Погода: 15 °C
10.0912...16небольшая облачность, без осадков
11.096...15переменная облачность, без осадков
  • в субботу был в Кудряшах, опят на моих местах нет, черного груздя нет. лисичек полно.

  • В ответ на: Выздоравливайте скорее, скоро опята!!!
    Что-то "Холмчанка" в этом сезоне молчит? Скучаю по ее шикарным фото :миг:
    Вот только вчера делала пирог с лисичками по её рецепту и тоже подумала,что нет давно на форуме...

  • В ответ на: я бы тоже съездила, но.....заболела в разгар лета:хммм: :cray-1:
    Я уже пережила это,теперь только остаточные явления :хммм:

  • У тополевого груздя, насколько я знаю, должен быть млечный сок на срезе, поскольку он относится к млечникам. Я такие собирала, с розовыми пластинками, тоже были сомнения не тополевый ли. Но млечного сока не было и я их засолила так же, как сухие, без вымачивания. На вкус еще не пробовала, может, будет сюрпризом)

  • Млечный сок не видел. Замачивали после охоты на ночь и на следующий день чистили, солили. Никакой горечи не было. Про название тополёвый узнал на форуме.

    Исправлено пользователем Student555555 (15.08.17 13:25)

  • Тополёвые - только в тополях, осиновые - в осинах, сухие - в березах и соснах !!! Сколько можно ещё сомневаться или догадываться ?

  • Да Господи..Я же написала, что я в курсе. А вы так забавно написали "А это точно груздь?", что фиг поймешь, что имели ввиду. Будто груздей не видели никогда и спрашиваете.. Я и спросила, что вы имели ввиду. А растерялась, потому что подумала, что вы груздя не знаете.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • В ответ на: в субботу был в Кудряшах, опят на моих местах нет, черного груздя нет. лисичек полно.
    аналогичная история. Одни лисички.Опяточные места пустые. Будет ещё слой груздей или нет, как думаете?

  • Не все так просто. Вы описание почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B4%D1%8C_%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9 Груздь осиновый, он же тополевый, он же белянка - млечник семейства Сыроежковые. Отличается не только местом произрастания, но и обильным млечным соком.

  • обязаны быть. черный груздь идет до заморозков, параллельно с опятами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: