Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Полезные советы начинающим ремонт!

  • В ответ на: Весь процесс мне надо знать для того, чтобы не накосячили ненароком или по незнанию.
    Нет у меня проверенных отделочников, которым я бы могла довериться на 100% :(
    Или я что-то неправильно делаю, что так дотошно в процесс вникаю?
    Вам надо всего лишь найти прораба, которому Вы доверитесь на 100%, остальное это его забота(работа) :улыб:

    З.Ы. здесь есть такие

    Better to lose an egg than a hen.

  • Подскажите пожалуйста плинтус потолочный из полиуретана можно на скалу клеить и ею же шпаклевать? а то её осталось а клей покупать надо. Но если на клей только то какой купить? спасибо.

  • ЛЮДМИЛА, скалой можно.
    В ответ на: Но если на клей только то какой купить?
    купите клей ПВА, разведите его напополам с водой и добавьте той же скалы до густоты густой сметаны. Это получше будет, чем магазинный готовый клей...

    чтобы да, так нет

  • Скалой действительно можно и клеить и шпаклевать потом стыки между плинтусами, единственно нужно фиксировать дополнительно малярным скотчем плинтуса, чтобы не отвалились. Я лично делаю, всё это обычным алебастром, с ним фиксируется плинтус быстро и надёжно, минута и его не оторвать. Единственно минус с алебастром надо быстро работать, но у меня в этом опыт большой, не один десяток лет, я всё таки электромонтажник. А так да, со скалой делайте и не надо тратиться на клей. Успехов вам!:хехе:

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Всем доброго времени суток! Важная информация для людей начинающих ремонт в новостройках. В сентябре этого года выполнял заказ по электрике, в новостройке на улице Восход 20/1. Квартирную электрику переделывал полностью под требования заказчика. Внешний вид дома, большие светлые холлы, быстрые большие лифты, отдельно огороженная территория с отличной детской и спортивной площадкой, близость к метро, и другому общественному транспорту несомненные достоинства этого дома. Немного по поводу отделки квартир. Стяжка на полу сделана без трещин, под стяжкой и по периметру стен сделана шумоизоляционная прокладка. Штукатурка нанесена достаточно ровно, но шпатлёвка отслаивается, по видимому нарушена была технология, либо стены были холодные, либо накладывали на не до конца просохшую штукатурку, за это застройщику конечно жирный минус. По поводу электрики есть следующие замечания. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, но кабели по ТУ,(то есть сечение жил значительно занижено, а это отрицательно в дальнейшем сказывается на способности кабеля выдерживать нагрузку, как следствие перегрев изоляции, самих жил, скруток, и более быстрый выход из строя. Кроме того кабели внутри квартир согласно табличке приклеенной на этажной электрощитке должны иметь иметь маркировку ВВГнгLS, а на деле проложены кабели ВВГнг. В чём разница спросите вы? А разница в том, что маркировка LS означает, что эти кабели в отличие от просто нг не только не поддерживают горение, но и с пониженным дымо и газовыделением, что крайне важно для пожарной безопасности. Кроме того при демонтаже электропроводки от застройщика обнаружен крайне неприятный момент, электромонтажники заделали под штукатурку скрутку производство которой говорит о низком уровне их подготовки, это я ещё мягко сказал. Смотрите приложенные фото. Я называю это бомба замедленного действия. Ещё из особенностей проложенной электропроводки – часть идёт по стенам, а часть в полу. Для чего я это акцентирую? А потому, что к части розеток кабели подходят из пола, поэтому надо быть аккуратными при монтаже плинтусов, в районе расположения розеток не сверлить под крепёж 10 см влево 10 см вправо от оси розетки, потому, что кабели подходят снизу не прямо под розеткой, а немного левее или правее. Выключателей это не касается, к ним провода подходят сверху. Кроме того, обратите внимание если кабели видно из под шпаклёвки, то надо либо заштробить поглубже, либо сверху дополнительно зашпаклевать как минимум 4-5 мм., это будет защитный слой, через который со временем не проступят тёмные полосы изоляции кабеля или его крепежа. Ну, вроде всё о грустном. Из плюсов, застройщик предусмотрел каналы под слаботочку (антенна, интернет, домофон), более того они «живые». В коридорах потолок «Армстронг», что радует электриков и не только, проложить дополнительные кабели в квартиру легко и просто, и главное отделка подъезда не страдает. В заключение главное моё пожелание - даже если вы ничего по электрике делать не собираетесь, до чистовой отделки обязательно проверьте работу всей электрики, чтобы потом не было мучительно больно, заведите в квартиру дополнительные кабели электрические и слаботочные.. Желаю вам успехов в ремонте своих жилищ и искренне надеюсь, что кому-то эти советы помогут.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Нужное дело делаете, низкий поклон Вам!

  • собрались в кладовке стены покрасить и потолок. на данный момент от застройщика штукатурка и стяжка.
    нужен совет что за чем последовательность:
    штукатурка ест
    шпатлевка
    грунтовка
    шпатлевка
    грунтовка
    покраска
    какую лучше краску купить в кладовую?
    какой лучше клей для кер плитки в санузел совмещенный?
    спасибо.

  • Доброй ночи.

    штукатурка есть
    грунтовка
    шпатлевка
    грунтовка
    шпатлевка
    грунтовка
    покраска
    Вот так точнее будет.:хехе:
    Краску для внутренних помещений, любую на ваше усмотрение и по деньгам.
    Клей, если сами клеить будете, то можно геркулес.
    Ну а если мастер, то пусть он и выбирает...

  • Пол в ванной выложен плиткой, а сверху еще и покрашен. Можно ли поверх положить новую плитку, не отдирая старую? Высота пола еще позволяет.

  • можно...но лет через 5 забухтит...для кафеля нужна "мертвая " основа а не "слоеный пирог"... и даже используя бетонконтакт нет гарантий...конечно при снятии старого кафеля и грязи больше и затраченного времени...но решать вам что вы хотите получить на выходе.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Я клал пллитку у родителей на краску на пол в 1999 году, лет через пять забухтела, но до сих пор лежит на полу.Лучше удалить краску и плитку старую!

  • ясно, спасибо, значит надо убирать)))

  • мы удаляли только краску, потом грунтанули и залили стяжку (из за трубы перенесённого полотенцесушителя и размера плитки поднимали уровень пола) около 40 мм. Возможно поэтому не бухтит (ттт). Но метлахская плитка и вмертвлена была в плиту так, что перф не брал. Смысла снимать не видел.

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

  • А где как в панельных 9 - ти этажках серии 464 залита уже в заводских условиях в бетон...а в 96 серии (улчшенной) укладывают ее уже на стройплощадке на раствор ( по моему так) а в кирпичах 100% укладывают по факту на раствор( правильнее укладывали в прошлом)

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • хрущ кирпич 72 года постройки. Похоже было на какую то плиту, ибо она выходила за плоскости стен снаружи на несколько сантиметров

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

  • В ответ на: в кирпичах 100% укладывают по факту на раствор
    Нет, вот фото приводил даже.
    В кирпиче в ванной ЖБ лоток с завода уже с плиткой был, отдельным элементом конструкции.

  • Всем доброго времени суток! Важная информация для людей начинающих ремонт в новостройках. В феврале этого года выполнял заказ по электрике, в новостройке на улице Военная 9/2, это дом из жилого комплекса Европейский, напротив «Ауры». Квартирную электрику переделывал частично под требования заказчика. По поводу электрики есть следующие наблюдения и пожелания. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, это плюс, на электроплиту кабель 3х6, это вообще прекрасно. Из жирных плюсов, отмечу, что в квартиру сразу заведены слаботочные кабели - антенна, интернет, остаётся их только провести к требуемым местам на стенах внутри квартиры, причём кабели заведены с запасом, так, что хватает в самый дальний угол. Однако минус – домофонный кабель забыли, его проложьте, чтобы потом не портить отделку ни в квартире, ни в коридоре за пределами её. Здесь вам в помощь потолок «Армстронг» на лестничных клетках, что не может не радовать, провести дополнительные кабели в квартиру легко и просто, отделка подъезда при этом совершенно не страдает. Самый большой недостаток, который нужно точно устранить – в местах установки розеток и выключателей нужно обязательно заменить использованные строителями монтажные кольца на монтажные установочные коробки под саморезы. Почему кольца не пойдут, спросите вы меня? Отвечаю – они не обеспечат надёжное крепление розеток и выключателей на стене. При использовании монтажного кольца крепление розетки или выключателя осуществляется на распорные лапки, что, несомненно, плохо. Со временем эти лапки ослабевают, и выключатели и особенно розетки начинают болтаться и вываливаются из стены. Уверен многим знакомо - вы вытаскиваете вилку из розетки, а следом из стены вываливается весь механизм, оставаясь висеть на проводах. Так вот чтобы этого не происходило, чтобы даже через десять лет или больше розетка или выключатель «сидели» на стене как влитые, вместо этих колец установите монтажную коробку под 4 самореза, именно под 4, стоимость этих коробок от 6 до 15 рублей, наверняка это не те деньги, которые нужно экономить. Есть такие коробки под 2 самореза, однако их ставить я не рекомендую! Почему, опять же спросите вы меня? А потому, что не у всех розеток и выключателей внутренние рамки рассчитаны на крепление в 4 местах, есть такие, где механизмы имеют лишь 2 места для крепления. И может получиться так - вы хотите установить, скажем, двойную розетку в одно гнездо и нужно поставить её горизонтально, а на саморезы её можно установить только вертикально. Горизонтально вы её, конечно, можете установить на те же распорные лапки, но тогда читай написанное выше, она расболтается со временем и будет вываливаться из гнезда. Для наглядности посмотрите фото с кольцом и с монтажной коробкой. Цвета пластика могут быть различными, но разницу вы сможете оценить. Как и прежде желаю вам успехов в ремонте своих жилищ!

    • Это монтажное кольцо, его нужно заменить!

    • Это монтажная установочная коробка 65х45 Шнайдер Электрик,

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • :live: А ведь есть сейчас в продаже розетки, которые не имеют этих распорных лапок! Как их поставить в кольца? – Да НИКАК! Или менять кольца на хорошие подрозетики или ставить розетки, которые подходят не клиенту а кольцам))

  • Относительно бюджетная серия Шнайдер Седна имеет лапки, но кто в наше время выбирает такой вариант кроилова как оставить кольца?

  • Кольца есть, их ставит строительная компания Сибирь. В частности, в монолитных домах на Березовом ж/м. Это даже не просто кольца, которые из бетона можно выдернуть - это монтажная коробка с кабель-каналом, имеющая выход на поверхность стены в виде кольца. Все это дело естественно, залито в бетоне - выковырять ее полностью нет никакой возможности. Можно попытаться вырезать хотя бы само кольцо у этой коробки, но поверьте мне - это очень проблематично, учитывая, что в ней находятся провода. Вот в такие подрозетники и приходится ставить арматуру с лапками. Спасибо концерну Сибирь за это!

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • В ответ на: Можно попытаться вырезать хотя бы само кольцо у этой коробки, но поверьте мне - это очень проблематично, учитывая, что в ней находятся провода. Вот в такие подрозетники и приходится ставить арматуру с лапками. Спасибо концерну Сибирь за это!
    Такие подрозетники, а точнее это называется " пластиковый закладной элемент - установочная коробка" всегда делаются строителями в монолитных и панельных домах в несущих стенах, подчёркиваю несущих! Такова технология работ - сначала собирается каркас из арматуры, потом к нему прикрепляются трубки и коробки для прокладки электропроводки внутри стен, причём коробки глушатся крышками, чтобы не попал бетон. Далее заливается бетон в форму - если это панель, и в опалубку если монолит. Потом уже электромонтажники разбивают эти крышки и тянут проводку по каналам. Насчёт проблематичности не соглашусь, перфоратором разбиваешь по краю и выкусываешь строительную коробку, но не всю её, а ту часть которая мешает поставить новую нормальную монтажную коробку под саморезы. Далее приклеиваем на алебастр монтажную коробку и вот уже всё на месте.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Вторую квартиру делаем в этом доме, "косяков" по электрике там хватает. А вот слаботочка, да, порадовала.

  • Под кроиловом я подразумевал оставление колец заказчиком и последующую покупку розеток с лапками, а то что застройщики в массе своей делают только так, так это я вижу регулярно:улыб:

  • В монолитном доме. Почему я написал, что проблематично - я не разбивал перфоратором по краю, а попытался вырезать у коробки только кольцо, которое мешает установке нового подрозетника, не нарушая целостности стены. Вот это действительно проблематично: на высоте 40 см. от пола в полусогнутом положении ножом вырезать твердый пластик на глубину коробки, не задевая при этом пучок проводов! Если не верите мне - попробуйте сами!

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • В ответ на: установите монтажную коробку под 4 самореза, именно под 4, стоимость этих коробок от 6 до 15 рублей.
    Есть такие коробки под 2 самореза, однако их ставить я не рекомендую!
    На приложенном фото подрозетник Шнайдер, это он? Именно с 4-мя винтами?
    Вчера пошарился по магазину - визуально таких не увидел, а все прочие были под 2.
    Понравились нехлипкие вытянутой формы под сдвоенные розетки, но - не универсально получится.

    Попутно вопрос: какую монтажную коробку небольших размеров лучше использовать под скрутки 3-4 кабелей по 3 провода 2,5? Они все из негорючего пластика?

  • В ответ на: Если не верите мне - попробуйте сами!
    :ха-ха!: Кому вы это предлагаете? Коллега, наверное, уже не одну тысяча раз это проделывал!

  • Не у всех коробок есть четыре самореза в комплекте , у многих есть отверстия под эти саморезы , а саморезы можно и отдельно взять , есть коробки у gusi, hegel, tyco.
    Коробка распределительная смотря какая если для внутрянки под вмазку , то можно взять коробку распределительную 70х40 от шнайдера

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Не у всех коробок есть четыре самореза в комплекте , у многих есть отверстия под эти саморезы , а саморезы можно и отдельно взять , есть коробки у gusi, hegel, tyco.
    Про саморезы отдельно - и так понятно, главное, чтоб коробка была "та" - про что и спрашивал, т.к. не нашёл и в руказх не держал.
    Много у кого коробки "есть" (чисто по каталогам), а хотелось бы придти и взять, да желательно не в тридорога (тут понимать буквально, ибо то, что стоит 8р продают за 25р).
    Беда тех, кто всё это продаёт в Н-ск (стройматериалы и пр.) - отсутствие актаульной инфы в инете (понакидали некогда прайсов на торговые площадки и забыли, у других - вовсе нет)
    В ответ на: Коробка распределительная смотря какая если для внутрянки под вмазку , то можно взять коробку распределительную 70х40 от шнайдера
    Нет, под пол кинуть или там-же к стене привернуть.
    Что-то аналогичное квадратной Schneider IMT35090 (70х70х40), отсюда и вопрос: они все из негорючего пластика или есть негодный "Китай"?

  • Типа такой вполне пригодна ,
    Сейчас у многих брендов есть заводы в Китае,Индии, Тайване и т.д. на технические характеристики это не влияет, выводы только из своей практики.
    Насчёт горючести в каталоге про это не написано, но если интересно можете задать такой вопрос на сайте производителя, они кстати отвечают, я про ShEl.
    А почему возник вопрос именно о не горючести?

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: На приложенном фото подрозетник Шнайдер, это он? Именно с 4-мя винтами?
    Вчера пошарился по магазину - визуально таких не увидел, а все прочие были под 2.
    Да это именно такие коробки, и фокус в том, что именно такие коробки есть только в Леруа на Димитровском мосту, в Меге их почему никогда не было и нет. Если хотите взять такие - дешевле всего сейчас в ЭТМ, 6 рублей 30 копеек, в Леруа же 12 рублей.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: Попутно вопрос: какую монтажную коробку небольших размеров лучше использовать под скрутки 3-4 кабелей по 3 провода 2,5? Они все из негорючего пластика?
    Вообще все производители утверждают что их пластик негорючий. Я в таких случаях использую Шнайдеровские - коробка распределительная для сплошных стен 70х40, стоит без малого 15 рублей.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: А почему возник вопрос именно о не горючести?
    Кабели планирую под настил пола, там ничего горючего, кроме лаг и воздуха, но кидать просто скрутки не хочется. Хотел в коробочки спряать, а их, возможно, к стене пришурупить. Видел очень разные внешне: из мягкого пластика (как полиэтилен) и из прочного (как ABS) - разница в цене. Вот и подумалось - должны ли они быть все негорючи.

  • В ответ на: Да это именно такие коробки, и фокус в том, что именно такие коробки есть только в Леруа на Димитровском мосту, в Меге их почему никогда не было и нет.
    Смотрел как раз в Меге. Уже нашёл рядом другие под 4 винта (росстандарт одобряет:улыб:) Но решил сначала розетки на всю квартиру купить, т.к. не везде хочу наборы из одинарных, а сдвоенные-строееные в обычный одинарный не влезут (т.е. до реализации ещё разок план на бумаге проработать, которые и так раз от раза пухнет...)

    В ответ на: Вообще все производители утверждают что их пластик негорючий.
    Ну, уже хорошо.:улыб:

  • Если все делать по ПУЭ, то только в металлических трубах и коробках,
    А так можно сделать соединение в таких коробках ,только без ваг пжлс, и кабель ( желательно нгLS) соответственно в гофру

    PS не забываем про правильно подобранную защиту и будете пользоваться долго и счастливо

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Есть модели розеток сдвоенные в одно гнездо нормально встают в коробку установочную,
    А так в соотношении цена качество , бюджет серия Шнайдера вессен 59 или Глосса , можно комбинировать с установочными механизмами до 5 постов, если память не изменяет

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Всем доброго времени суток! Недавно выполнял заказ по электрике, в новостройке на улице Державина 49 . Электрику в квартире переделывал в соответствии с пожеланиями заказчика. По поводу электрики есть определённые пожелания. Электропроводка заложена медная в двойной изоляции, как и положено, на электроплиту кабель 3х6, в этом плане всё хорошо. Что касается слаботочных кабелей – интернета, антенны, домофона, городского телефона, не забудьте провести эти кабели заранее туда, где они будут нужны, чтобы потом не портить вашу красивую отделку. Технологических закладных труб для этих целей в доме не предусмотрено, поэтому ввод в квартиру лучше сделать заранее. До чистовых работ сделать это просто, здесь вам в помощь подвесной потолок «Армстронг» на лестничных клетках, что не может не радовать, провести дополнительные кабели в квартиру легко и просто, отделка подъезда при этом совершенно не страдает. В квартире эти кабели уложите в штробу и заделайте штукатуркой. Если планируете натяжной или подвесной потолки в квартире, эти кабели проще всего крепить к потолку делая вертикальные спуски к местам установки розеток. Ещё большим и жирным плюсом отмечу установленный внутри квартиры электрощит. Более того в нём есть место для установки дополнительных автоматов, это хорошо, вдруг вы захотите сделать дополнительно выделенные линии, к примеру тёплые полы, кондиционер и тому подобное. Монтаж распределительных коробок признаюсь честно, разочаровал, контакты собраны на клеммы WAGO. На свет и незначительные по мощности потребители этого хватит, но розеточные группы для кухни, стиральной машины, водонагревателя это плохо. Пройдёт несколько лет и эти клеммы дадут о себе знать. Слишком маленькая площадь соприкосновения проводников, как в этих клеммах в итоге ослабит контакт, и они будут нагреваться до тех пор, пока контакт не оплавится и не пропадёт электричество. Если есть возможность, переделайте эти соединения хотя бы на СИЗы, хотя идеально конечно бы на сварку. На всякий случай хотя бы сфотографируйте расположение этих коробок на стенах и потолке, чтобы потом легче было найти неисправность в электропроводке. Кроме того распределительные коробки также находятся на потолке под выпуском провода для люстры. Это сделано застройщиком для экономии проводов. Эти соединения также нужно переделать. В остальном к электрике замечаний нет. Желаю всем успехов в ремонте своих квадратных метров и надеюсь мои советы будут вам полезны.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • 2011 году делал дочери квартиру в Питере....так вот там все соединения на wago ... подходил к электромонтажникам - так они представления не имеют про СИЗы...переделали частично ( освещение на wago только оставили).

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: - так они представления не имеют про СИЗы...переделали частично ( освещение на wago только оставили).
    Ну вот и хорошо, что вы настояли переделать, жалеть точно не будете! :respect:

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Так теперь за соседей бояться надо.

  • В ответ на: контакты собраны на клеммы WAGO.
    Уже некоторые начинают отказываться от них ссылка на youtube

    Исправлено пользователем LaSonnambula (19.04.16 13:45)

  • Такие вот "горе-специалисты" и морочат голову заказчикам, смотрел некоторые его ролики :шок: Ну ничего, начал таки исправляться, хоть и не хочет сознаваться. Глядишь, так и кабель по потолку скоро будет в гофротрубке делать как положено :зло:

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Можете дать ссылку на норматив по гофре, плиз.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • СП 31-110- 2003
    Тех. Циркуляр N 7/2004
    ПУЭ 7.1.38

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Спасибо

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • "...за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)"
    Это значит, что должны выполняться оба условия или достаточно кабель нг-LS?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

    Исправлено пользователем doka (22.04.16 13:52)

  • Проектировщики и инспекторы по разному толкуют эти пункты, т.к там много разногласий , я обычно монтирую в ПВХ гофре/ трубе кабелем ВВГнг- LS ГОСТ

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Действительно очень двояко написан циркуляр, можно толковать по разному, однако проверяющие товарищи требуют и трубку и кабели нг-LS. Что собственно я и делаю, так как ип и отвечаю всем за свою работу....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Великий и могучий русский язык.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • Самое интересное начинается дальше, для класса горючести Г2 - Г4, где описывается то, что необходимо использовать металлические трубы для прокладки проводки. После этого заходим на сайты фирм, занимающихся натяжными потолками, ищем там раздел сертификаты (у многих они есть и там выложены сканы сертификатов на полотна натяжных потолков) и смотрим к какому классу они относятся. К классу Г1 я смог найти только одно - дорогущие тканевые Clipso. Остальные Г2 в лучшем случае, и Г4 тоже есть. Так что по этим нормам и с огромным распространением натяжных потолков получается, что вся проводка за потолками должна в металлических трубах быть и никакие гофры не годятся....

  • всетаки хотелось бы ваше мнение по поводу натяжных потолков

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: