Погода: 14 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа без связей реальность или миф?

  • Ну.... Вы же знакомитесь, производите впечатление....) Вопрос только в длительности знакомства) Интересно, а есть примеры рекомендованных но заваливших? )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Можно прикинуть возможности и сроки достижения.
    Приехать из деревни. 5 лет в институте учиться нормально. После института хоть куда-нибудь, хоть кем-нибудь устроиться (не вижу я никакой проблемы начать). Года 2-3 пахать не поднимая головы в 3-5 организациях, хватаясь за все. Года через три должен появиться опыт, который позволит нормально получать (в Новосибирске можно говорить о 100тр). Выйти замуж (или жениться) на таком же человеке (можно раньше). Вдвоем за три года сделать квартиру и 2 машины. Итого к 28 годам должно быть все. Это если в декрет никому не ходить, в отпуска не ездить, не тратить - иначе цель отодвигается. Дальше можно маленько расслабиться, но только одному - уровень жизни нужно поддерживать. У меня такое получилось с учетом осмысливания и декретов к 35 годам.
    Вопрос только - а оно надо, так жить.
    Есть другой варианты.
    После института машину и квартиру дарят родители и устраивают на хорошую должность (с учетом, что человек с работой более-менее справляется). Итого к 22 годам есть все.

  • В моем окружении нет таких примеров, но, думаю, наверняка есть.

  • Есть у меня много примеров когда родители дают все и из этого не выходит ничего хорошего... мотива к росту нет... Родителям, если есть возможность, нужно обеспечивать среду, возможности.... А на морковь кролику следует самому зарабатывать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы, кстати, пробовали себе представить как сложно начать работать если твое содержание студентом составляло 80 тыр от родителей на карманные расходы, если уже есть квартира за 10+млн, автомобиль за 3? Если Вы привыкли эти деньги спускать на текущие нужды, а если не хватит - еще докинут... Если отдых 3 раза в год для Вас привычен.... Какая зарплата должна быть стартовой в такой ситуации? Каково будет отношение к прочим "работникам"... Ну нет же у нас, вроде, мажОРганизаций... Или есть..? В банке - спец.отдел - друзья и родственники....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот таким родители находят теплое место и вполне ничего они там могут работать, научатся без напряга. У одноклассника папа по слухам был правая рука Чубайса, ну правая - не правая, но нормально его устроил после института, работает парень растет, давно уже.

  • Я учился в одной интресной школе и думал, что реально в дальнейшем именно мои однокашники будут "рулить городом". Практика показала глубину моих заблуждений) В основном - мимо. "Ооооочень хорошо" вообще никто не устроен. Хотя возможности были точно. И суть не в отказе родителей.. Просто... Ну... вот так...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Под оооочень хорошо в данном контексте я понимаю, например такую историю человека моим однокашником не являвшегося - первое место работы - ген.прокуратура и далее эффективный рост в структуре.
    Зато есть другой пример - устройство в ФСБ и увольнение... Про остальных подробнее не расскажу - давно не общался, сам учился не в Нске - чуть растерялись... Но в общих чертах, в основном истории именно такие. Хотя, наверняка могут быть и исключения. ЗЫ: однокашники=одноклассники, а их у меня было 6 если правильно помню.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Есть у меня много примеров когда родители дают все и из этого не выходит ничего хорошего... мотива к росту нет... Родителям, если есть возможность, нужно обеспечивать среду, возможности.... А на морковь кролику следует самому зарабатывать...
    это не всегда так, часто поколению яппи наследует поколение хиппи и на семейные филки люди занимаются не приумножение капитала или продлением карьеры клана. Напротив - идут в науку, в творчество, часто в андерграунд, учреждают разнообразные благотворительные или им подобные фонды и т.п. На самом деле - деньги это гигиенический фактор и целью или мотивом для человека являться не могут.

  • Тут понимаешь, важно чтоб индивид имел мотив к активности. Важно чтоб все это и он сам - вообще какой-то смысл имели. В науку - сам понимаешь, ну не всякому дано... Да и... не знаю...
    Важно чтоб чел имел свои цели и стремления... И важно его поддерживать в его развитии... Но не путать - делать за него и создавать условия, да... Когда у чела "есть все" - это плохо. Вот если у него есть пресловутые квартира машина и прочее, но ему нужно "доказать теорему ферма" - это совсем иное.
    А если его "садят в кресло" - его лишают возможности своеобразного самоутверждения... Хотя это и может быть не важно, если он внутренне готов к этому креслу. Если он внутренне дорос до него. Если он ему - соответствует... Когда он на своем месте - это хорошо, без вопросов...
    В Российской же традиции пыдагогики, сам понимаешь, вот этой свободы - ее нет. В этом плане, "заброшенным детям" даже проще может быть. Т.е. если чел из семейства в котором мажорят много поколений - тут наверное проще... Но если люди вот-вот только "что-то заработали"... У них все немного на бегу и спешно... И они хотят "дотянуть до некоторой точки" этого детеныша... И чтоб дальше - он сам... А пока его тянут - его особо то и не спрашивают куда ему нужно... В моем понимании в этом основная основная проблема "таких детей". Уже все придумано и "зарешено". Вот мы тя откормили, вот мы тя в ВУЗ определили, вот мы тебе "старт дали", вот и работу всучили - живи и радуйся, ктоб нам так сделал...
    Я не могу сказать что так у всех поголовно, знавал я одного паренька - очень толковый был, не знаю чем сейчас занимается, но прям уверен - все у него пучком. Но это не редкость.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В то же время, желание вывалитцо из родительского гнезда по средствам выхода на самообеспечение, думаю, ддля многих первейшая задача при трудоустройстве... Т.е. вот он ты, вот она жисть... Обеспечивай себя сам и живи как тебе хочетцо без оглядок на кого-то...
    Вот именно такого мотиву у тебя почти нет при вышеуказанном уровне содержания в ВУЗе... Ибо..Э... Ну это же ацкая тоска... Ты либо продолжаешь потреблять родительский ресурс... Либо твоя заработная плата уходит на содержание тачки и коммуналку.. все - больше дденег у тебя просто нет... А весьма вероятно и то, что тупо на это не хватит...
    Потому чаще создают хоть микро хоть нано но бизнес... ))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну или на работу к родителям - это вариант

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не сторонник заставлять детей начинать с нуля, зачем давать фору конкурентам? Пусть мои дети стартуют с того плацдарма, который я достиг, а их потомство с лужайке, что подгонят родители. Иначе нет смысла вкладываться в развитие детей и давать им качественное образование, что тоже есть бонус. Тут смешно лицемерить. Кстати у Форбс есть на эту тему цикл заметок

  • Так вопрос только в том что именно ты им даешь. Твое имущество они по наследству получат и так. Ты можешь выделить им квадраты в пользование, черт, да даже продать в рассрочку на льготных условиях - можешь (без процентов ваапче) - ну это если их пользование не устраивает.
    Они не могут стартануть с того чего достиг ты. Если у тебя есть Нобелевка, то эт не значит она есть и у них. И делать сына Генерала сразу Генералом - не нужно. Для того, чтобы быть Генералом, нужно стать Генералом. Что ты как Генерал можешь делать? Можешь дать воспитание,образование, образ мышления. Можешь устроить так, что детеныш попадет в место, в котором проявить все это легче, что обеспечит ускоренный рост... А может и вылет.. Ибо "проявить себя" можно как позитивно так и негативно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну и решение должно быть за детенышем.... Хочешь ты ему бизнес передать - это он должен придти и казать - хочу заниматься семейным делом, научи мну... И все, по сути он становится твоим помогайкой. Только ты его как секретутку не оняешь кофе делать... А реально выполняешь наставническую функцию, делегируешь ему ряд своих полномочий, объем коих возрастает по мере роста квалификации специалиста.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Во многом согласна с Вами абсолютно. Однако пара вопросов осталась. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

    В ответ на: Вы "как расчетчик точек безуботычности" будете предпочтительнее...
    Возможно, что как расчетчик я буду предпочтительнее. Но это лишь одна грань из множества, входящая в профессию экономиста. Все та же ситуация: я молодой спец с бумажкой на руках от бабы Клавы, где она так хвалит мои способности по расчету и вакансия экономиста в более - менее приличной компании. Возьмем какое нибудь Бахетле - не Газпром, но и не ИП Аганесян с офисом в подвале. Позиция стартовая, но с претензией на то, что чел хоть что то в этом рубит. Так вот эта бумажка от шапочного знакомства и характеризующая меня только с одной стороны (ни слова о том, как я умею и умею ли вообще рассчитывать основные фонды, амортизацию и другие экономические составляющие) дает мне хоть какое то преимущество? Как на это смотрят потенциальные работодатели, если это не опыт как таковой в привычном его понимании?

    В ответ на: Другое дело, что если ты это делаешь "прилично" - работодятла тебя может взабрить просто из соображений того, что ты ментально не "работник".
    Т.е. чтобы быть фрилансером и при этом претендовать на место в штате, я должна быть эдаким середнячком? Если я хорошо делаю то, что я делаю то все, работодатель не будет во мне заинтересован из за некой фобии? Хм...


    В ответ на: в этом плане может бть банально важно поддерживать связи с одноруппниками-однокурсниками. Народ же куда-то трудоустраивается...
    А если чел на заочке учился? Сколько у нас деревенских студентов, которые 2 раза в год приезжают на пару недель в сибирскую столицу, а остальное время родителям на полях помогают? Там свою то группу толком не знаешь, что уж говорить про весь поток. Да и, как правило, студенты друг друга как спецов не рассматривают. Имхо, я устроился на работу и у нас есть еще один вакант. Можно позвать Петю Васечкина, но он учился лучше меня, а значит начальство поймет это и будет продвигать его вместо меня. А можно позвать Васю Петечкина, но он был раздолбаем, а я его порекомендую и меня не так поймут. Такие знакомства - большая ответственность и далеко не каждый готов поручиться за своего соседа или не близкого знакомого. Другое дело родственники...

    В ответ на: Как Вы думаете, насколько принципиально то, что человек эту работу выполнил в найме или нет? Наверное, если на какую-то фабрику приходят люди с готовыми проектами, вызывающими интерес производителя - нашему фрилансеру могут предложить место....
    Честно? Сомневаюсь. Точнее, это один шанс на миллион. К дизайнеру мебели на сайтах фрилансах обращаются редко. Покупатель тоже не особо хочет носиться туда - сюда, он выбирает там, где весь процесс (от отрисовки его пожеланий до привоза на дом и сборки) уже налажен и ждет потребителя. Да, возможна та ситуация, которую Вы описали. Но, опять же, зачем мне этот чел в штате? Он прекрасно нарисовал - выкупил его работы и все. Либо точно также по устному договору нанял его к себе. Про эффективных продаванов, за которыми охотятся конкуренты я слышала. Про ценных бухгалтеров слышала. Про ценных фрилансеров - как то не случалось. Мне кажется, если чел залез во фриланс, то работодателю как то выгоднее его там и держать. Зачем обязывать себя оплачивать ему стабильную зп, больничные, еще что то, если можно доплатить чуть больше, но за конкретную работу? Ну может я не права, но мне кажется картина мира выглядит как то так.

  • В ответ на: Интересно, а есть примеры рекомендованных но заваливших? )
    я :ха-ха!:
    Ну скорее я неполноценный пример, но...это было очень и очень давно, на самом то деле. Я очень хотела работать в одной международной компании. Только вот в эту компанию так просто не попадешь, отбор строгий и по пунктам. Один небольшой начальник после долгих переговоров и чашечек чая (сразу скажу, никакой подоплеки в этом не было. Мой муж был с ним знаком и вот таким образом пытались придвинуть желаемое к действительному) таки согласился поручиться за меня. Точнее, наверху меня не рассматривали как кандидата на вакантное место, а он пытался пробить эту стену непонимания. В итоге небожители сдались и началась долгая и нудная процедура исследований. Можете не верить, но трудоустраивалась я почти 8 месяцев) в итоге, не прошла последний этап и не взяли. Самое интересное, что спустя почти 7 лет, я прошла все от корки до корки сама за пару месяцев и без всяких связей вообще. Мне предложили эту должность, на которую я так стремилась когда то. Но...пунктик у меня все эти года был, что вот тогда, будучи совсем юной и проходящей по блату, я не смогла оправдать ожиданий. Поэтому целью было доказать себе, что могу. На эту работу не вышла, но успокоилась)))))

  • В ответ на: Так вопрос только в том что именно ты им даешь.
    жисть, здоровье, образование, фамилию (если пойдет по стопам родителей), которая дает некоторый репутационный бонус. но и порождает ответственность...хотя с фамилией всё сложно. Как говорил мне мой отец "если пойдешь по моим стопам, то учти, что мои враги станут твоими врагами, а вот друзья не обязательно сделаются твоими друзьями". но я пошел совершенно в иные дебри и мне это не пригодилось.

  • 1. Мы о чем говорим? Не столько о "знакомстве-рекомендации" в данном случае а об опыте. Вот что Вы делали то и показываете. Если делали только расчет точки безубыточности, то... Ну сами понимаете... Я тоже может хочу показать что сопровождал банкротство... Да хотя бы оловокомбината а не "полузаброшенной старой стройки"... Но ежели не сопровождал - значит не сопровождал. Понимаете, да? Т.е. я могу как-то говорить о том, что минимум одно дело я отвел. Это базовый опыт, знание процедуры в целом. Не "экспертность в области", но и не "чоКавоКуда идти?" Баб Маня будет писать про исполнительно, порядочность и прочее. Может работодатель вообще поржот над характеристикой... Особенно если так и указать Баб Маня... Предпочтительно имя с малой буквы написать чтоб сомнений в рекомендателе не оставалось. Но это хоть что-то, с рекомендателем можно связаться и опросить по опыту сотрудничества - пропадал ли исполнитель, сделал ли все своевременно, был ли вежлив и так далее. Это играет роль приблизительно такую же как школьные баллы при поступлении в ВУЗ - я никого не знаю кому они реально пригодились бы, случаи объективно есть. И еще - я не пишу что все это очень просто... Потому люди и бросают профессию даже те, кто испытывают тягу к ней. Это требует усилий. Но, допустим, человек ХОЧЕТ и готов и прилагать. Что ему делать? Как ему быть? Делать то, что реально может... Что он может? Он может в контексте конкретного пункта выполнять работу по профилю, запасаться отзывами о проделанной работе и рекомендациями. Это явно лучше чем ничего... Чем рыдать в подушку о собственной невостребованности... И через какое-то время сголодухи "идти кем взяли и куда взяли".
    2. Это не вопрос хорошо-плохо. Фрилансер - НАНОпредприниматель. Это иной подход вообще к работе. Ему нравится жизнь в системе "заказ-гонорар-заказ" без начальников, учителей и надзора. Он принимает на себя лично ответственность за заказ и сам его исполняет так как считает нужным. Всякая свобода предполагает и ответственность. Вот на фрилансе он готов принять на себя эту ответственность и иметь куда больше плюшек чем в найме. По крайней мере больше, если говорить об одном и том же уровне заказов... Грубо говоря, "видеообработка свадеб в Новосибирске" она принесет больше денег и свободы на фрилансе... Но если плоды твоего труда доросли до участия в создании х/ф уровня Матрица - понятно, что твой фриланс никуда не уперся - нужно идти в XX-век фокс и там работать над проектами на три порядка сложнее и на порядок выше оплачиваемые...
    3. Если учился на заочке - вопрос в том, чем он занимался пока учился? Это заметная проблема, на самом деле. Вчерашним школьникам, получающим высшее образование, пусть и по заочной форме, не всем приходит в голову мысль о том, что карьеру нужно начинать строить сразу. ВУЗ не редко рассматривается как продолжение школы... Мол... Ну.. я учусь же.. Вот отучусь и тогда.... В остальном - вопрос интереса к профессии остается открытым. Есть проф.сообщества в сети, есть различного рода мероприятия профильные и околопрофильные. Т.е. "вхождение в тусовку, при наличии интереса" - нормальный процесс... Если ты учишься на стоматолога и изучаешь "пасты для пломб" - тебе интересно и ты чапаешь на форум потереть за то чо лучше что хуже.. Узнать у практиков опыт применения и так далее... За 6 лет заочки - авось чего уже и будет в загашнике... Если тебе пофиг, курсач скачал, сдал пошел пиво пить... ТО это не тот выпускник о котором мы говорим... Но путь, по сути, тот же.. Просто раньше ему норм было "впиливаться" в условиях сниженной зантости, а теперь перед ним двери распахнула взрослая жизнь, что есть.. как бэ.. проблема)
    4. Ценные фрилансеры есть. Толь это не "фрилансеры" это юристы, бухгалтера, специалисты иного профиля работающие на вольных хлебах. Тот же адвокат, по сути - фрилансер... Если "одиночка". Мы живем в интересное время, очень многое сегодня человек может делать вне постоянного контакта с некоторым коллективом. Про целесообразность в штате - написал, чтоб его работы были работами предприятия. Дизайн кухни - очень важная штука. И лучше бы потребитель не имел возможности выбирать производителя под изготовленный макет... Тут понимаете, как если бы у Вас была возможность заказать на автовазе авто по макету художника Ферари... не, понятно, что внешность - не все... Тем не менее..)))
    ЗЫ: Но фрилансеры редко сами хотят на работу - не резон. Хотят или когда на ступеньку выше по заказам запрыгнуть сами не могут (либо не хотят) - то же обслуживание крупного бизнеса - такого клиента заполучить не просто. И можно биться-стараться-пытаться... А можно просто в штат войти... Желательно - Партнером.. Но это уже реально только если "с собой тоже что-то приведешь". Ну или устал ты... Работал - сам все делал в круг... И вроде и можно.. но надоело.. Вот надоело, что документы нужно самому в суд носить, что ксерокопировать их нужно самому... И не видишь ты в себе потенциала руководителя, чтоб нанять персонал и уйти в бизнес... Или сомневаешься или... Да просто не хочешь в итоге. Ну и все - общаешься с коллегами, рассматриваешь возможности сотрудничества.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ничосси.. поди подходить компании стали и приняли... :biggrin: И без блату... Стыд и срам... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Интересно. Подискутируем еще))))
    В ответ на: Ему нравится жизнь в системе "заказ-гонорар-заказ" без начальников, учителей и надзора.
    Далеко не факт. Это если чел чувствует себя профессионалом и готов пойти работать на себя, тогда да. Но обычно такое случается, когда уже какое то время отработал на дядю и не понравилось. Большинство же случаев, знакомых мне, это когда деффачка училась на какого нибудь экономиста, понравилось фотографировать и обрабатывать, занялась этим отдельно от учебы и неожиданно для себя стала неплохим "художником". Поняла, что на этом можно подзаработать, однако никуда ее брать не хотят. Вот и подалась во фрилансеры. То есть это не вопрос нравится/не нравится, это вопрос либо так, либо никак. Кроме того, если мы говорим о творческих профессиях типа журналист, переводчик, модератор сайта, то официальный работодатель, как правило, платит несколько больше и фиксированно за работу, нежели случайные заказчики.

    В ответ на: Грубо говоря, "видеообработка свадеб в Новосибирске" она принесет больше денег и свободы на фрилансе... Но если плоды твоего труда доросли до участия в создании х/ф уровня Матрица - понятно, что твой фриланс никуда не уперся - нужно идти в XX-век фокс и там работать над проектами на три порядка сложнее и на порядок выше оплачиваемые...
    Так а судьи кто?) Кто скажет, что он уровня мирового кино и ему точно надо перебираться поближе если не к Голливуду, то уж к Болливуду точно. Я уже приводила пример, когда на одно и то же мое портфолио одни работодатели плевали и говорили, что это совсем ни в какие рамки, а другие жали руку. К слову, одна работа из моего багажа участвовала на всероссийском конкурсе. Мест, правда, не заняла, но жюри ее выбрало из множества. Для меня повод гордиться, для работодателя за 10 тыс это ничего. Так что спорно.

  • Ахахахахах) типа того) на самом деле, ни тогда, ни сейчас я им особо не подхожу: не то образование, не тот профиль, не те навыки. НО! За 7 лет я кое какой гранит науки погрызла, собрала волю в кулак и когда в одном из филиалов проходил день открытых дверей, пришла и выпалила, что уж я именно та, кого они искали столько лет :appl: То ли они на мою наглость купились, то ли день тогда такой был...не знаю. Но рассмотреть обещали. Так как собеседования многоуровневые и предполагают подготовку к тестам, заданиям, медицине, то эйчары тебя сопровождают и всячески исследуют. Кадровичка в филиале ленивой оказалась, а я, скромно потупив глазки, обещала сделать все сама (помнила ж, как это, только не говорила, что я все это уже делала). Ну и вуа ля))))) хорошо все сдала (не отлично, ибо все таки не моя специализация) и приняли. А я не пошла :бебебе: никто не расстроился - у них и без меня кандидатов полно, а я просто себе доказала, что могу и умею. Работать там уже давненько не горела желанием.

  • 1. ну по разному бывает, да)
    2. судья сам человек. Вот я могу хотеть аднаго или другого... Можно профессионально расти во фрилансе можно в конторе. Можно во фриланс уйти как на пенсию - не хочешь ты много работать, вс, надоело. Есть у меня знакомая, работала юристом в компании потом ушла во фриланс, сейчас будучи лет 40 от роду не работает больше вообще - заработала уже.
    Т.е. смотрите, Вы специалист - Вы либо можете себя обеспечить интересующими заказами либо нет. Если Вы проектировщик - Вы можете как фрилансер проектировать беседки, но, думаю, проектировать здания типа небоскребов Вам на фрилансе не удастся... У юристов тоже есть задачи требующие командной работы.. У Болливуда - ну есть свадьба, которую и один человек обработает (хотя, наверное, какую-нить Олигархическую и не вывезет), а есть более сложные интересные проекты, требующие и большего объема знаний/умений, иногда - оборудования (ну сложно на бытовом компе матрицу ваять... Можно, но очень долго будет).
    ЗЫЗЫ: исходно вопрос был о том - можно ли вообще?) Т.е. да, есть много моментов, которые влияют... Но возможно ли? Если реально что-то делать по своей профессии, что-то уметь, стремиться пусть не на конкретную должность но на "некий уровень" (пусть будет та же западная компания... Не конкретно Проктер... Но давайте смотреть на вещи шире.. И включим туда же крупных местных работодателей аля НЗХК)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну... это вопрос подготовки к собесу.. Т.е. да... Если человек му-хрю - на него сложно смотреть как на специалиста... А если он не специалист - нафиг он нужен? Чтоб потом када работу работать нада было - тоже му-хрю было?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А если он не специалист - нафиг он нужен?
    Ну это как раз из разряда вырастить себе профи. Но даже в этом случае отбор строгий, считая рост и вес) У них есть программы обучения для очень подающих надежды. Однако это скорее для тех, кого можно поставить на определенную должность и юзать до момента полного истощения. Не суть в данном плане. Я все 2 месяца зубрила то, что на их курсах проходят за 5 месяцев. Много много лет назад я как раз таки споткнулась там, где не ожидала. И именно на этом этапе отбора никакие связи особо не помогут. Ну вот во второй раз прошла. Для себя узнала много нового и интересного, провела время трудоустройства с пользой и ни о чем не жалею вообще.

  • не... тут личные качества играют роль... Или ребенок пришел на собес, да... Вот он отучился... Вроде умный, вроде знает... Блин да даже умеет кое чего, но ребенок.. Нет уверенности в себе, способности отстоять свою точку зрения и так далее и тому подобное...
    Уверенное поведение это не наглость... Это когда ты реально чувствуешь что можешь, что это место твое и так далее...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Возможность есть всегда) Но если мы играем со сферическим конем, как Вы выразились в начале, и с молодым спецом все более - менее понятно, то давайте тогда рассмотрим возможности другого субъекта. Я, знаете ли, еще та выдумщица :ха-ха!: :смущ: а если вместо молодого спеца у нас будет бывшая декретница? Ну, к примеру, отучилась она в институте на бухгалтера, где то как то чего то подрабатывала по этой сфере в студ годы, вручение диплома со свадьбой совпало, а там и 2 декрета подряд (ну бывает же). Муж пускай Зарабатывает хорошо, но и она хочет. Вот дети в саду, бабушки есть на подмену (что немаловажно), есть и все то, что Вы описали.
    В ответ на: примем на веру, что есть субъект желающий реализовать себя в профессии, интересующийся ею, читающий литературу по профилю и так далее...
    А опыта нет. И связей нет. И лет 6 декрета за спиной. Че делать?) Можно еще сгустить краски: пусть она будет с Казахстана. Ну или без бабушек. Ну в общем я долго могу придумывать)))) мне просто не дает покоя та девочка дизайнер 25+ лет, на которой крест поставили как на спеце. Что таким то людям делать?

  • Да не мое это место было, не мое) я изначально знала, что нет у меня цели там работать, я свои силы пришла проверить. Просто не говорила никому. Так как много времени прошло и города разные были, никто обо мне не знал и не ведал. Да, возможно, что в первый раз на меня смотрели как на девочку по блату - поручился коллега, вот она и приперлась, а сама из себя ничего не представляет. Но второй раз у меня также не было уверенности, что я смогу. Я просто ОЧЕНЬ хотела это сделать для себя исключительно. Мне лично этот шанс нужен был. Может Вы именно это и подразумеваете, но я еще раз подчеркну: не было уверенности как таковой (никогда я им не подходила), было большое желание.

  • про му-хрю я не про Вас писал) Я просто развил мысль про "мож из за наглости сейчас взяли"... Да, молодые специалисты не уверены в себе и это не редкость... Усе, больше я там ничего не имел в виду, помимо того, что это может быть самостоятельным препятствием при трудоустройстве.
    Про декретницу - там все то же...
    Вообще со всеми все одно и то же...
    Есть вопрос личностный, есть профессиональный. Работодателю нужно и то и другое. Чтоб и как личность человек вывозил работу, чтоб в коллектив встроился ну и чего ему там пришло в голову, если нужно, чтоб по утрам гимн компании пел... Это напрямую не связано с проф.
    Есть проф - вывезет чел или нет. Что он, молодой специалист может? Он может для начала разговаривать на проф языке. Это вообще первое, что ему следует делать. Ему нужно "быть в теме" - помимо вузовского "проф.языка, есть еще и проф.слэнг". Ему следует подтвердить свою компетентность. Собственно и личные качества ему также следует подтвердить. Бесспорного подтверждения добиться крайне сложно и бывает оно в исключительных случаях, да и требуется - то же. Соответственно, мы говорим о том, насколько работодятла уверует в то, что именно этот работник ему нужен. Соискатель доказывает в первую очередь - собой. Это позиционирование. Как не крути, но оно важно. Картинка должна быть гармоничной. И не только не противоречить себе, но и компании - тоже. Соискатель в шортах в 2ГИСе - норма, в Прокуратуре - нет. Далее идут бумашшшки об образовании, опыт и рекомендации. В принципе, взять на Вас рекомендацию с предыдущего места работы ХРу ничего не мешает - просто позвонить и спросить.
    Конечная цель проста - убедить работодятла в том, что ты способен выполнять возлагаемую функцию и встроишься в его лавку... А как это делать - вопрос второй... Хочешь найди сестру директора холдинга на Мамбе пару раз переспи и авось она замолвит словечко... Главное не перепутать с женой и не облажаться... :biggrin: Ну или не спи, просто общайся а потом в гости на Рождество иди... Ну это если "без вот связей нам никак" ... Ежели тебе так проще - делай так..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Про декретницу - там все то же...
    Вообще со всеми все одно и то же...
    А разве здесь не воспрепятствуют устоявшиеся представления о модели построения карьеры и жизни вообще? Если 25-летний хикка возьмётся за голову и поступит на юрфак (выбрал для примера область поближе к вам), то возьмут ли его, 30-летнего выпускника, в лавочку на стартовую позицию? Не будет ли он рассматриваться hr-ами с априорно негативной позиции? Особенно, если этот hr - 22-летняя красотка с гламурно-голливудким представлением о жизни; не вызовет ли у неё этот типаж ухмылку и отвращение? Да и реакция руководителя лавочки лучше ли будет? С точки зрения «конечного потребителя» - тоже есть вопросы, ведь сейчас, в ситуации профицита дипломированных специалистов со стажем и повального демпинга на рынке труда, потребитель избалован специалистами с благозвучными досье: если идём лечить перхоть, то нас поджидает непременно кандидат мед. наук; надо проконсультироваться насчёт раздела хрущёвки - с каждого угла маячит рекламка спеца, 100500 лет занимавшегося разделом имущества Джоли и Питта. Найдётся ли ниша 30-летнему джуниору на фоне этого раздолья? А 40-летнему, но не хикке, а просто решившему кардинально сменить сферу деятельности?
    И ведь это не праздные вопросы, подобные ситуации нередко имеют место в жизни, но почему-то избегаются в обсуждениях. А на НГС таких людей обычно с задором размазывают, настойчиво объясняя им, что остаётся только пойти в дворники или под забор.

  • плюсую миллион раз!
    Именно в этом и заключается мой вопрос, собственно. Связи (особенно крепкие и толстые типа родственных) покрывают именно личностные качества (много лет, нет стажа, отсутствие или наличие детей...). Без оных потенциальный работодатель, как показывает практика и обсуждения здесь, ставит во главу угла все таки не проф качества, а именно личностные заморочки. Тот же Алипа писал, что между девушкой 25+ и студентом выберет студента не принимая как весомый факт то, что у дамы мотивации и желания больше. Бесспорно, его право и все такое. Но если у человека за спиной помимо интеллектуального багажа чемоданы с собственными жизненными проблемами, реально ли ему без связей куда то пойти?

  • Самое болото в среднем руководящем звене по экономической, финансовой части и безопасности. Там самое злостное кумовство и маклерство. Ну это, конечно, в тех организациях где я работал. Топы тоже пилят но там специфика другая.

  • реально только при одном условии- жизненные проблемы не должны отражаться на работе

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Дык, а кто на собеседовании поверит, что мои семеро детей, кредит в пол ляма и престарелая мама не будут на работе отражаться? Покажите мне этого работодателя, я хочу пожать ему руку. Вопросы на собеседованиях личного плана - дело заурядное и обязательное. Особенно у девушек. Есть ли дети, сколько им лет, а планируете ли еще, как с больничными и есть ли кому заменить Вас для того, чтобы забрать из сада или посидеть в случае температуры. Идеально отвечающих на все вопросы - единицы. В основном что то, да не так. Например, девушке 27, она год назад вышла замуж и еще не имеет детей. Ну кто ей поверит, что в ближайшие 3-5 лет она не уйдет в декрет? Даже если это действительно так (проблемы со здоровьем, например). Или ей каждому работодателю справкой от гинеколога в лицо тыкать? Работодатель ПРЕДПОЛАГАЕТ, что личные вопросы такого кандидата встанут у него на первом месте. Но ТОЧНО знать он не может. Однако мысли делают свое дело и даже если действительно бытовуха работнику не мешает, потенциальный работник об этом уже вряд ли узнает - отказ.

  • Миф. Связи очень много решают. Работать начала изначально в Нске. Исходя из уровня образования взяли на 2 категорию. Почти 2 года ушло чтобы подняться до 1 категории. Работала, получала опыт. Жизнь так сложилась, что пришлось поменять место работы- нужно было больше денег. Нашла. Приняли на должность Ведущего архитектора. Опять много и упорно работала. Повысили до руководителя группы. Потом до главного архитектора.
    Потом жизнь опять внесла изменения- решила уехать в СПб, родители звали. В СПб на работу взяли благодаря родственным связям, но в должности уронили до Ведущего. Пол года пришлось доказывать и реально показывать свой опыт - повысили до руководителя. Ещё 3 года ушло чтобы повысили до ГАПа. На примере других людей вижу, что порой чтобы им подняться порой даже шансов нет. Все ставки заняты. После моего последнего повышения прошло 9 месяцев. Ставка освободилась, но никого из претендующих так и не повысили.
    И сейчас когда я думаю, чем же будет заниматься моя дочь. Одно из направлений это конечно архитектура. Потому что благодаря уже моему опыту у неё потом будет место в крупном холдинге

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • да ладно- из любого положения есть выход....если есть желание работать....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Так поделитесь, какое) что делать вышеперечисленным категориям граждан, на которых клеймо "не годен" стоит изначально и отнюдь не по проф признаку.

  • имхо...все мы живем не в вакууме, общаемся с людьми.....заводим полезные и не очень знакомства, нарабатываем опыт в профессии....поэтому клин надо вышибать клином и играть по существующим правилам- применять знакомства, помноженные на ваш опыт.....сначала мы работаем на имидж- потом имидж должен работать на нас....а сидеть в печали и ничего не делать- это тупик

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Знакомства = связи. А теперь перечитайте название темы. То есть для многих это единственный выход, получается.

  • а где я спорил с этим?выход единственный, если претендуете не на пехоту...увы....страна у нас такая

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: