Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"Расскажите о себе..." - что за лажа такая?!

  • Cитуация, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях, а именно: перед рекрутером лежит мое резюме, которое она, естественно, прочитала перед тем как меня пригласить на собеседование, и задается вопрос: 1) "Расскажите о себе", либо: 2) "Расскажите о своей работе на последнем месте".
    Зачем задается вопрос №1 если резюме перед глазами рекрутера? Какой ответ ждет НР? И вопрос №2 - зачем его задавать, если резюме перед глазами?

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • ИМХО- адекватность человека посмотреть в ответе на неконкретный вопрос.. *а резюме может Вам вообще "тётя дуся" составила,а на самом деле Вы не такой ))

    :santaclaus:

  • А спрашивают, чтоб как-то разговор начать :хехе: Ну поймите вы кадровика, сделайте одолжение!

  • Вполне нормальный вопрос...если вы о себе 2 слов связать не можете ...выбор не в вашу пользу очевиден.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я так думаю, что резюме не может вместить все обязанности, которые вы выполняли на прошлой работе.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Возможно, Вы не поверите, но, во-первых, частенько кандидаты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могут описать свой трудовой опыт (не сами составляли и не знают о чем там речь), а во-вторых, то, КАК человек рассказывает о своей предыдущей работе, дает ОГРОМНУЮ информацию.

  • Абсолютно нормальное желание послушать соискателя о прежнем трудовом пути. И позадавать вопросы... иной раз некоторые на мелочах прокалываются.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А должность, должность-то какая?
    Если вы в дворники нанимаетесь, то вряд ли такой вопрос зададут. ))
    Вас послушать просто хотят, грамотная связная речь на заданную тему, думаете каждый на это способен? Увы и ах...

  • А если честно о себе рассказывать, то никогда не проколешья(это моё ИМХО).

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Это два непременных вопроса, ответы на которые позволяют понять Ваши коммуникативные навыки, грамотность речи, отношение к предыдущему работодателю, причины поиска новой работы и т.д. и т.п. А ведь всё это не прописано в Вашем резюме, это можно понять лишь из личного общения с кандидатом. Кроме того, зачастую резюме, действительно бывает составлено сторонним лицом и может, мягко говоря, не соотвествовать действительности :nea.gif:

  • Отчасти сказанное вами верно. Но отчасти это происходит когда рекрутер не очень опытный (мягко говоря). Человека на собеседование пригласили, вроде как положено ему 30 минут времени уделить, а чем занять не знают.
    Согласитесь, разговорить человека можно и без набивших оскомину "Расскажите о себе". Конечно у вас это уже может сотый претендет за день, но вы-то у него первый. И ваш чисто формальный, затасканный вопрос характеризует отношение к человеку как: в общем-то мне плевать что вы о нас подумаете.

    все мы немножко лошади

  • а Вы наверно кадровик, раз так рассуждаете..... просто сталкивалась с кадровиками , которые резюме читают тогда, когда ты пришел и сидишь перед ним\(ней). И чтоб не тратить время, решают послушать. Самопрезентация должна быть со стороны соискателя, но кадровик изначально должен расположить собеседника к дальнейшему интервью, так как соискатель приходит в непривычную ему обстановку и должен адаптироваться. :улыб: хотелось бы от кадровиков услышать примерную презентацию соискателя, а то как не экспериментировала все как то мимо... толи я капаюсь, толи работодатели :dnknow:

  • я не кадровик, а соискатель. и со всем написанным вами согласна. Они реально в большинстве своем читают резюме только на собеседовании, уже сидят замученные и нет у них желание собеседника к общению располагать. Им же приходится кучу народа собеседовать. и бывает , что только на собеседовании выясняется, что мой опыт им изначально не подходил. А если б внимательнее знакомились с резюме, то не пришлось бы тратить свое и мое время. Я не от потолка пишу.
    А вообще я ко всем вопросам персональщиков отношусь спокойно. Надо так надо...

  • Задают вопросы??? На собеседовании??? Совсем охамели эти работодатели - бегите скорее оттуда!

    Исправлено пользователем Brian (10.03.10 12:16)

  • Вас за флуд не банили?

    ТС: да, проверить адекватность. По крайней мере, в это хочется верить. А то и правда, "подловить" на мелочах чтобы...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • жжёте))) :ха-ха!:

    Вдохновляю!

  • Вабще.. не говори... хамы трамвайные и есть :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Всегда считал что кадровик должен быть, как минимум, человек с жизненным опытом. Не "Дефачка" 20-ти лет, а умудрёный жизнью человек!!!!!!!!! Наплодилось МАНАГЕРОВ блин!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Должность, на которую я претендую - менеджер по работе с клиентами, опт/розница (со специализацией на поддержании имеющейся клиентской базы и работе с приходящими клиентами), опыт работы несколько лет, резюме составлял без помощи "тети Дуси", на собеседованиях приходилось иметь дело как с отделом персонала, так и непосредственно с руководителями.
    Естественно, что проблема "не может связать двух слов" или "не может рассказать о своей работе" не имеет ко мне не малейшего отношения, на любой вопрос интервьюера я могу дать развернутый ответ.
    Но! Как мне представляется, при ответе на вопрос "Расскажите о себе" не имеет смысла просто пересказать свое резюме. И я хотел узнать мнение форумчан по поводу того, как наиболее оптимально (с точки зрения основной цели - произвести на НРа положительное впечатление) ответить на этот вопрос.
    Я делаю так - говорю, сколько лет я уже в продажах, рассказываю о своих обязанностях на последнем месте работы, приобретенных навыках на прочих местах работы, при этом акцентирую внимание на тех требованиях/компетенциях, указанных в объявлении о данной конкретной вакансии, затем объясняю, почему я хочу работать именно в их фирме.
    Может быть, кто-нибудь считает, что при ответе на вопрос "Расскажите о себе" нужно придерживаться иной последовательности подачи информации? Или добавить еще те или иные блоки информации? Особенно интересно узнать мнение собственно НР или тех, кто сам проводит собеседования, о том, что именно им хотелось бы услышать от кандидата при ответе на этот вопрос.

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Никто работать не хочет - одни менеджеры кругом! :зло:

  • не мы такие, жизнь такая :улыб:и еще менеджеры бывают разные :смущ:

  • И почему все продавцы считают себя менеджерами, только потому что у них это слово в дипломе написано?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • И почему все продавцы считают себя менеджерами, только потому что у них это слово в дипломе написано?
    ___________________________________________
    Ну вот представьте себе: знакомится он с девушкой в клубе, она спрашивает его:
    - Кем работаешь?
    - Продавцом.
    - Фуу-у-у-у-у, лошарище, отвали!
    Ну или спросят друзья, родственники, бывшие одноклассники.... Скажет он - "Я продавец" - у всех сразу возникнет в голове образ Гены Букина из сериала "Счастливы вместе", еще спросят - "Наверное, продавец обуви хи-хи-хи-ха-ха-хе-хе....". А так он гордо ответит - "Я менеджер!" - и сразу ему респект и уважуха... :)))))
    Вот как-то так...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Не надо обманывать ни себя, ни родственников, ни друзей, ни одноклассников. Думаешь, если скажешь мендежер, так они тебя будут больше ценить? Будь собой, а те кто рядом с тобой, они и так тебя ценят.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • встречала я таких друзей, родственников, соискателей...
    - хочу работать менеджером
    - каким?
    - (пауза) нууу, любым... в офисе... (озарение!) офис-менеджером!!!
    :ха-ха!: :ха-ха!:

    Вдохновляю!

  • Когда вас в качестве соискателя просят рассказать о себе, ваш ответ может оказаться полной противоположностью тому, что от вас хотят услышать. И дело не в том, что вы сказали что-то не то, а в том, что вы не поняли потребностей вашего визави.
    Например, вот пример)):
    Ответ менеджера по продажам: «На протяжении всей своей карьеры я всегда следовал принципу, что каждый человек в компании должен быть сфокусирован на росте продаж. Мой отдел(магазин,фирма... киоск с мороженным) всегда был отлично подготовлен в плане работы с клиентами, обеспечивая превосходную поддержку команде «продажников» и нашим клиентам. Без продаж все остальные функциональные подразделения останутся без работы. Я намерен способствовать продвижению продаж вашей компании всеми возможными средствами».

  • Добавлю.
    Если же вы, молодой человек, устраиваетесь в "конторку" (я так обзываю фирмы без собственного производств, т.е спекулянтов) попроще, то во-первых, кадровик может немного упростить себе задачу, собрав сразу много нужной ему информации, задав всего один вопрос! Во-вторых, оценить особенности характера и темперамента кандидата, специфику его построения взаимоотношений с коллективом. Это возможно оценить и по деталям речи и по рассказанным эпизодам из прошлого опыта. В-третьих, то, как отвечает кандидат, характеризует его умение вести деловую беседу в целом.
    Излагая факты, твоего, резюме устно, у тебя появляется возможность придать им желаемую эмоциональную окраску. Ну вот пример, например, так: Не просто поступил в университет в таком-то году, а реализовал свою мечту получить образование в такой-то профессиональной области и так далее. Удачи!!)) :live:

  • Никакой "лажи " в этом нет - это нормальное явление,вот только иногда формулировка эйчеров немного "обламывает" : "ПРЕЗЕНТУЙТЕ СЕБЯ " ( в проф.плане - продать что-нибудь,к примеру) - с какой стати я должен распинаться перед мадамой ( в большинстве случаев ,которые вчера -позавчера институт закончили), которая в продажах ( к примеру ) ни бум-бум , вот непосредственному начальнику или руководителю и устрою презентацию ,а эйчеру могу: о себе ,о опыте работы рассказать....

  • У меня вопрос, если позволите. :o.. Сегодня на собеседовании НР задает акой вопрос: а почему Вы хотите работать у нас? Честно говоря, я растерялась...Как вот отвечать на такой вопрос, если практически ничего не знаешь о них?????

  • Как представляется, этот-то вопрос вполне закономерен и задается на большинстве собеседований: работодатель хочет, чтобы на работу пришел сотрудник, мотивированный именно на работу в данной конкретной фирме (а для этого хотя бы удосужился зайти на сайт фирмы), и мог сформулировать, какие именно особенности данной фирмы являются признаками фирмы, в которой он хотел бы работать...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Что такое НР? Может быть HR?

  • В ответ на: Сегодня на собеседовании НР задает акой вопрос: а почему Вы хотите работать у нас? Честно говоря, я растерялась...Как вот отвечать на такой вопрос, если практически ничего не знаешь о них?????
    А Вы сами себе ответьте для начала на этот вопрос.

    И если кроме "да мне бы хоть где, лишь бы деньги платили" ничего в голову не приходит - стоит задумываться над подобными возможными вопросами и ответами на них заранее. Например, поискать информацию о компании, куда Вы идете на собеседование.

  • Последний раз этот вопрос вывел из строя, т.к. я как-то давно не бывала в школе и не писала сочинений "меня зовут Маша, я родилась в Новосибирске..."
    Тем более, что он был задан не собеседовавшим до этого непосредственным руководителем, а одним из руководителей организации.

    Пролепетала что-то глупое, покраснела и решила, что не возьмут.

    При том, что неловкости на собеседовании обычно не ощущала и на последующих собеседованиях, в т.ч. с участием директора этой самой организации.

    Взяли, конечно. Но теперь до сих пор конкретно с этим человеком я не могу понять, о чем говорить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Но! Как мне представляется, при ответе на вопрос "Расскажите о себе" не имеет смысла просто пересказать свое резюме. И я хотел узнать мнение форумчан по поводу того, как наиболее оптимально (с точки зрения основной цели - произвести на НРа положительное впечатление) ответить на этот вопрос.
    Уточнить, о себе или о проф. опыте и знаниях.
    зы Когда задают такой вопрос - лесом.

  • Девочки, вы это о чём, давайте об объективном!?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • на первый

    иногда задавая открытый вопрос, НР не ждет от него пространного ответа, а наиборот правильным будет вступить в диалог и спокойно вытащить из кадровика конкретику что того вроде как интересует- достаточно примитивненький школярский прием. но народ тупИт не по детски

  • В ответ на: "Расскажите о себе..." - что за лажа такая?!
    это вопрос не для Вас вероятнее всего...
    вы вообще дверью ошиблись - собеседование то же не для вас...
    вы вообще работать хотите или хотите чтобы вас взяли на работу?
    если не понятен этот вопрос - то точно вопрос не для вас:миг:

  • В ответ на: Cитуация, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях, а именно: перед рекрутером лежит мое резюме, которое она, естественно, прочитала перед тем как меня пригласить на собеседование, и задается вопрос: 1) "Расскажите о себе", либо: 2) "Расскажите о своей работе на последнем месте".
    Зачем задается вопрос №1 если резюме перед глазами рекрутера? Какой ответ ждет НР? И вопрос №2 - зачем его задавать, если резюме перед глазами?
    Провожу собеседования (правда, я не сотрудник HR).

    Прямо в такой форме я эти вопросы не задаю, но нечто похожее на вопрос №2 бывает на собеседовании.

    Да, резюме перед глазами, оно было прочитано, иногда неоднократно, чтобы принять решение о том, что Вас стоит пригласить на собеседование. Я Вас вижу впервые в жизни, у меня перед глазами бумага, которая описывает Ваши достижения. Информация в резюме очень сухая, в ней нет эмоций, нет Вашего темперамента, нет Вашего отношения к жизни и к работе. Как узнать, каковы Вы? Интересно ли Вам заниматься своей работой? Что Вы больше всего ценили на предыдущем месте работы? Что Вам нравилось? Что не нравилось? Ходили ли Вы туда как на каторгу? Что бы Вы изменили, если бы у Вас была возможность? Что для Вас работа: деньги, возможность для обучения, способ получения опыта, место, где приятно пообщаться с коллегами, возможность для самореализации, возможность приносить пользу людям, способ сделать в жизни нечто выдающееся, что-то другое?

    Когда Вы отвечаете на вопрос типа №2 в свободной форме, я получаю от Вас подобную информацию. Ее нет в резюме. А после того, как Вы поговорили на свободную тему, у меня появилось некоторое представление о Вас. Еще обратите внимание, что таким образом оценивается правдивость указанной в резюме информации, например, о причине увольнения с последнего места работы.

    Рекомендую не пытаться думать, какой ответ ждет рекрутер. Это неправильная стратегия поведения на собеседовании. Будьте самим собой. Таким уникальным человеком, какой Вы есть. Вам незачем подстраиваться под какое-то мифическое представление об идеальном кандидате в голове у рекрутера. Когда Вы пытаетесь играть на собеседовании какую-то роль, существенная часть Ваших моральных сил уходит на поддержание этого образа и не позволяет Вам выложиться полностью в ответах на вопросы при проверке профессиональных навыков и т.п. А как результат - провал на собеседовании.

    Я ответила на Ваш вопрос?

  • В ответ на: Cитуация, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях
    Да это еще фигня, меня больше прикалывают придурки, которые спрашивают почему вы хотите работать именно в НАШЕЙ компании (причем как правило НАША компания это ИП Залупкин, с одним горе кадровиком, бухгалтером и парой манагеров :ха-ха!:)

  • Правда а почему вы хотите работать в
    ЭТОЙ компании? раз пришли на собеседование?
    даже в ИП загогулькина? :миг:

    ЗЫ: соорри забыл - а может там бабло с неба падает мешками а я пропущю, верно?

  • В ответ на: Что такое НР? Может быть HR?
    Вероятно, принтер Hewlett-Packard.:улыб:

  • В ответ на: У меня вопрос, если позволите. :o.. Сегодня на собеседовании НР задает акой вопрос: а почему Вы хотите работать у нас? Честно говоря, я растерялась...Как вот отвечать на такой вопрос, если практически ничего не знаешь о них?????
    А с какого перепугу Вы вообще в ту контору резюме отправили? Расскажите рекрутеру, почему Вы приняли решение послать резюме в их компанию. Какая информация у Вас была, когда Вы принимали решение, посылать или не стоит?

  • В ответ на: ЭТОЙ компании? раз пришли на собеседование?
    даже в ИП загогулькина?
    Дык когда идешь ведь не знаешь куда идешь, придурковатые манагеры по персоналу ведь не понимают что резюме рассылается сотнями причем автоматически по всем новым вакансиям :ха-ха!:

  • придурковатые манагеры, ожидают увидеть адекватных кандидатов, которые сначала поинтересуются в какую фирму они вообще идут устраиваться, а не увидеть придурковатого кандидидата ,который рассылает сотнями резюме и с придурошным видов приходит, сидит и мычит что то невнятное...
    посмотрите на себя в зеркало сначала = и увидите ответ на свой вопрос:миг:

  • В ответ на: сидит и мычит что то невнятное...
    Ну это уже совсем крайний случай :ха-ха!:

  • очень частый случай

  • В ответ на: я не кадровик, а соискатель. и со всем написанным вами согласна. Они реально в большинстве своем читают резюме только на собеседовании
    Взгляд с другой стороны. Пришло резюме, я его прочитала, приняла решение, что стоит пригласить на собеседование, назначила дату и время собеседования. После этого, уважаемые кандидаты, я имею полное право забыть до собеседования, что было написано в резюме, чем оно меня зацепило и что мне хотелось обязательно спросить у кандидата на собеседовании. А собеседование может быть назначено и через несколько дней. И эти несколько дней я занимаюсь своей основной работой, а не держу в голове ваше резюме, как бы мне из него что-нибудь не забыть, предвкушая собеседование. Во время собеседования я действительно подглядываю в резюме, так как объем памяти у человека ограничен и я не заучиваю резюме наизусть. Вспоминаю, что я хотела спросить, и спрашиваю. Целиком резюме я на собеседовании не читаю заново - незачем.

    Отдельный вопрос. Зачем приходит кандидат на собеседование? Получить работу или уличить рекрутера в том, что он неправильно проводит собеседование? Думаю, ответ очевиден. Если что-то на собеседовании вы сочли неприемлемым для себя (например, вы считаете, что в компании вашей мечты рекрутер ни в коем случае не должен читать резюме при кандидате), то просто прекращайте собеседование. Сэкономите время и себе, и рекрутеру. А на всех остальных аспектах собеседования старайтесь не зацикливаться - сосредоточьтесь на сути задаваемых вопросов, чтобы ответить на них по максимуму ваших возможностей. Чтобы потом не говорить: "Ой, а здесь я протупил".

  • В ответ на: Зачем приходит кандидат на собеседование? Получить работу или уличить рекрутера в том, что он неправильно проводит собеседование? Думаю, ответ очевиден.
    При всей очевидности ответа, складывается ощущение, что немалое количество соискателей ходит на собеседование исключительно с целью доказать свое превосходство над рекрутером. И только.
    При этом они же параллельно заводят бесчисленные топики: "Как найти работу?", "Почему меня не берут?", "Во всём виноваты девочки-персональщицы".

  • В ответ на: При всей очевидности ответа, складывается ощущение, что немалое количество соискателей ходит на собеседование исключительно с целью доказать свое превосходство над рекрутером. И только.
    При этом они же параллельно заводят бесчисленные топики: "Как найти работу?", "Почему меня не берут?", "Во всём виноваты девочки-персональщицы".
    Да, складывается иногда такое ощущение по некоторым сообщениям на форуме.

    Есть еще одна достойная цель посещения собеседований кандидатами (в прошлое сообщение не написала, чтобы не усложнять изложение) - на собеседования еще можно ходить с целью тренировки прохождения собеседований. Шлем резюме на смежную вакансию, расслабляемся по полной, знаем, что результат нас не волнует, только процесс, и вперед. Чтобы легче было на действительно значимых собеседованиях.

  • придурковатые манагеры, ожидают увидеть адекватных кандидатов, которые сначала поинтересуются в какую фирму они вообще идут устраиваться, а не увидеть придурковатого кандидидата ,который рассылает сотнями резюме и с придурошным видов приходит, сидит и мычит что то невнятное... +100 ))

    :santaclaus:

  • Все, что вы пишите - это я знаю, понимаю и уважаю.
    Я про другое писала, почему у меня сложилось впечатление, что резюме как будто только на собеседовании читают. Прихожу на собеседование, здороваемся, начинаем общаться. И тут менеджера по персоналу осеняет после просмотра моего резюме: " А! У вас нет опыта работы на парфюмерном рынке, а мы ищем специалистов только с опытом на данном рынке". Начали за здравие, кончили за упокой. Вот я про что! А что, персональщица до собеседования моего резюме не видела? Где профессионализм?
    Похожие случаи были у меня еще пару раз. И всё.
    Остальных персональщиков судить не берусь, мне особо нет до них дела.

  • Нормальные тянутся к нормальным,придурки-к себе подобным.Законы природы еше никому не удалось победить.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Эйчары всегда чем-нибудь умудряются улыбнуть!!!
    Мне нравится их вопросец: "А почему мы должны взять именно вас?". Меня он чаще всего в ступор вгоняет. При любом ответе, можешь показаться неправильным.

    И еще, раза 3 в моей жизни была ситуация.
    Где-то в дебрях инета, эйчары искали мое резюме и приглашали на собеседования. Очень уж улыбал их вопрос: "А почему вы выбрали именно нашу компанию???"

  • иногда действительно хочется улыбнуться, особенно если это агентство, как правило там вообще не представляют специфики. Например из недавнего, по теме расскажите "о себе и о работе": кандидат - руковожу продажами по Сибири и ДВ, агент - но что конкретно вы делаете?, кандидат - обеспечиваю выполнение плана продаж на территории сибирь-дв, агент - но можете сказать конкретнее?, кандидат - веду переговоры по телефону и провожу встречи...(в итоге один считает, что он директор продаж по сибири и дальнему востоку а второй, что это сотрудник коллцентра или менеджер продаж). Именно поэтому серьезные компании часто проводят работу по подбору кадров самостоятельно, и не из жадности а что бы быть уверенными в кандидате. Хотя и среди них смешных кадровиков придостаточно.

  • В ответ на: Мне нравится их вопросец: "А почему мы должны взять именно вас?". Меня он чаще всего в ступор вгоняет.
    А не надо в ступор входить. Уверенно говорите хоть что-то! На стандартный вопрос у вас должен быть заготовлен стандартный ответ, который можно адаптировать под каждую контору.

  • Может быть, на такой вопрос имеет смысл отвечать примерно так: "На этот вопрос я смогу дать обоснованный ответ в том случае, если Вы предоставите мне данные по всем кандидатам, из числа которых Вы выбираете". Интересно, как к подобному ответу отнесется эйчар... наверняка и таким ответом не угодишь, обвинит в отсутствии фантазии или еще что... а если начать говорить что-нибудь вроде "я супермегазвезда продаж, я самый ответственный, я самый коммуникабельный и работоспособный", обвинит в завышенной самооценке либо в неспособности адекватно себя оценить и, как следствие, в неспособности к эффективной работе....
    Ведь как правило - одного вопроса достаточно, чтобы эйчар проникся к кандидату негативным отношением и сделал ему "полный бан" - либо не дал дальнейшего хода резюме, либо сообщил руководителю, что негативно оценивает кандидата по данному резюме...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • В ответ на: Cитуация, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях, а именно: перед рекрутером лежит мое резюме, которое она, естественно, прочитала перед тем как меня пригласить на собеседование, и задается вопрос: 1) "Расскажите о себе", либо: 2) "Расскажите о своей работе на последнем месте".
    А Вы отнеситесь к этому философски. И попробуйте взглянуть на это с другой стороны:
    Вы приходите в n-цатый раз на собеседование и слышите стандартные вопросы, которые задают HR-ы. HR проводит в p-ый раз собеседование и отвечает каждому из кандидатов примерно на одни и те же вопросы.
    Я отношусь к этому, как к "ритуалу".
    Если что - я с той стороны барикады, которая ищет лучшее место под солнцем.
    Перечень любимых вопросов кадровиков можно с легкостью найти в инете и хотя бы на часть из них продумать ответ.
    Из вопросов которые задают мне с завидной регулярностью: "Почему вы выбрали эту профессию? Она же не женская". (Так сказать, некий стереотип.)
    Вопрос этот может звучать несколько раз в одной организации на разных уровнях собеседования.

  • А я, собственно, и отношусь философски... И на большинство стандартных вопросов рекрутеров у меня припасены стандартные ответы.
    Просто именно тот вопрос, по поводу которого я создал топик, если задается рекрутером, то с него собеседование и начинается, и рекрутер, скорее всего, именно по ответу на этот вопрос уже на этапе собеседования решит, стоит ли иметь дальше с человеком дело, или этого кандидата надо "забанить" - задать для вида еще пару-тройку ничего не значащих вопросов и выставить, сказав "мы вам если что перезвоним".
    Вот и возникла у меня идея - узнать мнение форумчан, какой подвох эйчар готовит соискателю, задавая этот вопрос, а также интересно узнать, кто как на этот вопрос отвечает, чтобы произвести наиболее благоприятное впечатление на рекрутера...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Я вот с такими вопросами тоже столкнулся. Причем вопрос "расскажите о себе", как мне объяснил работодатель, задается для того чтобы выяснить более подробно то, что написано в резюме, а именно опыт работы, обучение в институте и т.п. А уж потом начинаются задаваться вопросы "а можете ли вы то, а можете ли вы это" и "есть такая ситуация, как бы вы поступили, как решили бы данную проблему и пр.". Не исключено, что хотят увидить как человек умеет разговаривать, как он держится во время разговора. А вообще как мне кажется надо подготавливаться к собеседованию и возможным вопросам, чтобы не быть поставленным в тупик (это из личного опыта).

  • Вот меня тоже эта дурацкая фраза всегда в ступор вводит, т. к. работодатель/персональщик не всегда имеет ввиду резюме, предыдущее место работы, образавание и т.д. Лично сталкивалась, что "о себе" - это препровождение свободного времени, хобби, связи (дружеские и не очень), даже немного интимные темы интересуют. Вот как не послать в такой ситуации и не нахамить!?:улыб:

  • В ответ на: работодатель/персональщик не всегда имеет ввиду резюме, предыдущее место работы, образавание и т.д.
    А уточнить боитесь, что ли?
    В ответ на: Вот как не послать в такой ситуации и не нахамить!?
    Мда... Если простой вопрос сразу вызывает такую агрессию... Уж явно не персональщики в этом виноваты. :безум:

  • Вот именно, я всегда уточняю, что интересует конкретно. В этом ничего такого странного нет. Странно то, ЧТО просят рассказать о себе. Говорю же, иногда затрагиваются такие моменты, которые ну ваще отношения к работе, должности и т.д. не имеют. Кстати, часто мужчины - работодатели этим и грешат. Это я говорю к вопросу о "послать". Развлекаются так, что-ли? :dnknow:

  • Может развлекаются. Может просто пытаются Вас разговорить - смотрят на то, как Вы умеете общаться и т.п. А может Вам только кажется, что эти вопросы не имеют отношения к работе.:миг:

  • Да вряд ли... Хотя вопрос о том, как я провожу свое свободное время плавно может привести к ответу, смогу ли я работать сверхурочно, а также в выходные и т.д. :dnknow:

  • Вопрос о свободном времени может дать информацию, что Вы за человек в принципе. И как Вы войдете в существующий коллектив.

  • В ответ на: Cитуация, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях...
    почитайте тут - http://habrahabr.ru/blogs/hr/85372/
    интересно.

  • А никто не подумал о том, может дефачка HR личную жизнь устроить пытается?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (12.03.10 15:08)

  • Устроить личную жизнь, собеседуясь со мной? Не уверена...:улыб:

  • А вы что, в курсе ее ориентации?:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • На такой вопрос просто улыбнитесь и скажите- я с детства мечтал(а) устроится к вам!!!! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Я вот на собеседования попадаю не часто. Недавно первый раз услышал вопрос №1 и тоже не понял, чего от меня хотят услышать. Ну и стал рассказывать о том, где родился, где учился, где жил, к чему стремился, чего достиг... Не знаю, правильно или нет:улыб:

  • Нет, не правильно)

  • это тест на коммуникабельность

  • Самый прикол, это когда прочли твое резюме, потом заставили заполнить анкету, потом прочли тут же анкету и "расскажите о себе" :rofl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • "Расскажите о себе" - это, по-моему, довольно безобидный и понятный прием - вдруг соискатель ни хрю ни му сказать не может, а ему на работе болтать с клиентурой придется. Ну, начните для начала фразами из резюме, только чуть более развернутыми, потом по ходу уточните, что интересует - про прежнюю работу или про что-то еще. Ясно, что если начинают выяснять интимные подробности - надо такую контору послать лесом и отписаться на форуме с указанием названия.
    "Почему вы хотите работать именно в нашей компании?" - я однажды ответил, что только у них нашел адекватное описание должности под свои ожидания. Приняли. И работа была нормальная. До поры до времени, конечно, как практически везде сейчас...
    А такой вопрос "почему мы должны принять вас на работу?" - вот он действительно говорит о странной подготовке HR-ок. Сразу вспомнинается сцена из "Твин Пикса", когда девица в ответ на подобный вопрос завязала в узел языком во рту черенок от вишни (а устраивалась она шлюхой, если кто не в курсе). Наверное, кому-то это очень понравилось, и этот стеб в некоторых местах приняли как руководство к действию.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: А такой вопрос "почему мы должны принять вас на работу?" - вот он действительно говорит о странной подготовке HR-ок. Сразу вспомнинается сцена из "Твин Пикса", когда девица в ответ на подобный вопрос завязала в узел языком во рту черенок от вишни (а устраивалась она шлюхой, если кто не в курсе). Наверное, кому-то это очень понравилось, и этот стеб в некоторых местах приняли как руководство к действию.
    По этому вопросу можно понять насколько соискатель уверен в том, что он сможет делать свою работу на отлично.
    Здесь соискатель выделяет свои сильные стороны.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Этот вопрос ("почему мы должны принять вас на работу?") подразумевает, что соискатель немедленно должен вытащить кролика из шляпы. Ну ладно, принимаем грузчика. Он раз - и поднимает стол, стул и эйчарку. "Вы приняты!" Принимаем ювелира. Он показывает пальцем на кольцо у эйчарки и говорит "585-я проба, вес три грамма, вставки из фианитов, а серьги у вас - подделка из Турции". "Вы приняты!" Но это жее анекдот.

    А принимаем водителя. Он что - должен прямо в кабинете показать, как он быстро крутит баранку? Принимаем продажника. Он что - должен сразу же продать эйчарке свой пиджак? На словах ведь и тот и другой про себя могут сказать что угодно. То же самое насчет повара, токаря, да хоть коммерческого директора. Непонятный вопрос. Некорректный. Ненужный ни одной из сторон.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • +5!!!

  • Нормальные тянутся к нормальным,придурки-к себе подобным.Законы природы еше никому не удалось победить.
    ______________________________________________________________________________________

    только шмель об этом и не знает!! потому и летает!! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • да хоть коммерческого директора.
    ______________________________________________________________

    был и такой случай, на вопрос, чем вы лучше других? Я спросил какой модели у него мобильный телефон и продемонстрировал свой смартфон (их тогда не было в России). В итоге я его ему продал в 2 раза дороже, чем сам покупал, продемонстрировав данное чудо техники и надеясь, показать, чем я лучше других. А он так и не понял, чем я лучше всех :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • На эту тему отличную хохмочку мне прислали, делюсь.
    ________________________________________________
    ?Собеседование.

    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

    Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

    Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
    И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

    3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

    2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
    Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

    У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

    5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

    Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
    Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

    А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

    Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

    8. Какие у вас есть достоинства?

    О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

    9. Каковы ваши недостатки?

    Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

    Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется. Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :appl: нормально!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Это 5!

  • В каждой шутке есть только доля шутки...

    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
    ...Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо...
    И где тут смеяться?

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
    Про кролика из шляпы я уже говорил.

    3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
    ...Только ведь вы всё равно не заплатите....
    Увы и ах, за последнюю пару десятилетий работодатели к этому успели приучить людей, и все это знают.

    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
    ...Во-первых, я совру...
    Полной правды на этот вопрос не дождетесь. Ибо прав был поэт - "МЫСЛЬ ИЗРЕЧЁННАЯ ЕСТЬ ЛОЖЬ".

    5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
    Действительно, в наше время только идиот может давать такие прогнозы. Ну 2-3 года еще куда ни шло. А за 20 лет обязательно кто-нибудь да помрет: либо Насреддин, либо эмир, либо ишак.

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
    Пожалуй, один из немногих адекватных и корректных вопросов.

    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
    Ответ может быть только один - НЕ САМОДУРОМ. Достаточно редкий экземпляр, нихт вар? Но у таких обычно штат укомплектован, и вакансии крайне редко открыты.

    8. Какие у вас есть достоинства?
    Тоже достаточно адекватный вопрос.

    9. Каковы ваши недостатки?
    А у кого их нет? В конце концов, можно ведь и придумать что-нибудь не сильно пугающее :безум:

    Подводим итог: нормальных вопросов лишь 3 из 9. Остальные - какие-то изыски из теоретической психологии, к реальной жизни имеющие примерно такое же отношение, как евклидова геометрия к токарному ремеслу.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.
    :biggrin: с шефом, женой шефа, коллективом и их цобакой наступит общеколлективное щастье )

  • и правда, ходила недавно по собеседованиям и кажется, скоро снова могу пойти по этому "порочному кругу"...

    "Расскажите о себе?" А что именно рассказывать, что у меня 5 кошек, я люблю выращивать кактусы на подоконнике и петь под душем в расческу? Или про профессионализм, опыт,навыки? Или про то, где родился, с кем женился и прочее? Хобби/опыт работы/увлечения описывать, или вдохновенно врать по ситуации?
    Или вставать на табуретку и гордо так декламировать : "муха села на варенье, вот и все стихотворенье?"...

    Встречно: на аналогичный вопрос "рассказать о себе" ( требования и ожидания к кандидату, условия оплаты труда, и прочее) потенциальные работодатели как-то скомканно начинают прощаться и говорить, "вы нам не подходите".....

    Ну так же нечестно((((

  • В ответ на: Встречно: на аналогичный вопрос "рассказать о себе" ( требования и ожидания к кандидату, условия оплаты труда, и прочее) потенциальные работодатели как-то скомканно начинают прощаться и говорить, "вы нам не подходите".....

    Ну так же нечестно((((
    Почему ж нечестно? А вы хотите, чтоб вам работодатель сказал, что на рабочем месте есть кондиционер, зарплата вся в белую и вовремя, и вообще компания соблюдает ТК, а потом вы устроились и раз! - выяснилось, что работать придется в подвале без вентиляции, деньги лично в руки от шефа после тридцать третьего напоминания, и что в отпуск тут ходить не принято? Так что пусть лучше сразу начнут глаза прятать, чем потом.

    Хотя да, формулировка должна звучать чуть иначе: не "вы нам не подходите", а "мы вам не подходим".

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: В каждой шутке есть только доля шутки...

    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
    ...Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо...
    И где тут смеяться?

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
    Пожалуй, один из немногих адекватных и корректных вопросов.

    8. Какие у вас есть достоинства?
    Тоже достаточно адекватный вопрос.


    Подводим итог: нормальных вопросов лишь 3 из 9. Остальные - какие-то изыски из теоретической психологии, к реальной жизни имеющие примерно такое же отношение, как евклидова геометрия к токарному ремеслу.
    Абсолютно не считаю указанные вопросы нормальными :nea.gif:

    1. Вообще, человек приходит на собеседование в какую-либо компанию потому ему нужна работа и потому что эта компания имеет определенную вакансию, разместила эту вакансию в свободном (как правило) доступе, рассмотрела резюме этого соискателя на эту вакансию и, собственно, пригласила его на собеседование по этой вакансии, на котором и задается этот глубоко содержательный вопрос.
    2. При наличии супер-мега достижений (о которых, видимо, хотят услышать "собеседователи", особенно в "молодыхдинамичноразвивающихсякомпаниях") вообще не ходят на собеседования где задаются подобные вопросы, а выбирают варианты развития карьеры из кучи достойных предложений от работодателей, уезжают в Москву/за границу по приглашению, открывают свой бизнес и т.п.
    3. "У меня достоинство грудь 3го размера и вообще я вся аффигительная" :yes.gif:соответственно мужчины могут ответить на данный достаточно адекватный вопрос в сантиметрах):yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (27.09.11 12:01)

  • Да, если подумать, то весь вопросник сделан не от большого ума. Но ведь он-то из реальной жизни взят!
    Тогда у меня вопрос к следующим пользователям:
    Рыжинка,
    Enterprise,
    house

    - что вы здесь считаете хохмой? Тупые вопросы рекрутерской анкеты или житейски понятные (видимо, мысленные) ответы соискателей?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • мы общаемся - ищем компромисс :yes.gif:В данном случае нет ни виновных, не виноватых. Надо быть терпимей друг к другу и научиться слышать друг/друга и находить решение совместно, без эмоций и амбиций.
    Еще раз повторю! Если вы соискатель с большим опытом работы, то на собеседовании - должны вы уступить, как более опытный и мудрый, ведь можно в шутку задать вопрос об образовании кадровика, кто ведет собеседование и проверить его уровень интеллекта двумя тремя вопросами о его адекватности и вести уже диалог на его междометиях вставляя только фразы. И наоборот по отношению к соискателям...
    путем таких переговоров легче общаться, чем шаблонами в которых ни одна сторона не понимает назначения. Когда вы смотрите фильм или картину - то, каждый видит только то, что хочет видеть.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Здравое рассуждение, :agree:

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • а хохма в том и есть, что этот опросник-байку можно чуть ли не вслух зачитывать на собеседованиях

    ну что может услышать собеседующий кадровик от кандидата нового/необычного?
    будут избитые штампы
    тем более, когда кадровик - молоденькая девочка, только позавчера из института, а кандидат - опытный специалист со стажем лет этак двадцать... ведь эти два человека не услышать друг друга, ибо на разных полюсах живут

    на собеседования хожу крайне редко, так, для поддержки собственной значимости :):):)
    и такая тоска от этих бесед....
    в одном месте только было интересно пообщаться с кадровиком (но она разбиралась в вопросах по моей специальности, хотя и поверхностно)

    любое собеседование - это как конвейер, кругом только однотипные вопросы, на которые следуют однотипные же ответы

  • В точку! Кстати, два моих прежних рабочих места, где я продержался довольно долго (8 лет и 4 года) - там со мной даже и не эйчарки беседовали. На первом - офис-менеджерица, на втором - комдир. Люди с опытом, все вопросы по делу, никакой шелухи. А так - да, придешь бывало - сидит девочка, скоее всего после педушника (потому что в более приличный вуз поступить не смогла). И работает там только потому, что в школу идти - стремно. А гонору - мама родная! (Ну это еще и потому, что приятельница кого-нибудь из директоров, что практикуется как раз в молодыхдинамичноразвивающихся)

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • ...рассказывать о себе стоит только людям принимающим решения. Имхо, можно либо распинываться перед кадровиком, а можно и с руководителем отдела, направления, коммерческим,ген. поговорить. если вы одной и тойже спецификой занимаетесь, то при беседе с последними чувствуешь что говоришь на одном языке: "Работал, в этой структуре, у этих и т.п. - А,да Эт наши конкуренты, знаем такую контору, как у них, какие обороты. Какие направления еще осваивали..."
    Или с кадровиком...разница есть: "Вот вы написали в резюме, у вас гуманитарное образование, а как вы бутете щелочные батарейки продавать в регионы, вы же гальванику не изучали...Ой а хотя пардоньте у вас в увлечениях написано, всякие гаджеты, ...да к вы все-таки про батарейки что-нибудь знаете" ...Самый логичный ответ: 1)...Девушка номер киоска, где вам выдали диплом (заочно...голос за кадром), 2) ...Если это ПЕД, то можно перевести например пик разговора в более разряженную обстановку, например рассказав уместный анекдот. 3) Вот он собственно: " А правда что половина студенток педа - проститутки? -..Эээ это такая же правда как и то что 50% из них не являются оными" :спок:
    P.S. ....Имхо, я не отношусь так иронизированно ко всем кто связан с НГПУ. Вот перед теми кто реально после него идет в преподавательскую деятельность, журналистику и по специальности осознанно учится - низкий поклон :respect:

  • Можно и мои 5 копеек? Ну нравятся мне такие опросники, а главное ответы...
    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

    Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

    ... я так и понял. Только я не ищу идиота на ближайший месяц "заткнуть дыру"... поэтому, можете поискать другое место, тем более что Вам пофиг куда, лишь бы не работать.

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

    Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
    И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

    ... да мне нужен работник. Не балагур, а работник. И в данном варианте выберу того, кто заливал "стандартную чушь", хотя бы потому, что смогу спрогнозировать результат его работы и выдать то задание, которое ему "по плечу". А про "я умнее..." могу сказать только одно: только последний дурак считает себя умнее других. Вот, к сожалению - дураков мне не надо. Мне работник нужен. Толковый.

    3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

    2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
    Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

    ... ?!? легко. Только вот Вы не сможете её заработать. А "цену" здесь назначаю - я, а не ВЫ. Потому что цена = заработная плата = плата ЗА работу. То есть сначала работа, а потом цена. Не понятно? смотрите пункт выше.

    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

    У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

    ... а вот Ваши сказки мне как раз и интересны. Хотя бы потому, что руководство Вашей прошлой работы я очень хорошо знаю. И почему Вас оттудова выставили, тоже УЖЕ знаю. Резюме Вы ведь отправляли заранее, не так ли? Были бы мозги - можно было бы и догадаться. Что, не получилось? Смотри п.3. Это раз.
    Да, не знаю. Сойдетесь или нет. Жизнь покажет. А вот Ваши сказки (или правдивый рассказ) помогут мне понять направление ответа на этот вопрос. Это два.

    5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

    Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
    Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

    ... ну почему же нет. Очень даже есть. Только в данном, конкретном случае - Вы устраиваетесь НА РАБОТУ, а не я. Стало быть, сможете доказать, что Вы именно тот, кто мне нужен - можно и посвятить в эти самые планы... Они на то и планы. Их на заборах "не пишут". А вот отсутствие планов у Вас - не позволяет мне принять решение о совпадении Ваших и моих планов на ближайшие 5/10/20 лет. Поэтому, звиняйте, но до свидания.

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

    А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

    ... Нет конечно! Далеко недостаточно. Более того, у меня большие сомнения, что это ваще Ваше резюме!
    Потому как в ём писано одно, а Вы тут балаган совсем в другом направлении разыгрываете. Это раз.
    И ещё, моджно тоже слегка "разачарую"? При правильном руководстве и хорошей работе получаются очень даже большие достижения. Так например, могу познакомить с челом, который с должности простого курьера стал генеральным директором собственной фирмы, всего за ... лет. А ваши "достижения" видны невооруженным глазом... ведь именно за них Вас выставили "за порог", не так ли?

    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

    Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

    ... думаю до сюдова мы бы не добрались... как шутку - могу принять, но не больше.

    8. Какие у вас есть достоинства?

    О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

    ... ?!? в какой строчке? Чегой-то в глаз попало... это ви о тех курсях, которые тути мелким шрифтом? О! Тогда ответьте плиз... ?!? и что "Я это сдал, я ещё и помнить должен?"...

    9. Каковы ваши недостатки?

    Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

    ... Ваши недостатки = продолжение Ваших достоинств, потому как это ДВЕ стороны "одной медали", а конкретно Вас. Верю что их нет. Поскольку достоинств тожэе не увидел. Найдете, приходите повторим.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ежели вчё, то резюме я читаю примерно так: http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1870387664?fpart=35&page=0&sb=5&o=999&vc=1

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • По пункту 3. Если человек умеет сам зарабатывать деньги - обладает для этого необходимыми навыками - зачем ему нужны вы. Проще работать без посредников. Тем более ваша фирма явно не называется Газпром .

  • Тогда какого черта этот человек пришел на собеседование в "негазпром"?

  • Наверное, работает плохо. Вот и пришел. Так бы он сам заработал, если б был профессионалом в своем деле.

  • Как-то у Вас одно другому противоречит. Сначала "Если человек умеет сам зарабатывать деньги", потом - "работает плохо".

    Если умеет зарабатывать сам - на собеседование не пойдет.
    Если не умеет - зачем на собеседовании гнуть пальцы?

  • Надо же замотивировать плохому работнику работодателя на собеседовании, чтоб он на работу взял. И отбор будет вестись в результате на то, кто лучше умеет врать и красивее говорит.

  • В ответ на: И отбор будет вестись в результате на то, кто лучше умеет врать и красивее говорит.
    Ну в случае с ответами, к-е комментировал tolstopuz, про "красивее" явно речь не идет.
    Так что тут я с ним полностью солидарен - дальше второго-третьего ответа такой жлоб бы не прошел.

  • Толстопуз))
    :respect: :respect: :respect:

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • :улыб:Такие, как правило, до этих вопросов не доживают. Это "комплект" достаточно интимных вопросов и задают их далеко не сразу... опять же "как правило".

    А ещё я частенько смотрю как человек пишет... несмотря на печатное резюме заставляю заполнять анкетку... почерк - очень неплохо рассказывает... не хуже самого афтора.

    а ещё я заставляю рассказывать о себе "что-нибудь"...

    а ещё я иногда смотрю на ладошки... "херомантия" тоже наука...

    а ещё я предлагаю чашечку быстрорастворимого кофю и гадаю на кофейной гущи...

    а ещё... :хехе:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ага, писать сейчас видимо модно, меня вот при трудоустройстве диктантом порадовали)))

  • В ответ на: почерк - очень неплохо рассказывает... не хуже самого афтора.
    Просто интересно стало - как на почерк смотрите? У меня, например, почерк - жуть страшенная... И становится все хуже и хуже - писать редко приходится.

  • Если по такому принципу отсеивать врачей - то работать в медицине вообще некому будет. Кстати, самые анафемские почерки были у известных писателей, политиков и вообще великих людей. Да, таким действительно противопоказано устраиваться на работу к мелким частным предпринимателям.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Давайте подождем ответа? Ведь tolstopuz ни слова не писал о том, что "отсеивает". Он смотрит и делает выводы. А это все-таки разные вещи...

  • Я полагаю, tolstopuz достаточно умен, чтобы полностью раскрывать свои карты даже на форуме. Он тоже просто стебается по-своему.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Если по такому принципу отсеивать врачей - то работать в медицине вообще некому будет. Кстати, самые анафемские почерки были у известных писателей, политиков и вообще великих людей.
    Да сейчас, мне кажется, у всех, кто в офисе работает, почерк ужасный - из-за постоянного использования компьютера навыки письма утрачиваются.

    У меня раньше был вполне себе красивый почерк, а щас мама дорогая. Пишу и реально пальцы не слушаются, какие-то каракули выводят.

  • Да ровно также как и подчерковедческих экспертизах. Ну к примеру: строчка съезжает вверх или вниз - прямое указание на шизоидность или маньячные наклонности индивида... а, впрочем, Гугль вам в помощь... там много чего видно... там даже диагнозы ставят.:миг:

    А в общем, Вы правы. Конечно речь идет не об отсеивании... а о банальном понимании "кто ви есть". Отсеивание производится по совокупности факторов...

    "врет" - хорошо или плохо? Гы. просто так не скажешь. Требуются дополнительные условия...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (28.09.11 18:33)

  • Забавная конечно дискуссия развернулась:улыб:

    'А почему вы хотите работать именно у наc?' - IMHO этот вопрос не должен вызывать каких-то неправильных ассоциаций. В конце-концов, ВЫ пришли на собеседование в ЭТУ контору - ну наверное вы знаете, зачем вы пришли именно СЮДА, правда? Ведь не просто ж так, случайно, гуляя по Красному увидели вдруг новую кафешку и решили зайти испить кофия? Очевидно, перед тем, как пойти на собеседование куда-либо, человек сперва провел соотв. исследование на тему чего это там и как и почему туда вообще стоит зачем либо идти. Как иначе то :-? Да, наверное, залезать на суррогатный броневичек и петь деферамбы конторе не стоит - это всегда выглядит глупо. Но как-то обосновать свою позицию выбора наверное было бы неплохо.

    'Раскажите о себе' - ну а что тут такого? Стоит конечно поинтересоваться, что же именно интересует человека, и если это лежит в сфере предполагаемых интересов - почему собственно и нет? Если человеку есть что презентовать - он это вполне в состоянии сделать:улыб:Если же нечего.. Ну так и сказать - мол особо рассказывать нечего. Что уж тут такого.

    PS: Не кадровик. Не продажник. Последний раз был на собеседовании лет 10ть назад. Скорее, сам иногда принимал участие в их проведении со стороны профильного направления работы конторы.

  • Вот за вчера и сегодня провел, наверное 15 собеседований.
    ... неужели "кризис начался"?!? Народ валит валом... вроде пока ничего такого особенного не видно. ну Кудрина сняли... имхо - давно пора... ну бакс пошел... ну так ведь какого человека сняли! Пока он свои кровные рубли в баксы не обернет, да на пензию не выйдет... ну к выборам народ готовится... рокировку сделали - так ведь давно надо было! Западные СМИ недовольны... значит точно правильно делают! Не, ни панимайт моя... ну да ладно, к теме:

    Так вот, не поверите, но примерно треть, это люди как раз из того балагана, который комментировал... ну хоть бы легенду заучивали не противоречиво! Итог: прошло 8 человек... сегодня сел раскладывать пасьянс "кого куда разместить"... и с ужасом обнаруживаю, что реальных мест у меня ... только три. А я уже пообещал попробовать на исп. срок... завтра придут... чего делать?!? Ну ладно, четыре студентки на полставки... на 2 места можно пристроить... но ещё четверо на полный рабочий день ведь! Придется одного за свой комп пускать видимо... толи заболеть, прям не знаю?!? ;):смущ:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Придется выйти на пенсию раньше, чем придут новые сотрудники. Рокировку в компании делать то не с кем? Значит придется себя еще и менять как финансиста и тоже не кем))... :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Да ровно также как и подчерковедческих экспертизах. Ну к примеру: строчка съезжает вверх или вниз - прямое указание на шизоидность или маньячные наклонности индивида...
    ...да уж. Вам только осталось по методе аля "лоброзе чезаре: гениальность и помешательство" делать отсев резюме по фото, и подобные face-контроли устраивать. ...У кандидата номер 1 скошен череп..., и две макушки на голове ...он наверное, однозначно будет, на 2-ой фронт работать, леваки, откаты, сливы информации.
    Мои искренние соболезнования, не счастным одержимым подобной ахинее (..выбирать работников по почерку, по форме носа, наклону строчки, брови) работодателям. :смущ:

  • Ой... я вроде как и не финансист в фирме... так руководитель отдела... ну ладно, двух "на полставки"...

    "менять" теперь как раз есть кем... все кандидаты и кандидатки "как на подбор"... ндравются... только эт-та, т-с-с-с ежели вчё, я енто не писал"...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А хде вы "одержимость идеей" обнаружили, ткните плиз "пальцем"?!? Или "как обычно": смотрим в книгу - видим ... нечто":миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вообще-то Ломброзо (это фамилие такое). А работодателям не надо соболезновать - они и так неплохо живут :yes.gif:Хотя есть у меня знакомые, кто в бизнесе, только и знают, что жалуются. Кстати, если на сотрудников - то именно на тех, кто двух слов сказать не может, или слово "договор" без ошибок написать не в состоянии. Что характерно - это все вчерашние выпускники вузов! Они ж теперь сами ничего не делают - рефераты с инета качают, курсовые заказывают. Я с такими сам по работе сталкивался - это ж tabula rasa в чистом виде. Ничего не знают вообще и знать не хотят, кроме клубной музыки, турбованных тачек и "нашей раши". И это - повторяю - люди с высшим образованием.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • "профессионалов на рынке - не стаи и даже не отряды.. а единицы! аккуратнее с людьми, этак можно и Вас заменить на робота! " :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Помню, как кадровый работник задал мне первый раз вопрос "Расскажите о себе". Я даже не думал падать в обморок т.к. не понял в чём суть и на тот момент ещё не знал что это вопрос из "не простых", тогда я переспросил - о чём конкретно, т.е. пересказать биографию с увлечениями или опыт работы. Собеседование было на должность продавца-консультанта в торговый зал с оргтехникой.

    Но, данный вопрос - мелочь. Как-то мне на одном собеседовании устроили перекрёстный допрос. До этого я такое видел только в зарубежных фильмах про "агентов 007". Предо мной сидели три дамы с листочками и делая пометки задавали вопросы, причём часто один и тот же вопрос повторялся не один раз. В те годы я был ещё очень молодым специалистом, и после окончания собеседования принял решение "послать их подальше".

    Только по прошествии некоторого времени, когда я участвовал в отборе сотрудников, до меня начал доходить смысл подобных собеседований.

    Так или иначе, я не вижу ни чего плохого в данных вопросах. Кадровик играет роль привратника, чтоб человек который ошибся дверью ни в коем случае не тратил время начальника. А если плохой кадровик не понимает и не ценит соискателя то стоит подумать - возможно не стоит работать в той фирме, где даже кадровик не от мира сего? Хотя каждый случай индивидуален.

  • В ответ на: 2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
    ......

    ... да мне нужен работник. Не балагур, а работник. И в данном варианте выберу того, кто заливал
    Существование работников, которые могут себе позволить выбирать работодателя по цвету носков - Вы категорически отрицаете?

  • У меня была такая работодатель в далеком прошлом! Так как любимой и умной женщины не было, а этикет я не знал, то вполне резонно, что она учила меня правильно одеваться, в том числе носки подбирать под брюки или ботинки, а не под галстук, :biggrin: но мне было 22 года....

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Почему же? Просто такие работники по собеседованиям не ходют. К ним очередь для оформления переводом стоит... например, сам такой был в молодости. Пока своим делом не занялся (может и здря даже) в трудовой смена места работы - тока переводом стоит... я ишо "в носу ковырял", а не только цвет носков смотрел...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: :улыб:Такие, как правило, до этих вопросов не доживают. Это...
    ...Именно в этих эпитетах, я счел вашу стилистику с уклоном в одержимость. Судя по ним, у вас в итоге кастинга принимаются на "борт" своего ковчега "ооо" или "ИП" ...только блеснув на всех 9 пунктах. Получается те кто сдал позиции на середине ответа, к примеру, на четвертый вопрос ...уже вне ваших планов на найм (.. вы их поди вообще как туристов-соискателей воспринимаете). То есть у вас , по определению, принимаются исключительно пройдя 9 пунктов. Толерантней нельзя быть?! ...Вы не можете смириться с недостатками и особенностей людей как индивидов?! Или иными словами ...кандидат , скажем, ответив ,конечно не откровенным мычанием, а хотя бы социально-нежелательными ответами (на ваш взгляд) уже к вам ни за что не попадёт?!
    ...Вот из-за таких как вы, скорей всего и появляются всякие препоны в нашем ежедневном обиходе (а на работе человек проводит треть жизни во времянном исчислении) в виде:
    - социально желаемые ответы
    - социально желаемый почерк
    - социально желаемый ...наклон почерка
    - социально желаемая форма черепа (по которой удобно кому-то отбирать гениев для себя)
    - социально желаемая самооценка (...здоровые амбиции)
    А теперь в левой строке я ставлю большую фигурную скобку и пишу ИМХО рядом "всё это - суррогатные ценности"!

    Исправлено пользователем суперфедя (29.09.11 23:53)

  • В ответ на: ...Именно в этих эпитетах, я счел вашу стилистику с уклоном в одержимость. Судя по ним, у вас в итоге кастинга принимаются на "борт" своего ковчега "ооо" или "ИП" ...только блеснув на всех 9 пунктах. Получается те кто сдал позиции на середине ответа, к примеру, на четвертый вопрос ...уже вне ваших планов на найм
    В самом деле, если соискатель претендует на должность маркетолога или ведущего менеджера и не смог красиво ответить на данные вопросы, то стоит задуматься не ошибся ли человек дверью, может он и вправду "турист"? Когда человек не может "продать себя" на собеседовании, то как он может продавать товар фирмы, в которой он желает работать? Естественно что маркетолога и кладовщика следует собеседовать разными способами т.к. одни люди нужны для процесса а другие работают на результат. Главное не чесать всех "под одну гребёнку".


    В ответ на: - социально желаемые ответы
    - социально желаемый почерк
    - социально желаемый ...наклон почерка
    - социально желаемая форма черепа (по которой удобно кому-то отбирать гениев для себя)
    - социально желаемая самооценка (...здоровые амбиции)
    А теперь в левой строке я ставлю большую фигурную скобку и пишу ИМХО рядом "всё это - суррогатные ценности"!
    Ну это уже пахнет "плохой Евгеникой", следует находить и положительные стороны. Грузчик не может быть слабым а у зам директора не может быть заниженной самооценки, если она не способствует его постоянному развитию. Главное не перегибать палку и не тестировать уборщиц на полиграфе. Я не нахожу к примеру ни чего дурного в том что человек "нетрадиционной сексуальной ориентации" если он устраивается на работу в модный бутик - всё индивидуально.

  • Не успел. Часть ответа вам уже ответили... полностью соглашусь с написанным. На каждую должность нужны РАЗНЫЕ люди... Кадровик ещё решает дополнительно один ма-аленький вопросик, а именно их взаимной уживаемости... потому как все люи - разные и двух одинаковых нет. Природа ваще не любит единообразия. Её интересны всякие... и топ менеджеры и бомжи... без одних не бывает других как в одну сторону так и в другую.

    К счастью, я - не кадровик. Всего лишь руководитель отдела продаж, и стало быть подбираю исключительно продажников. Или людей способных таковыми стать. Ещё раз люди - разные. И нужны в природе - все без исключений...

    Поэтому, да примерно в 50% (а может и чаще) случаев не беру, но советую куда челу стоит обратить свой взор... иногда даже потом спасибо говорят...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Поэтому, да примерно в 50% (а может и чаще) случаев не беру, но советую куда челу стоит обратить свой взор... иногда даже потом спасибо говорят...
    ...Хочется верить что это все (советование, отбор) корректно у вас скажем происходит. В общем, со стороны (соискателя) главное чтоб не смотрелось, что "вот сел человек, самоутвердился и выдает свои оценки в твой адрес предвзято". Я за человеческий облик собеседований, труда, субординации на работе, отчетности ...всего!
    Да, вы понятно изъяснили ситуацию. Тогда ,не в обиду, за сетования на предмет уж хотя бы 50% одержимости в ваш адрес беру назад свои слова!:хехе:

  • Пасибки. Приятно читать вменяемого собеседника. Не могу считать себя "одержимым" чем-либо, хотя бы потому что знаю насколько мало я знаю.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ...Переключимся, а то кризис комментов.
    Давайте тогда у кого какие варианты на предмет версий "социально-желаемого рассказа о себе".
    Возможно ли тогда альтернативное поведение?! Если жить по принципу "давайте называть вещи своими именами, а не теми интерпретациями коих хотят услышать от тебя" возможно ли удачно устроится на работу, удачно составить диалог на перевод на должнеость выше, на большее жалование в ден. эквиваленте расчитывать?

    Исправлено пользователем суперфедя (01.10.11 22:24)

  • В ответ на: На каждую должность нужны РАЗНЫЕ люди... Кадровик ещё решает дополнительно один ма-аленький вопросик, а именно их взаимной уживаемости...
    все-таки позвольте не согласиться. когда люди пашут, им сраться некогда. а вот когда одна половина пашет, а другая воздух пинает - вот тут потенциальная почва для конфликтов.

  • Поддерживаю. И те, кто пинает воздух, обычно наезжают на тех, кто пашет((

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: ...Переключимся, а то кризис комментов.
    Давайте тогда у кого какие варианты на предмет версий "социально-желаемого рассказа о себе".
    Возможно ли тогда альтернативное поведение?! Если жить по принципу "давайте называть вещи своими именами, а не теми интерпретациями коих хотят услышать от тебя" возможно ли удачно устроится на работу, удачно составить диалог на перевод на должнеость выше, на большее жалование в ден. эквиваленте расчитывать?
    Да как есть так и рассказывайте, нечего тень на плетень наводить:улыб:Вы ж не забывайте - если все пройдет успешно, то претенденту после этого в этой конторе собственно и работать. Где быстренько вскроются все недосказанные и привранные моменты. Так что уж лучше сразу, на берегу, договориться. Ну разве что специальность массовая, в затылок дышит очередь конкурентов и за место приходится держаться зубами и четырьмя лапами. Но это наверное какой-то отдельный случай, тут я пас.

  • Оно может и так. Но человек на работе проводит треть своей жизни, причем, заметьте - лучшей её части...
    и когда все только "пашут"... грустно это как-то. Мне вот, наш корпоративный новый год - ну очень понравился...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Да как есть так и рассказывайте, нечего тень на плетень наводить
    ...не подумайте, что я взываю хелп, помогите, не знаю как быть. В плане собственной позиции нормально чувствую (пока в роде ...зуда нет на предмет оперативного вмешательства :D) , но... интересуюсь мнением окружающих по путно подчеркивая на будущее дополнения к своему "моральному кодексу". Поэтому и предложил обменяться взглядами на сий вопрос.
    Мое ИМХО складывается на сей момент так...
    1версия: Не исключено идти на пафос "Рассказ о себе в идиллиях и самопрезентация" ...что цель которого отвлекающий маневр, перед тем, как вы с аккумулируете силы и эмоции и дадите "напругу" контрольных вопросов.
    2версия: все как есть так и рассказываете (...в лучшем случае это получится хладнокровно, в худшем - на ноте минор*) , далее уже вам выдают "напругу" вопросов и атмосфера характеризуется как уже эмоционально-насыщенная. Только здесь ...если от вас не будут с какой-то чередностью ( а то и регулярностью) ...слышать социально-желательные ответы - ваши шансы на устройство уменьшаются.
    В первом случае быстрее поймете что это место не ваш вариант, а во втором - скорее они поймут что вы не вариант на их место.
    *...почему в лучшем случае no emotion, а в худшем - на ноте минор?! Да коли хорошо б у вас усё было, вы бы не пришли нам на порог такой весь со знаком плюс устраиваться, Как и проговаривал примерно это mr. tolstopuz, а ведь сурово, но правда:)

  • "Гляжу в книгу, вижу ...(нечто)" (с) мамина мудрость, похоже тоже скоро станет любимым выражением.:хммм:

    mr. tolstopuz, говорил, а точнее писал, не совсем то, что Вы поняли. Совсем не факт последствия что в первом, что во-втором случаях. Да и причины прихода совсем не обязательно такие как Вы поняли. Перечитайте ещё раз и медленнее...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: А ваши "достижения" видны невооруженным глазом... ведь именно за них Вас выставили "за порог", не так ли?
    ...прочитал еще раз и так не вразумеваю какой смысл в этом предложении? В большинстве пунктов смещение ответов (по вашей версии) все-таки в сторону "что не от жизни хорошей к вам (иль в другие компании) приходят". Например еще пункт ...про "назначаю цену я, а не вы" аналогичное использование доминирующего положения. Поэтому я выразил мысль, что по таким кветстам ходить ...зачастую может получится c trolleybus-face а-ля кирпич. Имхо это всё, но лучше с таким лицом иль с видом эмоционально-уравновешенного, чем следовать советам перед табличками к ЛПР "Улыбайтесь, шеф любит идиотов" и залетать с предложениями "я и швец и жнец и на дуде игрец.
    ...Конечно существуют люди, которые даже на процессе соискательства ходят с европейской улыбкой и на каждый вопрос дают понять, что за любой кипиш, кроме - голода, дайте работу только. Наверное, таких объединять только может соц.статус и степень удовлетворения. Проще говоря - они в бьются в гомоэкстазе от исполнительной,наемной работы!
    Мы просто беседуем, это не какие-то упреки, так что не поймите привратно! Вашу позицию, которая ближе к работодателю, можно понять. Но ..я пока что вижу всё и комментирую с позиции работника со своими профсоюзными настроениями. Поэтому мнения диаметрально противоположные зачастую бывают.

    Исправлено пользователем суперфедя (03.10.11 02:09)

  • :улыб:

    Мне нравится Ваша настойчивость. Смотрите:
    1. Общая канва темы - "на собеседованиях спрашивают фигню (непонятное мне) - как быть?"
    2. Вопросник - приведен (до меня!) как пример стебных ответов, типа "как можно отвечать"... повеселило, но решил, что неплохо "подправить", потому как найдутся те, которые так и сделают. Основной смысл стебности ответов в неправильном позиционировании соискателя и кадровика.
    3. Мои ответы - по большей части, "зеркальный стеб". По-принципу "раз ты так, то вот тебе обратная плюшка", то есть основное - доминирование кадровика над соискателем...

    Какие из этого можно сделать выводы? Да никаких. Понятно, что никто так не отвечает и кадровик так прямо себя и не ведет.

    Но. В каждой шутке - только доля шутки. Остальное - правда. Предлагаю поискать её самостоятельно.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • так принято
    мало ли чего вы там написали в своем резюме (можно резюме и содрать с чужого в интернете)
    нам важно слушать как и что говорит человек :улыб:

  • Tolstopuz... если мы все будем искать самостоятельно, то тогда что мы здесь все забыли?! На то и форум чтоб обмениваться комментами в этом процессе.
    Ладно, я понял что эта подборка вопросника весьма опосредованное отшение к жизни имеет. Ближе к шутке как вы дали понять, с маленькой толикой правды. Мож я черезчур серьезно воспринял эти пакеты! :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: