Погода: 18 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"Расскажите о себе..." - что за лажа такая?!

  • Надо же замотивировать плохому работнику работодателя на собеседовании, чтоб он на работу взял. И отбор будет вестись в результате на то, кто лучше умеет врать и красивее говорит.

  • В ответ на: И отбор будет вестись в результате на то, кто лучше умеет врать и красивее говорит.
    Ну в случае с ответами, к-е комментировал tolstopuz, про "красивее" явно речь не идет.
    Так что тут я с ним полностью солидарен - дальше второго-третьего ответа такой жлоб бы не прошел.

  • Толстопуз))
    :respect: :respect: :respect:

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • :улыб:Такие, как правило, до этих вопросов не доживают. Это "комплект" достаточно интимных вопросов и задают их далеко не сразу... опять же "как правило".

    А ещё я частенько смотрю как человек пишет... несмотря на печатное резюме заставляю заполнять анкетку... почерк - очень неплохо рассказывает... не хуже самого афтора.

    а ещё я заставляю рассказывать о себе "что-нибудь"...

    а ещё я иногда смотрю на ладошки... "херомантия" тоже наука...

    а ещё я предлагаю чашечку быстрорастворимого кофю и гадаю на кофейной гущи...

    а ещё... :хехе:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ага, писать сейчас видимо модно, меня вот при трудоустройстве диктантом порадовали)))

  • В ответ на: почерк - очень неплохо рассказывает... не хуже самого афтора.
    Просто интересно стало - как на почерк смотрите? У меня, например, почерк - жуть страшенная... И становится все хуже и хуже - писать редко приходится.

  • Если по такому принципу отсеивать врачей - то работать в медицине вообще некому будет. Кстати, самые анафемские почерки были у известных писателей, политиков и вообще великих людей. Да, таким действительно противопоказано устраиваться на работу к мелким частным предпринимателям.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Давайте подождем ответа? Ведь tolstopuz ни слова не писал о том, что "отсеивает". Он смотрит и делает выводы. А это все-таки разные вещи...

  • Я полагаю, tolstopuz достаточно умен, чтобы полностью раскрывать свои карты даже на форуме. Он тоже просто стебается по-своему.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Если по такому принципу отсеивать врачей - то работать в медицине вообще некому будет. Кстати, самые анафемские почерки были у известных писателей, политиков и вообще великих людей.
    Да сейчас, мне кажется, у всех, кто в офисе работает, почерк ужасный - из-за постоянного использования компьютера навыки письма утрачиваются.

    У меня раньше был вполне себе красивый почерк, а щас мама дорогая. Пишу и реально пальцы не слушаются, какие-то каракули выводят.

  • Да ровно также как и подчерковедческих экспертизах. Ну к примеру: строчка съезжает вверх или вниз - прямое указание на шизоидность или маньячные наклонности индивида... а, впрочем, Гугль вам в помощь... там много чего видно... там даже диагнозы ставят.:миг:

    А в общем, Вы правы. Конечно речь идет не об отсеивании... а о банальном понимании "кто ви есть". Отсеивание производится по совокупности факторов...

    "врет" - хорошо или плохо? Гы. просто так не скажешь. Требуются дополнительные условия...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (28.09.11 18:33)

  • Забавная конечно дискуссия развернулась:улыб:

    'А почему вы хотите работать именно у наc?' - IMHO этот вопрос не должен вызывать каких-то неправильных ассоциаций. В конце-концов, ВЫ пришли на собеседование в ЭТУ контору - ну наверное вы знаете, зачем вы пришли именно СЮДА, правда? Ведь не просто ж так, случайно, гуляя по Красному увидели вдруг новую кафешку и решили зайти испить кофия? Очевидно, перед тем, как пойти на собеседование куда-либо, человек сперва провел соотв. исследование на тему чего это там и как и почему туда вообще стоит зачем либо идти. Как иначе то :-? Да, наверное, залезать на суррогатный броневичек и петь деферамбы конторе не стоит - это всегда выглядит глупо. Но как-то обосновать свою позицию выбора наверное было бы неплохо.

    'Раскажите о себе' - ну а что тут такого? Стоит конечно поинтересоваться, что же именно интересует человека, и если это лежит в сфере предполагаемых интересов - почему собственно и нет? Если человеку есть что презентовать - он это вполне в состоянии сделать:улыб:Если же нечего.. Ну так и сказать - мол особо рассказывать нечего. Что уж тут такого.

    PS: Не кадровик. Не продажник. Последний раз был на собеседовании лет 10ть назад. Скорее, сам иногда принимал участие в их проведении со стороны профильного направления работы конторы.

  • Вот за вчера и сегодня провел, наверное 15 собеседований.
    ... неужели "кризис начался"?!? Народ валит валом... вроде пока ничего такого особенного не видно. ну Кудрина сняли... имхо - давно пора... ну бакс пошел... ну так ведь какого человека сняли! Пока он свои кровные рубли в баксы не обернет, да на пензию не выйдет... ну к выборам народ готовится... рокировку сделали - так ведь давно надо было! Западные СМИ недовольны... значит точно правильно делают! Не, ни панимайт моя... ну да ладно, к теме:

    Так вот, не поверите, но примерно треть, это люди как раз из того балагана, который комментировал... ну хоть бы легенду заучивали не противоречиво! Итог: прошло 8 человек... сегодня сел раскладывать пасьянс "кого куда разместить"... и с ужасом обнаруживаю, что реальных мест у меня ... только три. А я уже пообещал попробовать на исп. срок... завтра придут... чего делать?!? Ну ладно, четыре студентки на полставки... на 2 места можно пристроить... но ещё четверо на полный рабочий день ведь! Придется одного за свой комп пускать видимо... толи заболеть, прям не знаю?!? ;):смущ:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Придется выйти на пенсию раньше, чем придут новые сотрудники. Рокировку в компании делать то не с кем? Значит придется себя еще и менять как финансиста и тоже не кем))... :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Да ровно также как и подчерковедческих экспертизах. Ну к примеру: строчка съезжает вверх или вниз - прямое указание на шизоидность или маньячные наклонности индивида...
    ...да уж. Вам только осталось по методе аля "лоброзе чезаре: гениальность и помешательство" делать отсев резюме по фото, и подобные face-контроли устраивать. ...У кандидата номер 1 скошен череп..., и две макушки на голове ...он наверное, однозначно будет, на 2-ой фронт работать, леваки, откаты, сливы информации.
    Мои искренние соболезнования, не счастным одержимым подобной ахинее (..выбирать работников по почерку, по форме носа, наклону строчки, брови) работодателям. :смущ:

  • Ой... я вроде как и не финансист в фирме... так руководитель отдела... ну ладно, двух "на полставки"...

    "менять" теперь как раз есть кем... все кандидаты и кандидатки "как на подбор"... ндравются... только эт-та, т-с-с-с ежели вчё, я енто не писал"...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А хде вы "одержимость идеей" обнаружили, ткните плиз "пальцем"?!? Или "как обычно": смотрим в книгу - видим ... нечто":миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вообще-то Ломброзо (это фамилие такое). А работодателям не надо соболезновать - они и так неплохо живут :yes.gif:Хотя есть у меня знакомые, кто в бизнесе, только и знают, что жалуются. Кстати, если на сотрудников - то именно на тех, кто двух слов сказать не может, или слово "договор" без ошибок написать не в состоянии. Что характерно - это все вчерашние выпускники вузов! Они ж теперь сами ничего не делают - рефераты с инета качают, курсовые заказывают. Я с такими сам по работе сталкивался - это ж tabula rasa в чистом виде. Ничего не знают вообще и знать не хотят, кроме клубной музыки, турбованных тачек и "нашей раши". И это - повторяю - люди с высшим образованием.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • "профессионалов на рынке - не стаи и даже не отряды.. а единицы! аккуратнее с людьми, этак можно и Вас заменить на робота! " :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Помню, как кадровый работник задал мне первый раз вопрос "Расскажите о себе". Я даже не думал падать в обморок т.к. не понял в чём суть и на тот момент ещё не знал что это вопрос из "не простых", тогда я переспросил - о чём конкретно, т.е. пересказать биографию с увлечениями или опыт работы. Собеседование было на должность продавца-консультанта в торговый зал с оргтехникой.

    Но, данный вопрос - мелочь. Как-то мне на одном собеседовании устроили перекрёстный допрос. До этого я такое видел только в зарубежных фильмах про "агентов 007". Предо мной сидели три дамы с листочками и делая пометки задавали вопросы, причём часто один и тот же вопрос повторялся не один раз. В те годы я был ещё очень молодым специалистом, и после окончания собеседования принял решение "послать их подальше".

    Только по прошествии некоторого времени, когда я участвовал в отборе сотрудников, до меня начал доходить смысл подобных собеседований.

    Так или иначе, я не вижу ни чего плохого в данных вопросах. Кадровик играет роль привратника, чтоб человек который ошибся дверью ни в коем случае не тратил время начальника. А если плохой кадровик не понимает и не ценит соискателя то стоит подумать - возможно не стоит работать в той фирме, где даже кадровик не от мира сего? Хотя каждый случай индивидуален.

  • В ответ на: 2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
    ......

    ... да мне нужен работник. Не балагур, а работник. И в данном варианте выберу того, кто заливал
    Существование работников, которые могут себе позволить выбирать работодателя по цвету носков - Вы категорически отрицаете?

  • У меня была такая работодатель в далеком прошлом! Так как любимой и умной женщины не было, а этикет я не знал, то вполне резонно, что она учила меня правильно одеваться, в том числе носки подбирать под брюки или ботинки, а не под галстук, :biggrin: но мне было 22 года....

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Почему же? Просто такие работники по собеседованиям не ходют. К ним очередь для оформления переводом стоит... например, сам такой был в молодости. Пока своим делом не занялся (может и здря даже) в трудовой смена места работы - тока переводом стоит... я ишо "в носу ковырял", а не только цвет носков смотрел...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: :улыб:Такие, как правило, до этих вопросов не доживают. Это...
    ...Именно в этих эпитетах, я счел вашу стилистику с уклоном в одержимость. Судя по ним, у вас в итоге кастинга принимаются на "борт" своего ковчега "ооо" или "ИП" ...только блеснув на всех 9 пунктах. Получается те кто сдал позиции на середине ответа, к примеру, на четвертый вопрос ...уже вне ваших планов на найм (.. вы их поди вообще как туристов-соискателей воспринимаете). То есть у вас , по определению, принимаются исключительно пройдя 9 пунктов. Толерантней нельзя быть?! ...Вы не можете смириться с недостатками и особенностей людей как индивидов?! Или иными словами ...кандидат , скажем, ответив ,конечно не откровенным мычанием, а хотя бы социально-нежелательными ответами (на ваш взгляд) уже к вам ни за что не попадёт?!
    ...Вот из-за таких как вы, скорей всего и появляются всякие препоны в нашем ежедневном обиходе (а на работе человек проводит треть жизни во времянном исчислении) в виде:
    - социально желаемые ответы
    - социально желаемый почерк
    - социально желаемый ...наклон почерка
    - социально желаемая форма черепа (по которой удобно кому-то отбирать гениев для себя)
    - социально желаемая самооценка (...здоровые амбиции)
    А теперь в левой строке я ставлю большую фигурную скобку и пишу ИМХО рядом "всё это - суррогатные ценности"!

    Исправлено пользователем суперфедя (29.09.11 23:53)

  • В ответ на: ...Именно в этих эпитетах, я счел вашу стилистику с уклоном в одержимость. Судя по ним, у вас в итоге кастинга принимаются на "борт" своего ковчега "ооо" или "ИП" ...только блеснув на всех 9 пунктах. Получается те кто сдал позиции на середине ответа, к примеру, на четвертый вопрос ...уже вне ваших планов на найм
    В самом деле, если соискатель претендует на должность маркетолога или ведущего менеджера и не смог красиво ответить на данные вопросы, то стоит задуматься не ошибся ли человек дверью, может он и вправду "турист"? Когда человек не может "продать себя" на собеседовании, то как он может продавать товар фирмы, в которой он желает работать? Естественно что маркетолога и кладовщика следует собеседовать разными способами т.к. одни люди нужны для процесса а другие работают на результат. Главное не чесать всех "под одну гребёнку".


    В ответ на: - социально желаемые ответы
    - социально желаемый почерк
    - социально желаемый ...наклон почерка
    - социально желаемая форма черепа (по которой удобно кому-то отбирать гениев для себя)
    - социально желаемая самооценка (...здоровые амбиции)
    А теперь в левой строке я ставлю большую фигурную скобку и пишу ИМХО рядом "всё это - суррогатные ценности"!
    Ну это уже пахнет "плохой Евгеникой", следует находить и положительные стороны. Грузчик не может быть слабым а у зам директора не может быть заниженной самооценки, если она не способствует его постоянному развитию. Главное не перегибать палку и не тестировать уборщиц на полиграфе. Я не нахожу к примеру ни чего дурного в том что человек "нетрадиционной сексуальной ориентации" если он устраивается на работу в модный бутик - всё индивидуально.

  • Не успел. Часть ответа вам уже ответили... полностью соглашусь с написанным. На каждую должность нужны РАЗНЫЕ люди... Кадровик ещё решает дополнительно один ма-аленький вопросик, а именно их взаимной уживаемости... потому как все люи - разные и двух одинаковых нет. Природа ваще не любит единообразия. Её интересны всякие... и топ менеджеры и бомжи... без одних не бывает других как в одну сторону так и в другую.

    К счастью, я - не кадровик. Всего лишь руководитель отдела продаж, и стало быть подбираю исключительно продажников. Или людей способных таковыми стать. Ещё раз люди - разные. И нужны в природе - все без исключений...

    Поэтому, да примерно в 50% (а может и чаще) случаев не беру, но советую куда челу стоит обратить свой взор... иногда даже потом спасибо говорят...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Поэтому, да примерно в 50% (а может и чаще) случаев не беру, но советую куда челу стоит обратить свой взор... иногда даже потом спасибо говорят...
    ...Хочется верить что это все (советование, отбор) корректно у вас скажем происходит. В общем, со стороны (соискателя) главное чтоб не смотрелось, что "вот сел человек, самоутвердился и выдает свои оценки в твой адрес предвзято". Я за человеческий облик собеседований, труда, субординации на работе, отчетности ...всего!
    Да, вы понятно изъяснили ситуацию. Тогда ,не в обиду, за сетования на предмет уж хотя бы 50% одержимости в ваш адрес беру назад свои слова!:хехе:

  • Пасибки. Приятно читать вменяемого собеседника. Не могу считать себя "одержимым" чем-либо, хотя бы потому что знаю насколько мало я знаю.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ...Переключимся, а то кризис комментов.
    Давайте тогда у кого какие варианты на предмет версий "социально-желаемого рассказа о себе".
    Возможно ли тогда альтернативное поведение?! Если жить по принципу "давайте называть вещи своими именами, а не теми интерпретациями коих хотят услышать от тебя" возможно ли удачно устроится на работу, удачно составить диалог на перевод на должнеость выше, на большее жалование в ден. эквиваленте расчитывать?

    Исправлено пользователем суперфедя (01.10.11 22:24)

  • В ответ на: На каждую должность нужны РАЗНЫЕ люди... Кадровик ещё решает дополнительно один ма-аленький вопросик, а именно их взаимной уживаемости...
    все-таки позвольте не согласиться. когда люди пашут, им сраться некогда. а вот когда одна половина пашет, а другая воздух пинает - вот тут потенциальная почва для конфликтов.

  • Поддерживаю. И те, кто пинает воздух, обычно наезжают на тех, кто пашет((

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: ...Переключимся, а то кризис комментов.
    Давайте тогда у кого какие варианты на предмет версий "социально-желаемого рассказа о себе".
    Возможно ли тогда альтернативное поведение?! Если жить по принципу "давайте называть вещи своими именами, а не теми интерпретациями коих хотят услышать от тебя" возможно ли удачно устроится на работу, удачно составить диалог на перевод на должнеость выше, на большее жалование в ден. эквиваленте расчитывать?
    Да как есть так и рассказывайте, нечего тень на плетень наводить:улыб:Вы ж не забывайте - если все пройдет успешно, то претенденту после этого в этой конторе собственно и работать. Где быстренько вскроются все недосказанные и привранные моменты. Так что уж лучше сразу, на берегу, договориться. Ну разве что специальность массовая, в затылок дышит очередь конкурентов и за место приходится держаться зубами и четырьмя лапами. Но это наверное какой-то отдельный случай, тут я пас.

  • Оно может и так. Но человек на работе проводит треть своей жизни, причем, заметьте - лучшей её части...
    и когда все только "пашут"... грустно это как-то. Мне вот, наш корпоративный новый год - ну очень понравился...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Да как есть так и рассказывайте, нечего тень на плетень наводить
    ...не подумайте, что я взываю хелп, помогите, не знаю как быть. В плане собственной позиции нормально чувствую (пока в роде ...зуда нет на предмет оперативного вмешательства :D) , но... интересуюсь мнением окружающих по путно подчеркивая на будущее дополнения к своему "моральному кодексу". Поэтому и предложил обменяться взглядами на сий вопрос.
    Мое ИМХО складывается на сей момент так...
    1версия: Не исключено идти на пафос "Рассказ о себе в идиллиях и самопрезентация" ...что цель которого отвлекающий маневр, перед тем, как вы с аккумулируете силы и эмоции и дадите "напругу" контрольных вопросов.
    2версия: все как есть так и рассказываете (...в лучшем случае это получится хладнокровно, в худшем - на ноте минор*) , далее уже вам выдают "напругу" вопросов и атмосфера характеризуется как уже эмоционально-насыщенная. Только здесь ...если от вас не будут с какой-то чередностью ( а то и регулярностью) ...слышать социально-желательные ответы - ваши шансы на устройство уменьшаются.
    В первом случае быстрее поймете что это место не ваш вариант, а во втором - скорее они поймут что вы не вариант на их место.
    *...почему в лучшем случае no emotion, а в худшем - на ноте минор?! Да коли хорошо б у вас усё было, вы бы не пришли нам на порог такой весь со знаком плюс устраиваться, Как и проговаривал примерно это mr. tolstopuz, а ведь сурово, но правда:)

  • "Гляжу в книгу, вижу ...(нечто)" (с) мамина мудрость, похоже тоже скоро станет любимым выражением.:хммм:

    mr. tolstopuz, говорил, а точнее писал, не совсем то, что Вы поняли. Совсем не факт последствия что в первом, что во-втором случаях. Да и причины прихода совсем не обязательно такие как Вы поняли. Перечитайте ещё раз и медленнее...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: А ваши "достижения" видны невооруженным глазом... ведь именно за них Вас выставили "за порог", не так ли?
    ...прочитал еще раз и так не вразумеваю какой смысл в этом предложении? В большинстве пунктов смещение ответов (по вашей версии) все-таки в сторону "что не от жизни хорошей к вам (иль в другие компании) приходят". Например еще пункт ...про "назначаю цену я, а не вы" аналогичное использование доминирующего положения. Поэтому я выразил мысль, что по таким кветстам ходить ...зачастую может получится c trolleybus-face а-ля кирпич. Имхо это всё, но лучше с таким лицом иль с видом эмоционально-уравновешенного, чем следовать советам перед табличками к ЛПР "Улыбайтесь, шеф любит идиотов" и залетать с предложениями "я и швец и жнец и на дуде игрец.
    ...Конечно существуют люди, которые даже на процессе соискательства ходят с европейской улыбкой и на каждый вопрос дают понять, что за любой кипиш, кроме - голода, дайте работу только. Наверное, таких объединять только может соц.статус и степень удовлетворения. Проще говоря - они в бьются в гомоэкстазе от исполнительной,наемной работы!
    Мы просто беседуем, это не какие-то упреки, так что не поймите привратно! Вашу позицию, которая ближе к работодателю, можно понять. Но ..я пока что вижу всё и комментирую с позиции работника со своими профсоюзными настроениями. Поэтому мнения диаметрально противоположные зачастую бывают.

    Исправлено пользователем суперфедя (03.10.11 02:09)

  • :улыб:

    Мне нравится Ваша настойчивость. Смотрите:
    1. Общая канва темы - "на собеседованиях спрашивают фигню (непонятное мне) - как быть?"
    2. Вопросник - приведен (до меня!) как пример стебных ответов, типа "как можно отвечать"... повеселило, но решил, что неплохо "подправить", потому как найдутся те, которые так и сделают. Основной смысл стебности ответов в неправильном позиционировании соискателя и кадровика.
    3. Мои ответы - по большей части, "зеркальный стеб". По-принципу "раз ты так, то вот тебе обратная плюшка", то есть основное - доминирование кадровика над соискателем...

    Какие из этого можно сделать выводы? Да никаких. Понятно, что никто так не отвечает и кадровик так прямо себя и не ведет.

    Но. В каждой шутке - только доля шутки. Остальное - правда. Предлагаю поискать её самостоятельно.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • так принято
    мало ли чего вы там написали в своем резюме (можно резюме и содрать с чужого в интернете)
    нам важно слушать как и что говорит человек :улыб:

  • Tolstopuz... если мы все будем искать самостоятельно, то тогда что мы здесь все забыли?! На то и форум чтоб обмениваться комментами в этом процессе.
    Ладно, я понял что эта подборка вопросника весьма опосредованное отшение к жизни имеет. Ближе к шутке как вы дали понять, с маленькой толикой правды. Мож я черезчур серьезно воспринял эти пакеты! :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: