глюкозу), или воспользоваться готовыми навесками, типа такой

  • вообще отключение электричества в крупном городе надолго и полностью это последствие не стихийного бедствия, а войны как минимум (блокадный Ленинград вспоминали уже), в случаях техногенной аварии вокруг очень много запасных линий и восстоновить повреждённые не проблема, не тайга же...

    В ответ на: У вас есть керосинка? А "заправка" для неё?
    у меня дома есть керосиновая лампа и керосин, но в случае конца света я поживу на портативной газовой печке, к которой у меня есть баллоны, воду буду топить из снега, а продукты придётся воровать из супермаркетов, кассы то вряд ли будут работать :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Во-первых, географически именно что тайга, :улыб:а во-вторых, посмотрите, что в Подмосковье делается.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да тут не просто ирония, тут цирк с конями.:улыб:Хотя на минуту мне показалось, что тот текст, рекомендующий явиться с ружьём в чужую деревню, написан на полном серьёзе.

    Дистиллированную воду можно получить, вскипятив её, сконденсировав пар и собрав конденсат. Заморозив/разморозив воду Вы дистиллят не получите. Поставьте сейчас бутылку за окно, утром растайте, и попробуйте - вкус не изменится.

  • Вкус как раз изменится - это я пробовала. :улыб:
    А насчет цирка - в каждой шутке есть доля шутки. На фоне катаклизмов последних лет действительно начинаешь задумываться о способах выживания.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Дистиллированную воду можно получить, вскипятив её, сконденсировав пар и собрав конденсат. Заморозив/разморозив воду Вы дистиллят не получите.
    Ну дык так оно и получилось: пары воды поднялись, "скучковались" в облака, переместились в холодные широты, пары сконденсировались и выпали в виде снежинок.

  • кстати о деревне...год назад грибы собирали...вода кончилась и близкий человек начал от жары плохо себя чувствовать....так вот попытались найти в деревне воду....причем все точно знали что в каждом доме водопровод есть....на нашу просьбу местные сразу сказали воду не даем....а магазин в выходные до 3 работает....и это в мирное время

  • я думаю если воды не будет хотя бы пару тройку дней или сколько там человек без воды может, то уже не будет иметь значение какую пить с солью или без:))

  • Вот именно.
    На любую просьбу в военное время из дома будут тупо стрелять, или собак спускать. :-))) На этом посещение "добрых деревенских жителей" может бесславно закончиться :-))

    Я думаю, просто уверена, что после первой паники появятся лидеры, которые могут организовать людей во дворах (я имею в виду город...). Во всяком случае, когда я жила на пятом микрорайоне во время землетрясения кто-то командовал во дворе нашем :-)) Машины и людей убирали от домов и всё такое :-))

  • История показывает, что будет и так, и эдак: кто-то будет гнать, а кто-то примет беженцев в дом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • мне вот больше интересно за какое время в панельном доме при отключении отопления температура сравняется с уличной? к примеру без воды я думаю пару суток я выживу, а при минус тридцати даже хорошо одетая, я не уверенна что за двое суток я не обморожусь.

  • На следующее утро будет уже минус, а через день - сравняется.

    (Но это - если ничего не предпринимать. Сужу по своему деревенскому опыту..)

  • Панельный, пожалуй, даже быстрее: дерево лучше тепло держит.
    Но, с другой стороны, есть же т.н. "снежные ночевки" у туристов - значит, насмерть, скорее всего, не замерзнет. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Во-первых, географически именно что тайга, :улыб:а во-вторых, посмотрите, что в Подмосковье делается.
    в подмосковье ломает ЛЭП, отключаются деревни и искать обрывы в лесах надо, в Новосибирске не одна электростанция и к любой линии подъезд свободный, так и чего сравнивать?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • НПП

    Вот и выросло поколение эгоистов. Поныкатся по норам запереться, отгородится и выживать.
    А выживать то эффективнее коллективом, это раз.
    Хоть город и более уязвим в ввиду большого количества инженерных систем, мобильный потенциал в городе значительно выше.

  • Вот-вот. Будете если что нашим лидером.

  • А что ГОЧС и МЧС отменили?

  • Насколько я начитана о войнах, эти структуры самоотменяются во время оных.
    Чего уж там про войну.....во время землетрясения в ГО не могли дать нормального ответа, приходилось на сейсмостанцию звонить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Нам не забудьте сообщить, мы тоже запишем.
    Обязательно.
    Может кто раньше / точнее проинформирует?
    Кстати, зашла сейчас на сайты МЧС - там никаких рекомендаций населению "как выжить без электричества / воды / в мороз...",
    только "землетрясение, оползни, наводнения..."
    если погуглить на предмет "Нибиру" или экстремальное выживание - то штук пять сайтов с очень подробными рекомендациями есть - и "куды бечь", и что куда кипятить...

    только - т-ссссс.. :secret:
    не создавайте паники... все закупки к концу света маскируем под подготовку... что там следующее... ага... 23-е февраля - самое то! - ножи-топоры-анальгин-тушенка... готовим мальчишкам сюрприз!!

    а если серьезно - главное - кучковаться... (или, на крайняк - курсы спецназа и землянка в лесу)...
    конец света, техногенные, смена власти.... - наступят или нет... (или нет, да и слава б-гу ...), а умение дружить жизнь всяко украсит и наполнит смыслом (имхо)

    пысы а как воду обеззараживать подсобными средствами - нужно все таки перечитать будет.. и Робинзона Крузо... вот типа того

  • ННП...
    Выживание без электричества - легко! :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Выше где-то была ссылка на сайт про выживание.

    Просмотр Вашей ссылки "внушаить": "Оптимальным вариантом для начала станет автомат Калашникова..."

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (06.01.11 22:03)

  • В ответ на: "Оптимальным вариантом для начала станет автомат Калашникова..."
    Как показали "свежие" сообщения, мои мечты про дробовик раскритиковали в пух-и-прах:хммм:ещё и обозвали всячески

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: