Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Полезные советы начинающим ремонт!

  • Что-то не могу прицепить фото, сейчас попробую выложить на яндекс и сделать ссылку...

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Здесь можете посмотреть как отвратительно смонтированы распределительные коробки, соединения просто рассыпаются при вытаскивании проводов из пустот внутри плит перекрытия, это как раз то, что я называю мина замедленного действия :зло: Как не нужно делать соединения в распределительной коробке!

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Привет Алексеич а мы и ныне там в 13 подьезде, Заречная 4:улыб:

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Привет spath, я вот рядышком был в 12 подьезде рядом с аркой, а в 13 работал в мае 2009 года, с той работы и возник замысел завести этот топик на форуме, кстати люди читают его внимательно и цитируют потом советы отсюда и не только мои , что несомненно приятно....:смущ:

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости!
    Думаю, что информация, которую я собираюсь до вас донести, будет полезна всем без исключения, а не только счастливым обладателям квартир в новостройках. Речь пойдёт о прокладке так называемых «слаботочных линий», как внутри, так и за пределами вашей квартиры. Под этим профессиональным термином понимаются антенные, телефонные, интернет, домофонные, сигнализационные кабели. Слаботочными они называются потому, что по ним протекают токи не опасные для человека, то есть те которые не могут причинить физический вред человеку. Согласно правилам слаботочные кабели не могут прокладываться вместе с электрическими кабелями, допустимо лишь их пересечение. Об этом сказано в ПУЭ (Правила устройства электроустановок) пункт 2.1.16:
    « В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости....»
    То есть, переводя на доступный язык электрические и слаботочные кабели можно прокладывать в одном коробе, лотке, только если внутри лотка, короба есть перегородка, да ёще и соответствующая определённому пределу огнестойкости. Обычно для жилых квартир строители закладывают специальные ПВХ трубки в полы, по которым в дальнейшем затягиваются в квартиры от этажных щитков линии антенны, интернета, домофона и прочее. Хотя некоторые застройщики пытаются на этом экономить. Для примера дом на улице Выборной 99/6. В этом доме подобные каналы сделаны не были, и теперь слаботочные кабели в лучшем случае просто проложены по стене в подьезде, что видно на первой фотографии. Это конечно с технической точки зрения правильно, но с эстетической сами видите, портит весь интерьер лестничной клетки. Но хуже всего сделано там, где слаботочные кабели вложены в один короб с электрическими кабелями, это недопустимо, о чём сказано выше, пример подобного безобразия на втором фото. Как правильно поступить в такой ситуации? В подобной ситуации нужно для ваших слаботочных кабелей сделать отдельный короб и туда их заложить, это видно на третьем фото, рядом с большим коробом, где идут силовые электрические кабели, сделан отдельный короб, куда до начала отделочных работ в квартире заложены кабели для антенны, интернета, домофона, городского телефона. И главное помните обычно все правила по безопасности «написаны кровью» и не стоит надеяться на авось, ведь последствия их не соблюдения могут быть очень печальными, тем более когда дело касается электричества, которое являясь нашим другом и помощником в жизни, не прощает пренебрежительного и лёгкого к себе отношения.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: последствия их не соблюдения могут быть очень печальными
    ну вот, кстати, непонятно, чем вызвано требование разделения кабелей? у меня чего-то не хватает фантазии

  • Может быть чтобы случайно силовой не коротнул на слаботочку? А то возьмется человек антенну переткнтуть, а там фаза!

    По прокладке. У нас строители заложили две гофры с протяжками, а установщики антенн-интернетов-домофонов всё равно по стенам свои кабели тянут. :зло: Видать, им так проще, или просто не в курсе? :dnknow:

  • ну, знаете, если силовой кабель на другой силовой коротнёт - тоже мало не покажется. какбээ.. глупо закладываться на то что проводка будет коротить. этого быть не должно. я-то себе воображал, может, наводки какие со стороны сильноточных кабелей.. но тогда непонятно чем поможет "негорючая перегородка". в общем, не могу я углядеть физсмысла. обидно.

  • В ответ на: непонятно
    силовые кабеля могут нагреваться (по известным причинам) поэтому они обязательно в негорючей или "малогорючей" изоляции - тоже согласно противопожарным требованиям, а вот существуют ли обязательные негорючие требования к изоляции слаботочных проводов - это вопрос. Может быть, с этой стороны искать?
    ...
    ... требования пожарных - "через перегородку", а вот просьба радиотехников - "подальше". Поэтому слаботочку всегда пускаем по низу стены, или в стяжке - подальше от силовых :улыб:

    а posteriori

  • В ответ на: ну вот, кстати, непонятно, чем вызвано требование разделения кабелей? у меня чего-то не хватает фантазии
    Силовые и слаботочные кабели разделяют для того чтобы при коротком замыкании или при утечке тока при пробое либо другом нарушении изоляции силовых проводов, большие токи не попали в слаботочные сети, проще говоря вы взялись за антенну, а там фаза и вас "долбануло". От подобной неисправности очень просто может возникнуть пожар, выйдет из строя телевизор, телефон, домофон и возможно не только ваш но и соседей, так как слаботочные сети разных абонентов связаны между собой через коммутационную аппаратуру. Кроме этого силовые электрические кабели наводят помехи в слаботочных кабелях, тем самым ухудшая качество сигнала, вызывая фонирование и шумы.....
    Я рад , что вам не приходилось в жизни видеть как спекаются между собой кабели, как неисправности в электропроводке приводят к пожару, дай бог это не узнать, и тут я лично руководствуюсь принципом бережённого бог бережёт.....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: Видать, им так проще, или просто не в курсе? :dnknow:
    Им проще так налепить сверху, по каналам этот ведь лишний труд, а от работы как известно кони дохнут

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: Я рад , что вам не приходилось в жизни видеть как спекаются между собой кабели, как неисправности в электропроводке приводят к пожару, дай бог это не узнать
    да мне много чего видеть приходилось. расплавленный 10кА водоохлаждаемый шинопровод, например. где дуга горела из-за разболтавшихся болтов серебрённого контакта

  • Ну так вот раз видели, значит понимаете, что с электричеством надо на вы.....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Я тоже многое повидал. Видел сгоревшие квартиры при плохих автоматах - они не сработали. Видел голые жилы кабелей – при плохих автоматах. Но не видел даже теплых кабелей, при правильно подобранных автоматах! Мы хорошие автоматы ставим? :biggrin:
    Свою трудовую жизнь начинал со слаботочки: Охранно пожарная сигнализация, связь – ОТС, радиофикация, и пр. пр. Сначала монтировали, а затем обслуживали. Как смонтируешь так и бегать будешь! Смонтируешь рядом с силой – бегать будешь постоянно! Сигнализация постоянно срабатывает, по телефону хрен поговоришь - сплошной фон и наводки- радио всегда слышно, по ТВ вообще не понять – сплошной снег и полосы!
    Так вот. При неправильной прокладке кабелей сл/т. относительно силы проблемы возникнут сразу у телевизора, телефона, охр. сигн. и пр. пр. А провода плавятся очень редко, хотя бывает и с печальными последствиями.
    Правильно, что заострил проблему. Чуток неправильно истолковал, потому и вопросики возникли :agree:

  • Глупо не следовать правилам.Эти правила написаны в целях безопасности Вашей жизни.

  • В ответ на: Глупо не следовать правилам.Эти правила написаны в целях безопасности Вашей жизни.
    глупо следовать правилам и не задумываться в чём их смысл. правила не могут охватить всех задач, которые попадутся вам в жизни. а вот их (правил) понимание поможет решить задачу, которой в правилах не прописано.

    p.s. понимание физических процессов, конечно, не повод наплевать на правила

  • В ответ на: Правильно, что заострил проблему. Чуток неправильно истолковал, потому и вопросики возникли :agree:
    Спасибо за участие в обсуждении темы, вот я как раз и ждал что коллеги по цеху подхватят и разовьют тему, а что до меня ну толкую как могу....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Подскажите пожалуйста, взяли студию под СО.
    Вопросы следующие, планируем делать подвесной (навесной, как правильно потолок из пленки) и шкафы купе. Меня всегда интересовало как это совмещают? сначало шкафы с какими-то бортиками сверху, потом потолок, или сначало потолок потом шкаф до потолка в притык (кажеться верным 1 вариант, но мало-ли). И из чего этот бардюр? гипсокартон, или тот же материал чтои шкаф.
    когда ставят двери? (так как студия, то двери будет 3, входная, в санузел совмещенный, и выход на балкон) интересуют больше входная и в ванную, когда ставят? (т.е. после того как сделали покрытие на полу, и стены выровняли) или до?
    еще вопрос с теплым полом, хотим делать везде, и на балконе (его предварительно утеплить). Как егоделать? на какие участки? сначало нужен дизайн проект где будет мебель и прочее и потом на свободное пространство ложить кабель? или не верно?
    помню смутно про давление в батареях, и о том что в батареях проточных (это когда труба а на ней куча тонких металических пластинок) давление вроде как выше. вот собственно хотим поменять ан что-то более приятное глазу, и в сан узле батарею кроме того что по симпатичнее но еще и влагостойкую снаружи.
    С трубами непонятно что делать. они металлические, визуально вроде ен плохие, ровные, без сколов, изгибов, варят аккуратно, раковин ен наблюдала ан нижних этажах, в этом случае их оставить и просто покрасить, или все же заменить.

    РС. квартиру берем пожить года 4-5. Ремонт и обстановку хотим уложить тысячь в 250-300 на все про все. Как бы переделывать что-то через годик другой не хочеться. Это вообще реально?

    Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда буду Я!

  • В процессе выяснения некоторых моменты всплыло:
    перегородки из гипсокартона придеться согласовывать, если планируется квартира для продажи лучше этих самых перегород избегать. иначе на этапе продажи всплывут проблемы.

    батареи если меняем, то компанию лучше выбрать ту, которая вам смену этих самых батарей согласует. иначе то же проблемы могут возникнуть.

    Ей богу я и не подозревала об этом.

    Еще специ подскажите, хочеться в ванную комнату поставить стиралку, водогрейку, ну и розетку под фен, щипцы, бритвы и прочую шушеру (одну на все). Что в этом случае должно быть по электрике, какое расчетное напряжение для провода должно быть? где и как узнать это?

    Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда буду Я!

  • В ответ на: Здесь можете посмотреть как отвратительно смонтированы распределительные коробки, соединения просто рассыпаются при вытаскивании проводов из пустот внутри плит перекрытия, это как раз то, что я называю мина замедленного действия :зло: Как не нужно делать соединения в распределительной коробке!
    Вот расскажите как правильно подбирать СИЗЫ под количество и сечение соединяемых проводов из практики? Чтобы не 10 проводов в маленьких сиз и не 2 провода в большой сиз.

  • В ответ на: Вот расскажите как правильно подбирать СИЗЫ под количество и сечение соединяемых проводов из практики? Чтобы не 10 проводов в маленьких сиз и не 2 провода в большой сиз.
    Самые ходовые СИЗы это 0,1,2,3. Как в теории, сколько проводов какого сечения можно посмотреть на сайтах производителей. Из практики могу сказать следующее. СИЗ 0, в него обычно входят 2-3 жилы сечением 1,5. СИЗ 1 в него можно 4-7 жил сечением 1,5 либо 2-5 жил сечением 2,5. СИЗ 2 в него можно 5-8 жил сечением 2,5. Жилы сечением 4, 6, 10 и более обычно не рвутся по цепи, а идут напрямую от электрощитка до электроприбора, хотя при переносе обычно электропечи, если надо нарастить провод, то использую СИЗы в зависимости от сечения либо 1 или 2 номер, да ещё при этом скрутка не менее 10 см, тогда навечно перенос. А вообще в этом деле, руки должны чувствовать достаточно ли данного СИЗа, или недобор или перебор. Разрешите вопрос, почему интересуетесь, хотите что-то сделать самостоятельно?

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • По порядку ответы, если хотите встроенный шкаф купе, то при монтаже натяжного потолка, монтажники делают закладной брусок в то место где будут крепиться потолочные рельсы для дверей шкафа-купе.
    Двери устанавливают после чистовой отделки стен, то есть покраска или обои, полы также должны быть готовы, то есть линолеум, ламинат, кафель, либо другое половое покрытие.
    Тёплый пол не должен попадать под мебель, поэтому до его монтажа вы должны сделать раскладку по мебели с размерами, что где будет стоять на полу.
    Про трубы вам сантехники пояснят, придумывать не буду....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • :agree: Чтоб не набили морду потом, нужно набить руку сейчас! :biggrin:
    Ну и так, в догонку. Меня еще иногда спрашивают: -Ой, а что вы еще умеете делать?
    - У меня всегда получаются симпатичные, умные и смышленые дети!
    -?...
    -Могу и роды принять, если че - приспичит, может и природа поможет?, но лучше пусть это сделает специалист!

    Исправлено пользователем GEORG (06.10.11 03:31)

  • Спасибо вам за пояснения)))

    Жду ответов от сантехников.

    Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда буду Я!

  • В ответ на: Самые ходовые СИЗы это 0,1,2,3. Как в теории, сколько проводов какого сечения можно посмотреть на сайтах производителей. Из практики могу сказать следующее. СИЗ 0, в него обычно входят 2-3 жилы сечением 1,5. СИЗ 1 в него можно 4-7 жил сечением 1,5 либо 2-5 жил сечением 2,5. СИЗ 2 в него можно 5-8 жил сечением 2,5. Жилы сечением 4, 6, 10 и более обычно не рвутся по цепи, а идут напрямую от электрощитка до электроприбора, хотя при переносе обычно электропечи, если надо нарастить провод, то использую СИЗы в зависимости от сечения либо 1 или 2 номер, да ещё при этом скрутка не менее 10 см, тогда навечно перенос. А вообще в этом деле, руки должны чувствовать достаточно ли данного СИЗа, или недобор или перебор. Разрешите вопрос, почему интересуетесь, хотите что-то сделать самостоятельно?
    Иногда приходится переделывать электрику под свои требования. Да и разбираюсь в этом.

  • В ответ на: Самые ходовые СИЗы это 0,1,2,3.
    AFAIK, номера у них с 1 по 5.

    В ответ на: СИЗ 1 в него можно 4-7 жил сечением 1,5 либо 2-5 жил сечением 2,5.
    Производители говорят, что суммарная площадь проводников, которые можно вкручивать в СИЗ 1 - это 3 кв.мм, т.е. максимум 2 проводника сечением 1.5 кв.мм. У СИЗ 2 максимум 4.5 кв.мм - это 3 проводника по 1.5. Может быть у Вас какая-то другая нумерация СИЗов? На нескольких сайтах посмотрел, везде 1-5. :dnknow:

  • Дабрый день! Обращаюсь к специалистам-строителям. Получили квартиру под СО. Не могу решить вопрос о стяжке пола: нужна или нет., застройщики говорят плиты ровные, потому стяжку и не делали. Помогите в решении этого вопроса, т.к. сами понимаете это самая большая статья затрат....Примерно пол будет выглядеть вот так: http://chistayasloboda.ru/sloboda/fotootchet/otdelka_pod_kluh/ Заранее благодарна за совет

    Спорт. 9

  • cherryn, В большинстве случаев стяжку делают для выравнивания пола. Если у Вас плиты ровные, то стяжка вроде как и не нужна. Однако, стяжка ещё защищает Ваших соседей от ударного шума, поэтому вроде как всё равно надо делать.
    Но если у Вас на полу будет ламинат, а под него обязательно кладётся шумоизолирующая подложка - то можно и не делать стяжку...
    В ответ на: застройщики говорят плиты ровные, потому стяжку и не делали.
    если в проекте стяжка есть, то лучше потребовать, чтобы сделали, со стяжкой всяко лучше чем без неё.... покой Ваших соседей надо беречь, пригодятся.

    а posteriori

  • Спасибо за ответ! Мы собираемся пока линолеум класть....т.е ремонт очень бюджетный нужен, т.к. квартира бралась под ключ, а получилась под СО....т.е никто не рассчитывал на такие вложения. А подскажите, нельзя ли для шумоизоляции что то под линолеум положить?

    Спорт. 9

  • В ответ на: А подскажите, нельзя ли для шумоизоляции что то под линолеум положить?
    Можно. И даже нужно положить плавающую стяжку 3,5-4 см на подстилающем демфирующем слое. Кстати, ЖБ перекрытия без стяжки не удовлетворяют СНИПАМ и у вас вообще не должны дом без стяжки принимать. Ничего другого под линолеум подкладывать нельзя, ударный шум изолирует только то что я написал, а все остальное только испортит настил линолеума.
    По СНиП 23-03-2003 Защита от шума перекрытия должны изолировать, имет индекс всмысле 55-62дБ, а стандартные плиты без стяжки имеют индекс изоляции ударного шума (шум под перекрытием) Lnw 73-86дБ, т.е. не выполяют нормы на 18-31 дБ. Если вы так и оставите то у вас будет ситуация хуже чем в хрущевках убогих. Строителей выдрать и заставить сделать стяжку если за это уплачено, если нет то делать самим, кстати сами обычно лучше выходит чем у строителей на потоке.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: нельзя ли для шумоизоляции что то под линолеум положить?
    Нет.
    Вернее , можно, но только чтио-нибудь твердое и толстое... Что бы это ни было, всё равно это будет называться "стяжка" :улыб:

    а posteriori

  • Благодарю за совет! А вы считаете что самим стяжку сделать реально? т.е. никого нанимать не стоит?

    Спорт. 9

  • Вообще под сами я подразумевал нанять самим специалистов, а не использовать гастарбайтеров на стройке от тех кто дом стоит. А вообще, да можно и совсем самим, если физичекская работа не пугает и руки растут более менее из того места, главное все почитать, разобраться, с маяками не лохануться и воды не переливать. Хотя если под линолеум, то лучше наверное гипсовую стяжку, она погладше и не трескается совсем.

    Mr. Любитель ног.

  • Да, пожалуй сами будем делать......т.к. экономичнее....с руками вроде тоже не все так плохо.

    Спорт. 9

  • В ответ на: Производители говорят, что суммарная площадь проводников, которые можно вкручивать в СИЗ 1 - это 3 кв.мм, т.е. максимум 2 проводника сечением 1.5 кв.мм. У СИЗ 2 максимум 4.5 кв.мм - это 3 проводника по 1.5. Может быть у Вас какая-то другая нумерация СИЗов? На нескольких сайтах посмотрел, везде 1-5. :dnknow:
    Самые ходовые имеющиеся в Новосибирске СИЗ 1,2,3 производства ПластБизнес, вот про них и речь, совсем недавно появились 0 размера, очень удобно соединять два 1,5 провода. И потом вопрос был по практике применения, а она как известно почти всегда отличается от теории....... А что до AFAIK так ведь строгих Гостов на Сизы нет, поэтому и такая разница в нумерации, Хотя эти Сизы неплохие, несколько лет назад их Элевел продавал , я ими пользовался, хотя они дороже вышеуказанных, но удобные в использовании.....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: Иногда приходится переделывать электрику под свои требования. Да и разбираюсь в этом.
    Вот это правильно - электрика должна быть не просто правильно сделана но и удобна в использовании :respect:

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • подксажите про теплый пол,вот Вы пишете ,что под мебель его нельзя,а под ванну?,если она будет зашиваться?

  • Под Ванну нельзя так как вы её зашьете до пола , зашивка явно попадёт на греющий кабель, и ножки ванны тоже встанут на то место где проложен греющий кабель. Результатом будет локальный перегрев в этих местах и как следствие через какое-то время кабель выйдет из строя. Смысл этого запрета в том, что в тех местах где вы поставите на тёплый пол что-либо, произойдёт местный перегрев кабеля в виду отсутствия теплообмена, проще говоря греющий кабель сам себя разрушит.......

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Алексеевич, так можно далеко зайти... так можно дойти до того, что нельзя будет галоши в прихожей снимать, а только в парадном(с) ... но их же там - воруют!!! :ха-ха!:

    а posteriori

  • А я не поняла над чем ты смеешься - Алексеич прав.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • В ответ на: подксажите про теплый пол,вот Вы пишете ,что под мебель его нельзя,а под ванну?,если она будет зашиваться?
    Здравствуйте, в Вашем случае сначала возникает вопрос:
    - зачем его под ванну, если она еще + ко всему и зашивается? (не логично как-то)?

    Очень интересно зачем - какая цель у этой затеи? :спок:

  • Ничегошеньки ты не понимаешь, комфорта хочется - ванная всегда должна быть теплой! :rofl: Клиент хочет, а твоя задача, коль ты пишешь и советуешь, объяснить, чем чреваты его хотелки. Алексеевич прав, не надо под мебель, а тем более под ванну, теплый пол стелить.

  • С возвращением тебя! Закончила Киевскую?

  • Ничего с тёплым полом под ванной не случится. :umnik:
    Там достаточное пространство для конвекции, да и сама ванна, как я понял - чугунная, хорошо отводит тепло. Толщина экрана ванной сравнима с межвитковым шагом, поэтому не перегреет кабель, даже если экран стоит на полу, даже если он прямо над проводом по всей его длине (провода), даже если экран из сибита .
    ...
    Зачем? - Ну, например, если воды нет, можно сесть в ванну и просто погреться :bottle: :ха-ха!:

    а posteriori

  • Более опасны пустоты - т.е. воздух вокруг кабеля, чем экран или что-то другое.
    В ответ на: Зачем? - Ну, например, если воды нет, можно сесть в ванну и просто погреться
    ..... и в стены кабель положить - чтобы можно было опереться на теплое....

    GEORG,
    В ответ на: Ничегошеньки ты не понимаешь, комфорта хочется - ванная всегда должна быть теплой! Клиент хочет, а твоя задача, коль ты пишешь и советуешь, объяснить, чем чреваты его хотелки. Алексеевич прав, не надо под мебель, а тем более под ванну, теплый пол стелить.
    Вы видимо такую себе задачу поставили или предположили, что такую задачу ставят пишущие на форуме...
    Тема называется "Полезные советы начинающим ремонт в новостройке!" - главное слово "Полезные"... :спок:

    А по поводу кто прав Konst5 или Алексеевич2, если не вдаваться в детали одинаково правы.

  • Доброго времени суток!
    Дайте совет. Под линолиум обязательно бетонную стяжку или можно обойтись фанерой или OSB? Прост плиты бетонные относительно ровные-не идеал, но и на "мокрые" работы не просятся.

    Нельзя дать всем всё. Ибо всех много, а всего мало!

  • В ответ на: Под линолиум обязательно бетонную стяжку или можно обойтись фанерой или OSB?
    нифигасе, "обойтись фанерой"! Фанера и клей для неё денег стОит. Или,
    "у него этого гуталина - завались. Он его всем родственникам в посылках высылает"(с)?
    - Если малой кровью, то как раз "стяжка". Тонкий слой, минимальной толщины, вплоть до шпаклевания.

    а posteriori

  • "Вот и шлёт кому попало...")))
    не, не мой случай. Ну да. не дешманский вариант. А со шпаклёвкой - енто мысль...

    Нельзя дать всем всё. Ибо всех много, а всего мало!

  • Фанера это удорожание.
    Стяжка дешевле.

  • Реально размазать шпатлевку ну или каку нибудь гипсовую смесь на плоскость 45кв. с перепадами до 70мм.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: