Погода: 10 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Куда сдать батарейки на утилизацию?

  • В субботу 13го июля акция по всему городу будет по приему вторсырья.

  • вчера в Леруа под Димитровским мостом увидела коробы для приема батареек и лампочек. у входа

    Nervous fingers, anxious smile...

  • у меня еще банка не полная))) еще годик буду собирать вредные отходы, каждый раз когда НЕ выбрасываю очередную сдохшуб батарейку - такой гордостью за себя любимого накрывает)))

  • :biggrin: ты осторожнее, потечёт одна, щёлочь начнёт разъедать другие, и источник вредных испарений окажется у тебя под носом

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В субботу 13го июля акция по всему городу будет по приему вторсырья.
    Как будет организован прием? В каждом районе по одной точке или...?

  • Акция Зелёная белка. Погугли

  • :biggrin: вот что за привычка у народа посылать в поисковики...
    там надо бросить всё и в конкретные полчаса подорваться на точку, что от тебя может находиться в нескольких километрах
    формально там уже дофига участников форума НГС вижу подписанных, вопрос кто дойдёт :biggrin:
    но вот как-то вот так:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В гипермаркеты Ленты отвожу батарейки, у них есть спецурна. Надеюсь, что эти батарейки затем утилизируются должным образом

  • В ответ на: :biggrin: ты осторожнее, потечёт одна, щёлочь начнёт разъедать другие, и источник вредных испарений окажется у тебя под носом
    :eek: если что считайте меня зелёным(((

  • :biggrin: ну просто теоретически-то они все leakproof, но практически может печалька случиться
    почему я против складирования длительного батареек вот такого дома "в банке"
    лампочки-то светодиодные без проблем подержать отработанные, там ничего не утечёт
    люминисцентные в принципе тоже, если не в промколичестве и не бить

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Глупость "сдавать, собирать" использованные батарейки и прочую мелкую скобянку.
    Попытка Организаторов сыграть на теме экологии и бреде о вреде.
    Очень похоже, что все "зелёные идеи" куплены и всего лишь
    элемент влияния или часть маркетинговой концепции.
    ---------------------------------------------------------------
    в основе каждого действия доказательство его целесообразности (с)

  • глупость...но приятно

  • В юности наш завод платил "приходяще-проверяющему" экологу раз в год 3000 рублей и у нас появлялся договор на утилизацию "лампочек с ртутью" с актом вывоза. 30 000 ламп благополучно вывозились на общую свалку даже без мысли, что какие-то дураки пойдут по одной лампочке 30 000 раз их сдавать - для одних сейчас это фикция в виде работы и отчётность с, для других просто обман народа и типа защиты экологии (купленныё зелёные/оранжевые/всемирные и замкадово-деревенские).

    Вы бы знали , куда нас послали в одной из ныне здравствующих крупных сетей магазинов по продаже электрики и батареек, когда наслушавшись агиток и не желающих работать типа "зелёных", мы пришли покупать 10 лампочек с ртутью и сдать столько же. В магазине работало 4 человека и они 15 минут мучались вслух вопросом дураков в Руси, которые слушают и верят про батарейки и прочую байду про вред 1 лампочки - это говорилось прямо в лицо. Потом из офиса вынесли корзинку для мусора пластиковую обычную с дырочками под бумаги и мы в неё похоронили "экологически чиста" наши лампочки, после чего купили такие же. Как они (продаваны) сказали , им ещё месяц с наших "Ховном" сидеть и работать в тесной компании и травиться...

    Так чтааа...
    ------------------------------------------------------------------
    приятная глупость на целую приятность лучше просто глупости (с)

  • Вся эта экологическая песня о раздельном сборе мусора и его сортировке не имеет смысла пока люди будут уподобляться свиньям и выбрасывать бычки, бутылки из окон машин, лузгать семечки на асфальт и т.д.

    первым делом надо было пропагандой от запада брать не вседозволенность и наплевательское отношение к другим и к природе, а нашу славянскую бережливость. теперь чо, плоды созрели.(

    Защитите свои электроприборы!

  • Вот.
    Наш человек.
    Коротко и по делу.

    Сначала воспитать поколения 3 надо, а уже потом разделять мусор, бегать с 1 батарейкой и 2 лампочками по городу-миллионнику, ища "в поте и мыле "спецместо для спецпродукта...

    Пока всё это ПР пропаганда, рекламный ход, профанация бурной работы , хапание хавалкой грантов... обман по-русски.

  • Ну так в т.ч. через раздельный сбор мусора и воспитывают население. И ничего не мешает делать 2 задачи параллельно.

    Или че, пока остается хоть одна свинья, давайте ничего не делать для нормальных ("перевоспитавшихся") людей?

  • батарейки и лампы сдавать отдельно можно, точно зная, что не поедут они на общую свалку.
    и потом, если уж "по-европейски" - ТАМ за сданную тару, лампу или батарейку тебе скидку дают в магазине. Потому что переработка это выгодное дело, и кто-то с этого снимает пенки.

    а у нас - ты сортируй, таскай во двор вместо мусоропровода, а дядя будет получать с этого барыш. Опять обдирают население - сказал А - говори и Б.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: точно зная, что не поедут они на общую свалку
    Уточняйте, выясняйте, следите - кто ж мешает. :dnknow:
    В ответ на: тебе скидку дают в магазине
    Вы уж определитесь - или воспитание, "славянская бережливость" и т.п. или выгода. :biggrin:

    Выгода, кстати, тож уже начинает появляться. В Мск вон в одной обувной сети за сдачу старой пары обуви (не важно, где купленной) давали купоны на скидку 500 ре.

    Когда-нить дойдем (или вернемся) до платы/скидки за сдачу бутылок/жестяных банок/батареек.

  • В ответ на: Когда-нить дойдем (или вернемся) до платы/скидки за сдачу бутылок/жестяных банок/батареек.
    Идея-то тривиальна: заложи в продажную цену батарейки/лампочки/ёмкости для напитка фиксированную накрутку порядка 50-100% цены товара, возвращаемую при сдаче оной пушнины в спец. пункты приёма.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да накрутка-то по-любому есть за тару (не 50-100%, конечно). Но никто не хочет заморачиваться с расходами на организацию её повторного приема.

    Раньше хотя бы бомжи собирали бутылки/банки из под пива (все помнят незабвенное - "вы уже допили, бутылочку можно забрать?"). А щас даже им оно не надо - валяются повсюду и бутылки, и банки.

  • В ответ на: Но никто не хочет заморачиваться с расходами на организацию её повторного приема.
    Дык, это законодательно делать надо.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Законодательно обязать коммерческие структуры выполнять (видимо) убыточную для них деятельность? :biggrin:
    Медленно и верно возвращаемся к плановой экономике.

  • В ответ на: а нашу славянскую бережливость. теперь чо, плоды созрели.(
    а у нас была какая-то особенная бережливость круче чем на Западе? чё то я это пропустил в своем образовании, видимо прогулял этот урок истории.

    Ну и жители фигаполисов, особенно во втором поколении уже ручные как граната и с ними очень легко договориться, если не быковать и рубить у них деревья во дворах и втыкать им человейники, т.е. не озлоблять, то они очень даже могут быть отзывчивыми. У меня во дворе нет пока раздельных контейнеров, но народ сам отвел угол куда спонтанно стали выкладывать стекло и металл уже года три как и никто не требовал, сами-сами-сами

  • В ответ на: Ну и жители фигаполисов, особенно во втором поколении
    Только остается открытым вопрос - много ли их во втором поколении? Особенно с учетом "наших гостей из дружественных республик".

  • В ответ на: Законодательно обязать коммерческие структуры выполнять (видимо) убыточную для них деятельность? :biggrin:
    Налоги же как-то заставляют платить... Ну и это - котлеты отдельно от мух. Задача продавца - только взять с конечного покупателя залоговую стоимость по определённым позициям товаров и перечислить её на определённый счёт. А вот приём, обращение, возврат залоговой стоимости - задача хоть того же рег.оператора (ежели, он не тупо насос по откачке бабла, конечно).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Задача продавца - только взять с конечного покупателя залоговую стоимость
    Здорово. :biggrin:
    Т.е. Вы предлагаете просто повысить стоимость всего "тарного" на 50-100%. А дальше как всегда - появится ли "оператор", не появится, да кто ж его знает... Продолжайте дорогие граждане выкидывать эту тару за бесплатно.

    В целом весьма распространенная по нынешним временам гос. схема - плата за кап. ремонт, повышение платы за раздельный сбор мусора, да те же отчисления в ПФ.

  • Не, я предлагаю в комплексе: залоговая стоимость (взимание обеспечивают продавцы) + пункты приёма "пушнины", где залог можно получить обратно (а это - головняк государства).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Лет пять назад, по-моему техносити за 30 батареек давали 8 гиговую флешку, подробностей уже не помню, завхоз у нас этим занимался, сейчас уволившийся, но флешку на халяву - помню, я тогда получил )

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Так я о том и говорю, что в лучших традициях нашего государства проект будет выполнен ровно на половину - первую.

  • Да, вот и я про то же - если бы потом давали не за 30, а за 100 батареек - люди всё равно копили, зная, что будет плюшка. И да, законодательно надо делать, всё уже придумано до нас в тех же европах - было бы желание. А его нету - есть только на откачку бабла с народа.

    Защитите свои электроприборы!

  • Никогда не выброшу батарейку. Увижу брошенную подберу.
    Хорошая мысль с приёмом их за бабло.
    Из памяти, одна батарейка может отравить один кубометр земли.

    ИМХО

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Золотой Вы наш человек!
    Мы все (!), как собачки говорящие, много знаем и хотим сказать, но не можем так сформулировать про 99% обман, связанный с утилизацией лампочек и батареек...

  • Лажа какая-то понаписана. Только что специально посмотрел: что российско-китайский Интрескол ~2008 года выпуска, что американский DeWalt 2014 - везде Ni-Cd. С 2014-15 пошёл массовый переход акк.инструмента на Li-Ion. Ну, и в то, что буржуи будут выбрасывать литийсодержащие отходы при цене 10...20 баксов за кило карбоната лития или никельсодержащие при цене никеля 14 баксов за кило - не верю. (Для сравнения - медь стоит ~6 баксов, помянутый в статье цинк - меньше 3).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вы очень узко упёрлись в тему.
    Это просто общее логическое объяснение фейка , связанного с экологией и батарейками/лампами. Воспримите одну-две-три наиболее реальных из 6 версий , а остальное - муть для конкретного мозга...

    Подумайте над фактом - в России один (!) завод по утилизации батареек. На Урале.
    Всё остальное собирается и выбрасывается на полигоны!

  • О том, что фермеры покупают суспензию из батареек - впервые слышу. Для производства хелатов источник сырья в принципе не важен. Т.е., половина мифов - уже не мифы. Нужно ли тратить калории на дальнейший поиск жемчуга в этой куче навоза?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Как сообщает Metal Bulletin, Европейский парламент запретил использование кадмия в аккумуляторах и батареях. Одобренный Советом министров Евросоюза запрет вступит в действие 31 декабря 2016 г. Более ранняя директива Евросоюза запретила использование источников питания, которые содержат более 0,002% кадмия в весовом отношении, с некоторыми исключениями. «Данный запрет разрешит использование никель-кадмиевых аккумуляторов в системах экстренного оповещения и освещения, и в некотором медицинском оборудовании, – говорится в парламентском коммюнике. – Все другие элементы питания будут заменены на литий-ионные аккумуляторы».
    Показать скрытый текст
    Также европарламентарии проголосовали за запрет с осени 2015 г. применения ртути в продаваемых в ЕС батарейках-«таблетках», используемых в часах, игрушках, пультах дистанционного управления и т.д.
    Реформы в данной сфере нацелены на то, чтобы производители и разработчики создавали такие батареи и аккумуляторы, которые могли бы быть легко переработаны соответствующими специализированными предприятиями
    Скрыть текст
    .
    (с) 2013 web-страница

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да в Штатах может и можно, в Европе запрет. Опять же разница была всегда между продуктами для штатовского рынка, европейского и российского и прочих отсталых рынков.
    Лажа там наверняка есть в тексте. :agree:
    Но суть в чём - всё равно всё это уходит на свалку.
    Кстати, фиг найдёшь про переработку - источников мало в поиске, подсовывают утилизацию в выдачу...
    Меня больше, чем проблема батареек, волнует проблема современной пластиковой техники.
    Срок службы сокращается, вместе с сокращением длины шнуров. И если вторичный рынок гаджетов и ноутов есть какой-никакой, то чайники те же, и прочая мелочёвка - ну всё ж это тоже на свалку... "Утилизации" все больше маркетинговый ход, очень сильно не уверен в %, который теоретически попадёт на переработку. Ну и пакеты небиоразлагемые... Мы засираемся последние годы со страшной силой, батарейки - да это реально капля в море. А "мусорная реформ" - не реформа, а очередной оброк. :cray-1: В общем, мы в :book:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В этом вопросе я оптимист. Простерилизовать на прощанье биосферу - у "сапиенсов" кишка тонка. Думаю, уцелеют даже позвоночные. Да, пойдут крайние 0,2-0,5 млрд. лет эволюции насмарку, да, обидно, но, всё равно, 7-8 млрд. лет остаются в запасе - а это достаточно для порядка десятка новых попыток создать "разумное, доброе, вечное".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну глобально-то да, всё суета... :biggrin:
    Задумался, кстати, почему пропущен в инструменте в эволюции от NiCd к LiIon этап NiMH аккумов :dnknow: или просто везло так на незапрещённые у нас NiCd :dnknow: а так то NiMH и LiIon точно можно выкидывать, ядовитых составляющих там нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: NiMH и LiIon точно можно выкидывать, ядовитых составляющих там нет
    Гм...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Не, ну на производстве в Норильске - там да, по сути люди реально травятся
    Но как аккум на полигоне - да и пусть лежит... там 1453 градуса температура плавления
    К тому же в той же ссылке радостно рассказывается, сколько этого канцерогена, аллергена и токсина в человеческом организме :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сейчас в лентах стоят эти приёмки. В школах часто принимают, если у вас дети есть, конечно)

  • Про Ленты не знаю, а вот школе может сильно влететь.
    Это то ли вредный, то ли вообще опасный отход, и на работу с ним требуется отдельное то ли разрешение, то ли лицензия. А просто поставить коробку нельзя. Я знаю, потому что шапочно знакомые экологи пару лет назад договорились с кучей магазинов и как раз расставили свои контейнеры - а потом в спешке убирали, потому что грозили большие штрафы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: