Погода: 18 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Полезные советы начинающим ремонт!

  • Реально штукатурить надо.

  • Там проще. Горбов вроде шибко нет. Провалов тож нету. Раковины и шишки растворные. Шишки болгаркой счищу, а раковины шпатлёвкой замажуться. Подложку надо будет только под линоль кинуть. И всего делов то.

    Нельзя дать всем всё. Ибо всех много, а всего мало!

  • Информация для людей начинающих ремонт в новостройке. Не так давно выполнял заказ по электрике, в новостройке на улице Вилюйская 8, расположенный в районе педагогического университета, это дом многим более известен как дом с конём, в смысле на торце этого дома изображена граффити на котором большой, красивый конь. Кстати рядом достраивают второй жилой дом этого комплекса Гринвилл, на котором недавно нарисовали очень симпатичное граффити с семейкой медвежат. На мой взгляд это очень оригинально выделяет этот комплекс среди новостроек . Хотелось бы поделиться своим мнением и дать свои рекомендации, тем, кто приобрёл или планирует приобретать там квартиры, и вообще в новостройках, потому, что эти ньюансы характерны для многих новостроек. В целом дом оставил о себе благоприятное впечатление. Само расположение дома возле Инюшинского соснового бора создаёт уютную атмосферу, вид из его окон очень позитивный и при этом, очень быстро по реконструированной улице Кирова вы можете добраться до метро, до центра города. Но парковка для автомобилей у дома совсем маленькая и это плохо. Большая редкость в новостройках, но там уже работает лифт, то есть нет проблем с подьёмом материалов и инструмента. Вместо обычной цементной стяжки сделан так называемый сухой пол, то есть на перекрытия насыпан керамзит и сверху уложены влагостойкие гипсоволокнистые листы. Этот пол теплее, но и у него есть минусы, он со временем может просесть. На окна установлены деревянные стеклопакеты очень хорошего качества, это значит, что микроклимат в квартире гораздо лучше чем при пластиковых окнах, правда балконы каждый стеклит как хочет, так как застройщик на этом сэкономил, а зря. По поводу электрики есть определённые замечания. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, как собственно и предписано современными нормами, на освещение 1,5 кв.мм, и на розетки 1,5 кв.мм, вводные группы в квартиру сделаны тоже сечением 1,5 кв.мм , и это всё-таки минус, предпочтительно всё же на вводные линии использовать 2,5 кв.мм. Однако я бы посоветовал тем, кто хочет более полно использовать возможности электропроводки, то есть одновременно использовать большое количество мощных электроприборов, сделать дополнительные группы по электропроводке, в частности на кухню, на тёплые полы, водонагреватель, кондиционер. При существующей проводке вы просто не сможете пользоваться этим всем сразу в полную силу, будет срабатывать защита, то есть, проще говоря, будут вырубаться автоматы. В этом плане плюсом могу назвать то что вне квартиры ( на лестничной клетке ) электрические кабели идут в большом кабель-канале, куда без проблем можно добавить дополнительные кабели, и при этом отделка не страдает и монтаж производится, что называется без шума и пыли. Однако очень огорчило то, что застройщик не сделал специальных каналов для скрытого ввода в квартиру слаботочных сетей, то есть антенны, интернета, домофона, домашнего телефона. Поэтому пока имеется возможность, то есть до чистовой отделки, заведите в квартиру антенные, телефонные, интернет кабели и скрыто подведите их туда, где они вам будут нужны, иначе потом придётся сверлить стену, чтобы завести кабели в квартиру, при этом может пострадать отделка, и сами эти кабели своей наружной прокладкой будут портить ваш красивый интерьер. После ремонта останется только их подключить, но это будет уже вне пределов вашей квартиры, а в щитке рядом с квартирой на лестничной клетке. Из минусов причём серьёзных, могу также назвать то, что строители не допустимо плохо сделали часть работы по монтажу распределительных коробок. Именно на кухне и в санузле 2 распределительные коробки были собраны на обычные скрутки, то есть ни СИЗ, ни сварки, ни каких-то клемм на соединениях проводов вообще нет. Я был просто в шоке, особенно если учесть, что в кухне и санузле самая большая нагрузка на проводку. Такое халатное отношение к сборке распредкоробок в лучшем случае грозит быстрым выходом из строя соединений проводов и как следствие пропадёт напряжение на розетках, а в худшем возможен пожар. Поэтому даже если вы ничего по электрике делать не собираетесь, до чистовой отделки обязательно проверьте работу всей электрики, качество монтажа распредкоробок чтобы потом не было мучительно больно. Поэтому помните, основа комфорта в вашем жилище - это в первую очередь надёжная работа внутриквартирных коммуникаций – электрики и сантехники, которые требуют обязательной проверки после монтажа, надежда на авось в этом деле слишком дорого вам может стоит, и это не только испорченные нервы, но и новые материальные затраты.
    Желаю всем успехов в ремонте своего жилища и надеюсь кому-то эти советы помогут.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • 2 вопроса по стяжке из кальматрона. Помогите, кто чем может)
    1. В ванной строители сделали такую гидроизоляцию, но она потрескалась с торца и вздулась немного (на фото).
    Можно этот кусок отколупать и на его место свежий раствор залить или нужно как-то особенно с кальматроном обращаться?
    2. На стяжке есть наплывы, 0,5-1.5 мм высотой (видны на фото). Можно плитку прямо на такую поверхность класть или придется выравнивать?
    Заранее спасибище)

  • Купила плитку ПВХ и пленочный подогрев пола, я знаю что по инструкции надо на стяжку в начале фанеру, чтоб тепло не уходило в стяжку,потом подогрев, а потом ПВХ, но фанеру бюджет не позволяет взять.Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь теплоотражающая пленка как под ламинат кладут и для ПВХ, чтоб все же не раскашелеваться на фанеру, к тому же с моими потолками 250 это еще и расстояние скрадет и потогревать потолок соседям тоже не хотелось бы... Дайте совет, что мне в моей ситуации сделать??

  • mayson,
    там где потрескалось, в этом месте можно снять и это место покрыть гидроизоляцией заново. Наплывы 1,5 мм не повлияют на качество укладки плитки, т. к. нормальная толщина клеевого слоя(тонкого) - 3 мм.


    054,

    подложка тонкая есть, да только плитка ПВХ должна укладываться на твёрдое основание. И ещё, она должна приклеиваться к основанию, а как Вы приклеите если будет прослойка из плёнки, к этой плёнке чтобы приклеить обычный клей которым клеят ПВХ - не годится.
    Как Вы собираетесь укладывать плитку, поясните пожалуйста ...

    а posteriori

  • Я у вас и хотела спросить как мне быть и как укладывать, я не знаю, клей продали для плитки и пленку продали я спросила сказали этот клей пойдет, что делать в итоге с пленкой теплоотражающей, можно класть или её нельзя под ПВХ, чтоб тепло не уходило в стяжку??

  • Под пленочный пол продается специальный теплоотражатель - есть в Леруа. А дебаты по поводу технологии укладки здесь

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Фанерку таки придется прикупить
    итак, порядок действий вижу таким:
    1 теплоотражающая пленка
    2 теплый пол
    3 фанера
    4 ПВХ

    других вариантов не вижу

  • ННП

    У меня тоже по стяжке вопрос. Новостройка, по периметру помещений из-под стяжки выглядывает какая-то изоляция (звукоизоляция, полагаю?). То есть между стяжкой и стеной где-то 1-1,5 см,в которых это добро и выглядывает. Вопрос - так и должно быть или косяк строителей? Если второе, что делать - залить эти щели какой-то половой смесью, предварительно подрезав изоляцию (сейчас она вровень со стяжкой)? Изначально поверх имеющейся стяжки ничего заливать не планировали - достаточно ровная, условие 2 мм на 2 м для ламината соблюдено.

  • В ответ на: ННП

    У меня тоже по стяжке вопрос. Новостройка, по периметру помещений из-под стяжки выглядывает какая-то изоляция (звукоизоляция, полагаю?). То есть между стяжкой и стеной где-то 1-1,5 см,в которых это добро и выглядывает. Вопрос - так и должно быть или косяк строителей?
    Это именно для звукоизоляции - у меня тоже что-то типа поролона по периметру уложено.
    И чтобы стяжка "дышала" и меньше трескалась. Так, по крайней мере, сказал представитель застройщика.
    Заделывать ничего не буду, тем более, что плинтусы все равно этот участок прикроют.

  • Не нужно заделывать, да. Мы уже узнали у строителей, так и должно быть.

  • ТОварисЧИ!!! помогите советом... про ламинат...
    Собственно проблема вот в чем - есть задумка сделать в комнате пол из ламината, а в каридоре делать позже и из ламината другого цвета. Соответственно должен получиться стык... который мне что то покоя не дает.. Кто нибудь может уже делал так? или не вариант? или не заморачиваться и все одним делать?

    Главное в жизни определиться - Где твое место?! и Что ты за птица?!

  • В ответ на: или не заморачиваться и все одним делать?
    Не заморачивайтесь, делайте одним.
    Разными некрасиво будет - это я вам как художник говорю :улыб:

    а posteriori

  • Можно и разными. Стык заделываете либо используя ламинат с одинаковым замком, либо порожек.
    Если заделывать одним - то лучше купить сразу весь объем ламината. Разные партии могут иметь немного разный оттенок (опыт блин печальный()

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Если в коридоре будете стелить позже и не планируете на стыке разного ламината молдинг, то к стыку у проема двери, в замок обязательно пристыкуйте планку или часть планки ламината. Это защитит замок от повреждения.

  • Абсолютно поддерживаю :live:

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Тем, кто собирается делать ремонт в новостройке – Народная 50.
    Стяжка отличная!!!
    Стены относительно ровные.
    В окна дует? – ерунда, свежий воздух полезен :biggrin: Окна можно и после ремонта отрегулировать.

    Чугунная каныга плохо зачеканена и с 12го этажа вода протекает аж до 8го этажа? –ЕРУНДА!!! Не делайте гидроизоляцию у себя, и вся вода сверху минует Вас – протечет к соседу снизу :biggrin: . Боитесь соседей снизу? дак тазики еще никто не отменял! (это совет тем, кто не знает, как нужно разговаривать с соседями сверху. (Но чет мне кажется, что материал зачеканить весь стояк сверху до подвала не более 1 т.р. будет стоить? ))


    Но, если вы на новоселье повключаете в розетки много бытовых приборов, то трындец придет вашим ровным стенам и всему красивому ремонту!!! – У вас от самых автоматов до розеток приходит ВВГ 3*1……. хрен знает какой! Вроде меньше чем 1,5 не бывает? Значит, меня более 30 лет продаваны обманывали и вместо 1,5 подсовывали 1,9 или 2? Сумлеваюсь…. Хотя, к Эл/плите приходит 3*4. Может переноски и удлинители Вас в дальнейшем спасут?
    Меняйте проводку!!!

  • главное что бы плиты не упали :biggrin:

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Ого-го :eek:
    GEORG А межкомнатные стены вы просто выравнивали??? Или чем-нить обшивали...укрепляли???

  • Я там электрикой занимался

  • а вы случайно не можете сказать о качестве отделки домов на Тихвинском жм (По Титова 31-1) и по проводке :а\?:

  • Стяжка и штукатурка там мерзкие - скрошить можно руками. Ни одного прямого угла. Плоскостей ровных тоже нет.
    Про проводку не скажу - не электрик.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Дока, а это исправляется шпатлевкой или еще штукатурить? :безум:

  • Смтря какие требования у вас к стене, раз плоскости нет, то только штукатурить, а если хотите визуально улучшить, можно обойтись вытягиванием только углов вертикальных и горизонтальных по периметру

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Я, конечно, не крутой специалист, но на мой взгляд стены уже оштукатурены ОЧЧЧЕНЬ прилично, сравнивая со стенами у своих родителей ( старенькие обои прям на стене) вот где косяки, неужели сейчас при ремонтах выводят прям под лампочку, а все остальное не комильфо ? Я себя даже как то неловко стала чувствовать:хммм:

  • я же говорю, у кого какие требования! в основном выводят, только не под лампочку! под лампочку это для покраски, фактура финишной отделки. по маякам под правило называется. И остальное камильфо, глаза у всех разные ведь

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Доброй ночи ) не могу уснуть, эта электрика сводит меня с ума :шок: так что вопрос в основном к уважаемым электрикам. Кто помнит, я в соседних ветках искала специалистов, вообщем, нашли мы одного человека, который за некоторую сумму сделает почти весь ремонт, в том числе и электрику. Показала ему свои схемы разводки с указанными мощностями приборов, и как-то мне после разговора сразу захотелось еще почитать в инете про электрику ) итог, сегодня приношу ему такой листик: 1 линия - водонагреватель, каб. 3х2,5, автомат на 10А; 2 линия - кондиционер, каб. 3х2,5, автомат на 16А; 3 линия - спальня, каб. 3х1,5, автомат на 16А и т.д. не буду все писать, получается надо 9 автоматов: 2 по 10А, 6 по 16А и один 25А или 32А. Подходим к щитку в коридоре и видим: стоит три автомата - один на 25А (видимо на плиту) и два по 16А, видимо на свет и на все остальное, и всеее ))) и тут я впадаю в ступор :безум: (в голове проносится - у меня только один кондер на 16А, а все остальное, простите, я на что буду цеплять )) наш мастер сказал, что можно автоматы поменять на помощнее, но там есть место еще максимум только на один автомат и что он в щиток не полеезет ) понятно, что в понедельник пойду разговаривать к электрикам с дома, поэтому хочется быть готовой ко всему :спок: что в таких случаях делать?? да, если можно поменять автоматы на помощнее, то на сколько мощнее можно и надо? а может можно все-таки поставить 9 автоматов? а если нельзя и получается всего три или четыре автомата, то можно ли цеплять несколько линий на один? а может все что я написала - бред, потому что я ничего не понимаю в электрике и не надо этим вообще заморачиваться? :улыб:

  • В ответ на: ... нашли мы одного человека, который за некоторую сумму сделает почти весь ремонт, в том числе и электрику. ....... сегодня приношу ему такой листик: 1 линия - водонагреватель, каб. 3х2,5, автомат на 10А; 2 линия - кондиционер, каб. 3х2,5, автомат на 16А; 3 линия - спальня, каб. 3х1,5, автомат на 16А.... наш мастер сказал, что можно автоматы поменять на помощнее..... если можно поменять автоматы на помощнее, то на сколько мощнее можно и надо? а может можно все-таки поставить 9 автоматов? ... можно ли цеплять несколько линий на один? :улыб:
    -Бывают конечно, универсалы, но не в вашем случае :not_i:
    А где листик такой нашли? Я по-другому там написал бы: 1 линия - ванное помещение с туалетом, каб.3х2,5, диффавтомат 16А/30мА; 2 линия- кондиционер – можно объединить с той комнатой, в которой будет стоять. 3 линия- спальня, каб. 3х2,5, автомат на16А…
    Это не мастер, это универсал :шок: Нахватавшийся отовсюду понемногу - гоните его от электрики.
    Объединять линии конечно можно, но в разумных пределах.
    А автоматы помощнее ставить категорически не рекомендую!!! :1:
    Автоматов дополнительных напихать можно почти в любой шкаф. Если не получается, то ставят дополнительный шкаф - можно и в вашей квартире поставить

  • листик сама написала ) спасибо за ответ :knix: посмотрим что завтра электрики скажут :спок:

  • В вашем случае идеальный вариант сделать электрощиток в квартире, то есть прибор учёта - читай электросчётчик оставляете там где он сейчас находится, а в квартире ставите щиток с автоматами и Узо, обьединять линии в вашем случае это плохо, даже очень плохо....., можно по этому поводу много написать жаль времени нет, надо поспать ещё, с утра ответственная работа. Согласен с Юрием, универсал это нечто......, вы же не идёте к окулисту зубы лечить, так и здесь, во всём есть своя специфика. Да, кстати монтаж щитка в квартире без переноса счётчика не требует никаких согласований.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • да, электрик с дома так и сказал - делать щиток в квартире, ну и линии немного по-другому сделать, как раз как GEORG говорил ) (собственно, этот электрик и сделает за отдельную плату, моя душа теперь спокойна )) а про универсальность... ну так получилось, но на будущее теперь буду знать! спасибо за ответ:улыб:

  • В ступор впадать не стоит:хехе:но гнать вашего человека от электрики подальше НАДО. Главное определитесь: какова будет мощьность варочной поверхности, тип водонагревателя, количество и мощьность светильников и т.д. и уже исходя из этого можно будет зделать вывод: доработать существующую проводку или всётаки проложить новую.

  • спасибо, вроде все у нас разрешилось уже :улыб:

  • Информация для людей начинающих ремонт в новостройке. Во второй половине апреля выполнял заказ по электрике, в новостройке на улице Сухарная 101, расположенный в районе Заельцовского парка. Хотелось бы поделиться своим мнением и дать свои рекомендации, тем, кто приобрёл или планирует приобретать там квартиры, и вообще в новостройках, потому, что эти ньюансы характерны для многих новостроек. В целом дом оставил о себе благоприятное впечатление. Само расположение дома возле городского лесного массива создаёт уютную атмосферу, вид из окон вообще шикарный, с одной стороны панорамный вид на реку Обь, левобережье города, с другой красивый сосновый бор. Но парковка для автомобилей у дома совсем маленькая и это плохо, хотя под домом, надо отдать должное застройщику, сделана подземная парковка Большая редкость в новостройках, но там уже работают 2 пассажирских лифта, однако грузовой лифт пока не работает и габаритные материалы типа дверей или ванн, приходится заносить вручную, а сам домик скажу я вам, достаточно высокий, 25 этажей. Теперь по поводу отделки квартир. Стяжка на полу сделана достаточно хорошо без трещин, под стяжкой и по периметру стен сделана шумоизоляционная прокладка. По поводу электрики есть определённые замечания. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, как собственно и предписано современными нормами, на освещение 1,5 кв.мм, и на розетки 1,5 кв.мм, вводные группы в квартиру сделаны тоже сечением 1,5 кв.мм , и это всё-таки минус, предпочтительно всё же на вводные линии использовать 2,5 кв.мм., на электроплиту проложен кабель сечением 6 кв.мм. и это отлично. Однако я бы посоветовал тем, кто хочет более полно использовать возможности электропроводки, то есть одновременно использовать большое количество мощных электроприборов, сделать дополнительные группы по электропроводке, в частности на кухню, на тёплые полы, водонагреватель, кондиционер. При существующей проводке вы просто не сможете пользоваться этим всем сразу в полную силу, будет срабатывать защита, то есть, проще говоря, будут вырубаться автоматы. В этом плане плюсом могу назвать то, что вне квартиры ( на лестничной клетке ) электрические кабели идут в кабель-канале, куда без проблем можно добавить дополнительные кабели, и при этом отделка не страдает и монтаж производится, что называется без шума и пыли. Ещё порадовало то, что застройщик сделал специальные каналы для скрытого ввода в квартиру слаботочных сетей, то есть антенны, интернета, домофона, домашнего телефона. И более того эти каналы снабжены протяжкой, которые позволяют легко завести слаботочные кабели в квартиру. Поэтому пока имеется возможность, то есть до чистовой отделки, заведите в квартиру антенные, телефонные, интернет кабели и скрыто подведите их туда, где они вам будут нужны, иначе потом придётся сверлить стену, чтобы завести кабели в квартиру, при этом может пострадать отделка, и сами эти кабели своей наружной прокладкой будут портить ваш красивый интерьер. После ремонта останется только их подключить, но это будет уже вне пределов вашей квартиры, а в щитке рядом с квартирой на лестничной клетке. Из минусов причём серьёзных, могу также назвать то, что электромонтажники не допустимо плохо сделали часть работы по монтажу распределительных коробок. Именно проблема в следующем, вроде бы электромонтажники хотели сделать в комнатах и кухне двухклавишный выключатель, чтобы можно было управлять светом - больше, меньше, для этого они к выключателям проложили трёхжильный кабель от распредкоробки, а к месту крепления люстры на потолке проложили четырёхжильный кабель, то есть заземление, общий ноль, 2 жилы фазных от выключателя. Вроде всё верно, но третью жилу от выключателя в распределительной коробке они присоединили к заземлению, а две жилы фазных с люстры в той же распределительной коробке они соединили на одну жилу выключателя. То есть если ставим двухклавишный выключатель, нажимаем клавишу, бах !!!! - замыкание - фаза попадает на землю. А если ставим одноклавишный выключатель, то фаза появляется сразу на двух жилах на потолочном кабеле. Я был слегка в шоке от этого. Из профессионального интереса решил посмотреть, как собраны подобные соединения в других квартирах на этаже, благо в двух квартирах двери были открыты настежь, оказалось, всё то же самое, значит, делал один и тот же монтажник, либо монтажники. Отсюда главное моё пожелание - даже если вы ничего по электрике делать не собираетесь, до чистовой отделки обязательно проверьте работу всей электрики, особенно качество монтажа распредкоробок, чтобы потом не было мучительно больно. И главное помните, основа комфорта в вашем жилище - это в первую очередь надёжная работа внутриквартирных коммуникаций – электрики и сантехники, которые требуют обязательной проверки после монтажа, надежда на авось в этом деле слишком дорого вам может стоит, и это не только испорченные нервы, но и новые материальные затраты.
    Желаю всем успехов в ремонте своего жилища и надеюсь, кому-то эти советы помогут.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • в 101-ом доме с электрикой вообще караул! Все распредки пришлось прозванивать и перекоммутировать.
    Откосы барахло, ГВЛка на двух саморезиках)) Вот стяжка, да, прям хорошая и вид с 23 этажа впечатляет.
    Все остальное так, на троечку и парковка называется-хрен заедешь.

  • Действительно, при ремонте не стоит экономить на трёх вещах!! ЭЛЕКТРИКЕ, ВОДОПРОВОДЕ и ОТКОСАХ НА ОКНАХ!!! Это проверенно многолетним опытом в ремонтах!

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • А почему в этот список вошли откосы? Заранее прошу прощение за возможно глупый вопрос, я дефочка мне можно:смущ: :biggrin:

  • Причина проста: Если они изначально сделаны не качественно (плохо пропенены) то после первых хороших морозов вам гарантированы промёрзшие углы, лёд в местах примыкания откосов к окнам и т.д. А в последствии, когда вам надоест вытирать оттаявшую во время потепления воду с подоконника, неизбежная переделка! Поэтому проще сразу проконтролировать этот момент!
    Ну вот как-то так! :agree:

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • Спасибо! Всё поняла-заисала-запомнила :agree:

  • Всегда рад помочь!!!:yes.gif:

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • А мне вот одна статья понравилась, коллега из Красноярска написал.
    Скопирую- ка сюда, уж очень статья хорошая.
    ...
    "Основная ошибка заказчика, при желании сделать ремонт в квартире - отсутствие плана, непродуманность.

    1... Собираясь делать ремонт, определите для себя:
    а) что Вы хотите видеть(предельно ясно)? Не поленитесь, нарисуйте карандашом на А4 план квартиры в разных ракурсах, развёртку. На бумаге сделайте перепланировку. Посмотрите в инете или в журналах картинки с дизайном - может уловите свою идею. Опишите, опять же на бумаге, что-где-как вы хотите. Подумайте и ещё раз обсудите(с семьёй, со знакомыми, сам с собой в конце концов).
    б) какую сумму Вы реально готовы потратить на ремонт(услуги+материал)? Мебель и прочие телевизоры в расчёт не принимайте. От себя скажу - средние затраты при комплексном подходе, на ремонт типовой квартиры составляют 7.000р/м.кв(услуга+материал). Естественно когда речь идёт о профессиональном ремонте. Про эксклюзив, отдельная тема.
    в) готовы ли Вы морально, ждать месяца 2, в среднем? Это в случае с комплексным ремонтом. О том, чтобы жить в это время в этой квартире - речь не идёт.

    2... При поиске подрядчика:
    Поможет только интуиция. Рекомендации, реклама - это информативные источники, говорящие только - да, мол, есть такой, не более.
    Обязательно обговаривайте с подрядчиком, "прожёвывайте" каждое слово и фиксируйте на бумаге - виды услуг, конструктивные особенности(для этого совместно подготовьте проект), сроки, тип и примерное количество расходников(всё просчитать не получится, 100%).
    Обязательно заключайте Договор. В любом виде, с проверкой документов, хоть расписка - если Вас устраивает.
    Лучше конечно, обратится в фирму. Один работник "накосячил" или бухнул - нормальная компания сделает замену по первому требованию. У меня так, хоть и не фирма. Но ни разу пока не было такого.

    3... Предоплата.
    Каждый решает сам. Как и на любом рынке, есть мошенники и случайные люди - пример, министр транспорта Красноярского края(при губернаторе) до назначения отсидел пару сроков за грабежи.
    Я всегда беру предоплату не менее(а то и более) 50% по услугам и 100% за материалы, не глядя знакомые или сторонние клиенты. Лично у меня это обоснованно и всё в порядке.
    Вообщем то ничего страшного в предоплате нет. Бригадир не может мотивировать рабочего, не имея материального подтверждения. А клиент не может в полной мере указывать исполнителю, опираясь только на обещание оплаты. А случаи мошенничества со стороны исполнителей - единичны.

    4... Будьте готовы к тому, что:
    а) понравившиеся отделочные материалы (кафель, обои, ламинат/линолеум, мозаика и пр), могут не оказатся в наличии(либо недостаточно) не только в магазине, но и вообще в городе - ищите альтернативу;
    б) хотите сэкономить на снабжении(ну или так думаете) - придётся самому побегать по городу в поисках того или иного. Кстати, это тоже работа, иногда у клиентов до тошноты доходит от напряга(особенно когда муж с женой выбирают). Практически в 99% в одной торговой точке не бывает всего того, что нужно. Марлены и прочее, в т.ч.
    в) подготовка квартиры к отделке, занимает времени и сил раза в два больше нежели сама отделка. Не удивляйтесь тому, что "позавчера приходил усё белое, вчера пришёл - белое, сегодня вот здесь - а всё всёравно белое..." Реже приходите. Психологическая атмосфера не менее важна, чем сам процесс. Конечно, если Вы не поклонник СДМ.
    г) хоть раз работника на объекте застали пьяным - расставайтесь, ну не со всей бригадой(попросите штоб больше его на объекте не было, иначе все нафиг). Иначе дальше хуже будет.
    д) соседи будут наезжать - шум, пыль, грязь. Возможно будут врать, мол, строители пьяные и девок водят. Неадекватно будут реагировать на возможные аварийные ситуации - ну бывает, не уследили, где то вода протекла. Норм парни сразу исправят и за собой уберут. Но соседи реально психованные бывают. Вообщем с исполнителем сразу это обговорите.

    Себя не рекламирую - так как вообще сам из Красноярска :yes.gif:
    "
    ...
    автор ОТДЕЛка
    взято здесь

    а posteriori

  • Иногда и в продуманный план ремонта вмешивается господин Случай. Делая ремонт в новостройке, почему-то оказываешься совершенно не готов к такому сюрпризу как жмотство строителей на пропитку. В итоге ровненький с виду оштукатуренный потолок так и норовит осыпаться тебе на голову или пристать к валику, которым ты пытаешься навести чистоту и белизну. Отдирать и шпаклевать заново в планы никак не входило. шутка ли оштукатурить ровненько-гладенько 18 квадратов, когда только-только научился дыры да трещины замазывать? Самому делать страшно и не делать тоже нельзя. Хорошо когда есть люди, всегда готовые помочь. Интуиция в выборе подрядчика не обманула. Константин прекрасно справился с работой. На выходе имеем отличный ровный потолок за минимальное количество времени, отсутствие грязи и мусора и просто знакомство с приятным человеком. Нам уже практически ничего делать-то и не осталось:улыб: Рекомендую всем.

  • Согласна! Как вариант можно просто заказать дизайн-проект с разводкой инженерных сетей. А ремонтную бригаду самим нанимать.

  • Информация для людей начинающих ремонт в новостройке. В начале декабря выполнял заказ по электрике, в новостройке на улице Первомайская 230, что на Весеннем микрорайоне расположенном вблизи разъезда Иня. Хотелось бы поделиться своим мнением и дать рекомендации, тем, кто приобрёл или планирует приобретать там квартиры с точки зрения электрика и не только. В целом дом оставил о себе благоприятное впечатление. Большая редкость в новостройках, но там уже работает один из двух лифтов, а именно грузовой, что позволяет без больших усилий доставлять на этажи не габаритные материалы типа дверей или ванн, гипсокартон и прочее. Теперь по поводу отделки квартир. Стяжка на полу сделана достаточно хорошо - без трещин, под стяжкой и по периметру стен сделана шумоизоляционная прокладка. На саму стяжку на период «созревания» уложен рубероид, здесь застройщик Краснообск.Монтажспецстрой заслуживает отдельной похвалы. По поводу электрики есть определённые замечания. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, как собственно и предписано современными нормами, на освещение 1,5 кв.мм, и на розетки 1,5 кв.мм, вводные группы в квартиру сделаны сечением 2,5 кв.мм , на электроплиту проложен кабель сечением 4 кв.мм., лучше бы конечно 6 кв.мм, но для небольших квартир-студий, коих там большинство и это нормально. Однако я бы посоветовал тем, кто хочет более полно использовать возможности электропроводки, то есть одновременно использовать большое количество мощных электроприборов, сделать дополнительные группы по электропроводке, в частности на кухню, на тёплые полы, водонагреватель, кондиционер. При существующей проводке вы просто не сможете пользоваться этим всем сразу в полную силу, будет срабатывать защита, то есть, проще говоря, будут вырубаться автоматы. В той студии где я работал, провёл дополнительно линию на кондиционер от этажного электрощитка, для этого пришлось прокладывать от квартиры до этажного электрощита отдельный кабельный канал. Электропроводка, сделанная строителями от квартиры до щитка, идёт в полу этажной площадки и далее по стене заходит в квартиру. Ещё порадовало то, что застройщик сделал специальные каналы для скрытого ввода в квартиру слаботочных сетей, то есть антенны, интернета, домофона, домашнего телефона. Но здесь минус, что эти каналы не снабжены протяжкой, которые позволяют легко завести слаботочные кабели в квартиру, однако имея определённую сноровку и струну, а также пользуясь ненормативной лексикой ( что для меня не характерно ) удалось таки завести слаботочку в квартиру. Поэтому пока имеется возможность, то есть до чистовой отделки, заведите в квартиру антенные, телефонные, интернет кабели и скрыто подведите их туда, где они вам будут нужны, иначе потом придётся сверлить стену, чтобы завести кабели в квартиру, при этом может пострадать отделка, и сами эти кабели своей наружной прокладкой будут портить ваш красивый интерьер. После ремонта останется только их подключить, но это будет уже вне пределов вашей квартиры, а в щитке рядом с квартирой на лестничной клетке. Из минусов причём серьёзных, могу также назвать то, что электромонтажники не закончили работу по монтажу системы выравнивания потенциалов в санузлах. Именно они не подсоединили эту систему к стоякам труб холодного и горячего водоснабжения. Зайдите в санузел и обратите взор на трубы холодной и горячей воды, рядом с ними из штукатурки торчат два чёрных кабеля, их надо подсоединить к трубам, через специально приваренные к этим трубам уши – стальные пластины с отверстием под болт. Из профессионального интереса решил посмотреть, как собраны подобные соединения в других квартирах на этаже, благо в двух квартирах двери были открыты настежь, оказалось, всё то же самое, значит, делал один и тот же монтажник, либо монтажники. Отсюда главное моё пожелание - даже если вы ничего по электрике делать не собираетесь, до чистовой отделки обязательно проверьте работу всей электрики, и сделайте подсоединение кабелей системы выравнивания потенциалов к стоякам, чтобы потом не было мучительно больно. И главное помните, основа комфорта в вашем жилище - это в первую очередь надёжная работа внутриквартирных коммуникаций – электрики и сантехники, которые требуют обязательной проверки после монтажа, надежда на авось в этом деле слишком дорого вам может стоит, и это не только испорченные нервы, но и новые материальные затраты.
    Желаю всем успехов в ремонте своего жилища, а также на скорое окончание морозов и надеюсь, кому-то эти советы помогут.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Подскажите, пожалуйста, по поводу подготовки стен к поклейке обоев. В Новостройке стены идеально ровно заштукатурены цементной штукатуркой. Можно ли стены хорошо загрунтовать и обои клеить?Т.е. не шпаклевать.

  • Думаю вам можно (даже если бы стены даже не были оштукатурены) :ха-ха!:
    Вы что считаете что все остальные от большова ума покупают шпаклевку, шпаклюют, шлифуют, грунтуют?

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Если идеально то можно, но вы уверены что это цементная штукатурка, обычно гипсовую штукатурку машинного нанесения так делают, что даже шпаклевать под обои не надо. А ещё от плотности обоев зависит как надо подготовить стены. Чем толще обои тем меньше требования к основанию.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Я конечно не специалист, но там не вооруженным взглядом видно, что цемент с песком на стенах, а поверхность, как буд-то затирка/шлифовка была. Квартира у нас как раз в Гринвилле, в третьем доме с орлом(может у Вас больше представления будет).Шпаклевать стены - это много возьни и затрат, поэтому хотелось обойти этот этап:).Обои конечно будут виниловые, соответственно не тонкие.Еще будем делать сибитную стену, вот ее конечно, шпаклевать придется.

  • Клейте обои, потом они у вас вместе с песком и грунтовкой отвалятся ) Как бы хорошо вылизана не была штукатурка, поверхность ее остается шероховатой, что уменьшает площадь сцепления. В отличии от гладкой шпатлевки. Да и обойный клей к цементу плохо пристает.
    По идеально выровненным стенам шпаклевать одно удовольствие и затраты минимальные.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: