Погода: 13 °C
07.0910...14пасмурно, небольшие дожди
08.0910...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Выживание без электричества.

  • Я про "оплату".:улыб:
    Вы же понимаете, что в случае часа Х - все будут заниматься исключительно своей семьей, а не "заработками".
    И мне правда не понятно, что будет с городами.
    Скорее всего их просто не станет.
    Вместе с жителями:хммм:

  • Ну а как бомжи сейчас живут? Так часть и останется.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И мне правда не понятно, что будет с городами.
    Скорее всего их просто не станет.
    Получатся не плохо бы было иметь квартирку за бугром. В случае чего...в какой-нибудь солнечный Тайланд. Вот только как вылететь из Н-ска... :umnik: получается, самый реальный вариант, это уехать на автомобиле в аэропорт соседнего города, при условии, что там коммунальная катастрофа ещё не наступила и "партизаны" ещё не блокпостят-гопстопят большие дороги.:хехе:

  • Не сильно-то погопстопишь дороги в тот момент, когда по ней пойдут тысячи беженцев. Они любого гопстопа просто затопчут поди.

  • ннп
    Желающим почитать про выживание в катаклизьмах - почитайте книги Андрея Круза (там, правда, сильно много ТТХ оружия, не всем нравится) - похоже, Ругивлад нечто подобное и читал, раз предлагает секир башка ТИХО делать... :улыб:не получится тихо, уважаемый. А! Еще попадалось из "Эпохи мертвых" (это сериал Круза) книга Николая Берга "Ночная смена. Крепость живых" - там прилично описаны многие врачебные случаи, действие лекарств, использование подручных средств - именно в катаклизмах, описано врачом, вполне доходчиво.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: У меня вилы с кирпичным домом плохо ассоциируются. Скорее с бревенчатым.
    Ну не знаю... У меня в загородном кирпичном коттедже есть вилы... Это ж как лопата - должны быть...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: У моего дядюшки - каменный, но вилы имеются, ружжо тоже. Хотя он монтировку предпочитает.
    Суровый дядя... :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Если это не сможет сделать любой нормальный мужик
    Это вообще не факт - что сможет... От этого он "нормальным" не перестает быть... Вы наверняка многое не можете, что могу я... Но от этого Вы же не перестаёте быть нормальным мужиком? Каждому своё...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: там прилично описаны многие врачебные случаи, действие лекарств, использование подручных средств - именно в катаклизмах, описано врачом, вполне доходчиво.
    Самая реальная книга (в этом случае) - это ВОЙНА МИРОВ... Вот там, действительно, рассказывается о жизни СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО человека... И о его шоке...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (16.01.11 13:25)

  • В ответ на: Это вообще не факт - что сможет... От этого он "нормальным" не перестает быть.
    - Посадить дерево.
    - Построить дом. (обеспечить дом теплом входит в это).
    - Вырастить сына.
    Кажется такой "минимум" для мужчины?
    Или вы предпочтете замерзнуть в своем кирпичном доме, если кончится газ/свет?

  • В ответ на: - Посадить дерево.
    - Построить дом. (обеспечить дом теплом входит в это).
    - Вырастить сына.
    Кажется такой "минимум" для мужчины?
    Ага, а еще почитайте тему "Идеальный мужчина" на Мужском форуме... :biggrin: Мож что нового для себя откроете... :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Самая реальная книга (в этом случае) - это ВОЙНА МИРОВ...
    Кажется большинство авторов в этом топике бранясь и пирую забыли тему топика.
    Начинаем обсуждать армагедон/конец света или просто авария и 2-3 недели без электричества?
    Зимой...
    Я то писал про второе...
    Если про первое, то нужно совсем-совсем другое советовать.
    Перво-наперво свалить на несколько лет на несколько сотен километров от крупных городов
    А то и десяток лет.
    В городах будет АД и чтобы не делали жители пригородов толпы горожан снесут все как полчища крыс.

  • В ответ на: В городах будет АД и чтобы не делали жители пригородов толпы горожан снесут все как полчища крыс.
    Понятное дело... Тут уже писали об этом... Ясен пень, что в городе не чего ловить...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • "Идеальность" -понятие многогранное и субъективное.
    Мы же говорим про банальный обогрев дома, в котором живет семья, дети, в случае продолжительной аварии на электросетях.
    Зачем вы говорите слова, не относящиеся к теме топика?

  • В ответ на: Мы же говорим про банальный обогрев дома,
    Ну "банально" и дебил обогреет... Вы-то говорите не о банальности...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ну "банально" и дебил обогреет... Вы-то говорите не о банальности...
    Вернемся к контексту спора.
    Я считаю, что заменить один котел, например газовый, на другой, например на твердом топливе, должен уметь КАЖДЫЙ владелец загородного дома.
    Про жителей многоэтажек мы не говорим, ибо им просто-напросто нечего менять.
    А вот владелец коттеджа может в случае "часа Х" банально не найти свободных специалистов для установки нового котла.
    А там работы-то на несколько часов:улыб:А лучше заранее, при монтаже системы отопления, предусмотреть возможность БЫСТРОЙ установки дополнительного котла.
    В наш век техногенных катастроф мало ли что может случиться.
    Я так примерно и сделал - заранее поставил тройники и краны.
    В "час Х" - притащить котел, поставить рядом и соединить две трубы, открыть краны - суперменом быть не нужно.
    И идеальный мужчина здесь не при чем.

  • В ответ на: Я считаю, что заменить один котел, например газовый, на другой, например на твердом топливе, должен уметь КАЖДЫЙ владелец загородного дома.
    Владелец загородного дама может быть и должен... А все остальные не мужики что ли? По-моему (простите, конечно) Вы просто выё@@@@@тесь... По Вашему, любой мужик должен знать куда и что подсоединять? А если не знает, то он и не мужик вовсе?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: По Вашему, любой мужик должен знать куда и что подсоединять?
    Форум - площадка для высказывания СВОЕГО мнения.
    Я высказал его.
    По моему мнению - да, должен.
    Если не хочет заморозить свою семью в "час х".
    У вас свое мнение - "не обязан, все можно решить за деньги".
    Ваше право иметь такое мнение.
    Зачем вы на маты-то опускаетесь?
    Ну не согласны со мной - ну и ладно.
    Может быть в вашем мнение больше смысла.

  • В ответ на: Ваше право иметь такое мнение.
    Зачем вы на маты-то опускаетесь?
    Ну не согласны со мной - ну и ладно.
    Может быть в вашем мнение больше смысла.
    Я не хотел Вас обидеть! Прошу прощения, если что...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ваше право иметь такое мнение.
    Зачем вы на маты-то опускаетесь?
    Голосую за коммент от Sandro (N1878895474 - 16.01.11 14:31) Обоснованно. Достало.

    Изначально: вводные данные следующие -- житель города, многоэтажка, длительное отключение электричества, без комментариев когда включат.
    Цель темы: подготовить "тревожный чемоданчик" на случай...

    Что от Вас?
    Потоки сообщений "я круть! Я верть! а у меня, а я..."
    Зачем?

    Ситуация рассматривается в практическом и строго обозначенном сегменте.

  • Горожан, так горожан.
    Зачем кипятиться?
    Говорили за то, выживут люди в своих домах или нет.
    Кто-то их резать собрался, из дома выкидывать, кто-то вилы искать.
    Мы что уже в скот превратились?
    Мое личное мнение о подготовки моего дома к выключениям электричества и умениям главы семьи встретили как "достало".
    Если вы элементарные методы подготовки к техногенным катастрофам считаете "крутью" - ваше право.
    Я не считаю "крутью/вертью" возможность быстрой замены котла, емкость с водой на несколько недель, электрогенератор и бензопилу.
    Достало вас, так достало.
    Как будто это поможет вам в подготовке тревожного чемоданчика.
    Не пригодились вам лично мои комментарии - не принимайте их близко к сердцу.
    Ну и напоследок:
    Прочитайте пожалуйста еще раз первый пост топика (по-вашему "вводную").
    Найдите там слова "житель города", многоэтажка", а потом уже голосуйте за то, что вас "достало".

  • В ответ на: Зачем кипятиться?
    Вы себе льстите:улыб:
    В ответ на: Кто-то их резать собрался, из дома выкидывать, кто-то вилы искать
    Варианты включить моск + улыбнуться не рассматривали?
    В ответ на: Мое личное мнение о подготовки моего дома
    а унас "общий дом", многоквартирный, многоэтажный.
    Причём здесь Ваш? *выделенное жирным - намекает на прошлые сообщения*
    В ответ на: Если вы элементарные методы подготовки к техногенным катастрофам считаете "крутью" - ваше право
    Считаю. Моё.
    И как отдельно взятая, и спасибо ТС, открытая тема показала, не только я так считаю.
    Нет инструкций (предупреждён - готов, спешл не написала "вооружен", а то Вам тут чего-то покажется)
    и расписанных алгоритмов действий.
    В ответ на: Как будто это поможет вам в подготовке тревожного чемоданчика.
    Не пригодились вам лично мои комментарии - не принимайте их близко к сердцу
    Они вообще никому, обсуждающему тему в заданном направлении не пригодятся.
    Разделение темы на две: "город без электричества" и "свой дом-частный сектор-пригород-область без электричества" Вам в спасение и для продолжения укрепления ЧСВ.

    Мы никуда из своих "общих коробочек" не денемся.
    А, как показывает опыт, нужно быть готовыми к любым происшествиям. Хоть пару дней, но достойно выдержать. Для этого и обсуждаем, придумываем, советуемся, считаем. Хотя пока в направлении: тех.средства (+иногда о прод.запасах вспоминаем)
    И уже, в процессе обсуждения, живого, активного, с улыбками и шуточками, составили список, что нужно купить.
    Будем дополнять.
    В ответ на: Ну и напоследок...
    Уходите открывать тему в каком нибудь подразделе "я самый-пресамый...всё умею-всё могу... не то что некоторые НЕмужчины..."?
    Прощайте!:улыб:

  • :ха-ха!:

  • Ну что, походу начинается - оборудование не выдерживает. Хотя тарифы - немаленькие - могли бы и следить, и модернизировать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Ну что, походу начинается - оборудование не выдерживает. Хотя тарифы - немаленькие - могли бы и следить, и модернизировать...
    Пригодилась информация-то?:миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • До нас "не долетело".
    Пообщалась сегодня утром с бердчанами (на основном писАла)- они после тренировки в Академ подались по друзьям - не понравилось в такой обстановке дома находиться (ворам поди - раздолье, сигнализации ж тоже могли отключиться).
    Говорят - заправки в Бердске не работали...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А знаете, не смешно совсем было. Батареи остывают, вода заканчивается (хорошо, подруга надоумила ванну набрать), темнотища, и только отблески от фар по потолку. Жутковато становится, тоже подумала вчера, что случись чего, особенно зимой - и все, хана нам всем. Делать месячный запас продуктов, как в СССР, давно уже разучилась. Магазины закрыты. (Кстати, после включения света Холидей оказался впереди ТЦ - в ТЦ не пускали, а Холидей сразу же заработал, поди вся четная сторона Морского и Цветной туда ломанулись). Причем страшнее всего было за животных - им-то я как объясню, что надо всем вместе в одеяло залезть?

    Таня, спасибо за полезную темку. :respect:

    Кстати, всем совет: как свет вырубился, набирайте сразу воду, пока идет. Час примерно у вас на это есть.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: ворам поди - раздолье, сигнализации ж тоже могли отключиться
    У сигнашки должны быть элементы питания, на которых она еще несколько суток протянет...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Маша, у меня года 3-4 назад регулярно было.
    Дом старый, проводка порой откровенно не выдерживает (в рез-те минимум треть дома, ибо отключается веерно) без электричества сидит. И вот как раз: декабрь на улице, а у нас в доме ЖЭУ решило трубы общедомовые поменять. В итоге приползаю домой с выдранным зубом (почему всё и запомнилось), дубак невыносимый (ибо зима в разгаре, а у нас и батареи холодные, и горячей воды нет). Да еще и электричество (в т.ч. у меня дома) отсутствует, а идти по соседям хотя бы чайник согреть -- сил никаких. Осталось лишь прилечь да закутаться в несколько одеял. Кошак лишь перепуганный шарашится, а ты, при особой надобности, по дому со свечками передвигаешься (хорошо, хоть, их запас есть всегда, если не хозяйственных, то хоть декоратиивных).
    Выдранный зуб отчасти благом тогда оказался: не хотелось совсем ничего, кроме как "оставьте-все-меня-в-покое".

    Всем до свидания.

  • Знакомая бердчанка позвонила недавно: в ее районе так и ничего, покормила кошек (их у нее две) и поехала в Щ к родителям ночевать. И я ее прекрасно понимаю.

    Всем до свидания.

  • У нас в отделе половина сотрудников из Бердска - завтра поузнаю - как там дела...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Когда услышала о ЧП - сразу подумала: обсуждали много. Кто подготовился? Никто.
    Вот она - реальность.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: