Погода: 14 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа без связей реальность или миф?

  • Товарищи, я таки к Вам и вот по какому вопросу...)
    Сейчас мнение о том. что "работа на связях" - чуть ли не единственный путь в профессию. Хотелось бы его развеять, ну или хотя бы "пошатнуть". Особенно ценно мнение работодателей ну и тебя Саша Алиппа) Я понимаю, что так проще, понимаю, что это есть... Но если из одной темы в другую повторять одно и то же- некоторым начинает казаться что все - либо так либо никак. Давайте поиграем со сферическим конем, примем на веру, что есть субъект желающий реализовать себя в профессии, интересующийся ею, читающий литературу по профилю и так далее... Ну а чтоб палку ему в...... колесо... вставить примем его за "маладога списьялистО". Это реал для НСКа без заоблочных высот типа хочу быть Председателем правления Газпрома? Давайте попробуем поговорить о позитивном развитии карьеры, не о грусте и тоске, но о том "как нннннннннннада" чтоб "что-то было".

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • взять-то возьмут на работу.....только в качестве пехоты и без возможности роста.......и будет работать за еду

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Очень позитивно, спасибо за мнение) Меж тем, если хотеть роста, я думаю он вполне возможен. Ну.. не просто хотеть а расти.. Как не крути - нужно сначала вырасти до должности а потом уже ее получишь а не наоборот)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не работодатель, но, имхо, это так. Откуда работодатель должен узнать, что я (будем читать под последней буквой алфавита в данном случае, что молодой специалист) читаю проф литературу и вообще всячески интересуюсь этой областью? Кто на собеседованиях спрашивает про такое? Да и вчерашний студент, к примеру, последние 5 лет только и делал, что разбирался в своей области, а что то очередь к нему из работодателей не выстраивается. Сейчас к связям а ля "вот мой племянник, возьми по старой дружбе" все чаще присовокупляется "я слышал, что у тебя должность юриста освободилась, а у меня как раз мальчишка знакомый есть. Недавно юр фак окончил, толковый парнишка". А это уже некая гарантия, что чел вполне себе ничего. Мы все больше доверяем мнению близких людей, чем чужому человеку, который весь такой приходит с книжками в руках и говорит, что он спец. Другой вопрос, что обычно связями не пользуются на стартовых позициях, от них ждут большего, чем разносчик в Макдональдсе или помощник помощника клининг - менеджера. Хотя, имхо, в прошлом году нашла вакансию по своей специальности. Узкая область, профи в этом деле среди обычного населения практически нет, а у меня опыт, стаж, знания. Зп в организации - ну смех (меньше 15 тыс), смело претендовала. Взяли племянницу одного из начей линейного отдела. Девочке только только исполнилось 18, сред - спец образование не по профилю и никаких совершенно навыков в работе (так случилось, что пришлось видеть ее в деле). Так что связи многое решают.
    Однако замечу, что и без связей можно (и нужно!) выбиваться вперед. Сейчас для этого масса возможностей. Если профессия творческая - фрилансить (особенно, если мы говорим о молодом спеце). Дизайнер - рисуй, журналист - пиши, переводчик - переводи. Чтобы работодатель видел, что ты не только книжки скучные читаешь, но и умеешь знания в деле применять. Более техническим спецам, имхо, гранты в помощь, участие во всяких выставках и олимпиадах, коих сейчас масса. Постоянно натыкаюсь на всякие конкурсы, куда приглашают со своими разработками юных химиков, физиков и компьютерщиков. Последним вообще везде пути открыты через создание приложений. У меня так девочка знакомая буквально из села Хацапетовка уехала на полгода в Швецию обмениваться опытом. Просто приняла участие в конкурсе, где выставила свой проект по нефти (ну я гуманитарий, название проекта - набор слов :biggrin:). Сначала выиграла 150 тыс на доработку идеи, а потом и уехала на какой то корабль. К слову, безработная домохозяйка, из "стажа" оконченный университет в Екатеринбурге. Еще, как вариант, начать вести общественную деятельность. Тоже эффектно. Например, быть юристом на он лайн сайтах юр помощи. Или преподавать рисование в дет доме. Тоже подкупает. Как то так. Все на личном опыте основано)

  • Это вопрос "быть в теме". Т.е. дело не в декларировании чтения литературы, дело в уровне понимания - это видно. Если ты урыст, который общается с другими юристами, мониторит изменения в законодательстве, знает тенденции в развитии права - не важно что ты читаешь и откуда знаешь, ты просто - знаешь. Т.е. видно, что ты не Петя с дипломом юриста, а Юрист по имени Петя... Это разные вещи.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Силюсь вспомнить хоть одно собеседование на тему "а что ты знаешь в своей области" и не могу, вот честно. Единственный раз меня спросили, какой фундаментальной школы я придерживаюсь. Но это было не собеседование на работу, а как раз подготовка к всероссийскому конкурсу. Все. Обычно собеседование проходит в стиле "а вот у Вас здесь написано, что Вы швея. А что шили?". Вот как то не приходилось еще слышать вопросов, каким стежком и по какой ткани)))) Ну а чтобы беседа плавно перетекала на инновации в проф области...не было ни разу. Хотя я бы лично была очень рада, ибо специализированную литературу с удовольствием почитываю. Может как то через мои ответы работодатели что то для себя видят, не знаю, но дискуссий по специальности в целом (а не по конкретной должности, желаемой зп и навыках на прошлых местах) не было совершенно точно.

  • "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"(с)......я не видел людей, которые не хотят роста.....и опять таки знаю массу народа, которые переросли свои должности в плане знаний и опыта- но их рост тормозится тем, что они со стороны и не имеют каких надо родственников...и наоборот- масса примеров, когда сразу после ВУЗа людей принимают на неплохие должности (например, ведущий специалист отдела) только потому, что "они кого надо родственники".....поэтому первым достаются самые низкие должности и роль рабочих лошадок, ибо вторые не тянут вообще ничего

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • я так понял- в топе речь не о фрилансерах и свободных художниках...не?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Я тоже думаю, что не о них, а о молодых спецах без связей. Вопрос задается в стиле "а реально или нет устроиться в профессии с такими изначальными данными". Имхо, нет связей - надо компенсировать, замещать/заменять чем то другим. Как вариант, классным и эффектным портфолио по специальности. Так как мы рассматриваем молодого спеца без внятного стажа, то заполнить свое портфолио проще всего фрилансом.

  • На рядовую должность в начале карьеры попасть с улицы на зарплату "за еду" более чем реально, ну а дальше надо самому нарабатывать знакомства, связи и тд, и в дальнейшем именно через знакомых и их рекомендации искать интересную работу.

  • В ответ на: Сейчас мнение о том. что "работа на связях" - чуть ли не единственный путь в профессию
    ага, скажу больше "работа на связях" - это и есть реализация себя в профессии. Если ьы не можешь использовать чужие полезные связи, то придется нарабатывать свои, что дольше и не так результативно. Поэтому членам профессиональных клнов проще запрыгнуть выше, но там тоже кто-то был первопроходцем.

  • а если связей нет? Ну вот приехала я такая, деффачка, из маленького городка (пусть будет Рубцовск, Алтайский край). За спиной институт и баночка варенья от мамы. Где взять эти самые связи?

  • Нарабатывать самостоятельно. Да, будет дольше и сложнее, как выше верно заметили, а что делать?

  • Ну а где их все берут. Из ресурсов и способностей своего организма. Если ты серая, унылая озлобленная на весь мир крыса с дипломом, которой все должны по жизни, но не дали, то понятно если кто и обратит на тебя внимание, то для тебя же лучше было бы, если бы проигнорировал.
    А если позитивная, лояльная, образованная, симпатичная с ЧЮ мышка, то организовать плотную сеть знакомых - дело 6-ти месяцев.

  • Привет честной кампании. Баристер по профессии юрист. Так пусть расскажет про свой опыт развития. Как правило путь юриста без связей тернист и труден, особенно в нашей деревне где юристов как грязи. Я думаю было бы интересно послушать сей опус. Так сказать вдохнови народ личным примером.

  • напишу о своем опыте. строю карьеру в условиях отсутствия внешней поддержки. заходил в профессию со стороны "пехоты". здесь для меня единственным важным фактором была не плата за мое время, а наличие у работодателя людей, у которых я был готов учиться.
    подтверждаю, вертикальный рост есть и это распространенная практика. при наличии обоснованных амбиций все (или почти все) двери открыты. но в любой организации есть потолок, выше которого не пускают. это может быть обусловлено не только кумовством (считаю такой подход к ведению дел наименее эффективным), но и размерами организаций. например, если ты уже крутишься на топовых позициях в малом бизнесе, то выше работают только учередители (или близкие к ним люди). в крупных же организациях роль такого потолка часто играет старая гвардия: костяк людей (не всегда прогрессивных), которые "давно вместе работают".
    позволила расти лишь специализированная (где то на здешних форумах и читал: "бей в одну точку". считаю очень правильным такой метод-метаться из специальности к специальности не стоит.) межорганизационная модель построения карьеры. утыкаясь в потолок, переходишь в другую организацию. стараешься уйти на должность выше предыдущей. и я не говорю, что это просто. за привлекательными вакансиями зачастую скрывается полная неразбериха в бизнес-процессах, аврал и прочее. на такие вакансии родственников не берут даже с при наличии денежной мотивации выше средней по городу. а если ты специалист (да еще и стрессоустойчив на деле, а не в резюме), то это отличная возможность не только закрепиться на новом месте, но и зарекомендовать себя для дальнейшего роста.

    Исправлено пользователем daddy (18.04.16 16:18)

  • В ответ на: а если связей нет? Ну вот приехала я такая, деффачка, из маленького городка (пусть будет Рубцовск, Алтайский край). За спиной институт и баночка варенья от мамы. Где взять эти самые связи?
    Сначала работать "за еду" и параллельно нарабатывать сеть контактов. Профессионалы в одной области - они все знакомы друг с другом по принципу трех рукопожатий. Проявлять не только профессиональную, но и социальную активность - и вакансия "сама свалится":улыб:

    ЗЫ: Место, где я проработал больше всего - почти 10 лет! - я получил именно так - знакомый знакомого искал сотрудника.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: нет связей - надо компенсировать, замещать/заменять чем то другим. Как вариант, классным и эффектным портфолио по специальности.
    Это вообще путь в никуда. Чем красивше ваше портфолио, тем сложнее вам будет найти свое место. А в отсутствии связей все только усугубится.

    О! У меня подпись примерно об этом.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (18.04.16 17:25)

  • Может смешно звучит, но как раз таки "за еду" лично меня не взяли ни разу))))) клянусь! Я без каких либо связей (ну вот так получается, не умею я себя навязывать и грамотно продавать кому надо), зп значения не имеет для меня лично, лишь бы работа была по душе. И да, я тот человек, что не претендует на карьерный рост. Это данность, просто так есть (работодателям об этом, естессно, не говорю). Поэтому бывает, рассматриваю самые захудаленькие должности (на нынешней работе платят вполне себе, но коллектив и сама "политика партии" не очень устраивают). Так вот на зп в 10-15 тыс (говорю о временном периоде за последние полгода где то, может даже больше) при полном рабочем дне и с возможными отработками в выходные, конкурс куда больше и серьезнее, чем на работу в 25+ от сих до сих. Лично у меня всегда возникает ощущение, что такие работодатели себе не рядовой персонал - номинанта на Нобелевку ищут. Про узкую специальность и девочку по связям уже рассказывала. Могу еще рассказать про такую же вакансию. Должность стандартная, такие в каждом офисе есть. Ну пусть будет администратор/ресепшн/менеджер...короче, сидящая около кабинетика мадам. Зп 12. Работа с 8 до 7. Предъявление к стажу - от 3 лет. Без в/п, без мат проблем, без отговорок (буквально цитирую вакансию). Была еще одна, буквально недели две назад. Грубо говоря, вахтер. Но гос организация. Зп в 8 тыс, однако график все тот же. От желающих отдел кадров при мне разве что руками не отбивался)))) взяли девчонку с опытом, 30 лет, красавицу. Ну и кто подходит на это "за еду"?) И мне "везет" на такие вакансии с завидной периодичностью. Да, можно плюнуть на такие предложения и уйти в какие нибудь таксистки или, предположим, менеджеры торгового зала, все денег побольше. НО! Мы же говорим о развитии в специальности. Может мне так везет, а может действительно закономерность, но когда мне говорят, что на стартовую позицию попасть легко, а дальше по накатанной, я могу только ехидно улыбнуться)

  • У Вас парадигма ошибочная. Вам не работодателей нужно стремиться изменить или прогнуть под себя, под человека, который
    В ответ на: не умею я себя навязывать и грамотно продавать кому надо), зп значения не имеет для меня лично, лишь бы работа была по душе. И да, я тот человек, что не претендует на карьерный рост.
    Любому кандидату нужно прежде всего искать совпадения своих ресурсов и способностей и требований по вакансии. Если ты как ключ не подходишь к замку, то можно заржаветь и рассыпаться в прах на зло Вселенной, но замок ты не откроешь. Поэтому нужно либо себе превращать в универсальную отмычку. либо искать свой замок, по своим бороздкам. Одно бессмысленно - это греть себе голову вопросами типа

    В ответ на: Лично у меня всегда возникает ощущение, что такие работодатели себе не рядовой персонал - номинанта на Нобелевку ищут.
    ну ищут и ищут, у нас свободная страна - найдут станут щастливыми, но пытаться им доказать. что они возможно на ошибочном пути - утопия

  • В ответ на: И да, я тот человек, что не претендует на карьерный рост. Это данность, просто так есть (работодателям об этом, естессно, не говорю).
    А не важно, говорите или нет, грамотный собеседник это сам прокупит на раз, если вы конечно, не агент спецразведки, что сомнительно, так как тогда бы у вас проблема трудоустройства не стояла:улыб:

    В ответ на: Лично у меня всегда возникает ощущение, что такие работодатели себе не рядовой персонал - номинанта на Нобелевку ищут.
    А это всегда так, чем проще и "рядовее" вакансия, тем больше кандидатов в коридоре в очереди стоит, и тем больше во всем этом многообразии работодатели начинают копаться - и это их право, придется с этим смириться.

    В ответ на: Может мне так везет, а может действительно закономерность, но когда мне говорят, что на стартовую позицию попасть легко, а дальше по накатанной, я могу только ехидно улыбнуться)
    А может, вы просто не умеете себя продавать? На собеседовании нужна инициативность (в меру конечно), надо уметь рассказать, какая вы вся из себя супер и почему компании надо нанять именно вас. А если просто односложно отвечать на вопросы, то вас вряд ли выберут - помним про нехилую очередь за дверью, там наверняка есть те, кто способен уболтать работодателя на трудоустройство.

  • Мой путь более сложен чем у других) Я хотел служить государству, веховенство закона и прочая чепуха) Но юристам, на самом деле - проще прочих) Хотя они и жалуются регулярно) Ищи клиента - имей деньги, все... Не нужно искать работодятла - он в 90% случаев - балласт) Оставшиеся 10% - конторы в которых реально ростят работников, в которых есть интересные сложные и дорогие дела. Т.е. для рядового бракоразода - не нужно тебе ничего. Берись и делай. Если мечтаешь "о чем то" - да, споров по налогу о добычи полезных ископаемых ты так просто не найдешь в сибе)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В остальном, мрак какой-то) Тобишь у нас все работающие - знакомые "кого-то"?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну или так - были знакомы заранее)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Начало было хорошее служить государству. Вы наверно бывший работник правоохранительных органов. Ну а потом-то, что как розовые очки размылись. Сейчас работаете по специальности?

  • я не бывший, я неудавшийся работник) сейчас - конечно)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • То что сейчас существует в России язык не поворачивается назвать государством. Михал Иваныч постарался. Рассуждая о работе смотрим нгс средняя зп юриста 400$ это должен быть опытный специалист со стажем не менее 3 лет. Как в таких условиях пробиваться молодым без связей выход один работать за тарелку супа. И для этого надо еще 5 лет отучиться. Молодежь 10 раз подумайте прежде чем идти на юриста. У Михал Иваныча зять Кирилл Шамалов миллиардер долларовый в 34 года. Вот что такое связи. Это вам не мелочь по карманам тырить.

  • В ответ на: что есть субъект желающий реализовать себя в профессии, интересующийся ею, читающий литературу по профилю и так далее... Ну а чтоб палку ему в...... колесо... вставить примем его за "маладога списьялистО".
    Ну а чо... если субъект готов молчать и слушать, делать чего говорят, говорить только тогда, когда спрашивают (на первых порах естественно), чего б его не взять?
    А связи... соглашусь с Сашей - было бы желание, за год так обрастешь, что не будешь знать куда девать, но только нужно усилия приложить к обрастанию связями.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Чушь несете... средняя на то и средняя... хочешь - 400$ имей, хочешь - думай как 400.000$ иметь) Бапки эжто просто бапки)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Наташ, вопрос немного иной) Он не в том что "взялся из неоткуда".. Понятно, что чел интересующийся - каго-та знает всегда) Но... не зять-тесть-племяш) Т.е. есть "кумоство" есть нормальный рынок... давайте отделим одно от другого)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • проф.кланы как правило вырождаются в третьем поколении. Финансовые живут дольше, но там тоже люди начинают больше потреблять. а филками управляют те же дерзкие и наглые выскочки, которые потом замутят свои кланы и династии. когда отожмут часть денег у старых и расслабленных

  • И ваапче главное это талант

  • Объективную информацию с сайта нгс вы называете чушью, с какой стати? "хочешь - 400$ имей, хочешь - думай как 400.000$ иметь)" - глупая фраза ничего общего не имеющая с реальностью. Как-то по детски фантазируете.

  • Ваша проблема... есть юристы имеющие 400.000$ А Ваша "средняя температура" она для средних людей... Которые про памперсы думают а не про карьеру

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • в моей адбма матер говорили что к третьему поколению стоящий юрист только получается)
    И тем не менее, как думаешь, какова роль "голубой крови" в Новосибирске образца дня сегодняшнего? Не как оно есть, а насколько реально подняться отдельно взятому индивиду... Просто до нормальной жизни без "выпендронов".... Ну давай поставим доход тыщ в 30 грина... Вот дорости до этого можно? Если на попе не сидеть, если искать, учиться и делать....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если ты член клана, то и подниматься не надо, сразу встроят в нужное место.
    Если новичок, но талантливый, заметный, не скучный, то года три максимум

  • Вижу дискуссия будет интересной. Про проблему конкретней. Внимание народ нарисовался особенный человек среди средних людей. Он считает что кто 400000$ не зарабатывает тот про памперсы думают а не про карьеру. То есть сотни юристов в городе трудятся в поте лица, но 400000$ не зарабатывают потому что они думают про памперсы, какой тугой народ пошел, а тут умный один такой нашелся. А с какой целью запилили тему про карьеру без связей раз средних людей так не уважаете?

  • То бишь ваш вопрос в том, что чел не совсем не знакомый, а чей то знакомый, но не родственник?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Допустим, вы собрались в Хабаровс... Не знаю зачем и надеюсь там у Вас никого нет) Вы можете в сети общаться как-от... Можете проф.мероприятия посещать... Вам жизнь строить нужно.... Вариант?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Если ты член клана, то и подниматься не надо, сразу встроят в нужное место.
    Если новичок, но талантливый, заметный, не скучный, то года три максимум
    спасибо Саш) Ты дал шанец многим уважающим твой ник) А то... взамуш-взамущ) Можно... Если нужно...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • понимаете, есть юристы работаюшие за 30 тыр в месяц, а есть - за 30 тыр в час... И я не про Москву) Мне без разницы сотни... Люди в целом - ленивы и бестолковы... Но те кому что-то нужно имеют больше в деньгах чем середняк - факт... Теряя в чем-то другом...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Смотрите какая ситуация я привожу объективную достоверную информацию вы называете это чушью без всяких на то оснований. Кто-то, где-то, когда-то ваша информация необъективна изначально. Вызывает удивление откуда у вас такая заносчивость по отношению к другим людям.

  • Да я то все могу, только я через это уже проходила, да и опыт у меня есть по обеспечению работой себя и не только себя.
    Ну а так, да - вариант, с вариациями в зависимости от того, чего мы ищем. И формы и тусовки подойдут. Даже в троллейбусе ненароком можно полезную связь найти.
    Показать скрытый текст
    Ну и скажем так - тут недавно запустился сервис по поиску удаленного буха. Сам сервис привлекает клиентов на ведение учета и нанимает бухов (ну там тестирование, т.е. не для молодых), потом сводит клиента и буха - работа через инет и свои 20% в карман себе кладет - чет многовато, но речь не об этом. Так что в незнакомом мне харабаровске я пожалуй и знакомиться не с кем не буду... :улыб:Может и для юристов нечто подобное есть...
    Скрыть текст

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ну потмушта... середняк это один имеет 100, другой работает за так... а в резулцльтате - каждому по писят... Туфта это... Статистика и прочее... Это имеет значение если вы решаете глобальные вопросы...
    А так - знаете, в 90-е было голодно, вроде как - в целом, а я на кипре отдыхал... И тут можно сказать - я выбиваюсь из статистики, так я к тому и призываю.. Не просто человек "от звонка до звонка с коркой", да... А тот кто сечет и любит и разбирается и копать станет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Как в таких условиях пробиваться молодым без связей выход один работать за тарелку супа.
    Ну вот без вас никуда (вас - обобщенно). Лежу на диване непонятый гений...
    {п. 4, 7}
    Смысл спорить с людьми, которые без связей как то начинали и кое чего достигли - они вас не поймут, вы их...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Varuna (18.04.16 21:40)

  • В ответ на: ....Смысл спорить с людьми, которые без связей как то начинали и кое чего достигли - они вас не поймут, вы их...
    это ценно в двойне)
    О том и речь... что можно... давайте попробуем двигать позитив...) Не склеить ласты а идти к своему... Даже если "ты никто и звать тебя никак и у тебя нед друга друга председателя коммитета госдумы"

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • {Пункты 4, 8. Предупреждение.}

    я так понял, это острый вопрос... практически кастовость есть в Раше в мозгах некоторых... И это... Ну не так... Делай и будет... Или нет?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Varuna (18.04.16 22:02)

  • В ответ на: практически кастовость есть в Раше в мозгах некоторых
    Дык это очень удобное оправдание собственного не желания что либо делать.
    Тут вот работы не найти, платят мало, а эти вот, сынки богатых дядь, у них да, все есть, но нас туда не пустят, поэтому и пытаться не будем. Проблема она не в клозетах, а в головах.. (с)
    В ответ на: Делай и будет
    Или да. :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • О том и тема) Давайте попробуем иначе... На примере коня... А там уж пусть суслики тянутцо) Но давайте скажем - можна выбицо в люди и как...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ну ищут и ищут, у нас свободная страна - найдут станут щастливыми, но пытаться им доказать. что они возможно на ошибочном пути - утопия
    Вы, наверное, меня не верно поняли. Я ни в коем случае не пытаюсь кому либо доказать, что он не прав. Кто платит, тот, собссно, и заказывает музыку) Хочется работодателю за 10 тыщ к себе в штат не просто админа, а бывшего хакера секретных архивов ЦРУ, кто ж ему запретит то? Пожалуйста! У меня вопрос в другом - основываясь на том, что я молодой спец без связей и внятного опыта (мы ж таких рассматриваем здесь?), кто хочет меня?)))) если даже за еду я должна быть семи пядей во лбу. Тут, получается, либо врать (что я стажер админов ЦРУ), либо искать что то другое? Или как?

  • В ответ на: А не важно, говорите или нет, грамотный собеседник это сам прокупит на раз
    Любопытно, как) Ну вот честно, и успешные (с последующим приглашением на работу) и провальные (с отказом) собеседования проходили в одном и том же ключе. Я в форме свободного изложения рассказываю о себе, потом стандартные вопросы, что я умею с прошлых мест работы, затем пара вопросов о семье, о том, знаю ли я, какая зп и готова ли к переработкам, возможна пара слов о должности в целом (раза три мне еще и распечатки должностных инструкций приносили). Все. Ни разу мне не задавали вопросов, кем я вижу себя через 5 лет, стремлюсь ли я к повышению или что то в этом роде. Может другие кандидаты сами об этом говорят/спрашивают, я не знаю. Но у меня никогда бесед в этом ключе не случалось.

    В ответ на: А это всегда так, чем проще и "рядовее" вакансия, тем больше кандидатов в коридоре в очереди стоит, и тем больше во всем этом многообразии работодатели начинают копаться - и это их право, придется с этим смириться.
    Мирюсь) как и все. Меня скорее удивляет эта аксиома. У меня есть портфолио. Оно для всех едино - и для работодателей с низкой зп, и для работодателей с зп выше среднего. Уверяю, у меня были случаи (правда положительные случились около года назад, когда поиск работы для меня был архиважным, а отрицательный по осени прошлого года), когда 2 кадровички с разных офисов с зп в 20 и 46 тыс с вполне искренней улыбкой жали мне руку, говоря, что опыт в проф сфере очень даже ничего и в тестовом задании они смысла не видят, а на то же портфолио работодатель с вакансией в 15 тыс сказал "и это Вы называете опытом? У Вас его нет". Вакансии, к слову, примерно одинаковыми были. Тоже самое и с тестовыми заданиями в принципе. Если оно предусматривается работодателем с низким ценником, это всенепременно будет адовое непаханное поле, где не всегда вообще можно разобрать, что надо сделать. У работодателей со средним ценником тесты более адекватные. Ну это мои личные сравнения, опыт богатый по этой части. Так вот я к чему? На работу "за еду" не попадают молодые спецы без связей. По крайней мере там, где мне удалось увидеть принятого человека. Даже если мы говорим о первоначальных позициях в проф сфере. Опять же, вспоминаю девочку - дизайнера из топика про работу. По моему там все дружно сделали вывод, что никому она не нужна. Поэтому как то не вяжется у меня это утверждение с реальностью.

  • В ответ на: Любопытно, как) Ну вот честно, и успешные (с последующим приглашением на работу) и провальные (с отказом) собеседования проходили в одном и том же ключе.
    Да вот в течение разговора. Сам я собеседование давно не провожу - с тех пор как появился отдел персонала. Но коль так случилось что я сижу буквально нос в нос - я всегда слушаю, что человек говорит. И как он говорит. А подключаюсь только когда собеседуют админа. Я _только_ слушаю. И после собеседования - у меня уже столько шаблонов в голове - мнение формируется фактически без участия сознания - просто "нажми на кнопку, получишь результат".

    О работе "за еду".

    К разрабам у нас "за еду" приходят уже студенты последних курсов на практику. Весной прошлой приходила пара на практику - осенью уже их на полную ставку приняли. А в других отделах у нас джуниорских позиций просто нет - контора небольшая.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: У меня вопрос в другом - основываясь на том, что я молодой спец без связей и внятного опыта (мы ж таких рассматриваем здесь?), кто хочет меня?)))) если даже за еду я должна быть семи пядей во лбу.
    Изначально вас никто не хочет, кроме тех кто готов взять нулевого, но с мозгами и вырастить из него то, что требуется.
    Семь пядей... а что вы вкладываете в это понятие?
    Бывший хакер ЦРУ это сильное преувеличение... хотя возможно он уже заработал столько, что и внукам хватит, а тут ему сильно интересная задача предлагается...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я работодатель уже 10 лет почти, половину в качестве топ-менеджера федерального холдинга половину в качестве малого предпринимателя.

    Для начала я бы разделил: "на связях" это бывает либо кумовство либо понятный и релевантный фидбэк.

    Первое я считаю вредным и неэффективным. Хотя и распространенным явлением. Помимо "талантливых" детей чиновников этим грешат слабые руководители, которые боятся сильных подчиненных. Ну и зависть конечно же увеличивает масштабы этого явления. Стоит молодой амбициозной девушке чуть повыше пробиться - сразу спала с кем надо и даже если "кто надо" вдруг оказывается геем - все равно, нельзя признавать что эта пигалица более эффективный работник.

    Вторым пользуюсь, но честно признаюсь от безысходности. Во-первых, на рынке сложно найти нужного специалиста, во-вторых, у нас слабо развиты технологии входного отбора. Если бы не эти две причины - брал бы только по объявлению.

    В целом, видя ситуацию у себя, у коллег, в целом по рынку и у друзей считаю что пробиться без связей реально, только не за три года, как Алиппа предложил, а чуть подольше. Но реально

    Уроки налоговой схемотехники

  • Связи вообще штука интересная... Многие ее видят как некоторое наследственное, наверное, благо... Как кастовость... Т.е. кому-то повезло родиться "юристом" по рождению, а кто-то родился в семье шахтера и значит юристом ему не стать... Ну это грубо. Потому как часто возникает вопрос связей но никогда не возникает предложения их "наработать"... Если берут "по знакомству" - значит, видимо, нужно знакомиться) Т.е. отсутствие связей как таковое не приговор) Вообще суть топа именно в том что от человека все зависит. Он имеет возможность работать хоть кем, если это ему позволяют его способности и если он готов работать над собой. Тема про личную ответственность человека за свою работу и зарплату. О том, что безысходности как таковой - нет. Что есть смысл бороться и добиваться, двигаться... Т.е. если исходить из анекдота - Генералом тебе не стать потому что у него есть свой сын - вроде как и все.. Чего суетиться-то? Все предопределено.... И от части это так и есть, но давайте уже подумаем - где место генерала, до которого нужно нечто большее, а где "обычная работа"... Когда человек дорастет до генерала - он может просто свою армию создать и все, в общем-то.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: У меня вопрос в другом - основываясь на том, что я молодой спец без связей и внятного опыта (мы ж таких рассматриваем здесь?), кто хочет меня?)))) если даже за еду я должна быть семи пядей во лбу. Тут, получается, либо врать (что я стажер админов ЦРУ), либо искать что то другое? Или как?
    Хочет тот, кому нужен именно чистый лист, кто не испорчен чуждой лавке корпоративной культуркой, кто умеет и обладает лавандосом, чтобы выстругать из полена Буратинку, кто сможет потом ЭТО ЧУДО удержать и не уступить конкуренту.

    Одно скажу. Стартового специалиста, кроме как на последних курсах института, никто искать дома на диване или на досках с резюме - искать не будут. Придется научиться находить своего работодателя самостоятельно....ну или забить на всё и остаться безработным

  • В ответ на: Семь пядей... а что вы вкладываете в это понятие?
    В данном случае, я вкладываю в это некоторое преувеличение соотношения навыков к требованиям со стороны кандидата. Пример выше. Гос организация хотела вахтера. В требованиях буквально ничего, по телефону лично мне сказали, что ни пол, ни возраст, ни наличие образования значения не имеют. Ну грубо говоря, подходит любой с улицы. Итог: взяли симпатичную девушку с наверняка высшим образованием и опытом.

  • А эффективные способы поиска есть? Поделитесь:смущ:

    Опять же, просто в тему, но за достоверность не ручаюсь в данном случае. Есть знакомая, в Новосибирск из Подмосковья приехала, вышка юридическая, из стажа только продавец - кассир в студенческие годы. Ну то, что она себе работу по спец-сти найти не может - понятно. Но у нее еще довольно тяжелая фин ситуация в семье, поэтому одно время она была согласна на любую работу. Так вот увидела она вакансию уборщицы в администрации района. Пришла, а ее не взяли. По ее словам, сказали, что они с улицы даже на такую должность человека не возьмут. Так что и для клининга связи нужны)

  • В ответ на: В требованиях буквально ничего, по телефону лично мне сказали, что ни пол, ни возраст, ни наличие образования значения не имеют. Ну грубо говоря, подходит любой с улицы. Итог: взяли симпатичную девушку с наверняка высшим образованием и опытом.
    В требованиях ничего сверхестественного не было, но вы говорите именно о требованиях.
    Однако это не означает, что надо взять первого, кто пришел на собеседование. правда ведь? Почему бы не взять девочку посимпатичнее, чтоб помимо того, что работа делается еще и глаз отдыхал? Не пришла бы симпатичная, взяли бы вас или еще кого то...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :agree:
    Это уже конкуренция... и конкуренция это хорошо... Пусть на вахте сидят красивые девушки, а в кабинетах вумные... От этого, говорят, предприятия начинают лучше работать, по сравнению с обратной ситуацией, но корректива в виде "связей" у симпатяшки и отсутствия оных у вумницы)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы правы, пример неудачный. Давайте другой. Вот хотела заскринить с другого сайта вакансию, но найти с ходу не могу. Довольно известная компания ищет себе менеджера по связям с общественностью. Знание корела, фотошопа - обязательно, опыт работы не менее 3 лет, проф. образование, наличие портфолио. Из плюшек офис в Академе и зп 9390. Т.е. изначально за еду рассматривается профессионал. И таких вакансий много, я часто натыкаюсь. Каков шанс молодому спецу попасть под такую раздачу слонов? Имхо, его практически нет. И это, я повторюсь, за еду.
    Лично меня очень удивляет вакансия сообщества секретарей, ищущих...секретаря :umnik: Зп от 12. Во вкладке НКО можно посмотреть. Что то я очень сомневаюсь, что им подходит молодой спец, которого они будут растить...(оговорюсь, я не обращалась. Мысли вслух только).

  • В ответ на: тяжелая фин ситуация в семье, поэтому одно время она была согласна на любую работу. Так вот увидела она вакансию уборщицы в администрации района. Пришла, а ее не взяли. По ее словам, сказали, что они с улицы даже на такую должность человека не возьмут. Так что и для клининга связи нужны)
    А тут скорее всего причина в overqualified, а не в связях. То, что без связей даже уборщицей не устроиться - вообще сюр какой-то из параллельной реальности. Ну или маразм отдельно взятой конторы, что ничего не говорит о рынке в целом.

  • В ответ на: А эффективные способы поиска есть? Поделитесь:смущ:
    Зачем вам эффективные? вам достаточно применить результативный способ.

    1. провести четкую самоидентификацию, ревизию своих ресурсов и способностей или знаний . навыков и умений
    2. сформулировать свои хотелки по должностям
    3. наложить одно на другое и если где-то первое покрывает второе как бык Францию, то
    4. сформулировать резюме на эту должность
    5. ответить себе на вопрос в какой именно лавке вам нормально трудиться, по вашему социотипу. Какую карьеру вы хотите вертикальную или горизонтальную (в хорошем смысле)
    6. составить список первого десятка контор подходящих под описание
    7. направить резюме по списку и начать диалог в том ключе, что "хочу работать в вашей замечательной компании ибо..." (и не важно есть у них в этот момент вакансии на джобе, хорошо если есть, но если и нет - диалог нужно вести)
    8. можно выложить резюме на джоб, но тут важно четко сформулировать "воронку" своих пожеланий к работодателю и иметь силу воли и умение отсекать все предложения. которые не укладываются в Прокрустово ложе, но как правило для стартового специалиста выкладывать резюме на джоб - смысла мало.

  • {Удалено. Пункт 9, оверквотинг.}

    А почему вас удивляет такая вакансия?
    Требований особых я не тут не вижу. По сути только образование нужно. Корел и фотошоп уже только ленивый не знает. А опыт работы написали, чтобы совсем уж пачками резюме не сыпались. Где вы тут увидели профессионала за еду?
    То же самое с секретарем. В кого там расти? Цветы полила, воду заказала, бумажки на подпись унесла да кружки помыла.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

    Исправлено пользователем Varuna (19.04.16 22:04)

  • В ответ на: понимаете, есть юристы работаюшие за 30 тыр в месяц, а есть - за 30 тыр в час... И я не про Москву)
    ЧТобы зарабатывать 30тыс/час мало иметь на это квалификацию, нужно чтобы еще был клиент, готовый столько платить. Большая ли кормовая база для юристов с ценником от "цать" в час в Нске?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Спасибо!

  • В ответ на: Корел и фотошоп уже только ленивый не знает. А опыт работы написали, чтобы совсем уж пачками резюме не сыпались. Где вы тут увидели профессионала за еду?
    Уметь в фотошопе прыщике на носу удалить чтобы потом свой фэйс в какой нибудь инстаграм выставить - не значит знать сию программу. Может я тот ленивый человек, но имела честь подсматривать за работой профессионалов в этой программе и кореле - я так точно не умею. Что то мне подсказывает, что когда довольно солидная организация ищет человека чтобы тот макеты и баннеры им делал, они не имеют ввиду рядовые знания. Но при этом хотят, чтобы такой человек работал "от души и для души" исключительно.

    В ответ на: То же самое с секретарем. В кого там расти? Цветы полила, воду заказала, бумажки на подпись унесла да кружки помыла.
    А вот тут смысл не в том, куда расти, а почему общество секретарей ищет секретаря. Как бы предполагается, что в этой общине уже есть спецы в данной области, не? Или они все настолько...кхм...непрофессиональны, что им нужен сторонний, но такой же спец? Как это вообще понимать? Общество руководителей ищет руководителя - вот это тоже самое для меня. При том, если я правильно помню (уже нет времени лезть и проверять), там еще и требования к стажу, проф навыкам. То есть совсем все печально, за 12 то тысяч.

  • Что именно Вы подвергаете анализу? Почему именно Вам отказал именно этот работодатель? или Почему "всё так печально" на рынке труда в современной нам России? Второе тоже интересно, но как выложить текстик у себя на страничке в фейсбуке. К рабочему место сие камлание не приблизит.

  • В ответ на: "бей в одну точку". считаю очень правильным такой метод-метаться из специальности к специальности не стоит. межорганизационная модель построения карьеры. утыкаясь в потолок, переходишь в другую организацию. стараешься уйти на должность выше предыдущей. и я не говорю, что это просто. за привлекательными вакансиями зачастую скрывается полная неразбериха в бизнес-процессах, аврал и прочее.
    Я поддерживаю. Не бояться рисковать и менять места работы, при этом выдерживая логику переходов, чтобы каждый новый опыт приближал "глобальной" цели. Да, это дольше, труднее и на первых этапах не так прибыльно, как устроиться сразу "по блату", но на душе как-то приятнее от самостоятельных достижений.

  • только надо понимать для себя, что вертикальная карьера - это карьера менеджера, что с определенного уровня требует специального дорогого образования, а если делать карьеру специалиста-эксперта. то совершенно не нужно лезть в начальники а можно просто подбирать лавку с более сложными проектами и задачками. Банальность и трюизм, но иногда люди это забывают какую именно карьеру они лабают

  • В принципе, такая стратегия позволяет и тот, и другой варианты карьеры делать. Если человек забыл, какую именно карьеру делает, видимо, он ее не делает))

  • В ответ на: какой тугой народ пошел, а тут умный один такой нашелся.
    Двое :biggrin:

    Я в 91 году приехал в Новосибирск с пакетиком нифига не денег в руках. Связей - никаких. От слова "вообще".
    В итоге, конечно, не олигарх, но, вроде, не бедствую.

  • конечно нет)
    Но, тут уже все сложнее - на самом деле и на 1 т.р. - нужен клиент готовый платить) И вопрос того, сколько в этом профессионализма а сколко навыков продажника - большой вопрос)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • С 91 года не три года прошло :смущ:, за которые, как тут заявляли, можно карьеру сделать. И 90-е там были, время возможностей, и сытые нулевые. Не, я не умаляю Ваши заслуги, но, я так понимаю, что молодняк хотел бы узнать, можно ли быстро сделать карьеру.

  • Честно? Не анализировала ситуацию в полной мере (поэтому Ваш совет довольно ценен). На рынке труда в Новосибе по моей профессии все вполне сносно (ради любопытства мониторила ближайшие города и Москву. Ну вот разве что Челябинск впереди планеты всей по вакансиям этой отрасли). А вот почему отказывают те или иные КОНКРЕТНЫЕ работодатели - не задумывалась. Хотя для себя знаю, какие скелеты в моем шкафу прячутся. Правда к конкретно проф навыкам они не имеют никакого отношения. Скорее это ближе к той девочке - дизайнеру, которой уже ближе к 30, а ни мужа, ни детей.

  • В ответ на: за которые, как тут заявляли, можно карьеру сделать
    Тут заявляли, что можно связями обрасти за это время. :улыб:Сделать карьеру за 3 года... ну хз, смотря какая карьера.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Зачем связи карьере? Может я мысль не совсем уловила? Или не теми категориями карьер мыслю :смущ:?

  • К слову механизм "дорогих продаж" и предполагает выстраивание системы коммуникаций с перспективыным потребителем. Участие в конференциях, подготовка промо-материалов, неформальное общение в различных тусовках.... Т.е. все несколько сложнее чем "проплати рекламу и жди своего клиента на 30 тыр/час"))))) Но... это не значит, что "бизнес на связях". Ну или так - связи доступны каждому, просто это требует определенных усилий. Когда же говорят о "связях" тут - чаще имеют в виду тупо блат. Т.е. ты чей-то родственник или лично знаешь МЕГАтопа.... И вот ты у него попросишь - он тебя пристроит "на теплое место".... Где желательно вовсе не работать и иметь зряплату в два раза выше рынка... Но мир ведь несколько шире... И возможности кое какие он предоставляет, правда?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Простейший пример, я лично с Натой не знаком, но если кто-то когда-то меня спросит о том, к какому бухгалтеру обратиться - я буду рекомендовать ее. Сотрудничества у нас не было, но мы обменивались мнениями по ряду вопросов, кое что я узнавал для себя и сомнений в ее компетентности у меня нет.
    Вот это у нас связь? Сарафан обыкновенный, в общем-то. Связи чаще видятся как некоторые вертикальне коммуникации...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вообще, ИМХО, компенсацией "связям" должно выступать кадровое агентство. Т.е. если у нас человечек не очень коммуникативен, мало где и с кем общается.... Испытывает трудности при самопрезентациии.... И прочее и прочее, что негативно может сказываться на перспективах его самостоятельного трудоустройства - вот тут КА могли бы существенно помочь.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Зачем связи карьере? Может я мысль не совсем уловила? Или не теми категориями карьер мыслю :смущ:?
    карьера и есть связи суть признание большими группами хвостиков твоей экспертности, твоя востребованность и т.п. Кроме того для очень многих профессий большая сеть связей - обязательное условие твоей результативности

  • вот это интересная тема... мы ее по моему и не обсуждали тут... ну или я выпал из процесса просто))) Т.е. есть связи-блат, а есть именно проф.коммуникации, формирующие репутацию. Думаю, определенных вершин без репутации добиться не реально, по сути. Как минимум нужна определенная степень информированности о результатах твоего труда. А если говорить о "росте" то и о прочих качествах, определяющих потенциал роста.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: конечно нет)
    Но, тут уже все сложнее - на самом деле и на 1 т.р. - нужен клиент готовый платить) И вопрос того, сколько в этом профессионализма а сколко навыков продажника - большой вопрос)
    Не сложнее, зависимость самая что ни на есть прямая. Клиентов с тысячей намного больше и найти их легче. Но и конкуренция, конечно, выше. А дальше уже и подключаются ваши ресурсы: радио, у кого диплом не просто красный, а с позолотой. Хотя, по сути, почти все, кто серьезно к делу относятся, плюс-минус равны.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Вопрос веры клиента в то, что ты решишь его проблему во многом. Она или есть или ее нет. Многие юристы на начальных этпапах, в рамках фриланса и за 200 рэ в час работали бы с удовольствием... Просто пока юрист на опыт - ему мало что доверяют. Даже за бесплатно... Тут пожалу единственный путь - полная гарантия успеха с обеспечением личной компенсации неполученного, в случае проигрыша....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Вот это у нас связь?
    Тюююю) ну такими связями обрастет ЛЮБОЙ человек, мало-мальски себя продвигающий. Но толку от них я особо не вижу, честно говоря. У меня есть знакомая, которая как то раз попросила меня помочь профессионально. Помогла. Ей так понравился результат, что она пиарит меня по поводу и без. По ее рекомендациям с завидной регулярностью ко мне обращаются совершенно незнакомые мне люди. Однако желаемой работы мне это что то не приносит) просто потому, что люди работают в других сферах. Ну что мне толку от того, что я помогу какому нибудь инженеру из Ханты - Мансийска? Ну деньги. И все. Если возвратимся обратно к нашему молодому спецу юристу, то ему это сарафанное радио что принесет? Тоже ничего особенного. Вряд ли от того, что знакомая из магазина, которой он помог правильно подать жалобу на работодателя, продвигает его среди своих, им заинтересуются суды, менты или юр конторы. Или бывали случаи?

  • Повторюсь, юристу вообще не часто нужен работодатель. Работодателе которые дадут интересные проект, которые будут способствовать проф росту, заниматься обучением, осуществлять качественную супервизию деятельности - мало. В такой ситуации - ну а чео еще нашему гаврику нужно? Ну вот он имеет по 2 заказа в месяц... Берет, условно, по 30 тыр с заказа... при этом - нарабатывает портфолио... Если ему упрется трудоустроиться - она скажет, у меня есть опыт самостоятельного ведения дел. Я отвел, не знаю, 20 дел. Вот отзывы клиентов, вот результаты рассмотрения, вот процессуальные документы которые я составил... Как думаете, если в контору придет такой юрист и тот, у кого нет вообще ничего, или который "кофе носил начальнику и выписки забирал" - кто будет ценнее? Да у нас позиции разные будут... Тот с кофе - будет претендовать на должность ПОМа, видимо, я же буду говорить что ко мне обращаются люди - рост клиентской базы конторы, я могу сам отвести дело от встречи с клиентом до последнео судебного заседания без контроля со сторон работодателя. По сути, мне рабочее место нужно да коллектив - скууууушна мне одному, все.
    Если юристу нужны серьезные проекты - тут сложнее. Работать по направлению банкротств "с улицы", например не получится. Я про предприятия, естественно... Где требования идут десятками, сотнями и более миллионов,а гонорар за дело может составить миллион, например. По таким делам, не редко, работаю целые команды юристов... Это все очень здорово, но тут нужно больше общаться в бизнес среде. Т.е. если "баба Маша" может стать твоим входом в мир бракоразвода - всех 10-ти внучков своих к тебе отправив... То с коммерческими спорами так не выйдет. Но тут как раз мола бы помочь рекомендация такого человека как Ната. Она постоянно взаимодействует со значительным числом субъектов экономической деятельности. Очевидно, в значительной степени пользуется у них доверием.
    И да, "хорошие конторы" набирают специалистов "по объявлению". Примером может стать Курица, которая тут бывает не редко. Да, требования жесткие... Но... Главное сам факт. Ну и да, юр.бизнес - не производство, потому конторы не большие. Соответственно и набор настолько незначителен, что особого влияния на рынок в целом не оказывает.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну и про любого человека - о том и речь. Я о том и пытаюсь говорить, что... Регулярные ссылки на связи это не вопрос кастовости, во многом. Не вопрос каких-то знакомств с небожителями.
    О том в общем-то и тема.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Позитивность этого топа.... ну и негативность... Состоит именно в попытке указать на объективную возможность стремящегося человека добиться определеннх карьерных и финансовых успехов. Давайте опустим вопрос возможности добиться олигархических высот, возможности заработать и на майбэх на ферари и на дом и на Мальдивах и на рублевке и в Заельцовке, на квартиру и обеспеченную жизнь детям... Нет, давайте возьмем уровень значительно ниже.
    Доходность позволяющую спокойно пользоваться блаами мегаполиса - образование, культура, отдых, здравоохранение. Позволяющем иметь не знаю... 3-х детей без необходимости выбирать - Даша пойдет на танцы или Вася на фехтование... Обеспечить всех 1 объектом недвижимости, в котором ест комната каждому, находящемся в месте с нормальной транспортной доступностью, не ылитка, но качественный дом. Без кредитов, пара авто в семью - япошки/немцы не старше 5 лет, в нормальной комплектухе... одно поменьше, второе - на всю семью.
    Ну вот как-то так... Лет 5 назад я вообще приходил на форум с темой - зачем жить в городе если этоо нет? Если не пользуешься благами не имеешь к ним доступа... Негатив-то есть - суетная жизнь. пробки, выхлоп... Ради унитаза в квартире чтоль? Блин, да можно и в дом провести, чес.слова... Качество жизни где-нибудь в области будет выше, ИМХО.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Тюююю) ну такими связями обрастет ЛЮБОЙ человек, мало-мальски себя продвигающий. Но толку от них я особо не вижу, честно говоря.
    А зря, бывает, такие "связи" помогают устроиться на вакансии, которые не выкладываются в открытый доступ. И тут кто-то из сети "сарафанное радио" вспоминает про известного ему спеца. Но на ширпотребных стартовых вакансиях такое не работает, да.

    В ответ на: По ее рекомендациям с завидной регулярностью ко мне обращаются совершенно незнакомые мне люди. Однако желаемой работы мне это что то не приносит) просто потому, что люди работают в других сферах. Ну что мне толку от того, что я помогу какому нибудь инженеру из Ханты - Мансийска? Ну деньги.
    Ну а что плохого-то? Не хочется - не помогайте, а если задача интересная, да еще и деньги платят, почему бы и не подкалымить? Мне тоже периодически что-то предлагают, но я на берегу озвучиваю условие, что берусь только за то, что мне интересно, от остального отказываюсь. Например, задача связана с тем, что надо разобраться в языке/библиотеке/технологии, в которых я давно разобраться хотела, но все руки не доходили, а тут за это еще и деньги заплатят. Очень удобно в общем:улыб:

  • Ну ок. Давайте будет не юрист, а экономист. Ну могу я вот рассчитать точку безубыточности. Рассчитываю я ее всем знакомым. И? Бумажка от той же бабы Клавы из пенсионного фонда в качестве доказательства того, что я это умею делать, как то приблизит ко мне работодателя? Не думаю. Тоже самое о дизайнере. Отрисовать визитку в качестве фриланса какое нибудь ИП Аганесян молодому спецу позволит. А вот взять его в штат...ну очень и очень вряд ли. Особенно если речь идет о какой то серьезной компании даже на самую рядовую должность. Да, сейчас современный мир не ставит жестких рамок и наличие зарплаты не равно официальному трудоустройству. НО! чаще всего последнее, по старой памяти, является твердым доказательством того, что ты умеешь хоть что то. И отчасти я работодателей понимаю: если ты такой офигеть специалист, то чего тебя никто официально то не берет? Чего ты фрилансишь вечно? А ведь у нас цель - встать на должность. Зачем? А как дальше то по карьерной лестнице двигаться? Даже до средней позиции. Как то не верб я, что начальников отделов с улицы с радостью берут. Их либо, как уже говорилось, выращивают, либо переманивают/берут с других контор. И вот в качестве трудоустройства согласно ТК РФ вряд ли помогут шапошные связи не в проф области. Ну мне так кажется, по крайней мере.

  • Ненене, я не говорила, что это плохо, что ко мне обращаются. Вовсе нет) мне очень даже приятно, что у меня есть пиар агент бесплатный и очень эффективный) НО! Это мою задачу по пристройству своей ж...филейной части в совершенно определенную область ну никак не решает. И молодому специалисту от этого эффекта не столько, сколько нужно. Если мы говорим об обрастании такими связями, то да, за полгода их можно с легкостью наработать и говорить, что у меня есть определенные знакомые. Но то, что эти связи эффективно помогают в продвижении по лестнице... :nea.gif:

  • Вспомнила, на заре моей карьеры работала я джуниором в одной фирме, и там как раз еще одного джуниора искали. Я посоветовала свою подругу как умную и прошаренную девочку, но без опыта. После собеседования ее взяли потому, что я за нее поручилась, так как она была по сути котом в мешке: опыта не было от слова совсем, даже студенческих подработок, но соображала она при этом действительно хорошо. И это достаточно распространенная практика: спрашивать у сотрудников, кого они могут порекомендовать на вакантное место, не по принципу "кума-брата-свата", а именно по связям в трудовой области. Не раз сталкивалась и с тем, что когда отказываешься от какого-либо предложения работы, рекрутер спрашивает, нет ли знакомых, кого бы могла данная вакансия заинтересовать. Это я к тому, что если вы с чем-то не сталкивались, то это не значит, что этого не существует. Тут как с сусликом:миг:

  • Вы "как расчетчик точек безуботычности" будете предпочтительнее... Про "супер-специалистов" мы тут уже тоже как-то говорили и пришли к выводу, что мест им в принципе не много в условиях экономики г. Новосибирска. Потому люди, не редко, доростая до определенного проф уровня, упираясь в потолок - просто переезжают.
    Про ИП Агасян - а ему нужен "рисовальщик визиток"? Опять же - партфолио. Вы можете обратиться в компанию, специализирующуюся на отрисовке визиток и предоставить примеры выполненных работ.
    Про умение делать хоть что-то по записи в трудовой - мне кажется очень спорно. Вечно фрилансишь потому, что так тупо выгоднее. Тебе может нравиться свободный график, работа в своем ритме и без работодятла... Другое дело, что если ты это делаешь "прилично" - работодятла тебя может взабрить просто из соображений того, что ты ментально не "работник". Ты слишком свободен, независим... Тем же рублем тебя наказывать не получится, увольнения ты не боишься... Ну и чего делать с таким работником? Управлять что ли? Ну так это сложно... Куда проще набрать тех, кому увольнение грозит чуть не смертью... Когда ипотека и трое по лавкам да жена в декрете... Куда он денется-то?
    Ну и я не отрицал того, что проф.связи имеют значение. Я потому для юристов бухгалтеров, например и привел. Также и в принципе юристам юристов - в этом плане может бть банально важно поддерживать связи с одноруппниками-однокурсниками. Народ же куда-то трудоустраивается... Да, у кого-то лучше, у кого-то хуже, но все же.... С потока поди несколько человек есть, которых можно попросить дать знать о вакантном месте и дать характеристику начальству. Вот она простейшая связь, в общем-то.
    Давайт поговорим про переманивание... Откуда оно вообще? Оттуда что человек себя некоторым образом зарекомендовал, показал, что может справляться с определенным кругом задач. Его работа была замечена и плоды интересны друому работодателю. Как Вы думаете, насколько принципиально то, что человек эту работу выполнил в найме или нет? Вот дизайнеров визиток, думаю, вообще не переманивают. А дизайнера мебели - наверное, можно. Наверное, если на какую-то фабрику приходят люди с готовыми проектами, вызывающими интерес производителя - нашему фрилансеру могут предложить место.... Почему? Да потому что люди могут ходить с этими проектами и в другие компании, где, быть может, заказ выполнят дешевле и быстрее. Потому, что "зорошие работы ценятся" а нашему фрилансеру можно предложить за некоторое вознаграждение разместить свои работ на сайте компании - те, что у них и были сделаны. Интересно это работодателю? Пожалуй....
    Нет специфики в рынке труда, ИМХО. Есть задача и ей нужен исполнитель. исполнитель нужен за минимальное вознаграждение, при условии что качество работы будет соответствовать требованиям работодателя. Работодатель зарабатывает на работнике. Для работодателя, работник - ресурс... Такой же как лес или металл... И чем менее капризен он - тем лучше. Только с ГОСТами у людей все сложнее. Потому и не ведует работодятла как себя поведет та или иная трудовая единица. И поскольку личный фактор имеет заметное значение - при прочих равных проще взять ту единицу, от которой знаешь что ждать. Следовательно что? Следовательно задача соискателя добиться осведомленности работодателя о том " к каким плашкам он относится". Из какой партии, с позволения сказать. Работодятла, уверенная в том, что работы будут выполнены а "сложностей управления" и интеграции в коллектив не возникнет, достигшая соглашения по цене вопроса в большинстве случаев примет вот этого нашего... гипотетического соискателя. Дальше остается только вопрос того как этого добиться... Есть именно рекомендации - то, о чем мы тут собсна и говорим. Но метода не единственная, в общем-то. Повторюсь, многое зависит от навыков самопрезентации. После встречи с одним человеком остается "непонятное впечатление", после встречи с другим - "определенное вполне". В плане того, как человек видит работу, относится к ней вообще... Как видит отношения с коллективом... Ну и так далее и тому подобное...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не говорю, что если я этого не видела, то этого нет) Но, опять же, согласитесь, что Вы посоветовали подругу. То есть довольно близкого, хорошо знакомого человека. Грубо говоря (очень грубо), если в Вашу компанию требуется менеджер продаж, Вы ж не советуете продавщицу из соседнего магазина, хотя она Вас обслуживает просто шикарно и Вы видите ее профессионализм. То есть вот оно, шапочное знакомство.

  • на примере однокурсников - тут я уже ухожу в плоскость того, что мы банально не знаем своих связей. "Этож Петька Касалапов - раздолбай, да чем он мне поможет?" А узнать? Т.е. связи вот такие.. простые... Они тоже требуют кое-какой проработки.
    Но в контексте словоупотребления здесь, повторюсь, у нас "связи" это нечто... "ну ващеееее"... Как будто человек после студенческой скамьи сразу мантию хочет примерить... И тогда, наверное, да - нужны меееегасвязи... Для того, чтоб обойти вопрос с опытом - банально не просто его "нарисовать" но и чтоб проверка фикцию мимо пропустила... Ну и так далее и тому подобное.... Такого Баба Маня, наверное, не устроит... но надо ли?
    Я это просто к тому, что если пишут "Ну а чаво вы хотели, если связей нет?" - не нужно пихать шею в петлю или "идти в менеджеры по продажам".... Имеет смысл почесать тыковку, поспрашивать у друзей, родственников, просто знакомых. Подумать как можно наработать базовый опыт... ну не хотите Вы идти на младшую позицию? Ну понимаю... Меня курьерская работа тоже не интересовала... Так может и не нужно? Отсутствие опыта и связей как таковые - не приговор, вот я к чему все это веду. По крайней мере в моей ИМХЕ - так. Ну и тема как раз для обмена мнениями на сей счет.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Что вам мешает заводить нешапочные знакомства? Честно говоря, я так и не поняла, при чем тут продавшица :dry:

  • Там была гипотеза о том, что знакомство ваше было близким. Что Вы рекомендовали хорошо знакомого человека, а будь этот человек знаком меньше, даже зная о его проф.пригодности (имея возможность оценить результаты труда) - Вы бы рекомендовать его не стали.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А. Ну это был просто личный пример, а так рекомендации могут давать и менее знакомые люди - у меня перед глазами есть несколько примеров, как люди трудоустраивались через бывших однокурсников или коллег по старым местам работы.

  • но это было благодаря личным проф.качествам или именно блат? они внутренне готовы были к этим должностям, соответствовали "проф.требованиям" или их "пристроили"? Какова была роль знакомства в трудоустройстве? Как думаете, если бы в конкурсе участвовал бы более достойный с точки зрения кандидат - приняли бы его или знакомого? При том, что под более достойным мы понимаем не просто лицо с большим числом фантиков об образовании а, допустим, работодатель подошел к вопросу серьезно, провел многоуровневое собеседование, "познакомился" с соискателями... Собственно, ведь собес - знакомство... Можно ли говорить в такой ситуации, что вообще все устраиваются "по знакомству"?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Нет, о блате речь не шла. Эти люди так же проходили все уровни собеседования, просто у них был плюс при прочих равных - рекомендации от уже работающего человека. Я лично никого никогда не "пристраивала" - нафиг надо, потом на моей же репутации это и скажется, рекомендовала только тех, в ком была уверена как в специалисте. Примеры "пристоенных" видела - не потянули они тяжкую работу программиста, поэтому смысл тащить на вакансию того, кто заведомо не подходит?
    В ответ на: Можно ли говорить в такой ситуации, что вообще все устраиваются "по знакомству"?
    А это-то с чего бы?:улыб:И так, и так можно, знакомство только помогает пройти первичный фильтр в лице эйчара (гарантия, что резюме не отправится в мусорку, а будет просмотрено потенциальным начальником) и является плюсиком при прочих равных после собеседования.

  • Ну.... Вы же знакомитесь, производите впечатление....) Вопрос только в длительности знакомства) Интересно, а есть примеры рекомендованных но заваливших? )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Можно прикинуть возможности и сроки достижения.
    Приехать из деревни. 5 лет в институте учиться нормально. После института хоть куда-нибудь, хоть кем-нибудь устроиться (не вижу я никакой проблемы начать). Года 2-3 пахать не поднимая головы в 3-5 организациях, хватаясь за все. Года через три должен появиться опыт, который позволит нормально получать (в Новосибирске можно говорить о 100тр). Выйти замуж (или жениться) на таком же человеке (можно раньше). Вдвоем за три года сделать квартиру и 2 машины. Итого к 28 годам должно быть все. Это если в декрет никому не ходить, в отпуска не ездить, не тратить - иначе цель отодвигается. Дальше можно маленько расслабиться, но только одному - уровень жизни нужно поддерживать. У меня такое получилось с учетом осмысливания и декретов к 35 годам.
    Вопрос только - а оно надо, так жить.
    Есть другой варианты.
    После института машину и квартиру дарят родители и устраивают на хорошую должность (с учетом, что человек с работой более-менее справляется). Итого к 22 годам есть все.

  • В моем окружении нет таких примеров, но, думаю, наверняка есть.

  • Есть у меня много примеров когда родители дают все и из этого не выходит ничего хорошего... мотива к росту нет... Родителям, если есть возможность, нужно обеспечивать среду, возможности.... А на морковь кролику следует самому зарабатывать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы, кстати, пробовали себе представить как сложно начать работать если твое содержание студентом составляло 80 тыр от родителей на карманные расходы, если уже есть квартира за 10+млн, автомобиль за 3? Если Вы привыкли эти деньги спускать на текущие нужды, а если не хватит - еще докинут... Если отдых 3 раза в год для Вас привычен.... Какая зарплата должна быть стартовой в такой ситуации? Каково будет отношение к прочим "работникам"... Ну нет же у нас, вроде, мажОРганизаций... Или есть..? В банке - спец.отдел - друзья и родственники....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот таким родители находят теплое место и вполне ничего они там могут работать, научатся без напряга. У одноклассника папа по слухам был правая рука Чубайса, ну правая - не правая, но нормально его устроил после института, работает парень растет, давно уже.

  • Я учился в одной интресной школе и думал, что реально в дальнейшем именно мои однокашники будут "рулить городом". Практика показала глубину моих заблуждений) В основном - мимо. "Ооооочень хорошо" вообще никто не устроен. Хотя возможности были точно. И суть не в отказе родителей.. Просто... Ну... вот так...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Под оооочень хорошо в данном контексте я понимаю, например такую историю человека моим однокашником не являвшегося - первое место работы - ген.прокуратура и далее эффективный рост в структуре.
    Зато есть другой пример - устройство в ФСБ и увольнение... Про остальных подробнее не расскажу - давно не общался, сам учился не в Нске - чуть растерялись... Но в общих чертах, в основном истории именно такие. Хотя, наверняка могут быть и исключения. ЗЫ: однокашники=одноклассники, а их у меня было 6 если правильно помню.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Есть у меня много примеров когда родители дают все и из этого не выходит ничего хорошего... мотива к росту нет... Родителям, если есть возможность, нужно обеспечивать среду, возможности.... А на морковь кролику следует самому зарабатывать...
    это не всегда так, часто поколению яппи наследует поколение хиппи и на семейные филки люди занимаются не приумножение капитала или продлением карьеры клана. Напротив - идут в науку, в творчество, часто в андерграунд, учреждают разнообразные благотворительные или им подобные фонды и т.п. На самом деле - деньги это гигиенический фактор и целью или мотивом для человека являться не могут.

  • Тут понимаешь, важно чтоб индивид имел мотив к активности. Важно чтоб все это и он сам - вообще какой-то смысл имели. В науку - сам понимаешь, ну не всякому дано... Да и... не знаю...
    Важно чтоб чел имел свои цели и стремления... И важно его поддерживать в его развитии... Но не путать - делать за него и создавать условия, да... Когда у чела "есть все" - это плохо. Вот если у него есть пресловутые квартира машина и прочее, но ему нужно "доказать теорему ферма" - это совсем иное.
    А если его "садят в кресло" - его лишают возможности своеобразного самоутверждения... Хотя это и может быть не важно, если он внутренне готов к этому креслу. Если он внутренне дорос до него. Если он ему - соответствует... Когда он на своем месте - это хорошо, без вопросов...
    В Российской же традиции пыдагогики, сам понимаешь, вот этой свободы - ее нет. В этом плане, "заброшенным детям" даже проще может быть. Т.е. если чел из семейства в котором мажорят много поколений - тут наверное проще... Но если люди вот-вот только "что-то заработали"... У них все немного на бегу и спешно... И они хотят "дотянуть до некоторой точки" этого детеныша... И чтоб дальше - он сам... А пока его тянут - его особо то и не спрашивают куда ему нужно... В моем понимании в этом основная основная проблема "таких детей". Уже все придумано и "зарешено". Вот мы тя откормили, вот мы тя в ВУЗ определили, вот мы тебе "старт дали", вот и работу всучили - живи и радуйся, ктоб нам так сделал...
    Я не могу сказать что так у всех поголовно, знавал я одного паренька - очень толковый был, не знаю чем сейчас занимается, но прям уверен - все у него пучком. Но это не редкость.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В то же время, желание вывалитцо из родительского гнезда по средствам выхода на самообеспечение, думаю, ддля многих первейшая задача при трудоустройстве... Т.е. вот он ты, вот она жисть... Обеспечивай себя сам и живи как тебе хочетцо без оглядок на кого-то...
    Вот именно такого мотиву у тебя почти нет при вышеуказанном уровне содержания в ВУЗе... Ибо..Э... Ну это же ацкая тоска... Ты либо продолжаешь потреблять родительский ресурс... Либо твоя заработная плата уходит на содержание тачки и коммуналку.. все - больше дденег у тебя просто нет... А весьма вероятно и то, что тупо на это не хватит...
    Потому чаще создают хоть микро хоть нано но бизнес... ))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну или на работу к родителям - это вариант

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не сторонник заставлять детей начинать с нуля, зачем давать фору конкурентам? Пусть мои дети стартуют с того плацдарма, который я достиг, а их потомство с лужайке, что подгонят родители. Иначе нет смысла вкладываться в развитие детей и давать им качественное образование, что тоже есть бонус. Тут смешно лицемерить. Кстати у Форбс есть на эту тему цикл заметок

  • Так вопрос только в том что именно ты им даешь. Твое имущество они по наследству получат и так. Ты можешь выделить им квадраты в пользование, черт, да даже продать в рассрочку на льготных условиях - можешь (без процентов ваапче) - ну это если их пользование не устраивает.
    Они не могут стартануть с того чего достиг ты. Если у тебя есть Нобелевка, то эт не значит она есть и у них. И делать сына Генерала сразу Генералом - не нужно. Для того, чтобы быть Генералом, нужно стать Генералом. Что ты как Генерал можешь делать? Можешь дать воспитание,образование, образ мышления. Можешь устроить так, что детеныш попадет в место, в котором проявить все это легче, что обеспечит ускоренный рост... А может и вылет.. Ибо "проявить себя" можно как позитивно так и негативно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну и решение должно быть за детенышем.... Хочешь ты ему бизнес передать - это он должен придти и казать - хочу заниматься семейным делом, научи мну... И все, по сути он становится твоим помогайкой. Только ты его как секретутку не оняешь кофе делать... А реально выполняешь наставническую функцию, делегируешь ему ряд своих полномочий, объем коих возрастает по мере роста квалификации специалиста.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Во многом согласна с Вами абсолютно. Однако пара вопросов осталась. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

    В ответ на: Вы "как расчетчик точек безуботычности" будете предпочтительнее...
    Возможно, что как расчетчик я буду предпочтительнее. Но это лишь одна грань из множества, входящая в профессию экономиста. Все та же ситуация: я молодой спец с бумажкой на руках от бабы Клавы, где она так хвалит мои способности по расчету и вакансия экономиста в более - менее приличной компании. Возьмем какое нибудь Бахетле - не Газпром, но и не ИП Аганесян с офисом в подвале. Позиция стартовая, но с претензией на то, что чел хоть что то в этом рубит. Так вот эта бумажка от шапочного знакомства и характеризующая меня только с одной стороны (ни слова о том, как я умею и умею ли вообще рассчитывать основные фонды, амортизацию и другие экономические составляющие) дает мне хоть какое то преимущество? Как на это смотрят потенциальные работодатели, если это не опыт как таковой в привычном его понимании?

    В ответ на: Другое дело, что если ты это делаешь "прилично" - работодятла тебя может взабрить просто из соображений того, что ты ментально не "работник".
    Т.е. чтобы быть фрилансером и при этом претендовать на место в штате, я должна быть эдаким середнячком? Если я хорошо делаю то, что я делаю то все, работодатель не будет во мне заинтересован из за некой фобии? Хм...


    В ответ на: в этом плане может бть банально важно поддерживать связи с одноруппниками-однокурсниками. Народ же куда-то трудоустраивается...
    А если чел на заочке учился? Сколько у нас деревенских студентов, которые 2 раза в год приезжают на пару недель в сибирскую столицу, а остальное время родителям на полях помогают? Там свою то группу толком не знаешь, что уж говорить про весь поток. Да и, как правило, студенты друг друга как спецов не рассматривают. Имхо, я устроился на работу и у нас есть еще один вакант. Можно позвать Петю Васечкина, но он учился лучше меня, а значит начальство поймет это и будет продвигать его вместо меня. А можно позвать Васю Петечкина, но он был раздолбаем, а я его порекомендую и меня не так поймут. Такие знакомства - большая ответственность и далеко не каждый готов поручиться за своего соседа или не близкого знакомого. Другое дело родственники...

    В ответ на: Как Вы думаете, насколько принципиально то, что человек эту работу выполнил в найме или нет? Наверное, если на какую-то фабрику приходят люди с готовыми проектами, вызывающими интерес производителя - нашему фрилансеру могут предложить место....
    Честно? Сомневаюсь. Точнее, это один шанс на миллион. К дизайнеру мебели на сайтах фрилансах обращаются редко. Покупатель тоже не особо хочет носиться туда - сюда, он выбирает там, где весь процесс (от отрисовки его пожеланий до привоза на дом и сборки) уже налажен и ждет потребителя. Да, возможна та ситуация, которую Вы описали. Но, опять же, зачем мне этот чел в штате? Он прекрасно нарисовал - выкупил его работы и все. Либо точно также по устному договору нанял его к себе. Про эффективных продаванов, за которыми охотятся конкуренты я слышала. Про ценных бухгалтеров слышала. Про ценных фрилансеров - как то не случалось. Мне кажется, если чел залез во фриланс, то работодателю как то выгоднее его там и держать. Зачем обязывать себя оплачивать ему стабильную зп, больничные, еще что то, если можно доплатить чуть больше, но за конкретную работу? Ну может я не права, но мне кажется картина мира выглядит как то так.

  • В ответ на: Интересно, а есть примеры рекомендованных но заваливших? )
    я :ха-ха!:
    Ну скорее я неполноценный пример, но...это было очень и очень давно, на самом то деле. Я очень хотела работать в одной международной компании. Только вот в эту компанию так просто не попадешь, отбор строгий и по пунктам. Один небольшой начальник после долгих переговоров и чашечек чая (сразу скажу, никакой подоплеки в этом не было. Мой муж был с ним знаком и вот таким образом пытались придвинуть желаемое к действительному) таки согласился поручиться за меня. Точнее, наверху меня не рассматривали как кандидата на вакантное место, а он пытался пробить эту стену непонимания. В итоге небожители сдались и началась долгая и нудная процедура исследований. Можете не верить, но трудоустраивалась я почти 8 месяцев) в итоге, не прошла последний этап и не взяли. Самое интересное, что спустя почти 7 лет, я прошла все от корки до корки сама за пару месяцев и без всяких связей вообще. Мне предложили эту должность, на которую я так стремилась когда то. Но...пунктик у меня все эти года был, что вот тогда, будучи совсем юной и проходящей по блату, я не смогла оправдать ожиданий. Поэтому целью было доказать себе, что могу. На эту работу не вышла, но успокоилась)))))

  • В ответ на: Так вопрос только в том что именно ты им даешь.
    жисть, здоровье, образование, фамилию (если пойдет по стопам родителей), которая дает некоторый репутационный бонус. но и порождает ответственность...хотя с фамилией всё сложно. Как говорил мне мой отец "если пойдешь по моим стопам, то учти, что мои враги станут твоими врагами, а вот друзья не обязательно сделаются твоими друзьями". но я пошел совершенно в иные дебри и мне это не пригодилось.

  • 1. Мы о чем говорим? Не столько о "знакомстве-рекомендации" в данном случае а об опыте. Вот что Вы делали то и показываете. Если делали только расчет точки безубыточности, то... Ну сами понимаете... Я тоже может хочу показать что сопровождал банкротство... Да хотя бы оловокомбината а не "полузаброшенной старой стройки"... Но ежели не сопровождал - значит не сопровождал. Понимаете, да? Т.е. я могу как-то говорить о том, что минимум одно дело я отвел. Это базовый опыт, знание процедуры в целом. Не "экспертность в области", но и не "чоКавоКуда идти?" Баб Маня будет писать про исполнительно, порядочность и прочее. Может работодатель вообще поржот над характеристикой... Особенно если так и указать Баб Маня... Предпочтительно имя с малой буквы написать чтоб сомнений в рекомендателе не оставалось. Но это хоть что-то, с рекомендателем можно связаться и опросить по опыту сотрудничества - пропадал ли исполнитель, сделал ли все своевременно, был ли вежлив и так далее. Это играет роль приблизительно такую же как школьные баллы при поступлении в ВУЗ - я никого не знаю кому они реально пригодились бы, случаи объективно есть. И еще - я не пишу что все это очень просто... Потому люди и бросают профессию даже те, кто испытывают тягу к ней. Это требует усилий. Но, допустим, человек ХОЧЕТ и готов и прилагать. Что ему делать? Как ему быть? Делать то, что реально может... Что он может? Он может в контексте конкретного пункта выполнять работу по профилю, запасаться отзывами о проделанной работе и рекомендациями. Это явно лучше чем ничего... Чем рыдать в подушку о собственной невостребованности... И через какое-то время сголодухи "идти кем взяли и куда взяли".
    2. Это не вопрос хорошо-плохо. Фрилансер - НАНОпредприниматель. Это иной подход вообще к работе. Ему нравится жизнь в системе "заказ-гонорар-заказ" без начальников, учителей и надзора. Он принимает на себя лично ответственность за заказ и сам его исполняет так как считает нужным. Всякая свобода предполагает и ответственность. Вот на фрилансе он готов принять на себя эту ответственность и иметь куда больше плюшек чем в найме. По крайней мере больше, если говорить об одном и том же уровне заказов... Грубо говоря, "видеообработка свадеб в Новосибирске" она принесет больше денег и свободы на фрилансе... Но если плоды твоего труда доросли до участия в создании х/ф уровня Матрица - понятно, что твой фриланс никуда не уперся - нужно идти в XX-век фокс и там работать над проектами на три порядка сложнее и на порядок выше оплачиваемые...
    3. Если учился на заочке - вопрос в том, чем он занимался пока учился? Это заметная проблема, на самом деле. Вчерашним школьникам, получающим высшее образование, пусть и по заочной форме, не всем приходит в голову мысль о том, что карьеру нужно начинать строить сразу. ВУЗ не редко рассматривается как продолжение школы... Мол... Ну.. я учусь же.. Вот отучусь и тогда.... В остальном - вопрос интереса к профессии остается открытым. Есть проф.сообщества в сети, есть различного рода мероприятия профильные и околопрофильные. Т.е. "вхождение в тусовку, при наличии интереса" - нормальный процесс... Если ты учишься на стоматолога и изучаешь "пасты для пломб" - тебе интересно и ты чапаешь на форум потереть за то чо лучше что хуже.. Узнать у практиков опыт применения и так далее... За 6 лет заочки - авось чего уже и будет в загашнике... Если тебе пофиг, курсач скачал, сдал пошел пиво пить... ТО это не тот выпускник о котором мы говорим... Но путь, по сути, тот же.. Просто раньше ему норм было "впиливаться" в условиях сниженной зантости, а теперь перед ним двери распахнула взрослая жизнь, что есть.. как бэ.. проблема)
    4. Ценные фрилансеры есть. Толь это не "фрилансеры" это юристы, бухгалтера, специалисты иного профиля работающие на вольных хлебах. Тот же адвокат, по сути - фрилансер... Если "одиночка". Мы живем в интересное время, очень многое сегодня человек может делать вне постоянного контакта с некоторым коллективом. Про целесообразность в штате - написал, чтоб его работы были работами предприятия. Дизайн кухни - очень важная штука. И лучше бы потребитель не имел возможности выбирать производителя под изготовленный макет... Тут понимаете, как если бы у Вас была возможность заказать на автовазе авто по макету художника Ферари... не, понятно, что внешность - не все... Тем не менее..)))
    ЗЫ: Но фрилансеры редко сами хотят на работу - не резон. Хотят или когда на ступеньку выше по заказам запрыгнуть сами не могут (либо не хотят) - то же обслуживание крупного бизнеса - такого клиента заполучить не просто. И можно биться-стараться-пытаться... А можно просто в штат войти... Желательно - Партнером.. Но это уже реально только если "с собой тоже что-то приведешь". Ну или устал ты... Работал - сам все делал в круг... И вроде и можно.. но надоело.. Вот надоело, что документы нужно самому в суд носить, что ксерокопировать их нужно самому... И не видишь ты в себе потенциала руководителя, чтоб нанять персонал и уйти в бизнес... Или сомневаешься или... Да просто не хочешь в итоге. Ну и все - общаешься с коллегами, рассматриваешь возможности сотрудничества.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ничосси.. поди подходить компании стали и приняли... :biggrin: И без блату... Стыд и срам... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Интересно. Подискутируем еще))))
    В ответ на: Ему нравится жизнь в системе "заказ-гонорар-заказ" без начальников, учителей и надзора.
    Далеко не факт. Это если чел чувствует себя профессионалом и готов пойти работать на себя, тогда да. Но обычно такое случается, когда уже какое то время отработал на дядю и не понравилось. Большинство же случаев, знакомых мне, это когда деффачка училась на какого нибудь экономиста, понравилось фотографировать и обрабатывать, занялась этим отдельно от учебы и неожиданно для себя стала неплохим "художником". Поняла, что на этом можно подзаработать, однако никуда ее брать не хотят. Вот и подалась во фрилансеры. То есть это не вопрос нравится/не нравится, это вопрос либо так, либо никак. Кроме того, если мы говорим о творческих профессиях типа журналист, переводчик, модератор сайта, то официальный работодатель, как правило, платит несколько больше и фиксированно за работу, нежели случайные заказчики.

    В ответ на: Грубо говоря, "видеообработка свадеб в Новосибирске" она принесет больше денег и свободы на фрилансе... Но если плоды твоего труда доросли до участия в создании х/ф уровня Матрица - понятно, что твой фриланс никуда не уперся - нужно идти в XX-век фокс и там работать над проектами на три порядка сложнее и на порядок выше оплачиваемые...
    Так а судьи кто?) Кто скажет, что он уровня мирового кино и ему точно надо перебираться поближе если не к Голливуду, то уж к Болливуду точно. Я уже приводила пример, когда на одно и то же мое портфолио одни работодатели плевали и говорили, что это совсем ни в какие рамки, а другие жали руку. К слову, одна работа из моего багажа участвовала на всероссийском конкурсе. Мест, правда, не заняла, но жюри ее выбрало из множества. Для меня повод гордиться, для работодателя за 10 тыс это ничего. Так что спорно.

  • Ахахахахах) типа того) на самом деле, ни тогда, ни сейчас я им особо не подхожу: не то образование, не тот профиль, не те навыки. НО! За 7 лет я кое какой гранит науки погрызла, собрала волю в кулак и когда в одном из филиалов проходил день открытых дверей, пришла и выпалила, что уж я именно та, кого они искали столько лет :appl: То ли они на мою наглость купились, то ли день тогда такой был...не знаю. Но рассмотреть обещали. Так как собеседования многоуровневые и предполагают подготовку к тестам, заданиям, медицине, то эйчары тебя сопровождают и всячески исследуют. Кадровичка в филиале ленивой оказалась, а я, скромно потупив глазки, обещала сделать все сама (помнила ж, как это, только не говорила, что я все это уже делала). Ну и вуа ля))))) хорошо все сдала (не отлично, ибо все таки не моя специализация) и приняли. А я не пошла :бебебе: никто не расстроился - у них и без меня кандидатов полно, а я просто себе доказала, что могу и умею. Работать там уже давненько не горела желанием.

  • 1. ну по разному бывает, да)
    2. судья сам человек. Вот я могу хотеть аднаго или другого... Можно профессионально расти во фрилансе можно в конторе. Можно во фриланс уйти как на пенсию - не хочешь ты много работать, вс, надоело. Есть у меня знакомая, работала юристом в компании потом ушла во фриланс, сейчас будучи лет 40 от роду не работает больше вообще - заработала уже.
    Т.е. смотрите, Вы специалист - Вы либо можете себя обеспечить интересующими заказами либо нет. Если Вы проектировщик - Вы можете как фрилансер проектировать беседки, но, думаю, проектировать здания типа небоскребов Вам на фрилансе не удастся... У юристов тоже есть задачи требующие командной работы.. У Болливуда - ну есть свадьба, которую и один человек обработает (хотя, наверное, какую-нить Олигархическую и не вывезет), а есть более сложные интересные проекты, требующие и большего объема знаний/умений, иногда - оборудования (ну сложно на бытовом компе матрицу ваять... Можно, но очень долго будет).
    ЗЫЗЫ: исходно вопрос был о том - можно ли вообще?) Т.е. да, есть много моментов, которые влияют... Но возможно ли? Если реально что-то делать по своей профессии, что-то уметь, стремиться пусть не на конкретную должность но на "некий уровень" (пусть будет та же западная компания... Не конкретно Проктер... Но давайте смотреть на вещи шире.. И включим туда же крупных местных работодателей аля НЗХК)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну... это вопрос подготовки к собесу.. Т.е. да... Если человек му-хрю - на него сложно смотреть как на специалиста... А если он не специалист - нафиг он нужен? Чтоб потом када работу работать нада было - тоже му-хрю было?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А если он не специалист - нафиг он нужен?
    Ну это как раз из разряда вырастить себе профи. Но даже в этом случае отбор строгий, считая рост и вес) У них есть программы обучения для очень подающих надежды. Однако это скорее для тех, кого можно поставить на определенную должность и юзать до момента полного истощения. Не суть в данном плане. Я все 2 месяца зубрила то, что на их курсах проходят за 5 месяцев. Много много лет назад я как раз таки споткнулась там, где не ожидала. И именно на этом этапе отбора никакие связи особо не помогут. Ну вот во второй раз прошла. Для себя узнала много нового и интересного, провела время трудоустройства с пользой и ни о чем не жалею вообще.

  • не... тут личные качества играют роль... Или ребенок пришел на собес, да... Вот он отучился... Вроде умный, вроде знает... Блин да даже умеет кое чего, но ребенок.. Нет уверенности в себе, способности отстоять свою точку зрения и так далее и тому подобное...
    Уверенное поведение это не наглость... Это когда ты реально чувствуешь что можешь, что это место твое и так далее...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Возможность есть всегда) Но если мы играем со сферическим конем, как Вы выразились в начале, и с молодым спецом все более - менее понятно, то давайте тогда рассмотрим возможности другого субъекта. Я, знаете ли, еще та выдумщица :ха-ха!: :смущ: а если вместо молодого спеца у нас будет бывшая декретница? Ну, к примеру, отучилась она в институте на бухгалтера, где то как то чего то подрабатывала по этой сфере в студ годы, вручение диплома со свадьбой совпало, а там и 2 декрета подряд (ну бывает же). Муж пускай Зарабатывает хорошо, но и она хочет. Вот дети в саду, бабушки есть на подмену (что немаловажно), есть и все то, что Вы описали.
    В ответ на: примем на веру, что есть субъект желающий реализовать себя в профессии, интересующийся ею, читающий литературу по профилю и так далее...
    А опыта нет. И связей нет. И лет 6 декрета за спиной. Че делать?) Можно еще сгустить краски: пусть она будет с Казахстана. Ну или без бабушек. Ну в общем я долго могу придумывать)))) мне просто не дает покоя та девочка дизайнер 25+ лет, на которой крест поставили как на спеце. Что таким то людям делать?

  • Да не мое это место было, не мое) я изначально знала, что нет у меня цели там работать, я свои силы пришла проверить. Просто не говорила никому. Так как много времени прошло и города разные были, никто обо мне не знал и не ведал. Да, возможно, что в первый раз на меня смотрели как на девочку по блату - поручился коллега, вот она и приперлась, а сама из себя ничего не представляет. Но второй раз у меня также не было уверенности, что я смогу. Я просто ОЧЕНЬ хотела это сделать для себя исключительно. Мне лично этот шанс нужен был. Может Вы именно это и подразумеваете, но я еще раз подчеркну: не было уверенности как таковой (никогда я им не подходила), было большое желание.

  • про му-хрю я не про Вас писал) Я просто развил мысль про "мож из за наглости сейчас взяли"... Да, молодые специалисты не уверены в себе и это не редкость... Усе, больше я там ничего не имел в виду, помимо того, что это может быть самостоятельным препятствием при трудоустройстве.
    Про декретницу - там все то же...
    Вообще со всеми все одно и то же...
    Есть вопрос личностный, есть профессиональный. Работодателю нужно и то и другое. Чтоб и как личность человек вывозил работу, чтоб в коллектив встроился ну и чего ему там пришло в голову, если нужно, чтоб по утрам гимн компании пел... Это напрямую не связано с проф.
    Есть проф - вывезет чел или нет. Что он, молодой специалист может? Он может для начала разговаривать на проф языке. Это вообще первое, что ему следует делать. Ему нужно "быть в теме" - помимо вузовского "проф.языка, есть еще и проф.слэнг". Ему следует подтвердить свою компетентность. Собственно и личные качества ему также следует подтвердить. Бесспорного подтверждения добиться крайне сложно и бывает оно в исключительных случаях, да и требуется - то же. Соответственно, мы говорим о том, насколько работодятла уверует в то, что именно этот работник ему нужен. Соискатель доказывает в первую очередь - собой. Это позиционирование. Как не крути, но оно важно. Картинка должна быть гармоничной. И не только не противоречить себе, но и компании - тоже. Соискатель в шортах в 2ГИСе - норма, в Прокуратуре - нет. Далее идут бумашшшки об образовании, опыт и рекомендации. В принципе, взять на Вас рекомендацию с предыдущего места работы ХРу ничего не мешает - просто позвонить и спросить.
    Конечная цель проста - убедить работодятла в том, что ты способен выполнять возлагаемую функцию и встроишься в его лавку... А как это делать - вопрос второй... Хочешь найди сестру директора холдинга на Мамбе пару раз переспи и авось она замолвит словечко... Главное не перепутать с женой и не облажаться... :biggrin: Ну или не спи, просто общайся а потом в гости на Рождество иди... Ну это если "без вот связей нам никак" ... Ежели тебе так проще - делай так..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Про декретницу - там все то же...
    Вообще со всеми все одно и то же...
    А разве здесь не воспрепятствуют устоявшиеся представления о модели построения карьеры и жизни вообще? Если 25-летний хикка возьмётся за голову и поступит на юрфак (выбрал для примера область поближе к вам), то возьмут ли его, 30-летнего выпускника, в лавочку на стартовую позицию? Не будет ли он рассматриваться hr-ами с априорно негативной позиции? Особенно, если этот hr - 22-летняя красотка с гламурно-голливудким представлением о жизни; не вызовет ли у неё этот типаж ухмылку и отвращение? Да и реакция руководителя лавочки лучше ли будет? С точки зрения «конечного потребителя» - тоже есть вопросы, ведь сейчас, в ситуации профицита дипломированных специалистов со стажем и повального демпинга на рынке труда, потребитель избалован специалистами с благозвучными досье: если идём лечить перхоть, то нас поджидает непременно кандидат мед. наук; надо проконсультироваться насчёт раздела хрущёвки - с каждого угла маячит рекламка спеца, 100500 лет занимавшегося разделом имущества Джоли и Питта. Найдётся ли ниша 30-летнему джуниору на фоне этого раздолья? А 40-летнему, но не хикке, а просто решившему кардинально сменить сферу деятельности?
    И ведь это не праздные вопросы, подобные ситуации нередко имеют место в жизни, но почему-то избегаются в обсуждениях. А на НГС таких людей обычно с задором размазывают, настойчиво объясняя им, что остаётся только пойти в дворники или под забор.

  • плюсую миллион раз!
    Именно в этом и заключается мой вопрос, собственно. Связи (особенно крепкие и толстые типа родственных) покрывают именно личностные качества (много лет, нет стажа, отсутствие или наличие детей...). Без оных потенциальный работодатель, как показывает практика и обсуждения здесь, ставит во главу угла все таки не проф качества, а именно личностные заморочки. Тот же Алипа писал, что между девушкой 25+ и студентом выберет студента не принимая как весомый факт то, что у дамы мотивации и желания больше. Бесспорно, его право и все такое. Но если у человека за спиной помимо интеллектуального багажа чемоданы с собственными жизненными проблемами, реально ли ему без связей куда то пойти?

  • Самое болото в среднем руководящем звене по экономической, финансовой части и безопасности. Там самое злостное кумовство и маклерство. Ну это, конечно, в тех организациях где я работал. Топы тоже пилят но там специфика другая.

  • реально только при одном условии- жизненные проблемы не должны отражаться на работе

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Дык, а кто на собеседовании поверит, что мои семеро детей, кредит в пол ляма и престарелая мама не будут на работе отражаться? Покажите мне этого работодателя, я хочу пожать ему руку. Вопросы на собеседованиях личного плана - дело заурядное и обязательное. Особенно у девушек. Есть ли дети, сколько им лет, а планируете ли еще, как с больничными и есть ли кому заменить Вас для того, чтобы забрать из сада или посидеть в случае температуры. Идеально отвечающих на все вопросы - единицы. В основном что то, да не так. Например, девушке 27, она год назад вышла замуж и еще не имеет детей. Ну кто ей поверит, что в ближайшие 3-5 лет она не уйдет в декрет? Даже если это действительно так (проблемы со здоровьем, например). Или ей каждому работодателю справкой от гинеколога в лицо тыкать? Работодатель ПРЕДПОЛАГАЕТ, что личные вопросы такого кандидата встанут у него на первом месте. Но ТОЧНО знать он не может. Однако мысли делают свое дело и даже если действительно бытовуха работнику не мешает, потенциальный работник об этом уже вряд ли узнает - отказ.

  • Миф. Связи очень много решают. Работать начала изначально в Нске. Исходя из уровня образования взяли на 2 категорию. Почти 2 года ушло чтобы подняться до 1 категории. Работала, получала опыт. Жизнь так сложилась, что пришлось поменять место работы- нужно было больше денег. Нашла. Приняли на должность Ведущего архитектора. Опять много и упорно работала. Повысили до руководителя группы. Потом до главного архитектора.
    Потом жизнь опять внесла изменения- решила уехать в СПб, родители звали. В СПб на работу взяли благодаря родственным связям, но в должности уронили до Ведущего. Пол года пришлось доказывать и реально показывать свой опыт - повысили до руководителя. Ещё 3 года ушло чтобы повысили до ГАПа. На примере других людей вижу, что порой чтобы им подняться порой даже шансов нет. Все ставки заняты. После моего последнего повышения прошло 9 месяцев. Ставка освободилась, но никого из претендующих так и не повысили.
    И сейчас когда я думаю, чем же будет заниматься моя дочь. Одно из направлений это конечно архитектура. Потому что благодаря уже моему опыту у неё потом будет место в крупном холдинге

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • да ладно- из любого положения есть выход....если есть желание работать....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Так поделитесь, какое) что делать вышеперечисленным категориям граждан, на которых клеймо "не годен" стоит изначально и отнюдь не по проф признаку.

  • имхо...все мы живем не в вакууме, общаемся с людьми.....заводим полезные и не очень знакомства, нарабатываем опыт в профессии....поэтому клин надо вышибать клином и играть по существующим правилам- применять знакомства, помноженные на ваш опыт.....сначала мы работаем на имидж- потом имидж должен работать на нас....а сидеть в печали и ничего не делать- это тупик

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Знакомства = связи. А теперь перечитайте название темы. То есть для многих это единственный выход, получается.

  • а где я спорил с этим?выход единственный, если претендуете не на пехоту...увы....страна у нас такая

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: