Погода: 10 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
  • Только что из Спирино.Белый есть и молоденький.Переростков вообще не обнаружил.Все боровички как на подбор,молоденькие и червивых нет.Машин полно гоняют по лесу.Куда летять,не понять.Едешь за ними и грибы собираешь.Думаю,для чего вообще в лес приехали,чтобы свою дурость показать,да к это не город.Вообщем набрали три ведра боровиков,ведро маслят и моховиков на жареху.Все остались довольны от прекрасной поездки.
    Кстати,дороги все просохли,пузотерки пройдут по лесу(если конечно в болотные места не лезть).

    • Это только начало

    • Первая корзина заполнена

  • Клааааассс! Я пока собираюсь, наверно всё соберут уже. Навряд ли, но всё же... Может, кто в личку пришлет наводку про Спирино-Кирзу? :смущ:Жуть как охота по хвойному лесу пособирать.
    А то я только 1 раз мимо проезжала по большой дороге.

  • большое спасибо за информацию, а то сижу голову ломаю ехать завтра или нет!

  • ННП
    Груздей больше никто не видел, сезон закончился на них?
    В субботу хочу съездить в район Раздольное-Плотнико-Жеребцово, но вот думаю - а стоит ли? :dnknow:

  • подскажите, как правильно засолить волнушки.
    На сейчас они уже 3 день вымачиваются, со сменой воды. Стали мягкие.
    Хотим их сразу в банках посолить по 0,5л.
    можно ли так - после вымачивания на 1 кг грибов 30-50 гр соли, чеснок, лавр, перец горошком, укроп (семена или зонтики).
    сложить грибы вниз шляпками, пересыпать солью и приправами и закрыть полиэтиленовыми крышками. В холодильник или погреб на пару месяцев..
    Съедобно будет потом?

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Немного подберёзовиков и чуток берёзовых белых белых.

  • Ну и немного сырого груздя, давно никто не выкладывал фото.)

  • БРЕХНЯ... ну не верю чтоб сырой грудь пошел

  • Так вам никто и не говорит, что груздь пошёл. Я же сразу написал - "немного сырого груздя". То, что на фото - жалкие остатки того, что срезали до меня, последыши. Всего где-то полтора ведра за 4 часа. Не фонтан, прямо сказать.

    Исправлено пользователем Honestly (19.09.18 15:07)

  • Их обязательно надо прикрыть тряпочкой или марлей, сложенной вчетверо, и придавить грузом. Иначе почернеют и заплесневеют, поэтому лучше в эмалированной кастрюльке.
    Я в тазике сразу намешивала с солью, чесноком и укропом, и в кастрюлю. Вниз еще укроп, чеснок, сверху - так же, тряпочку подоткнула по бокам, чтобы грибы под грузом не всплыли и сверху блюдо с грузом. Груз - маринованные опята :смущ:
    Соли 40гр в самый раз. Досолено, но не пересолено абсолютно. Если вода убудет в процессе поедания, можно долить 3% солевым раствором. И тряпочку периодически промывайте. Сорок дней и можно подавать на стол)
    У меня стояли в подполе до марта...а потом они кончились :biggrin:

    Я кстати, их не выкладывала шляпками, чокнулась бы пять ведер переворачивать..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

    Исправлено пользователем Нарния (19.09.18 16:09)

  • В ответ на: Так вам никто и не говорит, что груздь пошёл. Я же сразу написал - "немного сырого груздя". То, что на фото - жалкие остатки того, что срезали до меня, последыши. Всего где-то полтора ведра за 4 часа. Не фонтан, прямо сказать.
    :ха-ха!: Знатный сарказм!)

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • была сегодня в Спирино и что могу сказать - гриб есть! чистейший! надо внимательно смотреть и можно вглубь и не лезть.
    Люди! кто соберется туда ехать возьмите меня с собой пожалуйста:смущ:я временно безлошадная

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • двое пожилых, живущих в Бедске, уже не имеющих возможность самим или с кем - то ездить за грибами (что мы раньше делали постоянно), попросили, кто будет проезжать Бердск, продать не дорого немного грибов. Может кто нибуть отзовётся. Алексей.

  • В ответ на: была сегодня в Спирино и что могу сказать - гриб есть! чистейший! надо внимательно смотреть и можно вглубь и не лезть.
    Люди! кто соберется туда ехать возьмите меня с собой пожалуйста:смущ:я временно безлошадная
    Грузди есть?

  • нет! совсем нет! :dnknow:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Всем здрасти! Принимайте новичка в свои ряды. И фото дождевичка ,правда это 2016 ,алтай.

  • В какой день планируете ехать? У меня будет два места в машине.только дата поездки под вопросом, пн, вт, ср готовы поехать, но сомневаемся будут ли грибы после выходных. Ну и как вариант суббота , по субботе только в пятницу буду знать

  • пятн.-субб.. следующая неделя у меня под огромным вопросом

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Планирую поездку в Спирино 20 , поеду через бугринский мост, тел, 9529085454

  • Грибы прут...но к выходным ысе соберут ибо машин сегодня в лесу было немерено..и стар и млад.каракан батюшка.

    Исправлено пользователем lavoieshka (19.09.18 22:21)

  • Уже большинство собрали.

  • А если точнее , то это головач. Они до 20кг могут вырасти. )) страшно представить размер грибочка)

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Здорово! Белый не боровой видела только 1 раз в этом году в Каракане прямо у моря..Мне кажется, они поароматнее боровых..

    ...За нами следят...

  • В ответ на: Грибы прут...но к выходным ысе соберут ибо машин сегодня в лесу было немерено..и стар и млад.каракан батюшка.
    подскажите на какой километр ориентироваться, чтоб не зря жечь бензин "безработному"

  • В ответ на:
    В ответ на: Грибы прут...но к выходным ысе соберут ибо машин сегодня в лесу было немерено..и стар и млад.каракан батюшка.
    подскажите на какой километр ориентироваться, чтоб не зря жечь бензин "безработному"
    Э... господа, давайте по таким вопросам писать в личку :шок: Все же, форум читают сотни людей! Иначе от грибных километров останутся только щепки, да мусор...

  • На обратном пути из Каракана в воскресенье поделюсь урожаем безвозмездно ) (раздаю в добрые руки моховики и маслята) Пишите телефон в личку.

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • По информации от друзей - грибов в Спирино стало мало, местами выкатали и вырвали все и даже мох перевернули. Поперли грибы сейчас в каракане. на выходных поедем туда. быстрее бы уже рабочая неделя закончилась...

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Подскажите, сколько по времени и км ехать в Караканский Бор, это через Бурмистрово?

  • Да, поворот от Искитима на Бурмистрово и прямо по дороге через Быстровку, Завьялово и Красный факел до мостика - около 60 км. И кому-как до Искитима. Моя дорога суммарно составляет 125 км в один конец, по лесу примерно 20 и обратно 125 км (м. Золотая нива).

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • а на какой машине ездите? небольшой седан проедет? по лесу там прям дороги есть или для таких седанов бесполезно?

  • проехать можно, а вот с парковкой проблемы в прошлом году были! :yes:

  • мы просто в первый раз, хочется бор увидеть, погулять, посмотреть как там красиво и страшно одновременно, что застряну :а\?:

  • точно не застрянете если с головой ехать, тем более сейчас народу в лесу много! а про парковку я не шучу!

  • К выходным в каракане останется мало чего)

  • Люди добрые, разве с телефона фото не крепится???
    Хотела пару фоток неизведанных грибов выложить, и такой облом..нет, обломище :cray-1:
    Фото легкое.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • В ответ на: Люди добрые, разве с телефона фото не крепится???
    Хотела пару фоток неизведанных грибов выложить, и такой облом..нет, обломище :cray-1:
    Фото легкое.
    Ограничение по "весу" фото в 1,43 Мб.

  • Была вчера в Спирино. Чуть белых ( поздно приехала, видно что прошли передо мной), рыжик, волнушка, маслята. И опята! Полезли, любимые мои :live:

  • Красавчики. Жаль, мало :yes:

  • Супер! приятные вести про опят! а то уже думала, что не дождёмся...!

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Что это за зверь?

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Гименофор белый!!

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Да, тоже видела опята, еще во вторник. Только лезут как-то несмело: со вторника по пятницу размер их практически не изменился)

  • Чот по одному фото еле грузится..
    Росли в соснах с березами, семейкой. По низу шляпы идет четкая, ровная белая окантовка.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Отличная новость про опяточки!) Я уже даже расстроилась поначалу.

  • Мы вчера ведро мелких набрали, как раз для маринада. А вот такие, какая-то, хгм.. :зло: посрезала вместе с корой. Один пень мы нашли даже с остатками опят, толщиной с иголку (и я не преувеличиваю), которые тоже срезали..сбрили видать. Тихий ужас!

    А кто знает, вешенки растут в воде?
    Вчера поздно приехали, и я их водой залила. А утром встала и обалдела - полная кастрюля грибов. :безум: А была небольшая семейка. Другие то грибы ужимаются, а этих раздуло.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • В ответ на: Всем здрасти! Принимайте новичка в свои ряды. И фото дождевичка ,правда это 2016 ,алтай.
    впечатляет)) И он был еще молодой, съедобный?

  • Всем привет люди в какой стороне опята собирали?

  • В какой стороне опята собирали сегодня все места обошла ни одного ни нашла

  • Я в бору , Спирино.

  • Мы, где-то в районе Шадрихи. А вы где смотрели?
    Ну они еще совсем малипуськи. Нам просто место из нескольких пней хорошее попалось. На остальных - мелочь мелкая.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: