Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Крупная купюра в автобусе.

  • Александр, а кто мешал заранее купить что то нужное на эту 5000 купюру в крупном магазине до инкассации, без проблем со сдачей? Ну снова по кругу пошло, читайте ссылки, что Таксист привел, там все-все обсуждено.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В Германии точно так же. Но везде, в метро, на крупных остановках, в универмагах некоторых стоят автоматы по продаже проездных (собственно сам расчет в любом случае проездным, только его можно купить и при входе в автобус, в таком же автомате и сразу с отметкой времени начала действия- оплата автобусов-трамваев-метро-электричек там по единым билетам поввременная минимум - 2 часа). Проездные в автобусе покупают еденицы, в основном туристы:улыб:

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • НПП
    Частенько ездил на ВАСХНИЛ на маршрутке.
    Бывало что у пассажиров были только крупные купюры.
    Водитель останавливался у ларьков, заправочных, но сдачу находил.
    Даже довозил меня БЕСПЛАТНО со словами: "Потом отдашь."

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Александр, а кто мешал заранее купить что то нужное на эту 5000 купюру в крупном магазине до инкассации, без проблем со сдачей?
    Так вы сами по кругу то и ведёте.
    Я на транспорте не езжу вообще.
    Но я же написал, что ПРЕДСТАВЬТЕ, случилось такое.
    Да можно было что то купить для размена, можно было занять у соседа десятку, много что можно было. Так же как и кондуктор может заранее знать на своём маршруте точки где можно разменять купюру.
    Но если такое случилось уже? И вас высаживают с вашими деньгами на остановку только потому, что кондуктору нечем вам сдать сдачу. А если ваш ребёнок ехал на этом транспорте (летом вроде он для них не бесплатный), или на коммерческом ехал, а его высадили. Представили? Это всего лишь из за десятки, которая всё равно не появиться в кармане у кондуктора от того, что он высадит пассажира, а "ваш то поезд то ушёл... ту-ту" (с) Вокзал для двоих.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (08.04.09 23:48)

  • Я хоть и не Александр...но хочется написать ответ...
    В магазинах я рассчитываюсь безналом, т.к. не нравится возня со сдачей и еще кое-какие причины этому есть.Да и закупаюсь обычно на неделю в крупных (Гигант-Лента). Езжу на собственном авто. Тем не менее бывали ситуации, когда приходилось пользваться общественным транспортом (не запланированно). Что посоветуете? Перед поездкой сходить специально в магазин? Я вот даже не представляю ЧТО мне в нем купить, например...
    И не надо здесь говорить как чудесно все в Америке и Германии- мы в России живем и законы у нас действуют российские.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • ННП а вот , что действительно решит проблему.

    Я тоже не езжу на транспорте, тем не менее простая логика позволяет понят, что всегда и слюбой купюры иметь сдачу в автобусе не-ре-аль-но! Тогда как человеку позаботиться о наличии мелких денег - вполне. И ребенку и взрослому, и тому кто в магазинах "закупаюсь обычно на неделю в крупных", и тому кто в киоске лапшой доширак тарится.

    В ответ на: мы в России живем и законы у нас действуют российские
    Да хоть китайские. Нет закона, напрямую обязывающего иметь кондуктора автобуса сдачу в любое время с любой купюры. Хоть так хоть этак.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Случаи высадки - это нужно довести персонал автобуса. В обычной ситуации никто вас (а тем более ребенка) не высадит, и можете продолжать считать себя в этой ситуации правым. Вам все обязаны сделать невозможное. Но можно я буду придерживаться своего мнения на этот счет?

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: Нет закона, напрямую обязывающего иметь кондуктора автобуса сдачу в любое время с любой купюры.
    А закон, обязывающий дать сдачу, есть?
    Объясняю: я даю водителю крупную купюру, и если он сдачу мне не вернул, то это означает, что он МОИ деньги присвоил.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • А если он у вас крупную купюру не взял, то это вы не заплатили.

    In My Humble Opinion

  • В ответ на: Текст ПЕЛЕВИНА (из другого форума) - про то, как оплачивают общ. транспорт в США:
    _______________________
    Обычно все входят только в переднюю дверь. У водителя там есть автомат, который и по карточкам (проездным) работает, и за наличку. .....
    кстати в москве уже давно даже в трамваях стоят турникеты на входе, которые принимают только билеты. билет можно купить и у водителя (который потом в этот апарта запихать надо) но только у водителя может и не быть билетов, может не быть здачи, у водителя значительно дороже.... то есть если нет билета, то вас не высадят, вас просто не впустят.
    один раз видел как проскочил кто то под турникетом, через пару остановок зашли контролеры :улыб:видимо водитель сообщает про зайцев:улыб:то есть там в москве США у нас на жд и т.д., сначала покупается билет, а потом предоставляется услуга, а у нас сначала частично услуга, а потом оплата,... поэтому и возникает много хитрых и с плохой памятью, которые крупные купюры подают. один раз видел даже как у нас долларами за проезд расчитатся хотели :ха-ха!:

  • В ответ на: вот , что действительно решит проблему.
    КАК это решит проблему? У меня есть эта карта со времен, когда не было машины. Так мало того, что поездки на метро сгорели,т.к. имели "срок годности", так ее еще и заблокировали со временем. Теперь для разблокировки мне надо ехать в одно единственное место в городе, где огромная очередь из бабусь, убить полдня. Или купить новую....которую мне опять заблокируют, потому что я РЕДКО пользуюсь транспортом. И зачем мне на нее ложить поездки/деньги, если они опять скорей всего сгорят?

    В ответ на: Я тоже не езжу на транспорте, тем не менее простая логика позволяет понят, что всегда и слюбой купюры иметь сдачу в автобусе не-ре-аль-но!
    Я вам скажу такую вещь. Я сама работала в юности кондуктором. Да, нереально иметь сдачу с крупняка ПОСТОЯННО. Но у меня ни один человек ни разу не проехал бесплатно из-за отсутствия сдачи. Перед работой сдачи было много(заготовлено заранее, т.к. это в МОИХ интересах. а не в его) и в любом случае я всегда спрашивала размен у пассажиров и в киосках.
    Так что кондуктор, у которого нет сдачи- ленивый кондуктор. Ему проще не отрывать свой попец от сидушки и быть "приемником купюр", а не работником.
    Это при том, что у меня был оклад, я не имела процентов с каждого пассажира. И при том, что я сдавала все бумажные деньги водителю, а вся мелочь была мне "на чай". Я легко отдавала свой чай на сдачу .

    В ответ на: Тогда как человеку позаботиться о наличии мелких денег - вполне.
    Как? Вот я вас спросила, а вы мне не дали ответа....вот нет у меня мелких купюр...куда я должна помчаться ,чтобы облегчить жизнь работнику транспорта?

    В ответ на: Нет закона, напрямую обязывающего иметь кондуктора автобуса сдачу в любое время с любой купюры.
    Ну нет и нет:улыб:Так же нет закона о том, что он может выгнать клиента из-за своей неготовности дать сдачу.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Дядь Вась... не надо объяснять, все уже объяснено до вас, почитайте. Подумайте.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: поэтому и возникает много хитрых и с плохой памятью, которые крупные купюры подают
    именно об этих "хитрецах" речь и ведется.
    Плюсом - люди которым плевать на всех остальных: А это уже не моя (читай - других людей) проблема!
    Плюсом - вольнотолкователи законов, правил, притягивателей за уши законов регламентирующиходни правоотношения к совершенно другим.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: Дядь Вась... не надо объяснять, все уже объяснено до вас, почитайте. Подумайте.
    А что мне думать? Я ЗНАЮ, что проблема крупных купюр - это проблема кондуктора.
    Повторю для тех, кто не читал:
    много раз ездил на маршрутке в Краснообск. Водитель бегал по ларькам сам! Или готов был повезти в долг. Но ни разу! не попытался никого высадить.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: И зачем мне на нее ложить поездки/деньги
    Незачем. А класть - затем что бы РЕДКО пользоваться. Ну или не кладите не пользуйтесь - все в вашей власти, а вот для тех, кто ездит часто - это решение проблемой с наличием сдачи. Неужели по вашему приоритет удобства расчетов должен быть отдан тем, кто пользуется услугой эпизодически??? В любой сфере вроде как приоритеты постоянным клиентам?

    В ответ на: Я сама работала в юности кондуктором.
    Бывшие работники сферы обслуживания очень редко становятся потребителями-экстремистами, но уж если становятся - держись, у этих все по взрослому.... Тут все от воспитания, от моральных принципов (или их полного отсутствия) зависит.

    В ответ на: вот нет у меня мелких купюр...куда я должна помчаться
    Ой не искушайте отвечать :ха-ха!:

    В ответ на: чтобы облегчить жизнь работнику транспорта
    Вообще то речь велась об облегчении ВАШЕЙ жизни... ну или той ее малюсенькой части что редко бывает проводится в общественном транспорте. И ваши нервы целее и настроение не портится и совсесть чиста - не проехали бесплатно (впрочем некоторым такой факт совесть не тяготит нисколечки, а трепание нервов другим людям придает бодрости и сил)

    В ответ на: Так же нет закона о том, что он может выгнать клиента из-за своей неготовности дать сдачу
    Из за неготовности клиента рассчитаться по тарифу, будет правильнее сказать. Ну, формально нет... Но есть :
    В ответ на: 83. Безбилетным является лицо:
    а) обнаруженное при проверке в транспортном средстве без билета;
    В ответ на: 84. Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта
    посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если
    указанное лицо заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате
    подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное
    средство. Если невозможно определить пункт посадки, стоимость проезда
    исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.
    В ответ на: 88. Оплата стоимости проезда, перевозки багажа и провоза ручной
    клади, предусмотренных пунктами 84 и 87 настоящих Правил, не освобождает
    от уплаты штрафов за безбилетный проезд, перевозку багажа без оплаты и
    провоз ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза,
    установленных Кодексом Российской Федерации об административных
    правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.
    Так что, при желании можно друг другу нервы трепать очень неплохо.

    ВОПРОС - З А Ч Е М ?

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Плохо знаете.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Я знаю вот что: если у кондуктора нет сдачи, то высаживать пассажира он не имеет права!
    Ведь пассажир дает ему деньги для оплаты своего проезда!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Хм...мое мнение нисколько так и не поменялось...
    кондуктор, как и кассир, обязан иметь разменные деньги.
    Я бегать разменивать ничего не должна. Иметь разменные деньги- это только ее работа и не надо это вешать на потребителей.
    Если кондуктор начинает спорить и хамить- это тоже ее проблема, я ей уподобляться не буду точно. А если высадить попытается- так тогда уже проблем наживет.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • В десятый раз - не дает. он ему дает купюру большего номинала с которой нет возможности дать сдачу. Формально он не рассчитывается за оказываемую услугу. Так что вполне попадает под действие приведенных выше пунктов.

    Ну не регулируется впрямую законами сейчас подобная ситуация, зачем упираться? Вопрос лишь в том как выходить из нее. Можно по разному, но обоим сторонам тяжко и ни одна не вправе от другой ТРЕБОВАТЬ искать из нее выход по причине "обязанности" это делать. Вот и все.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: 83. Безбилетным является лицо:
    уже хватит народу голову морочить, а? Пассажир в процессе пользования услугой перевозки предъявил для оплаты купюру РФ, на которую ему кондуктор должен выдать сдачу и билет. Если кондуктор этого не делает при любой мотивации ("Ваша прическа мне не нравится" или "У меня нет сдачи"), то это проблема только кондуктора - пассажир свою обязанности по оплате выполнил, подав деньги для расчета. Никаких "высадить" тем более нигде не предусмотрено...
    В ответ на: Бывшие работники сферы обслуживания очень редко становятся потребителями-экстремистами
    Не надоело еще с мельницами воевать?:миг:

    И раз уж ты пунктами из Правил сыпать начал - так нехай тогда сразу в отделение милиции подвозят, как в Правилах - там пассажир повторно, в присутствии СМ, купюру предъявит для оплаты - ну и посмотрим тогда на кондуктора(таксиста)...:улыб:

    С уважением,
    madmax

    Исправлено пользователем АНОНИМ (10.04.09 00:54)

  • Макс, тебе все уже было отвечено, ты снова за старое? Не смеши людей.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • А меня вот какая ситуация интересует.
    Заходит контролер - а у меня нет билета по причине крупной купюры.
    Котролер выписывает штраф, а я ему - крупную купюру. Сдачи - нет!
    Как быть? Для меня лучший вариант - Ваш! Т.е. пока контролер ждет меня в автобусе, я побежал менять купюру.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Вам в помощь!
    Текст:
    В отдел по защите прав потребителей администрации Пскова поступила жалоба на кондуктора городского общественного транспорта, которая высадила пассажира за то, что та не имела разменной монеты для оплаты проезда и предлагала 1 000 рублей. Как рассказала руководитель отдела Вера Ильина, кондуктор сослалась на ведомственное распоряжение директора автопарка о том, что пассажиры должны платить за проезд купюрами достоинством не более 100 рублей. Однако, как пояснила Вера Ильина, в законе это не прописано, поэтому в данном случае была не права именно кондуктор .
    Ещё поискать?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Да если не лень ищите сколько угодно:улыб:Только что вы этим доказать то хотите?

    К тому же, почитайте до конца приведенную вами статью.


    В последний раз - как вы будете себя вести - это дело ваше и вашей морали. Будете ездить бесплатно имея 500рублевую купюру в кармане - Бог вам судья.

    За сим - до свидания.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Будете ездить бесплатно имея 500рублевую купюру в кармане - Бог вам судья.
    Я Вам в 3-й (третий!) раз объясняю.
    Водитель обязательно найдет сдачу. И вместо тысячной купюры будет куча мятых десяток. Интереса держать в заначке крупную купюру для проезда в транспорте - никакого.
    Да и на машине я езжу в последнее время.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Поэтому если автомат сдачу сдать не может, то это ваша забота - иметь точную сумму.
    Причем интересно, как реализована эта забота - если в Сан-Франциско я говорил, что у меня есть только долларовые купюры (проезд стоит 1,5), я ехал за один доллар. А в Orange county мне предложили просить размен у других пассажиров, выдав мне на это две минуты. Мелочь я в итоге насобирал по карманам, но эксперимент удался.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • У меня в СФ был проездной на неделю. Включает и кабельный трамвайчик, по 5 баксов за каждую поездку жаба душит:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Меня тоже душила, и я ходил пешком. :biggrin: Благо, реально он незаменим только на Lombard street, а там можно и размяться..

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • внимательно читаем законы. у них ДОЛЖНА быть сдача. если нет - везут бесплатно и молча.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Просто из интереса - а отдавали при случае?

    ЗЫ. В похожих ситуациях бывал. Один раз смог отдать. Ездил тогда с первомайки.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Нет такого закона. Закона такого нет. Такого закона нет. Нет закона такого. Закона нет такого. Такого нет закона.

    Может так доходчивее? Даже если Правила, в которых говорится об обеспечении разменной монетой в начале работы принять за закон, обязательный к исполнению, то и он не обязывает в любой момент иметь в кассе достаточно разменной монеты для обеспечения сдачей всех желающих разменять 5000 купюры, или прокатиться бесплатно.

    И уж точно не существует закона освобождающего от оплаты оказанной услуги на основании отсутствия сдачи у поставщика услуг.

    Специально для мэдмакса - оплата услуги не совершена в момент трясенья купюрой у носа кондуктора. Поэтому если не нет оплаты проезда, нет билета - есть безбилетный проезд, со всеми вытекающими.

    Это - если придерживаться буквы закона.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • гы. особо хитрые идут снова учить матчасть 6)))

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вот именно, ссылки куда ходить уже давались, в добрый путь.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • НПП
    Скоро большую часть бумажных 10 руб купюр заменят на металлические монеты, и соотношение бумага/металл от нынешних 80% к 20% сдвинется к 50% на 50%. Вот тогда точно начнут вопить кондукторы, когда им придется вместо пачки десяток таскать на себе несколько кг металла, и наверное тогда крупные купюры будут сильно преветствоваться. :улыб:

  • В ответ на: Просто из интереса - а отдавали при случае?
    Конечно. И не один раз.
    Да водителю высаживать меня посреди дороги - никакого интересу. На Краснообск по средине дороги обычно никто не подсаживался.
    З.Ы. Сейчас уже на машине езжу..

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Вот именно, ссылки куда ходить уже давались, в добрый путь.
    А самому почитать свою ссылочку - слабо?
    ГК РФ Статья 426. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация [цвет:red] не вправе
    оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами . [/цвет]

    Нет закона, обязывающего кондуктора иметь сдачу? Прекрасно!
    Тогда вопрос: в соответствии с каким законом кондуктор оказывает предпочтение пассажирам с мелкими купюрами, а пассажиров с крупными купюрами - игнорирует?
    Каким законом разрешено такое предпочтение?
    Никаким? Значит нарушается ГК РФ, на который Вы ссылочку давали.
    Так что повнимательней читайте свои ссылки.
    Могу дать ссылочку и пожелать доброго пути.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Никто никакого предпочтения в плане заключения договора не оказывает, пассажира впустили и повезли на совершенно общих основаниях.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • тогда к чему громкие слова:
    Специально для мэдмакса - оплата услуги не совершена в момент трясенья купюрой у носа кондуктора. Поэтому если не нет оплаты проезда, нет билета - есть безбилетный проезд, со всеми вытекающими.
    Ничто и никуда не вытекает.
    Нет билета - это кондуктор не продает билета, а не пассажир отказывается от оплаты.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Конечно не отказывается, он просто не имеет возможности. Он не имеет возможности оплатить по тарифу без сдачи, кондуктор не имеет возможности сдать сдачу с той купюры, которую имеет возможность заплатить пассажир... Все. Все правы и неправы одновременно. И закон никаким образом эту ситуацию не регламентирует. Поэтому все решает совесть и мораль.. Ну, или для вас - "по понятиям", а поскольку понятия у каждого свои... кто то ездит бесплатно, кого то высаживают, у кого то такие ситуации ни малейших затруднений не вызывают.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: И закон никаким образом эту ситуацию не регламентирует.
    Для тех, кто твердил:" нет закона. нет закона...". повторяю:
    согласно ГК РФ Ст. 426. п1 (т.е. закона!) перевозчик обязан перевозить всех,кто оплачивает свой проезд российскими рублями.
    "Не приму горсть пяикопеечных монет, потому что они тяжелые" - это НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!
    "Не приму крупную купюру, потому что надо оторвать задницу и искать сдачу" - это НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!
    В ответ на: Ну, или для вас - "по понятиям",
    Вы - бредите!
    Это психология таксиста, ненавидящего пассажиров.
    Бред №1. Пассажир с вечера запасается крупной купюрой, чтоб посмотреть на мучения кондуктора.
    Бред №2. Пассажир получает огромное удовольствие, когда кондуктор дает ему на сдачу кучу мятых десяток и горсть мелочи.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • А такая ситуация:
    Пассажир едет с крупной купюрой (пусть 5000р), кондуктор - без сдачи. И тут заходят контролёры. Причём они понимают, что у кондуктора нет 4990р сдачи - не набрал ещё.
    И как они себя поведут? Если попытаются оштрафовать пассажира за безбилетный проезд - сами сдачу тоже не сдадут. Кондуктор - не обилетил пассажира до следующей после посадки остановки. Кто будет виноват с точки зрения контролёров и какие будут санкции?
    (Штрафы контролёры раньше на месте брали - меня как-то оштрафовали, когда я с вокзала с сумкой ехала, и взяла на неё один билет, а не два - хотя и кондуктор мне ничего про это не сказал, когда я проезд оплачивала).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да ситуация тупиковая.
    За проезд нужно заплптить 16 рублей. У вас в кармане 1000. Но нужно то 16!!!! Если вам смогут дать сдачу, то вы расплатились, а если нет - нет.
    Меня эта ситуация не трогает. Если я вдруг собирусь воспользоватся общественным транспортом, я деньги разменяю.

    In My Humble Opinion

  • :respect:

    На практике никто никого не будет в описанной ситуации штрафовать, если пассажир адекватен. Если лезет на рожон - оштрафуют. И будут правы.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: Если лезет на рожон - оштрафуют. И будут правы.
    Да ну! Может, укажешь на основания этого штрафа, если пассажир в течение одной остановки подошел к кондуктору и протянул ей в оплату купюру РФ?
    А пока вопросы у меня такие:
    - какую именно купюру кондуктор будет считать "крупной", на основании чего и кто его такими полномочиями наделил?
    - какие контролеры в коммерческом частном транспорте, а? Кондуктор (как должность и штатная единица) нужен как раз затем, чтобы деньги эти с пассажира гарантированно получить в течение поездки - если он не может или не хочет этого делать - причем тут пассажир?
    - какой, аналогично, контролер в такси? Или давай, по Правилам, к райотделу на такси, с дальнейшей компенсацией пассажиру потерянного времени...
    В ответ на: На практике никто никого не будет в описанной ситуации штрафовать, если пассажир адекватен.
    Я так понимаю, что контролеры на линии в одном лице еще и комиссия по определению адекватности... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Справку хоть вместо штрафа "об адекватности" выдадут? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Уже указывал, научись читать. ОТСУТСТВИЕ БИЛЕТА НА МОМЕНТ КОНТРОЛЯ,
    На остальную ахинею отвечать - время терять.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: ОТСУТСТВИЕ БИЛЕТА НА МОМЕНТ КОНТРОЛЯ
    Кондуктор отказался принять деньги, считая 50, 100, 500 руб - крупными (на выбор кондуктора).
    Штрафовать пассажира за то, что у кондуктора нет сдачи, а также высаживать пассажира из транспотра - полный бред.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Разумеется, бред. Никто с этим не спорит.
    Но это не больший бред, чем утверждение, что:
    по закону кондуктор обязан иметь сдачу с любой купюры, это его проблемы!".
    Один бред порождает другой. А так просто всего этого избежать...

    PS
    Кондуктор не отказывается принять деньги в количестве потребном для оплаты проезда.. Он информирует пассажира, о невозможности сдать сдачу с купюры превышающей стоимость проезда. Научитесь чувствовать нюансы.. И до тех пор, пока кондуктор не возьмет у пассажира деньги - пассажир безбилетный, заяц... И проблема размена - его проблема. Зачем ее себе создавать - мне искренне непонятно.
    За последние 25 лет автобусом-троллейбусом-трамваем-маршруткой приходилось пользоваться от силы раз 10, ни разу не возникало желания переложить поиск размена купюры на плечи кондуктора или пассажиров в транспорте.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • В ответ на: А такая ситуация:
    :agree: Я эту ситуацию приедставлял. См. мой пост 09.04.09 13:46

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: