Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

служба занятости - кто был, тот не забудет

  • Уже вторая подруга рассказывает страсти, как попасть на первичный прием в службу занятости (опыт был в Кировке и в Октябрьском). И принимают по 15 человек в день, и с 5 утра очередь занимают и на морозе стоят, и кое кто уже говорит про списки "желающих попасть на прием", где надо отмечаться 2 раза в день, чтобы продвинуться по очереди (в 1988 так холодильник в Уюте покупала). У кого был опыт? как сейчас попасть на прием? действительно в 5 утра занять очередь с термосом и ждать? записываться вечером и отмечаться?

    my castle - my rules

  • Моя сестра уже туда 3 раза ходила, но папасть не может, т.к ОЧЕНЬ много народу, а стоять 4 часа на ногах мало приятного. В третий раз пишла, а мам очередь такая, что все в помещение не входят и люди стоят на улице, она посмотрела на все это и забыла про эту службу.

  • а какой район? я простою и 4 и 5 часов на ногах в случае необходимости - за маслом стояли, за молоком стояли и тут постоим. Вопрос в том, что они действительно принимают по норме - типа 15 человек в день? или живая очередь сколько успеешь? хмм. думаю ушлые бабульки скоро будут продавать очередь за бабки..

    my castle - my rules

  • В октябрьский р-н приехал в 9-30 - времени к специалистам уже не было.
    На следующий день подъехал в 8-00, оказался первым. Посидел, подождал, зашел - без проблем.
    Только вот - зачем? Дело в том, что служба занятости ничем толком помочь не может, ИМХО - бесполезная организация...

  • зачем? меня интересует пособие потому как на этот минимум можно оплатить коммуналку, меня интересует справка оттуда и тогда ребенку можно подать на стипендию социальную. и вообще при поиске работы нужно использовать все доступные варианты.

    my castle - my rules

  • скажите а справку за 3 месяца вы сразу им принесли или вас отправили со своей формой на бывшее место работы и пришлось приходить еще раз. Вам предлагали взять пособие на 12 месяцев вперед под свой малый бизнес?

    my castle - my rules

  • Тоже в Октябрьском. В 8.45. приехала, народ топтался на улице, заняла очередь, времени не хватило (в 9.00 открылись и начали запись). Принимают, действительно, по норме - 20 чел. в день. На завтра не записывают, надо снова утром идти и занимать ( попробую пораньше). Три тетки устроили скандал, поругались с местным начальством, позвонили с мобильного в городской отдел, потом еще куда-то их перепослали из городского, спросили фамилии, вроде как обещали этих троих на учет в тот же день поставить. Но они грозились дойти до мэрии и президента... :безум:

    Исправлено пользователем shapokliak (04.02.09 10:42)

  • спасибо!!! могу честно сказать, что на месте этих теток я бы тоже проехалась до общественной приемной мэрии, губернатора и президента. Это задача государства - обеспечить прием - берите больше людей, продляйте работу, придумывайте, вам за это налоги перечисляют. А еще Президенту в блог черкнуть - ну просто так.. У меня был опыт - один раз меня чуть не убили при оформлении загранпаспорта в Ленинском = реально чуть не затоптали. Может сразу с битой бейсбольной пойти? :-)

    my castle - my rules

  • Я стою на учете в службе занятости Центр. р-она. Хожу по записи (запись дает мой инспектор), прием занимает минут 20. Когда на первый прием пришла, пришлось подождать немного. Правда, толку мало. Пособие задерживают и вакансий нормальных нет. :улыб:

  • сильно задерживают? счет на дни или месяцы? ну чтобы знать. про справку о зп - вы сразу принесли (требуется же по их форме) или потом доносили? на учет поставили сразу или по истечение какого срока? Сорри что много вопросов, но если не сложно, поделитесь опытом, думаю, я не одна такая интересующаяся

    my castle - my rules

  • При мне мужчина доносил справку о зп. Значит, при постановке на учет у него не было. Можно вообще без справки, но тогда пособие минимальное (около 1000) - ну это и так ясно.:хехе:

  • нет! на такое я пойти не могу! я исправно платила налоги из своей белой зарплаты много лет!! :-) значит можно доносить.. уже хорошо. а что слышно про деньги на малый бизнес? есть уже случаи?

    my castle - my rules

  • Позавчера наконец встала на учет в Центральном. Бланк справки взяла заранее, это без очереди. Уже с заполненной на бывшем месте работы, паспортом, трудовой и пенсионной страх. карточкой и дипломом к 10 ти приехала. Очередь была 2 человека в инфо- зале (повезло). Записали на прием к спец-ту через 3 дня. на 9 утра, ждать не пришлось. потом еще явка через неделю для контрольного поиска работы так же ко времени. А полное признание "безработным" через 10 дней после первого визита к спецу. и назначение пособия. Н ск-ко задерживают не знаю, я еще новичок.:улыб:След. визит для поиска работы через 2 недели.

  • огромное спасибо!!!! вам не предлагали заняться малым бизнесом и взять денег авансом за год?

    my castle - my rules

  • еще вопросик: а что приоритетнее для службы занятости - специальность по диплому (например, экономист, но стажа нету) или должность по трудовой на последнем месте?

    my castle - my rules

  • В калининском в один день предварительный прием в информ зале и тут же направляют к инспектору (если с документами все в порядке). В тетке в информзал стояла 2 часа, в порядке живой очереди.
    за две прошедшие недели уже предложили две вакансии, от одной сама отказалась, на вторую идти собираюсь. Пособие платят до двух отказов безработного, потом приостановка на 3 месяца. А правомерно предлагать работу они могут если з/п на ней не меньше прожиточного минимума, а он у нас около 5000. Получается что пару раз предложат работу за 5-6 тыр, и гуляй Вася три месяца без права на пособие. В общем государство себя никогда не обманет.

  • а работу по специальности предлагают или от балды лишь бы подходило? учитывают наличие иждивенцев или нет?

    my castle - my rules

  • ННП. А вот может кто может подсказать... Интересная ситуевина - в СЗ сказали, что если ты работал на предприятии, то неси справку и будешь получать пособие 5тыр, а если у предпринимателя, то можешь справку не нести - все равно пособие будет минимальное. откуда такая дискриминация?

  • Работу предлагают ту, которой занимались больше всего по стажу. Пособие задерживают с 19.12. С собой еще надо взять сберкнижку.

  • Наличие иждевенцов никого не волнует.:хммм:

  • сберкнижка - т.е. ее надо завести и желательно в сбере?
    про работу спасибо. вот интересно, я переводчиком работаю (по трудовой) с 1996 года - у них бывают такие вакансии?

    my castle - my rules

  • про предпринимателя: сдается мне, что это связано с тем, как конторы и ИП платят налоги. я уточню у кого смогу и вам напишу обязательно!!!

    my castle - my rules

  • Не знаю что им приоритетнее.... Вы будете сами писать желаемую должность. Вам конечно могут предложить и по диплому и по трудовой, но право выбора у вас все же будет...

  • хм. по диплому я учитель - ни дня пед.стажа :-)

    my castle - my rules

  • Зарегистрировалась в службе занятости 15.12.08, норода в то время практически не было, поэтому все прошло быстро и без очередей. Сейчас хожу раз в 2 недели отмечаюсь по назначенному времени. За все это время было предложено 2 вакансии. От последней я вообще была в шоке. По диплому у меня квалификация экономист-менеджер, а вообще работала только офис-менеджером. Так вот мне предложили секретаря директора и отправили на завод Сибсельмаш. Приехала я туда значит с двумя пересадками на автобусах. Предложили зарплату 5000 с копейками!!! Так еще желающих куча нашлось на это место. Так я подумала, на что же мне хватит 5000 рублей, наверное только на обед и проезд. Буду ждать что еще мне предложат в следующий раз. А пособие еще так ни разу и не выплачивали, говорят деньги из Москвы не пришли еще.

  • Главное - отстоять первый раз, а потом будете приходить к назначенному времени, раз в две недели. Печально, но вакансий нормальных у них нет. Я, например, очертила довольно широкий круг должностей, на которые могу претендовать, но за месяц не было ни одного предложения. Так что, надеяться на них особо не стоит. По поводу пособия. Его действительно задерживают, но, как мне объяснили, это не потому что нет денег, а потому что кому-то там, наверху, приспичило ввести новую систему перечислений. Сказали ожидать в первых числах февраля. Можно позвонить и узнать.
    О сберкнижке. Они вам сами скажут, в каком отделении Сбербанка ее завести. В абы каком им не подойдет, так что, не торопитесь

    Исправлено пользователем Zhivaya (04.02.09 14:48)

  • спасибо!!! буду мотать на ус. а где сибсельмаш я знаю :-) то еще местечко. получается что за декабрь и январь пособие никому не перечислили?

    my castle - my rules

  • и вам мерси бьен просто !!! я все понимаю про вакансии и предложение. я не собираюсь сидеть на пособии и курить бамбук. но - у меня сын иждивенец, алиментов нет, поэтому мне нужно обеспечить минимум - коммунальные платежи, связь и минимум питания, сама я могу на овсянке, но пацана в 16 лет надо нормально кормить, поэтому мне нужно пособие на период поиска работы. Конечно я ее буду искать по своим каналам, просто гарантии что найду сразу нет, а обязательные платежи никто не отменял.

    my castle - my rules

  • В Октябрьской службе занятости действительно принимают по норме - 15 человек в день. Прийдя первый раз в 9:15, я не попала к инспектору. Зато взяла справку о зарплате по их форме. В следующий раз я приехала к 8:20, заняла очередь - была 5-ой. На 10 часов дали талончик к инспектору. Далее заполнила заявление, внесли в ПК данные о моём образовании, опыте работы. У меня диплом учителя истории, поэтому первый и ожидаемый вопрос был: В школу пойдёте работать? Я ответила, что у меня нет опыта, по специальности никогда не работала:миг:Поэтому про мой диплом при дальнейшем разговоре было забыто. Ну а далее поиск вакансий со стороны инспектора по базе. В базе надо заметить в основном присутствуют вакансии где потолок заработка 10 тыс деревянных, а так есть и рабочие специальности, и офисных сотрудников. На прежнем месте работы официальная зарплата была 20 тыс. От этой суммы первые три что ли месяца платят 75%, но не более 5800. Далее 50%, потом 25 %. На учёте можно стоять год. Так что мне нет никакого резона идти работать за десятка, когда ничего не делая, а лишь приходя 2 раза в месяц, можно получать почти 6000. Рассчитывать на то, что вам найдут в службе работу весьма глупо, т.к. "нормальных" контор в базе просто нет. Желаю удачи!

    P. S.Как дела обстоят в других районах не знаю.

  • народ!!! благодарствую!!! какое счастье что есть инет!!! про себя могу сказать - я офигительно мою полы, но переводить письменно и устно у меня получается гораздо лучше. у нас просто проект закрывается, и для меня работы нет. а в школе я была только на практике в 1990 году, вряд ли у меня получится - только если надо и другого выхода не будет. Фриланс хорош как подработка, но там стабильности нет, а мне надо продержаться пока ребенок не закончит образование и не сможет работать.. еще 2 года :-)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (04.02.09 15:00)

  • Раз за декабрь деньги еще не пришли, то за январь то и тем более(((

  • ну ясно.. это плохо конечно, нужно будет принимать данный факт во внимание. хотя девочки говорят, что детские пособия тоже задерживают по той же причине

    my castle - my rules

  • А к то нить в Дзержинской службе занятости был? Зашла за справкой в 2 часа....ни души.

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • вам просто повезло! только что рассказали про "бой у дверей в ленинской". хм.. наш район всегда отличался интелиХЕНтностью. пойду в 6 занимать очередь со стульчиком, термосом и музычкой.

    my castle - my rules

  • Да, Кать. Тебе повезло!:бебе:Особенно самым счастливым был день 27 декабря 2008 :ха-ха!:

  • да ладно вам.. понятно, что счас многим плохо. это смех сквозь слезы.. а девчонку мою знакомую (пришла с ребенком, не с кем оставить) просто долбанули по голове в очереди, а ребенка на пол отбросило. народ злой и это понятно

    my castle - my rules

  • В смысле ударили по голове? :eek:

  • Самое чудесное, что сейчас я в полной мере поняла, что мне действительно повезло))) Потеря то весьма и весьма не велика была.

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • Подскажите пожалуйста, ходит слух, что если увольнение по собственному желанию, то пособие выплачивается в минимальном размере. Не важно сколько отработал к этому времени.

  • вы правильно поняли - ударили по голове - штоб не лезла

    my castle - my rules

  • самое странное, что по опыту - все что ни делается, все к лучшему, даже если сначала в это не верится.. рыдала я как то месяц после потери очень любимой работы.. счас прошло 4 года, думаю слава богу, что меня там нет

    my castle - my rules

  • раньше действительно так было. НО с 01.01.09 должны были приравнять уволившихся по собственному к уволившимся по сокрашению. фактически я не знаю, давайте спросим у тех, кто там был?????

    my castle - my rules

  • с этого года нет. на НГС статья была по этому поводу.Поищите.

    дождалась))))

  • Lilichka13, вас неправильно информировали. Правительство наоборот всех уравняло в связи с тем, что слишком многих заставили уволиться по собственному. Минимальное пособие для тех, кто не проработал на последнем месте полугода, и для тех, кто уволен за различные нарушения. У остальных пособие рассчитывается в зависимости от прежнего заработка (но не более 5800)

  • Я с сентября месяца хотела уходить...ибо это не работа была, а ахтунг и алярм ...В итоге, сократили в декабре. Поэтому, в моем случае, жалеть не о чем:улыб:

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • и по моему 5800 + РК? у нас 25% на НСО?

    my castle - my rules

  • 5800 - это уже с учетом районного коэффициента

  • ага..хотя получите вы его один раз...потом вам предложат пару раз работку на 5000 вы , конечно же, откажитесь и все :зло:

    дождалась))))

  • спасибо! а 5800 минус пенсионный и НДФЛ? или это уже на руки получается?

    my castle - my rules

  • А вообще сумма то ОГО-ГО!!!Сегодня прочитала на НГС статью , что в январе 2009 года минимальная продуктовая корзина стоила 2286,28 рублей.Я ПОДСЧИТАЛА. это получается в день кушать нужно на 76 рублей!!

    дождалась))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: