Погода: 17 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.0510...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Куда сдать батарейки на утилизацию?

  • На Гоголя, 15 (ТЦ Юпитер), правый вход есть отдел "Зеленая точка", рядом с лифтом. Там и батарейки и лампы принимают.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Я где-то читала, что в магазине ТехноСити (ул.Ленина, 12) проходит акция.
    Сдай 30 батареек и получи флешку 8 ГБ в подарок!

  • В ответ на: Мы, оказывается, едем вместе
    Эх, у меня именно сейчас неопределённость с работой! Из-за денежного вопроса пришлось отказаться от экскурсии(((
    Удачной Вам поездки сегодня! Может быть в другой раз ещё пересечёмся)

  • http://www.xn--80aakvgeiqin5a0c.xn--p1ai/00-othody/02-batary


    почти всё принимают

  • В ответ на: Удачной Вам поездки сегодня! Может быть в другой раз ещё пересечёмся)
    Ее отменили из-за недостаточного количества участников. :yes.gif: Ждем Вас :миг:

  • Театральная 4/1
    http://ecosibir.ru/

  • В ответ на: Я где-то читала, что в магазине ТехноСити (ул.Ленина, 12) проходит акция.
    Сдай 30 батареек и получи флешку 8 ГБ в подарок!
    Только флешки закончились.
    "Оставьте телефон, как появятся - мы вам позвоним" пару недель уже звонят :ухмылка:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • возле входа в Ашан стоит специальная стойка для сдачи отслуживших батареек (МЕГА)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на:
    В ответ на: Я где-то читала, что в магазине ТехноСити (ул.Ленина, 12) проходит акция.
    Сдай 30 батареек и получи флешку 8 ГБ в подарок!
    Только флешки закончились.
    "Оставьте телефон, как появятся - мы вам позвоним" пару недель уже звонят :ухмылка:
    Неужели топик читают? )
    Сегодня позвонили, флешки отдали )

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • интересно мне перезвонят:смущ:а то ответ такой же был "оставьте данные мы перезвоним"

  • Мне не перезвонили, хотя говорили "до НГ".

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Мне не перезвонили, хотя говорили "до НГ".
    Добрый день.
    Если все еще не связались, то все кому не досталось флешек и не было звонка, скиньте мне в ЛС или почту vac(собака)119.ru контактную информацию - я проверю по магазинам.
    Приношу свои извинения за задержки, не рассчитали мы количество необходимых подарков.

    Успехов, Максим Бедношея, Техносити.

    С уважением,
    Максим Бедношея,
    ТехноСити.

  • продолжаться акция будет?
    а то батарейки-то копим...

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Добрый день!
    Спасибо за беспокойство. Перезвонили после праздников, забрал флэшки. Но огорчила кассир, сказав, что в этом году флэшек давать не будут:хммм:

    Хороший маркетолог, наверное, если уж так невыгодно флэшки давать, сделал бы не за 30, а за 50 или даже 100 батареек. Но чтобы был стимул. А просто так копить, затем ноги бить до Вашего магазина - я узнавал у двоих, те однозначно сказали "фи" и "тогда выброшу в мусор". Ведь до магазина ещё и добраться надо, да и вроде бы за границей извлекают из них прибыль, значит, дело не такое уж прогарное для сборщиков.

    Защитите свои электроприборы!

  • Нет, решили не продолжать пока. По крайней мере приостановили, нам тоже надо флешек подкопить :-)

    С уважением,
    Максим Бедношея,
    ТехноСити.

  • Я не знаю на чем они зарабатывают. Может фонды какие-то по спасению планеты. Мы принимаем и передаем эти батарейки организации, которая как раз за рубеж их и увозит насколько понимаю. У нас заработка на этом точно нет.
    Насчет того, что люди не согласны сдавать без доп.стимулов: мы как раз и посмотрели разницу, раньше просто были пунктом приема. А в целом - решение каждый сам принимает. Я, например, сдаю и без подарков - мне не сложно :-)

    С уважением,
    Максим Бедношея,
    ТехноСити.

  • Куда можно сдать ртутьсодержащие отходы в Новосибирске
    http://nsknews.info/news/137179/137180

    Всё будет, стоит только расхотеть

  • А батарейки продолжаете принимать?
    Я без подарков и т.п. сдала бы их, п.ч. выбрасывать рука не поднимается, а дома хранить тоже не вариант.

  • День добрый.
    Да, конечно принимаем, приходите на Лаврентьева, 4 или Ленина, 12 с 9:00 до 21:00 в любой день.

    С уважением,
    Максим Бедношея,
    ТехноСити.

    С уважением,
    Максим Бедношея,
    ТехноСити.

  • а там можно ещё старым УПСовым аккумулятором разжиться!
    (ой, жизнь - малина!)

  • Благодарю за информацию!

  • Откуда взяли что пальчиковая батарейка загрязняет 20 квадратных метров? Почему не 10? Или 15? А может 50? ОТКУДА взяли это число? ПРИДУМАЛИ? или скопировали у "британских учёных"? Ртуть в батарейки никто не ложит с 60-х годов(!) прошлого века, ну а вредные кадмиевые аккумуляторы всегда можно отдельно отложить, их мало и кажется их скоро тоже ни у кого не останется. Если бы батарейки были такие вредные, никто бы их не продавал! В батарейке содержится железо, цинк и марганец - относительно БЕЗВРЕДНЫЕ металлы, участвующие в обмене всех живых организмов. Цинк - это мясо и рыба, марганец - свекла и черника, ну а о пользе железа для организма не писал только ленивый. Так что от того что батарейка проржавеет в мусоре - скорее польза будет а не вред. На заводе в Финляндии из батареек как раз УДОБРЕНИЕ делают, отделяя железные корпуса и перемалывая внутренние потроха - не до конца проржавевшее железо плохо на почву влияет, надо чтоб оно полностью проржавело. То есть вред у батарейки - как от любого ржавого гвоздя или гнутого болта в помойке. Чего вы гвозди не собираете? металлолом?

    Вся эта идея с "экобоксами" была придумана крупными торговыми сетями как рекламная компания по привлечению покупателей. У нас действительно много экологически ответственных граждан, они с радостью понесут батарейку в "экобокс". Слово то ещё какое номоводное придумали маркетологи! На это и расчёт - чтобы человек пришёл в магазин. Например, у потенциального покупателя в радиусе доступности имеется 10 магазинов, и он может пойти в любой - везде цены примерно одинаковы, т.к. у нас конкуренция, рынок. Тут и изыскиваются способы как привлечь покупателя, и одним из действенных способов является апеллирование к нему о бережном и рачительном отношении к природе. Торговая сеть получает самое главное - чел ПРИШЁЛ в магазин! И сделал сопутствующую покупку. Человек, сдавший батарейку, по статистике делает больше покупок - это работает т.н. "эффект лояльности покупателя", на выходе торговая сеть имеет бОльший средний чек с такого покупателя. Именно поэтому новомодные "экобоксы" ставят не где-нибудь, а именно в магазинах. Торговые сети, собравшие батарейки, обязательно устраивают пиар-акции, показывают рекламные видео, как батарейки перерабатываются на заводе. Поскольку в торговую сеть батареек сдадут много - их уже просто так не выбросить, и приходится их по-настоящему везти и сдавать на переработку, за свой счёт разумеется. Но относительно дополнительного дохода от привлечённых "лояльных" покупателей - оно стоит выгоды, и торговая сеть этим занимается. Бизнес есть бизнес, как бы сурово это ни звучало. Вместе с этим с мелкими торговыми сетями такая схема с утилизацией батареек не работает, есть определённый объём батареек, превышая который есть смысл этим заниматься. Такого объёма достигают КРУПНЫЕ торговые сети. Всё что менее - дополнительные расходы на утилизацию со всем пиаром не окупят увеличение среднего чека с привлечённых акцией покупателей - ведь крупная масса из тысяч батареек представляет собой всё тот же самый мусор. На утилизацию его уже не отвезти, так как она платная, и эти батарейки остаётся только выбросить. Вот и весь маразм ситуации. Батарейки из одного мусорного ведра - окажутся в другом мусорном ведре! Более того, собранную кучу батареек стали нередко находить элементарно сваленными где-нибудь в лесу. Ну а поскольку батареек оказывает очень много в одном месте, они по-настоящему начинают травить близлежащую почву. Экологи и законодатели обратили внимание на данную "имитацию бурной экологической деятельности" - и с 1 июля 2016 года ЗАПРЕТИЛИ сбор батареек торговыми сетями. Отныне сбором должны заниматься специализированные организации по переработке мусора, имеющие ЛИЦЕНЗИЮ! Оно и правильно - сапожник должен делать сапоги, а пекарь - печь хлеб! Это разумно и это правильно, магазин должен торговать, переработчик перерабатывать. За нарушение закона предусмотрена ответственность: для частных лиц до 1000 рублей, предпринимателям до 50000 (если найдут выброшенные батарейки), организациям до 250 тысяч рублей. Правоприменительной практики пока нет, но у инспектора Природнадзора появился дополнительный повод к чему-то придраться.

    В отношении якобы отправки отработанных батареек в Финляндию. Смеяться можно долго, но Финляндия это Евросоюз. Уже давно существует так называемая "Базельская Конвенция" (почитайте поищите), которая вводит ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ на трансграничную передачу отходов с батарейками между странами Таможенного Союза и Евросоюзом. Так что даже если вы соберёте батарейки для финского завода, у вас их ИЗЫМУТ на таможне. Смешно читать как кто-то там "наши батарейки на пути в Финляндию" - успокойтесь, они уже ДАВНО валяются на ближайшей свалке.

    Граждане! Будьте бдительны! Проще выбросить батарейку в своё мусорное ведро, которое потом гарантированно окажется на полигоне ТБО, нежели участвовать в таких вот рекламных акциях по привлечению покупателей. Лучше берите пример с финнов по переработке своих старых батареек - извлекайте марганец для подкормки растений в саду

    Вот видео как извлекать марганец из батареек:


    Ну а о подкормке растений марганцовкой можете найти в поиске любой ресурс. Начиная от цветов и заканчивая клубникой. Марганцовка кстати хуже для растений (она химически активна) чем более "мягкий" марганцевый порошок.

    И самое главное. ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ чтобы на полигоне ТБО кто-нибудь выращивал картофель, огурцы и помидоры? Батарейка, лежащая под землёй на этом полигоне, совершенно безопасна. Боитесь что вещества из батарейки попадут в реку? Ну дак, уважаемые, любой полигон ТБО размещён так, чтобы миллионы тонн отходов ни при каких условиях не попадали ни в реку ни в грунтовые воды. А если таковое случается - то это, извините, уже ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА, и тут нет никакой разницы, лежали батарейки на свалке или не лежали... По сравнению с миллионами пластиковых пакетов, разбитых трутных лампочек, пустых коробок с использованным автомаслом и прочим - ваши батарейки займут мизерные доли процента всех этих отходов! Меньше слушайте этих горе-икологов (от слова икеевские маркетологи)!

  • ++++++++++++

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • "Проще выбросить батарейку в своё мусорное ведро"

    На батарейке нарисовано, что так делать нельзя.

  • На батарейке зачёркнутая мусорка.
    С какого перепуга я должен знать эту пиктограмму?
    Каким законодательным актом РФ или локальным в бытовые отходы запрещено выбрасывать обычные батарейки? Речь не о содержащих ртуть, кадмий и т.п.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Может быть, просто меньше внимания обращать на рекламу? надо выбросить батарейки - пришёл в магазин, выбросил в ящик и ушёл. Надо купить - купил то, что нужно, а не то, что рекламой является.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Странно, такой город большой, с претензией на столичность, а элементарного нет. Буду копить до лучших времен.
    - тоже коплю, не надеясь в общем-то на лучшие времена...
    Вот дети-то "потом" сильно возмутятся, очищая квартиру от хлама, могут не понять ПРАВИЛЬНО, думая, насколько бабушки - плюшкины все, а мы-то наоборот - продвинутые :ухмылка:

  • если долго хранить пустые батарейки - у них разрушается корпус и они вытекают.
    Храните в какой-нить пластиковой таре

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Кто-нибудь знает в ашане и икее еще принимают батарейки?

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В ответ на: На батарейке зачёркнутая мусорка.
    С какого перепуга я должен знать эту пиктограмму?
    А как еще можно понять эту пиктограмму? :biggrin:

  • :biggrin: остерегайся Мусорки

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • принимают, входы в Мегу, где ИКЕЯ, на 0 этаже, на одном из входов стоят желтые баки для энергосберегающих ламп и батареек. Но на каком входе - запомнить не могу :biggrin: , каждый раз ищу.

  • Который ближе к Мира (но двери обращённые внутрь, на парковку, а не на улицу).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Кто-нибудь знает в ашане и икее еще принимают батарейки?
    в АШАНе однозначно ДА!

    ИМХО

  • Какие сознательные жители оказывается есть у нас в городе! Я меняю батарейки в пульте или в часах раз в год, если не реже. Вот я еще из-за них поеду пол города, чтобы сдать :ха-ха!: Из-за одной батарейки мир не рухнет, планета на засрется.

  • а из за 1,5 миллионов?

  • Людям на это выделяют деньги и они , кроме формальной утилизации ни чем в жизни больше не занимаются. Для обычного человека гоняют рекламу, давят на мозг про вред 1-2 батареек.
    Так вот это ерунда!
    Один завод средней величины в год выбрасывает , пытаясь не истратить ни копейки на утилизацию или заключая формальные бумажки на эту утилизацию, по 30 000-40 000 люминисцентных ламп. И это каждый год.
    А люди носятся с этой мелочёвкой никому не важной...

  • В ответ на: Из-за одной батарейки мир не рухнет, планета на засрется
    Рассуждения в стиле "из-за одного выкинутого из окна пакета с мусором планета не засрется".

    Вот из-за таких и живем в г... :bad:

  • а у вас дети есть? Основной поставщик дохлых батареек - детские игрушки, у нас в год примерно 1,5кг батареек набирается. У детей очень много макулатуры копится, особенно в конце учебного года рабочие тетради (у нас в этом году 7 кг вышло :biggrin: ), тоже стараюсь сдать. Если есть возможность хоть немного мусора сдать на утилизацию или переработку, почему бы это не сделать.

  • Да ладно!
    Один из заводов ежегодно "сливает" по 3 тонны высокотоксичных отходов от "хромирования" неизвестно куда.
    И куда Ваша батарейка против такого?
    И реклама и потуги и и и ...
    В общем социальные игрушки для пипла...
    Вся голова забита г... :bad:

  • У кого, у Вас? Может быть, я не в курсе. И к заводу отношения не имею.
    А поведение "все кидают мусор и я буду кидать" - из той же серии засранцев.

  • Люди за это деньги получают 12 месяцев в году.
    И хорошие деньги.
    При чём тут Ваше поведение и экология?
    Вас обманывают, вроде от Вас что-то зависит.
    А по сути ничего не зависит.
    Даше Ваши 11 батареек за всю долгую "житуху во благо" на полигоне - столь незначительны и мизерны...

  • В ответ на: При чём тут Ваше поведение и экология?
    Удобно так думать.
    Смысла кого-то убеждать в обратном не вижу - этим родители должны были заниматься.

    P.S. "Наплюю на пол - уборщица же есть, она за это деньги получает" - тоже не ново. Но всё равно противно.

  • В ответ на: а у вас дети есть?
    Детей нет. Есть кот, но он батарейки не использует

  • Красиво врёте!
    Вам про одно, а Вы вроде как слон - он прёт и не замечает, что вокруг.
    ...противно !

    Или таг , чобы понятнии: в огороди бузина, в кииви-дядько

  • И про что же я вру?

    Про то, что Вы и Вам подобные, кто засирают своё пространство по вышеуказанным принципам "пусть другие убирают" - банальные свиньи?
    А слоном я быть не против, они в свинстве не замечены.

  • вроде 1 батарейка, но когда за пол года набралось 50 задумался.
    вроде 1 пластиковая бутылка- фигня, но за год 100 и более...
    вроде и пакеты с магазина 5-10 каждый раз- ерунда, но за год и помножить на 1,5 млн....

  • Ах отстаньте! (с)
    ...я не мастер тролляжа и гундежа и настаивать не буду не на глупости не на обратном -
    не вижу в Вас достойного (собеседника)...

  • Хорошо.
    Что Ваши отходы за год перед сливом илоотсоса каждый день по нескольку раз в общегородскую канализацию?
    Вы не сумеете отравить даже себе жизнь даже за 100 лет, а тот же илоотсос отравляет весь микрорайон по 2-4 раза на дню.

  • В ответ на: не вижу в Вас достойного (собеседника)...
    Достойного Вас? Я тоже не вижу.
    И бисер метать полагаю бессмысленным.

    Если доводы уже нескольких человек не помогают, о чем тут говорить.

    Слава богу, если такой топик существует, не все такие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: