Погода: 13 °C
07.0910...14пасмурно, небольшие дожди
08.0910...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Выживание без электричества.

  • Начиталась новостей про европейскую часть страны, появились вопросы:
    В Новосибирске подобное может произойти (не в смысле природного явления "ледяной дождь", а в смысле массового отключения электричества) или все системы продублированы?
    Если да - как выживать в таких условиях?
    Будет ли работать водоснабжение и отопление, канализация, телефонная и сотовая связь?
    Как готовить еду, если плиты в доме - электрические, а дрова из снега руками не добудешь? Во всех районах есть частный сектор, но он не справится с таким количеством проживающих в городе...
    В больницах, наверное, есть автономное э/питание...
    /*Может уже тушенки закупить и буржуйку на балкон, а то в Москве отремонтировать быстро не могут - что уж про Сибирь говорить... Всё-таки человек очень уязвим - не будет электричества - будет очень плохо...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У моего знакомого на лоджии для подобных чп стоит дизельный электрогенератор на 2квт (его дом в 100 метрах от Оби - проблем с водой не будет):улыб:

  • У меня как-то (с мелким дитём в декрете сидела) вечером свет погас.
    Свечки-то в тумбочке лежали, только поджечь их нечем было - ни спичек, ни зажигалки дома... Плита ж ручкой поворачивающейся включается.
    /*блин, и сейчас - свечки есть, а "огня" нету*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Для начала запасаемся спичками и зажигалками.
    :улыб:

  • Я так понял, Галинка переживает за комунальщиков - что вырубится канализация и отопление. Генератор тут вряд ли поможет:улыб:
    Но я что-то не слышал, чтобы в результате обрыва линий электропередач надолго отключалось отопление и прочее в крупных городах. Бывает такое?

    А в плане пожрать приготовить лучше подойдёт туристическая газовая печка, сейчас кстати баллоны дешёвые по зиме:улыб:

  • В ответ на: А в плане пожрать приготовить лучше подойдёт туристическая газовая печка, сейчас кстати баллоны дешёвые по зиме :)
    Дешевые - эт где и сколько?
    Надо бы затариться на лето, чтоль :-)
    Да и не летом расходуются неспешно.

  • В ответ на: Но я что-то не слышал, чтобы в результате обрыва линий электропередач надолго отключалось отопление и прочее в крупных городах. Бывает такое?
    Справки. Из открытых источников.
    Вообще-то мой знакомый учитывал проблемы отключений на Дальнем Востоке - там ещё очень популярны каталитические нагреватели, работающие на бензине-керосине.

  • вы ведь вроде в академе живете, разве не помните недавнее отключение электричества. ВЗ точно вся была вырублена. Такое происходит не первый раз. Но почему-то об этом на всю страну не кричали.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • И канистры с дизелем вокруг? без электричества заправки ведь тоже не продадут ничего.

    А в больницах, мне кажется, никаких резервных источников нет.

    Защитите свои электроприборы!

  • Галинка вопрос очень актуальный задали :live:
    Да, я тоже думаю о том, что многие (я в их числе) не знают, как выжить в условиях города-квартире ... без электричества, причём, если упомянута Московская область, то 8 и более суток.
    Ладно стационарный телефон - наготове "дисковый" авось сработает, если отключение будет локальным для моего района, а не по городу и заденет СТК.
    Мобильники понятно, в таком холоде разрядятся на "раз-два"
    Вообще, где то, кто то, публиковал список "жильцы мегаполисов, запаситесь вот этим на случай..."?
    Хотя бы воды на чём скипятить?
    (кофеёчком с коньячком согреться):улыб:Спички / свечи - а не спалим ли всё вообще? При неумении обращаться?

  • без электричества можно прожить (не все время конечно), если будет отопление. Электричество периодически отрубают, все привыкли. А вот без отопления зимой в такой мороз :eek: Газовой плите электричество не нужно?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Электричество периодически отрубают, все привыкли.
    Согласна, сами в хрущёбе 63 года постройки, без единого кап.ремонта живём - электрическая цветомузыка - да как норма:хммм:
    Если брать обсуждаемую ситуацию,
    вводные такие: многоквартирная высотка, эл-ва нет, воды (соответственно и канализация не работает) и отопления - тоже.

    Кто распишет, чем запастись, что делать?
    Пить чего? На чём греть?
    (извините, пысать бегать на улку в -40?)

  • вы ведь вроде в академе живете
    _____________________
    Нет, я рядом с Академом живу. Но про эти отключения что-то слышала (на работе заблокированный комп утром оказывался перезагруженным - видимо, такое время бесперебойник не выдерживал).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • извините, пысать бегать на улку в -40
    ___________________
    Под это можно использовать ведро. Но вот потом с ним - на улку.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • несколько лет назад в якутии были проблемы с отоплением, вот их опыт надо изучать, а у них дубак тогда был. Но люди не хотели дома покидать, боялись.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • на пп

    Ну как в Ленинграде всё происходило в блокаду...хотя у многих тогда в домах были печи. Но у кого не было уже печей, то ставили буржуйки и топили чем придётся - книгами, шкафами, заборами...Воду вообще из Невы возили на санках...в документальных киносъемках видели..? Ну ходили по нужде скорее всего в ведерки, а потом спускались и выливали во дворах или куда там...ужас..канализация наверняка засорялась на раз-два, как только отключалась вода..
    Если учесть, что во многих квартирах разлагались трупы умерших от голода, то представляю, какая вонь была...

    Да не дай Бог.

  • В ответ на: Под это можно использовать ведро. Но вот потом с ним - на улку.
    Попинать, чтобы замёрзшее высыпалось? :ха-ха!:

  • Простокваша извини, пример не уместен -- "были печки-буржуйки"
    Сейчас они есть? Нет. Эксплуатировать их никто не умеет и чем вообще топить? И чтоб дом не спалить?
    Так что :dnknow:
    p.s. поступило предложение пойти в соседнюю тему и самогоном затариться. Отвечаю: тот самогон,что там обсуждают даже для промыва канализации не пойдёт.

  • трупы крысы сжирали, были полчища крыс

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • где-то объясняли, канализация не будет работать без электричества, насосная станция на электричестве работает

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну на самом деле, когда припрёт, то появятся умельцы, которые будут эти буржуйки варить повсеместно и продавать.
    Это тупо большое ведро с с топкой и поддувалом, и трубой, которую выводишь в форточку, ничего сложного в этом изделии нет.

  • а в частных домах чем топят?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: несколько лет назад в якутии были проблемы с отоплением, вот их опыт надо изучать
    Нучо, ждём *мессию*, кто скажет "запасайтесь этим, изучите вот то, делайте так..."
    При всём опыте домохозяйства - у меня вообще никаких "рецептов" :dnknow:
    Эвакуироваться на дачу? А кто туда проедет?:улыб:

  • В частных домах топят углём. Предварительно растопив дровёшками.

    Бани топят только дровами, если печь внутри.

  • раньше готовили на керосинке - очень долго и неудобно, воду можно из снега получать
    До дачи от дороги на лыжах
    будет другая проблема - бензоколонки тоже не будут работать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Дровами, углем, газом - кому что удобнее/привычнее.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • где в городской квартире взять дрова/уголь/газ. Ну дрова - мебель еще понятно, но надолго ли ее хватит. А остальное не найдешь быстро
    И основная проблема будет, что потом замороженные трубы могут все полопаться

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • "Раньше" - ключевое, верно?
    У вас есть керосинка? А "заправка" для неё?
    Я не помню, что есть керосинка и как вообще ими пользоваться, то есть мне такое доверять нельзя - спалю всё нафик.
    офф - отмечали НГ... ну чего то вдруг (может включенный зомбо-ящик помог) вышли на обсуждаемую тему.
    Один из друзей, владелец хорошего "загородного" дома с всеми возможными вариантами энерго-тепло-снабжения озвучил: "вот я думал - упаси .. такое случись... я могу забрать - комфортно 20, усиленно 40, а остальные..."
    Ну да, меня улыбнуло, что я после их тёщи, была вторая :ха-ха!:

    А вообще - ведь, оказывается, люди думают, а вот - что делать (строго по пунктам) нифика не знают.

  • под землю прятаться, там теплее, чем снаружи.
    в подземных гаражах всегда тепло

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Как пример "выживания" могу вспомнить мой деревенский опыт, когда мы с семьёй приехали в застуженный огромный дом, не умели топить печь, а вьюгой порвало линию передач, и неделю не было электричества :-)))) Было круто.:-))

    Но печь-то была...и было немножко дров и жалкая кучка угля, которой хватило до начала марта, а дороги тогда не чистили, уголь было неоткуда взять, и мы топили старым забором :-))))

  • все кинутся в частные дома греться

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну да, нас там ждут с распростёртыми объятиями :-)))))

  • Я на вопрос отвечала. ))
    А так-то да, в многоквартирнике проблематично. Скамейки в парках есть? Заборы вокруг строек? :миг:Мебель-то нынче ДСП, толку чуть.
    У турок, кстати, в квартирах буржуйки стоят.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Но печь-то была...и было немножко дров и жалкая кучка угля
    Так в этом то и дело!
    Ну что? За неимением других вариантов все составляют список друзей, проживающих в "частном секторе" и варианты - как добраться?:улыб:
    Я сама знаю, что "за городом" мы выживем: скважина, топливо, еда и т.п.
    (только бы никто не заболел)
    А вот в городе .... (
    Об этом и вопрос.

  • вырубят академовский лес, все скверы и парки и протестовать никто не будет
    Заборы на стройках сейчас из бетонных плит или металлические, скамейки тоже вандалоустойчивые - металлические

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Еще Ботсад есть. :злорадство:
    Проблема в том, что свежесрубленными дровами топить бессмысленно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (04.01.11 01:23)

  • вам на guns.ru или форум анастасийцев стои заглянуть, они эти вопросы уже давно обсудили.

  • придется уголь закупать и в комнате складывать Цены на него взлетят

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Воду еще бутилированную.
    И биотуалет.

    Сухпай не забудьте.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (04.01.11 01:34)

  • В ответ на: Проблема в том, что свежесрубленными дровами топить бессмысленно
    Кто же Вам сказал? На зиму деревья осушают себя чуть ли не полностью, так как если в них останется влага, то она замерзнет, и лед порвет всю древесину.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да кстати какие форумы Анастасивцев сейчас более менее живые? Живу в частном доме, ни на что не жалуюсь :dnknow:

    .....Без тормозов.....

  • ну это для мужчины может нормально в частном доме жить, галина как женщина вряд ли бы захотела в нем жить. Да и я тоже. Об отоплении не надо думать. Если отрубят в домах топление, то вы конечно не замерзнете

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Если учесть, что во многих квартирах разлагались трупы умерших от голода, то представляю, какая вонь была...

    Да не дай Бог.
    Скорее всего, вони не было... Дубак же был - тела просто замершие лежали... Мясо свинины же не воняет (или говядины)...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я сама знаю, что "за городом" мы выживем: скважина, топливо, еда и т.п..
    А Вы случаем не забыли об одном пунктике: из скважины воду качает электронасос... Нет электричества - нет воды... Тут только колодец спасет...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я в частном доме живу, ващета. И топлю как раз дровами. :миг:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И что, не удавалось растопить свежесрубленной зимней березой? Не смешите...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • "Удавалось" - понятие растяжимое. Крайне утомительно и малоэффективно. Даже лиственница, если свежесрубленная, плохо расжигается и дает меньше тепла.
    А без навыка вообще труба.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • я думаю, что и углем не смогу растопить без навыков, так что замерзнут кваритрные жители. На даче костер не сразу разжигаешь

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Топить углем и дровами - разница есть, да. Если навыка нет, надо пробовать, имея в запасе большое количество растопки (бумага, щепочки). :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Готовить можно на примусе. У моих родителей такой был с советских времен, всегда им пользовались. Туда надо бензин наливать. Не с первой попытки, но у меня получалось... Бензин, наверное, можно будет купить у автовладельцев с рук в случае ЧП. :а\?: Он, кстати, и грее - но воняет и кислород сжигает.
    Также мне приходилось дома готовить на таблетках сухого горючего.:смущ:Они очень маленький огонек дают, но на литровую кастрюльку хватит. Продаются в магазинах для туристов, поджигать в чем-нибудь железном. раньше кур на них палили :улыб:

    Спать можно без отпления. Те же туристы-лыжники на снегу спят - только надо подкладывать под себя побольше,иначе будете пол греть своим теплом, а это плохо кончится.

    Резюме:
    Про запас я бы затарилась в тур.магазине. Коврик - пенку? Спички? что-нибудь для разведения огня (портативную горелку, они и газовые бывают, и на бензине, и на твердом топливе). Фильтр для воды - хотя бы кувшин. Можно фильтровать-кипятить-опять фильтровать... Топор :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: