Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Крупная купюра в автобусе.

  • В ответ на: Но это не больший бред, чем утверждение, что:
    по закону кондуктор обязан иметь сдачу с любой купюры, это его проблемы!".
    Кто сказал?
    Пассажир даёт деньги для оплаты.
    А кондуктор обязан дать билет и сдачу.
    Закона, обязывающего кондуктора иметь сдачу - нет. А сдать её он обязан.
    Дать ссылку?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Закона, обязывающего кондуктора иметь сдачу - нет. А сдать её он обязан.
    Дать ссылку?
    Ой, даже и не знаю.. в принципе уже и так достаточно глупо и весело, но дайте, наверное и ссылку, посмеемся еще.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: но дайте, наверное и ссылку, посмеемся еще.
    Над чем ржать собираетесь?
    Над тем, что продавец обязан давать сдачу при расчёте?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ржут лошади...

    А веселье вызовет наверняка сопоставление закона с ситуацией, как вы это представляли уже и продолжаете усердствовать.

    Так будет ссылка?

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • На что ссылку дать?
    Сформулируйте правильно вопрос!
    " Обязан ли кондуктор дать сдачу, если ему для олаты проезда дали сумму денег, бОльшую, чем стоимость проезда?"
    или : "Обязн ли кондуктор давать сдачу с 50 рублей, если проезд стоит 16 рублей? А с 500? Что, тоже обязан?"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • О! Казуистика в бой пошла. А что, нормально. Только это не я у вас просил ссылку, это вы предложили ее дать. А уж к чему, и на какой вопрос - вам виднее должно быть.В прошлый раз вы про договор приводили, а вывод делали, что кондуктор кому то там отдает предпочтение... Не знаю что в этот раз будет. Видимо письмо Санта Клауса об автоматическом появлении сдачи у любого продавца при появлении в руках покупателя купюры любого номинала.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Откройте великую тайну где и как можно разменять 5000 купюру, не приобретая ненужных товаров?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • По моему, именно вы утверждаете, что для кондуктора это не составляет труда? Стоит лишь попу оторвать (как вы сами утверждали). Так что, вам лучше знать технологию. Можете кстати, поделиться опытом со своими бывшими коллегами, уверен, они будут вам благодарны.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Кондуктор обязан иметь много размена перед сменой, может спросить у пассажиров, в киосках на остановках.
    Я вас спросила, как пассажир. Вот собралась я ехать. а у меня есть 5000 одной бумагой. Какие мои действия? По вашему.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • "Много" это сколько? И из чего вытекает обязанность иметь именно это "много"?
    Помножьте "много" на количество автобусов, подумайте, реально ли замораживать подобную сумму "на сдачу".

    Ваши действия - те же самые, какие вы предлагаете предпринять кондуктору, очевидно. Тем более, раз это так просто - разменять в киоске или у других пассажиров.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Много- это по возможности как можно больше. Возможности были мои личные (носила с собой на работу много личного нала, примерно тыс 15, если перевести на сейчас). Мне было удобней иметь при себе много нала, чем бегать менять. Пассажиру по сути пофиг, если кондуктор не может сдачу сдать. Кондуктор не может обязать пассажира таскать с собой мелкие деньги. А вот сдачу иметь обязан.

    По поводу моей поездки как пассажира вовсе не очевидно. Зачем я буду бегать и менять деньги, если есть вероятность (и она обязана быть не вероятностью), что у кондуктора будет сдача. В киоске деньги не меняют по большей части (тем более крупные, боятся подделок). У других пассажиров- не моя головная боль, что у кондуктора нет сдачи. Кондуктору надо- пусть сам и выспрашивает.
    Так как пассажиру заранее запастись мелкими купюрами при наличии одной крупной? Если в киоске на остановке отказались РАЗМЕНЯТЬ ?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • В ответ на: как пассажиру заранее запастись мелкими купюрами при наличии одной крупной? Если в киоске на остановке отказались РАЗМЕНЯТЬ ?
    А как кондуктору? Ведь вы то ему предлагаете именно в киоске менять? Вы сами следите за потоком ваших мыслей?

    И я все еще жду оснований, на которых вы продолжаете утверждать об обязанности кондуктора иметь "много"? ("Как можно больше" - это определение ничуть не лучше "много").

    Выш пример может быть и был бы выходом, но беда в том, что кондуктор вовсе не обязан свои личные деньги таскать с собой на работу. Тем более в таком количестве (вы как вообще себе представляете месячный заработок кондуктора, если отбросить "леваки"???). И как он будет сдавать с третьей 5000 купюры, если таки предположить, что у него 15 в начале смены? А если 20 - то с 4ой... и так далее... Так СКОЛЬКО же по вашему нужно иметь денег кондуктору для гарантированной сдачи ?????

    Вы уже упорствуете ради спора, это понятно, надеюсь остальным читателям темы давно стало ясно, что иметь денег в "достаточном количестве" просто нереально.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • За потоком мыслей конечно слежу. Одно дело интерес кондуктора в получении денег за проезд. совсем другое интерес пассажира в том, чтобы обеспокоиться " а вдруг у этого кондуктора нет сдачи".
    Сомнительно, что из точки а в точку б кондуктору дадут штук 5 пятитысячных...а на конечной он может разменять у других кондукторов, в киосках и тп. Если не разменять- то купить сигарет. воды и тп. что необходимо в течение дня (на случай. если отказали в размене). В его интересах иметь сдачу.
    Он таскать не обязан, но это в его интересах (у меня был интерес, я таскала, а у кого не было- сидели на опе и не брали платы с пассажиров. у кого крупняк).
    А вот вы так и не ответили на вопрос. Я собираюсь ехать. У меня 5000 купюра. Где я их могу обменять, если мне отказались это сделать в киоске на остановке?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Ответил. Много раньше. И не только я.

    Разменять у других кондукторов - пять баллов! В киоске тоже продавец обязан продавать сигареты сдавая с пятитысячной?

    Основания обязанности кондуктора (продавца в киоске) иметь сдачу еще будут или "сболтнули случайно"?

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Я не видела ответа раньше, не вижу и сейчас...Только общие фразы и никакой конкретики...В то время, как я отвечала на все вопросы конкретно и с примерами.
    Да, про 5 баллов .. к некоторым несут кучу мелочи и они рады обменять ее на крупняк....если вы не в теме- можете конечно и острить....
    Конкретика будет или просто посотрясали воздух без дела?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • В ответ на: Он таскать не обязан, но это в его интересах
    Вот с этим утверждением - соглашусь абсолютно. Особенно с первой его частью:миг:- не обязан! Именно это пытаюсь донести с самых первых страниц. Что же до интереса - да, если есть возможность таскать свои личные деньги почему бы и нет, но вправе ли пассажир расчитывать на то, что в том автобусе в который он входит именно такой вот прогрессивно-заинтересованный кондуктор? Вправе ли пассажир с крупняком ТРЕБОВАТЬ билет и сдачу, если мы с вами выяснили что кондуктор "не обязан"??? К тому же, за безбилетный проезд предусморено вполне конкретное наказание в виде штрафа в 100 р согласно КОАП, а за отсутствие сдачи у кондуктора никаких санкций нет. Так кто ж более заинтересован то должен быть? Кондуктор в наличии сдачи или пассажир в наличии мелочи?

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Не видели? Ну тогда тык сюда и внимательно внимательно. Если и это не конкретика, то смысла то с вами полемизировать?:улыб:
    Ссылка на обязанность иметь "много" когда будет? Никогда?

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Конечно кондуктор :ха-ха!: Это его ЗП.
    Вы так и не ответили где я смогу разменять 5000, если мне отказались это сделать в киоске :миг:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Читайте еще раз. Пока не дойдет. Или вы не знаете что такое крупный магазин?
    Дискуссия с вами лично - закончена.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: кто мешал заранее купить что то нужное на эту 5000 купюру в крупном магазине до инкассации
    Кто мешал? например...у меня вообще все деньги закончились, мне утром отдали долг 5000 одной бумажкой. Я иду на остановку, чтобы поехать на автобусе, прошу в киоске разменять- не меняют. Что мне делать по вашему?
    Кроме того, я писала выше, что я в магазины хожу примерно 1 раз в неделю и закупаюсь на всю неделю, рассчитываюсь безналом. У меня бывает нала вообще нет... а тут бац- долг отдали... одной купюрой...и ехать надо срочно...
    В ответ на: Ссылка на обязанность иметь "много" когда будет? Никогда?
    Никогда, я ее не обещала...кто обещал с того и спрашивайте....

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • ты эта.. тебе нормально вопрос задали. вот и ответь нормально.
    давай я задам. где мне поменять пятёрку (5000), не покупая нафиг не нужной мелочёвки.

  • В ответ на: Читайте еще раз. Пока не дойдет. Или вы не знаете что такое крупный магазин?
    Дискуссия с вами лично - закончена.
    Грубить мне не надо, я с вами вежливо разговариваю.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Научитесь себя вести - поговорим.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Ни капли грубости. Просто уведомление, с вами больше дискутировать не буду, ибо сие лишено перспективы иной, как цикл "вы не писали - я не вижу" до бесконечности.:улыб:

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: Никогда, я ее не обещала...кто обещал с того и спрашивайте..
    Не в обещании дело, в рассыпании пустых фраз. Вы сказали, что кондуктор "обязан", извольте подтверлить свои слова, или же это ваше личное мнение и не более того.

    PS Хождение в магазин редко, расчет безналом и отсутствие нала - это согласитесь ваш личный выбор, и подстраивать общественный транспорт под вас (которая пользуется им очень редко) никто не будет.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Вам два человека указывают на то, что вы грубите(хамите), а в ответ вы одного ставите на место "учитесь говорить". Мож с себя начать? Попробуйте. помогает.
    А грубость я усмотрела не в том, что вы отказались со мной общаться (не велика потеря, я переживу :ха-ха!:), а в том, что я по вашим словам получается, что я такая туповатая девочка, которая должна читать до появления ума и даже не понимающая что есть "крупный магазин".
    По факту ваш ответ такой из-за того, что вы требуете чтобы люди меняли крупняк перед поездкой, а где они это ДОЛЖНЫ делать- не можете сказать. От этого бессилие и злоба, которую льете на окружающих.
    Ответ- то мы дождемся? Или ограничимся пустозвоном?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Элементарно, Ватсон. Кондуктор обязан, если хочет нормально работать, а не парить мозг всем, что у него нет сдачи. Очевидно же, что будут пассажиры с крупняком.
    Я под себя и не требую никого подстраиваться.
    а что вы про размен крупных денег-то молчите? Ведь это ваша фишка была, что пассажиры обязаны иметь мелочь перед поездкой. Вот я потенциальный пассажир, у меня 5000, как я могу по вашей методке проехать в автобусике, не напрягая кондуктора поиском сдачи? Советов типо пойти в магазин и купить чупа-чупс меня не устраивает. Еще ест ьварианты? Примеры ситуаций почему у меня появилась крупная купюра я привела. А вы все молчите и молчите....не хорошо получается...требуете мелочь, а где ее взять- никому не говорите...

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • В ответ на: Только это не я у вас просил ссылку, это вы предложили ее дать. А уж к чему, и на какой вопрос - вам виднее должно быть.
    Я вроде бы четко написал , что кондуктор ОБЯЗАН ДАТЬ СДАЧУ.
    Указанная на входе в автобус информация "Тариф - 16 руб." является публичным договором
    Пассажир, оплачивая услугу по перевозке,расплачивается рублями, которые согласно Конституции РФ являются денежной едницей РФ.
    Т.е в соответствии с Конституцией РФ и ГК РФ кондуктор ОБЯЗАН принять деньги для оплаты.
    Обязанность выдать сдачу при расчете относится КО ВСЕМ, кто продает
    товара, выполняет работы, оказывает услуги в соответствии ТИПОВЫМИ ПРАВИЛАМИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ
    А если кондуктор не выдаст сдачу, то он будет наказан по ст. 14.7. КоАП РФ или ст. 159 УК РФ.
    Т.Е закона, обязывающего кондуктора держать в загашнике мелочь для сдачи - НЕТ! Но выдать её пассажиру при рассчете он ОБЯЗАН.
    Где он её возьмет : в заначке, или смотается на мопеде до ближайшего банка, или вызовет сменных кассиров по телефону - законом это не определено.
    Если кондуктор не может произвести рассчет, то высадить пассажира он НЕ ИМЕЕТ права. И считать пассажира безбилетным - нельзя, т.к. пассажир НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ от оплаты.
    Если есть вопрос, то прошу четко его сформулировать.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Нет. К вам - тоже больше нет вопросов. В этот раз вы превзошли самого себя.

    "Я сказал обязан - значит обязан!" этот перл особенно понравился. Про ККМ в автобусе - тоже песня. Теперь верю, что не ездите в транспорте.

    Но все это меркнет перед наказанием "за обсчет потребителя" в случае отсутствия сдачи у кондуктора. Мошенничество и хищение со стороны кондуктора тут дааа налицо, прям даже суда и следствия не нужно - сразу можно до шести лет, за крупный то размер. Все это особенно применимо с учетом того, что кондуктор не берет купюру у пассажира, предлагая тому рассчитаться без сдачи.

    Вы, простите, где юриспруденции обучались?

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Уважаемые, перечитал весь топ - честно, улыбнуло)))
    О чем спорите, господа.
    Чисто по человечески: никто никому ни чем не обязан! Хочешь ехать - плати; хочешь заработать - найди сдачу!
    Случай из жизни:
    Ехал я на автобусе с купюрой номиналом 1000, ну нет у кондуктора сдачи. через 3 остановки заваливаются контролеры: мне ни слова - так как я им вместо билета 1000 руб.; пошли к "менеджеру по продаже билетов" - как заставили не знаю, но к следующей остановке у меня был билет и сдача!!! было это все на маршруте 1135, уже в этом 2009 г.

    _______________________

  • В ответ на: Но все это меркнет перед наказанием "за обсчет потребителя" в случае отсутствия сдачи у кондуктора.
    Удвляет Ваш смех..
    Если кондуктор возьмет у пассажира деньги, а, продав ему билет, выдаст сдачу НЕ в полном объеме - это называется обсчёт потребителя, и на казывается по ст. 14.7 КоАП РФ
    Или по ст. 159 УК РФ за мошенничество. Хотя согласен, что до этого трудно довести.
    В ответ на: "Я сказал обязан - значит обязан!" этот перл особенно понравился.
    Вообще-то перл не мой, это говорит Закон.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • О боже мой.. Закон то приведите, только давайте уже без кассовых аппаратов.. Закон гласящий - кондуктор всегда везде обязан иметь сдачу с любой купюры. Есть такой? Или это вы сами его установили?


    И прочтите уже внимательно - НЕ БЕРЕТ кондуктор купюру. Н Е (отрицание) б е р ё т. И не потому, что отказывается принять к платежу купюру имеющую бла бла хождение, а потому, что она превышает потребную сумму для оплата проезда, а у кондуктора в настоящий момент нет в достаточном количестве средств для сдачи. Услуга при этом уже оказана. Следовательно у пассажира (потребителя) возникла задолженность. А вот если кондуктор возьмет купюру и не выдаст сдачу, это действительно нарушение, только совсем не тех статей, которые вы приводите. И не обсчет и уж точно не мошенничество.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: Закон гласящий - кондуктор всегда везде обязан иметь сдачу с любой купюры. Есть такой? Или это вы сами его установили?
    Писал 13.04.09 00:43 . Там такие слова: Т.Е закона, обязывающего кондуктора держать в загашнике мелочь для сдачи - НЕТ! Но выдать её пассажиру при рассчете он ОБЯЗАН.
    В ответ на: И прочтите уже внимательно - НЕ БЕРЕТ кондуктор купюру. Н Е (отрицание) б е р ё т.
    Писал там же Указанная на входе в автобус информация "Тариф - 16 руб." является публичным договором
    Пассажир, оплачивая услугу по перевозке,расплачивается рублями, которые согласно Конституции РФ являются денежной едницей РФ.
    Т.е в соответствии с Конституцией РФ и ГК РФ кондуктор ОБЯЗАН принять деньги для оплаты.

    Очень похоже на анектдот: "Чукач не читатель, чукча - писатель"
    Вы попробуте поискать "причины отказа приема рублей для оплаты". Есть ли причина "отсутствие мелочи у продавца"?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • На основании чего обязан? На основании вашего заявления?

    Протягивание купюры не является оплатой. Поэтому ничего ваш гипотетический пассажир не оплатил.

    Про чукчу - в точку.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: