Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Стоимость ремонта. Уточняем.

  • Добрый день. Сориентируйте, пожалуйста по стоимости ремонта (3-ка, 60 м.кв., панельный дом). Ремонт капитальный, с заменой электрики, сантехники, выравниванием стен и пола и т.д. Есть дизайн проект. И еще, цена за кв.м. зависит от сезона?

  • Тоже интересует данный вопрос ремонт в новой квартире под ключ, 62 кв.м. Судя по последним постам, цена начинается с 4000 руб.м.кв. по полу.

    3-й дом

  • Да, как уже сказано выше приличный ремонт эконом класса начинается от 4т.р за1м.кв общей площади помещения и стоимость материалов примерно столько же...
    А если вы ремонт вы начнете поздней осенью или зимой (не сезон) то возможно сможете договориться на существенные скидки.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: А если вы ремонт вы начнете поздней осенью или зимой (не сезон) то возможно сможете договориться на существенные скидки.
    Ну про позднюю осень, вы загнули, по моему это не-то что-бы сезон, а натуральные гонки, почему-то есть у нашего люда такой фетиш, вернутся из отпуска и... "Успеть до нового года". Не помню ни одной осени нормальной. А вот январь-март, это да, можно реально сэкономить.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • За 15 лет работы всякое бывало... и в ноябре закнчивали, и даже 3 января начинали :шок:

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Стоимость ремонта от 4000 рублей.
    Это очень условно, так как надо понимать , что материалы каждый использует согласно своему желанию.

  • Эт-да, бывало и не такое :agree:

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: ... и даже 3 января начинали :шок:
    :live: Мы тоже 3го января 11г. начинали ... за январь 6 трешек и 2 двушки смонтировали, а в феврале как отрезало :dnknow:

  • Помимо экономии тут есть другой момент,
    когда сезон - те, у кого руки от куда надо растут - заняты на 200%,
    а зимой - работы на порядок меньше, свободного народа больше,
    вьехать в пень наааааамного проще,
    а экономия да - получится дешевле,
    хотя...:улыб:мы же все русские,

    "Через год потолок вдарит вам по темечку и паркет между ног встанет по-маленечку. Нам бы вечно все за даром Лишь бы на холявочку." - Трофим прав)

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • Из практики: 3-ка 85 кв.м.полностью с двумя санузлами, выравниванием стен,пола, электрикой,сантехникой,натяжными +гипсокартонными потолками, большая часть стен под покраску и еще лоджия, короче "под ключ" - 400тыс. и 4 месяца работы в 1,5 человека (напарника брал "суперспеца по отделке элитных квартир" - в итоге тянул ремонт почти в одного, так как "спец" не тянул тех результатов, которые нужны мне :зло: ).Как то так. В личку могу скинуть ссылку на фотоальбом с этой квартиры.
    По цене: кто то поднимает в сезон цены (чтобы "отбить" больше денег), а зимой - сидит дома и спускается "на землю". У нормальных спецов цены одинаковы и летом и зимой, так как загрузка постоянно и расписано на месяцы вперед.Хотя бывают форс-мажоры, как сейчас у меня - за полгода до сдачи дома договорились на отделку квартиры и когда дом сдается, заказчики решают продавать квартиру как есть (без отделки), хорошо хоть предупредили, теперь как то придется закрывать окно:хммм:
    Дизайн проекты (из практики) еще не всякая бригада потянет, нужно уметь чертежи читать и понимать "полет мысли" дизайнера, а если еще и авторский надзор...
    Да и вообще, мерять цену "по полу" как то сомнительно и приблизительно, это увеличивает ваши расходы в дальнейшем, так как если вам сказали 3тыс. за кв. по полу, то ниже уже точно не упадет, если первоначально вы согласились, хотя в реальности там и 2тыс. не будет (это так, грубый пример).У вас на руках дизайн проект, так дайте его копии куче бригад для составления сметы и удивитесь как цены на рынке варьируются:улыб: Удачи!

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Сейчас нахожусь в активном поиске бригады для ремонта, и сделала для себя определенные выводы: например, наличие дизайн-проекта действует на строителей волшебным образом, стоимость ремонта за кв.м. увличивается как минимум на 1000-1500 р\м.кв.. Хотя, некоторые товарищи в откровенном разговоре честно признают, что не покажи я им красивые картинки и чертежи, назвали бы цену ниже. 6000-6500 за кв. м. только за работу, за ремонт среднего класса, хоть и по дизайн-проекту, в обычной трешке в панельном доме как-то дороговато.

  • В ответ на: . 6000-6500 за кв. м. только за работу
    помнится, некоторые называли 5000 р за работу. Не?

    а posteriori

  • На самом деле, если предположить, что в панельной трешке нужно делать капитальный ремонт, с заменой проводки, водопровода и полов, то 6000 - 6500, это не так и много. Только вот не понимаю как можно говорить о пространных цифрах за м2 без составления подробной сметы на работы? Ведь один может понять, вас так, другой эдак, а потом не избежать споров и проблем, на тему, что входило в эту стоимость, что нет. А вот когда есть сметы, от нескольких бригад, тогда и видно, кто дороже, а кто дешевле, кто знает технологию работ и подробно всё прописывет, а кто так...

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: А вот когда есть сметы, от нескольких бригад, тогда и видно,кто дороже, а кто дешевле
    :зло:
    Это вредный совет, Отделочник. Нельзя так работать, неправильно это.
    Разные бригады - разное взгляды на то, как надо делать. Разные проекты - разный перечень работ, по качеству и по количеству.
    Заказчик, ничего не понимая в составе работ будет выбирать только по цене, и опять ошибётся.

    ...а правильно было бы так:
    делается подробная смета а потом показывается разным бригадам. Вот тогда и видно кто сможет сделать дешевле и за счёт чего. И каждый сможет обосновать свою цену.
    Но больше всего возмущает то, что мы, отделочники, спокойно относимся к тому, что нас заставляют каждый раз приезжать, рассказывать как и что мы будем делать, снимать размеры и обсчитывать ремонты, и это всё - бесплатно.
    Не пора ли более эффективно работать, а? Ведь узбеки- то, в самом деле на пятки наступают. Вот над китайцами смеялись-смеялись, досмеялись, блин.

    а posteriori

    Исправлено пользователем Konst5 (28.07.12 00:00)

  • В ответ на: Это вредный совет, Отделочник. Нельзя так работать, неправильно это.
    Конст, вредно читать буквы и не вникать в текст.
    Я как-раз и имел в виду, что по составленной бригадой смете, видно, насколько люди знают технологии. А раздав людям смету с просьбой проставить ценники, можно увидеть только разницу в цене, а как известно дешевле не значит лучше.

    В ответ на: Но больше всего возмущает то, что мы, отделочники, спокойно относимся к тому, что нас заставляют каждый раз приезжать, рассказывать как и что мы будем делать, снимать размеры и обсчитывать ремонты, и это всё - бесплатно.
    А чего возмущаться то? Это часть нашей работы. И почему бесплатно? Делая ремонт, ты спокойно отбиваешь потраченное время.

    В ответ на: Не пора ли более эффективно работать, а? Ведь узбеки- то, в самом деле на пятки наступают. Вот над китайцами смеялись-смеялись, досмеялись, блин.
    Не-знаю, не-знаю... Я вот в китайцах и прочих узбеках не вижу, даже мало-мальской конкуренции, уж слишком они косоруки и непредсказуемы. Работайте качественнее и будет вам счастье.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: ... наличие дизайн-проекта действует на строителей волшебным образом, стоимость ремонта за кв.м. увличивается как минимум на...
    Ответ простой! Мало-мальски научившаяся рисовать на компе блондинка считает себя крутым дизайнером. Она иногда такого нарисует…. :шок: А расхлебывать приходится отделочникам.

  • ...И не только блондинки, но и "блондины" - например лестницы подвешенные в воздухе без направляющих швеллеров, на вопрос дизайнер ничего ответить не смог - из положения конечно вышли... Нашел я потом этот вариант с висящей лестницей - крепятся перила из нержавейки а те в свою очередь к потолку на тросах, но нам этот вариант не подходил поскольку потолка не было а была многогранно ломаная крыша с деревянными балками с нескольких уровнях, ребрами и хитрыми изломами - вот и пришлось изгаляться..трудоемкость претворения задумки дизайнера зашкалила - и как с ценой? Конечно и цена этой лестницы выросла в несколько раз...

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: Это часть нашей работы. И почему бесплатно? Делая ремонт, ты спокойно отбиваешь потраченное время.
    Отделочник,
    За тебя я спокоен, ты свои бабки отобъёшь, если не сразу , то на следущем клиенте :live:
    Но я сейчас не об этом.
    Вот свежий пример, на "сибмаме" девушка жалуется что приглашала несколько бригад, с каждой беседовала более часа, времени потеряла много, а сметы так ни от кого не дождалась.
    Почему смету никто не составил - можно только догадываться, но сейчас речь не об этом, а о потерянном времени, которое - деньги. Того времени, которое она потеряла, ей бы с лихвой хватило бы чтобы заработать денег на смету, работая на своей основной работе. А время, потерянное бригадами, совокупно в несколько раз больше. Потерянное время хочется, как ты выразился, "отбить", это поднимает цену, "качество" тоже поднимает цену, люди удивляются таким ценам и в итоге нанимают гастарбайтеров. Либо просто отказываются от ремонта и живут в развалинах по глупому придуманному кем- то принципу "если украсть так миллион, а если жениться, то на королеве"
    В ответ на: Я вот в китайцах и прочих узбеках не вижу, даже мало-мальской конкуренции,
    ты просто видеть не хочешь...пока мы ездим и разговариваем, они - работают. Мне в данном случае пофиг на пресловутое "качество", а за державу - обидно.
    ...
    Что с этим делать - не знаю. Но лично я стараюсь не ездить просто так, "на посмотреть". Понимаю, что может быть, много заказов теряю, где-то мог бы нанять тех же гастарбайтеров, но по другому не могу.

    а posteriori

  • Довольно расплывчатый опус, но попробую ответить...
    В ответ на: но сейчас речь не об этом, а о потерянном времени, которое - деньги. Того времени, которое она потеряла, ей бы с лихвой хватило бы чтобы заработать денег на смету, работая на своей основной работе. А время, потерянное бригадами, совокупно в несколько раз больше. Потерянное время хочется, как ты выразился, "отбить", это поднимает цену, "качество" тоже поднимает цену, люди удивляются таким ценам и в итоге нанимают гастарбайтеров. Либо просто отказываются от ремонта и живут в развалинах по глупому придуманному кем- то принципу "если украсть так миллион, а если жениться, то на королеве"
    Чет я не понял за чье время печешься?
    Разберем на примере, не далее как утром посетил барышню, отсюдовскую. Мило побеседовали, замерил фронт работ, на всё про всё у меня ушло примерно час, с дорогой два. Барышня домохозяйка, сидит с милейшей дочуркой, интересно что она заработала бы за этот час? По моему она ни-чего не потеряла. Теперь я. Прибавим к тем двум часам, ещё пару часов на составление сметы, в итоге 4 часа. Смету ещё не считал, поэтому не буду оперировать цифрами, но если сойдемся в цене, то я заработаю денег и не буду сожалеть о потерянных 4 часах, а коли не сойдемся, бывает, не велика потеря, без работы сидеть не приходиться. Но зато я пришел, оценил работу, понял хочу-ли я там работать, комфортно-ли мне общаться с заказчиком и только после этого начал делать замеры, если бы эти факторы не сошлись, сократил бы свое пребывание в разы. А теперь простая арифметика. Мой рабочий день, я оцениваю в 2000-3000р, 4 часа = половина рабочего дня, то бишь 1000-1500р. С учетом того что у нас в бригаде 6 человек, потеря 170-200р на брата. Мне кажется что это не великая плата, за то, что бригада не просиживает штаны, а работает без продыху. Да и не так часто бывает, что составил смету а человек отказался, как правило на этапе встречи, проговариваются основные расценки и заказчик не удивляется получив смету.
    А поднимать цену, чтобы отбить время потраченное на составление сметы, уж извини не моё. У меня она и так кусачая, не каждый на неё согласиться, но кто согласился, ещё ни разу не пожалел. И что удивительно, я не могу сказать что мой клиент зажиточные люди, допустим вот эти три комнаты http://fotki.yandex.ru/users/otdelochnik-54/album/167322/ я делал в разные годы для людей с невысоким уровнем заработка, семья состоящая из бабушки, мамы и дочки лет 13-14, откладывала по году чтобы сделать себе качественный ремонт и поверь ни капли не пожалела, одно то что на протяжении 4 лет они обращались именно ко мне говорит о многом. И это не единичный пример.

    В ответ на: ты просто видеть не хочешь...пока мы ездим и разговариваем, они - работают. Мне в данном случае пофиг на пресловутое "качество", а за державу - обидно.
    Почему-же не хочу, я вижу... Реально в квартирной отделке, мало-мальски дотягивающих до приличного уровня отделочников иноземцев, я не встречал. А китайцы/корейцы... Они штукатурят хорошо, на больших объемах. Работая в свое время прорабом, не один многоквартирный дом их руками зачикатурил и с полной ответственностью заявляю, наши так не умеют работать. Но вот что касается, отделки квартир, они опять-же не конкуренты, они всё больше по грязи спецы.
    Вот когда тебе перестанет быть пофиг на "пресловутое качество", и люди будут знать, что обратившись к тебе они получат высокое качество работ, а не пластиковые уголки на гипсокартоновой нише, тогда и тебе иноземцы перестанут быть конкурентами.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Добрый день
    Подскажите, пожалуйста, стоимость оштукатуривания (финишного под поклейку обоев) за 1 кв.м.
    Стены ровные, нужно только подготовить их для оклейки
    Можно сразу предложения в личку (цены, ориентировочные сроки работ), трешка в новостройке.
    Спасибо

    Исправлено пользователем Allissk@ (30.07.12 13:25)

  • Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, цену на ремонт комнаты.

    Нужно поклеить обои, положить линолеум, плинтуса, побелить потолок в комнате 12м в панельном доме.

    Все временно.

  • Один слой финишной шпаклевки стОит 70 рублей.
    Но вам скорее всего, не финиш нужен а пару слоёв базовой под обои, а это - 120. плюс грунтовка. срок 5 дней. С материалами - тыщ 22-25.

    Удалено. Дальнейшее общение продолжаем в личке.

    Исправлено пользователем Shimbun (31.07.12 14:28)

  • Саныч, ты экстрасенс?
    А то "трешки" то они разные бывают, и 60 и 130 м/кв

  • А сколько стоит работа за кв.м выложить фартук на кухне стеклянной мозайкой (на сетке, размер 30 см*30 см)?

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

  • Сориентируйте, пожалуйста, по стоимости - нужен ремонт туалета (1 кв.м.) и ванной (2,6 кв.м.). Замена ванны на душевую кабину, замена труб с установкой счетчиков, зашивка труб в короба, выкладка кафеля.. В общем, нужно все:улыб:Сроки-цены?

  • стоимость от 30-ти и до... смотря какие хотелки, по срокам также - от 10 дней и до... зависит от сложности. В общем, надо смотреть и считать, а так хоть что можно пообещать

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Добрый день. Сориентируйте пожалуйста по стоимости ремонта. 4-х комнатная квартира 75 м.кв. Требуется все ободрать (обои со стен, кафель на кухне, с/у), убрать все межкомнатные двери, сломать стену м/у комнатой и кухней и стену м/у коридором и ванной, возвести новую стену ванной по-другому. Подготовить все стены под чистовую отделку (под поклейку обоев в комнатах, под кафель в ванной и туалете). Вот такой объем работ.
    Отдельно хотелось бы понять сколько будет сделать потолки из гипсокартона во всей квартире. Еще не решили какие потолки будем делать, натяжные или из гипсокартона.
    Дом кирпичный.

  • Смотря как подготовить... стены просто протянуть шпатлевкой или оштукатурить в уровень. Электрика-сантехника меняются или нет. А так можно и в 50 уложиться, а можно и в 150 не влезть. Смотреть, мерять, понять ваши запросы = сумма ремонта. Как то так.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Вызовите кого - нибудь из специалистов на дом с прайсом и думаю за 4-5 часов с вами вместе обмериет и обсчитает стоимость работ(небезвозмездно разумеется), т.к у вас не новостройка и что делать а что не делать - решать вам...

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: Вот такой объем работ.
    150 с матерьялом. Мусор не считал., потому что не известно сколько слоёв обоев на стене
    В ответ на: Отдельно хотелось бы понять сколько будет сделать потолки из гипсокартона во всей квартире
    где - то также, до 150... это просто посчитать - гипсокартоновые потолки стоят так же , как и натяжные , только в 2 раза дороже )))

    а posteriori

  • Сломать,ободрать и т.п.-25-35т.р.
    Вывезти-15-20т.р.
    Подготовить к чистовой отделке(без водопровода и электрики) и без стоимости материалов-150т.р.
    С водопроводом и электрикой-185-200т.р.
    ГКЛ-потолок с подготовкой под покраску-850-1000руб.за1кв.м.,без подготовки(монтаж)-400-550руб.за1кв.м.

  • Сориентируйте по стоимости ремонта 3-х комнатной квартирs 63 м.кв. Требуется все ободрать (линолеум с пола, потолок, обои со стен, кафель на кухне, с/у), убрать все межкомнатные двери. Полностью сделать новую электропроводку. Поменять все трубы в ванной, установить счётчики, проточный водонагреватель. Выложить плиткой ванну (угол под спил), "фартук" и пол на кухне, отштукатурить все стены под чистовую отделку (под поклейку обоев в комнатах, под кафель в санузле и на кухне). Поклейть обои, положить ламинат. Установить сантехнику. Натяжной потолок. Дом кирпичный.

  • В среднем ремонт в новостройке стоит 4000-5000 за кв.м. за работу . Вот на эту сумму и можете ориентироваться добавив тыс. 30-40 на полный демонтаж с вывозом . Для более точного расчёта надо иметь размеры и более точное видение и понимание того что должно быть . Теже натяжные потолки могут стоить и 400 руб. за м.кв. и 1000 руб за м.кв.

  • Описание работ не является основанием для выставления стоимости.
    Каждый объект подлежит осмотру, замеру, согласованию с заказчиком материалов , лишь после этого возможно озвучить конкретную стоимость.

  • В ответ на: Смотря как подготовить... Электрика-сантехника меняются или нет...
    А как электрику не менять, если там стены сносить собираются? Да и потолки там будут натяжные или гк. Стопудово менять нужно!

  • В ответ на: Описание работ не является основанием для выставления стоимости.
    Каждый объект подлежит осмотру, замеру, согласованию с заказчиком материалов , лишь после этого возможно озвучить конкретную стоимость.
    Фига с два! Несогласный я. Ни с Каутским, ни с Керенским (с).
    - в этой теме замеру ничего не подлежит, потомушто заказчик в массе своей мерять не хочет, а хочет прицениться "на глаз". Чтобы после замеров его не развели, он, уже подкованный, будет отсекать предложения цен, сильно отличающиеся от теории. :безум:

    а posteriori

  • ДВС!
    Комната 10 квадратов
    Частично "обрушилась" штукатурка со смежной с с/у стеной (порядка 2м2).
    Требуется ободрать обои, подготовить стены, подвесить потолок натяжной, поклеить обои

  • Добрый день! Срочно требуется вот такой ремонт)!

    Подскажите, пожалуйста, стоимость работ для комнаты 12 кв м.

    Нужно поклеить обои, привести в порядок потолок в комнате 12м в панельном доме ( в настоящее время потолок оклеен обоями).
    Далее привести в порядок пол, пол старый деревянный, стяжку делать не хочу, нужно просто привести в порядок пол, чтобы не скрипел, плюс линолеум, плюс плинтуса.
    Установить новую межкомнатную дверь.
    Жду предложений в личку.

  • Здравствуйте, сориентируйте по цене. Комната 9-10 м2. Нужно замазать трещины на потолке и покрасить/побелить его.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Подскажите по стоимости материалов и работ по отделке лоджии:
    Требуется настелить пол (половая доска, линолеум не нужен), размер лоджии 1 м х 6,2 м.
    Обшить вагонкой под окнами лоджии. Размеры: высота 1,2 м, ширина 6,2 м.
    Лоджия уже остеклена, утеплять тоже ничего не нужно.

  • от 4300 рублей.

  • От 4300 это за работу? Или за м2 площади лоджии?

  • За работу.

  • Хочу поставить датчик движения в прихожей с целью автоматического выключения света, сколько будет стоить установка такого датчика?

  • Добрый день!
    Планируем заменить в квартире трубы на полипропилен (включая стояки и стоки). Стояк с горячей водой в ванной, с холодной в туалете. Также планируется смена полотенцесушителя (он в наличии, новый) и установка счетчиков. В ванной комнате нужно 2 подводки к кранам (раковина и ванная), все без перепланировки. Стиральная машина в кухне. Ванная, туалет, кухня идут подряд. Старые тубы в очень плохом состоянии.
    Замена требуется в кротчайшие сроки, поэтому встал вопрос о сумме, которой необходимо располагать. Интересует стоимость материалов и стоимость работ.
    Пожалуйста, подскажите. Понимаю, что точную сумму назвать сложно, но +/- 1,5-2 т.р. прояснит картину.
    Буду очень благодарна за консультацию

  • вся работа может уместиться в 8-10 т.р., из них 1-2 т.р. - замена стояков.
    материалы обойдутся ... ну наверно, в 6-7т.р.,
    но,
    хочу заявить пару слов за стояки.
    Если стояки гниют, то в первую очередь они гниют внутри перекрытий.. То есть, менять их , просто вырезая старые внутри квартиры - не имеет абсолютно никакого смысла.Чтобы правильно поменять - нужно менять и ту часть, которая внутри перекрытий, а для этого нужно договориться с соседями, потому что разруха неизбежно придёт и к соседям.
    .. поймите, что вот вы поменяете сейчас за свои деньги эти стояки, а завтра случится протечка у соседа, и ваш потолок намокнет, и придёт жековский сантехник, расфигачит вам потолок, и поменяет вам стояк заново и причём совершенно бесплатно.

    а posteriori

  • Большое спасибо за консультацию. :knix:

  • Интересует ремонт:
    лоджии (сделать полностью, под ключ. Уже застеклена)- я слабо представляю какой ремонт делают на лоджии, нужно ли ее утеплять (дом кирпич) пол настелить + плиткой (возможно теплые полы сделать). Лоджия около 4 м. стены типа под покраску (шпаклевкой)

    А также по отдельности:
    настелить пол плиткой - 20 метров?
    туалет 2 метра высота потолка 2,70 м - кафелем застелить и подсоединить унитаз, раковину. Еще там труба сбоку - ее както спрятать..

    Вобщем, хотя бы примерная стоимость работ по каждому пункту - лоджия, пол, туалет.

  • Для оценки стоимости надо ,чтобы заказчик понимал , что он хочет увидеть в конце работы.
    Если человек сам не понимает , то нужно пригласить специалиста и выслушать , что тот предложит.

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоимость капитального ремонта в панельной 2-х комнатной (общая площадь 47, жилая 27, кухня 8 кв.м).

    Требуется:
    1. Замена труб и полотенцесушителя в санузле.
    2. Замена батарей.
    3. Замена дверей.
    4. Кафель, сантехника в санузле.
    5. Подготовка потолка и стен.
    6. Побелка потолка, обои под покраску (на кухне - фартук из кафеля).
    7. Линолеум в комнатах, коридоре.

    Интересует более-менее бюджетный вариант. Заранее спасибо!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: