Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Полезные советы начинающим ремонт!

  • а не проще ли армирование профилем сделать...на него гипс накрутить...и на гипс плитку? без вот этих вот стяжек? там где деревянные полы зачастую пол и потолок не рассчитаны на заливку стяжкой по весу.....

  • Интересно, как вы это себе представляете, армирование профилем? Не знаю какие у ТС перекрытия, я лишь дал общие советы, если читать умеете, то заметите вариант без стяжки. Вы уж коли пишите, не критиканствуйте, а предлогайте что-то конкретное.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • я еще не нащел бригаду потому как ключей от квартиры еще нет , никого не приглашал не обсуждал, а спрашиваю для себя чтоб понимать что строители делать будут , а то могут такого наделать . а перекрытия то деревянные у меня, ну подумал что придется на пол с начало листы ДСП класть какие нибудь ,выровнять пол и потом клей кафель на дсп типа. по окнам скорее оставлю , пластик сделаю думаю не дорого выйдет

    Исправлено пользователем panasonik (09.01.14 18:28)

  • Всем привет. Подскажите, пожалуйста, бывают ли розетки для электроплиты, которые ещё в стену заглублены? Если варочная панель и духовка раздельные, какие розетки можно ставить, не хочется особо громоздких.

  • Для варочной панели купите комплект - вилка плюс розетка печная для скрытой установки, есть в том числе в Леруа, для духовки обычная розетка для скрытой установки на 16 Ампер.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Вот такой комплект, скрытая розетка самая правая.
    Если сами не подключите, обращайтесь, поможем.

  • первый раз фотка не загрузилась.


    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • В конце зимы этого года пришлось мне выполнять электромонтажные работы в новостройке по ул. Ольги Жилиной 33 . Хотелось бы поделиться своим мнением и дать рекомендации, тем, кто приобрёл или планирует приобретать там квартиры, особенно с учётом того, что застройщик рядом строит ещё несколько подобных домов. В целом дом оставил о себе благоприятное впечатление, расположен он недалеко от метро, в самом доме большие лестничные клетки, а значит таскать стройматериалы или мебель нет проблем, особенно при наличии грузового лифта. Теперь по поводу отделки квартир. В квартирах сделана стандартная отделка, то есть обои , линолеум, сантехника, межкомнатные двери, как говорится если очень надо «заходи и живи». Стяжка на полу сделана достаточно хорошо без трещин, под стяжкой и по периметру стен сделана шумоизоляционная прокладка. Штукатурка на стенах достаточно прочная, не осыпается.
    По поводу электрики есть определённые замечания. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, как собственно и предписано современными нормами, на освещение 1,5 кв.мм, и на розетки 1,5 кв.мм, вводные группы в квартиру сделаны сечением 2,5 кв.мм , и это всё-таки плюс, на электроплиту проложен кабель сечением 6 кв.мм. и это отлично. Но, к сожалению электромонтажники сделали свою работу не очень хорошо. Во первых кабель крепили по стенам при помощи стальных дюбелей и в двух местах повредили кабель, да не просто ободрали изоляцию, а именно перебили жилу, смотрите это безобразие на фото. Во вторых, из минусов, причём серьёзных, могу также назвать то, что электромонтажники не допустимо плохо сделали часть работы по монтажу распределительных коробок. На кухне так собрали распредкоробку, что при включении выключателя выбивало автомат защиты в электрощите, пришлось разбираться - переделывать. В третьих огорчило , что застройщик не сделал специальные каналы для скрытого ввода в квартиру слаботочных сетей, то есть антенны, интернета, домофона, домашнего телефона. Поэтому, пока имеется возможность, то есть до чистовой отделки, заведите в квартиру антенные, телефонные, интернет кабели и скрыто подведите их туда, где они вам будут нужны, иначе потом придётся сверлить стену, чтобы завести кабели в квартиру, при этом пострадает ваша красивая отделка. После ремонта останется только их подключить, но это будет уже вне пределов вашей квартиры, а в щитке рядом с квартирой на лестничной клетке. Отсюда главное моё пожелание - даже если вы ничего по квартирной электрике делать не собираетесь, до чистовой отделки обязательно проверьте работу всей электрики, особенно качество монтажа распредкоробок, чтобы потом не было мучительно больно. Для этого даже не нужно обладать специальными познаниями в электрике, просто проверьте работу всех розеток и выключателей, используя подручные средства типа переносных электроприборов, к примеру, настольную лампу. Желаю всем успехов в ремонте своего жилища и надеюсь, что вы не зря потратили время на прочтение этих строк.

    • В наш век, когда космические корабли бороздят просторы

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • мозийку можно на белый гипсовый клей приклеить.
    стена недавно онрашена. краску сдирать нуж

  • В этом году весной и осенью пришлось мне выполнять электромонтажные работы в новостройках по ул. Серебрянные ключи дома 4 и 6 (это жилой комплекс Форест). Хотелось бы поделиться своим мнением и дать свои рекомендации, тем, кто приобрёл или планирует приобретать там квартиры. Стяжка на полу сделана достаточно хорошо без трещин, под стяжкой и по периметру стен сделана шумоизоляционная прокладка. Штукатурка на стенах достаточно прочная, не осыпается.
    По поводу электрики есть определённые замечания. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, как собственно и предписано современными нормами, на освещение 1,5 кв.мм, и на розетки 1,5 кв.мм, вводные группы в квартиру сделаны сечением тоже 1,5 кв.мм , и это всё-таки минус, лучше конечно если бы было 2,5 кв.мм. на электроплиту проложен кабель сечением 6 кв.мм. и это отлично. Но есть одно большое но – если в доме 4 кабель по ГОСТ, то в доме 6 кабель явное ТУ . Из минусов также, вот что - в санузле забыли пробросить заземление для ванной, а это важно для вашей безопасности. Также огорчило , что застройщик не сделал специальные каналы для скрытого ввода в квартиру слаботочных сетей, то есть антенны, интернета, домофона, домашнего телефона. Однако и это плюс застройщику – в этажных коридорах сделан подвесной потолок «Армстронг», за ним как раз и проведены электрические и слаботочные кабели, там же есть и распределительные коробки для отдельных частей квартир. Сами распредкоробки собраны достаточно нормально на Сизы, есть достаточный запас провода, так , что все скрутки в коробках удалось переделать на сварку, что конечно надёжнее. Поэтому советую, пока имеется возможность, то есть до чистовой отделки, заведите в квартиру антенные, телефонные, интернет кабели и скрыто подведите их туда, где они вам будут нужны, иначе потом придётся сверлить стену, чтобы завести кабели в квартиру, при этом может пострадать ваша красивая отделка. После ремонта останется только их подключить, но это будет уже вне пределов вашей квартиры, а в щитке рядом с квартирой на лестничной клетке. Кроме того, даже если вы ничего по квартирной электрике делать не собираетесь, до чистовой отделки обязательно проверьте работу всей электрики, чтобы потом не было мучительно больно. Для этого даже не нужно обладать специальными познаниями в электрике, просто проверьте работу всех розеток и выключателей, используя подручные средства типа переносных электроприборов, к примеру, настольную лампу. Желаю всем успехов в ремонте своих жилищ и надеюсь, что вы не даром потратили время на прочтение этих советов.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: Также огорчило , что застройщик не сделал специальные каналы для скрытого ввода в квартиру слаботочных сетей, то есть антенны, интернета, домофона, домашнего телефона. Однако и это плюс застройщику – в этажных коридорах сделан подвесной потолок «Армстронг», за ним как раз и проведены электрические и слаботочные кабели, там же есть и распределительные коробки для отдельных частей квартир.
    Коллега, вас не смутила эта сентенция? По моему масло-маслянное) Застройщик гад, не пустил кабельканалы, но сделал подвесной потолок и молодец... К чему вообще было обозначать проблему, если её по факту не было?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Наличие трубочного канала очень бы ускорило весь процесс ввода слаботочных кабелей, а так придётся снимать плиты армстронга, сверлить, крепить кабели, больше мороки и дороже процесс. И второе кабели при этом будут спускаться с потолка, а не у пола как если бы были трубочные каналы, и соответственно будут не ремонтнопригодны.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • А чем он на полу ремонтопрегодней? Вся разводка идет через потолок, соответственно провод поднимается через стену и через штукатурку его уже просто так не передернешь. Тройник (место где может понадобится ремонт-обслуживание) то-же на потолке. Соответственно пользы от выхода у пола, особой нет. а по потолку можно гофру кинуть и при желании провод заменить будет гораздо проще, нет не подъемов, не опусканий, практически прямая, только повороты в право-лево. Хотя для чего может понадобится замена хорошего антенного, или интернет кабеля, это что-то из области фантастики)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Мы тоже раньше, лет десять – двадцать тому так думали, когда просто коаксиалку с телефонным бросали. Сейчас некоторые уже витую пару меняют на оптоволокно, простой домофон на видеодомофон, видеонаблюдение устраивают за своей машиной во дворе, антенны под радиосигнализацию вытаскивают на нужный фасад здания… Это сейчас, а что будет завтра? И все же практика показывает, что «прятать» все это внизу сподручнее, чем у потолка.

  • 21 век? :agree: А у меня круче есть фото! :biggrin:

  • а вот и второе фото

  • Вы что хотели показать на этих фотографиях?
    размер 2*2, ничего не понятно.

  • Не видно? Там кабель ВВГ 2*2,5(круглый) закреплен гвоздями мебельными декоративными. Кабель гвоздями насквозь!!! :шок: И ведь удивительно, но некоторое время все это работало...

  • Да, декоративненько.

  • Ничего удивительного...бывший охотник...белкам в глаз попадал...однако.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • А может кто-то поделиться опытом ремонта с нуля в Раздольном (Бердск)?

  • Всем доброго времени суток! Важная информация для людей начинающих ремонт в новостройках. В течение этого года выполнял заказ по электрике, в новостройке на улице Большевистская 116, это микрорайон «Европейский берег», расположенный недалеко от Бугринского моста. Квартирную электрику делал в несколько этапов, от чернового монтажа электрических и слаботочных кабелей и до подключения электроплиты, монтажа светильников, в общем , что называется «электрика под ключ». Внешний вид дома, большие светлые холлы в коридорах, создают уютную атмосферу, вид из окон вообще шикарный - панорамный вид на третий мост, левобережье города. Теперь по поводу отделки квартир. Стяжка на полу сделана хорошо без трещин, под стяжкой и по периметру стен сделана шумоизоляционная прокладка. Штукатурка нанесена достаточно ровно, не отслаивается, в санузле штукатурка на цементной основе. По поводу электрики есть определённые замечания, хотя на четвёрку сделано, на мой взгляд. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, кстати кабели по ГОСТ, как собственно и предписано современными нормами, на освещение 1,5 кв.мм, на розетки 2,5 кв.мм, вводные группы в квартиру сделаны сечением 2,5 кв.мм , и это всё-таки большой плюс , на электроплиту проложен кабель сечением 6 кв.мм. и это отлично. Ещё порадовало то, что застройщик сделал ввод оптоволоконного кабеля для слаботочных сетей, то есть антенны, интернета, домашнего телефона, также заведён кабель для домофона. До чистовой отделки, проведите по квартире антенные, телефонные, интернет кабели скрыто туда, где они вам будут нужны, иначе если это делать потом, может пострадать отделка, и сами эти кабели своей наружной прокладкой будут портить ваш красивый интерьер. Впервые столкнулся с тем, что застройщик предусмотрел кабель для освещения застеклённой лоджии, то есть вернее на кухне у двери на балкон поставлен выключатель, а на лоджии кабель под светильник. Большой плюс застройщику за это! По монтажу электрики скажу следующее - распределительные коробки собраны на Сизы довольно аккуратно. Монтажные коробки в просторечии стаканчики, в гипсокартон поставлены криво, очень криво, смотрите фото, то же самое в отношении монтажных коробок вделанных в кирпич. Вдоволь насмотревшись на подобные приколы, я даже не испытал как обычно шока, а просто взял и переставил их под уровень. Монтажная коробка должна быть установлена ровно, чтобы в дальнейшем можно было ровно установить розетку либо выключатель, закрепив механизм специальными саморезами, крепление на саморезы оно практически вечно, в отличие от крепления на распорные лапки, которые со временем разбалтываются и розетка или выключатель вываливается из гнезда. Отсюда главное моё пожелание - даже если вы ничего по электрике делать не собираетесь, до чистовой отделки обязательно проверьте работу всей электрики, особенно правильность установки монтажных коробок (стаканчиков, подрозетников), чтобы потом не было мучительно больно. Желаю всем успехов в ремонте своего жилища и надеюсь, кому-то эти советы помогут.

    • Обратите внимание на установку монтажных коробок, саморезы

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Я как-бы конечно не специалист, но пытаюсь читать информацию в интернете, в том числе на этом форуме именно для того, чтобы понимать, что мне делают правильно.
    Потолок сейчас голый монолит, конечно кое-где что-то торчит в швах, надо подчищать, под уровень пока не проверяли (надеюсь отделочники проверят). Но не хотелось бы много штукатурки наносить, в идеале бы вообще без штукатурки обойтись. Просто не люблю излишнюю (нерациональную) многослойность.
    Как я для себя выяснила, потолок надо так делать примерно (это если можно без штукатурки обойтись):
    1) счистить неровности, может пошкурить в швах,
    2) пропитка (церезит? или здесь что-то другое надо выбрать? что такое бетон-контакт?),
    3) шпатлевка (еще не поняла какую лучше) либо штукатурка (?),
    4) пропитка (церезит),
    5) стеклохолст (какой лучше выбрать?),
    6) финишная шпатлевка (какую лучше посоветуете?)
    7) пропитка (церезит),
    8) покраска (тоже надо еще почитать инфу какую выбрать).
    А зачем сильно под уровень выравнивать? Я же не плитку клею. Если, например, есть где-то уклон к какой-либо стене это разве будет заметно на 3 м высоты?
    Поправьте меня, пож-та.
    Весь процесс мне надо знать для того, чтобы не накосячили ненароком или по незнанию.
    Нет у меня проверенных отделочников, которым я бы могла довериться на 100%:хммм:
    Или я что-то неправильно делаю, что так дотошно в процесс вникаю?

    А бетон-контакт это Вы какой имели ввиду - как называется? Или это общее название для грунтовок?

  • Мои знакомые в кирпичной новостройке сделали дорогой потолок - с какой-то тканью и т.п., в общем реально смотрелось очень гладко. Если не считать того, что через некоторое время эту гладкость пересекли трещины - в аккурат по стыкам плит - дом "уселся".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • хммм...печалька, если так.... и сколько же дому уседать надо? года хватит или нет? монолитный каркас с кирпичным заполнением

  • Прежде чем разбираться в материалах, измерьте уровень наклона потолка относительно горизонта. Может оказаться, что наклон достигает нескольких см. Если так, то не советую штукатурить, лучше выбрать другой вариант.
    Вы немного странно рассуждаете, готовы сделать штукатурку, мотивируя что для себя лучше не экономить, но готовы смириться, что потолок будет наклонен. Поверьте, если там наклон, то виден он будет. По обоям, по гардине, по люстре. А вы задумались уже, где эл проводка пойдет, где будут распределительные коробки? В штукатурку на потолке не спрячешь.

    Исправлено пользователем Фрезер (15.08.15 21:27)

  • В ответ на: А зачем сильно под уровень выравнивать?
    Если на стенах будут обои с рисунком, то уклон потолка будет заметен.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Бетонконтакт у разных производителей есть, это грунтувко для невпитывающих оснований с крупными частицами, которые создают шероховатую поверхность для того, чтоб гипсовая штукатурка лучше приставала. Но нужен ли он именно в вашем случае сказать трудно, если поверхность впитывает, то можно грунтовкой глубокого проникновения сделать. Но осбо обращу внимание - главное подготовить поверхность. Удалить опалубочную смазку, молочко, пыль. Для потолка это очень критично, а то весь бетонконтакт и последующие слои штукатурки и шпаклевки могут просто слоеным пирогом отвалиться.

  • Да, вот про проводку я думала, кстати. Но сейчас там распредкоробки на потолке сделаны (в выемках около стен) и они вровень почти с потолком. А вот допосвещение локальное, кроме центральной люстры, точно не сделать уже без доп.конструкций:хммм:
    Посоветуюсь еще с электриком.
    А уровень относительно горизонта - это относительно пола меряется?
    Пол мне мерили - там в пределах нормы - не более 1 см на 3-4м

  • да что ж такое-то:хммм:все против моего потолка крашеного.....смириться что ли уже на натяжной?.... :dnknow:

  • Спасибо за ценный совет! А удаляют тоже какими-то спецсредствами эту смазку-молочко или просто водой смыть?

  • не относительно пола, а относительно горизонта. ну это как на веревочку что-то подвесить, а от нее 90 град взять)))). 1 см 3-4 м - это расплывчато. Обычно производители напольных покрытий рекомендуют, чтоб неровности не превышали 2 мм на 1м.

  • Нет, не смыть а шлифовать. Чем Вам так нравится штукатуренный потолок? Вы учтите, что чтоб поверхность потом выглядела идеальной, без всяких бликов, полутеней при падении света с разных сторон (имею ввиду уже окрашенную), Вам понадобится маляр очень выского уровня!

  • У Вас же монолитные перекрытия? В современных жб каркасниках перекрытия иногда очень прилично делают, может быть просто шпаклевкой обойдетесь, это Ваши рабочие должны сказать, а не форум.
    1)Конечно шелуху всю убирать надо.
    2)Грунтовать церезитом ст17. Бетоконтакт нужен по НЕ ВПИТЫВАЮЩИМ и МАЛО ВПИТЫВАЮЩИМ основаниям для последующего нанесения гипсовой штукатурки, на 99% я уверен что у вас монолит вполне себе обычный, который воду сосет будь здоров, смысла в БК не вижу, ротбанд и так прилипнет.
    3)Это вам решать, от задачи зависит и исходных данных. Если не штукатурить то можно почти любой шпатевкой, сильно дешевую не берите.
    4)церезит
    5)плотный:улыб:ну в смысле не тонкий
    6)любую приличной фирмы
    7)церезит желтит, если краска хорошая, то укроет за 1-2 слоя. можно белый(прозрачный) грунт приличных фирм поискать
    8) краску приличных фирм, про радугу и т.п. лучше не думать.

  • ИМХО, матовые ПВХ потолки смотрятся как резиновые, уж лучше тканевый, но цена уже другая. Подвесной из гипсокартона тоже дорого.

  • А уровень относительно горизонта - это относительно пола меряется?
    __________________________
    У мастеров есть такой прибор, не знаю - как точно называется, может "лазерный уровень". Ставится примерно в центр помещения и рисует красные линии по стенам под потолком, параллельно "земле" (или как тут аписали горизонту). У меня в новостройке были сильно неровные потолки, с перепадами плит, поэтому в санузлах гипсокартоновый, в комнатах и кухне - натяжной.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ну все подковалась, спасибо огромное:улыб:теперь буду своих отделочников уточняющими вопросами мучить:улыб:
    Да перекрытия монолитные и при первом осмотре отделочник сказал, что в принципе потолок нормальный, можно под покраску сделать. Но пока уровнем ничего не мерил еще.
    А приличные фирмы по краске какие считаются?

  • Да и гипсокартонный потолок на большой площади требователен к соблюдению техпроцесса его сборки, иначе трещины в местах стыка гарантированы.

  • Да, мне пол и стены именно таким лазерным уровнем мерили.

  • Из того, что легко достается в Новосибе - Тиккурила и Дулюкс. У них ассортимент большой, разные степени глянца, мата, для разных условий.

  • Красок вагон, английский дулюкс, американские краски, финская тиккурилла, российской тиккурилой тоже хорошо покрасить можно или дюфой, стоят дешевле, характеристики хорошие. Чисто нашим краскам общероссийским и местечковым типа радуги я пока не верю, может уже начали и хорошо делать.

  • Гипсокартон я не рассматривала как вариант (как уже говорила не особо люблю многослойность с пустотами между слоями), только если над кухонной зоной для доп.освещения, и то уже подумываю на потолок не вешать споты всякие, а ограничиться подсветкой под шкафами. Почему-то нынче модно истыкать весь потолок этими встроенными лампочками, а я больше склоняюсь к классическому варианту- центральная люстра и доп.по стенам. Поэтому и рассматриваю крашеный потолок и штукатурку. спасибо всем за участие:улыб:

  • Кстати, раз Вы кухню упомянули, сразу продумайте где будут розетки и куда будет вытяжка подключаться(вент канал)

  • ага, сижу рисую.....как все-таки сложно ремонт делать оказывается....:) так много надо продумывать сразу, вплоть до всей расстановки мебели и оборудования...
    И как обманчиво было мое мнение - найму бригаду и голова не болит. А оказывается за меня то никто не подумает, что мне надо:улыб:

  • За Вас думать не будет даже дизайнер, ну разве что если Вам все безразлично, а вот помогать нормальные люди будут всегда.

  • Про вент. канал от вытяжки имел ввиду, что нужно заранее продумать так, чтоб не оказалось потом, что от вытяжки до вент. канала придется тянуть пластиковй канал или гофру открытым способом, это катострофически портит внешний вид и по моим наблюдениям это одна из самых распространенных вещей, которую забывают.

  • На самом деле все просто! Берете у своих отделочников 2-3 телефона предыдущих заказчиков и сразу становится понятно- либо расслабится, либо искать другую бригаду.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • Да я решила не заморачиваться с вентканалом и сделать простую, с фильтром.

  • Да, спасибо, форум очень выручает по многим вопросам. Почти все мое свободное время теперь здесь, даже телевизор перестала смотреть:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: