Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"Расскажите о себе..." - что за лажа такая?!

  • Cитуация, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях, а именно: перед рекрутером лежит мое резюме, которое она, естественно, прочитала перед тем как меня пригласить на собеседование, и задается вопрос: 1) "Расскажите о себе", либо: 2) "Расскажите о своей работе на последнем месте".
    Зачем задается вопрос №1 если резюме перед глазами рекрутера? Какой ответ ждет НР? И вопрос №2 - зачем его задавать, если резюме перед глазами?

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • ИМХО- адекватность человека посмотреть в ответе на неконкретный вопрос.. *а резюме может Вам вообще "тётя дуся" составила,а на самом деле Вы не такой ))

    :santaclaus:

  • А спрашивают, чтоб как-то разговор начать :хехе: Ну поймите вы кадровика, сделайте одолжение!

  • Вполне нормальный вопрос...если вы о себе 2 слов связать не можете ...выбор не в вашу пользу очевиден.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я так думаю, что резюме не может вместить все обязанности, которые вы выполняли на прошлой работе.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Возможно, Вы не поверите, но, во-первых, частенько кандидаты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могут описать свой трудовой опыт (не сами составляли и не знают о чем там речь), а во-вторых, то, КАК человек рассказывает о своей предыдущей работе, дает ОГРОМНУЮ информацию.

  • Абсолютно нормальное желание послушать соискателя о прежнем трудовом пути. И позадавать вопросы... иной раз некоторые на мелочах прокалываются.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А должность, должность-то какая?
    Если вы в дворники нанимаетесь, то вряд ли такой вопрос зададут. ))
    Вас послушать просто хотят, грамотная связная речь на заданную тему, думаете каждый на это способен? Увы и ах...

  • А если честно о себе рассказывать, то никогда не проколешья(это моё ИМХО).

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Это два непременных вопроса, ответы на которые позволяют понять Ваши коммуникативные навыки, грамотность речи, отношение к предыдущему работодателю, причины поиска новой работы и т.д. и т.п. А ведь всё это не прописано в Вашем резюме, это можно понять лишь из личного общения с кандидатом. Кроме того, зачастую резюме, действительно бывает составлено сторонним лицом и может, мягко говоря, не соотвествовать действительности :nea.gif:

  • Отчасти сказанное вами верно. Но отчасти это происходит когда рекрутер не очень опытный (мягко говоря). Человека на собеседование пригласили, вроде как положено ему 30 минут времени уделить, а чем занять не знают.
    Согласитесь, разговорить человека можно и без набивших оскомину "Расскажите о себе". Конечно у вас это уже может сотый претендет за день, но вы-то у него первый. И ваш чисто формальный, затасканный вопрос характеризует отношение к человеку как: в общем-то мне плевать что вы о нас подумаете.

    все мы немножко лошади

  • а Вы наверно кадровик, раз так рассуждаете..... просто сталкивалась с кадровиками , которые резюме читают тогда, когда ты пришел и сидишь перед ним\(ней). И чтоб не тратить время, решают послушать. Самопрезентация должна быть со стороны соискателя, но кадровик изначально должен расположить собеседника к дальнейшему интервью, так как соискатель приходит в непривычную ему обстановку и должен адаптироваться. :улыб: хотелось бы от кадровиков услышать примерную презентацию соискателя, а то как не экспериментировала все как то мимо... толи я капаюсь, толи работодатели :dnknow:

  • я не кадровик, а соискатель. и со всем написанным вами согласна. Они реально в большинстве своем читают резюме только на собеседовании, уже сидят замученные и нет у них желание собеседника к общению располагать. Им же приходится кучу народа собеседовать. и бывает , что только на собеседовании выясняется, что мой опыт им изначально не подходил. А если б внимательнее знакомились с резюме, то не пришлось бы тратить свое и мое время. Я не от потолка пишу.
    А вообще я ко всем вопросам персональщиков отношусь спокойно. Надо так надо...

  • Задают вопросы??? На собеседовании??? Совсем охамели эти работодатели - бегите скорее оттуда!

    Исправлено пользователем Brian (10.03.10 12:16)

  • Вас за флуд не банили?

    ТС: да, проверить адекватность. По крайней мере, в это хочется верить. А то и правда, "подловить" на мелочах чтобы...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • жжёте))) :ха-ха!:

    Вдохновляю!

  • Вабще.. не говори... хамы трамвайные и есть :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Всегда считал что кадровик должен быть, как минимум, человек с жизненным опытом. Не "Дефачка" 20-ти лет, а умудрёный жизнью человек!!!!!!!!! Наплодилось МАНАГЕРОВ блин!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Должность, на которую я претендую - менеджер по работе с клиентами, опт/розница (со специализацией на поддержании имеющейся клиентской базы и работе с приходящими клиентами), опыт работы несколько лет, резюме составлял без помощи "тети Дуси", на собеседованиях приходилось иметь дело как с отделом персонала, так и непосредственно с руководителями.
    Естественно, что проблема "не может связать двух слов" или "не может рассказать о своей работе" не имеет ко мне не малейшего отношения, на любой вопрос интервьюера я могу дать развернутый ответ.
    Но! Как мне представляется, при ответе на вопрос "Расскажите о себе" не имеет смысла просто пересказать свое резюме. И я хотел узнать мнение форумчан по поводу того, как наиболее оптимально (с точки зрения основной цели - произвести на НРа положительное впечатление) ответить на этот вопрос.
    Я делаю так - говорю, сколько лет я уже в продажах, рассказываю о своих обязанностях на последнем месте работы, приобретенных навыках на прочих местах работы, при этом акцентирую внимание на тех требованиях/компетенциях, указанных в объявлении о данной конкретной вакансии, затем объясняю, почему я хочу работать именно в их фирме.
    Может быть, кто-нибудь считает, что при ответе на вопрос "Расскажите о себе" нужно придерживаться иной последовательности подачи информации? Или добавить еще те или иные блоки информации? Особенно интересно узнать мнение собственно НР или тех, кто сам проводит собеседования, о том, что именно им хотелось бы услышать от кандидата при ответе на этот вопрос.

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Никто работать не хочет - одни менеджеры кругом! :зло:

  • не мы такие, жизнь такая :улыб:и еще менеджеры бывают разные :смущ:

  • И почему все продавцы считают себя менеджерами, только потому что у них это слово в дипломе написано?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • И почему все продавцы считают себя менеджерами, только потому что у них это слово в дипломе написано?
    ___________________________________________
    Ну вот представьте себе: знакомится он с девушкой в клубе, она спрашивает его:
    - Кем работаешь?
    - Продавцом.
    - Фуу-у-у-у-у, лошарище, отвали!
    Ну или спросят друзья, родственники, бывшие одноклассники.... Скажет он - "Я продавец" - у всех сразу возникнет в голове образ Гены Букина из сериала "Счастливы вместе", еще спросят - "Наверное, продавец обуви хи-хи-хи-ха-ха-хе-хе....". А так он гордо ответит - "Я менеджер!" - и сразу ему респект и уважуха... :)))))
    Вот как-то так...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Не надо обманывать ни себя, ни родственников, ни друзей, ни одноклассников. Думаешь, если скажешь мендежер, так они тебя будут больше ценить? Будь собой, а те кто рядом с тобой, они и так тебя ценят.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • встречала я таких друзей, родственников, соискателей...
    - хочу работать менеджером
    - каким?
    - (пауза) нууу, любым... в офисе... (озарение!) офис-менеджером!!!
    :ха-ха!: :ха-ха!:

    Вдохновляю!

  • Когда вас в качестве соискателя просят рассказать о себе, ваш ответ может оказаться полной противоположностью тому, что от вас хотят услышать. И дело не в том, что вы сказали что-то не то, а в том, что вы не поняли потребностей вашего визави.
    Например, вот пример)):
    Ответ менеджера по продажам: «На протяжении всей своей карьеры я всегда следовал принципу, что каждый человек в компании должен быть сфокусирован на росте продаж. Мой отдел(магазин,фирма... киоск с мороженным) всегда был отлично подготовлен в плане работы с клиентами, обеспечивая превосходную поддержку команде «продажников» и нашим клиентам. Без продаж все остальные функциональные подразделения останутся без работы. Я намерен способствовать продвижению продаж вашей компании всеми возможными средствами».

  • Добавлю.
    Если же вы, молодой человек, устраиваетесь в "конторку" (я так обзываю фирмы без собственного производств, т.е спекулянтов) попроще, то во-первых, кадровик может немного упростить себе задачу, собрав сразу много нужной ему информации, задав всего один вопрос! Во-вторых, оценить особенности характера и темперамента кандидата, специфику его построения взаимоотношений с коллективом. Это возможно оценить и по деталям речи и по рассказанным эпизодам из прошлого опыта. В-третьих, то, как отвечает кандидат, характеризует его умение вести деловую беседу в целом.
    Излагая факты, твоего, резюме устно, у тебя появляется возможность придать им желаемую эмоциональную окраску. Ну вот пример, например, так: Не просто поступил в университет в таком-то году, а реализовал свою мечту получить образование в такой-то профессиональной области и так далее. Удачи!!)) :live:

  • Никакой "лажи " в этом нет - это нормальное явление,вот только иногда формулировка эйчеров немного "обламывает" : "ПРЕЗЕНТУЙТЕ СЕБЯ " ( в проф.плане - продать что-нибудь,к примеру) - с какой стати я должен распинаться перед мадамой ( в большинстве случаев ,которые вчера -позавчера институт закончили), которая в продажах ( к примеру ) ни бум-бум , вот непосредственному начальнику или руководителю и устрою презентацию ,а эйчеру могу: о себе ,о опыте работы рассказать....

  • У меня вопрос, если позволите. :o.. Сегодня на собеседовании НР задает акой вопрос: а почему Вы хотите работать у нас? Честно говоря, я растерялась...Как вот отвечать на такой вопрос, если практически ничего не знаешь о них?????

  • Как представляется, этот-то вопрос вполне закономерен и задается на большинстве собеседований: работодатель хочет, чтобы на работу пришел сотрудник, мотивированный именно на работу в данной конкретной фирме (а для этого хотя бы удосужился зайти на сайт фирмы), и мог сформулировать, какие именно особенности данной фирмы являются признаками фирмы, в которой он хотел бы работать...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Что такое НР? Может быть HR?

  • В ответ на: Сегодня на собеседовании НР задает акой вопрос: а почему Вы хотите работать у нас? Честно говоря, я растерялась...Как вот отвечать на такой вопрос, если практически ничего не знаешь о них?????
    А Вы сами себе ответьте для начала на этот вопрос.

    И если кроме "да мне бы хоть где, лишь бы деньги платили" ничего в голову не приходит - стоит задумываться над подобными возможными вопросами и ответами на них заранее. Например, поискать информацию о компании, куда Вы идете на собеседование.

  • Последний раз этот вопрос вывел из строя, т.к. я как-то давно не бывала в школе и не писала сочинений "меня зовут Маша, я родилась в Новосибирске..."
    Тем более, что он был задан не собеседовавшим до этого непосредственным руководителем, а одним из руководителей организации.

    Пролепетала что-то глупое, покраснела и решила, что не возьмут.

    При том, что неловкости на собеседовании обычно не ощущала и на последующих собеседованиях, в т.ч. с участием директора этой самой организации.

    Взяли, конечно. Но теперь до сих пор конкретно с этим человеком я не могу понять, о чем говорить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Но! Как мне представляется, при ответе на вопрос "Расскажите о себе" не имеет смысла просто пересказать свое резюме. И я хотел узнать мнение форумчан по поводу того, как наиболее оптимально (с точки зрения основной цели - произвести на НРа положительное впечатление) ответить на этот вопрос.
    Уточнить, о себе или о проф. опыте и знаниях.
    зы Когда задают такой вопрос - лесом.

  • Девочки, вы это о чём, давайте об объективном!?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • на первый

    иногда задавая открытый вопрос, НР не ждет от него пространного ответа, а наиборот правильным будет вступить в диалог и спокойно вытащить из кадровика конкретику что того вроде как интересует- достаточно примитивненький школярский прием. но народ тупИт не по детски

  • В ответ на: "Расскажите о себе..." - что за лажа такая?!
    это вопрос не для Вас вероятнее всего...
    вы вообще дверью ошиблись - собеседование то же не для вас...
    вы вообще работать хотите или хотите чтобы вас взяли на работу?
    если не понятен этот вопрос - то точно вопрос не для вас:миг:

  • В ответ на: Cитуация, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях, а именно: перед рекрутером лежит мое резюме, которое она, естественно, прочитала перед тем как меня пригласить на собеседование, и задается вопрос: 1) "Расскажите о себе", либо: 2) "Расскажите о своей работе на последнем месте".
    Зачем задается вопрос №1 если резюме перед глазами рекрутера? Какой ответ ждет НР? И вопрос №2 - зачем его задавать, если резюме перед глазами?
    Провожу собеседования (правда, я не сотрудник HR).

    Прямо в такой форме я эти вопросы не задаю, но нечто похожее на вопрос №2 бывает на собеседовании.

    Да, резюме перед глазами, оно было прочитано, иногда неоднократно, чтобы принять решение о том, что Вас стоит пригласить на собеседование. Я Вас вижу впервые в жизни, у меня перед глазами бумага, которая описывает Ваши достижения. Информация в резюме очень сухая, в ней нет эмоций, нет Вашего темперамента, нет Вашего отношения к жизни и к работе. Как узнать, каковы Вы? Интересно ли Вам заниматься своей работой? Что Вы больше всего ценили на предыдущем месте работы? Что Вам нравилось? Что не нравилось? Ходили ли Вы туда как на каторгу? Что бы Вы изменили, если бы у Вас была возможность? Что для Вас работа: деньги, возможность для обучения, способ получения опыта, место, где приятно пообщаться с коллегами, возможность для самореализации, возможность приносить пользу людям, способ сделать в жизни нечто выдающееся, что-то другое?

    Когда Вы отвечаете на вопрос типа №2 в свободной форме, я получаю от Вас подобную информацию. Ее нет в резюме. А после того, как Вы поговорили на свободную тему, у меня появилось некоторое представление о Вас. Еще обратите внимание, что таким образом оценивается правдивость указанной в резюме информации, например, о причине увольнения с последнего места работы.

    Рекомендую не пытаться думать, какой ответ ждет рекрутер. Это неправильная стратегия поведения на собеседовании. Будьте самим собой. Таким уникальным человеком, какой Вы есть. Вам незачем подстраиваться под какое-то мифическое представление об идеальном кандидате в голове у рекрутера. Когда Вы пытаетесь играть на собеседовании какую-то роль, существенная часть Ваших моральных сил уходит на поддержание этого образа и не позволяет Вам выложиться полностью в ответах на вопросы при проверке профессиональных навыков и т.п. А как результат - провал на собеседовании.

    Я ответила на Ваш вопрос?

  • В ответ на: Cитуация, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях
    Да это еще фигня, меня больше прикалывают придурки, которые спрашивают почему вы хотите работать именно в НАШЕЙ компании (причем как правило НАША компания это ИП Залупкин, с одним горе кадровиком, бухгалтером и парой манагеров :ха-ха!:)

  • Правда а почему вы хотите работать в
    ЭТОЙ компании? раз пришли на собеседование?
    даже в ИП загогулькина? :миг:

    ЗЫ: соорри забыл - а может там бабло с неба падает мешками а я пропущю, верно?

  • В ответ на: Что такое НР? Может быть HR?
    Вероятно, принтер Hewlett-Packard.:улыб:

  • В ответ на: У меня вопрос, если позволите. :o.. Сегодня на собеседовании НР задает акой вопрос: а почему Вы хотите работать у нас? Честно говоря, я растерялась...Как вот отвечать на такой вопрос, если практически ничего не знаешь о них?????
    А с какого перепугу Вы вообще в ту контору резюме отправили? Расскажите рекрутеру, почему Вы приняли решение послать резюме в их компанию. Какая информация у Вас была, когда Вы принимали решение, посылать или не стоит?

  • В ответ на: ЭТОЙ компании? раз пришли на собеседование?
    даже в ИП загогулькина?
    Дык когда идешь ведь не знаешь куда идешь, придурковатые манагеры по персоналу ведь не понимают что резюме рассылается сотнями причем автоматически по всем новым вакансиям :ха-ха!:

  • придурковатые манагеры, ожидают увидеть адекватных кандидатов, которые сначала поинтересуются в какую фирму они вообще идут устраиваться, а не увидеть придурковатого кандидидата ,который рассылает сотнями резюме и с придурошным видов приходит, сидит и мычит что то невнятное...
    посмотрите на себя в зеркало сначала = и увидите ответ на свой вопрос:миг:

  • В ответ на: сидит и мычит что то невнятное...
    Ну это уже совсем крайний случай :ха-ха!:

  • очень частый случай

  • В ответ на: я не кадровик, а соискатель. и со всем написанным вами согласна. Они реально в большинстве своем читают резюме только на собеседовании
    Взгляд с другой стороны. Пришло резюме, я его прочитала, приняла решение, что стоит пригласить на собеседование, назначила дату и время собеседования. После этого, уважаемые кандидаты, я имею полное право забыть до собеседования, что было написано в резюме, чем оно меня зацепило и что мне хотелось обязательно спросить у кандидата на собеседовании. А собеседование может быть назначено и через несколько дней. И эти несколько дней я занимаюсь своей основной работой, а не держу в голове ваше резюме, как бы мне из него что-нибудь не забыть, предвкушая собеседование. Во время собеседования я действительно подглядываю в резюме, так как объем памяти у человека ограничен и я не заучиваю резюме наизусть. Вспоминаю, что я хотела спросить, и спрашиваю. Целиком резюме я на собеседовании не читаю заново - незачем.

    Отдельный вопрос. Зачем приходит кандидат на собеседование? Получить работу или уличить рекрутера в том, что он неправильно проводит собеседование? Думаю, ответ очевиден. Если что-то на собеседовании вы сочли неприемлемым для себя (например, вы считаете, что в компании вашей мечты рекрутер ни в коем случае не должен читать резюме при кандидате), то просто прекращайте собеседование. Сэкономите время и себе, и рекрутеру. А на всех остальных аспектах собеседования старайтесь не зацикливаться - сосредоточьтесь на сути задаваемых вопросов, чтобы ответить на них по максимуму ваших возможностей. Чтобы потом не говорить: "Ой, а здесь я протупил".

  • В ответ на: Зачем приходит кандидат на собеседование? Получить работу или уличить рекрутера в том, что он неправильно проводит собеседование? Думаю, ответ очевиден.
    При всей очевидности ответа, складывается ощущение, что немалое количество соискателей ходит на собеседование исключительно с целью доказать свое превосходство над рекрутером. И только.
    При этом они же параллельно заводят бесчисленные топики: "Как найти работу?", "Почему меня не берут?", "Во всём виноваты девочки-персональщицы".

  • В ответ на: При всей очевидности ответа, складывается ощущение, что немалое количество соискателей ходит на собеседование исключительно с целью доказать свое превосходство над рекрутером. И только.
    При этом они же параллельно заводят бесчисленные топики: "Как найти работу?", "Почему меня не берут?", "Во всём виноваты девочки-персональщицы".
    Да, складывается иногда такое ощущение по некоторым сообщениям на форуме.

    Есть еще одна достойная цель посещения собеседований кандидатами (в прошлое сообщение не написала, чтобы не усложнять изложение) - на собеседования еще можно ходить с целью тренировки прохождения собеседований. Шлем резюме на смежную вакансию, расслабляемся по полной, знаем, что результат нас не волнует, только процесс, и вперед. Чтобы легче было на действительно значимых собеседованиях.

  • придурковатые манагеры, ожидают увидеть адекватных кандидатов, которые сначала поинтересуются в какую фирму они вообще идут устраиваться, а не увидеть придурковатого кандидидата ,который рассылает сотнями резюме и с придурошным видов приходит, сидит и мычит что то невнятное... +100 ))

    :santaclaus:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: