Погода: 9 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Резюме по емэйлу работодателю

  • Я иногда даю объявления на сайтах по поиску специалистов для своей компании. Больше всего меня достает то, что кандидаты совершенно не думают об удобстве работодателя при отправке своего резюме. После каждого объявления о вакансии мне валятся десятки писем, все с приаттаченными файлами, которые обязательно называются или rezume.doc или resume.doc - и каждый раз, сохраняя их резюме, приходится их переименовывать. Вот о чем думают такие люди? Что они единственные откликнулись на эту вакансию? Почему не назвать свой файл Ivanov-resume например?
    Про написание cover letter (или иными словами - включение в тело письма какого-нть осмысленного текста о себе и желании пробоваться на данную вакансию) я и не говорю. Самый частый вариант - письмо без заголовка (сабжа), в котором написано только Hi и Bye, Vanya (и то только потому что так видимо настроен почтовик у человека), и приаттаченный файл резюме. А что мне валятся десятки писем в день, из которых половина - спам, и что надо как-то там разбирать, что нужное, а что нет - кандидатам тоже пофиг.
    Ну уж и не могу упомянуть самый веселый прикол - ищем серьезного человека на серьезную вакансию. Приходит емэйл в описанном формате - без текста, с файлом, при этом - с адреса что-то типа kotik@blahblah.com Зашибись - деловая культура! Даже не открыл.

  • А почему бы не автоматизировать процесс сбора резюме - завести базу с вебинтерфейсом и дальнейшими возможностями поиска по навыкам? Посмотрите как сделано в http://plazma.softaria.com/HR/HRsite.nsf/webguest?openform
    ,
    список требуемых навыков ведется в виде категоризованного справочника, люди вводят степень владения именно этими навыками, потом по ним возможен поиск, это куда удобнее чем иметь файловый архив.

  • а кому сейчас легко? а будет у тебя 10 ивановых - они должны будут по-порядку расчитаться? а другой работодатель потребует еще как-нить называть резюмы. ты в объявлении вакансии указал о требовании к оформлению резюме? вот и расхлебывай.
    кстати, непонятно, почему соискатели должны выполнять за работника отдела кадров его работу?


    зы. а по-поводу kotik@... мне понравилось (ибо это мой давно устоявшийся ник).:улыб:

    До всплытия!

  • вот вот
    лежат письма в папке под именем "Кандидаты" и все!
    зачем их на диск то сохранять?

  • Этот способ не рулит. Занятым людям некогда по сайтам ходить и формы заполнять. Приаттачил файл к письму и послал мейлом.

  • >> Приходит емэйл в описанном формате - без текста, с файлом, при этом - с адреса что-то типа kotik@blahblah.com Зашибись - деловая культура! Даже не открыл.

    А ты не подумал, что у человека может быть фамилия Котик?
    Масштабней думать надо...

  • Ага, совсем обленились, может им ещё подушечку присылать, чтобы резюме удобнее было читать :ха-ха!:
    А, например, BAT настроить чтобы так как надо так и сохранял вложения мозгов не хватает.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • В ответ на: >> Приходит емэйл в описанном формате - без текста, с файлом, при этом - с адреса что-то типа kotik@blahblah.com Зашибись - деловая культура! Даже не открыл.


    А ты не подумал, что у человека может быть фамилия Котик?
    Масштабней думать надо...
    Ну не "Котик" у него фамилия была, это точно.

  • В ответ на: А почему бы не автоматизировать процесс сбора резюме - завести базу с вебинтерфейсом и дальнейшими возможностями поиска по навыкам?
    Ну конечно, чтобы найти продажника сначала найти PHP девелопера, дать ему пару недель на изготовление базы и интерфейса, договориться с московским офисом "а давайте мы втюхаем на наш сайт свой интерфейс для вакансий"....
    Я как-то больше за принцип минимизации усилий.

  • значит все-таки открыл и прочитал?:улыб:

    До всплытия!

  • и ты за принцип минимизации усилий кем? тобой или кандидатом?

    зы. месяца три-четыре назад я рассылал резюмы с kotik_s@....... - не про меня разговор? :ха-ха!:

    До всплытия!

  • Больше всего меня достает то, что кандидаты совершенно не думают об удобстве работодателя при отправке своего резюме.
    -----------

    а с какого такого мы должны думать об удобстве работодателя? Кто кому нужнее? :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну если контора настолько маленькая, что это для нее проблематично, количество "ручных" усилий настолько мало, что автоматизация дороже, чем ведение кадрового учета вручную, то чего жаловаться-то? Требования какие-то к людям предьявлять на стиль именования атачментов....

    Я считаю, что чего-то требовать можно начинать с зарплаты размером 800 зеленых.

  • +++Кто кому нужнее? +++

    Имхо должна быть равная заинтересованность, иначе вся эта затея заранее обречена. Увольнение-ее единственная перспектива, не важно по чьей инициативе. Кандидат пусть тоже сначала докажет, что он мне нужен, и только потом тратит мое время на свою персону.
    Все комканые и бог знает как оформленные резюме шли за борт без прочтения.
    Если человек напрягает работодателя еще даже не устроившись на работу-это не есть плюс.
    А из тех кто изначально уважал наш труд (а в последствии и свой) нашелся замечательный человек, которого и взяли.

  • Минимизация усилий за счёт людей, которым вы ещё нисколько не заплатили. В то же время, вы получаете деньги за поиск людей.
    Удобная позиция.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • т.о. кто в Ворде рисует лучше тому и зп больше?
    а остальных с хвоста!

    идеальная позиция работодателя!!!

  • А кандидаты, вообще своим существованием не раздражают? :спок:

    >Кандидат пусть тоже сначала докажет, что он мне нужен, и только потом тратит мое время на свою персону.

    Вам кандидат вообще не нужен, он нужен тому босу к которому он пойдёт в подчинение.
    Здесь нужно сохранять позицию 3-ей стороны,
    и не считать себя богом.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • А если человек в принципе им пользоватся не умеет? А для должности НУЖНО знание как минимум офиса. Мы брали менеджера.

  • Да нет... вот как раз боссу он и не был нужен, он нужен был 2 людям в том числе и мне, и мы настояли на приеме очередного человека.
    Я не менеджер по персоналу, и мне никто за просмотр резюме не платил и не платит.

  • Тогда у вас получается ещё небольшой опыт приёма людей, а сколько эмоций :улыб:
    и какие глобальные выводы, я думал я с менеджером по персоналу кусаюсь:улыб:
    В этом и есть их работа - поиск кандидатов (за эту рутину КА берут деньги), как и поиск работы - ещё большая работа.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • странные вы
    какие то детские проблемы

    я лично вообще слабо предствляю что писать в теле письма
    кроме типа: Ваше предложение заинтересовало, высылаю резюме, с уважением дата подпись
    в теме пишу строку Вакансия такаято.... + аттач

  • Эмоции конечно хватило. Месяц вся остальная работа колом встала :зло: А фирма маленькая- босс на менеджера по персоналу не раскошелится.
    Недостаток маленьких контор- сваливается куча работы не по профилю, а зарплата-хорошо еще хоть за треть выполненого.

  • Спасибо сказала бы огромное даже за это. :улыб:

  • В ответ на: значит все-таки открыл и прочитал?:улыб:
    в смысле - письмо-то я ессно открыл - оно типа автоматически в просмотре открывается, там и фамилия была написана. А вот резюме читать уже не стал:хммм:Не знаю, про тебя ли речь идет. Просто лучше не писать серьезные письма с таких адресов.

  • да все равно, какой мэйл у человека, хоть lapochka@.... и к тому же, зачем сохранять-то резюме? я их просто распечатываю и в базу заношу.
    неудобство в том, что не все указывают даже вакансию, на которую хо тят претендовать! вот сидишь себе и голову греешь, а если у нас в конторе 10-12 вакансий, и из резюме ни по образованию, ни по опыту ну видно, кем человек мог бы быть???
    так еще и возмущаются, когда спрашиваешь о вакансии! "раз объявление дали, знать знать должны чего я хотел" - как понять такого человека??
    или еще распространенное дело - не указываеют фамилию, только имя, ну или имя отчество, так тоже искать замучаешься, когда звонят и фамилию называют, а у меня такой нет и быть не может.
    хотя у всех проблемы - у работодалей одни, у кандидатов другие, уважительней друг к другу надо быть

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • опаньки!
    список адресов для серьезных писем - в студию! :шок:

    До всплытия!

  • У серьезных людей должен быть адрес:
    имя@фамилия.com.
    Письма с адресов не соответсвующих данному формату автоматически летят в корзину.:хехе:

  • и вообще - если у тебя нет денег на регистрацию собственного домена в зоне .com - ты не наш клиент! :миг:

    До всплытия!

  • Наверное, надо понимать -отправляешь ты с мейла kotik@ письмо на сайт знакомств или всё-таки работодателю Если человек не видит разницы- какой же из него работник?

  • Уважаемые кадровики! Обращаюсь как к коллегам. Если вы так будете относиться к кандидатам, вы можете упустить очень ценных специалистов. Или вы, действительно, считаете себя выше их (в принципе)? Но это же не так!
    То, что адрес человека вас не устроил - он же мог попросить кого-нить отправить резюме и т.д. Это вовсе не принципиально для его работы!
    А вообще при подаче объявления хороший работодатель указывает: мол, в теме письма укажите то-то и то-то, а также напишите о...
    Вот после такого и слкдывается мнение о службах персонала (см. соседние темы):хммм:

  • хм... ну, например, меня за качество работы не ругают. и работаю я не дворником.

    До всплытия!

  • А сколько интересных должностей упустил в компаниях из-за игривого мейла - ты бы только знал.

  • Наверное, надо понимать -отправляешь ты с мейла kotik@ письмо на сайт знакомств или всё-таки работодателю Если человек не видит разницы- какой же из него работник?
    -----------
    Что за бред в самом деле ?
    Если я отправлю резюме в печатном виде с главпочтампта, что работодатель может подумать что мне негде жить и я не могу отправить письмо с ближайшего почтового отделения и просто сбросить письмо в ящик на улице ?

    ИМХО, работодателя должно интересовать СОДЕРЖИМОЕ письма а не адрес отправителя!!!

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ну, начнем с того, что я один, а вакансий много. во-вторых я (во всяком случае я так надеююсь) достаточно известный в узких кругах человек (и работу нашел все в тех же кругах), ну и в-последних - мне до сих пор приходят предложения с работой, на которые я отвечаю вежливым отказом.:улыб:

    До всплытия!

  • Ты знаешь, работодатель никому ничего не "должен", и не надо утверждать, что вот "должен" он смотреть только на резюме, а вот ежели ему финансовый директор пишет с мейла honey_kiska@, то "должен" работодатель лишь ласково и устало улыбнуться, и принять на работу. Ан нет. Работодатель, зараза этакая, смотрит на мейл и выбрасывет письмо в корзину. Сколько б ты ему не бухтел, что не должно так делать.

  • ну и по роутингу такого работодателя. если у меня простите адрес serge#uralsibbank.ru, то круче меня нет никого что-ли? :спок:
    и наоборот, с dr_mastaba#mail.ru сразу в корзину?
    а человек-то один и тот же..

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Вот такие мы идиоты, работодатели..
    А что делать?
    Понимаю, что это неправильно, но уж что выросло, то выросло, теперь уж не переделаешь.. Никто ж не нападает на кандидатов с непрезентабельными мейлами, просто - совет. Учтите убогость работодателей на будущее - и сделайте скидку на их идиотизм. Зарегистрируйте приличный мейл -ну долго, что ли?

  • ну-ну :безум:

    для меня прикольный адрес - иногда просто показывает чувство юмора соискателя а не его уровень умственного развития:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • мне неактуально, - не рассылаю я свои резюме. :спок:
    если серьезно, имею мнение, что это ненужный и неправильный фильтр. легко можно отправить в корзину наиболее подходящего претендента.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Соглашусь с тем, что фильтр убогий, но мало ли у нас неадекватных фильтров? Это - лишь один из них.

  • и я соглашусь тоже. главное, чтоб инфильтрат Вас устраивал. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • В ответ на: Ты знаешь, работодатель никому ничего не "должен", и не надо утверждать, что вот "должен" он смотреть только на резюме, а вот ежели ему финансовый директор пишет с мейла honey_kiska@, то "должен" работодатель лишь ласково и устало улыбнуться, и принять на работу. Ан нет. Работодатель, зараза этакая, смотрит на мейл и выбрасывет письмо в корзину. Сколько б ты ему не бухтел, что не должно так делать.
    Извиняюсь за выражение, ну, и дурак это "работодатель", что выбрасывает.
    ДА и выбрасывает обычно не работодатель (он на мейл не смотрит), а какой-нибудь менеджеришко, засидевшийся в своё время на сайтах знакомств.
    Знаю много профессионалов, которые даже не задумываются о своих адресах (которые им завели их знакомые или родственники), или не понимают, что в среде озабоченных офисных менеджеров по персоналу их ники или ФИО могут интерпретироваться как "игривые".
    Так что, батенька, позиция "я ещё смотрю, что за адрес, не игривый ли" - позиция амбициозно-туповатого менеджера, но не работодателя. Ни один из серьёзных работодателей даже не смотрит на емайл - ему нужен сотрудник, сумеющий выполнить функции.
    А одну из знакомых, несмотря (как я теперь понимаю) на "игривый ник" пригласили несколько серьёзных работодателей (их менеджеры по персоналу таки наплевательски отнеслись к выдвинутой вами теории "игривых" ников). И приняли на работу не по нику в емайле, а по реальным умениям.

  • Хотелось бы добавить

    Так хрена вы, авторы топика, выеживаетесь??? Вместо того чтобы жаловаться на нас, тупых соискателей с мэйлами типа (censored), подошли бы к начальнику да и послали бы его в то самое место, мотивируя тем, что за дополнительную работу он вам не платит, да и не по вашему профилю она. Вы серьезно думаете, что найдется нормальный человек, готовый работу выполнять за десятерых, а зарплаты получать "одну треть"? Интересно, а в собеседованиях вы тоже участвуете? Поди галстуки с пИджаками на кандидатах требуете? И носки чтобы глаженые были? Чтобы глазки ваши драгоценные не мозолили? И зарплату не называете с партизанской стойкостью?

    Короче, обратите внимание - о такой глупости, как адрес, с которого посылается резюме, ни один ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ сотрудник КА или манагер по персоналу даже задумываться не будет. А вы бы лучше занимались своими прямыми обязанностями - надеюсь, они вами исполняются лучше, нежели обязанности вершителей судеб в отдельно взятой конторе.

    п.4

  • В ответ на: Хотелось бы добавить

    Короче, обратите внимание - о такой глупости, как адрес, с которого посылается резюме, ни один ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ сотрудник КА или манагер по персоналу даже задумываться не будет. А вы бы лучше занимались своими прямыми обязанностями - надеюсь, они вами исполняются лучше, нежели обязанности вершителей судеб в отдельно взятой конторе.
    Точно!
    В одном форуме встречала мнение одного так называемого HR-щика, который утверждал, что если кандидат не может послать резюме по е-mail, то он ОДНОЗНАЧНО не подходит...темный, значит...
    Самое обидное, что вот от таких и складывается мнение о всех работниках кадровых служб (не говорю о КА!).

  • >>> ...Извиняюсь за выражение, ну, и дурак это "работодатель", что выбрасывает. ДА и выбрасывает обычно не работодатель (он на мейл не смотрит), а какой-нибудь менеджеришко, засидевшийся в своё время на сайтах знакомств...

    Ага. Или секретутка, чувствующая себя пупом земли от того, что сидит в своем кабинете и иногда лежит в кабинете шефа :). (Sorry...:улыб:)

    >>> ... Так что, батенька, позиция "я ещё смотрю, что за адрес, не игривый ли" - позиция амбициозно-туповатого менеджера, но не работодателя. Ни один из серьёзных работодателей даже не смотрит на емайл - ему нужен сотрудник, сумеющий выполнить функции...

    Полнстью поддерживаю! А может, я знакомого попросил отправить письмо с резюме, потому что в данный момент нет к инету доступа, а пароль от своего ящика не хочу ему сообщать? В данном случае "игривый" мейл не имеет НИКАКОЙ связи с проф. качествами потенциального сотрудника.

  • ++ Ни один из серьёзных работодателей даже не смотрит на емайл - ему нужен сотрудник, сумеющий выполнить функции... ++

    поспорила бы. Иногда одно "название" е-майла говорит о том что ....
    о многом, в общем, говорит.

    Хотя я резюме все просматривала и старалась на все отвечать. даже если отказ, так хоть чтобы человек знал, что здесь ждать не надо.
    Хотя именно отказ зачастую вызывает такую бурю эмоций со стороны почему-то обиженного и рассерженного соискателя, что понимаешь: "хорошо, что отказали"....

  • В ответ на: поспорила бы. Иногда одно "название" е-майла говорит о том что ....
    о многом, в общем, говорит.
    Интересно услышать 1-2 примера е-мейла и соответствующих ваших вывода, пожалуйста.

    В ответ на: Хотя именно отказ зачастую вызывает такую бурю эмоций со стороны почему-то обиженного и рассерженного соискателя, что понимаешь: "хорошо, что отказали"....
    Видимо, однажды столкнувшись с такой бурей, трусливые менеджеры предпочитают молчать в тряпочку по отношению ко всем.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Вот всегда посылаю отказы и всего один раз встретила "бурю эмоций". Может, вам форму отказа пересмотреть? Я уверена, что человеку намного лучше знать, что его не рассматривают, чем ожидать ответа.
    .

  • +++++++++Интересно услышать 1-2 примера е-мейла и соответствующих ваших вывода, пожалуйста. +++++++++++

    аморе@....
    чудик@.....
    и т.д.

    ++++++++++Видимо, однажды столкнувшись с такой бурей, трусливые менеджеры предпочитают молчать в тряпочку по отношению ко всем. ++++++++++++

    ага, ЩАС!!!!! :ха-ха!:
    просто часто не отвечала больше на угрозы добраться до руководства и опротестовать решение не взятия на работу такого ценного сотрудника...
    или отвечала, если видела в этом смыл ( когда спрашивают почему - объясняю, пусть человек учтет недостаки резюме или еще чего-либо)...

  • Да-а, действительно, такие адреса "говорят обо всем". Уж извините, но с таким отношением меня уже не удивляют реакции ваших кандидатов...
    Вот сейчас специально посмотрела, с каких адресов посылают резюме. Ну и что, что у кандидата адрес sweet@ , malish-ka@? Это не помешало им быть специалистами в своей области. А если вы такое внимание обращаете, то, вероятно, действительно, засиделись на подобных сайтах.
    Прошу прощения за резкость. Но - повторюсь - от таких взглядов и складывается общее отрицательное мнение о кадровиках.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: