Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

служба занятости - кто был, тот не забудет

  • В ответ на: С 01.01.09 в том числе если вы уволились по собственному, главное не по "плохой "статье, выплата пособия составляет не 1000 рублей, а 75 % от вашего официального оклада за последние 3 месяца, потом 50%, и 25% но не более 5800 :umnik:
    ок. а давайте посчитаем - белый оклад у человека 30 тыщ - у него и 75% и 50 % и 25% всегда будет больше 5800 и что? будут платить? или проценты от 5800 отсчитывать?

    my castle - my rules

  • Как прожить без денег http://www.xd24.ru/ есть кое-что интересное

  • прикольно. сама могу написать - как мы жили когда денег не было.

    my castle - my rules

  • проблема обычно в обязательных платежах типа - свет, газ, интернет, телефон и транспорт. ну понятно что я могу пешком дойти от маркса до калинина. но вот по времени это сколько? на еде можно сэкономить очень много, покупая в местах где подешевле и "кулинарничая" дома. трудно сэкономить на лекарствах, если они не от простуды нужны.

    my castle - my rules

  • Общественные работы - это в сфере ЖКХ. Как выразились наши чиновники, это не значит, что инженера заставят траншею копать, мол, каждому по способностям. Но я точно знаю, что и в этой сфере приличных должностей не осталось. Посбегали оттуда из-за задержки зарплаты слесари, электрики, дворники и т.д. Так что, ничего хорошего я лично от этих общественных работ не жду. Насколько я в курсе, с безработным будет заключаться срочный труд. договор на два (вроде) месяца, а в это время ему будут в этой же сфере подыскивать что-нить более подходящее. Понятно, что не найдется, а эти два месяца придется каким-нить дворником работать за те же 5 тыщ.

  • какое применение в ЖКХ можно найти переводчику? (хммм) а электриком я точно не смогу. а отказаться от общественных работ можно? или типа в отказ и тебя лишают пособия?
    или всех офисных белых воротничков у них супер вакансии - типа перебрать архивы? Все эти предложения в основном для мужчин. Для женщин только уборщицы получаются и озеленители? Да уж.. удивляться в нашем государстве нечему, я вот читала что все шикарные хайвеи в штатах были построены (ну или большинство) во время великой депрессии участниками общественных работ. А можно еще так - мужики строят, а мы например поварихами (вспомнила "Девчат")

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.02.09 12:13)

  • По-моему, они начинают предлагать общественные работы после двух месяцев безуспешного поиска работы. У меня еще месяц есть:улыб:
    А вообще, дурдом, конечно. Если уж я решу для себя, что работа, скажем, уборщицы мне может подойти, то этот вопрос я смогу уладить и без них. Уборщицы с неполной занятостью (только утро или только вечер) получают 6 тыщ. И таких вакансий на сайтах достаточно. Так нафиг мне тогда центр?занятости? :зло:

    Исправлено пользователем Zhivaya (05.02.09 12:19)

  • отказать то от них можно??? или в обязаловку? а вам предлагали вакансии какие нибудь за этот месяц?

    my castle - my rules

  • Ой, там, кажется, отказаться можно только не более двух раз. Ни одной вакансии за месяц не предложили

  • а какая у вас профессия? (ну если не секрет и не коммерческая тайна)

    оффф. когда то я говорила сыну, вот заберут тебя в армию, а я пойду в твою часть работать (я начинала телефонисткой у меня 2 класс). Теперь думаю, что в каждой шутке есть доля не только шутки. только вот по здоровью не возьмут меня в армию.
    читала на ньюзру статью. власть боится бунтов безработных. уровень почти сравнялся с 1990 годом - а я помню как тогда было. грустно

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.02.09 12:28)

  • А мне в Центральном ответили про смысл ОБЩЕСТВЕННЫХ работ так: если самостоятельно находишь работу то они связываются с этой конторой и договариваются с работодателем о заключении со мной трудового договора, чтобы СЗ доплачивала в теч. 2 мес. еще и пособие. Вот.

  • как то непонятно вообще получается = вы сами нашли работу ну экономиста например, приходите в СЗ, говорите - хочу уйти с учета, а они - ой а давайте мы первые 2 месяца проведем как общественные работы, вам за это 2 тыщи плюс пособие, а нам - галочка? в чем выигрываете вы понятно - зарплата, плюс пособие. В чем выигрывает СЗ? типа плюсик для отчета. В чем бенефит работодателя??? Как к этому прилепить испытательный срок? что делать если вы его не проходите и возврашаетесь на биржу?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.02.09 12:50)

  • О профессии написала в личку)

  • вот именно, что будут всегда платить 5800:миг:

  • По поводу общественных работ http://novo-sibirsk.ru/media/news/19725.html
    И по поводу социального пособия http://novo-sibirsk.ru/media/news/19714.html

  • В ответ на: как то непонятно вообще получается = вы сами нашли работу ну экономиста например, приходите в СЗ, говорите - хочу уйти с учета, а они - ой а давайте мы первые 2 месяца проведем как общественные работы, вам за это 2 тыщи плюс пособие, а нам - галочка? в чем выигрываете вы понятно - зарплата, плюс пособие. В чем выигрывает СЗ? типа плюсик для отчета. В чем бенефит работодателя??? Как к этому прилепить испытательный срок? что делать если вы его не проходите и возврашаетесь на биржу?
    по моему выгода очевидна для всех. Для меня +5800 в теч. 2 мес. (про +2000 речь не шла). Для СЗ - это мой скорый уход из их поля зрения - искать мне работу не надо.. 2 мес. и платить псобие мне тоже не надо. А на счет работодателя - то ему тоже лучше по такому договору... не прошел испытательный и до свид. не надо ни кого увольнять.
    А идти самому соискателю на такой вариант или нет его личное дело. Мне бы такой вариант подошел. Мне надо опыт нарабатывать. Хочу попробовать себя в новой профессии.

  • По крайней мере двор чистить и подъезды убирать меня заставлять не собираются с высшим обр. В этом меня уверили.

  • ок. в вашем случае поддерживаю. 5800+2000+ зарплата очень даже неплохо.
    Дело в том, что с вышкой, да и не с одной много народу. Какие в таком случае предложат работы им? кроме библиотекаря и архивариуса вообще ничего не приходит в голову. ну оператор ПК - а они есть в ЖКХ?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.02.09 13:46)

  • Всего +5800. Про добавку в 2000 не говорили.

  • про соц.пособие. оно выплачивается только сокрашенным - т.е. при соответствующей записи в трудовой. у нас девочки ходили и узнавали. в кировке их послали с их записью "по соглашению"

    my castle - my rules

  • Если вы пойдете на общественные работы, вам не будут платить полное пособие по безработице, а только 2040 рублей. Наверное, не внятно объяснили.

  • В ответ на: При увольнении по "соглашению" у нас ребята подписывали и заявление и соглашение. Думаю, что в трудовой заявление :-) (хотите - спрошу вечером точно) Что вы понимаете под пособием выходным? один доп.оклад? два доп.оклада - ну это как выторгуете.. Уволится без него можно, но нужно ли? Соглашение как компромисс между сокрашением и увольнением по собственному - т.е. компании не надо делать процедуры, обязательные при сокрашении (там есть порядок особый), но при увольнении можно дать сотруднику не просто расчет и компенсацию но и оклады и прочее. Хотя, вот кто мешает дать большую премию и уволить по собственному? не знаю, я не юрист.
    При увольнении по соглашению сторон подписывается документа "Соглашение сторон", в котором прописываеются все условия, о которых договорились стороны. Можно с работодателем договориться на выплату конкретной суммы, которая и будет указана в соглашении. Например 20 тыщ. А в трудовой будет стоять п.1 статьи 77, по соглашению сторон. А если по собственному, то все договоренности о выплате большой премии устные и фирма может о них "забыть".

  • Вот читаю вашу статью по ссылке. цитата

    "Все участвующие в общественных работах получают:

    - оплату труда в соответствии с действующими на предприятии условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимального уровня, установленного законодательством;

    - денежные средства в виде поддержки доходов от службы занятости;

    _______
    т.е. во время общ. работ платят зп+2000 от СЗ и пособие не платят. ОБщ. работы закончились - товарисч вернулся и что? ему пересчитают пособие с учетом что последние 2 месяца он гроши получал на общ.работах (ну кто там будет много платить) или ему вернут его прежнее положенное пособие?

    my castle - my rules

  • ничего не понимаю про задержки выплаты пособия. думала что всем задерживают, а вот тетушка-моя крестная с ОбъГЭСа за январь получила..

    my castle - my rules

  • Вот именно! Я всегда от таких предложений жду подвоха

  • Наверное, получила только вот, на днях? Мне сказали звонить в первых числах февраля и узнавать, пришли ли деньги. Еще не звонила, может, и пришли

  • ГЭС относится к Советскому р-ну? получила в начале недели

    my castle - my rules

  • ну очень хочется услышать про денежки на бизнес.. мои инсайдеры пока молчат. может кто уже узнал что-нибудь?

    my castle - my rules

  • Финансовая поддержка перспективных предпринимательских проектов.
    При условии, если Вы имеете статус безработного, выбрали вид бизнес-деятельности, продумали организацию дела, написали бизнес-план, который одобрен комиссией ГУ ЦЗН г. Новосибирска и уверены в эффективности будущей деятельности, Вам может быть оказана финансовая помощь на открытие бизнеса. Она представляет из себя разовую выплату денежных средств из федерального бюджета, которые можно израсходовать на определенные цели: подготовку учредительных документов, оплату госпошлины за регистрацию, изготовление печати, оплату лицензии... Решение о выделении финансовой помощи и ее размере принимает комиссия по содействию предпринимательству Центра занятости населения г. Новосибирска в том числе в зависимости от наличия соответствующих ресурсов в бюджете ГУ ЦЗН.
    Это инфа с сайта Центра занятости, а какие реально деньги дают и дают ли, я не знаю.

    Там еще список идей для бизнеса: http://www.gczn.nsk.su/uslugy/sz_bys_idea.htm :улыб:

    Исправлено пользователем Zhivaya (05.02.09 17:27)

  • ясно. это целевое перечисление. но тоже неплохо. вопрос еще - форма БП, но это уже детали. знакомые вроде идут на семинар с 9.02. так что расскажут и мы поймем как эта фиговина работает.

    my castle - my rules

  • У меня все равно мозгов на бизнес-план не хватит :biggrin:

  • все зависит от шаблона. но почему бы не попробовать. я тоже гуманитарий, но задумалась а почему бы и нет? нужно продумывать все варианты. думаем пока над направлением и цифирьками - денег же за это у нас никто не просит? а мозги пошевелятся!

    my castle - my rules

  • Злравствуйте,только пусть шановная пани, если все-таки решит бизнесом занятся, внимательно изучит ГК РФ :о) Просто почитала я, на что выделенные деньги можно потратить, так вот, например, ИП не обязательна печать, регистрация осуществляется на основании заполненной формы,подписаной у нотариуса и т.п.Опять же лицензированию подлежат далеко не все виды деятельности...Ну я просто к тому, что если в ЦЗ будут расказывать о регистрации всяких юрлиц: ООО, например, знайте, что это не единственный вариант...Есть хороший сайт klerk.ru,очень он ИП-шникам помогает :о)))
    С уважением ко всем ищущим работу...

  • С оформлением ИП, конечно, проще. Но если что, отвечать надо будет головой :шок:

  • Ой, вы такой смайлик поставили,прям как-будто тут кто-нить из ныне безработных кинется заниматься посреднической деятельностью в сфере нефтепродуктов (это в Москве-то вот намедни предпринимателя убили-ответил головой)...ужос:о((
    Не,я ни к чему не призываю, конечно каждый для себя выбирает: нет желания рисковать личным имуществом,а только УК,значит ООО; нет желания вникать в бухучет и вести кассовые книги,выписывать ПКО и РКО-ИП..
    я к тому,что надо знать-что есть выбор, а то в ЦЗ могут же наговорить всякого...

  • В ответ на: Там еще список идей для бизнеса: http://www.gczn.nsk.su/uslugy/sz_bys_idea.htm :улыб:
    Жесть :eek:
    Похоже Хакамада в свою бытность писала.

  • НПП
    Завтра идем вставать на учет в Дзержинскую службу занятости. Напишу как все прошло:улыб:

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • Спасибо за совет. изучу ГК РФ и уточню разницу между ООО и ИП обязательно - так как кое какое имущество на мне есть и им рисковать не хочется. И вообще внимательно надо взвесить все риски и обдумать, но ведь - нужно анализировать все что есть в наличии? Не сейчас так через полгода, вдруг меня посетить муза с гениальной идеей? А про сайт клерка наслышана. Благодарствую! Если честно - в бизнес не тянет. фриланс по душе, но счас не стабильно. НО есть парочка людей, которым эта идея понравится.

    my castle - my rules

  • сегодня встал на учет в ленинском!!!!
    с 3го раза! приехал в 5:30(взял бумагу и ручку чтобы вести список) в итоге записался 10м...респект двем девченкам из форда с термосом:), тусили у них в машине(сам тоже на колесах:)) не завидую тем кто стоял на ул. хоть и не холодно сегодня...
    зашел в 11:30 вышел в 12:00
    последнего лично я записал 88м...дальше навероне больше..
    в реале проходят в день 25-35 чел!!!! удачи кто пойдет....с 5 до 6:30 есть возможность записаться в 30ку......+термос

  • Какие страсти рассказываете! Как хорошо, что пошла 3-го января, пока все еще бухали:улыб:

  • Ужас! Я сегодня тоже встала на учет.У нас прием в Советском р-не с 14 до 17.Я приехала к 15 и уже в 16.45 подошла к инспектору.Так что я еще не долго стояла в очереди, хорошо сегодня на учет 5 инспекторв ставили. :улыб:

  • В ответ на: С оформлением ИП, конечно, проще. Но если что, отвечать надо будет головой :шок:
    и не только головой, а всем имеющимся имуществом (квартира, гараж, дача, машина)..:улыб:а ООО отвечает только уставным капиталом (min 10000 руб)
    впрочем это уже тема другого раздела:улыб:

  • ага. вот я так и знала что в ленинском засада! спасибо! предупрежден- значит вооружен. правда машины у меня нет и буду стоять на улице если в че

    my castle - my rules

  • В ответ на: Завтра идем вставать на учет в Дзержинскую службу занятости.
    А как же олигарх? Тоже в службу занятости идет? :злорадство:

  • кыш ишь ветку нашла... :миг:у нас место для добрых советов.

    my castle - my rules

  • Я вот еще хотела спросить... Никто не интересовался по поводу курсов, которые СЖ предлагает? Может, есть что-нибудь дельное? Я как-то этот момент упустила, а на прием только 11-го числа

  • курсы (семинар или что то такое) с 9 числа проводятся где то в центре. Девушке знакомой сказали в Октябрьской СЗ. Может у вас получится до них дозвониться и сообщить потом всем нам? курсы бесплатные
    Я пока с работой. Но мне бы "день простоять, да ночь продержаться", как говорится.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (06.02.09 09:57)

  • Ну не у всех же такие прекраснобогатые Чайники :ха-ха!: Может хватит уже из себя посмешище устраивать. :спок:

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • Сегодня сходили с подругой в Дзержинскую службу занятости. Красота:улыб:Человек 10 от силы. Все быстро. Девочка Саша, которая документы принимает...очень позитивная...все про своих безработных знает...с каждым беседует))) В общем...мне даж самой захотелось там работать.

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • вау.. почему я не в дзержинке живу.. ленинский район как обычно первый по очередям и злым теткам. придется включать природное обаяние через 5 часов стояния на улице.
    кто-нибудь знает, они по выходным работают?

    my castle - my rules

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: