Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

КИВ-125. КТО РЕАЛЬНО СЕБЕ УСТАНОВИЛ - ОТЗЫВЫ?

  • У меня на съёмной квартире стоял клапан и я мягко говоря не в восторге от него была, зимой он был бесполезен, постоянно промерзал, но вот когда на улице не холодно, а это летом, он очень хорошо проветривал комнату, как при окне открытом.

  • Что бы КИВ не надувал голову зимой,нижнюю часть обклеиваю скотчем и частично закрываю клапан.

  • Вы зимой то есть квартиру не проветриваете?

  • Вот такой зимний вариант.И не свистит.Через месяц поролон от грязи отмыть уже невозможно.
    Как бы я без него жил,не представляю.

  • Добрый день, подскажите, планирую поставить клапаны во все комнаты, но в спальне вся стена с балконом. Балкон застеклен, но холодный и сырой. Как обычно вы предлагаете в подобных комнатах организовать вентиляцию?

  • Извините, что влезаю, но тема и для меня актуальная, может в комнаты клапана, в комнату с балконом приточку с подогревом или рекуперацией какой замутить? Потому что в Сибири подогрев приточного воздуха бывает ой как нужен. Не везде, конечно, во многих пятиэтажках батареи жарят, а вот в панельках девятиэтажных, как правило, сыро и углы замерзают.

  • В ответ на: в комнату с балконом приточку с подогревом или рекуперацией какой замутить?
    лучше Приточно-очистительный мультикомплекс Ballu Air Master купить, наголову выше Тион при той же цене...

  • Или рекуператор Marley.

    Только цена "кусается".

    Поработав в сфере вентиляционного оборудования и наслушавшись отзывов клиентов, скажу, что лучше все-таки Тион или Marley.

    КИВ - для застройщиков только (экономное решение для организации хоть какой-то приточной вентиляции).

    А самим владельцам квартир и новостроек лучше установить себе уже что-то посерьезнее, с подогревом или с рекуперацией.

    Исправлено пользователем Full Focus (22.06.16 18:13)

  • РЕКУПЕРАТОР MARLEY MENV-180 интересный вариант, но есть недостатки:
    цена 28.900р + установка 3.000р
    низкая производительность 16-37м3/час
    диаметр отверстия 180мм, вместо КИВ/КПВ уже не поставишь
    более громкий на 10дб при производительности 37м3/час чем Ballu Air Master

    Приточный клапан КИВ/КПВ
    цена 4500р с установкой
    не требуется электропроводка, бесшумный
    при установке над батареей зимой работает хорошо
    производительность 54 м3/час, я вытащил внутренности на лето думаю производительность на треть выросла
    пыльцу плохо улавливает, надо добавлять еще фильтрующий материал снаружи или внутри, при этом значительно снизится производительность

    Приточно-очистительный мультикомплекс Ballu Air Master
    цена ~27.000р + установка 3.000р, в продаже с августа
    производительность 40-200м3/час
    диаметр отверстия 130мм, вместо КИВ/КПВ можно установить
    шестиступенчатая система очистки воздуха

  • Marley - все-таки Германия. Плюс рекуперация (низкое потребление энергии, всего до 7Вт на максимальном проветривании). Вместо КИВ его ставят (отверстие увеличивают). Уровень шума - 22 дБ, 29 дБ, 35 дБ в зависимости от режима (от минимального до максимального). Но на шум никто пока не жаловался. Производительность соответственно: 16 м3/ч, 25 м3/ч и 40 м3/ч. Про недостатки мы и сами знаем:миг:сами про них всегда говорим. Но люди все равно берут. Для одной комнаты рекуператора вполне достаточно. Зато приток в любое время года, в интерьере почти незаметен и энергию практически не потребляет

    КПВ летом не работает. Вот его главный недостаток. Простая физика. Здесь вполне понятно написано: Естественная вентиляция дома: распространенные заблуждения

    Можно посмотреть наш обзор про самые распространенные устройства приточной вентиляции: Приточная вентиляция: устройства, цены, преимущества и недостатки. Со всеми плюсами, минусами, расценками.

    Про Ballu пока не слышали. Изучим.

  • В ответ на: КПВ летом не работает. Вот его главный недостаток. Простая физика.
    неправда ваша...
    поставил месяц назад пару КПВ в разные комнаты, без внутренностей(механизма и лопаток) дует как на непрекрытом на пару см окне, прям заметный такой ветерок
    у сына аллергия, все окна закрыты, без клапана прям душно и жарковато было, с клапаном воздух свежий не душно и жара поменьше чувствуется, прям небо и земля
    у меня стоит на другой квартире КИВ уже лет 15, над батареей, тож без внутрянки зимой и летом, дышать легко прям
    полностью заменяет проветривание через пластиковые окна, тока нет шума и пыли/грязи
    и не надо никаких моторов шумных и проводки тянуть, но ставить для зимней эксплуатации надо над батареей, ежели будет холодного воздуха многовато, можно еще пару секций нарастить еще
    круглый оголовок клапана в комнате можно покрасить под цвет обоев, а можно цветной прикупить +500руб, будет мало заметно на стене

  • Если исключить из списка приборы за 20 и выше тысяч, что рассмотреть в качестве приточки/очистителя от сигаретного дыма?
    Детская комната, 6 этаж, все соседи курят, проветривание очень затруднено. Какое может быть решение?

  • Почитала... С сильным запахом приборы и в пределах 40 тыс. не справятся :безум: Какое может быть решение-то? Окна вообще не открывать не получится - духота стоит.

  • Добрый день! Знатоки и не только, проконсультируйте по вот какому вопросу связанному с данным клапаном. из одной большой комнаты,путем устройства перегородки сделал две комнаты. Одна получилась с окном и соответственно с внешней стеной,другая смежная. Есть мысль поставить такой клапан в смежную комнату,т.к. в ней практически не будет естественной вентиляции,без принудительной подачи. Для этого нужно будет через одну комнату,желательно под потолком протянуть воздуховод(КАКОЙ ЛУЧШЕ ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ)от входного отверстия в внешней стене. Длина воздуховода получается не менее 3 м. Какие моменты важны,и вообще жизнеспособная конструкция ли? 9 этаж 17 этажного монолита,вентиляция вроде неплохо втягивает.

  • Добрый день! Знатоки и не только, проконсультируйте по вот какому вопросу связанному с данным клапаном. из одной большой комнаты,путем устройства перегородки сделал две комнаты. Одна получилась с окном и соответственно с внешней стеной,другая смежная. Есть мысль поставить такой клапан в смежную комнату,т.к. в ней практически не будет естественной вентиляции,без принудительной подачи. Для этого нужно будет через одну комнату,желательно под потолком протянуть воздуховод(КАКОЙ ЛУЧШЕ ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ)от входного отверстия в внешней стене. Длина воздуховода получается не менее 3 м. Какие моменты важны,и вообще жизнеспособная конструкция ли? 9 этаж 17 этажного монолита,вентиляция вроде неплохо втягивает.

  • Есть еще Mobair 2030. Приточный клапан с вентилятором.

    Придумали фины. Можно вместо оголовка клапана КИВ поставить.

    Вентилятор направляет воздух вверх (под потолок), где происходит смешивание теплого воздуха с прохладным

    Вентиляция работает круглый год. Даже когда воздух стоит.

    Бесшумный. Энергопотребление - до 10 кВт в год!

  • А кто-нибудь СПВВР-125 или 200 юзал ( производство Казань)? Что скажете?

  • В ответ на: Добрый день! Знатоки и не только, проконсультируйте по вот какому вопросу связанному с данным клапаном. из одной большой комнаты,путем устройства перегородки сделал две комнаты.
    Одна комната без окна?Это же нарушение.Или перегородка из стекла?

  • Нарушение то нарушением,не в этом суть же..

  • а комната реально жилая? или может гардеробная какая там?

    Судя по предпосылкам, скоро пошлют…

  • Как раз в этом суть.Я уже три года не могу перегородку поставить.То что нравиться (с раздвижными дверями)сильно дорого.Если есть двери,так там есть щели.Или у них сплошная перегородка с лазом?

  • Жилая комната,одну большую поделил на две небольших спальни.

  • В ответ на: Для этого нужно будет через одну комнату,желательно под потолком протянуть воздуховод(КАКОЙ ЛУЧШЕ ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ)от входного отверстия в внешней стене. Длина воздуховода получается не менее 3 м.
    А,или один КИВ с разводкой на две комнаты или два КИВа,где один с гофрой до другой комнаты?
    Наверно придётся тянуть гофру утеплённую(не красиво).Из пластика,с намоткой утепления.
    Что бы КИВ работал,должна быть и вытяжка,а её в комнате у окна нет.

    Исправлено пользователем seabee (14.01.17 16:26)

  • Поставил КИВ, т.к светлые обои, очень заметна пыль/грязь над вентиляционным клапаном, которая со временем копится. Может кто-нибудь как-нибудь апгрейдил фильтр?)

  • Просто нужно фильтр чаще мыть, либо поставить второй вторым кольцом ))) 200 р стоит всего

  • В том то и дело, что достал из коробки, поставил. Через недели три заметил грязь над ним)

  • В ответ на: В том то и дело, что достал из коробки, поставил. Через недели три заметил грязь над ним)
    странно стоит уже год почти обои светлые не мыл ниразу фильтр обои чистые...морозы были даже не вспотел клапан

  • при закрытом киве постоянно скапливается конденсат,в чем причина?подскажите

  • В ответ на: при закрытом киве постоянно скапливается конденсат,в чем причина?подскажите
    над ним т.е. в течении получаса,или даже меньше

  • Да все дело в правильной установке а то бывают люди сами ставят мол ничего сложного, а потом разгребают последствия, я сам не решился ставить обратился в фирму < п.3 > даже если они не качественно поставят то будет к кому претензии предъявлять.

    Исправлено пользователем serega (23.05.17 14:07)

  • Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией Vakio - неплохой аналог и конкурент дорогим приточкам.
    Цена 15 900р + установка зависит от региона
    Производительность в рекуперации 60 куб. в притоке или вытяжке 120 куб.
    Диаметр отверстия 132 мм. легко устанавливается в отверстие КИВ - 125
    Фильтрация воздуха, низкая потребляемость по электроэнергии, сохраняет тепловую энергию за счет рекуперации.

  • сырость в квартире и жарко

  • Подскажите, где можно приобрести деталь - прокладку (на рисунке под №5) для приточного клапана?

    • Запчасть под №5

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • ответил в личку

  • Тема установки клапанов уктуальна еще?
    Варианты оплаты пред или пост?
    Какие документы на руки выдаются?

  • Доброго вечера! Кучу полезного прочитал в этой ветке, но не понял одного. У нас стандартный клапана КИВ продают в магазине за 2700р, в интернет магазине 1900р, отличие похоже что в утеплителе у нас кив 125 . Понятно что его заменили чтобы цену снизить, но насколько это будет хуже стандартного? Промерзнет? Все таки экономия с двух клапанов получается 1600р, конечно хочется съэкономить.

  • Обещал тут написать по факту использования клапанов: эффект есть, окна закрыты, но даже с включенными (не всеми) батареями, в квартире комфортно, не душно. Правда мы еще используем увлажнитель. Но в другой квартире без клапана на утром всегда хотелось откроыть окно проветрить, так как в комнате было душно, спетрый такой влажный воздух. сейчас же даже мысли такой не возникает. Веротяно решусь на установку бризера, благо отверстие в стене уже есть, посмотри как будет вести себя клапан в морозы

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • А утеплитель в стене у Вас стандартный, базальтовый такой?

  • не знаю какой должен быть стандартный, поэтому хз. Видел что он такой цветастный, мягкий. Монтаж делала довольно известная фирма, плюс по рекомендации, надеюсь все будет отлично. Кстати заметил: вот последние пару дней на улице тепло. клапаны почти не задувают свежий воздух.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Монтировали ли кому-то КИВ в стену, когда на ней еще минвата с ветрозащитой на системе и потом уже через вентзазор фасад из кирпича?
    Если да, то
    Показать скрытый текст
    как проходили минвату и ветрозащиту, т.е. что, разбирали кирпич, скотчевали стык ветрозащиты и трубы КИВа и обратно закладывали кирпич или тупо бурили все разом насквозь и потом побыстрее сбегали, пока хозяева не начали задавать вопросы?
    Скрыть текст

  • нам так бурили: я видел уже конечный результат в виде дырки в стене и многослойных цилиндров, вынутые из стены. Там прям видно было из каких слоем стена состоит. Такое ощущение было, что резали они ножом масло.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • У вас стена конкретно как я указал или "достоверно неизвестно"?

    Требования по монтажу ветрозащит однозначны, это перехлёсты стыков, скотчевание примыканий, а по КИВам сколько не искал, везде (включая "Альбом техрешений") вопрос исполнения примыкания трубы КИВа к ветрозащите тщательно обойдён, самое близкое что по части описанных стен было затронуто, это указано, чтоб выбирали точку бурения с учетом расположения профилей системы монтажа минваты (не перерезали профиль).

    На практике-то конечно ветрозащиты нередко монтируют чёрте-как и тогда плюс одна дыра для КИВа погоды не сделает, но случись чего и вопрос-то будет поставлен так, что отдельно взятый совладелец самовольно разрушил общедомовое имущество!

    Мне хочется помочь одному энтузиасту смонтировать рекуператор ( по форме и габаритам схожий с КИВом) и там как-раз дилемма, что или игнорировать требования по исполнению примыкания трубы к ветрозащите или опять таки, разбирать общедомовую кирпичную кладку, нормально исполнять проход трубы и потом восстанавливать кладку. Надо выяснить все технико-правовые аспекты до того, как хвататься за перфоратор.

  • прочитав топик я так и не увидел, есть отрицательные отзывы?
    Вопрос, если дом снаружи закрыт панелями, хбз из чего, керамика или металл. Все это сверлится за раз? Решетку наружную делаете в цвет фасада?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • КИВ конечно помогает.У меня просверлили стену и утеплитель.Наружный керамогранит не трогали.
    КИВ помогает.Но сейчас на улице полная задыхаловка.Дымом пахнет несколько дней,что же будет летом.
    Надо ставить вместо него что то с очисткой.

  • Кто подскажет компанию по установке приточной вентиляции ?
    Окна на магистраль - грязь сильная. Нужно сделать приточку без открывании окон и грязи (и вытяжку тоже)

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • Подскажите есть наземная парковка на 12 мишин(300м.кв), по мне так там влажно, вент короба есть,1 ворота на въезд и выезд, вот думаю если я установлю на свое машино место кив 125, он поможет снизить влажность в помещение или толку не будет?

  • У машиноместа, как правило, нет стен, есть только очерченная площадка. Стены паркинга это общее имущество. Чтобы с ними что-то делать, надо получить разрешение других собственников. Также необходимо учесть, что дополнительная приточка повлияет запроектированные потоки воздуха, может случится так, что основная система вентиляции будет работать не так или вообще не будет работать. Также дополнительный приток повлияет на пожарную безопасность - во время пожара будет создавать дополнительный приток воздуха и усиливать тягу.
    Короче, лучше разобраться со штатной вентиляцией.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: