Погода: 4 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как и где найти толкового менеджера активных продаж?

  • разрешите высказаться, как работодателю :смущ:
    очень удивело то, что опять даже при записе с форума:
    - 11 из 27 не пришло.
    - 9 после собеседования трубку не взяли.
    - 3 кандидаты прошли собеседование, их кандидатуры были утверждены.
    !!! Что приятно удивило: среди соискателей были очень опытные (в данной сфере люди)! Так что не будем душой кривить: у молодых людей без опыта шансов после второго дня собеседований не осталось, увы.
    П.С. если кому то сегодня не дозвонюсь, как и вчера, чтоб огорчить - уж извиняйте, уважаемые.

  • Собственно сабж.
    Я издатель, издание очень успешное, реально высокая зарплата, хорошие условия.
    До недавнего времени функции менеджера продаж выполнял сам.
    Развиваемся, растем, набираем персонал.
    Клиентская база - непаханное поле.
    Один договор приносит менеджеру минимум 3500р. чистыми.
    Лично у меня процент успешных продаж не меньше 20%. Читай, минимум 1 договор в день.
    Куда уж лучше?
    А на деле - 80% моих звонков по резюме "менеджер по продажам" заканчивается после слов "Мне нужен менеджер активных продаж, реклама". Это что, позорно нынче?
    Из остальных 20% никто, повторяю - НИКТО не пришел на собеседование, предварительно назначив время. Это уже свинство какое-то.
    Не понимаю, неужели все хотят ничего не делать и получать за это 15-20 тыр., сидя в офисе? Никто не хочет действительно работать и действительно зарабатывать?
    Ещё мне нравятся ребята, которые всю информацию о работодателе, зарплате, условиях работы пропускают мимо ушей и начинают скороговоркой "Я опытный пользователь 1С, коммуникабельный, у меня куча тренингов, у меня большая база покупателей колбасы, пива, ... я хочу оклад в 30 тысяч." Простите, а за что? Хотите получать только оклад - идите в госструктуру, вам подберут там работу по просиживанию штанов. Но зачем тогда размещать резюме на соискание должности "менеджера по продажам, любая отрасль"?
    Ох и не завидую я кадровикам и HRам

  • Полностью согласен. Я тот самый кадровик. Вижу проблему в том, что соискатели - обычные продавцы рыбы для собственного рейтинга пишут "менеджер по продажам", не понимая, что это такое. А ведь менеджер - это "управляющий"...

  • Может, Вам инструкцию составить о том, что Вам говорить в ответ на Ваш звонок и разместить ее в объявлении о вакансии? :злорадство: На мой взгляд, вполне естественно, когда соискатель четко обозначает свои пожелания к работе и оплате. Если Ваши взаимные хотелки не совпадают, прощайтесь и ищите дальше, без указания кандидатам, куда им идти. :1:

  • а сколько вы оклад предлагаете? опишите в вакансии почетче вопрос оплаты, может быть будет меньше разговоров об этом на собеседовании

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: Лично у меня процент успешных продаж не меньше 20%. Читай, минимум 1 договор в день.
    Скажите, только честно: за последние 3 месяца вы заключили 75 договоров?
    (75 - это примерное кол-во рабочих дней на 3 месяца)

    Исправлено пользователем KSergey (13.07.11 13:27)

  • В ответ на: Ох и не завидую я кадровикам и HRам
    Да вы что! Кадровики и "хэаровцы" - это дармоеды, которые сами не знают чего хотят, придумывают многоступенчатые собеседования, и главное, не берут на работу хороших сотрудников :)))

    Порекомендую максимально подробно описать вакансию в объявлении и набраться терпения. А то в теме так всё шоколадно расписано, что аж самому на такую работу захотелось :))

    Исправлено пользователем real (13.07.11 13:49)

  • Такая же ситуация. Ищем менеджеров активных продаж. Обзвонила множество кандидатов. Приглашаю на собеседование, больше половины даже не приходит. Причем для многих данная работа предполагает сидеть в офисе и обзванивать потенциальных клиентов с окладом от 30!
    Скорее всего сейчас неплохие продажники где-то работают, а оставшаяся часть сидит и ждет, когда на них свалится предложение по работе, чтобы особо не шевелиться и денежку получать!

  • В ответ на: Может, Вам инструкцию составить о том, что Вам говорить в ответ на Ваш звонок и разместить ее в объявлении о вакансии? :злорадство: На мой взгляд, вполне естественно, когда соискатель четко обозначает свои пожелания к работе и оплате.
    Я ведь полностью согласен. Потому и звоню только по резюме, где написано, как человек любит работать и сможет продать всё, что угодно. Вы когда приходите в магазин за арбузом, вы ведь не говорите "продайте мне его за 20 руб, а не за 100". Я описываю, кто мне нужен. Мне не нужно четкое описание его подвигов и запросов.

  • В ответ на: а сколько вы оклад предлагаете? опишите в вакансии почетче вопрос оплаты, может быть будет меньше разговоров об этом на собеседовании
    Думаю да, опишу почетче.
    Но как же без разговоров об этом на собеседовании? Не напрягусь, если скажу пару фраз

  • В ответ на:
    В ответ на: Лично у меня процент успешных продаж не меньше 20%. Читай, минимум 1 договор в день.
    Скажите, только честно: за последние 3 месяца вы заключили 75 договоров?
    (75 - это примерное кол-во рабочих дней на 3 месяца)
    Не забывайте, у руководителя есть и другие функции, помимо заключения договоров. Их же ещё нужно исполнять. И книжку мы делаем не одну. А менеджер мне нужен именно на эту, т.к. зашиваюсь.
    Честно: Прошлый выпуск: 85 договоров за 4 месяца, позапрошлый: 120 договоров за 5 месяцев. Этот: 22 за 4 недели. Только вот эти 4 недели удалось выкроить среди других дел с трудом и не подряд:хммм:

  • В ответ на: Порекомендую максимально подробно описать вакансию в объявлении и набраться терпения. А то в теме так всё шоколадно расписано, что аж самому на такую работу захотелось :))
    Вы правы, опишу подробнее, по максимуму.
    Шоколадно будет, если будет работать соответствующе. Милости просим :спок:

  • Ну и торгуйте сами вы же супер профессионал:улыб:Таких контор как ваша миллион и все продают воздух :улыб:Не хотят к вам идти , значит не устраивает то что вы предлагаете :спок:

  • В ответ на: Ну и торгуйте сами вы же супер профессионал:улыб:Таких контор как ваша миллион и все продают воздух :улыб:Не хотят к вам идти , значит не устраивает то что вы предлагаете :спок:
    И заодно статьи пишите, переплетайте книжки и пол мойте. Вы же всё должны уметь.
    Нет, уважаемый, если есть финансовая возможность поручить работу другому человеку - так и надо делать. Вы заработаете для себя 50тыс., а для меня больше. И время мое останется свободным.
    Хотя вам объяснять это нет смысла. Вы же всё знаете, что мы продаём и что таких как мы ещё 999999. Медиум?

  • В ответ на: А на деле - 80% моих звонков по резюме "менеджер по продажам" заканчивается после слов "Мне нужен менеджер активных продаж, реклама". Это что, позорно нынче?
    Это всегда было позорно... Ну стыдно людям самим звонить и предлагать воздух :dnknow:. Далеко не каждый обладает таким сверхумением - продавать рекламу без угрызений совести.

    Огромное количество выпускников-рекламистов выходит ежегодно из вузов Новосибирска и все надеются избежать участи продавца-активника, хотят работать исключительно творчески.

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • В ответ на: Это всегда было позорно... Ну стыдно людям самим звонить и предлагать воздух :dnknow:. Далеко не каждый обладает таким сверхумением - продавать рекламу без угрызений совести
    Нет, что-то вы загнули.
    Можно повернуть утверждение по-другому: реклама - это не воздух, а способ привлечения внимания к организации.
    И если у продавца такая мотивация, как Вы описали, то он вообще никогда ничего не продаст. Или проще продавать просроченные тортики в холидее?:улыб:
    В ответ на: Огромное количество выпускников-рекламистов выходит ежегодно из вузов Новосибирска и все надеются избежать участи продавца-активника, хотят работать исключительно творчески.
    А придется:улыб:
    Страна давно уже стала большой барахолкой.

  • Здравствуйте! Дайте ссылку на вашу вакансию.

  • В ответ на: Можно повернуть утверждение по-другому: реклама - это не воздух, а способ привлечения внимания к организации.
    Да конечно. Реклама - дело хорошее. Проблема в том, что в природе существует множество, мягко говоря, неэффективных рекламных носителей. И вот задача менеджера по рекламе: продавать поле, которое заведомо не принесет клиенту отдачи от рекламы.

    Вы посмотрите на мелкотиражный местный глянец... Где его распространяют? Раздали по рекламодателям - вот и весь тираж. Стоит ли в этом случае говорить о привлечении внимания к организации? Полюбовались конкуренты друг на друга - и все.

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • В ответ на: звоню только по резюме, где написано, как человек любит работать и сможет продать всё, что угодно.
    По моему скромному опыту, самыми бестолковыми оказываются те, кто пишут "продам все/умею все/супер-стрессоустойчивый".

  • В ответ на: если есть финансовая возможность поручить работу другому человеку - так и надо делать.
    Верно!
    Но ведь можно наоборот нанять уборщицу и управленца, чтобы "всякой другой работой занимался" - а самому делать то, что получается - активно продавать!:улыб:(я понимаю, что напрашиваюсь на "не говорите что мне делать". Но это так, в виде флейма.)

  • В ответ на: Ну стыдно людям самим звонить и предлагать воздух .
    хотят работать исключительно творчески.
    Т.е. продавать воздух стыдно, а изготавливать его - нет? ох уж эти кульбиты "совести"...

  • В ответ на: Проблема в том, что в природе существует множество, мягко говоря, неэффективных рекламных носителей. И вот задача менеджера по рекламе: продавать поле, которое заведомо не принесет клиенту отдачи от рекламы.
    Спрос рождает предложение:улыб:

  • Это не спрос. А сплошные эксперименты над потребителями.

    Я как раз коллекционирую местные журналы, вышедшие под №1.
    Всегда интересно: последует ли за пилотным номером следующий, или дело замрет?
    Выживают единицы.

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • В ответ на: Вы когда приходите в магазин за арбузом, вы ведь не говорите "продайте мне его за 20 руб, а не за 100".
    Я арбузы покупаю на рынке и как раз по схеме, которую Вы привели: не за 100, а по 20. :biggrin: Если Вам на самом деле нужен хороший продажник, Вы его найдете. И Вы будете внимательно слушать то, что нужно хорошим продажникам. И будете выполнять их условия, чтобы они дали Вам то, что нужно Вам.

  • Рекламу сложновато продавать ;). Был у меня неудачный опыт работы в этой сфере, угораздило устроиться в только что открывающееся рекламное издание :o. Газета закрылась через 3 месяца. Оклад был копеечный, продать много не удалось, пустая трата времени, сейчас бы на рекламу не пошла, полно других товаров, которые продавать намного легче :ха-ха!: Продавать рекламу-продавать воздух:миг:

  • А что, по вашему мнению, продавать легко? Какие рынки дают бОльший доход?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Например, рынок строительных материалов:миг:

  • А кем надо быть по образованию, чтобы там работать? Или все равно, лишь бы продавать умел?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Ах да, еще не написала, в рекламе есть такой момент, там зарабатывают те, кто работают давно, если же вы новичок и придете в какое-либо издание то, все клиенты на которых можно заработать уже поделены и их вам никто не отдаст, новичок будет работать с такси, юридическими фирмами, которые подают объявления в одну строчку :ха-ха!: Зарабатывают в газетах от заполнения полосы, проще говоря от площади макета. Так что делайте выводы, господа-почему так плохо идут в рекламу :зло:

  • По мне так главное - это отношение к своей работе. Можно ведь отказы воспринимать как часть работы. Как в математике - матожидание деловой встречи всегда положительно. Думаю, создатели гугла не против того, что энный процент населения считает работу их менеджеров позорной, да и сами менеджеры не в накладе.

    А вот на месте соискателей я бы справшивал всё об издании, максимально подробно. Пока ещё никому это не было интересно. Только оклад. Брррр

  • Дайте ссылку на вакансию, а так разговор ни о чем ;).

  • То же самое - ищу менеджера по продажам рекламных площадей в крупной газете, предлагаю оклад + 15% от сделки, и все происходит в точности, как описал автор темы. Ничего не понимаю..))

  • а что тут понимать? число профи, которые рождены для этой роли - невелико, балласт никому не нужен, так с любыми профессиями, переманивайте у конкурентов или занимайтесь селекцией самостоятельно, третьье данО, но вам этот вариант не понравится :bad:

  • А чему удивляться, если люди давно уже живут в интернете...
    И реклама перетекла туда же.
    К примеру, электронная купономания распространилась подобно чуме: теперь все хотят обслуживаться по купонам со скидкой 50-70 %. Даже не представляю как можно народ выманить обратно - в традиционный газетно-журнальный мир. И как продавать все эти площади...

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Изживает себя газетно журнальный мир с глобализацией интернета.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Это не спрос. А сплошные эксперименты над потребителями.

    Я как раз коллекционирую местные журналы, вышедшие под №1.
    Всегда интересно: последует ли за пилотным номером следующий, или дело замрет?
    Выживают единицы.
    А у меня Ремонт есть, №0 :-)

  • Данный вопрос о менеджерах продаж возникает тут регулярно, если вам действительно нужны подсказки, почитайте, в архиве, ответы толстопуза, он давно на рынке рекламы и активно принимал участие в подобных темах. А вообще продажа услуг и рекламы в частности, несколько другая ниша, людям проще торговать материальными товарами, чем услугой, на рынке услуг все сложнее, оклады меньше, проценты больше, гарантий меньше. Вот и не хотят люди идти туда, и когда пишут "продавать все", имеют ввиду продажу материальных вещей.

    ЗЫ мне жалко компанию, кадровик которой так безапелляционно заявляет, что продавать замороженную рыбу легко и просто, видимо профессионал во всех сферах продаж, и с легкостью сможет объяснить свою позицию.

    Исправлено пользователем TohaT (15.07.11 12:07)

  • В ответ на: По мне так главное - это отношение к своей работе. Можно ведь отказы воспринимать как часть работы. Как в математике - матожидание деловой встречи всегда положительно. Думаю, создатели гугла не против того, что энный процент населения считает работу их менеджеров позорной, да и сами менеджеры не в накладе.

    А вот на месте соискателей я бы справшивал всё об издании, максимально подробно. Пока ещё никому это не было интересно. Только оклад. Брррр
    Потомучто все хвалят себя как "мы супер-пупер успешнон издание", а на деле -далеко не так.
    1 минимум договор в день говорите? А может в неделю? не наберете вы 1 договора в день, который только процентами будет приносить 3500 тыщи продажнику. Это значит стоимость договора около 40-50 тыщ. За такие деньги можну такую пиар-компанию в интернете развернуть грамотную, что будет круче всяких размещений в газете.
    Почему спрашивают про оклад? ухах, каждая компания -издатель мнят себя супер стабильными, супео-пупер крутыми, готовыми предложить "реальные деньги". А в итоге хотят чтобы на них ищачили за копейки, потом ещё и кадают. Так что этот вопрос, особенно учитывая Российские реалии -самый актуальный.
    Почему не хотят разговаривать когда слышат активные продажи в издании? -потомучто прикидывают как будут носится с вашим изданием по офисам, фирмам, и предлагать разместить у себя объявление. И желающих нет! В итоге соискатель прикидывает, что вы предлагаете ему работать за 2 тыщи оклада+ мнимые проценты. Хорошо если он в месяц хотя бы 1 договор заключит. Итого месяц головной боли - в кармане 5,5 тысяч рублей. Поэтому и не идут.
    Чтобы сейчас продавать рекламу в печатной продукции нужно иметь очень крутое издание, как скажем плейбой. Остальное -не пройдёт, так как затраты очень большие, и окупаемость -минимум, Когда вы можете развернуть рекламную компанию в том же контакте, указав конкретно какой аудитории вы предлагаете. Скажем у вас журнал о кулинарии. Значит это: Женский пол, возраст 25-45 примерно, увелечения-такие-то, и т.д. Т.е. Не просто "вашу рекламу в нашем журнале увидит 100 тысяч человек, которые НЕ заинтересованы в данной продукции, а скажем в 100 раз меньше - тысяча человек, но которая будет уникальная, 80% из которых подпишутся на издание.
    По этим причинам с вами не хотят работать.
    P.s. У вас девушка на 1-й странице спросила адрес вакансии - вы удосужились ответить, издатель?
    У вас спрашивали условия? - ответил? ага, как бы нет. Все только расписываете какие все не хорошие, а вы один Дартаньян.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (15.07.11 13:11)

  • В ответ на: людям проще торговать материальными товарами, чем услугой
    Я бы сказал так: за товары охотнее платят.

  • В ответ на: Изживает себя газетно журнальный мир с глобализацией интернета.
    Согласен с вами :agree:

  • Знаю этот рынок. Берите лучше вчерашнего студента на пару месяцев. Учился с будущими менеджерами в этой области. Те кто умеет предлагать товар ушли в другие отрасли, остались только те кто ждет звонка клиента. :спок:

  • И при этом появляются всё новые печатные издания. (Тоже знаю этот рынок) И в эти новые печатные издания, а также в старые, которые давно существуют и не собираются закрываться, требуются менеджеры продаж.

  • Ну это зависит от специализации печатного СМИ. Например, для моей работы читаю иногда журналы (газеты) по моей профессии, такие всегда будут иметь стабильную аудиторию читателей и рекламодателей. А ели серьезно говорить, то нужно рекламировать свое издание.

  • В ответ на: И при этом появляются всё новые печатные издания.
    В большинстве случаев лишь их первые номера. Или даже нулевые.

  • Совсем не обязательно. Сейчас отслеживаю судьбу трёх свежепоявившихся изданий. Пока держатся. Посмотрим, что будет дальше.

  • На первый. Всё не читал... многа буков.
    Я издатель, издание очень успешное, реально высокая зарплата, хорошие условия.
    У нас тожа... к тому же целый холдинг...

    До недавнего времени функции менеджера продаж выполнял сам.
    В этом и кроется ответ на вопрос Вашей успешности в продажах. За вами "земли нет. Позади Москва".

    Клиентская база - непаханное поле.
    Читай - отсутствует. У нас, к примеру, только на портале фирм больше 60 тысяч... около 75... точно даже не знаю сколько. Это "непаханное поле"... А "бери ДГИС и звони" - позавчерашний день.

    А на деле - 80% моих звонков по резюме "менеджер по продажам" заканчивается после слов "Мне нужен менеджер активных продаж, реклама". Это что, позорно нынче?
    Не, не позорно. Как говорят: "Есть ложь, есть откровенная ложь, а есть статистика"... так и здесь: есть продажи товара, есть продажи услуг... а есть продажа рекламы. Это просто наиболее сложный вопрос продаж. Тот, кто умеет продавать рекламу, да ещё и эффективную. Продаст что угодно и кому угодно. А 80% ваших звонков - это звонки новичкам, которых само слово "продажа" уже вводит в ступор типа "это что, опять впаривать предлагают?"

    Из остальных 20% никто, повторяю - НИКТО не пришел на собеседование, предварительно назначив время. Это уже свинство какое-то.
    Скорее всего неправильное позиционарование себя как работодателя. Трудоустройство к вам - это тоже ваша продажа. В связи с данным пассажем, появляются сомнения в том, что Вы писали выше об успешности своих продаж. Не клеится одно с другим.

    Не знаю. К нам - приходят. Регулярно. Даже на повторное собеседование через неделю, те кому назначено... не все, но вакансии закрываются... другое дело, что берем не всех, да и "продажников как денег - много не бывает".
    Удачи Вам. Советую пересмотреть те диалоги, где Вы продаете соискателям ваше рабочее место... что-то тут с презентациями "не так"... или потребностями. Может не тех приглашаете... а может даже с доверием - красивые дифирамбы не согласуются со сторонней инфой из "других источников".:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Про рекламу в изданиях печати....

    Была месяц назад на собеседовании в одной газете , МП рекламы.
    Как говорили мне на собеседовании - легко можно заработать 30-40-50 тыщ, если не сидеть , а работать...
    Я тоже спросила, а есть ли хоть какая-то база клиентов?:смущ:
    Ее просто нет.
    То есть надо с нуля...
    Ну и когда там будет 50 тыщ? :(первые 3 месяца придется только звонить...без всяких продаж-процентов, а оклад там 4 тыщи(((
    И то...да, газета крупная, известная, НО! ни я , ни кто либо из моих друзей, знакомых, родителей, коллег и т.п. газеты уже не покупает давно...разве что тв-программу.....Интернет все завоевал)
    Разве что люди старшего поколения по традиции покупают газетки. Но можно ли хорошо привлекать рекламодателей с такой аудиторией? :безум:
    Наверное, на плаву держатся специализированные издания, всякие "Стройки", "Я выбираю...." ...
    Я отказалась в общем, тем более что когда меня собеседовали, ХР разговаривала со мной почему-то как с потенциальной лентяйкой((( "У нас работать надо, а не сидеть просто так! А все хотя просто сидеть..." Но черт, работать-то хочется не за так, а за деньги)))):смущ:А их в этой вакансии как-то не ощущалось в перспективе....
    Обычно в ттаких вакансиях говорят - у нас не ограничен потолок по зарплате) :спок:
    но это в теории, а на практике? ???
    В орифлейме-эйвоне в теории - тоже неограничен потолок ЗП :ха-ха!: А в реале(

    Знакомый говорит - хочешь работать МП и получать реальные деньги - иди продавать то, что реально товары необходимости (продукты, алкоголь (!), всякое такое...) В этом есть резон.
    А предлагают продавать в основном воздух (рекламу, и т.п.) да всякие тренинги-праздники-услуги....

    SunnyRose

  • Дайте ссылку на вакансию, меня заинтересовало предложение.

  • Возьмите сотрудника в отдел договоров! Например начинающего юриста, если есть готовая база Клиентов!
    А не ищите менеджера по продажам. Всегда сталкиваюсь с работодателями типа Вас. Сам не знаю, что хочу, но хочу много и за бесплатно!!
    "Продажники" - всегда в дефиците были и им платят хорошо!!
    Меня когда приглашают на работу, то первым делом мне дают понять с каким бюджетом мне придется работать и сколько можно потратить, чтобы увеличить продажи. Тогда я думаю и принимаю решение.
    На пустом месте без бюджета - продажник работать не будет!!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Вакансия сказочная))))) На деле не стоит обращать внимания, работодатель должен это понимать и подбор сотрудников должен быть по принципу "берем всех кто придет" "найду сам, некто не нужен"
    . И так работать пока рекламодатели сами вас находить будут. Тогда уже можно будет поиграть в серьезного начальника.))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: