Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Куда сдать батарейки на утилизацию?

  • Кто знает, куда сдать батарейки на утилизацию?
    Раньше помню в меге была акция, а сейчас?

    Whatever...

  • и много батареек-то?
    они счас все выпускаются вроде без особо вредных веществ

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • Мне кажется, Икея принимает. У них стоит контейнер для энергосберегающих ламп, и, по-моему, рядом для батареек контейнер.

  • круто, вот это правильно!!!
    у меня коллеги иностранцы иногда тащат батарейки домой, чтобы там сдать в приемник....
    вредные все батарейки - даже ультрасовременные.
    В Европе везде стоят специальные баки для приема
    Что меня не радует, так то что там эти занимаются и производители, а у нас - всем по фиг - страна большая - пока поймем...

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • Да-да. На выходе из икеи есть сборник всяких сгоревших лампочек и т.д...

  • это понт такой? или слабо тупо в мусорное ведро выкинуть?

  • тупо выкидывать в ведро
    элементы питания загрязняют окружающую среду и должны специально утилизироваться
    http://i-mne.com/kiev/node/162

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • Если Вы так думаете и делаете, то не надо об этом вслух говорить.
    Человек ничего не делающий сам не должен отговаривать других делать хоть что-то

  • В ответ на: Человек ничего не делающий сам не должен отговаривать других делать хоть что-то
    +1, а то привыкли, сами в дерьме сидят, и критикуют тех, кто хоть что то делает, чтоб изменить ситуацию

  • блин... послушаешь таких чистоплюев... и думаешь...
    город-миллионик!!! и все сдают и утилизируют батарейки :ха-ха!:
    защита окружающей среды...
    вы спросите у икеевцев куда они выбрасывают батарейки?
    уверен, что у них "переработкой" мусора занимается "Новосибирскспецавтохозяйство".

    за бугром утилизируют мусор, т.к. так все кругом чье-нибудь..., и выкинуть мусор на нечейной земле не получиться.
    у нас же проще и дешевле все батарейки закатать в другой мусор

  • Пальчиковые» аккумуляторы бывают двух видов: никель-металлогидридные (Ni-MH) и никель-кадмиевые (Ni-Cd). Аккумуляторы никель-кадмиевые (NiCd), никель-металлгидридные (NiMH)
    Никель-металлгидридные аккумуляторы Sanyo (Twicell)
    Никель-металлгидридные аккумуляторы SAFT (Франция)
    Никель-кадмиевые аккумуляторы SAFT (Франция)
    Аккумуляторы Varta (NiMH)
    Sanyo (Cadnica) - никель-кадмиевые аккумуляторы
    Никель-кадмиевые аккумуляторы Energy Technology
    Никель-металлгидридные (NiMH) аккумуляторы Energy Technology
    Лом никель-кадмиевых аккумуляторов и батареек утилизируем-10 000 руб/тн. Тел.+74956614500;E-mail: info@company-acc.ru

  • ипаааать... ты откеда весь такой гидридный восстал? :eek:

  • Икея принимает только свои желтые батарейки, попытка сдать чужие окончилась провалом.

  • странно, ведь икеа заботится об экологии..

  • ННП

    И всё таки, куда сдавать батарейки на утилизацию?
    Икеевские можно попробовать сдать в икею, а остальные?
    Рука не поднимается выкинуть в мусорное ведро.

    Даже в Китае неоднократно видел места для сбора батареек на утилизацию, в офисах, в аппартаментах и т.д, и плакаты на англ, что "мы заботимся об окр. среде и т.д."

  • Расслабьтесь. Потомки еще спасибо скажут, когда будут на месте бывших свалок полезные ископаемые добывать.

  • а лампы ЭС?

  • В ответ на: Рука не поднимается выкинуть в мусорное ведро.
    А поднимается, что бы воду с моющим средством в раковину слить? А поднимается, что бы на авто или автобусе ездить? А поднимается в себя при насморке антибиотики совать? А в быту только предметами из натуральных веществ пользуетесь - никакой синтетики? А мусор металл-стекло-пластик - отдельно выбрасываете?
    Каг бээ - какой смысл печься о царапине, когда голова отваливается?

  • В ответ на: ННП

    И всё таки, куда сдавать батарейки на утилизацию?
    Икеевские можно попробовать сдать в икею, а остальные?
    Рука не поднимается выкинуть в мусорное ведро.
    2 недели назад заходила в один из спортивных магазинов, что напротив Нарымского сквера по улице 1905 года... (магазин - Тот, что крайний справа) Там коробка стоит с батарейками на утилизацию. Вот туда можно отнести. Сама была приятно удивлена. Буду мимо - занесу и свои накопившиееся...

  • А по теме топика ответить можете?

  • И что, ради одной сдохшей батарейки переться куда-то? :dnknow: Я выброшу в ведро, дворник увезет в контейнеры, контейнеры заберет мусорка, отвезет на свалку, там и утилизируют.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • никто никого не заставляет куда-то переться.
    был задан вопрос - на него был ответ по теме. Что делать с батарейками каждый решает сам, ну или не решает и просто выбрасывает.

    Исправлено пользователем alone (20.10.12 10:05)

  • ну один раз в год можно и попереться - лишь бы не было как обычно
    мы мусор сортируем, а его потом отвозят и валят на один полигон кучкой

  • Эх, и где у мну вообще батарейки используются? :umnik: Телека не имею, часов-будильников тоже...стыдно даже признаваться, для чего мне батарейки нужны :смущ:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • фотик, у меня фотик жрет и не давится
    надо ему аккумов купить

  • Да сейчас половина техники от USB заряжается. Скоро вымрут батарейки как класс, и все :dnknow:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: стыдно даже признаваться, для чего мне батарейки нужны :смущ:
    дык пора на проводные технологии переходить, они, поди, помощнее будут?:миг:

  • А вдруг это не то, о чем вы подумали? :злорадство: Может я о чем-то более невинном речь веду...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Да сейчас половина техники от USB заряжается. Скоро вымрут батарейки как класс, и все :dnknow:
    батарейки еще поживут
    тут кстати мне понравился девайс для туристов
    полено сжигаешь, а он тебе телефон заряжает - ляпота

  • Да лаааадно - о невинном...
    Читал я вас и в других топиках :хехе:

  • Эти пункты приема для утилизация всего лишь замануха для экологически озабоченных потребителей =) Поинтересуйтесь другими акциями той-же Икеи или Меги.

  • В ответ на: Да сейчас половина техники от USB заряжается. Скоро вымрут батарейки как класс, и все :dnknow:
    Детей нет? Уйма игрушек на батарейках.

    Странно, такой город большой, с претензией на столичность, а элементарного нет. Буду копить до лучших времен.

  • В ТЕХНОСИТИ на ленина 12 принимают на утилизацию все виды отработавших свое батареек и аккумуляторов.

  • У кого есть опыт сдачи пластика (бутылки, контейнеры из-под яиц) на переработку? Полиэтиленовых пакетиков? Стекла?
    Организации, занимающиеся переработкой вторсырья не берут мелкий объём((((((

    Была акция в меге летом, да кончилась (видимо, это был чистой воды пиар), а мусор-то не кончается!((((((

    Звонила в мэрию. Обещают к лету запустить экомобили (для сбора батареек в том числе). А сейчас-то что делать?..

  • вот как раз занимаюсь этим вопросом - у самой накопился целый пакет, реально не могу выбросить в мусорку.

    для справки (ответ на негативные отзывы в этой теме) - 1 батарейка загрязняет порядка 20 кв.метров тяжелыми металлами!
    хранить дома тоже не вариант, но мне все некогда было этим заняться.

    я узнала, что на кассах ашана в меге на ватутина стоит постоянно контейнер для сбора батареек на утилизацию. сдать может любой желающий. пошла сдавать!
    а вот в икее нет теперь такого бака, можно только сдать их батарейки и только через службу сервиса.

  • В ответ на: реально не могу выбросить в мусорку.
    Лампочки вы то же сдаете?

  • лампочками я пользуюсь обычными - лампа накаливания, а не энергосберегающими, которые очень вредны для зрения. мои нетоксичны и я их выбрасываю в мусорку.
    хотя задуматься об этом можно, при условии наличия приема стекла на утилизацию, ведь оно тоже достаточно загрязняет природу. но о таких, к сожалению, не слышала - в таких "домашних" объемах. а лучше, если будет пункт "переработки" обычных ламп.
    а вообще, я за экологию. и надесь в скором времени в Россию это придет. и каждый из нас может этому поспособствовать. это не так сложно!
    и когда буду строить дом, максимально об этом подумаю, т.к. существет уйма новых технологий, которые не только берегут природные ресурсы, но и ваш кошелек!

  • Куда сдать энергосберегающие лампочки в Новосибирске
    В конце 2011 года в качестве эксперимента в Новосибирске несколько дней работал «Экомобиль» (мы об этом писали в статье "Куда сдать градусник в Новосибирске")
    Кроме этого, организованы стационарные пункты приема ртутьсодержащих ламп:

    (список актуален на 01 марта 2013 г.)

    СИБРТУТЬ
    Тайгинская,3 (Калининский р-н)
    "Колорлон" ("220 V")
    Толмачёвская,19а, к.4 (Ленинский р-н)
    Б.Хмельницкого,100 (Калининский р-н)
    Барнаульская, 19 (г.Бердск)
    "Планета Электрика"
    К.Маркса пр-т, 57 (Ленинский р-н)
    Советская,22а (Центральный р-н)
    Д.Ковальчук,398 (Заельцовский р-н)
    Титова,21 (Ленинский р-н)
    Б.Богаткова,201 (Октябрьский р-н)
    Петухова,69 (Кировский р-н)
    Нарымская,8 (Железнодорожный р-н)
    Первомайская,5/6 (г.Бердск)
    Советская,201 (г.Искитим)
    Гоголя,23 (Центральный р-н)
    "Энергия"
    Тюменская,4 (Кировский р-н)
    Ватутина,7 (Ленинский р-н)
    Ленина,89/8 (г.Бердск)
    Д.Ковальчук,179 (Заельцовский р-н)
    Никитина,11 (Октябрьский р-н)
    "Электротовары"
    Станционная,4/1 (Ленинский р-н)
    Троллейная,19/1 к5 (Ленинский р-н)
    Троллейная,19/1 (Ленинский р-н)
    Толстого 133 (Октябрьский р-н)
    Дзержинского пр-т,4 (Дзержинский р-н)
    "Посуда Центр"
    Никитина, 112а (Октябрьский р-н)
    Мира, 61 (Кировский р-н)
    "Хозтовары"
    Ученых, 4 (Советский р-н)
    ТД "КаратЭлектро"
    Б.Хмельницкого,66 (Калининский р-н)
    "Стильный свет"
    Гоголя,32а (Центральный р-н)
    "Лунный свет" (ТВК "Калейдоскоп")
    Сиб.-Гвардейцев, 47/1 (Кировский р-н)
    "Магия света"
    Крылова,27 (Центральный р-н)
    Сиб.-Гвардейцев, 47/1 (ТВК "Калейдоскоп" Кировский р-н)
    Светлановская, 50 ТВК (ТВК "Большая Медведица" Заельцовский р-н)
    "ПроСвет"
    Никитина,100 (Октябрьскийр-н)
    Первомайская,176 (Первомайский р-н)
    Красный проспект,163 (Заельцовский р-н)
    Сиб.-Гвардейцев,1 (Кировский р-н)
    Большевистская, 34 (Октябрьский р-н)
    Челюскинцев, 5 (Железнодорожный р-н)
    "Домовой"
    Партизанская,11а (р.п.Маслянино)
    Русская,1 (Советский р-н)
    "Джемини Электро"
    Ватутина,4 (Ленинский р-н)
    Дзержинского пр-т,1/1 (Дзержинский р-н)
    Московская,37а (р.п. Колывань)
    Узнать больше, а также задать вопросы можно на сайте: http://www.сдайлампочку.рф

    По поводу батареек:
    Батарейки в небольшом количестве от частных лиц можно сдавать по тем же адресам, в те же баки, что и лампочки. Юр.лицам и при больших количествах, лучше обратиться напрямую в ООО «РЕТЭКО» (телефон: 319-03-44)

  • В ответ на: загрязняет природу
    Не парьтесь, сотни миллионов людей по всему миру, все это тупо выбрасывают в мусорку и не заморачиваются (я в их числе, и все кого я знаю), даже если один миллион включая вас начнет утилизировать как якобы положено (хотя это всего лишь маркетинг) это никак не скажется на экологии.

    PS: А а вообще вся человеческая деятельность никак не сказывается на экологии (мы слишком незначительны в этом мире), вся эта ерунда придумана организациями для выколачивания бабла с отдельно взятых контор и государств, если бы человечество действительно представляло угрозу планете и ее природе (которая безусловно разумна, не очень умные люди называют это богом) она давно бы уже уничтожила нас всех, так что пока расслабтесь.

  • kafa, очень рада встретить неравнодушного человека!
    Мне тоже не всё равно, где мы живём и что происходит вокруг. Хочется, чтобы и воздух был чище, и отходы поступали на переработку по большей части, а не увеличивали свалки.
    Думаю, большинство людей, когда увидят, что есть возможность сделать окружающую среду чище, воспользуются ею. Надо подавать пример))

    Я тоже пользуюсь обычными лампами накаливания.
    Ещё стараюсь поменьше использовать полиэтилена, пластика. Если есть возможность, беру продукты в бумажной упаковке. Фрукты - в пакетики, принесённые из дома)

  • "В Новосибирске есть предприятия, перерабатывающие пластик, макулатуру, опасные отходы, и сможете сами понаблюдать за сложным процессом переработки!"

    Как раз в ближайшее время проводятся экскурсии на такие предприятия:
    http://www.eto-nso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6793&Itemid=198
    (как раз в числе прочих тема про радиоактивные отходы и их переработку в Новосибирске!!!)
    http://www.eto-nso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6794&Itemid=199

    Я надеюсь, что моё сообщение не примут за рекламу! Я не знаю организаторов, просто собираюсь поучаствовать в той экскурсии, что будет 30 октября. По-моему, очень важные аспекты освещаются.
    Многие люди и не знают, что в Новосибирске есть перерабатывающие предприятия!

    А вот про макулатуру:
    "18 октября в гипермаркете АШАН (СТЦ МЕГА) начинает работать пункт приема макулатуры.
    Время работы с 10.00 до 21.00. Пункт располагается в холле возле стойки приема на работу. Акция продлится до 22 октября. Каждый, сдавший бумагу на переработку, в знак благодарности за ответственное отношение к природе получит экологическую памятку, подарки от организаторов и партнеров проекта."

  • мне дико читать ваше сообщение.

    если вам приятно идти по улице, как по помойке - пожалуста.
    я гуляю с ребенком, и мне неприятно.
    а в нашем дворе мы вообще не гуляем, потому что даже в песочнице валяются окурки, жвачки, пробки от бутылок и пр. Ходим в соседний двор, где дет.площадка отгорожена.
    если нет у вас и других подобных вам коть чуточку самодисциплины и уважения к другим людям, не стоит советовать идти вашей дорогой другим.
    в чем маркетинг? - я и так посещаю ашан пару раз в месяц. у них вообще нет нигде никаких банеров на этот счет.
    если миллион будут утилизировать (например, именно в россии), наши улицы станут чище!
    это просто и необратимо, когда начинаешь хоть немного задумываться, то и жвачку уже на дорогу не выплюнешь. разве это плохо - не быть свиньей?!
    про человеческую деятельность - а вы адекватный человек?
    возможно вы, как единица и незначительны.
    а вот города, многочисленные помойки, производства, добыча ископаемых, техника (как на земле, так и в космосе, где уже есть своя помойка) - значительны.

    ну вы в своем монологе прямо-таки показали, что вы на земле умней всех, а другие дебилы - то они чрезмерно "зеленые", то религиозны излишне.
    здоровья вам крепкого.

  • вот вы молодец! буду брать с вас пример! надеюсь, и другие пополнят наши ряды!

  • прием макулатуры должен быть распределен по районам. Я 2 раза сдавала по акции. Первый раз сдала, второй раз долго ждала. Плюнула, вызвала макулатурную машину в гараж, они забрали макулатуру, но за деньгами надо ехать в дыру в .бердске. Потом опять сдала по акции. Акция была последней, т.к. завод по переработке макулатуры в новосибирске закрылся. Вообщем, сдача макулатуры - муторное дело. Если бы неподалеку был бы такой пункт, я бы отвозила. От водителя макулатурной машины узнала, что макулатуру раньше принимали на базе урса, но никакой рекламы никогда не встречала об этом

  • В ответ на: (как раз в числе прочих тема про радиоактивные отходы и их переработку в Новосибирске!!!)
    Вообще странное какое-то объявление. Переработки РАО в Новосибирске нет. НЗХК работает с облученным ураном, но это всё. Самое ближайшее - СХК, г. Северск (Томск-7), но это ЗАТО, туда экскурсии невозможны в принципе (только для студентов соответствующих специальностей ТПУ). Т.е. самое увлекательное - посмотреть на радиацию своими глазами, чтобы перестать бояться и начать жить - невозможно. А платить 640 р. (причем 15 чел минимум) за 3.5 часа того, что можно бесплатно накачать из инета - хм.
    Городской Музей радиационных катастроф - интересно, они по Фукусиме имеют композицию и если да, то как часто обновляют?

  • В ответ на: про человеческую деятельность - а вы адекватный человек?

    Вполне
    В ответ на: возможно вы, как единица и незначительны.
    а вот города, многочисленные помойки, производства, добыча ископаемых, техника (как на земле, так и в космосе, где уже есть своя помойка) - значительны.
    Единственное что я могу вам посоветовать, это меньше смотреть "дебилятор", а больше думать своей головой, сейчас у вас это явно не получается.

    PS: Ничего личного.

  • kafa, и не обращайте внимание на тех, кто злословит.
    Они и сами чувствуют, что неправы.
    Это же совсем несложно - беречь окружающую среду, в которой все мы живём. Обывателю для этого практически не нужно никаких усилий.

  • согласна).

  • наверное, те, кто злословит, и кидают бычки из машины, мусор на ходу и плюются во время курения беспрестанно, ну и на ходу тоже.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Я надеюсь, что моё сообщение не примут за рекламу! Я не знаю организаторов, просто собираюсь поучаствовать в той экскурсии, что будет 30 октября. По-моему, очень важные аспекты освещаются.
    Многие люди и не знают, что в Новосибирске есть перерабатывающие предприятия!
    Мы, оказывается, едем вместе :роза:

    Исправлено пользователем Nikolya (21.10.13 20:14)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: