Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Всем привет!
    Подскажите пож-та конторы которые займутся оформлением загранпаспорта.
    Сколько это стоит, как долго делается? ОБЯЗАТЕЛЬНО ли мое присутствие при сдаче документов и при забирании паспорта или это могут сделать родственники?! Может кто делал или знает что? Помогите плиз...

  • паспорт оформляют не конторы.. а оформляется он в районном отделе УФМС. официальный срок от 30 до 40 рабочих дней, мне так, в принципе, и сделали (но подчёркиваю, что дней РАБОЧИХ, так что - суб и воскр). +нужно собрать все бумажки (насколько помню нужен: российский паспорт, заполненная анкета - бланк берётся там же, если Вы работаете или учитесь, то на анекете ставиться печать с работы/учёбы, ещё нужно оплатить сбор в Сбербанке, фото). В Калиниском отделе вечные дикие очереди и сметроубийство, насколько я знаю забирать и сдавать нужно только самому. Да и ещё принимают документы и выдают они только по определённым дням - два раза в неделю по пол дня

  • В Советском р-не нормально

  • заполненная анкета
    __________________
    В 2-х экз. А то я чуть не "попала", хорошо, что работа рядом с паспортным столом - пока очередь не прошла - сбегала, второй экз. распечатала и проштамповала в ОК.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Бланк заявления можно взять на сайте УФМС Москвы, заполнить на компьютере. На том же сайте все требования написаны.
    Нужны 2 экземпляра заявления, 4 фото, паспорт РФ, еще требуют ксерокопию паспорта РФ (самим, видимо, лень копировать), квитанция об оплате госпошлины (400 рублей), трудовая, если не работаете.
    Сегодня сдавались, ни в Железнодорожном, ни в Заельцовском очередей нет.

  • у меня общероссийский паспорт не требовали (Калиниское)
    Просто сказали на выдачу его взять.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • На последний

    У меня срок действия загранпаспорта истекает в конце февраля - могу ли я подать заявление на выдачу нового загранпаспорта уже сейчас?

    Кто-нибудь так делал?

    И что писать в заявлении - "в дополнение к имеющемуся"?

  • Можете - я так подавала нынче весной. В заявлении просто пишите про старый паспорт (там номер вроде указывается, а дат никаких нет). Старый заберут при подаче документов, поэтому страницы с визами (для себя) можно отксерить и заверить у нотариуса.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я вообще за 1.5 года до окончания старого подавала на новый.

  • В ответ на: Старый заберут при подаче документов, поэтому страницы с визами (для себя) можно отксерить и заверить у нотариуса.
    Старый паспорт можно и оставить себе (с отметкой "аннулировано"), если есть действующие визы. Я соврала, что есть открытые визы и мне паспорт вернули, никто ничего проверять не будет. Либо просто сделать ксерокопию старого паспорта, при этом заверение у нотариуса абсолютно лишнее.

  • Старый паспорт могут и не забрать - у меня не забрали. Я меняла, когда еще действовал старый паспорт.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • А скажите, кто недавно паспорт менял\получал - фотографируют прямо в паспортном столе или надо с собой готовые фотки приносить?

    Нынче же цветные нужны, если я не ошибаюсь.

  • Цветные пока не нужны.
    Биометрический паспорт, хотя и анонсируется по всей стране с нового года, реально в Нске пока не выдается.
    Звоните в УФМС по НСО, мониторьте.

  • В ответ на: Старый паспорт могут и не забрать - у меня не забрали. Я меняла, когда еще действовал старый паспорт.
    Могут, но по положению о выдаче загранпаспортов должны быть веские причины

  • Пока требуют черно-белые фотки. Приносить нужно с собой. Я фотался в фотолэнде, они за день мне сделали. Только нужно предупредить фотографа о том, что "нужны фотографии для оформления загран.паспорта в Новосибирске". Оказывается, для разных городов они делают фотографии как-то по-разному (подробностей не знаю).

  • В ответ на: Могут, но по положению о выдаче загранпаспортов должны быть веские причины
    Похоже, на это положение никто особо не обращает внимание.:улыб:У меня тоже старый паспорт не изъяли. Просто номер сверили с тем, который я указал в заявлении, и вернули.

  • > Оказывается, для разных городов они делают фотографии как-то по-разному

    Какая прелесть.

    В инструкции (см. в правовых системах) чётко написано, какие фотографии нужны. Там же чётко написано, что должны быть цветные.
    А пошлины за загранпаспорт старого образца уже даже и в законодательстве нет.

    Придётся, видимо, переться в ленинский паспортный стол, дозвониться туда нереально :-(

  • В ответ на: В инструкции (см. в правовых системах) чётко написано, какие фотографии нужны. Там же чётко написано, что должны быть цветные.
    А пошлины за загранпаспорт старого образца уже даже и в законодательстве нет.
    М-да. Тогда странно вдвойне. Возможно, они как раз для паспортных столов одного города делают цветные, для других городов - черно-белые... Есть у меня такое подозрение. Я фотался в феврале. Меня спросили:"Загран.паспорт будете в Новосибирске делать?". Ответил утвердительно, и мне сделали черно-белые фотки на какой-то особой фотобумаге, с обратной стороны которой имеются надписи "для загран.паспорта".
    В ответ на: Придётся, видимо, переться в ленинский паспортный стол, дозвониться туда нереально :-(
    Это ж самоубийство!:хммм:Но что-то иного выхода пока не наблюдается. Еще можно попробовать позвонить собственно в фотолэнд, и спросить у их фотографа,какие они фотки щас делают на загранпаспорт, и по какой причине именно такие. Может быть тогда все прояснится и не надо будет лишний раз в пасп.стол идти...
    А платить, мне кажется, надо по старой квитанции. Вы не обратили внимание, когда смотрели в правовой системе, с какого года начинает действовать эта новая пошлина? Когда я оплачивал - пришел в сбербанк, попросил принять платеж "за загр.пасп.", они и вовсе сами какую-то квитанцию наколотили. В пасп.столе прошло все нормально.
    И еще вот какая мысль: может быть Вы в правовой системе нашли информацию не об обычных загран.паспортах, а о биометрических? Для них-то точно цветные фотки нужны, и стоят они около тысячи рублей вместо прежних 400р. Но в НСК их пока не выдают. Где-то недавно об этом статья была (кажется, на travel.ru ).

  • Гарант, поиск по ситуации - загранпаспорт. Два документа - инструкция и исправления к ней. Можете сами посмотреть. Везде фигурирует только "загранпаспорт нового образца". В приложении новая форма заявления (немного отличается от старой), и описание фотографии...

  • Нереально дозвониться в Ленинский - позвоните в любой другой, где район поменьше.
    Или в то же УФМС по НСО, без проблем всегда туда дозванивался, когда спрашивал про биометрический.
    В декабре сдали на оформление два загранпаспорта в разных районах. Черно-белое фото, 400 рублей пошлины.

  • тоже в декабре сдали документы на паспорта в Октябрьский и два в Калиниский - везде ч/б и 400 рублей. ( В калиниском зачем-то попросили сделать копию двух страниц общегражданского паспорта)

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Всем спасибо, похоже, что я буду первой ласточкой в новом году :-)

    Обязательно отпишусь, что да как.

  • Сегодня получил паспорт.
    Страна рождения указана USSR - я так понимаю United Soviet Socialistic Republic?:улыб:
    А почему не Russia?:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Во-первых, страны Russia вроде бы нет. А во-вторых, неужто ты в девяностых родился?:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • Union of Soviet Socialist Republics - СССP.

    Если Вы родились до 90х, то страна Вашего рождения - СССР, не было тогда такой страны Russia. При заполнении анкет на визы, если нет варианта USSR, указывайте Russia.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Первый заход в ленинский паспортный стол. Там ремонт. Принимают только по четвергам и пятницам с 9 до 13. Добро пожаловать, или вход со двора. (Ни фига не со двора, а с торца. Они вообще знают, что такое двор, интересно...)

  • Значит так. Кто в ближайшее время планирует идти в ленинский паспортный стол на предмет получения загранпаспорта, примите к сведению: загранпаспорт пока выдаётся старого образца, т.е. чёрно-белая фотка и 400 рублей пошлина. Ксерокопии общегражданского паспорта не надо. Сегодня я приехала туда в 7:30 записаться в очередь. Была третьей. К 9:00 в списке было 18 человек. Вторым был записан мужчина, которого накануне не пропустили получать паспорт без очереди. Сейчас из-за ремонта и общегражданские и загранпаспорта оформляют в одном кабинете, но разные люди. В начале приёма работники велели гражданам разделиться на две очереди. Одна дама принимает документы на общегражданский паспорт и выдаёт как общегражданский, так и загран. Вторая принимает только документы на загран. Всем удачи.

    Старый загран (с неистёкшим сроком) мне обратно не отдали, но я и не просила, ничего ценного кроме погашеной польской визы там нет.

  • Скажите какие документы, если я правильно понял то :

    фотки х 4, паспорт гражданина РФ, заявление х 2, копия всех страниц паспорта, квитанции о уплате госпошлины и "за бланк", теперь внимание вопрос:

    Если оба супруга подают заявление в разные паспортные столы, то как быть с оригиналом свидетельства о рождении ребёнка? Которое тоже в списке документов....как оригинал?

  • Ребёнок получает свой паспорт или вписывается к родителям? Если старше 6 лет - требуется фотография.
    И свидетельство о рождении ребёнка не забирают, забирают ксерокопию (с гражданством). Если его не требуется показывать в один и тот же момент в двух местах, то ситуация решаема.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • подскажите, пожалуйста, если забирать загран не через месяц, как было сказано, а, допустим, через полтора, ничего страшного?
    а то что-то слышала, что если вовремя не забрать, то его куда-то отправляют...

  • Спасибо, ребёнку 3 годика, значит его впишут и всё? я правильно понял?

  • Да.
    Гражданство у него есть? У моего не было, когда стали всё оформлять - пришлось побегать.

    Предыдущему (про полтора месяца) - я ребёнкин загран смогла забрать только через три мес., т.к. он со своим свидетельством о рождении был всё лето у бабушки (без него загран не отдавали - штамп ставят на обратной стороне).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > Скажите какие документы, если я правильно понял то :

    фотки х 4, паспорт гражданина РФ, заявление х 2, копия всех страниц паспорта, квитанции о уплате госпошлины и "за бланк",

    В Ленинском копию паспорта не спрашивают.
    Если есть старый загран, то нужно и его принести.

    "За бланк"? Я только 400 рублей платила. Больше ничего и не спросили.

    > теперь внимание вопрос: Если оба супруга подают заявление в разные паспортные столы, то как быть с оригиналом свидетельства о рождении ребёнка? Которое тоже в списке документов....как оригинал?

    Ну не в одну же вы секунду идёте... Разнесите походы на два дня...

  • ? подскажите, пожалуйста, если забирать загран не через месяц, как было сказано, а, допустим, через полтора, ничего страшного?
    а то что-то слышала, что если вовремя не забрать, то его куда-то отправляют...

    При мне мужчина спрашивал за соседней стойкой про свой загран, который он должен был пол-года назад забрать. А сейчас ему его срочно надо, в течение двух недель. Ему сказали, что за две недели никак не успеют.

    Дальше я не прислушивалась...

    Наверное, и правда так...

  • А реквизиты для оплаты пошлины не подскажите?

  • нет... но в сберкассах они есть.
    У каждого района свой.
    Если платите не в своём районе, то просто скажите оператору "Пошлину за загранпаспорт, такой-то район". За услугу заполнения бланка они возьмут рублей 20, что ли. Это если не хотите сами единички-нолики писать.

  • Ясно. Спасибо!

  • Просьба сообщить, если кто имеет информацию по оформлению биометрического з\п в Новосибирске.
    Ну или в будущем узнает чего...

  • А оно Вам надо? Даже в тех нескольких российских городах (в число которых Новосибирск пока не входит), где их уже начали выдавать, в этот паспорт не вклеивают самый важный элемент - чип с биометрическими данными (присутствует только место для его приклеивания). А денег берут за такой паспорт нового образца без чипа - 1000 руб. Не вижу смысла в нем, ведь паспорт за 400руб ничем не хуже.

  • Спасибо за уточнение ситуации. Я этого не знал.
    Собственно, меня интересует полноценный биометрический паспорт (с вклеенным чипом).
    Возможна ситуация, что буду находиться за рубежом, и очень не хочется там начинать процедуру обмена обычного или био- "невклеенного" на полноценный. Кто менял з\п, находясь за рубежом, тот поймет...

  • В ответ на: > Скажите какие документы, если я правильно понял то :

    фотки х 4, паспорт гражданина РФ, заявление х 2, копия всех страниц паспорта, квитанции о уплате госпошлины и "за бланк",
    А заверенную копию трудовой необходимо? Я тоже в ленинский собираюсь. :улыб:

  • У меня не спрашивали...

  • Я в Заельцовский позавчера подавала - у нас спрашивали трудовую или ее копию, в заявление они переписывают реквизиты трудовой. Копию паспорта взяли только 1 страницы и той, где прописка, остальные не требовали. Еще попросили прдъявить старые (недействительные уже) паспорта.

  • Чё хотят, то и творят.

    Если есть заявление, фотографии, предъявлен паспорт и уплачена пошлина - не принять документы не имеют права. Это нарушение их собственной инструкции. И на это можно жаловаться.

    Другой вопрос, что бегать между кабинетами и качать права не представляется возможным.

    Я на всякий случай приехала накануне того дня, когда собиралась подавать докумнты, и спросила у стоящих в очереди, нет ли каких-то особых требований.

  • Не-а, не поймет...
    Только в ноябре поменяла паспорт за границей, ни о каком биометрическом паспорте даже речи не шло. Хоть паспорт и нового образца, с голографической наклейкой и штрих-кодом. Так что не грузитесь понапрасну...

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Спасибо за отклик.
    Сколько времени у Вас занял обмен?
    С момента сдачи в посольство истекшего паспорта до выдачи нового?

  • Мы вот тоже поехали на всякий случай заранее - посмотреть, какие докумены нужны, поспрашивать, что и как заполнять, дак нечаянно и сдали все документы:улыб:Т.к. с собой по максимуму взяли, что только можно было. Правда, фотографироваться спешно пришлось, а мы к этому, мягко говоря, не готовы были :))))

  • Я чуть в обморок не упала, когда увидела, как меня сфотографировали :-)

    Ну да на неё же не любоваться - пусть пограничники смотрят, а нам незачем :-)

  • Подача заявления проходила в два этапа - сначала я принесла заявление, фотографии, и так далее, в посольство. Старый паспорт на этом этапе сдавать не надо. Они всё забрали, сказали, что проверят, и позвонят мне. Обычно процесс проверки занимает 3-4 месяца, мне позвонили через 2. А во второй заход я принесла опять фотографии, старый паспорт и заявление в свободной форме, и через 2 недели получила паспорт.
    (Подробный список документов нужно смотреть на сайте конкретного посольства).

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Спасибо, Зося.
    Да, похоже есть различия в зависимости от...
    Если возможно, уточните, о какой стране Вы говорите?
    На моих глазах у коллеги замена заняла примерно 5 месяцев. Истекающий з\п забрали сразу. Были проблемы с банком... Посольство РФии в Сингапуре.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: