Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Дискус - как продать квартиру? (часть 3)

  • Хотелось бы еще раз поднять тему налогов с продажи Дискусовских кооперативных квартир.
    С какого момента начинается ведется отсчет владения? Допустим я вступил в кооператив в 2012, сейчас 2017 и я захотел продать. Попадаю на налоги?

  • с момента оформления квартиры собственность,потому что передача прав в кооперативе происходит у Дискуса по цене договора а не по реальной цене сделки,например продаете по 1200тр а в договоре указывается цена покупки квартиры вами у Дискуса например 950тр,а разницу покупатель и продавец просто оформляют распиской,поэтому налог вы никакой не платите.по крайней мере год назад было так.

  • Вариант манипуляций с ценником в моем варианте не приемлем.

  • Кстати:
    ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности:
    "4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество."

  • Зарегистрированное в Росреестре право собственности - точка отчёта для налогов.

  • По этому поводу есть четкие разъяснения Росреестра — участник паенакопительного кооператива становится владельцем объекта недвижимости, который ему предоставляет ЖСК, сразу после выплаты пая независимо от того, пройдена процедура государственной регистрации или нет. Главное, чтобы факт перехода квартиры в собственность пайщика подтверждала справка, выданная управляющими лицами кооператива.
    А справка такая у меня есть за 2012 год.

  • Если есть справка о полной выплате пая, тогда ок

  • Подскажите, как расторгнуть договор с Дискусом? Есть эффективный алгоритм получения денег обратно?

  • На нгсе висят и за 1550, считайте по цене котлована.

    с. Барышево

  • проще продать.

  • Подскажите кто знает,какие дома на Просторном уже готовы к проживанию ?

  • Откройте карту 2 гис, и увидите белые дома по ул. Бронная. Дома в которых люди уже проживают.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Все дроби 1, 2, 9, 10, 11, 12, 13, 18, 19 домов и 30/2 и 31/2

  • ННП
    Не подскажите ли, за сколько можно продать 2к 58кв.м без балкона на средних этажах в 41-м доме на Просторном?

  • Даже не подскажу. Не знаю просто

  • Куплю студию за 750, вдруг кому деньга нужна срочно

  • С ключами, балконом и средний этаж?

  • Хочу поднять наболевшую тему уплаты налога с продажи дискусовских квартир.В связи с тем что сейчас можно покупать квартиры на Просторном в ипотеку,покупатели не могут ставить в договоре купли продажи цену квартиры ,что указана договоре с Дискусом,а остальное расписками,как делали раньше.Им надо указывать именно цену по которой они покупают,а она бывает выше на200-300т.Например,я продаю свою трешку по ипотеке за 2200тр,в договоре с Дискусом цена 1850тр.Акт приема-передачи квартиры мною подписан.Попадаю я все таки под налог с продажи квартиры или нет?

  • Сама постою, послушаю

  • В ответ на: По этому поводу есть четкие разъяснения Росреестра — участник паенакопительного кооператива становится владельцем объекта недвижимости, который ему предоставляет ЖСК, сразу после выплаты пая независимо от того, пройдена процедура государственной регистрации или нет. Главное, чтобы факт перехода квартиры в собственность пайщика подтверждала справка, выданная управляющими лицами кооператива.
    А справка такая у меня есть за 2012 год.
    Уважаемый rus_summer если вы сюда заходите поясните пжл,что за справку Вам выдал Дискус,если вы внесли деньги в 2012 году,а справку о выплате пая они выдают только когда сдают дом на госприемку.Вот например я вкладывала деньги в 2013 году,то есть оплатила им полностью пай,но ведь справку об этом они отказались мне дать.и чем я буду доказывать перед налоговой о выплате пая?только платежками?А они мне скажут а где тут написано что полностью,а может это только часть?Может Дискус еще какие справки дает?Потому что м столько лет ждали эти квартиры и еще налоги платить это как то нечестно получается.

  • Вам надо в Юр отдел, бетонная, 14. Лучше к Ивану.

  • rus summer продал квартиру, находящуюся на кадастре и оформленную в собственность.

  • почем можно продать треху 88м на Просторном с ключами???вся отделка родная от Дискуса. :biggrin:

  • За сколько сейчас реально продать студию с балконом Снежиной 45?

  • Всем, вечер добрый. А мне вот край надо продать 1-км. на Просторном. Уезжаем в другой регион.

  • В ответ на: Вам надо в Юр отдел, бетонная, 14. Лучше к Ивану.
    Он не волшебник. Иван пошлёт вас с вопросами в налоговую.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • насчет налогов,звонила в налоговое управление,там популярно объяснили,что до тех пор пока нет регистрации,нет и квартиры,следовательно на паи(это же не квартира еще) не распространяются льготы по времени владения,то есть это 3 или 5 лет зависимости от времени покупки,а следовательно платить налог нужно,так как получен доход,а любой доход облагается налогом 13%.другое дело что Дискус не подает сведения в налоговую о сделках,они берут их только из Юстиции,то есть отюстированные квартиры.значит сведения о полученном доходе в налоговую вроде не должны попасть,но риск есть.мне уже не надо я за наличку ее продала.

    Исправлено пользователем TANJA40 (19.02.18 19:50)

  • В ответ на: а следовательно платить налог нужно,так как получен доход,а любой доход облагается налогом 13%.другое дело что Дискус не подает сведения в налоговую о сделках,они берут их только из Юстиции,то есть отюстированные квартиры.значит сведения о полученном доходе в налоговую вроде не должны попасть,но риск есть.мне уже не надо я за наличку ее продала.
    то есть к каждому покупателю квартиры с рук, потом может прийти налоговая и выставить штраф и взыскать 13 % как с нового правообладателя, а продавцу дать статью за укрывание налогов ?

    а если продавец был не резидентом, то ещё впаять приличную сумму ?

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Скажи, каким образом происходила передача денег в твоей сделке? Как лучше сделать с точки зрения продавца?

  • вам сообщение в личку

  • капец идите пройдите налоговый ликбез.как это покупатель за продавца его налог будет платить?налоги то с полученных ДОХОДОВ от продажи квартир берутся ,доход то продавец получает,при чем тут покупатель вообще? :безум:

  • В ответ на: до тех пор пока нет регистрации,нет и квартиры,следовательно на паи(это же не квартира еще)
    А как налоговая объяснит тот факт, что мы купили квартиру ( то есть оплатили пай ) в 2013-м году, ключи в мае 2015-го, налоговый вычет я получил в феврале 2016-го , причём как пенсионер за четыре года, а в юстиции зарегистрировали только в 2017-м году? Если нет квартиры, за что вычет?

  • А ещё пусть объяснят, почему на проданные отъюстированные квартиры они исчисляют льготный период с момента оплаты пая согласно справки Дискуса?

  • В договоре цессии вы какую сумму поставили, если ту, за которую покупали, то за что налог собрались платить?
    Купили за 1.800, продали за 1.800

  • В ответ на: капец идите пройдите налоговый ликбез.как это покупатель за продавца его налог будет платить?налоги то с полученных ДОХОДОВ от продажи квартир берутся ,доход то продавец получает,при чем тут покупатель вообще? :безум:
    утрирую, но там как получиться, пусть покупатель получит уголовную статью за делишки при покупке квартиры, чтобы прикрыть < п.5 > продавца, а тому в свою очередь налоговая обяжет к уплате 13% .., если так легче ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

    Исправлено пользователем serega (21.02.18 12:39)

  • за что купила за то и продаю,так мне в налоговой по телефону объяснили,походу они сами еще ничего понять не могут.

  • я беспокоилась потому что первые покупатели у меня были с ипотекой им надо было реальную сумму ставить,причем просили даже завысить,потом свалили а эти без ипотеки.

  • Я не к Вам с претензиями. Я про то, что по телефону, не видя всех документов, трудно дать правильный ответ. Вопрос действительно неоднозначный.

  • оши

    Исправлено пользователем котяра (20.02.18 21:57)

  • В ответ на: просили даже завысить
    Афера. Продавец в случае чего, останется крайним.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Доходом может считаться только разница между ценой продажи и ценой покупки. если у вас куплено и продано за одну и ту же цену, доход вы не получили.

  • В ответ на: ...если у вас куплено и продано за одну и ту же цену, доход вы не получили.
    Вы будете удивлены, возможно, но если цена продажи будет менее кадастровой на 31% , то налоговая с собственника возьмёт 13% от разницы кадастровой стоимости и цены указанной в Договоре купли-продажи. А кадастровая часто берётся с потолка. Джулайки на МЖК по кадастровой могут быть оценены до 2300-2600, а продаются за 1800-1900. По Просторному не знаю, но запросто могут и там оценить раза в два дороже, чем реально сможете продать. Проверяйте кадастровую стоимость.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • на просторном нельзя проверить дома по кадастровой стоимоти. их там нет еще

  • пусть налоговая продаст мне по кадастровой а потом уже налог берет с этой стоимости. :злорадство:

  • Я не буду удивлен. Но вы не о том. На Бронной продаются не квартиры а договора пжск на оплату взноса. Там нет кадастровой стоимости.

  • Риелтер Вячеслав отлично разбирается во всем, что необходимо знать риелтеру, кроме дискусооборота и дискусоособенностей.

  • Так я же Вам поверил, что уже есть счастливые Просторовцы с отрегистрированной собственностью, думал про них речь:улыб:
    Ну а касаемо договоров ЖСК, после всё-таки свершившегося ввода в эксплуатацию, новый собственник понесёт пакет договоров и переуступок в Росреестр. Если суммы покупки первым собственником будут меньше, чем он уступил свои права последующему, то он обязан будет заплатить 13% налог с разницы. Насколько я знаю, здесь даже льгота в 1 млн. не действует. Т.е. если купили за 850 т.р., а продали за 1000 т.р., то со 150 т.р. должны государству 13%. Здесь могу ошибиться, лучше в налоговой или у местных спецов налогообложения уточнить, но, вроде, льгота в 1 млн. действует только для вторички.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: пусть налоговая продаст мне по кадастровой а потом уже налог берет с этой стоимости. :злорадство:
    Проблемы негров шерифа не волнуют (с)
    После снижения цен, из-за кризиса, очень много (можно сказать большинство) объектов имеют кадастровую стоимость выше рыночной. Есть три пути:
    1. Играть с государством по их правилам и выставлять цену в ДКП не выше 70% от кадастровой стоимости.
    2. Обжаловать кадастровую стоимость и пытаться официально внести изменения в данные кадастра.
    3. Платить 13%.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: А как налоговая объяснит тот факт, что мы купили квартиру ( то есть оплатили пай ) в 2013-м году, ключи в мае 2015-го, налоговый вычет я получил в феврале 2016-го , причём как пенсионер за четыре года, а в юстиции зарегистрировали только в 2017-м году? Если нет квартиры, за что вычет?
    Подскажите, пжлс подробнее о вычете на дискусовскую квартиру, меня тут спросили недавно знакомые, а я поняла что не знаю ответа) Дискус достраивает дом и выдает ключи, перед выдачей ключей люди должны подписать акт сдачи-приемки квартиры, так?
    Собственность в юстиции регистрируется гораздо позже, это я уже поняла. А вычеты народ получает раньше на основании актов сдачи-приемки? или нет?

  • В ответ на:
    В ответ на: пусть налоговая продаст мне по кадастровой а потом уже налог берет с этой стоимости. :злорадство:
    Проблемы негров шерифа не волнуют (с)
    После снижения цен, из-за кризиса, очень много (можно сказать большинство) объектов имеют кадастровую стоимость выше рыночной. Есть три пути:
    1. Играть с государством по их правилам и выставлять цену в ДКП не выше 70% от кадастровой стоимости.
    2. Обжаловать кадастровую стоимость и пытаться официально внести изменения в данные кадастра.
    3. Платить 13%.
    Либо ждать 3/5 лет в зависимости от срока регистрации чтобы не платить налог при продаже квартиры :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: