Погода: 2 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Выживание без электричества.

  • Ну, ставят же солнечные батареи для бытовых нужд - явно не для одних фонариков. Другое дело, куда их в коммунальном доме присобачить в нужном количестве...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну я прошел в свое время курс выживания в экстремальных условиях. Только тихо. (шепотом на ушко) :secret:

  • А вы себе представляете стоимость таких батареек? Я уже не говорю о том, что активность солнца в наших широтах крайне мала, продолжительность дня и степень освещенности - низкая, приплюсуйте сюда облачность, а плохая погода у нас частенько - вы этим летом много солнечных дней видели?
    А про "зарядить телефон" вообще - на кой ляд? Сотовая связь тоже на электричестве.:миг:
    Очень скоро запасы горючего кончатся - что делать будете? Буржуйкой в наших панельках вы тоже не спасетесь, разочарую вас - они не держат тепло (панельки).

  • В ответ на: Ну, ставят же солнечные батареи для бытовых нужд - явно не для одних фонариков. Другое дело, куда их в коммунальном доме присобачить в нужном количестве...
    Ставят, только их надо стольно, что они всю крышу закроют... Показывали по телеку мужика - у него дом ПОЛНОСТЬЮ завязан на этих батареях... Так у него вся крыша ими покрыта и еще во дворе стоят... Так что... Да и технически это не так-то легко... Так что придется забыть о них... Вот если они уже установлены - тогда да, можно вообще не заметить каких-то там перебоев на подстанции или еще где... А так... Продаются бытовые приборы такие... Типа книжки... Её можно раскрывать и заряжать телефон (ну или аккумуляторы от фонарика)... Но эти штуки маломощные и врят ли на что-то другое сгодятся...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (14.01.11 21:47)

  • В ответ на: разочарую вас - они не держат тепло (панельки).
    Это понятно... Просто если уж идти больше некуда - то можно утеплить условия... Жить только в одной комнате, при этом стены завесить коврами или одеялами... Так тепло будет дольше держаться... Ковры раньше на стену вешали не только как украшение, а и как способ сохранять тепло...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • И все же, в такой ситуации, я бы в городе не остался бы. Шансов выжить гораздо больше будет за городом. В город можно наведываться за "добычей" будет - максимум.

  • Вы тему, видимо, не сначала читали. У меня частный дом и дровяное отопление.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И я про то же. Если такое случится всерьез и надолго, надо будет хорошо подумать: изыскивать резервы на месте или перекочевывать незнамо куда. "Оба хуже", но что делать?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Шансов выжить гораздо больше будет за городом. В город можно наведываться за "добычей" будет - максимум.
    Тут с этим никто не спорит... Всяко лучше валить за город... Но опять же, валить то надо с толком - чтобы были прикидки где можно будет поселиться... А то так можно и замерзнуть...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Само собой, но проблема легко решается - выкинуть каких-нибудь фраеров из их домишки и жить там самому, если дома нет за городом. Если есть - готовься превращать его в крепость.:миг:

  • Из тех загородных домишков не так-то просто кого-либо выкинуть, нда-с.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Забор уже заказали трехметровый с бойницами по периметру? :biggrin:

  • Это вам сейчас так кажется, что не просто.:миг:

  • Колючку. Осталось ток пропустить. :biggrin:
    Интересно, сколько солнечных панелей надо, чтобы ощутимо стало? :umnik:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А хде ток то возьмете? Солнечных панелей столько не наберете - факт, как говорил Василий Иваныч, на лицо. :tease: :ха-ха!:

  • В ответ на: поиск воды (рамкой или Водоканалом)/цитата]
    Ключевые слова для поиска и самообразования в яндексе:
    - водовозка;
    - емкость;
    - водопроводная станция;
    - артезианская скважина.

    В ответ на: , мощность солнечных батарей или на чем Вы там летаете, и тэ дэ..
    Генератор + АКБ на 400-600 а/ч +Инвертор.
    Генератор работает 2-4 часа в сутки.
    Остальное - АКБ+Инвертор.
    АКБ - простое, на 190-200 а/ч.
    При таком жестком режиме их хватает на 1 год.
    Пользоваться может даже ребенок.
    Затраты ~ 2-2,5 тыс.рублей/месяц.
    В доме работали:
    - освещение;
    - аудио-видео-теле-компьютеры;
    - стиралак-микроволновка-холодильник и пр.бытовая техника.
    Единственное отличие от квартиры - лампы освещения все экономичные.:улыб:Из особенностей - привозная вода приучила к разумному потреблению.
    Даже сейчас, когда воды - залейся, зубы чистим не с полным напором из крана, а с помощью стакана, уже привычка.
    Хотя понимаем, что бассейн тратит в "миллионы" раз больше воды.
    Но бассейн - он меньше не может, а зубы чистить - ЗАЧЕМ больше?

  • В ответ на: Само собой, но проблема легко решается - выкинуть каких-нибудь фраеров из их домишки и жить там самому, если дома нет за городом. Если есть - готовься превращать его в крепость. ;)
    У тех фраеров есть одно преимущество - они живут в своем доме, и их соседи (за редким исключением) будут на их стороне. Не потому что они так любят выкинутых вами фраеров. Просто Вы - представляете опасность для соседей. как думаете - какова вероятность того что домик фраеров сгорит вместе с поселившемся в нём Ругивладом если не в ту же ночь, то на следующую? Или вы мните себя столь крутым, что собрались брать штурмом всю деревню?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Да не сможете Вы их задействовать... Максимум(!) что можно будет сделать - худо-бедно подзарядить телефон...
    Ёкарный бабай!
    Откуда в таком молодом возрасте столько пессимизма?
    Если честно - ведь просто воздух попортили, а сами кроме как в инете даже и не видели их?
    Если использовали реально - покажите, что и как - попрошу прощения за свои слова.
    Я пользовался.
    Работают.
    В комплекте с генератором, АКБ и инвертором - реальная альтернатива.
    Пока один только минус - высокая начальная цены.
    Именно поэтому предпочел намного дешевую схемы - генератор.
    Но это настолько динамично развивающаяся технология, что не за горами снижение цены в 5-10 раз.
    И вот тогда - для очень и очень многих загородных домов - "прощай чубайс".

  • Вероника, ночи у нас темные и длинные... мало ли что в темноте случиться может? И шуметь при этом совершенно не обязательно. :злорадство:

  • В ответ на: Вероника, ночи у нас темные и длинные... мало ли что в темноте случиться может? И шуметь при этом совершенно не обязательно. :злорадство:
    Вот-вот - не мешает об этом помнить, селясь в чужом домике :спок:
    Вчера прочла "Мы, силы" Еловенко. Весьма поучительная книжка на тему "Как жить без электричества" :смущ:Хотя местами с автором я несогласна.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (14.01.11 22:45)

  • Я про панели и говорю: сколько их надо, чтобы ощутимо долбало? Надо будет выяснить.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А я чутко сплю. Ко мне невозможно незамеченным подобраться. Привычка-с. Даже когда сплю - сканер движения работает. :спок:

  • Как воду ищут, я и так в курсе. Меня интересовал конкретно Ваш опыт. Привозная, ясно. Тогда, видимо, приличного объема емкость имели или "по кастрюлькам" разливали?

    Генератор на чем работал?

    Топили чем? (Может, писали, да я забыла.)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А я чутко сплю. Ко мне невозможно незамеченным подобраться. Привычка-с. Даже когда сплю - сканер движения работает. :спок:
    Сканер в чужом доме без электричества - это круто. Но для того, чтоб устроить поджог не обязательно будить Ругивлада. :смущ:Я бы даже сказала - в данной ситуации желательно его не будить. :злорадство:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А хде ток то возьмете? Солнечных панелей столько не наберете - факт, как говорил Василий Иваныч, на лицо. :tease: :ха-ха!:
    и эти люди учат нас ковырять в носу????!!!!!!!
    И еще "по-секрету учились Супер-выживанию!
    Не позорьте Родину.
    Закон ома в школе в 8 классе учат.
    Ключевые слова для самообразования в гугле:
    - "смертельный ток";
    - "ток неотпускания";
    - сопротивление человеческого тела;
    - трансформатор;
    - АКБ.

    Если кратко: самая зачуханская солнечная панель сможет зарядить АКБ чтобы сильно-сильно вас убить.
    Если же использовать панели и АКБ в качестве основных средств энергетики в доме: можно, много десятков ругивладов поджарить.
    Не хотите учить физику сами?
    Есть прекрасный выход!
    Репетиторы. За $5К научу как это сделать именно на солнечной батареи.
    Вполне серьезно.

  • У меня сканер в голове. Ему доп.питание не нужно. Это рефлексы.:миг:Ну а поджигать кирпичный дом, к примеру, вам будет очень хлопотно. :biggrin:

  • Вот как раз хозяев кирпичного дома выкинуть из избушки будет весьма непросто. У них, поди, и ружжо имеется.
    Кстати, попалить можно, просто забросив всяку горящую дрянь через окно. :злорадство:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Тогда, видимо, приличного объема емкость имели или "по кастрюлькам" разливали?
    Емкость на 1500 литров.
    Хватало на ~ 20 дней/
    Далее -водопроводная станция и во всем доме вода как от Горводоканала, даже лучше.
    В ответ на: Генератор на чем работал?
    За 4 года перепробовал 4 штуки. И бензин и солярка.
    Для описания "плюсов/минусов" каждого - много времени нужно.
    Скажу одно - не то, что дорого - лучшее.
    Ввиду особенностей бизнеса - все они все еще работают по "делу".
    В ответ на: Топили чем?
    Солярка.
    Дорого - да, сильно дорого.
    Но - жизнь она вообще штука дорогая.
    Причина - максимальная комфортность использования. Все режимы с пульта управления. Куча режимов. Никакого угля и дров.
    Так как строил дом, в том числе и всю инженерку своими руками - за час-полтора легко установлю в систему любой другой котел, если с соляркой будут проблемы.
    Бензопила, колуны и пр. - есть.
    В баню дрова никогда не покупал - не комильфо это, не по-пацански.
    Самому напилить-наколоть - вот это тема.
    В городе таких развлечений - нихт.

  • Записал. Предусмотрим. :спок:

  • В ответ на: У меня сканер в голове. Ему доп.питание не нужно. Это рефлексы.:миг:Ну а поджигать кирпичный дом, к примеру, вам будет очень хлопотно. :biggrin:
    Так Вы захватываете исключительно кирпичные дома? со скважиной я так понимаю внутри дома? Отсиживаться в нем долго собираетесь? Жаль вас разочаровывать, но кирпичные дома тоже умеют гореть. Так что единственный путь - зачищать деревню. Ну или привозить в неё очень много ругивладов.
    Напрасно Вы недооцениваете деревенских - это может слишком дорого вам обойтись. :злорадство:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ружжо это круто - но я бы и простые вилы со счетов не сбрасывала. Жуткая штука в умелых руках. :хммм:
    Заметили тенденцию - горожане УЖЕ претендуют на наши дома.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Слабое место схемы - использование горючего. Если мы обсуждаем "катастрофический" сценарий, то брать его будет негде. В остальном весьма познавательно.
    Хотя с водой тоже не совсем здорово, но это уж от места зависит.
    Если станция, то, видимо, можно использовать стиральную машину-автомат?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мелкая сетка на окно, как-то так.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • У меня вилы с кирпичным домом плохо ассоциируются. Скорее с бревенчатым.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Слабое место схемы - использование горючего.
    Я же написал, что за час-полтора поставлю любой котел, на тех же дровах.
    Если "наступит час Х".
    В ответ на: Хотя с водой тоже не совсем здорово, но это уж от места зависит.
    Если станция, то, видимо, можно использовать стиральную машину-автомат?
    1. Если внимательно читали - УЖЕ все в порядке, своя скважина на 4 м3/час. Хватит.:улыб:2. И машинка-автомат, и посудомойка (жену люблю:улыб: и душевая кабина с с гидромассажем всяким разным и т.п.
    Сколь ко нужно - столько и даю давления в систему.

  • В ответ на: У меня вилы с кирпичным домом плохо ассоциируются. Скорее с бревенчатым.
    Напрасно, вилы в любом доме дело не последнее. У Вас их разве нет?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А, ну вот теперь совсем хорошо. :улыб:
    Про скважину отчетливо не было, в отличие от привозной воды.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Есть, но у меня и дом деревянный. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на:
    В ответ на: Слабое место схемы - использование горючего.
    Я же написал, что за час-полтора поставлю любой котел, на тех же дровах.
    Если "наступит час Х".
    Да Вам цены не будет.... если "наступит час х"

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Есть, но у меня и дом деревянный. :)
    У моего дядюшки - каменный, но вилы имеются, ружжо тоже. Хотя он монтировку предпочитает.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Начинаем копить прямо щас!

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Так что единственный путь - зачищать деревню. Ну или привозить в неё очень много ругивладов.
    Напрасно Вы недооцениваете деревенских - это может слишком дорого вам обойтись. :злорадство:
    Есть такой хороший французский фильм "Старое ружье".
    Это когда много ругивладов решили деревенских выгнать из домов.
    Что получилось - смотреть в фильме.

  • В ответ на: Начинаем копить прямо щас!
    Пьявильно! Закупаем тушенку, сгущенку, курево (!!!!), водку... ну еще там лекарства (так в них разбираться надо), бензин....

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (14.01.11 23:27)

  • В ответ на: Да Вам цены не будет.... если "наступит час х"
    Если это не сможет сделать любой нормальный мужик, то - зачем ему переживать этот "час Х"?

  • Я имела в виду - на оплату Andy-G. Которому цены нет. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Я имела в виду - на оплату Andy-G. Которому цены нет. :biggrin:
    И я о том же :agree:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Если это не сможет сделать любой нормальный мужик, то - зачем ему переживать этот "час Х"?
    Зря вы так, не каждый деревенский мужик может сложить хорошую печку, а меж тем "час х" пережить у него шанс имеется.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Я имела в виду - на оплату Andy-G. Которому цены нет. :biggrin:
    Первое правило "часа Х" - отменяются все деньги.
    Зачем их копить?
    Лучше потратить сейчас на самообразование:улыб: :live:

  • В ответ на: Зря вы так, не каждый деревенский мужик может сложить хорошую печку, а меж тем "час х" пережить у него шанс имеется.
    1. Мы же не знаем, как он будет выглядеть этот "час Х".
    Может так случиться, что все "печники" будут заняты на Х лет вперед и вы будете ждать своей очереди Х лет. В холоде, в минус 40.
    Так, что не помешает, не помешает...
    2. Я разве писал "сложить печь"? У меня тоже "сложить хорошую" не с первого раза получилось.
    Глину и ту, надо уметь искать.
    Я писал -"заменить котел" на отопление на "топливе_которое_есть".
    Это совсем-совсем разное. Считаю, что это обязан уметь каждый.
    Плохо, что вы рады только глумиться, а не прочитать более внимательно.

  • Вот уж чего я не собиралась - так это глумиться, впрочем Вы вольны понимать мои слова как угодно.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: