Погода: 18 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа без связей реальность или миф?

  • В ответ на: А не важно, говорите или нет, грамотный собеседник это сам прокупит на раз
    Любопытно, как) Ну вот честно, и успешные (с последующим приглашением на работу) и провальные (с отказом) собеседования проходили в одном и том же ключе. Я в форме свободного изложения рассказываю о себе, потом стандартные вопросы, что я умею с прошлых мест работы, затем пара вопросов о семье, о том, знаю ли я, какая зп и готова ли к переработкам, возможна пара слов о должности в целом (раза три мне еще и распечатки должностных инструкций приносили). Все. Ни разу мне не задавали вопросов, кем я вижу себя через 5 лет, стремлюсь ли я к повышению или что то в этом роде. Может другие кандидаты сами об этом говорят/спрашивают, я не знаю. Но у меня никогда бесед в этом ключе не случалось.

    В ответ на: А это всегда так, чем проще и "рядовее" вакансия, тем больше кандидатов в коридоре в очереди стоит, и тем больше во всем этом многообразии работодатели начинают копаться - и это их право, придется с этим смириться.
    Мирюсь) как и все. Меня скорее удивляет эта аксиома. У меня есть портфолио. Оно для всех едино - и для работодателей с низкой зп, и для работодателей с зп выше среднего. Уверяю, у меня были случаи (правда положительные случились около года назад, когда поиск работы для меня был архиважным, а отрицательный по осени прошлого года), когда 2 кадровички с разных офисов с зп в 20 и 46 тыс с вполне искренней улыбкой жали мне руку, говоря, что опыт в проф сфере очень даже ничего и в тестовом задании они смысла не видят, а на то же портфолио работодатель с вакансией в 15 тыс сказал "и это Вы называете опытом? У Вас его нет". Вакансии, к слову, примерно одинаковыми были. Тоже самое и с тестовыми заданиями в принципе. Если оно предусматривается работодателем с низким ценником, это всенепременно будет адовое непаханное поле, где не всегда вообще можно разобрать, что надо сделать. У работодателей со средним ценником тесты более адекватные. Ну это мои личные сравнения, опыт богатый по этой части. Так вот я к чему? На работу "за еду" не попадают молодые спецы без связей. По крайней мере там, где мне удалось увидеть принятого человека. Даже если мы говорим о первоначальных позициях в проф сфере. Опять же, вспоминаю девочку - дизайнера из топика про работу. По моему там все дружно сделали вывод, что никому она не нужна. Поэтому как то не вяжется у меня это утверждение с реальностью.

  • В ответ на: Любопытно, как) Ну вот честно, и успешные (с последующим приглашением на работу) и провальные (с отказом) собеседования проходили в одном и том же ключе.
    Да вот в течение разговора. Сам я собеседование давно не провожу - с тех пор как появился отдел персонала. Но коль так случилось что я сижу буквально нос в нос - я всегда слушаю, что человек говорит. И как он говорит. А подключаюсь только когда собеседуют админа. Я _только_ слушаю. И после собеседования - у меня уже столько шаблонов в голове - мнение формируется фактически без участия сознания - просто "нажми на кнопку, получишь результат".

    О работе "за еду".

    К разрабам у нас "за еду" приходят уже студенты последних курсов на практику. Весной прошлой приходила пара на практику - осенью уже их на полную ставку приняли. А в других отделах у нас джуниорских позиций просто нет - контора небольшая.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: У меня вопрос в другом - основываясь на том, что я молодой спец без связей и внятного опыта (мы ж таких рассматриваем здесь?), кто хочет меня?)))) если даже за еду я должна быть семи пядей во лбу.
    Изначально вас никто не хочет, кроме тех кто готов взять нулевого, но с мозгами и вырастить из него то, что требуется.
    Семь пядей... а что вы вкладываете в это понятие?
    Бывший хакер ЦРУ это сильное преувеличение... хотя возможно он уже заработал столько, что и внукам хватит, а тут ему сильно интересная задача предлагается...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я работодатель уже 10 лет почти, половину в качестве топ-менеджера федерального холдинга половину в качестве малого предпринимателя.

    Для начала я бы разделил: "на связях" это бывает либо кумовство либо понятный и релевантный фидбэк.

    Первое я считаю вредным и неэффективным. Хотя и распространенным явлением. Помимо "талантливых" детей чиновников этим грешат слабые руководители, которые боятся сильных подчиненных. Ну и зависть конечно же увеличивает масштабы этого явления. Стоит молодой амбициозной девушке чуть повыше пробиться - сразу спала с кем надо и даже если "кто надо" вдруг оказывается геем - все равно, нельзя признавать что эта пигалица более эффективный работник.

    Вторым пользуюсь, но честно признаюсь от безысходности. Во-первых, на рынке сложно найти нужного специалиста, во-вторых, у нас слабо развиты технологии входного отбора. Если бы не эти две причины - брал бы только по объявлению.

    В целом, видя ситуацию у себя, у коллег, в целом по рынку и у друзей считаю что пробиться без связей реально, только не за три года, как Алиппа предложил, а чуть подольше. Но реально

    Уроки налоговой схемотехники

  • Связи вообще штука интересная... Многие ее видят как некоторое наследственное, наверное, благо... Как кастовость... Т.е. кому-то повезло родиться "юристом" по рождению, а кто-то родился в семье шахтера и значит юристом ему не стать... Ну это грубо. Потому как часто возникает вопрос связей но никогда не возникает предложения их "наработать"... Если берут "по знакомству" - значит, видимо, нужно знакомиться) Т.е. отсутствие связей как таковое не приговор) Вообще суть топа именно в том что от человека все зависит. Он имеет возможность работать хоть кем, если это ему позволяют его способности и если он готов работать над собой. Тема про личную ответственность человека за свою работу и зарплату. О том, что безысходности как таковой - нет. Что есть смысл бороться и добиваться, двигаться... Т.е. если исходить из анекдота - Генералом тебе не стать потому что у него есть свой сын - вроде как и все.. Чего суетиться-то? Все предопределено.... И от части это так и есть, но давайте уже подумаем - где место генерала, до которого нужно нечто большее, а где "обычная работа"... Когда человек дорастет до генерала - он может просто свою армию создать и все, в общем-то.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: У меня вопрос в другом - основываясь на том, что я молодой спец без связей и внятного опыта (мы ж таких рассматриваем здесь?), кто хочет меня?)))) если даже за еду я должна быть семи пядей во лбу. Тут, получается, либо врать (что я стажер админов ЦРУ), либо искать что то другое? Или как?
    Хочет тот, кому нужен именно чистый лист, кто не испорчен чуждой лавке корпоративной культуркой, кто умеет и обладает лавандосом, чтобы выстругать из полена Буратинку, кто сможет потом ЭТО ЧУДО удержать и не уступить конкуренту.

    Одно скажу. Стартового специалиста, кроме как на последних курсах института, никто искать дома на диване или на досках с резюме - искать не будут. Придется научиться находить своего работодателя самостоятельно....ну или забить на всё и остаться безработным

  • В ответ на: Семь пядей... а что вы вкладываете в это понятие?
    В данном случае, я вкладываю в это некоторое преувеличение соотношения навыков к требованиям со стороны кандидата. Пример выше. Гос организация хотела вахтера. В требованиях буквально ничего, по телефону лично мне сказали, что ни пол, ни возраст, ни наличие образования значения не имеют. Ну грубо говоря, подходит любой с улицы. Итог: взяли симпатичную девушку с наверняка высшим образованием и опытом.

  • А эффективные способы поиска есть? Поделитесь:смущ:

    Опять же, просто в тему, но за достоверность не ручаюсь в данном случае. Есть знакомая, в Новосибирск из Подмосковья приехала, вышка юридическая, из стажа только продавец - кассир в студенческие годы. Ну то, что она себе работу по спец-сти найти не может - понятно. Но у нее еще довольно тяжелая фин ситуация в семье, поэтому одно время она была согласна на любую работу. Так вот увидела она вакансию уборщицы в администрации района. Пришла, а ее не взяли. По ее словам, сказали, что они с улицы даже на такую должность человека не возьмут. Так что и для клининга связи нужны)

  • В ответ на: В требованиях буквально ничего, по телефону лично мне сказали, что ни пол, ни возраст, ни наличие образования значения не имеют. Ну грубо говоря, подходит любой с улицы. Итог: взяли симпатичную девушку с наверняка высшим образованием и опытом.
    В требованиях ничего сверхестественного не было, но вы говорите именно о требованиях.
    Однако это не означает, что надо взять первого, кто пришел на собеседование. правда ведь? Почему бы не взять девочку посимпатичнее, чтоб помимо того, что работа делается еще и глаз отдыхал? Не пришла бы симпатичная, взяли бы вас или еще кого то...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :agree:
    Это уже конкуренция... и конкуренция это хорошо... Пусть на вахте сидят красивые девушки, а в кабинетах вумные... От этого, говорят, предприятия начинают лучше работать, по сравнению с обратной ситуацией, но корректива в виде "связей" у симпатяшки и отсутствия оных у вумницы)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы правы, пример неудачный. Давайте другой. Вот хотела заскринить с другого сайта вакансию, но найти с ходу не могу. Довольно известная компания ищет себе менеджера по связям с общественностью. Знание корела, фотошопа - обязательно, опыт работы не менее 3 лет, проф. образование, наличие портфолио. Из плюшек офис в Академе и зп 9390. Т.е. изначально за еду рассматривается профессионал. И таких вакансий много, я часто натыкаюсь. Каков шанс молодому спецу попасть под такую раздачу слонов? Имхо, его практически нет. И это, я повторюсь, за еду.
    Лично меня очень удивляет вакансия сообщества секретарей, ищущих...секретаря :umnik: Зп от 12. Во вкладке НКО можно посмотреть. Что то я очень сомневаюсь, что им подходит молодой спец, которого они будут растить...(оговорюсь, я не обращалась. Мысли вслух только).

  • В ответ на: тяжелая фин ситуация в семье, поэтому одно время она была согласна на любую работу. Так вот увидела она вакансию уборщицы в администрации района. Пришла, а ее не взяли. По ее словам, сказали, что они с улицы даже на такую должность человека не возьмут. Так что и для клининга связи нужны)
    А тут скорее всего причина в overqualified, а не в связях. То, что без связей даже уборщицей не устроиться - вообще сюр какой-то из параллельной реальности. Ну или маразм отдельно взятой конторы, что ничего не говорит о рынке в целом.

  • В ответ на: А эффективные способы поиска есть? Поделитесь:смущ:
    Зачем вам эффективные? вам достаточно применить результативный способ.

    1. провести четкую самоидентификацию, ревизию своих ресурсов и способностей или знаний . навыков и умений
    2. сформулировать свои хотелки по должностям
    3. наложить одно на другое и если где-то первое покрывает второе как бык Францию, то
    4. сформулировать резюме на эту должность
    5. ответить себе на вопрос в какой именно лавке вам нормально трудиться, по вашему социотипу. Какую карьеру вы хотите вертикальную или горизонтальную (в хорошем смысле)
    6. составить список первого десятка контор подходящих под описание
    7. направить резюме по списку и начать диалог в том ключе, что "хочу работать в вашей замечательной компании ибо..." (и не важно есть у них в этот момент вакансии на джобе, хорошо если есть, но если и нет - диалог нужно вести)
    8. можно выложить резюме на джоб, но тут важно четко сформулировать "воронку" своих пожеланий к работодателю и иметь силу воли и умение отсекать все предложения. которые не укладываются в Прокрустово ложе, но как правило для стартового специалиста выкладывать резюме на джоб - смысла мало.

  • {Удалено. Пункт 9, оверквотинг.}

    А почему вас удивляет такая вакансия?
    Требований особых я не тут не вижу. По сути только образование нужно. Корел и фотошоп уже только ленивый не знает. А опыт работы написали, чтобы совсем уж пачками резюме не сыпались. Где вы тут увидели профессионала за еду?
    То же самое с секретарем. В кого там расти? Цветы полила, воду заказала, бумажки на подпись унесла да кружки помыла.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

    Исправлено пользователем Varuna (19.04.16 22:04)

  • В ответ на: понимаете, есть юристы работаюшие за 30 тыр в месяц, а есть - за 30 тыр в час... И я не про Москву)
    ЧТобы зарабатывать 30тыс/час мало иметь на это квалификацию, нужно чтобы еще был клиент, готовый столько платить. Большая ли кормовая база для юристов с ценником от "цать" в час в Нске?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Спасибо!

  • В ответ на: Корел и фотошоп уже только ленивый не знает. А опыт работы написали, чтобы совсем уж пачками резюме не сыпались. Где вы тут увидели профессионала за еду?
    Уметь в фотошопе прыщике на носу удалить чтобы потом свой фэйс в какой нибудь инстаграм выставить - не значит знать сию программу. Может я тот ленивый человек, но имела честь подсматривать за работой профессионалов в этой программе и кореле - я так точно не умею. Что то мне подсказывает, что когда довольно солидная организация ищет человека чтобы тот макеты и баннеры им делал, они не имеют ввиду рядовые знания. Но при этом хотят, чтобы такой человек работал "от души и для души" исключительно.

    В ответ на: То же самое с секретарем. В кого там расти? Цветы полила, воду заказала, бумажки на подпись унесла да кружки помыла.
    А вот тут смысл не в том, куда расти, а почему общество секретарей ищет секретаря. Как бы предполагается, что в этой общине уже есть спецы в данной области, не? Или они все настолько...кхм...непрофессиональны, что им нужен сторонний, но такой же спец? Как это вообще понимать? Общество руководителей ищет руководителя - вот это тоже самое для меня. При том, если я правильно помню (уже нет времени лезть и проверять), там еще и требования к стажу, проф навыкам. То есть совсем все печально, за 12 то тысяч.

  • Что именно Вы подвергаете анализу? Почему именно Вам отказал именно этот работодатель? или Почему "всё так печально" на рынке труда в современной нам России? Второе тоже интересно, но как выложить текстик у себя на страничке в фейсбуке. К рабочему место сие камлание не приблизит.

  • В ответ на: "бей в одну точку". считаю очень правильным такой метод-метаться из специальности к специальности не стоит. межорганизационная модель построения карьеры. утыкаясь в потолок, переходишь в другую организацию. стараешься уйти на должность выше предыдущей. и я не говорю, что это просто. за привлекательными вакансиями зачастую скрывается полная неразбериха в бизнес-процессах, аврал и прочее.
    Я поддерживаю. Не бояться рисковать и менять места работы, при этом выдерживая логику переходов, чтобы каждый новый опыт приближал "глобальной" цели. Да, это дольше, труднее и на первых этапах не так прибыльно, как устроиться сразу "по блату", но на душе как-то приятнее от самостоятельных достижений.

  • только надо понимать для себя, что вертикальная карьера - это карьера менеджера, что с определенного уровня требует специального дорогого образования, а если делать карьеру специалиста-эксперта. то совершенно не нужно лезть в начальники а можно просто подбирать лавку с более сложными проектами и задачками. Банальность и трюизм, но иногда люди это забывают какую именно карьеру они лабают

  • В принципе, такая стратегия позволяет и тот, и другой варианты карьеры делать. Если человек забыл, какую именно карьеру делает, видимо, он ее не делает))

  • В ответ на: какой тугой народ пошел, а тут умный один такой нашелся.
    Двое :biggrin:

    Я в 91 году приехал в Новосибирск с пакетиком нифига не денег в руках. Связей - никаких. От слова "вообще".
    В итоге, конечно, не олигарх, но, вроде, не бедствую.

  • конечно нет)
    Но, тут уже все сложнее - на самом деле и на 1 т.р. - нужен клиент готовый платить) И вопрос того, сколько в этом профессионализма а сколко навыков продажника - большой вопрос)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • С 91 года не три года прошло :смущ:, за которые, как тут заявляли, можно карьеру сделать. И 90-е там были, время возможностей, и сытые нулевые. Не, я не умаляю Ваши заслуги, но, я так понимаю, что молодняк хотел бы узнать, можно ли быстро сделать карьеру.

  • Честно? Не анализировала ситуацию в полной мере (поэтому Ваш совет довольно ценен). На рынке труда в Новосибе по моей профессии все вполне сносно (ради любопытства мониторила ближайшие города и Москву. Ну вот разве что Челябинск впереди планеты всей по вакансиям этой отрасли). А вот почему отказывают те или иные КОНКРЕТНЫЕ работодатели - не задумывалась. Хотя для себя знаю, какие скелеты в моем шкафу прячутся. Правда к конкретно проф навыкам они не имеют никакого отношения. Скорее это ближе к той девочке - дизайнеру, которой уже ближе к 30, а ни мужа, ни детей.

  • В ответ на: за которые, как тут заявляли, можно карьеру сделать
    Тут заявляли, что можно связями обрасти за это время. :улыб:Сделать карьеру за 3 года... ну хз, смотря какая карьера.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Зачем связи карьере? Может я мысль не совсем уловила? Или не теми категориями карьер мыслю :смущ:?

  • К слову механизм "дорогих продаж" и предполагает выстраивание системы коммуникаций с перспективыным потребителем. Участие в конференциях, подготовка промо-материалов, неформальное общение в различных тусовках.... Т.е. все несколько сложнее чем "проплати рекламу и жди своего клиента на 30 тыр/час"))))) Но... это не значит, что "бизнес на связях". Ну или так - связи доступны каждому, просто это требует определенных усилий. Когда же говорят о "связях" тут - чаще имеют в виду тупо блат. Т.е. ты чей-то родственник или лично знаешь МЕГАтопа.... И вот ты у него попросишь - он тебя пристроит "на теплое место".... Где желательно вовсе не работать и иметь зряплату в два раза выше рынка... Но мир ведь несколько шире... И возможности кое какие он предоставляет, правда?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Простейший пример, я лично с Натой не знаком, но если кто-то когда-то меня спросит о том, к какому бухгалтеру обратиться - я буду рекомендовать ее. Сотрудничества у нас не было, но мы обменивались мнениями по ряду вопросов, кое что я узнавал для себя и сомнений в ее компетентности у меня нет.
    Вот это у нас связь? Сарафан обыкновенный, в общем-то. Связи чаще видятся как некоторые вертикальне коммуникации...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вообще, ИМХО, компенсацией "связям" должно выступать кадровое агентство. Т.е. если у нас человечек не очень коммуникативен, мало где и с кем общается.... Испытывает трудности при самопрезентациии.... И прочее и прочее, что негативно может сказываться на перспективах его самостоятельного трудоустройства - вот тут КА могли бы существенно помочь.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Зачем связи карьере? Может я мысль не совсем уловила? Или не теми категориями карьер мыслю :смущ:?
    карьера и есть связи суть признание большими группами хвостиков твоей экспертности, твоя востребованность и т.п. Кроме того для очень многих профессий большая сеть связей - обязательное условие твоей результативности

  • вот это интересная тема... мы ее по моему и не обсуждали тут... ну или я выпал из процесса просто))) Т.е. есть связи-блат, а есть именно проф.коммуникации, формирующие репутацию. Думаю, определенных вершин без репутации добиться не реально, по сути. Как минимум нужна определенная степень информированности о результатах твоего труда. А если говорить о "росте" то и о прочих качествах, определяющих потенциал роста.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: конечно нет)
    Но, тут уже все сложнее - на самом деле и на 1 т.р. - нужен клиент готовый платить) И вопрос того, сколько в этом профессионализма а сколко навыков продажника - большой вопрос)
    Не сложнее, зависимость самая что ни на есть прямая. Клиентов с тысячей намного больше и найти их легче. Но и конкуренция, конечно, выше. А дальше уже и подключаются ваши ресурсы: радио, у кого диплом не просто красный, а с позолотой. Хотя, по сути, почти все, кто серьезно к делу относятся, плюс-минус равны.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Вопрос веры клиента в то, что ты решишь его проблему во многом. Она или есть или ее нет. Многие юристы на начальных этпапах, в рамках фриланса и за 200 рэ в час работали бы с удовольствием... Просто пока юрист на опыт - ему мало что доверяют. Даже за бесплатно... Тут пожалу единственный путь - полная гарантия успеха с обеспечением личной компенсации неполученного, в случае проигрыша....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Вот это у нас связь?
    Тюююю) ну такими связями обрастет ЛЮБОЙ человек, мало-мальски себя продвигающий. Но толку от них я особо не вижу, честно говоря. У меня есть знакомая, которая как то раз попросила меня помочь профессионально. Помогла. Ей так понравился результат, что она пиарит меня по поводу и без. По ее рекомендациям с завидной регулярностью ко мне обращаются совершенно незнакомые мне люди. Однако желаемой работы мне это что то не приносит) просто потому, что люди работают в других сферах. Ну что мне толку от того, что я помогу какому нибудь инженеру из Ханты - Мансийска? Ну деньги. И все. Если возвратимся обратно к нашему молодому спецу юристу, то ему это сарафанное радио что принесет? Тоже ничего особенного. Вряд ли от того, что знакомая из магазина, которой он помог правильно подать жалобу на работодателя, продвигает его среди своих, им заинтересуются суды, менты или юр конторы. Или бывали случаи?

  • Повторюсь, юристу вообще не часто нужен работодатель. Работодателе которые дадут интересные проект, которые будут способствовать проф росту, заниматься обучением, осуществлять качественную супервизию деятельности - мало. В такой ситуации - ну а чео еще нашему гаврику нужно? Ну вот он имеет по 2 заказа в месяц... Берет, условно, по 30 тыр с заказа... при этом - нарабатывает портфолио... Если ему упрется трудоустроиться - она скажет, у меня есть опыт самостоятельного ведения дел. Я отвел, не знаю, 20 дел. Вот отзывы клиентов, вот результаты рассмотрения, вот процессуальные документы которые я составил... Как думаете, если в контору придет такой юрист и тот, у кого нет вообще ничего, или который "кофе носил начальнику и выписки забирал" - кто будет ценнее? Да у нас позиции разные будут... Тот с кофе - будет претендовать на должность ПОМа, видимо, я же буду говорить что ко мне обращаются люди - рост клиентской базы конторы, я могу сам отвести дело от встречи с клиентом до последнео судебного заседания без контроля со сторон работодателя. По сути, мне рабочее место нужно да коллектив - скууууушна мне одному, все.
    Если юристу нужны серьезные проекты - тут сложнее. Работать по направлению банкротств "с улицы", например не получится. Я про предприятия, естественно... Где требования идут десятками, сотнями и более миллионов,а гонорар за дело может составить миллион, например. По таким делам, не редко, работаю целые команды юристов... Это все очень здорово, но тут нужно больше общаться в бизнес среде. Т.е. если "баба Маша" может стать твоим входом в мир бракоразвода - всех 10-ти внучков своих к тебе отправив... То с коммерческими спорами так не выйдет. Но тут как раз мола бы помочь рекомендация такого человека как Ната. Она постоянно взаимодействует со значительным числом субъектов экономической деятельности. Очевидно, в значительной степени пользуется у них доверием.
    И да, "хорошие конторы" набирают специалистов "по объявлению". Примером может стать Курица, которая тут бывает не редко. Да, требования жесткие... Но... Главное сам факт. Ну и да, юр.бизнес - не производство, потому конторы не большие. Соответственно и набор настолько незначителен, что особого влияния на рынок в целом не оказывает.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну и про любого человека - о том и речь. Я о том и пытаюсь говорить, что... Регулярные ссылки на связи это не вопрос кастовости, во многом. Не вопрос каких-то знакомств с небожителями.
    О том в общем-то и тема.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Позитивность этого топа.... ну и негативность... Состоит именно в попытке указать на объективную возможность стремящегося человека добиться определеннх карьерных и финансовых успехов. Давайте опустим вопрос возможности добиться олигархических высот, возможности заработать и на майбэх на ферари и на дом и на Мальдивах и на рублевке и в Заельцовке, на квартиру и обеспеченную жизнь детям... Нет, давайте возьмем уровень значительно ниже.
    Доходность позволяющую спокойно пользоваться блаами мегаполиса - образование, культура, отдых, здравоохранение. Позволяющем иметь не знаю... 3-х детей без необходимости выбирать - Даша пойдет на танцы или Вася на фехтование... Обеспечить всех 1 объектом недвижимости, в котором ест комната каждому, находящемся в месте с нормальной транспортной доступностью, не ылитка, но качественный дом. Без кредитов, пара авто в семью - япошки/немцы не старше 5 лет, в нормальной комплектухе... одно поменьше, второе - на всю семью.
    Ну вот как-то так... Лет 5 назад я вообще приходил на форум с темой - зачем жить в городе если этоо нет? Если не пользуешься благами не имеешь к ним доступа... Негатив-то есть - суетная жизнь. пробки, выхлоп... Ради унитаза в квартире чтоль? Блин, да можно и в дом провести, чес.слова... Качество жизни где-нибудь в области будет выше, ИМХО.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Тюююю) ну такими связями обрастет ЛЮБОЙ человек, мало-мальски себя продвигающий. Но толку от них я особо не вижу, честно говоря.
    А зря, бывает, такие "связи" помогают устроиться на вакансии, которые не выкладываются в открытый доступ. И тут кто-то из сети "сарафанное радио" вспоминает про известного ему спеца. Но на ширпотребных стартовых вакансиях такое не работает, да.

    В ответ на: По ее рекомендациям с завидной регулярностью ко мне обращаются совершенно незнакомые мне люди. Однако желаемой работы мне это что то не приносит) просто потому, что люди работают в других сферах. Ну что мне толку от того, что я помогу какому нибудь инженеру из Ханты - Мансийска? Ну деньги.
    Ну а что плохого-то? Не хочется - не помогайте, а если задача интересная, да еще и деньги платят, почему бы и не подкалымить? Мне тоже периодически что-то предлагают, но я на берегу озвучиваю условие, что берусь только за то, что мне интересно, от остального отказываюсь. Например, задача связана с тем, что надо разобраться в языке/библиотеке/технологии, в которых я давно разобраться хотела, но все руки не доходили, а тут за это еще и деньги заплатят. Очень удобно в общем:улыб:

  • Ну ок. Давайте будет не юрист, а экономист. Ну могу я вот рассчитать точку безубыточности. Рассчитываю я ее всем знакомым. И? Бумажка от той же бабы Клавы из пенсионного фонда в качестве доказательства того, что я это умею делать, как то приблизит ко мне работодателя? Не думаю. Тоже самое о дизайнере. Отрисовать визитку в качестве фриланса какое нибудь ИП Аганесян молодому спецу позволит. А вот взять его в штат...ну очень и очень вряд ли. Особенно если речь идет о какой то серьезной компании даже на самую рядовую должность. Да, сейчас современный мир не ставит жестких рамок и наличие зарплаты не равно официальному трудоустройству. НО! чаще всего последнее, по старой памяти, является твердым доказательством того, что ты умеешь хоть что то. И отчасти я работодателей понимаю: если ты такой офигеть специалист, то чего тебя никто официально то не берет? Чего ты фрилансишь вечно? А ведь у нас цель - встать на должность. Зачем? А как дальше то по карьерной лестнице двигаться? Даже до средней позиции. Как то не верб я, что начальников отделов с улицы с радостью берут. Их либо, как уже говорилось, выращивают, либо переманивают/берут с других контор. И вот в качестве трудоустройства согласно ТК РФ вряд ли помогут шапошные связи не в проф области. Ну мне так кажется, по крайней мере.

  • Ненене, я не говорила, что это плохо, что ко мне обращаются. Вовсе нет) мне очень даже приятно, что у меня есть пиар агент бесплатный и очень эффективный) НО! Это мою задачу по пристройству своей ж...филейной части в совершенно определенную область ну никак не решает. И молодому специалисту от этого эффекта не столько, сколько нужно. Если мы говорим об обрастании такими связями, то да, за полгода их можно с легкостью наработать и говорить, что у меня есть определенные знакомые. Но то, что эти связи эффективно помогают в продвижении по лестнице... :nea.gif:

  • Вспомнила, на заре моей карьеры работала я джуниором в одной фирме, и там как раз еще одного джуниора искали. Я посоветовала свою подругу как умную и прошаренную девочку, но без опыта. После собеседования ее взяли потому, что я за нее поручилась, так как она была по сути котом в мешке: опыта не было от слова совсем, даже студенческих подработок, но соображала она при этом действительно хорошо. И это достаточно распространенная практика: спрашивать у сотрудников, кого они могут порекомендовать на вакантное место, не по принципу "кума-брата-свата", а именно по связям в трудовой области. Не раз сталкивалась и с тем, что когда отказываешься от какого-либо предложения работы, рекрутер спрашивает, нет ли знакомых, кого бы могла данная вакансия заинтересовать. Это я к тому, что если вы с чем-то не сталкивались, то это не значит, что этого не существует. Тут как с сусликом:миг:

  • Вы "как расчетчик точек безуботычности" будете предпочтительнее... Про "супер-специалистов" мы тут уже тоже как-то говорили и пришли к выводу, что мест им в принципе не много в условиях экономики г. Новосибирска. Потому люди, не редко, доростая до определенного проф уровня, упираясь в потолок - просто переезжают.
    Про ИП Агасян - а ему нужен "рисовальщик визиток"? Опять же - партфолио. Вы можете обратиться в компанию, специализирующуюся на отрисовке визиток и предоставить примеры выполненных работ.
    Про умение делать хоть что-то по записи в трудовой - мне кажется очень спорно. Вечно фрилансишь потому, что так тупо выгоднее. Тебе может нравиться свободный график, работа в своем ритме и без работодятла... Другое дело, что если ты это делаешь "прилично" - работодятла тебя может взабрить просто из соображений того, что ты ментально не "работник". Ты слишком свободен, независим... Тем же рублем тебя наказывать не получится, увольнения ты не боишься... Ну и чего делать с таким работником? Управлять что ли? Ну так это сложно... Куда проще набрать тех, кому увольнение грозит чуть не смертью... Когда ипотека и трое по лавкам да жена в декрете... Куда он денется-то?
    Ну и я не отрицал того, что проф.связи имеют значение. Я потому для юристов бухгалтеров, например и привел. Также и в принципе юристам юристов - в этом плане может бть банально важно поддерживать связи с одноруппниками-однокурсниками. Народ же куда-то трудоустраивается... Да, у кого-то лучше, у кого-то хуже, но все же.... С потока поди несколько человек есть, которых можно попросить дать знать о вакантном месте и дать характеристику начальству. Вот она простейшая связь, в общем-то.
    Давайт поговорим про переманивание... Откуда оно вообще? Оттуда что человек себя некоторым образом зарекомендовал, показал, что может справляться с определенным кругом задач. Его работа была замечена и плоды интересны друому работодателю. Как Вы думаете, насколько принципиально то, что человек эту работу выполнил в найме или нет? Вот дизайнеров визиток, думаю, вообще не переманивают. А дизайнера мебели - наверное, можно. Наверное, если на какую-то фабрику приходят люди с готовыми проектами, вызывающими интерес производителя - нашему фрилансеру могут предложить место.... Почему? Да потому что люди могут ходить с этими проектами и в другие компании, где, быть может, заказ выполнят дешевле и быстрее. Потому, что "зорошие работы ценятся" а нашему фрилансеру можно предложить за некоторое вознаграждение разместить свои работ на сайте компании - те, что у них и были сделаны. Интересно это работодателю? Пожалуй....
    Нет специфики в рынке труда, ИМХО. Есть задача и ей нужен исполнитель. исполнитель нужен за минимальное вознаграждение, при условии что качество работы будет соответствовать требованиям работодателя. Работодатель зарабатывает на работнике. Для работодателя, работник - ресурс... Такой же как лес или металл... И чем менее капризен он - тем лучше. Только с ГОСТами у людей все сложнее. Потому и не ведует работодятла как себя поведет та или иная трудовая единица. И поскольку личный фактор имеет заметное значение - при прочих равных проще взять ту единицу, от которой знаешь что ждать. Следовательно что? Следовательно задача соискателя добиться осведомленности работодателя о том " к каким плашкам он относится". Из какой партии, с позволения сказать. Работодятла, уверенная в том, что работы будут выполнены а "сложностей управления" и интеграции в коллектив не возникнет, достигшая соглашения по цене вопроса в большинстве случаев примет вот этого нашего... гипотетического соискателя. Дальше остается только вопрос того как этого добиться... Есть именно рекомендации - то, о чем мы тут собсна и говорим. Но метода не единственная, в общем-то. Повторюсь, многое зависит от навыков самопрезентации. После встречи с одним человеком остается "непонятное впечатление", после встречи с другим - "определенное вполне". В плане того, как человек видит работу, относится к ней вообще... Как видит отношения с коллективом... Ну и так далее и тому подобное...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не говорю, что если я этого не видела, то этого нет) Но, опять же, согласитесь, что Вы посоветовали подругу. То есть довольно близкого, хорошо знакомого человека. Грубо говоря (очень грубо), если в Вашу компанию требуется менеджер продаж, Вы ж не советуете продавщицу из соседнего магазина, хотя она Вас обслуживает просто шикарно и Вы видите ее профессионализм. То есть вот оно, шапочное знакомство.

  • на примере однокурсников - тут я уже ухожу в плоскость того, что мы банально не знаем своих связей. "Этож Петька Касалапов - раздолбай, да чем он мне поможет?" А узнать? Т.е. связи вот такие.. простые... Они тоже требуют кое-какой проработки.
    Но в контексте словоупотребления здесь, повторюсь, у нас "связи" это нечто... "ну ващеееее"... Как будто человек после студенческой скамьи сразу мантию хочет примерить... И тогда, наверное, да - нужны меееегасвязи... Для того, чтоб обойти вопрос с опытом - банально не просто его "нарисовать" но и чтоб проверка фикцию мимо пропустила... Ну и так далее и тому подобное.... Такого Баба Маня, наверное, не устроит... но надо ли?
    Я это просто к тому, что если пишут "Ну а чаво вы хотели, если связей нет?" - не нужно пихать шею в петлю или "идти в менеджеры по продажам".... Имеет смысл почесать тыковку, поспрашивать у друзей, родственников, просто знакомых. Подумать как можно наработать базовый опыт... ну не хотите Вы идти на младшую позицию? Ну понимаю... Меня курьерская работа тоже не интересовала... Так может и не нужно? Отсутствие опыта и связей как таковые - не приговор, вот я к чему все это веду. По крайней мере в моей ИМХЕ - так. Ну и тема как раз для обмена мнениями на сей счет.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Что вам мешает заводить нешапочные знакомства? Честно говоря, я так и не поняла, при чем тут продавшица :dry:

  • Там была гипотеза о том, что знакомство ваше было близким. Что Вы рекомендовали хорошо знакомого человека, а будь этот человек знаком меньше, даже зная о его проф.пригодности (имея возможность оценить результаты труда) - Вы бы рекомендовать его не стали.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А. Ну это был просто личный пример, а так рекомендации могут давать и менее знакомые люди - у меня перед глазами есть несколько примеров, как люди трудоустраивались через бывших однокурсников или коллег по старым местам работы.

  • но это было благодаря личным проф.качествам или именно блат? они внутренне готовы были к этим должностям, соответствовали "проф.требованиям" или их "пристроили"? Какова была роль знакомства в трудоустройстве? Как думаете, если бы в конкурсе участвовал бы более достойный с точки зрения кандидат - приняли бы его или знакомого? При том, что под более достойным мы понимаем не просто лицо с большим числом фантиков об образовании а, допустим, работодатель подошел к вопросу серьезно, провел многоуровневое собеседование, "познакомился" с соискателями... Собственно, ведь собес - знакомство... Можно ли говорить в такой ситуации, что вообще все устраиваются "по знакомству"?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Нет, о блате речь не шла. Эти люди так же проходили все уровни собеседования, просто у них был плюс при прочих равных - рекомендации от уже работающего человека. Я лично никого никогда не "пристраивала" - нафиг надо, потом на моей же репутации это и скажется, рекомендовала только тех, в ком была уверена как в специалисте. Примеры "пристоенных" видела - не потянули они тяжкую работу программиста, поэтому смысл тащить на вакансию того, кто заведомо не подходит?
    В ответ на: Можно ли говорить в такой ситуации, что вообще все устраиваются "по знакомству"?
    А это-то с чего бы?:улыб:И так, и так можно, знакомство только помогает пройти первичный фильтр в лице эйчара (гарантия, что резюме не отправится в мусорку, а будет просмотрено потенциальным начальником) и является плюсиком при прочих равных после собеседования.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: