Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Кадровики-новички, и не только, кому нужна помощь?

  • извините, ну что-то новенькое, штраф за неимение штатной расстановки. Штатное расписание - это основной документ, а штатная расстановка - вторична. Я сомневаюсь, что если нет на предприятии именно штатной расстановки, то это грозит штрафом. Каким это документом регламентиовано?

  • согласна, штраф только в совокупе (нарушение) со штатным расписанием :agree:

    Исправлено пользователем utug (24.04.11 14:02)

  • такой интересненький инцидент...
    сотрудник должен находиться в отпуске с 18.04.2011 по 12.05.2011..пришел сегодня..говорит нашел новую работу..увольте 26.04.2011 г.
    вот сижу ломаю голову..на основании чего его вызвать из отпуска и как граммотно это все оформить.:хммм:

  • а зачем?
    сам пришел написал заявление, увольняй сразу))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • увольняйте

  • Человек изъявил САМ желание уволится. Вы как работодатель не против - договоритесь с человеком, назначьте время и спокойно увольняйте. При этом не забудьте уведомить бухгалтерию - им предстоит пересчитать отпускные.

  • так мы то не против..только он без отработки хочет..26 апреля последний рабочий день

  • а Ваш директор за отработку? я считаю, что от такого работника ,в период отработки,никакой отдачи :улыб:

  • Друзья! Я уезжаю в отпуск, меня не будет на форуме до конца июня, на Ваши вопросы ,в это время, ответить не смогу, с уважением,я :улыб:

    Исправлено пользователем utug (06.05.11 10:57)

  • В ответ на: Друзья! Я уезжаю в отпуск, меня не будет на форуме до конца июня, на Ваши вопросы ,в это время, ответить не смогу, с уважением,я :)
    релаксного вам отдыха :live:! будем ждать тут :yes.gif:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • ой..поделитесь своим опытом.. как у вас проходила проверка соответствующих органов? нам скоро грозит самая первая:улыб:

  • Вопрос к HR: Скажите, пожалуйста, сколько времени необходимо для составления предложения о работе (Job offer)?

  • я в Новосибирске) :knix:

  • Предложение о работе в компании ____________
    Василию Пупкину, лично и конфиденциально
    Уважаемый Василий, мы рады предложить Вам работу в нашей компании на следующих условиях:
    1. Позиция: _____________________________________
    2. Основные цели и обязанности:
    2.1. _____________________
    2.2. _____________________
    2.3. _____________________

    3. Испытательный срок: на данной позиции устанавливается испытание сроком 3 месяца.

    4. Условия работы (компенсация):
    3.1. Заработная плата: _____________________ до вычета налогов.
    3.2. Премия:______________________________________________ (работник подлежит премированию после успешного прохождения испытания).
    3.3. Медицинская страховка:________________________________ (оформляется на сотрудника после успешного прохождения испытания).
    3.4. ____________________________________________________
    3.5. ____________________________________________________

    5. Мы бы хотели, чтобы Вы приступили к работе с _________________.

    6. Настоящее предложение о работе остается в силе с сегодняшнего дня до _________________. Если Вы принимаете данное предложение, пожалуйста, подпишите его и передайте нам по электронной почте, по факсу или лично до указанной даты.

    ________________________________ ___________________________
    Иван Иванов, Менеджер по персоналу Дата



    Подтверждение кандидата:
    Я принимаю Ваше предложение о работе:

    ________________________________________________________________________
    Фамилия, Имя, Отчество

    ________________________________ ___________________________
    Подпись Дата

    Исправлено пользователем utug (04.07.11 14:15)

  • Уважаемые кадровики, вот вы говорите, что стажером устроиться не так уж сложно. А вот Я ищу ищу и найти не могу такое предприятие, хотя и зарплату большую не прошу :(. Может кто что подскажет??

  • В ответ на: Уважаемые кадровики, вот вы говорите, что стажером устроиться не так уж сложно. А вот Я ищу ищу и найти не могу такое предприятие, хотя и зарплату большую не прошу :(. Может кто что подскажет??
    стажером куда?
    какой у Вас ВУЗ?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Я только что закончила педагогический университет, прошла курсы "Кадровое делопроизводство+1С 8". Хочу развиваться в этой сфере, но даже стажировку найти не могу.

  • на какую з/плату рассчитываете на данный момент?

  • Мне бы было достаточно тысяч 9-10. Я не совсем знаю начальную зарплату, может много прошу??

  • Вам будет сложно на такую з/плату устроиться на старте, снижайте планку (мое мнение) и удачи :flowers:

  • Спасибо за совет. Но все же подсказали бы какой должна быть з/плата? :agree:

  • Если Вы действительно из себя представляете что-то ценное для работодателя, то 10-15 тр для старта.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Так это еще доказать нужно (что ценный), я думаю от 7000 рублей, а потом уже просить повышения з/платы за труд!

  • я се кадровика осенью буду брать без опыта в отдел персонала на 15тр

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Побольше бы таких работодателей!!!! :respect:

  • но я подбираю себе самых работоспособных и трудолюбивых))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Это понятно, что лодырей не ждут на рабочем месте :biggrin:

  • Вы говорите, что набирать будете осенью. Очень интересно, почему именно осенью и какой это будет месяц?

  • Подскажите пожалуйста, мне необходимо восстановить утерянное пенсионное свидетельство на сотрудника, как это сделать и какие документы нужны?Программы у меня нет.

  • Нужно заполнить заявление по форме АДВ-3 и сдать его в ПФ.

  • вы можете взять программу в ПФ по своему району, инспектор Вам должен помочь в оформлении

  • подскажите как правильно сделать в такой ситуции: работница написала заявление на отпуск с последующим увольнениме. Ее уволили, сделав запись в трудовую книжку дата увольнения - последний день отпуска. Книжку забрала в последний рабочий день. А позже принесла б/л, он накладывается частично на отпуск. Два раза один день оплачен быть не может (отпуск+больничный). Должны ли мы продлить ей отпуск на количество дней, совпавших в больничным? Но как быть с датой увольнения (= дата окончания отпуска)? она записана в книжку, указана в приказе...

  • Часть 3 ст.81 ТК РФ запрещает увольнять работника в период его временной нетрудоспособности, НО данное положение относится только к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя.
    Увольнение по собственному желанию относится к общим основаниям прекращения трудового договора и не является увольнением по инициативе работодателя. Таким образом, нормы ст.81 ТК РФ не применяются. Следовательно, если работник увольняется по собственной инициативе, то работодатель обязан уволить его датой, указанной в заявлении.

    И в дополнение:

    Письмо Федеральной службы по труду и занятости :

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
    Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
    Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
    Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
    Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    Начальник Управления правового обеспечения
    Федеральной службы по труду и занятости X И.И. Шкловец

    Исправлено пользователем utug (25.07.11 23:24)

  • кто-нибудь имел дело с новым больничным листом? печать поставила, а она у меня на половину только отпечаталась. теперь боюсь вообще что-то трогать:хммм:

  • обратитесь в ФCC! не укусят

    Исправлено пользователем utug (05.08.11 15:36)

  • просто интересно
    Показать скрытый текст
    По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсого унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем utug (05.08.11 15:41)

  • :улыб:

    Исправлено пользователем utug (05.08.11 15:40)

  • Такой вопросик: в положение о внутреннем трудовом распорядке были три должности с ненормированным рабочим днем. Сейчас приказом ввели еще две должности. Как внести правильно изменения в ЛНА? Или издать новое положение?

  • Изменения в положения вносятся приказом по основной деятельности! Примерно так "В целях организации деятельности ООО ... ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Внести следующие изменения в "Правила трудового внутреннего распрядка" 1.1. Пункт .... изложить в следующей редакции или добавить в пункт .... то то и то то 2. Изменения вступают в силу с......

  • есть смысл просто дополнить ПВТР, зачем из-за такой мелочи новые утверждать?
    и что такое ЛНА?:улыб:

  • ЛНА - Локально-нормативные акты =)

    так..у меня что не день..то зоопарк!
    девочка новая вышла..день проработала..говорит не буду у Вас работать..а запись в трудовой уже есть..как это аннулировать?..чтобы не нам проблем..не ей..все таки не каждому работодателю понравится что сотрудник до этого работал по одному дню в фирме

  • Советую сделать АКТ или служебную записку и отразить в этом документе факт обнаружения некорректной записи. На основании первичного документа издать Приказ (который будет являться документом-основанием) для внесения записи в трудовую книжку. И после того, как будет создан этот документ правильно отметить запись №... со ссылкой на изданный Приказ.

    №.... (дата) Запись №.... признать не действительной (Приказ №…от…)

    Вам сейчас в первую очередь нужно подумать не столько о записи, сколько а о том, какие у вас есть документы-основания.

    Схема делопроизводства неумолима: документ-основание – запись со ссылкой на документ-основание. Если по каким-либо причинам документа-основания нет, то нужно подумать, как его создать.

  • Вот торопиться с такими делами не надо. Положено в течении 5 дней внести запись, значит можно не торопиться. Девушка эта, как я понимаю, вышла на работу как положено, значит не прогульщица. Но раз она сама желает анулировать ТД и запись - ради бога. Возьмите с нее заявление о ее добровольном желании анулировать ТД и запись в трудовой. Не забудьте забрать у нее 2-ой экз. ТД, если вы ей его уже выдали. Затем нужно сделать приказ об анулировании записи в трудовой книжке ( на основании «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04. 2003 №225. Согласно п. 30 Правил ошибочная запись должна быть признана недействительной).

  • Спасибо Вам !
    Она у нас передумала увольняться =)

  • Подскажите пожалуйста, как оформить водителя с личным автомобилем, но это должен быть не трудовой договор?

  • Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

    По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
    Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

  • Спасибо.

  • такой вопрос: Работник написал заявление на увольнение по п.1 части первой статьи 77 ТК РФ., подписал приказ на увольнение, но Соглашение о расторжении договора не подписывает из-за формулировки, что притензий по з/п не имеет.
    Что мне делать в таком случае? дальше производить процедуру увольнения? Или я без этого соглашения окончательно его уволить не могу?

  • 1. Заявление об увольнении в этом случае работник писать не должен. Составляется только соглашение о расторжении трудового договора.

    2. Издание приказа о прекращении трудового договора По форме Т-8 или Т-8а, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г.

    Приказ регистрируют в Журнале регистрации приказов (распоряжений). Данный журнал суд тоже в будущем может проверить, если заподозрит, что приказ готовили «задним числом».

    3. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работника знакомят под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора можно также акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и двух работников (закон этого не требует, но в суде он пригодится в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя).

    4. Работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата и остальные причитающиеся выплаты.

    5. Оформляется запись о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке. Запись об увольнении может выглядеть так:

    «Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации».

    Работник заверяет своей подписью записи в трудовой книжке и запись в личной карточке об увольнении.

    6. Изготавливается копия трудовой книжки увольняемого работника для архива предприятия. Выдают работнику трудовую книжку в день увольнения. Оформляется об этом записи в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений. Рекомендуется также составить акт об отказе работника получить трудовую книжку. Он может пригодиться как доказательство невиновности работодателя, если по увольнению возникнет спор, и дело попадет в суд. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника

    Исправлено пользователем utug (16.10.11 21:49)

  • Вам нужно составить акт об отказе подписания Соглашения. А почему он не хочет подписывать, не согласен с суммой выплат? Зачем указана в Соглашении з\п? Или речь идет все-таки о выплатах при расторжении ТД? Вы вообще как составили это Соглашение?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: