Погода: 9 °C
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0916...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

служба занятости - кто был, тот не забудет

  • у меня есть машина и тоже надо вставать на учет, если еще не встали - могу составить компанию, что бы одной не было так скучно:улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ВАс на учет в Дзержинском поставили? Что сказали по поводу пособий? Я завтра туда пойду, хотелось быть готовой ко всему.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • А кто нибудь сталкивался с устройством в службу занятости в интересном положении?
    Будут ли выплачивать пособие по беременности и родам и нужно ли будет туда ходить тмечаться в период декретного отпуска?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Спасибо огромное за предложение. На учет еще не вставала - начальство пока в раздумиях нужна им я или нет, так что жду вердикта на этой неделе.
    Искреннее спасибо - как представлю себя в горнолыжном комбезе на табуреточке с термосом на пороге Ленинской СЗ в 5 утра - становится очень весело, особенно в такой мороз!

    my castle - my rules

  • я приходила туда два раза, один раз в 10 утра, наивная чукотская девочка, на входе у меня проверили документы (весь пакет) и отправили в какой то там кабинет. Подхожу - три человека. Замечательно, думаю. Спросила, кто крайний в очереди, а на меня посмотрели как на инопланетянина и разъяснили ситуацию.
    Второй раз пришла, не посмотрев на часы приёма, в пятницу, очень рано. Оказалось, что по пятницам они работают до обеда.
    Третий заход пока не делала, ищу работу самостоятельно. Пока безрезультатно, но торопиться мне уже некуда ( в смысле постановки на учет - потому что двухнедельный срок я всё равно пропустила, пособие платят только с четвёртого месяца, а справку о получении субсидии на квартплату - через полгода):хммм:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ну мне пособие надо сразу - квартплату еще никто не отменял, так что буду брать штурмом. В 5 утра так в 5 утра. Мы - люди закаленные получением загранпаспорта в Ленинском р-не, регистрацией документов на недвижку там же, так что с боями да прорвемся..
    Жалко конечно, что у вас прошел 2 недельный срок.

    my castle - my rules

  • я по сокращению - поэтому пособие с 4 месяца:улыб:
    так что, если вдруг соберётесь - пишите - пойдем на штурм вместе - всё веселее будет:)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ооо по сокращению это круто. как мой вопрос решит руководство, напишу. Конечно с работой лучше, чем без нее, но с пособием всяко приятнее :-). Обещали озвучить решение по моей занятости скоро..
    Про штурм - главное устроить это весело, я вот пока недвижку регистрировала на Блюхера познакомилась с чудным мастером по мебели, а в очереди на загран нашла ребенку репетитора по русскому. Правда это было лето и было тепло..
    Но Ваш пример - первый из последнего времени, кого сократили по честному.

    my castle - my rules

  • Оооо...это была такая история забавная. Не буду озвучивать очень известную компанию. Я была трудоустроена туда временно, на период декретного отпуска одной из сотрудниц. В октябре её вызвали в офис и предложили написать заявление на перевод в какую то фирму. Но мне не предложили написать заявление на постоянную работу (уже начинался кризис и все были в подвешенном состоянии) и должность продолжала функционировать.У нас начались массовые "сокращения" - то есть предлагали написать заявление (по-хорошему) "по собственному". Причем так, утром пришел на работу, а в обед узнаешь, что завтра ты уже не работаешь...В нашем отделе было два "старших отдела" - вот их должности и сократили, но они уже давно работают в этой компании, поэтому одной предложили работу в другом филиале, а вторую "понизили" до моей должности Вот так же и я в 6 утра (сутками был график) узнала, что это была моя последняя смена. Но я девушка амбициозная, когда дело касается справедливости и беззакония (окончила НЮФ ТГУ в своё время, но так сложились обстоятельства, что не работала по специальности, но знания мне очень в жизни помогают, в том числе и при регистрации сделки купли-продажи на Блюхера :))). Другими словами, я отказалась писать такое заявление и сказала "ищите причины для увольнения - я с двумя детьми на улице оставаться не намеряна" и ушла на больничный. Мне дали понять, что причины они обязательно найдут - я дала понять, что сидеть на больничном буду долго и нудно и решения своего не изменю. Это была середина ноября. Через неделю мне позвонил директор и предложил компромисс (они подумали и решили со мной, как с бывшим юристом не связываться - потому что если я создам прецендент, а я не сомневаюсь, что незаконное увольнение мне бы удалось отменить в судебном порядке, за мной потянутся очень многие, кого вот так "сократили") - я подписываю приказ о сокращении с 01.01 (задним числом на 2 недели), что бы 30 декабря я уже в компании не числилась (бухгалтерии надо было закрыть год). Я согласилась потому что бесконечно сидеть на больничном нереально, а даже за одну смену меня могли под такой монастырь подвести, что я полжизни бы расчитывалась потом. Но весь срок (два месяца) я просидела на больничном. В связи с этими ньюансами (праздничные дни, книжку я получила только 11.01, уволена с 04.01 - я и пропустила срок, потому что тех двух дней, в которые реально мне оставалось встать на учет - мне не хватило, а считаются календарные дни, выходные не учитываются). Оспаривать дату увольнения я тоже не стала, так как на тот момент еще не получила расчет - другими словами связываться уже не хотелось и тратить свои нервы. :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • был вчера в ленинском отделе. жуть. народу тьма. очередь оказывается по списку, составленному еще в пять утра, какая-то женщина приехала специально на машине записывать. один мужчина, специально брал такси, чтобы приехать записаться. молодцы конечно! у меня нет машины и нет денег на такси. вопрос, так кому же все таки поможет отдел занятости? спасибо государству, что открыло глаза - никому ты не нужен и спасай себя сам!

    что не пожелаешь,все всегда произойдет ,все всегда сбывается!

  • ой ну и история, может оно и слава Богу, что расстались с такой "известной в широких кругах" конторой?

    my castle - my rules

  • В ответ на: у меня нет машины и нет денег на такси. вопрос, так кому же все таки поможет отдел занятости?
    и у меня ни того, ни другого, но если что - пойду не в 5, а в 4, займу, буду зарядку делать, музыку слушать, книжки читать, кофе пить, закончится кофе - буду чай из другого термоса. Ну не будет у нас по другому.. Мы с Вами этот мир не переделаем. Как вариант - написать жалобу в прокуратуру, а поможет ли? Вызвать ТВ? А они приедут? Я же рассказывала, как мою подругу в очереди в СЗ стукнули по голове. У нас в Ленинском все через одно место, выход только один - менять район регистрации, город, страну (нужное подчеркнуть) :-)

    Еще вариант - киньте клич на форуме, может кто есть на машине из Ленинского и вместе ехать вставать, ну не ныть же по поводу тачки и такси. Попросите друга с Вами скататься утром - не каждый же день. Вы так далеко живете от СЗ, что пешком не дойдешь (померила по ГИСу мне идти 4 км - ну не фонтан по зиме, но пойду, а что делать?)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (17.02.09 12:54)

  • я тоже так считаю, а то пнули бы потом, перед пенсией, на все 4 стороны и вот тогда точно безвыходная ситуация, сейчас то сложно найти работу - большинство работодателей ставят возрастные ограничения, а уж потом... :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • "Вызвать ТВ? А они приедут?"
    -------------------------------------------------

    Вообщето, чем черт не шутит, может и пиедут, я когда заходила туда за бланком справки о з/пл - там как раз ГТРК что то снимало, правда я не видела, что бы у кого либо брали интервью.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • А как потом больничный, оплачивали или нет?
    Я несколько далека от этого, но сейчас реально замаячила похожая переспективка :agree:

  • надо отдать должное - мне оплатили больничный (100% - потому что есть достаточный непрерывный стаж работы), компенсацию за отпуск неиспользованный и выходное пособие . Но с выходным я так и не разобралась (недавно с подругой разговор зашёл) - его мне выплатили только за январь или за февраль тоже (я законодательство сама еще не поднимала, но мне сказали, что за второй месяц выплачивают в том случае, если я не устроилась на работу и надо предьявить трудовую книжку), ну а за март я ничего не получу, разумеется, по собственной дурости. В бухгалтерии мне как то невнятно ответили - надо ехать и выяснять на месте:безум:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ну не могла всех с новостью не ознакомить.

    Вот: "Роспотребнадзор в ближайшее время начнет консультировать граждан, желающих открыть свое дело (киоск, куры-гриль и т.д) или нуждающихся в совете, как выжить в условиях финансового кризиса, сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко" - статья на ньюз.ру..

    Еще прикольно: "за консультацией могут обратиться люди, чей уровень дохода значительно снизился вследствие финансового кризиса, будет сформулирован минимальный набор потребителя: что нужно покупать, например, для удовлетворения потребностей ребенка, получения им необходимых питательных веществ, витаминов.

    Давно я так не смеялась. Скоро очередь в 5 утра будем занимать в СЭс и подобное, чтобы узнать как выжить на пособие в 5800..

    Сорри форумчане, это просто слезы и смех сквозь кризис.

    my castle - my rules

  • да уж...кому только эти куры продавать, когда люди на всем сейчас экономят, у меня знакомый закрыл такой бизнес, потому что доход не оправдывает средства. :umnik:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ну вот честно, я бы на прием сходила тока в качестве эксперимента, пусть мне пособие 5800 рассчитают так, чтобы хватило за квартиру заплатить и оптимизировать структуру меню так, чтобы ребеночку хватило витаминов (а не картошку каждый день хавать, потому что своя и мешками).

    Между прочим, это будет за наши с вами налоги.

    my castle - my rules

  • В ответ на: "Роспотребнадзор в ближайшее время начнет консультировать граждан, желающих открыть свое дело (киоск, куры-гриль и т.д) или нуждающихся в совете, как выжить в условиях финансового кризиса
    Лет уж ...дцать назад, при Ельцине, когда Хакамада была в правительстве министром по малому бизнесу что-ли, а шахтеры (и не только они) не получали зарплату месяцами, в передаче "Герой дня" на НТВ как-то вечером она предложила им выход из кризиса: собирать грибы и ягоды и продавать. Кому не уточнила. Мне тогда это казалось или верхом цинизма, или верхом тупости. Но в наши дни, видя какие виды бизнеса предлагает НГЦЗН, а теперь вот и Роспотребнадзор, че-то мне становится вообще уныло... Сталинские пятилетки были как-то поубедительнее что-ли %) Амбициознее... Если нынешние власти могут предложить только тоже собирать грибы и продавать курей, то грош им цена.

  • До грибов и ягод надо дожить, в -30 они не хотят расти, а так скоро сморчки появятся. Тогда уж лучше картошку выращивать и продавать. :ха-ха!:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А ГТРК, наверное, вот это снимали http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=69385&cid=7

    А еще сегодня на сайте Департамента труда и занятости в разделе "новости" наткнулась на заявление, что проблем с выплатой пособий в Новосибирске нет! Хоть бы не врали :зло:

  • Сегодня попала на прием к инспектору (первый раз обратилась в ноябре 08 года). Пришла к 08-30 ушла в 10-30. Поставили на предварительный учет, как я поняла пока не пройдет 10 дней я не имею статус безработного. Дали направление на работу и четыре распечатки с вакансиями. Вакансии на з/п 5-7 т.р. Направление на з/п 9 т.р. Я приехала мы мило побеседовали с специалистом и мне дали отказ. Первая причина - это беременность, но на бумаге этого не напишешь поэтому сослались на нехватку опыта работы в гос органах.
    27 пойду на повторный прием и тогда меня уже официально поставят на учет по безработице, про пообие ничего не говорили, так же как и про выплаты. Про сберкнижку просили, но не данные не р/сч. не уточнялся. И что будет дальше неизвестно. Надеюсь, что пособие начнут выплачивать раньше чем малыш родится.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Р/с сберкнижки они запишут,когда Вы уже будете официально признаны безработной.Так что не расстраивайтесь.:улыб:

  • Это через 10 дней? А с какого времени пособие будут хотя бы начислять?( :смущ:ну вдруг вы знаете)

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • >Роспотребнадзор в ближайшее время начнет консультировать граждан

    Первое место безусловно и прочно за Гордеевым, ящетаю. Предложение организовать всвязи со снижением потребления социальную рекламу молочных продуктов это 12 баллов из 10 :respect:

  • Да через 10 дней.На счет пособия не знаю точно,но вроде через каждые 2 недели после официальной регистрации,то есть 2 раза в месяц.:улыб:

  • Спасибо, буду ждать.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Пособие начисляется с момента обращения. Т.е., если вы обратились, к примеру, 8-го февраля, а безработной вас признают 18-го, то пособие у вас капает уже с 8-го. По идее, после признания безработной вам должны перечислить уже за 10 дней денюжку.

  • Возможно, но в этом же посте я прочитала, что пособие выплачиваю с четвертого месяца , у меня уже тады чадо на руках будет и мне на пособие будет фивалетово :dnknow:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: Возможно, но в этом же посте я прочитала, что пособие выплачиваю с четвертого месяца , у меня уже тады чадо на руках будет и мне на пособие будет фивалетово :dnknow:
    выплачивают с момента признания Вас безработной.
    дата признания= дате, когда Вы предоставили все необходимые документы ("первичный прием"). на "вторичном приеме" (ч/з 10 дней от даты "первичного приема") Вас ознакомят с приказом о признании Вас безработной (дата приказа = минус 10 дней от даты вторичного приема).
    пособие, насколько я знаю, платят с задержками.

    что касается "с четвертого месяца" - речь идет об официально сокращенных.

  • Спасибо успокоили! Будем надеятся что за квартиру хватит.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Стою на учёте с 23.01.09, т. е признана безработной. Даже 100 рублей еще не перевели. И на что жить? :dnknow:

  • А вы в каком районе стоите? Может и мне тоже грозит :cray-1:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • А им какой смысл то высказывать и предъявлять (я инспекторов имею в виду) - они обычные исполнители, следующие инструкциям госудасртвенных органов...я вообще, если чесно, плохо представляю себе какие надо иметь нервы, что бы работать в службе занятости, да еще ленинского района, когда на прием приходят голодные, озлобленные люди, с 5 утра тусящие возле дверей в раздраженной очереди....позитива в их работе явно нет ни грамма :umnik:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • "Центры занятости теперь работают без выходных. В субботу-воскресенье очередей практически не бывает. Если же искать работу в будни, то приходить лучше рано утром, прямо к открытию."

    действительно...хоть бы не врали...еще неделю назад в ленинском районе даже в пятницу висело расписание до часу дня (или до двух - врать не буду, но "до обеда" однозначно), что уж говорить про выходные.
    А передачу снимали скорее всего не эту, потому как я первый раз была в службе в 20-х числах января.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В Советском районе и в выходные СЗ работает,хотя народа там не так много,как в Ленинском.

  • это тому, кто уволен по сокращению штата :спок:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Мне тоже задерживают. На сайте департамента прочитала, что задержки должны в ближайшее время разрешиться. Надеюсь, не врут. Вот, почитайте сами http://nskczn.siberia.net/main/news/view/63/1/problem_s_vyplatoy_posobiy_net_.html

  • повезло вам :live:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • в октябрьской СЗ:миг:

  • В ответ на: я вообще, если чесно, плохо представляю себе какие надо иметь нервы, что бы работать в службе занятости, да еще ленинского района, когда на прием приходят голодные, озлобленные люди, с 5 утра тусящие возле дверей в раздраженной очереди....позитива в их работе явно нет ни грамма :umnik:
    Вот и я о том же - тетки-инспекторши то тут причем, поэтому всегда стараюсь с ними общаться шутками-прибаутками, даже если только тчто отмерзла после 3 часового ожидания на улице.

    Хорошо одно - зима заканчивается, а по теплу на улице гораздно приятнее ждать.

    Почему никак не решается проблема Ленинского р-на непонятно, мы же с ВАми не одни замечаем, есть более скандалистые люди, которые уже до прокуратуры дошли - а воз и ныне там. Хотя, как решить проблему? Сделать запись на несколько дней вперед? А если эти несколько дней будут больше положенных 2 недель?
    Поставить вагончик с обогревом и туалетом?
    Расширить помещение и посадить еще 10 теток на первичный прием? Не могу придумать оптимальное решение, да и не моя это работа.

    my castle - my rules

  • Лично я бы так и поступила: обратилась с ходатайством в соответствующий орган о расширении штата сотрудников (на пару-тройку человек), собрав под этим ходатайством подписи тех, кто стоит в ожидании с 5 утра, усадила их в отдельном помещении (вообще от СЗ Ленинского района) и пусть занимаются частным сектором например.
    ЗЫ: нервы у тёток должны быть железобетонные :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Короче, Ленинский отдел работает хуже всех.
    Про пособия ходят неясные слухи, что летом деньги на выплаты кончатся. Федеральный бюджет планировали из расчета цен на нефть 90 $ за баррель, а цены упали. Втрое. И этого не учли, ничего не пересчитали. Так что денег не будет скоро. Не знаю, верить ли, но на всякий случай рекомендую всем, кто еще не встал на учет, любой ценой вставать и хоть что-то успеть получить.

  • В ответ на: Про пособия ходят неясные слухи, что летом деньги на выплаты кончатся. Федеральный бюджет планировали из расчета цен на нефть 90 $ за баррель, а цены упали. Втрое. И этого не учли, ничего не пересчитали. Так что денег не будет скоро.
    :шок: :шок: :шок: :eek:

  • Не паникуйте, дефицит бюджета из резервного фонда будет компенсирован. А цена нефти не ваша проблема:миг:

  • А у меня вот какая ситуация. Безработная, попросили по собственному уволиться. Образование у меня неполное высшее, нахожусь в академическом отпуске (платное обучение, вечернее). В СЗ говорят,что на учет не ставим тех кто в академе находится. Либо выходить из академа, либо его бросать совсем и оформлять диплом о неполном высшем. Чтоб выйти из академа нужно платить за обучение, что в безработном состоянии, мягко сказать, затруднительно, да и по прорамме обучения - пока нет смысла. Забирать документы из института, конечно тоже не вариант, осталось немного до диплома. Странная ситуация получается. Допустим, я в академе, потому что платить за обучение нет денег, потому что нет работы. Хочу получить помошь от государства, а фигушки, академ чем то не угоден им. Вобщем непонятно почему, в СЗ говорят такие правила и все тут. Вот в законах и о занятости населения чо то я не нашла таких правил, мож не углядела ... :tantrum: Может кто знает, что можно сделать в такой ситуации?

  • Численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости и претендующих на одну вакансию на 01.02.09 г. составил 1,4 чел. в целом по области, в г. Новосибирске - 0,6 чел.
    5,5 тыс. вакансий по городу, среди которых 237(!) милиционеров, ждут!

  • Я на учёте с 23.01.09! Ура! :appl: вчера перевели часть пособия (от 5800) 1517 руб. 42 коп. Пойду куплю хлеба - засушу сухарей хоть что ли :rofl:

  • поздравляю!!!! а будут частями переводить - за каждую неделю, типа чтобы не баловать?

    my castle - my rules

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: